Перейти к содержанию
Форум охотников России

Три охоты на глухаря...


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Хотя и с опозданием, однако хотел бы поделиться впечатлениями от прошедшего весеннего сезона. Вышло так, что на открытие сезона пришелся и Великий праздник Пасхи, и тут уж я никак не мог позволить себе делать выстрел и лишать кого-либо жизни, а поэтому принял компромиссное решение: на охоту поехать, но с фотоаппаратом и камерой. Зима в тот день вовсю боролась с весной, не желая сдавать свои позиции, со злобой совершая свои последние выпады в сторону молодой красавицы, дающей новою жизнь всему живому. Но и это не помешало охотничьей братии окунуться в песню весеннего торжества. Я же в этот раз караулить жадных до утиной ласки селезней не пожелал, а решил навестить завалы у болота, где по обыкновению своему по весне щелкают глухари.

Усталые, но веселые друзья по увлечению готовились ко сну, а я только начинал собираться. Сложив в рюкзак только фото-видео-технику, нож, веревку и спички и одевшись потеплее, я шагнул в ночь. На улице было прохладно и ветрено. Идти было неприятно, и если бы не чувство азарта и мысли о встрече с ровесником мамонтов – оставил бы эту затею и с радостью погрузился бы в сладкий сон в теплом доме. Путь к заветному току занял около полутора часов. Пришли мы еще совсем затемно. По дороге пугнули одного мошника, что сорвался с елки почти над самой моей головой и с шумом улетел в невидимую темноту. А вот и он, заветный уголок леса, где и следовало нам остановиться и прислушаться. Однако в тот момент уже не на шутку разыгрался ветер. Мощной своею рукою он тряс старые деревья с такой силой, что те своим треском и шумом никак не позволяли мне вслушаться в тишину и щелканье токующих моховиков. Одна остановка – не слышно. Другая – и тут пусто. А за другой – и третья, и пятая. И везде тишина. А правильней сказать – гул и треск деревьев, часто обманывающий в тот момент мое ухо свею похожестью на глухариное тэканье. Я уже практически отчаялся увидеть русского павлина и стал выходить на опушку, как совсем недалеко услыхал щелканье. Уши мои теперь отказались верить в удачу, и я было подумал, что виной обману моему опять стали деревья, побеспокоенные ветром да радикулитом своим, но в тот же миг услыхал щелканье правильное, ритмичное, какое я и искал, а щелканье плавно сменялось на точение. И тут уж нельзя было пройти мимо – шагах в пятидесяти от меня отчетливо токовал местный князь, хозяин этих болотистых лесов – глухарь. Резкими движениями, под песню, я снял рюкзак, достал штатив, прикрутил к нему видеокамеру и привел в состояние готовности фотоаппарат. Направление песни я понимал отчетливо, а поэтому подход занял времени мало и сил не отнял. Приблизился к мошнику я совсем близко и отчетливо мог различать не только его контуры, но даже и контуры его бороды. Сидел он практически на самой макушке среднего роста елки. Достаточно продолжительное время я любовался его брачной песней. Он же словно специально подзадоривал меня, дразнил мою охотничью природу, расставляя чуть крылья, задирая голову вверх и тряся во время песни своей бородой. Хвост же его всем видом давал понять, что петух возбужден и готов страстно обойтись с любой копалухою. В один момент песня на время замолкла. Ветер настолько сильно, даже в некотором смысле агрессивно, затряс ель, что бедолага насилу удержался и не свалился с ветки. Такая ситуация мне показалась комичной: птица в ту минуту мне напоминала неопытного наездника, который хотел было укротить строптивого мерина, но теперь уже думал лишь о том, как бы только удержаться в седле и не свалиться. Но противный старик-ветер стих, а глухая тетеря продолжил свою песню. Вдоволь насладившись такой красотой, я принялся за дело, но к великому моему сожалению обнаружил, что снимок сделать не удается, потому как еще слишком темно, и ни светосильный объектив, ни просветленная оптика не могут меня спасти. Все снимки получались смазанными или же совсем темными. Камера тоже не могла побороть темноту. Поняв, что фототрофея у меня не будет, я отложил технику и продолжил наслаждаться прекраснейшим весенним зрелищем… Когда я выходил из леса, в душе у меня боролись чувство легкой досады и радость от общения с весенней природой, подарившей мне возможность побывать на токовище. В конце на сердце у меня воцарило спокойствие и в некотором смысле даже счастье. В очередной раз убедившись, что на такой охоте выстрел – не главное, во мне поселилась надежда на скорую встречу с пернатым хозяином русского леса.

Но потому как я первостепенно охотник, а не фотограф или оператор, инстинкты мои через несколько дней дали о себе знать, и нутро мое охотничье буквально завыло, не желая отпускать мое спокойствие и настаивающее на продолжении. И вот уже снова я отправляюсь на моховые «прииски». На этот раз не один, а в компании человека, также страстно увлеченного промыслом и бравшим ранее глухаря, но никак не под песню. И в два часа ночи я, Алексей и егерь выезжаем на тракторе на новое место мошниковых представлений. Подъехав практически вплотную, не успеваем пройти и полукилометра, как совсем близко слышим желанное тэканье. Алексей в сопровождении егеря под песню начинает осторожно ступать к большой глухой птице, никак не подозревающей об опасности. Я же остаюсь один и иду чуть поодаль, стараясь попасть в ритм точения возбужденного петуха. Однако, как потом сказали мне, я все-таки пару раз не стесняясь шлепнул по луже, заставив мошника насторожиться, но было это уже далеко от самой птицы, так, что ни я сам ни глухарь уже четко не могли различать звуков, а потому на удачный подход моего напарника никак не повлияло. Не без труда перебравшись из просеки в лес, я вслушался в темноту. Мелкие птички как только могли мешали мне услышать хотя бы отдаленные звуки тэканья. Я что есть силы напрягал слух, но кроме щебета уже проснувшегося леса ничего не мог слышать. Сделав еще с десяток шагов вглубь леса, я остановился и поднес к ушам ладони так, чтобы на время мои уши стали похожими на лопухи. Звуки леса усилились и теперь я стал крутить головой и искать глухариную песню. В тот же миг справа от меня, шагах в пятистах, прогремел выстрел, а я мысленно произнес «с полем», повернувшись в сторону, где теперь наверняка мой напарник поднимал свой трофей. Продолжив мягко ступать по мху, я остановился уже в пятидесяти шагах от места прежней моей остановки и тут же услыхал второго красавца, что наверняка теперь и не обратит внимания ни на какой шум и дальний выстрел, потому как токует уже горячо и раскатисто, не останавливается и на полминуты, а без перерыва щелкает и точит свою угрюмую песню. Направление звука периодически менялось, но не сильно, и это давало мне понять, что птица сидит не плотно, а наверняка на суку вертится и тем меня обманывает, однако и то не ставит под сомнение, что подхода у меня не выйдет. Между делом уже прилично рассвело, и я стал поторапливаться. Периодически ветер поднимал шум, а всякая пернатая мелюзга своим щебетом противила моему слуху, и мне приходилось останавливаться, чтобы более-менее точней определить свой скрытный путь к глухарю. Но уже весьма скоро я очутился перед ним и смог наблюдать прекраснейшую картину: в топком месте, где практически отсутствовали большие деревья, на самой макушке низенькой елочки сидел прилично больших размеров глухарь. Но расстояние для выстрела было не разумным и мне следовало его сократить, пожертвовав при этом качеством выстрела. Осложняло это практически полное отсутствие на моем пути каких-либо деревцев. Тогда я повесил ружье на плечо, на голову надел капюшон, прилично надвинув его почти на самые глаза, а руки сложил за спину. В таком виде под песню я стал подходить к мошнику. Шагал я мелко и опустив голову, смотря почти всегда только себе под ноги, и лишь на мгновение поднимая из подо лба глаза. В один момент птица меня увидела. В тот момент я как раз стоял, голова моя была опущена, капюшон мой практически полностью закрывал щёки и плечи. Ноги в коленях я слегка согнул, а руки не переставал держать за спиной. Обман мой видимо удался, поскольку я так или иначе формы человека потерял, и глухарь, посмотрев некоторое время в мою сторону, отвернулся и продолжил свое пение. Я не стал рисковать и резво подбежал в маленькой березке так, что до птицы оставалось всего не более тридцати шагов. Тут же я смог понять, что ошибся, ведь глухарь оказался полностью закрытым от моего обзора лапником елки. Стрелять в таком положении было несомненно можно, но на мое усмотрение крайне не желательно. Так птицу наверняка можно было ранить, но никак не убить на месте, потому как возможности хотя бы плохо прицелиться не было никакой, а лапник наверняка бы защитил мошника от дроби. Решение не делать выстрела далось мне сложно. Успокаивая сам себя тем, что это наиболее разумно, я продолжал слушать раскаты брачной песни. В один момент птица неожиданно для меня с шумом слетела и я мог видеть, как она уселась на березовый сук шагах в ста от меня, причем достаточно открыто, так, что если бы у меня был карабин, то трофей получился бы безусловно легким. После усадки песни не последовало, и так пошел счет нервным минутам ожидания. Глухарь смотрел в мою сторону. Он было щелкнул несколько раз, но распеться так и не пожелал. Простояв около двадцати минут в ожидании, мне оставалось только проводить улетающую птицу взглядом и с досадой вернуться домой пустым. Вернувшись с охоты, я был побежден наплывом философских мыслей о лесном одиночестве глухаря, о стремлении его понравится копалухам и старании его в брачном пении. О нелёгкой жизни зимой. О тех хищниках и разорителях, что мешают древней птице русского леса. О добыче этого наикрасивейшего творения природы. Я думал о многом и молчал…

Третий мой выезд был вызван необходимостью поставить точку в весеннем сезоне. Убранство лесное уже вовсю облачилось в зеленые цвета, одежда моя вместе с тем стала гораздо легче, а настрой с «волчьего» сменился на «лисий». С вечера протопив печь, мы коротали время за душевными разговорами и чашечкой чая. Когда ложились спать, я старался не думать о предстоящей охоте и отвлекал свое внимание звуками потрескивания дров в камине. Крепкий сон обнял меня, но отпустил весьма скоро, в два часа, и мы отправились в лес. По темноте пройти пришлось не много, и дорога меня ничуть не утомила. Щелканье глухаря и теперь слышалось отчетливо и звонко. Подход был начат с первого же момента, как мы очутились в лесу. Петух щелкал ясно и беспрерывно, было понятно, что он уже распелся и не стоит терять время на томительное ожидание разгара заигрывающей песни. В этот раз я поспешил к глухарю направленно, а Алексей отстранился и так же под песню стал удаляться на поиски другого мошника. Я же к своему удивлению оказался перед деревом, на котором сидел токовик, гораздо раньше, нежели предполагал. В тот момент было еще достаточно темно, и хотя по звукам я отчетливо понимал, что ближе подходить и не стоит, но взору моему глухой павлин никак не являлся. И лишь спустя некоторое время я смог различить контуры птицы на фоне темного ствола соседней с токовым деревом ели. Теперь уже я понимал, что оказался как никогда близко к глухарю, так, что если бы было светло, я бы с легкостью смог рассмотреть белые пятна на большом черном хвосте птицы, смог бы уловить ее взгляд и вероятно даже сбить ее палкой. Открыто стоять в такой близости я не решился, а посему в точение сел на колени прямо на мох, чтобы очертания мои размылись и пропали на темном фоне лесного покрывала в том случае, если бы бедняга повернул голову в мою сторону. В следующее колено песни я не делал никаких движений. Просто смотрел на красивое творение Бога, на обитателя лесных завалов, который теперь уже точно не продолжит свой род из-за моих инстинктов хищника. Мне хотелось верить, что это глухарь старый, а не молодой дурень, который еще сможет спеть свою песню коричневой курице…

Алексей сказал, что выстрел прогремел прям на середине точения… Когда я поднимал битую птицу, над лесом с хорканьем прошел вальдшнеп. Он как будто напоминал, что лесная жизнь продолжается и никак не остановится из-за того, что один только житель умолк. А на выходе из леса я увидел сидящую на березе одинокую курицу-копалуху. Она не квокала, а только покорно сидела и смотрела в мою сторону, немного топталась и мешкала, как будто не понимала, почему теперь кавалер не приглашает ее к себе…

В конце я, конечно, был счастлив. А еще мне было немного стыдно и грустно, потому как именно боровая дичь мне из всех пернатых друзей больше всего напоминает человека…

f40adaee9d46.jpg

3b805433a67b.jpg

af974fb80375.jpg

ddf5b7d35f54.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья, сразу же я хотел бы извиниться перед Вами, если мой отчет показался Вам слишком «зеленым». Я к «зеленым» никак не отношусь и взгляды их разделяю лишь отчасти и очень отдаленно, и то со многими поправками. Я лишь постарался искренне поделиться с Вами событиями из этого весеннего сезона. Уверен, что многие меня понимают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

C полем Стас....знатная охота, отличный трофей....красивый отчет.

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий
Друзья, сразу же я хотел бы извиниться перед Вами, если мой отчет показался Вам слишком «зеленым». Я к «зеленым» никак не отношусь и взгляды их разделяю лишь отчасти и очень отдаленно, и то со многими поправками. Я лишь постарался искренне поделиться с Вами событиями из этого весеннего сезона. Уверен, что многие меня понимают.

Стас , ты случаем с Песковым, Бианки и Тургеньевым не в родстве?????

Молодец очень красивый рассказ!

А по поводу сомнений - так только идиоты не сомневаются в своих действиях.

И извиняться за это ты не должен. Люди или разделят твои взгляды или нет. Но выбор как поступить (к сожалению или счастию) всегда останеться за ТОБОЙ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое спасибо за очередной прекрасный рассказ о красоте природы русского леса и и тонком чувстве правильного охотника! 

Надеюсь, подобные рассказы от тебя будут и в дальнейшем! Не забывай сваих читателей!

Ещё раз спасибо! Молодец!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Станислав, с полем тебя!!! Всегда приятно читать твои отчеты, а писать, да так красиво, никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хотя и с опозданием, однако хотел бы поделиться впечатлениями от прошедшего весеннего сезона. Вышло так, что на открытие сезона пришелся и Великий праздник Пасхи, и тут уж я никак не мог позволить себе делать выстрел и лишать кого-либо жизни, а поэтому принял компромиссное решение: на охоту поехать, но с фотоаппаратом и камерой. Зима в тот день вовсю боролась с весной, не желая сдавать свои позиции, со злобой совершая свои последние выпады в сторону молодой красавицы, дающей новою жизнь всему живому. Но и это не помешало охотничьей братии окунуться в песню весеннего торжества. Я же в этот раз караулить жадных до утиной ласки селезней не пожелал, а решил навестить завалы у болота, где по обыкновению своему по весне щелкают глухари...

В конце я, конечно, был счастлив. А еще мне было немного стыдно и грустно, потому как именно боровая дичь мне из всех пернатых друзей больше всего напоминает человека…

f40adaee9d46.jpg

3b805433a67b.jpg

af974fb80375.jpg

ddf5b7d35f54.jpg

Вот почему в часы досуга,

Устав от мирного труда,

Я отчеты Станислава –

Порой охотно читаю иногда.!

Изменено пользователем Подруга Крута
оверквотинг
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот почему в часы досуга,

Устав от мирного труда,

Я отчеты Станислава –

Порой охотно читаю иногда.!

Вот почему в часы досуга,

Устав от мирного труда,

Отчеты Станислава- друга

Читать мне хочется всегда!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот почему в часы досуга,

Устав от мирного труда,

Отчеты Станислава- друга

Читать мне хочется всегда!

Вот спасибо! Одна голова хорошо,а две лучше! 

Я испытываю новый напиток для охоты-текила-бум называется! Вот и результат.

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Станислав, с полем! Как всегда - изумительный рассказ. Каждый раз читаю твои отчеты с большим удовольствием. Спасибо.

Газету вожу с собой. Звони, встретимся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да у тебя ,Станиалав, талант не только кнопицы на компе нажимать.Молодец,красивая песня и хорошее исполнение. Ещё и музыка со словами твои наверное,если да, то нисколько этому не удивлюсь.

А охота на кабана хороша своим завершающим аккордом-точным выстрелом и мандражом охотника от переизбытка тестостерона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стас, с удовольствием прочитал рассказ, просмотрел видео, песня действительно отличная, мимо такой и я бы не прошёл. Рассказ понравился не меньше, резануло по ушам «творение Бога», а в остальном отлично. Короче искренне поздравляю с удачной охотой и отчётами об этих охотах (лт. и видео)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сделано наспех, но уж больно песня хороша:

Классно!

Стас, выложи, пожалуйста, отдельно песню (mp3) и фильм здесь на форуме, а то сохранить не получается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну прям захвалили, даже неудобно как-то получается! Да, и насчет видео про кабана - я здесь ни причем!!! О каком видео речь? Там, где парень с лобаза хрюшку взял? Это не мое! И песня не моя! Но мне очень нравится! Вечером выложу ее здесь для скачивания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Stanislav,

Давай песенку, скачаю себе в телефон....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх