Перейти к содержанию
Форум охотников России

Таганок


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Нашел в сети интересную конструкцию таганка, сам пользуюсь почти таким же, только немного упрощенным вариантом, исключающим установку сковородок и кастрюль.

Таганок для приготовления пищи в походных условиях пригоден для моторизованных туристов, охотников и рыболовов, так как вес его не для рюкзака. Но удобен он очень.

post-7080-1244713369_thumb.jpg

Состоит таганок из трубы-стойки диаметром 27 и длиной 1000—1500 миллиметров; двух втулок (консоли и трезубца) диаметром 37 и длиной 40 миллиметров; двух стопорных втулок диаметром 37, длиной 30 миллиметров и с отверстием М8; уголка размером 32X4 миллиметра; двух консолей 280Х30 Х4 миллиметра (одна - - для трезубца); трезубца — 410ХЗОХ4 миллиметра; заглушки (стальной пруток диаметром 27 миллиметров); двух стопоров (пруток диаметром 8 и длиной 70 миллиметров).

Заглушку нужно вставить в трубу-стойку, обварить и зачистить на наждаке. Полосы трезубца соединяются по тому же принципу, что и детали детского домостроительного конструктора. Трубку-стойку лучше сделать из толстостенной оцинкованной трубы.

В мягкий грунт труба-стойка вдавливается, а в твердый забивается ударами топора по заглушке. На трубу надевается стопорная втулка (или обе) и стопорится на нужной высоте. На эту втулку опирается втулка консоли или трезубца. Они свободно вращаются вокруг трубы-стойки. Трезубец универсален: на него можно повесить ведро, поставить кастрюлю, сковороду. Но когда нужно одновременно варить в ведре и жарить на сковороде, пригодится консоль. На трезубце можно жарить шашлыки.

В. ГАВШИКОВ

г. Тюмень

Журнал Рыболов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нашел в сети интересную конструкцию таганка, сам пользуюсь почти таким же, только немного упрощенным вариантом, исключающим установку сковородок и кастрюль.

Таганок для приготовления пищи в походных условиях пригоден для моторизованных туристов, охотников и рыболовов, так как вес его не для рюкзака. Но удобен он очень.

post-7080-1244713369_thumb.jpg

Состоит таганок из трубы-стойки диаметром 27 и длиной 1000—1500 миллиметров; двух втулок (консоли и трезубца) диаметром 37 и длиной 40 миллиметров; двух стопорных втулок диаметром 37, длиной 30 миллиметров и с отверстием М8; уголка размером 32X4 миллиметра; двух консолей 280Х30 Х4 миллиметра (одна - - для трезубца); трезубца — 410ХЗОХ4 миллиметра; заглушки (стальной пруток диаметром 27 миллиметров); двух стопоров (пруток диаметром 8 и длиной 70 миллиметров).

Заглушку нужно вставить в трубу-стойку, обварить и зачистить на наждаке. Полосы трезубца соединяются по тому же принципу, что и детали детского домостроительного конструктора. Трубку-стойку лучше сделать из толстостенной оцинкованной трубы.

В мягкий грунт труба-стойка вдавливается, а в твердый забивается ударами топора по заглушке. На трубу надевается стопорная втулка (или обе) и стопорится на нужной высоте. На эту втулку опирается втулка консоли или трезубца. Они свободно вращаются вокруг трубы-стойки. Трезубец универсален: на него можно повесить ведро, поставить кастрюлю, сковороду. Но когда нужно одновременно варить в ведре и жарить на сковороде, пригодится консоль. На трезубце можно жарить шашлыки.

В. ГАВШИКОВ

г. Тюмень

Журнал Рыболов

Громозкая однако вещица получается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Громозкая однако вещица получается.

Это если делать по данному  чертежу. У меня же две трубки (одна в другую вставляется и регулируется высота + поперечная планка с крючками, весит (из нержавейки) что то около 1кг, и в рюкзаке места немного. Поеду на зеленую - сфоткаю. Хотя конечно эти все приспособы для перевозки на машинах и т.п. - когда пешком идешь проще по старинке 2-е рогатины срубить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это если делать по данному чертежу. У меня же две трубки (одна в другую вставляется и регулируется высота + поперечная планка с крючками, весит (из нержавейки) что то около 1кг, и в рюкзаке места немного. Поеду на зеленую - сфоткаю. Хотя конечно эти все приспособы для перевозки на машинах и т.п. - когда пешком идешь проще по старинке 2-е рогатины срубить.

Это точно, в смысле про рогатины. Я хочу себе треногу разборную сотворить, благо нержавейкой занимаюсь, труба есть. Как только чёй-то получится ,тоже явлю миру.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это если делать по данному чертежу. У меня же две трубки (одна в другую вставляется и регулируется высота + поперечная планка с крючками, весит (из нержавейки) что то около 1кг, и в рюкзаке места немного. Поеду на зеленую - сфоткаю. Хотя конечно эти все приспособы для перевозки на машинах и т.п. - когда пешком идешь проще по старинке 2-е рогатины срубить.

Да это для транспорта,но согласитесь, что в последнее время мы всё чаще на колёсах,чем пёхом.

Алексей.спасибо за эскиз, скачал и на работе отдам для изготовления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это точно, в смысле про рогатины. Я хочу себе треногу разборную сотворить, благо нержавейкой занимаюсь, труба есть. Как только чёй-то получится ,тоже явлю миру.

Андрей, Николай, делайте на основе этой схемы (см выше) только полегче и компактней, я такой же сделал из нержавейки и пользуюсь уже второй год, трубка наружная d = 20mm внутренняя d=16mm, поперечный пруток d=10mm выдерживает ведро 10л над костром. А в машине в багажнике в разобранном виде не мешает нисколько.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И так, начинает работать техническая мысль, срочно ловим миллиметры. Будем обмозговывать :drinks: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще несколько вариантов таганков:

Костровая вешалка  состоит из стальной трубчатой стойки (1), в которую сверху вставлена металлическая пробка с тремя отверстиями диаметром 6 мм (2) для трех съемных подвесок (3) из стальной проволоки. Стойка одновременно может использоваться как подставка под сковородку.post-7080-1244725907_thumb.jpg

Разборный таганок  состоит из четырех стальных Г-образных стоек (1) с двумя отверстиями, в которые вставляются проволочные перекладины (2). Длина их зависит от формы посуды.post-7080-1244725936_thumb.jpg

Складная перекладина изготавливается из двух стальных трубок, входящих одна в другую, и двух дюралевых стоек, шарнирно соединенных с трубками. Сложив стойки и вдвинув трубки, перекладину укладывают в чехол и умещают в рюкзаке.post-7080-1244725972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю если в последнем варианте предусмотреть опорные стойки, раздвигающиеся по принципу циркуля, для большей устойчивости, было бы самое то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть вариант попроще, как мне кажется в изготовлении три стальных прута скрепленных в верхней части кольцом, на которое по надобности вешается от одного до трех крючков (типа таких какими пользуются часто женщины в общественном транспорте для того что бы сумки вешать) на которые вещаются котелки, ширина расстановки прутьев регулирует высоту котелка над огнем схему могу приложить если кому интересно , а пока вот фотография сего устройства:

ea193d3988ab.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот варианты того, что можно сделать в походных условиях...

2cfc136f6a5a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх-х-х-х, вспомнилось голопузое детство, пионерлагеря, песни у костра, Зарница, брезентовые палатки крышу которых в дождь лучше не трогать, макароны с тушенкой и чай из котелка. Эх-хе-хе-хе.... Щас конечно тоже есть чай из котелка, но тогда он был лучше..... Пардон, не по теме, навеяло рисунками.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если на первой фотографии размещена наша самодельная походная тренога, прошедшая с нами не одну сотню километров и на ней было сварено не одна сотня литров похлебок, ухи, чая.... (фото сделано в прошлом году на реке Сить)

Вот для сравнения подвернулся вариант так сказать того, что продают для путешественников.

Тренога под котел очень удобная штука для приготовления на природе в путешествии. Говорят, что данная тренога под котел стоит всего рублей 100 и весит 300 грамм.

373c5c0cee5e.jpg

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Сейчас вернулся за рабочий стол после катаний по городу. Пока катался, решил заехать в магазин Балистольчика прикупить, и понеслась... В итоге помимо смазки была прикуплена пачка Феттера №3, пачка Техкрима (резина травма) для хулиганов и разборный таганок по цене 470 руб. Как себя покажет не знаю но крючки надо будет доработать, длинноваты, узкий котел скорее всего не повиснет.

post-7251-1248769354_thumb.jpg

post-7251-1248769376_thumb.jpg

post-7251-1248769390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

sting69, Восьмого опробуем на открытии твой таганок!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
sting69, Восьмого опробуем на открытии твой таганок!

Володь, к этому-то и подготавливаюсь уже потихоньку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх