Перейти к содержанию
Форум охотников России

Срочное обращение Председателя ЦП


Улль

Будем ли писать письмо государю по данному законопроекту?  

79 проголосовавших

  1. 1. Будем ли писать письмо государю по данному законопроекту со своими предложениями по внесению изменений?

    • Да, конечно будем.
      47
    • Нет, все равно не поможет.
      18
    • Да, будем, готов помочь в написании письма.
      11
    • Воздержусь от ответа.
      3


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Прочитал весь проект закона.

Не вдаваясь в "мелочи"делаю личный вывод- закон полностью передаёт в руки частников ВСЁ охотхозяйство РФ,оставляя простым охотникам ООУ(общедоступные охотугодья) в размере 20% от общих угодий субьекта, т.е. сами понимаете - г..но.

А "по-мелочам":

- охотбилет будет выдаваться региональными властями в области охраны ОЖМ,и будет бессрочным,единого федерального образца,

- путёвка - один из основных доков, дающих право на охоту,она же -договор на оказание услуг,

- вводится ещё одна бумага-разрешение,

- остаётся действовать Федеральный Закон от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире»,

- введены семь видов охот в т.ч. любительская, промысловая, в научных целях. в целях регулирования и т.д.,

- понятие охотник сформулировано так,

("Статья 20. Охотник

1. Охотником признается физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре",т.е. предприниматели не охотники (думаю что этот идиотизм подправят)),

- к закону ещё надо "сочинять" правила охоты,

- на земельные участки других собственников подтверждается сервитут(право ограниченного пользования), а про лесные участки почему то сервитут не упомянут(косяк),

- аренда угодий заменяется соглашениями с победителями аукционов на срок от 10 до 49 лет,

- ключевая статья закона №29 . Она все угодья "распределяет" через аукционы,т.е. кто больше предложил того и угодья.

Вот это бомба ребята!!! Пи...ц приплыли.

modify_inline.gif

Пожалуй в долгосрочной перспективе это(закон)- революция.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 458
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    111

  • Алексей 44

    60

  • Николай Ш

    56

  • Агарыч

    33

  • Экспертная группа
Давайте подумаем о смысле письма-обращения. Для чего оно нам нужно и что даст в итоге?

1) Нужно, что бы заявить о себе, что бы что то изменили в законе(буковки поменяли местами),выразить общественное мнение?

2) Что даст в итоге?

И тот и другой вопрос - наивны. Закон уже принимают во втором чтении, таким образом основа уже принята, сейчас будут править только юридические ляпсусы и ,как я выразился,переставлять буквицы.

В центре всё уже давно поделено, просто хотят это узаконить.Ну а в провинции(типа у нас) дать возможность капиталу(опять же центру,т.к. бабки все там) провести перераспределение собственности,другими словами - второй этап приватизации.

1) Нужно отстаивать конституционное право, отстаивать количество угодий которые не будут отданы на откуп частникам.

2) В итоге, если будем молчать, угодья общего пользования остануться вдоль свалок или на таком расстоянии от цивилизации что дешевле будет в коммерческое хозяйство ехать. Это актуально в первую очередь для охотников Московского региона - в их интересах добиваться грамотного распределения угодий, только что то они не спешат высказываться. Просто после принятия такого закона может случится так, что вокруг Москвы ближе 250-400 км УОП не будет совсем, а частники легко договоряться между собой и сделают ТАКИЕ цены на охоту... смотрите, будете за лося платить 100 а за кабана 80. Еще раз повторяю, нужно добиваться оставления до 50% угодий в общем пользовании - причем обязательно В КАЖДОМ РЕГИОНЕ.

3) нужно добиваться уменьшения количества бумажных разрешений - уже 3 хотят сделать... Москвичи, представте, что за каждой из трех бумажек вам придется ездить в три разные района города что бы получить, а потом еще раз что бы сдать - не расхотелось на охоту еще?

Просто поймите, у нас, в провинции эта новая приватизация растянется на долгие годы - такое пространство сразу не проглотить частникам. Да и местное население будет против. Как охотились мужики в деревнях дальних ради пропитания - так и будут охотиться, и никакой егерь, работает он на ООиР или на частника - никогда не подойдет в глухой тайге к местным мужикам, которые разделывают отстрелянного без лицензии кабаса - ибо можно рядом с кабасом лечь. Поверьте - это так и есть. В дальних районах егеря, которые не дают местным охотиться ради пропитания из леса частенько не выходят.

Так что думайте - писать или не писать. Альтернативы считаю нет - иначе на гуся будем скоро в шеренгу строиться плечо к плечу вдоль забора частной территории.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Письмо президенту это прекрасно, но вряд ли подействует. Все это я уже видел, на примере Дубакинского, и знаю из первых рук. У Дубакинского лет 10 назад, срок аренды истекал, закреплено оно было за военными и приоритет был у них. В это время на аукцион влезает Лукойл, и "очень странно" выигрывает он. Начинаются судебные разбирательства, заседания областные. Сидят решают опять Лукойл впереди, нах. нам военные. Тут уже начальник Дубакинского все силы и возможности подключает, и статья в "МК" выходит, благо в охотхозяйстве журналист, испокон веков охотился. И губернатор местный - нормальный мужик, тож на нашу сторону встал, вот благодаря его стараниям вынесли разбирательство в Москву. Приезжают на второе слушанье, а там теже рожи, что ина областном заседают. Как только вошли, сразу все ясно стало, опять все провалилось. Попробуй подвинь Лукойл, с его связями и финансами, а завязалось все банально. Один из совета директоров Лукойла охотился несколько раз в Дубакинском, и начальник Дубак. попросил его с вертолетом поспособствовать, дабы владения свои оглядеть, да копытных посчитать, тот помог, облетели они угодья, поглядел представитель "Лукойла" на красоту местную, да природу богатую, и профукали в результате военные охотхозяйство. Начальник теперь в городском егерем работает, хотя из Лукойла его очень звали, но человек принципиальный. А местные егеря куда деваться, работы нет, а тут еще платить больше стали, работают в Лукойле. Так вот, плевать хотели сильные мира сего, еще в те времена на законы, а сейчас закон новые уже под них лобируется. И письмо наше шуму не наделает, хотя ухватиться за эту надежду можно попробовать. Статья в "МК", подобная теме нашего возможного письма, уже была, и найти её в нете, при желании можно. Только ни помогла она ни разу, не смотря на огромный тираж, да и с губернатором тоже считаться не стали. Один в поле не воин. Повозмущаются все, руками помашут, а один чёрт пройдет этот закон. его теперь только очередной революцией поправить можно будет. (это не призыв к действию, а крик отчаянья.)

Ссылка на комментарий

Мне кажется им писать равносильно что об стену головой биться.У нас охотники собирались и писали об условиях охоты,им ответили нарушений не найдено!А закон этот принимают те кто только и могут или любят приехать свесив ноги с вышки ждать когда им кабана из кустов пинком пнут.Им это только выгодно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Письмо президенту это прекрасно, но вряд ли подействует. Все это я уже видел, на примере Дубакинского, и знаю из первых рук. У Дубакинского лет 10 назад, срок аренды истекал, закреплено оно было за военными и приоритет был у них. В это время на аукцион влезает Лукойл, и "очень странно" выигрывает он. Начинаются судебные разбирательства, заседания областные. Сидят решают опять Лукойл впереди, нах. нам военные. Тут уже начальник Дубакинского все силы и возможности подключает, и статья в "МК" выходит, благо в охотхозяйстве журналист, испокон веков охотился. И губернатор местный - нормальный мужик, тож на нашу сторону встал, вот благодаря его стараниям вынесли разбирательство в Москву. Приезжают на второе слушанье, а там теже рожи, что ина областном заседают. Как только вошли, сразу все ясно стало, опять все провалилось. Попробуй подвинь Лукойл, с его связями и финансами, а завязалось все банально. Один из совета директоров Лукойла охотился несколько раз в Дубакинском, и начальник Дубак. попросил его с вертолетом поспособствовать, дабы владения свои оглядеть, да копытных посчитать, тот помог, облетели они угодья, поглядел представитель "Лукойла" на красоту местную, да природу богатую, и профукали в результате военные охотхозяйство. Начальник теперь в городском егерем работает, хотя из Лукойла его очень звали, но человек принципиальный. А местные егеря куда деваться, работы нет, а тут еще платить больше стали, работают в Лукойле. Так вот, плевать хотели сильные мира сего, еще в те времена на законы, а сейчас закон новые уже под них лобируется. И письмо наше шуму не наделает, хотя ухватиться за эту надежду можно попробовать. Статья в "МК", подобная теме нашего возможного письма, уже была, и найти её в нете, при желании можно. Только ни помогла она ни разу, не смотря на огромный тираж, да и с губернатором тоже считаться не стали. Один в поле не воин. Повозмущаются все, руками помашут, а один чёрт пройдет этот закон. его теперь только очередной революцией поправить можно будет. (это не призыв к действию, а крик отчаянья.)

Так там же за одно конкретное хозяйство раздор был, а тут на всю Россию закон. Я считаю, надо написать - от нас не убудет. Главное попытаться отстоять УОП - а что в частных хозяйствах будут воротить - их дело. Тут ведь в чем главная суть - не будет угодий общего пользования - деваться некуда будет - вынудят пойти и охотиться у частников по их ценам либо продавай карамультук и сиди дома, и они будут цены воротить такие, что слабо не покажется. А если УОП будут доступны большинству охотников - то и частники будут держать цены на нормальном уровне - что бы не отпугнуть клиентов, нужно тебе обслуживание и проживание - идешь к частникам, достаточно палатки и не нужны сопровождающие егеря - в УОП. В антимонопольный комитет еще копию отослать - 20% УОП- это не альтернатива. И еще приведу плюсы такого обращения - пока разбираем закон и пишем письмо - будет очень много полезной информации и комментариев по этому закону - то есть, если закон все таки примут - многим он будет уже предельно понятен, ну и кроме того - обсуждение и подготовка обращения должны значительно оживить форум - что тоже только на пользу.

Ну и главное - должна же быть надежда что нас услышат!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
деваться некуда будет - вынудят пойти и охотиться у частников по их ценам либо продавай карамультук и сиди дома, и они будут цены воротить такие, что слабо не покажется.

Деваться будет куда - браковать начнем, массово, будем как партизаны, частники еще сами поймут в какую войну они ввязались - будем дороги заваливать деревьями, вышки жечь и т.п.

Так вот, чтобы этого не допустить писать - нужно - 100%, а не идти молча к мяснику, как овцы, от нас не убудет, зато совесть чиста будет, главное написать, а будет ли польза или нет, это уже вопрос другой.

А писать нужно начинать уже сейчас, но не от форума, т.к. уже были такие попытки, а от коллектива. Алексей, Николай - возьмитесь, будем очень Вам благодарны, я уже в свое время по Постановлению 17 писал письмо, завернули его в итоге и мнения форумчан разделились, ну а здесь думаю мнение будет едино.

Ссылка на комментарий
Так там же за одно конкретное хозяйство раздор был, а тут на всю Россию закон. Я считаю, надо написать - от нас не убудет. Главное попытаться отстоять УОП - а что в частных хозяйствах будут воротить - их дело. Тут ведь в чем главная суть - не будет угодий общего пользования - деваться некуда будет - вынудят пойти и охотиться у частников по их ценам либо продавай карамультук и сиди дома, и они будут цены воротить такие, что слабо не покажется. А если УОП будут доступны большинству охотников - то и частники будут держать цены на нормальном уровне - что бы не отпугнуть клиентов, нужно тебе обслуживание и проживание - идешь к частникам, достаточно палатки и не нужны сопровождающие егеря - в УОП. В антимонопольный комитет еще копию отослать - 20% УОП- это не альтернатива.

Написать конечно нужно но вот дойдёт ли это обращение это другой вопрос . Если писать то лучше чтобы обращение составил юридически граматный человек и писать надо от всего форума , то что напишет каждый по отдельности я думаю никто читать даже не будет а  обращение от всего форума я думаю не останется без внимания . Коллектив это сила !!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так там же за одно конкретное хозяйство раздор был, а тут на всю Россию закон. Я считаю, надо написать - от нас не убудет. Главное попытаться отстоять УОП - а что в частных хозяйствах будут воротить - их дело. Тут ведь в чем главная суть - не будет угодий общего пользования - деваться некуда будет - вынудят пойти и охотиться у частников по их ценам либо продавай карамультук и сиди дома, и они будут цены воротить такие, что слабо не покажется. А если УОП будут доступны большинству охотников - то и частники будут держать цены на нормальном уровне - что бы не отпугнуть клиентов, нужно тебе обслуживание и проживание - идешь к частникам, достаточно палатки и не нужны сопровождающие егеря - в УОП. В антимонопольный комитет еще копию отослать - 20% УОП- это не альтернатива.

Действительно это пример на одном хозяйстве. Но написал это что на тему нового закона - прециндент уже был, и усилий чтоб помешать произволу чиновников, предпринято было не мало, но ничего не сложилось. Хотелось бы тоже быть оптимистом и верить влучшее, но уж больно воспоминания свежие. С самого детства там находился.а потом пришля дяди с деньгами, и отрубили всю романтику.(((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так, давайте сделаем следующим образом, кто за то что бы письмо состоялось - прошу выкладывать статьи из закона, которые нас не устраивают с комментариями как нужно их изменить. Потом я думаю из всего этого сделаем выборку самого необходимого, и кто нибудь юридически грамотный составит это письмо. Ждем мнения местных юристов. mih64, Михаил, хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу, а так же прошу подключиться Гармашева, Prokurorа, Николая Ш, и всех желающих - давайте не будем опускать руки и ждать пока от нас отгородят заборами угодья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так, давайте сделаем следующим образом, кто за то что бы письмо состоялось - прошу выкладывать статьи из закона, которые нас не устраивают с комментариями как нужно их изменить. Потом я думаю из всего этого сделаем выборку самого необходимого, и кто нибудь юридически грамотный составит это письмо. Ждем мнения местных юристов. mih64, Михаил, хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу, а так же прошу подключиться Гармашева, Prokurorа, Николая Ш, и всех желающих - давайте не будем опускать руки и ждать пока от нас отгородят заборами угодья.

Поддерживаю - я "за", сегодня начну углубленно изучать законопроект, после этого отпишусь.

Да, друзья, еще бы хотелось спросить, может у кого-нибудь есть знакомый грамотный юрист с хорошим стажем, услуги за письменную консультацию мы бы оплатили?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так, давайте сделаем следующим образом, кто за то что бы письмо состоялось - прошу выкладывать статьи из закона, которые нас не устраивают с комментариями как нужно их изменить. Потом я думаю из всего этого сделаем выборку самого необходимого, и кто нибудь юридически грамотный составит это письмо. Ждем мнения местных юристов. mih64, Михаил, хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу, а так же прошу подключиться Гармашева, Prokurorа, Николая Ш, и всех желающих - давайте не будем опускать руки и ждать пока от нас отгородят заборами угодья.

Согласен с тобой, только желательно чтоб письмо составлял в итоге юрист. Первая тема которая не приемлет меня и думаю всех кто находмтся на форуме это "передаёт в руки частников ВСЁ охотхозяйство РФ,оставляя простым охотникам ООУ(общедоступные охотугодья) в размере 20% от общих угодий субьекта". Главное не дать пройти этой поправке. По сбору бумаг это конечно тоже геморой, но Россия всегда была бумажной, прскрипишь немного, но соберешь.

Ссылка на комментарий

Читая этот законопроэкт можно сделать только один вывод охотничий билет хотят сделать государственным а государственных охот угодий угодий общего пользования не будет точнее их останеться 20 % но может и меньше и они будут самые бедные по составу и колличеству дичи так как самые богатые разделят часники а простому охотнику просто негде и ненакого будет охотиться ! Часники заломят такие цены что простому охотнику некогда не осилить . Так что написать надо а то останимся у разбитого карыта а так хоть попробуем надеюсь что получиться ведь в конституции написано :

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтобы форумчане не "копались", выкладываю текст законопроекта и протоколы совещаний от 2009 года.

Законопроект - ohota.doc

Протокол заседания от 20.01.09 - protohota20.doc

Протокол заседания от 27.01.09 - protohota27.doc

Протокол заседания от 05.03.09 - protohota0503.doc

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сразу же хочу отметить - основание для нашего обращения прописано в этом же законе:

Статья 2. Основные принципы законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

4) участие граждан и общественных объединений в подготовке решений, касающихся охотничьих ресурсов и среды их обитания в порядке и в формах, которые установлены законодательством;

7) гласность предоставления в пользование охотничьих животных;

И еще прошу юристов прокоментировать как вот этот пункт соотносится с Конституцией : 9) платность пользования охотничьими животными. - не есть ли это ущемление прав по материальному положению?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выскажу может быть "крамольную" мысль. После принятия п.п.№18 от 10.01.09 ООиРы и охотники разделились(а может спецом разделили,политика) как два врага. А сейчас под эту тему хотят "протолкнуть" этот закон "Об охоте..", который в некоторых моментах не устраивает и тех(простых охотников) и других(ООиР).

Про нас понятно.

А общества.

-После принятия закона угодья пойдут с молотка и не факт, что общества победят в аукционе,т.е."кормушка" отодвигается.

-Кроме того минимальная цена платы за 1 га новым законом устанавливается исходя из минимальной ставки земельного налога.а это около 50руб\га(сейчас 3 коп),т.е. существующие на сегодняшний день угодья ООиР по любому не потянут(10 000га=500 000руб).

Таким образом писать телеги и добиваться внесения изменений в проект закона надо СОВМЕСТНЫМИ с ООиР усилиями.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Статья 14. Любительская и спортивная охота

1. Любительская и спортивная охота осуществляется физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в закрепленных охотничьих угодьях и общедоступных охотничьих угодьях.

2. Любительская и спортивная охота осуществляется на особо охраняемых природных территориях в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом и законодательством об особо охраняемых природных территориях.

3. Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих животных.

4. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании охотничьих услуг) и разрешения на добычу охотничьих животных.

5. Для организации и осуществления любительской и спортивной охоты в закрепленных охотничьих угодьях охотничьи животные предоставляются в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», на основании охотничьих соглашений.

6. К предмету и целям деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в части 5 настоящей статьи, относится оказание охотничьих услуг физическим лицам, осуществляющим любительскую и спортивную охоту, и иная деятельность, относящаяся к охотничьему хозяйству.

7. Продукция охоты в случае, если она не используется для личного потребления физическими лицами, осуществляющими любительскую и спортивную охоту, реализуется указанными лицами организациям, осуществляющим заготовительную деятельность.

Впечатляет???????

Для организации и осуществления любительской и спортивной охоты в закрепленных охотничьих угодьях охотничьи животные предоставляются в пользование юридическим лицам-

любоё охотобщество является юридическим лицом со всеми вытекающими. Вопрос в том что сможет оно заплатить энную сумму например на тендере охот угодий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Закинул эту же тему на Сибирский охотфорум http://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=308.new#new послушаем мнение коллег оттуда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Выскажу может быть "крамольную" мысль. После принятия п.п.№18 от 10.01.09 ООиРы и охотники разделились(а может спецом разделили,политика) как два врага. А сейчас под эту тему хотят "протолкнуть" этот закон "Об охоте..", который в некоторых моментах не устраивает и тех(простых охотников) и других(ООиР).

Про нас понятно.

А общества.

-После принятия закона угодья пойдут с молотка и не факт, что общества победят в аукционе,т.е."кормушка" отодвигается.

-Кроме того минимальная цена платы за 1 га новым законом устанавливается исходя из минимальной ставки земельного налога.а это около 50руб\га(сейчас 3 коп),т.е. существующие на сегодняшний день угодья ООиР по любому не потянут(10 000га=500 000руб).

Таким образом писать телеги и добиваться внесения изменений в проект закона надо СОВМЕСТНЫМИ с ООиР усилиями.

Становиться непонятно зачем вообще ООиРы будут нужны? Зачем им платить взносы? Если законодательство предусматривает госпошлину - ее надо будет платить в любом случае, нахрена тогда взносы ООиРам??? - они быстренько переименуются в частные ИП и ООО. И еще один важный момент - заменили "лицензия" на "разрешение" но по новому закону получается что нелицензированных животных больше не будет! Разрешение надо будет брать на все виды ОЖМ. И если в УОП нужно будет только разрешение, которое на массовые виды животных и на перелетную дич будет скорей всего бесплатное, то в угодьях охотпользователей еще и путевка. Немного не понятно - они еще и налоговый кодекс будут переписывать? И еще - в законе не указан механизм распределения разрешений в УОП - что будет как раньше? Типа по копытам разрешений и квот на отстрел простым охотникам не будет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще один жесткач из проекта закона: к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с оружием, иными орудиями охоты и (или) с продукцией охоты, собаками и ловчими птицами

То есть - с любимой собакой на зеленую уже не съездишь, если в угодьях- получи административку, не важно, в машине собака сидит, или на поводке привязана. Причем с любой собакой - ибо не прописано ОХОТНИЧЬЕЙ. 

Далее - проезжаем к угодьям в которые у нас путевка по территории других угодий, ружье в машине в чехле -все равно браконьер! ибо лесные дороги приравнены к охотугодьям, не очень ясно как в таком случае телепортироваться в нужные угодья.

И опять разделение по территориям - то есть куда вял путевку/разрешение - там и охоться. Ну неужели нельзя сделать путевку / разрешение не привязанными к конкретным угодьям?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то на МООиРовском форуме довольно вяло идет обсуждение http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=1825&st=20  хотя их то в первую очередь должно коснуться. Или уже бабла нарубили и готовы в тендерах выиграть? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дошел пока до 22 Статьи - вот мои мысли.

Возникли следующие вопросы по законопроекту –

Статья 1. – П. 7. «орудия охоты – …, пневматическое и … , а также капканы и все другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;»

Т.е. получается, что безнаказанно пострелять ворон из пневматики нельзя уже будет (т.к. они, в соответствии со ст.11 п.2. являются охотничьими животными). Но с другой стороны – бери капканы, самоловы и вперед на охоту – никто не запрещает.

Статья 7.-п. 2. «Допускается включение земель обороны и безопасности и земельных участков в составе таких земель в границы охотничьих угодий по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обороны, и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области безопасности.»

Опять гос. Земли продавать будут и теперь уже официально.

Статья 10 п. 2. «запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), заключать соглашения или осуществлять согласованные действия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе путем создания более выгодных условий деятельности одним физическим лицам, юридическим лицам по сравнению с другими физическими лицами, юридическими лицами.»

По идее, этот пункт правильный, т.к. теперь в теории все охотники будут равны и хозяйство берет деньги как с рядового охотника, так и с местного чиновника – а на деле, наверное, все так и останется. Хотя если будут доказательства – то можно и кляузу написать теперь, опираясь на этот пункт.

Статья 10.п.3. «Максимальная площадь охотничьих угодий, в отношении которых могут быть заключены охотничьи соглашения одним лицом (группой лиц), не может составлять более чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.»

Представляю себе, 20% должны быть свободны, а 80% частникам, но одному частнику не более 20% территории субъекта федерации – посмотрим на Московскую область и что же мы видим – у МООиРа процентов 70-80 всех угодий, что же интересно будет делать МООиР?

Статья 12 – очень забавная. П. 2 например, т.е. получается, что идешь на «любительскую и спортивную охоту» и при этом можешь кабанца не ружьем «взять», а «отловить» - берешь и ставишь сеть, ловишь кабаса и тащишь на дачу к свиньям своим – разводить.

Статья 21 п.1. «Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, …»

Т.е. получается, что ружья (пневматические) теперь могут покупать и несовершеннолетние граждане, но дееспособные, т.к. по законодательству лицо может быть признано дееспособным и в 14 лет, если оно женилось (вышло замуж) с письменного разрешения родителей

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дошел пока до 22 Статьи - вот мои мысли.

Статья 12 – очень забавная. П. 2 например, т.е. получается, что идешь на «любительскую и спортивную охоту» и при этом можешь кабанца не ружьем «взять», а «отловить» - берешь и ставишь сеть, ловишь кабаса и тащишь на дачу к свиньям своим – разводить.

Статья 21 п.1. «Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, …»

Т.е. получается, что ружья теперь могут покупать и несовершеннолетние граждане, но дееспособные, т.к. по законодательству лицо может быть признано дееспособным и в 14 лет, если оно женилось (вышло замуж) с письменного разрешения родителей

Да уж ст 12 п2 зачетная)))) 

а по 21 п 1 Улль ты не прав немного - охотбилет может выдаваться , но это не значит что оружие можно иметь - там другой закон, и разрешение на оружие получить кому попало не удасться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да уж ст 12 п2 зачетная))))

а по 21 п 1 Улль ты не прав немного - охотбилет может выдаваться , но это не значит что оружие можно иметь - там другой закон, и разрешение на оружие получить кому попало не удасться.

Я имел ввиду пневматическое - его купить особого ума не нужно, и тем более охотиться с ним можно будет в соответствии со Статьей 1. п.7.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я имел ввиду пневматическое - его купить особого ума не нужно, и тем более охотиться с ним можно будет в соответствии со Статьей 1. п.7.

А пневматики и так по моему полно у населения, по воронам шмаляют - теперь путевки на ворон покупать можно!!!!!!!!!!!! :post-1787-1182930855::lol::lol:

Представляю себе, 20% должны быть свободны, а 80% частникам, но одному частнику не более 20% территории субъекта федерации – посмотрим на Московскую область и что же мы видим – у МООиРа процентов 70-80 всех угодий, что же интересно будет делать МООиР?

А МООиР скорей всего резко распочкуется на много маленьких ООиРов, и опять будет сидеть на 80% угодий. Если не придут господа из Лукойла/Газпрома/Норникеля и пр. и не дадут ему пинка в копчик на аукционе. Хотя тот же пинок от них и простые охотники получат 100%. Так что лучше уж МООиР пусть будет, чем частник олигарх. А еще лучше отбить в законе 40-50% угодий общего пользования и пусть МООиР на остальных воюет с частниками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А пневматики и так по моему полно у населения, по воронам шмаляют - теперь путевки на ворон покупать можно!!!!!!!!!!!! :post-1787-1182930855::lol::lol:

А МООиР скорей всего резко распочкуется на много маленьких ООиРов, и опять будет сидеть на 80% угодий. Если не придут господа из Лукойла/Газпрома/Норникеля и пр. и не дадут ему пинка в копчик на аукционе. Хотя тот же пинок от них и простые охотники получат 100%. Так что лучше уж МООиР пусть будет, чем частник олигарх. А еще лучше отбить в законе 40-50% угодий общего пользования и пусть МООиР на остальных воюет с частниками.

1. Да вороны-то хрен с ними, пойдет же подросток 14 летний теперь с пневматическим ружьем на утку или еще кого - это вот пугает, сколько подранков наделает?

2. Не, 40-50% угодий мы уже не отобъем, это факт, здесь люди повыше Бендерского уже решили, что 20% всего для нас оставить, если уж военные земли стали так распределять официально, о каких 50% тут можно говорить.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх