21 Июня, 200916 г В субботу на даче увидел утку с семейством. Все, в принципе, нормально, но я первый раз вижу семейство в таком возрасте с таким колличеством утят. Обычно остается 2-3 - кошки да вороны стараются. Причем, это не единственная такая семья - видел еще трех и везде утят 5-8. Может год такой плодовитый для уток и все осенью ошалеем - будут летать, как вороны и на ствол садится? Это река Клязьма в 2 км ниже Пироговской плотины.
21 Июня, 200916 г Да это нормальное количество утят, причем еще первого выводка, я тут недавно на Пехорке наблюдал и большее число причем уже второго выводка "пуховичков", думаю успеют еще и третий выводок сделать. В Тверской области на юге (что тоже входит в карту Подмосковья) например в этом сезоне первый выводок весь пропал из за половодья, утки яйца отложили, а тут мелкие речки да ручейки разлились и все яйца поплыли. В разных местах наблюдали плавающие утиные яйца. Так что возможно осенняя охота в тех местах будет немного, хуже чем обычно.
21 Июня, 200916 г Автор Да это нормальное количество утят, причем еще первого выводка, я тут недавно на Пехорке наблюдал и большее число причем уже второго выводка "пуховичков", думаю успеют еще и третий выводок сделать. В Тверской области на юге (что тоже входит в карту Подмосковья) например в этом сезоне первый выводок весь пропал из за половодья, утки яйца отложили, а тут мелкие речки да ручейки разлились и все яйца поплыли. В разных местах наблюдали плавающие утиные яйца. Так что возможно осенняя охота в тех местах будет немного, хуже чем обычно. Да вот в том-то и дело, что живу я в тех краях (на даче) с 62 года и в выводке (такого возраста) никогда не видел больше 2 утят. Прямо над ними живет колония ворон, да и места там густонаселенные - кошек, собак хватает. Я понимаю, что это местная утка, которая никуда не полетит, да и охоты на нее здесь нет, но хочется надеятся, что это общаяя тенденция и утки будет много.
22 Июня, 200916 г Да вот в том-то и дело, что живу я в тех краях (на даче) с 62 года и в выводке (такого возраста) никогда не видел больше 2 утят. Прямо над ними живет колония ворон, да и места там густонаселенные - кошек, собак хватает. Я понимаю, что это местная утка, которая никуда не полетит, да и охоты на нее здесь нет, но хочется надеятся, что это общаяя тенденция и утки будет много. Нет, тенденция не общая, живу в Крылатском районе, у нас неподалеку лесопарковая историческая зона - Москворецкий парк, так вот с апреля месяца наблюдаю за двумя утками и их выводками - первоначально было по 5-7 утят, потом кол-во из-за крыс и ворон сократилась до 3-4, сейчас же осталось всего два.
22 Июня, 200916 г Да это нормальное количество утят, причем еще первого выводка, я тут недавно на Пехорке наблюдал и большее число причем уже второго выводка "пуховичков", думаю успеют еще и третий выводок сделать. В Тверской области на юге (что тоже входит в карту Подмосковья) например в этом сезоне первый выводок весь пропал из за половодья, утки яйца отложили, а тут мелкие речки да ручейки разлились и все яйца поплыли. В разных местах наблюдали плавающие утиные яйца. Так что возможно осенняя охота в тех местах будет немного, хуже чем обычно. [/quo Володя, надеюсь что хуже чем в прошлом году все-таки не будет, потому как прошлым открытием на одну серую шейку приходилось стволов эдак под пятьдесят.
22 Июня, 200916 г Живу на Востоке столицы. Рядом Терлецкие и Лебедянские пруды. Был на Терлецких на позапрошлой неделе. Утят много, тоже второй выводок - пуховички. По 5-6шт насчитал у нескольких мам.
22 Июня, 200916 г Живу на Востоке столицы. Рядом Терлецкие и Лебедянские пруды. Был на Терлецких на позапрошлой неделе. Утят много, тоже второй выводок - пуховички. По 5-6шт насчитал у нескольких мам. А у нас выводки по 12 штук встречаются, видимо неплохо прошлой осенью и этой весной постреляли ворон и ястребов. https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...amp;#entry46603 Отредактировано 22 Июня, 200916 г от Алексей 44
22 Июня, 200916 г А у нас в прошлом году выводки были очень маленькие и утки было в целом очень мало. Сказалось большое количество воды в период гнездования. Многие гнезда были залиты водой, чему был сам свидетелем. В эти выходные проехал по своим укромным уголкам и порадовался. Хлопунцов много, выводки большие. На одном лесном прудике только не разобрался. Насчитал около 18-19 хлопунцов, а матерую видел только одну. Не может быть такого выводка большого. А еще ехал обратно когда жена была за рулем, я имео возможность по сторонам посмотреть - лисенка видел, рыжая мелочь с белым галстуком тащила по полю какой-то пакет. Хотел сфоткать не успел.
22 Июня, 200916 г Я вот выходил на шашлыки 10.06 и вот кто меня приплывал поздравлять: . Так что в этом году думаю с уткой по численности будет всё нормально.
23 Июня, 200916 г в во время линьки самки будут оставлять свои выводки на одну мамашу и тогда частенько видишь 1 самку с выводком в 15 утят (иногда разного возраста)
23 Июня, 200916 г sting69, А у нас, вернее у вас в Тверской, но в том районе куда я езжу на открытие обычно на один ствол штук по 20 уток...
24 Июня, 200916 г sting69, А у нас, вернее у вас в Тверской, но в том районе куда я езжу на открытие обычно на один ствол штук по 20 уток... Владимир, взяли завидки меня . Так я после открытия в своем болоте намерен к Вам (Нам ) присоединится, если не прогоните конечно.
24 Июня, 200916 г sting69, А у нас, вернее у вас в Тверской, но в том районе куда я езжу на открытие обычно на один ствол штук по 20 уток... Так-так! И позвольте спросить, куда же конкретно Лисовин на открытие утки ездит в Тверскую - где на один ствол приходится 20 уток? Очень комфортное и хорошее открытие - не напрягают "соседи" в своём безумстве поскорее бы пальнуть по чему ни-попадя!
24 Июня, 200916 г Не про двадцать я может и загнул, к красному словцу, но в том что кроме меня и приехавших со мной охотников других конкурентов в угодьях нет это уж точно!
24 Июня, 200916 г Не про двадцать я может и загнул, к красному словцу, но в том что кроме меня и приехавших со мной охотников других конкурентов в угодьях нет это уж точно! Мужики сегодня с болота приехал утят много выводки по 10 -12 штук , я считаю хорошо утки принеслти приплод.
24 Июня, 200916 г А с каких болот? Не с твоей Родины? Володя точно угадал , утки много и карасей можно половить ,ухи поели .
24 Июня, 200916 г Володя точно угадал , утки много и карасей можно половить ,ухи поели . А сейчас там карасей можно половить? И глянь в личку!
Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий