Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охотничьи хозяйства


Улль

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Отметим, что особое место во всей этой кухне занимают профессиональные проводники. Это основа всего охотничьего хозяйства. И соответственно в любом предложении от устроителя будет стандартная фраза: егерское обслуживание включено в стоимость тура, или что- то подобное. Профессиональные проводники - люди, на плечах которых лежит основная задача – помочь клиенту добыть то, за чем он приехал. И они помогают. По просьбе изнурённого длительными переходами, неудачными подходами, потерявшего всякую надежду клиента они умудряются в последний день охоты добыть то, что было нужно. Великолепные охотники, мастера своего дела, но подчас оказываются никудышными проводниками.

Но всё это лишь полбеды. Гораздо хуже, если при всех прочих выполненных условиях вам не удалось даже увидеть то, за чем вы приехали. gr_11.jpg

Трудно верить в стопроцентную гарантию успешных охот, предлагаемых некоторыми хозяйствами. Но если даже это и так, неплохо бы знать за счёт чего, а после этого решить, будет ли такая охота интересной. Хотя и здесь всё с определёнными оговорками. Каждому своё, кому что нравится. Главное не ошибиться с выбором и попасть туда, куда надо исходя из желания, возможностей и потребностей.

Может, я, конечно, и сгущаю краски, но делаю это сознательно. Есть множество других примеров, удачно проведённых охот и хорошо организованных хозяйств. Но умалчивать о часто встречающихся недостатках не - этично по отношению к людям, ради которых создаются охотничьи хозяйства.

Каждый охотник знает, или должен знать, что удача играет не последнюю роль в его жизни, и фортуна может улыбнуться даже в самой безвыходной ситуации и в самом захолустном хозяйстве. Но так не хочется на это рассчитывать постоянно.

Гарантией незабываемых впечатлений, успешной охоты и великолепного отдыха изначально является чётко сформулированная задача, которую охотник должен поставить перед охотничьим агентством или непосредственно устроителем, исходя из приемлемых для него условий, максимально детализированных по уровню необходимого сервиса в лагере и во время проведения охоты. С учётом физического состояния, опыта, подготовленности к предстоящей охоте и конечно размера желаемого трофея. Всё остальное дело техники.

К кому обратиться за помощью в организации охоты - дело ваше. Сотни хозяйств предлагают напрямую свои услуги. Не меньшее количество специализированных фирм окажут помощь в организации. Всё чаще обычные туристические агентства стали включать в перечни своих туров охотничьи. У всех цель одна: удовлетворить спрос на охотничьей туризм. А вот основные задачи разные.

Как правило, у охот устроителя – максимально загрузить хозяйство клиентами на период охоты.

У специализированных фирм операторов – подобрать хозяйство, оптимально отвечающее всем требованием охотника, взяв на себя все хлопоты по организации тура, а при необходимости или желанию клиента, контролировать процесс охоты.

У туристических агентств – найти для охот хозяйств или охот операторов желающих поохотиться.

normal_ryba2007_50.jpg

Такой расклад во всём мире является нормальным, цивилизованным. Каждый делает своё дело. И должен делать его хорошо, профессионально, доверяя друг другу и не загружая себя тем, что не умеет или не должен, в расчёте заработать лишнюю копейку. От этого выиграют все. Основная задача - работа на конечный результат. Ради развития и процветания не просто охоты, а высшей формы её проявления – охоты трофейной, являющейся наиболее гуманным и цивилизованным способом добычи животных, способствующей улучшению популяции, оказывающей неоценимую помощь в научной работе и развитию охотничьего дела в целом. Охоты, способной удовлетворить страсть настоящего романтика, естествоиспытателя, коллекционера.

Только взаимопонимание, открытость и честность позволит создать условия для нормальной плодотворной работы и хорошей охоты.

http://hunteronline.ru

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошую статью по поводу организации охот.хозяйства я прочитал в июньском номере журнала "Охота". Там казаки, по моему кубанские, вышли из областного общества, создали свое, выбили отвод охот.угодий, и работают на них не покладая рук, и дисциплина у них на высшем уровне. Народ, в очередь, стоит на вступление в общество, за малейшую провинность исключают из общества к едрене-фене. За одно, патрулируя силами членов общества угодья, еще и фермерам местным помогают. В общем интересная организация получилась, правильная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошую статью по поводу организации охот.хозяйства я прочитал в июньском номере журнала "Охота". Там казаки, по моему кубанские, вышли из областного общества, создали свое, выбили отвод охот.угодий, и работают на них не покладая рук, и дисциплина у них на высшем уровне. Народ, в очередь, стоит на вступление в общество, за малейшую провинность исключают из общества к едрене-фене. За одно, патрулируя силами членов общества угодья, еще и фермерам местным помогают. В общем интересная организация получилась, правильная.

Еще бы оригинал статьи почитал бы с удовольствием, а то может съездить - опыт перенять можно будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще бы оригинал статьи почитал бы с удовольствием, а то может съездить - опыт перенять можно будет.

Завтра попытаюсь выложить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все зависит от постановки работы в охотхозяйстве, и от грамотного использования природных ресурсов, которые тебе доверили. Как пример могу предложить историю с Дубакинским охот-вом. В старые времена там если больше десятка уток за охоту на человека набьешь, то уже не очень красиво считалось. Ничего лишнего не скажут, но вследующий раз принимать без энтузиазма будут точно, зато и утки было море ни говоря уже о копытных. Все отслеживалось сколько разрешено к отстрелу столько и сделают не больше. Потом началась коммерческая составляющая её сам лично застал. Приехали итальянцы все по путевкам все грамотно, на озере включили магнитофоны набили уток мама не горюй. У них магнитофоны работали громче чем на всем озере утка кричала(со слов егерей), взять с собой в самолет могут только 30кг. Отсюда выход закоптили всю добытую утку прямо на базе, отрезают себе только грудки, остальное на выброс(егеря потом разобрали). Это уже не охота а варварство. Вот после них сразу в тот год и мы приехали, особо хорошей охоты я тогда не запомнил((((. Сейчас когда там Лукойл пришел к власти, все вообще на широкую ногу поставлено плати деньги и делай что хочешь. Лосих уже даже беременных бьют чуть ли не за 2 недели до оттела. Так что грамотное хозяйство это не то, которое только хорошую охоту может организовать, а то которое природу может сохранить в первоначальном виде, и отстрел животных организовать без ущерба колличеству голов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю охотнечье хо-зяйство должно быть всем доступно , по охоте начиная от утки и до зайца, и копытными кончая , а никак сейчас заплатил за выход в лес ,хотя там всего один заяц на всю округу бегает , а про копытных вообще мрак густой если у тебя полный карман бобла ты можешь всё палить ,даже в заказниках ,а если нет глотай слюни и стреляй ворон , и это почти везде такое , только в некторых подешевли а в других по круче.Я думаю как раньше было не будет зашёл за любое село или деревню кругом следы косых и лосей и кабасиков ,хотя охотились все,работала охрана леса.К этому никогда не придём, скоро зайцев русаков будем смотреть в зоопарке,всех бедолаг везде почти истребили где не был в ближайших облостях М.О. остались крохи беляков.Нигде ни каких работ по разведению дичи не ведётся всё брошено на произвол , авось разведётся ,единственно разводят кабанов которые приносят прибыль,а косых зайчишок забыли,раньше разводили почти везде где есть условия, теперь условий много , но зайцы не кому не нужны.Да в любом О.Х. почти никаих работ неведётся по разведению зверья, да и охрана леса и животных хромает ,какие могут быть угодья пустота кругом ,охраняют только оределённые участоки леса где есть ещё кабаны где их кормят ,остальные участки леса заброшанны на произвол ,где был не видел не одного егеря , только в хозяйстве.К чему идём не знаю, даже уже в северных районах стало мало лося и боровой дичи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я думаю охотнечье хо-зяйство должно быть всем доступно , по охоте начиная от утки и до зайца, и копытными кончая , а никак сейчас заплатил за выход в лес ,хотя там всего один заяц на всю округу бегает , а про копытных вообще мрак густой если у тебя полный карман бобла ты можешь всё палить ,даже в заказниках ,а если нет глотай слюни и стреляй ворон , и это почти везде такое , только в некторых подешевли а в других по круче.Я думаю как раньше было не будет зашёл за любое село или деревню кругом следы косых и лосей и кабасиков ,хотя охотились все,работала охрана леса.К этому никогда не придём, скоро зайцев русаков будем смотреть в зоопарке,всех бедолаг везде почти истребили где не был в ближайших облостях М.О. остались крохи беляков.Нигде ни каких работ по разведению дичи не ведётся всё брошено на произвол , авось разведётся ,единственно разводят кабанов которые приносят прибыль,а косых зайчишок забыли,раньше разводили почти везде где есть условия, теперь условий много , но зайцы не кому не нужны.Да в любом О.Х. почти никаих работ неведётся по разведению зверья, да и охрана леса и животных хромает ,какие могут быть угодья пустота кругом ,охраняют только оределённые участоки леса где есть ещё кабаны где их кормят ,остальные участки леса заброшанны на произвол ,где был не видел не одного егеря , только в хозяйстве.К чему идём не знаю, даже уже в северных районах стало мало лося и боровой дичи.

А у нас по моим личным наблюдениям за последние 10 лет наоборот зверя больше стало разного и лося, и особенно кабана,и птицы. Заяц как обычно то всплеск, то в бесснежные осени(после) спад. Причину объясняю значительным потеплением последних лет и цикличной миграцией. Но это моё мнение, может кто то мыслит и по другому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у нас по моим личным наблюдениям за последние 10 лет наоборот зверя больше стало разного и лося, и особенно кабана,и птицы. Заяц как обычно то всплеск, то в бесснежные осени(после) спад. Причину объясняю значительным потеплением последних лет и цикличной миграцией. Но это моё мнение, может кто то мыслит и по другому.

Да я сужу по разговорам с ребятами ,ездили в карелию и архангельскую, местные говорят что лося стало на много меньше чем лет20 назад, да и глухаря повыбили на токах.Приходится идти дальше от населения чтоб найти тока, а раньше мужики рассказывали почти вкаждом моховом болоте токовали рядом с деревнями ,всё подвыбили, сами же ,да приезжих стало больше.А зайца почти в М.О. везде мало особо русака почти ни где не найдёшь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да я сужу по разговорам с ребятами ,ездили в карелию и архангельскую, местные говорят что лося стало на много меньше чем лет20 назад, да и глухаря повыбили на токах.Приходится идти дальше от населения чтоб найти тока, а раньше мужики рассказывали почти вкаждом моховом болоте токовали рядом с деревнями ,всё подвыбили, сами же ,да приезжих стало больше.А зайца почти в М.О. везде мало особо русака почти ни где не найдёшь.

По Архангельской области могу только по южным Котласскому и Красноборскому районам сказать. Близость к цивилизации - горе разнообразному зверью. Действительно в таких местах выбивают зверя напрочь. Но залезь в глухомань, там ещё нормально.

Изменено пользователем Николай Ш
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Идеальным и доступным простым охотникам будет охот хозяйство государственное. Нужно национализировать угодья, оставив частникам право оказывать услуги - проживание, сопровождение и т.д. Нужно на государственном уровне развивать институты охотоведения. Нужен гос контроль и государственная егерьская служба. Тогда в угодьях будет порядок и природный баланс а не разведение одного вида животных. Ну и конечно восстановление сельского хозяйства - будут посевы -будет и зверь и птица. А с частными хозяйствами мы придем к тому что все леса будут заселены домашними свинками и больше никого там увидеть не удастся. Это мое видение идеального хозяйства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен, Алексей, но только эти самые сопрвождения и услуги задушат. Разве ты не знаешь - чинаш и комерс - первые душители. Я считаю что нужно сделать более доступной охоту, а иначе охота будет только состоятельным богатым людям, а простой работяга-охотник будет без бумаг бить и назовут его наглые рты браконьером, а чмо с баблом будет бить все что движется, велико оно или мало и зеленой банкнотой рты эти закрвать...

и кто тогда браконьер?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Короче я считаю, что все услуги и проживание должно обеспечивать государство, таким образом и цена будет доступная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Володь. Похоже ничего в России не будет по людски и для людей, пока некоторые господа попрошайничают кредиты у государства и одновременно покупают самые большие яхты в мире. И им дают эти безвозвратные кредиты за долю малую. Россия . . . Какие охотхозяйства государственные? О чем я размечтался? Коррупция хуже чем мексике и диктатура "демократии"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да Володь. Похоже ничего в России не будет по людски и для людей, пока некоторые господа попрошайничают кредиты у государства и одновременно покупают самые большие яхты в мире. И им дают эти безвозвратные кредиты за долю малую. Россия . . . Какие охотхозяйства государственные? О чем я размечтался? Коррупция хуже чем мексике и диктатура "демократии"

Коррупция, это когда воруют 10, ну 20% от бюджета. А когда 70% - это уже пи...., а не коррупция! (Шнур ("Ленинград" ) сказал на каком-то концерте)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, вы как настоящие охотники и мужики рассуждаете, перефразирую "дома о работе, на работе о бабах", а здесь опять о политике. Да ну её нахрен.

По устройству охотхозяйств зачем "изобретать велосипед",нужно посмотреть на работу братьев славян-белоруссов(Tramp100 подключайся).Как я понимаю у них это сделано на базе совместного частно-государственного партнёрства.Может это и "высокие слова", но работает и работает успешно: зверь есть, браконьеров практически нет, охота доступна простому "колхознику" типа нас, угодья "ухожены" и благоустроены.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще бы оригинал статьи почитал бы с удовольствием, а то может съездить - опыт перенять можно будет.

Улль, к моему сожалению статья "Как казаки охотобщество создавали", набранная вчера дома, на рабочем компе не открылась. Поэтому, после вторичного прочтения могу суть изложить от себя.

Дело происходит в Волгоградской области, г. Тацинский, охотобщество "Сарма". Охотники дружной толпой вышли из состава Областного общества, оформили документы на отведение охотугодий площадью 123 тыс.га (степи, лесопосадок им не отвели) и организовали свое общество в районе. В обществе состаят на сегодня 250 парней. Годовой взнос составляет 1500 руб., плюс 1500 руб. отработка. Оплата производится через сбербанк. Предусмотренны скидки для пенсионеров и инвалидов - 50%. Любое участие в работе общества оценивается в рублевом эквиваленте, - охраняешь ночью угодья отминусуй от отработки 300 руб., заправил общественный автомобиль, тоже зачет, и т.д. За эти деньги охотники получают всеннюю охоту на гуся и селезня, летне-осеннюю охоту по дичи, охоты на зайца, лису, кабана. При этом, ребята патрулируя охотугодья помогают охранять посевные площади фермеров, которые раньше страдали от браконьеров гоняющих зайцев на автомобилях. Фермеры в свою очередь в качестве благодарности помогают обществу кормами.Сейчас в общество стоят в очередь, а отчисляют за молейшую провинность, диспиплина на высоте. В планах организовать рыборазведение , благо на территориии хозяйства расположеннно 400 прудов. Следуя примеру общества "Сарма" в Волгоградской области организованно еще шесть обществ.

Вот вобщем-то, в кратце и все. Да, забыл, "Сарме" немного губернатор помог, выделил УАЗ буханку и снегоход Ямаха.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.... и снегоход Ямаха.

Здорово! Особенно снегоход в тему! Именно там, в тех южных степях снегоход и нужен! :new_russian:

Лучше бы ещё пару УАЗов!

А так молодци казаки! У них всегда и по жизни порядок на порядок был выше чем по Росси в среднем. Большевички им генофонд, к сожалению, подпортили - а так бы они всему населению нашей страны пример во всём бы показали!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здорово! Особенно снегоход в тему! Именно там, в тех южных степях снегоход и нужен! :new_russian:

Лучше бы ещё пару УАЗов!

А так молодци казаки! У них всегда и по жизни порядок на порядок был выше чем по Росси в среднем. Большевички им генофонд, к сожалению, подпортили - а так бы они всему населению нашей страны пример во всём бы показали!

Это точно, народ серьезный. Они , "Сарма", собираются еще и базу строить для гостей, так что думаю, чем черт не шутит, может и появимся там, тем более что у меня в тех местах брат двоюродный проживает, тоже фермер-арбузник. Лишь бы цены не ломили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже писал на эту тему,что многие хозяйства будут создавать условия для проживания и отдыха.Тем самым будут подниматся цены и на зверя и на обслуживание,тем самым будут стримится содрать по больше чтобы содержать своё хозяйство,в итоге для простого охотника опять негде будет охотится цены будут не доступны.Это неизбежный процес.Государство от всего отказалось и отдало в частные руки,а где крутятся деньги хозяина там дёшива не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я уже писал на эту тему,что многие хозяйства будут создавать условия для проживания и отдыха.Тем самым будут подниматся цены и на зверя и на обслуживание,тем самым будут стримится содрать по больше чтобы содержать своё хозяйство,в итоге для простого охотника опять негде будет охотится цены будут не доступны.Это неизбежный процес.Государство от всего отказалось и отдало в частные руки,а где крутятся деньги хозяина там дёшива не будет.

Евгений, ты такой пессимист в этом вопросе,что хоть тему "закрывай".Ты судишь по богатым (относительно других регионов) Москве и подмосковью. Тенденция такая как ты пишешь конечно идёт, но этому надо противостоять. Прочитай ещё раз мой 15 пост, конечно это идилия, но к ней надо стремиться, в том числе высказывая своё мнение здесь на форуме,в прессе,инете, на каких то встречах,охотах с челами,облечёнными властью,как говорится "вода камень точит".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, давайте признавать то, что вся инфраструктура и ценообразование в хозяйствах, покрайней мере западной части нашей страны, затачивается под ребят из столицы, то есть ребят с деньгами. Далеко ходить не надо, прокатитесь, по дороге на Осташков в пятницу, во второй половине дня. А место под палатку на берегу Селигера еще поищешь, если вобще найдешь, на себе испытано. Так почему по берегам озера не осталось места под палатки ? Да потому что вокруг него стоят замечательные базы, построенные на московские деньги. Был я на паре таких баз по работе,сауны поставлял , цены спать, дешевле к братьям туркам метнутся. Я сейчас не ругаю московских парней, я о другом..... Во всем должна быть альтернатива, то есть многоуровневый сервис. Такой чтобы ребята с замечательного форума не дергались в поисках поляны для форумской встречи, и не думали будет она рядом с карьером или на стройке, а спокойно приехали на организованную территорию, поставили палатки за небольшие деньги и отдохнули пару дней. К стати, вчера вечером вспомнил об одной полянке на берегу Волги, и хотел предложить Вам в качестве плацдарма, но сегодня узнал что поляна перепахана-распланированна и газпром чей-то там уже строит. А в прошлом году мы там палаточным лагерем стояли, очень замечательно отдохнули.

Ссылка на комментарий
Ребята, давайте признавать то, что вся инфраструктура и ценообразование в хозяйствах, покрайней мере западной части нашей страны, затачивается под ребят из столицы, то есть ребят с деньгами. Далеко ходить не надо, прокатитесь, по дороге на Осташков в пятницу, во второй половине дня. А место под палатку на берегу Селигера еще поищешь, если вобще найдешь, на себе испытано. Так почему по берегам озера не осталось места под палатки ? Да потому что вокруг него стоят замечательные базы, построенные на московские деньги. Был я на паре таких баз по работе,сауны поставлял , цены спать, дешевле к братьям туркам метнутся. Я сейчас не ругаю московских парней, я о другом..... Во всем должна быть альтернатива, то есть многоуровневый сервис. Такой чтобы ребята с замечательного форума не дергались в поисках поляны для форумской встречи, и не думали будет она рядом с карьером или на стройке, а спокойно приехали на организованную территорию, поставили палатки за небольшие деньги и отдохнули пару дней. К стати, вчера вечером вспомнил об одной полянке на берегу Волги, и хотел предложить Вам в качестве плацдарма, но сегодня узнал что поляна перепахана-распланированна и газпром чей-то там уже строит. А в прошлом году мы там палаточным лагерем стояли, очень замечательно отдохнули.

Как не прискорбно,но Ваши слова-есть истина,поэтому давно уже не пользуюсь услугами всякого рода БАЗ,а устраиваю себе лагерь.И ещё хочу как бы поделиться своим,очень утомительно жить в Москве и охотиться в подмосковье,всегда с удовольствием читаю отчёты Алексей44,да и у Вас места замечательные...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для тех кого не пугает палаточный лагерь, на осеннюю конец августа - начало сентября можно махнуть в Тверскую многие ребята уже там бывали и спокойненько поохотится на пернатую.... Благо мест для постановки лагеря пока еще достаточно и в районе болот и в районе Волги..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх