Перейти к содержанию
Форум охотников России

Срочное обращение Председателя ЦП


Улль

Будем ли писать письмо государю по данному законопроекту?  

79 проголосовавших

  1. 1. Будем ли писать письмо государю по данному законопроекту со своими предложениями по внесению изменений?

    • Да, конечно будем.
      47
    • Нет, все равно не поможет.
      18
    • Да, будем, готов помочь в написании письма.
      11
    • Воздержусь от ответа.
      3


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Дошел пока до 22 Статьи - вот мои мысли.

Возникли следующие вопросы по законопроекту –

Статья 1. – П. 7. «орудия охоты – …, пневматическое и … , а также капканы и все другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;»

Т.е. получается, что безнаказанно пострелять ворон из пневматики нельзя уже будет (т.к. они, в соответствии со ст.11 п.2. являются охотничьими животными). Но с другой стороны – бери капканы, самоловы и вперед на охоту – никто не запрещает.

Статья 7.-п. 2. «Допускается включение земель обороны и безопасности и земельных участков в составе таких земель в границы охотничьих угодий по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обороны, и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области безопасности.»

Опять гос. Земли продавать будут и теперь уже официально.

Статья 10 п. 2. «запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), заключать соглашения или осуществлять согласованные действия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе путем создания более выгодных условий деятельности одним физическим лицам, юридическим лицам по сравнению с другими физическими лицами, юридическими лицами.»

По идее, этот пункт правильный, т.к. теперь в теории все охотники будут равны и хозяйство берет деньги как с рядового охотника, так и с местного чиновника – а на деле, наверное, все так и останется. Хотя если будут доказательства – то можно и кляузу написать теперь, опираясь на этот пункт.

Статья 10.п.3. «Максимальная площадь охотничьих угодий, в отношении которых могут быть заключены охотничьи соглашения одним лицом (группой лиц), не может составлять более чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.»

Представляю себе, 20% должны быть свободны, а 80% частникам, но одному частнику не более 20% территории субъекта федерации – посмотрим на Московскую область и что же мы видим – у МООиРа процентов 70-80 всех угодий, что же интересно будет делать МООиР?

Статья 12 – очень забавная. П. 2 например, т.е. получается, что идешь на «любительскую и спортивную охоту» и при этом можешь кабанца не ружьем «взять», а «отловить» - берешь и ставишь сеть, ловишь кабаса и тащишь на дачу к свиньям своим – разводить.

Статья 21 п.1. «Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, …»

Т.е. получается, что ружья (пневматические) теперь могут покупать и несовершеннолетние граждане, но дееспособные, т.к. по законодательству лицо может быть признано дееспособным и в 14 лет, если оно женилось (вышло замуж) с письменного разрешения родителей

Безнаказанно можно стрелять ворон при законном нахождением в охотугодьях-еслинет, то штраф за уничтожение врановых (1000р). Тоже касается и капканов.

Земли обороны (полигоны и т.д) давно используются для охотнужд (ВОО и частниками)-так что только это узаконили.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 458
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    111

  • Алексей 44

    60

  • Николай Ш

    56

  • Агарыч

    33

  • Экспертная группа

Продолжу –

Порадовала Статья №43 –

«1. Формой платы за пользование охотничьими ресурсами является сбор за пользование объектами животного мира, ставки которого устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации.

2. Сбор за пользование охотничьими ресурсами уплачивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотничьи соглашения, и юридическими лицами и физическими лицами, имеющими право на добычу охотничьих животных в общедоступных охотничьих угодьях, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 19 настоящего Федерального закона.»

Получается, исходя из этого законопроекта, платить мы будем столько, сколько указанно в Налоговом кодексе(НК), не более того, но думаю что в НК эти ставки увеличат в разы, но все же будет дешевле чем в коммерции. Хотя, если учитывать, что такие цены будут только в «общедоступных охотничьих угодьях» - то могу себе представить какое мизерное кол-во лицензий можно будет там приобрести и какие очереди охотников будут туда рваться…

Как и писал Алексей, статью 59 п. 2 нужно будет доработать, причем конкретно –

«2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с оружием, иными орудиями охоты и (или) с продукцией охоты, собаками и ловчими птицами».

Т.е. получается, что приехал я в угодья грибы собирать, взял свой ножичек и все – получается уже нарушил закон, нож – тоже оружие, про собак, как Алексей писал – это вообще анекдот какой-то получается. А если нашел прошлогодние рога оленя или лося и домой несу – тоже значит нарушаю – нет, это не дело.

ИТОГ -

А так, впринципе, впечатления от законопроекта положительные, не считая Общих угодий в 20% от общей территории субъекта ну и статьи 59 п.2, а так же смущает выдача охотбилета дееспособным гражданам РФ, нужно было заменить на соверешшнолетним по достижении возраста 18 лет.

Большую работу проделали, очень большую, остается теперь только ждать - что скажет дума?

Ну что письмо будем писать? Я думаю что конечно будет бесполезно, но если есть большое желание, то могу посодействовать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улль, сделай опрос в этой теме - пусть народ проголосует писать или не писать - тогда и ясно будет что делать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Улль, сделай опрос в этой теме - пусть народ проголосует писать или не писать - тогда и ясно будет что делать.

Алексей - сделано.

Друзья - голосуем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Улль, сделай опрос в этой теме - пусть народ проголосует писать или не писать - тогда и ясно будет что делать.

Лёша мне кажется ,что вы время теряете ,и ерундой занимаетесь, если вы охотники ,пишите что было в жизни ,а я как охотник всегда за вас.Ненадо ругатся и спорить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лёша мне кажется ,что вы время теряете ,и ерундой занимаетесь, если вы охотники ,пишите что было в жизни ,а я как охотник всегда за вас.Ненадо ругатся и спорить.

Да мы, Владимир, и не ругаемся и не спорим - пытаемся понять, нужно ли кроме нас еще кому-то это письмо или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я, усматривая бессмысленность обращения к премьеру или президенту, считаю пустой тратой времени это письмо. А вот сформулировать "косяки" проекта и передать эти замечания, каждый в своё региональное представительство РОРС, дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да мы, Владимир, и не ругаемся и не спорим - пытаемся понять, нужно ли кроме нас еще кому-то это письмо или нет?

Улль я хоть с вами не знаком но по вашим сообщениям я вас уважаю,вы правильное направление держите может на охоту съездием ,что между собой мы пишем это так просто пописать ,а когда встретимся тогда честная получистся охота ,ребят приглашал не кто не обиделся, и тебя Улль приглашаю если хочешь. на уток и косых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

surok332, Володь мы не ругаемся, просто обсуждаем новый закон и пытаемся хоть как то повлиять для улучшения условий для простых охотников. Просто когда примут закон-пищать будет поздно, что простых охотников обидели. В любом случае - мы спросили общее мнение - как большинство скажет-так и будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что бы писать законы касающиеся охоты и природы, надо хотя бы иметь представление о том, что делаешь. А у нас получается у руля и у законотворения стоят люди, которые ни в зуб ногой в этой отрасли - поэтому ничего хорошего жать не приходится у них одна прибыль в голове, а прибыль возможна от передачи в частные руки. Возможно осенью, что либо изменится ходят слухи о предстоящей перестановке в верхушке Охотдепартамента, повторяю только слухи...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что бы писать законы касающиеся охоты и природы, надо хотя бы иметь представление о том, что делаешь. А у нас получается у руля и у законотворения стоят люди, которые ни в зуб ногой в этой отрасли - поэтому ничего хорошего жать не приходится у них одна прибыль в голове. а прибыль возможна от передаче в частные руки. Возможно осенью что либо изменится ходят слухи о предстоящей перестановке в верхушке Охотдепартамента, повторяю только слухи...

Значит будут перестановки! Дыма без огня не бывает. Раз пошли слухи - значит есть основания! Да и министр сельского хозяйства новай пришёл - женщина. С нею пришла и её (его) команда. Следовательно - не исключены и перестановки в управлениях.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я както уже писал на эту тему,кагда Лисовин выложил фотографии нашего хозяйства.Что скоро будет негде посидеть даже на сучке,вот видите мои предскозания сбываются.Это неизбежный процес.Вовсём мире так и никуда не денишся,как примут так и будет и нас с вами слушать небудут.(ХОТЬ ПИШИ,ХОТЬ НЕ ПИШИ).Ребят спуститесь на землю,по нашему ни когда небыло и не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну чтож видно что Москва готова платить большие деньги за охоту. А мы в провинции все таки посидим еще на сучках до нас еще долго не дойдет скупка угодий. А когда дойдет еще посмотрим насколько комфортно здесь будет частнику свои правила диктовать-об этом тоже выше в этой теме писалось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну чтож видно что Москва готова платить большие деньги за охоту. А мы в провинции все таки посидим еще на сучках до нас еще долго не дойдет скупка угодий. А когда дойдет еще посмотрим насколько комфортно здесь будет частнику свои правила диктовать-об этом тоже выше в этой теме писалось.

Лёша не правда ,хотя мы все москвичи но мы едем за 400км за кабанами хотя мы могли и дороже взять лицензии рядом , но мы не такие люди богатые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну чтож видно что Москва готова платить большие деньги за охоту. А мы в провинции все таки посидим еще на сучках до нас еще долго не дойдет скупка угодий. А когда дойдет еще посмотрим насколько комфортно здесь будет частнику свои правила диктовать-об этом тоже выше в этой теме писалось.

Разные люди в Москве проживают (по благосостоянию). Я езжу в Вологодскую, где кабан стоит 5-12, а не в московскую, где 15 и далее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда я не понимаю почему многие против письма. Хуже не будет а попытаться повлиять на ситуацию можно попробовать. Да, ребята, я против москвичей ничего говорю, и прекрасно понимаю что уровень дохода у всех разный. Без обид пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тогда я не понимаю почему многие против письма. Хуже не будет а попытаться повлиять на ситуацию можно попробовать. Да, ребята, я против москвичей ничего говорю, и прекрасно понимаю что уровень дохода у всех разный. Без обид пожалуйста.

Могие не против, просто люди воспитаны так, что прекрасно понимают, что у власти просить, а тем более убедить ее, в чем-то бесполезно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тогда я не понимаю почему многие против письма. Хуже не будет а попытаться повлиять на ситуацию можно попробовать. Да, ребята, я против москвичей ничего говорю, и прекрасно понимаю что уровень дохода у всех разный. Без обид пожалуйста.

Лёш я не против письма ,чтобы только был-бы толк всё-ровно не чего не будет, а насчёт москвичей такие -же ребята что в костроме или в сибири ,везде могут огрызки быть .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю что попробовать нужно,а если вообще ничего не делать то скоро и с полей повыгоняют( из лесов уже выгнали) :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я думаю что попробовать нужно,а если вообще ничего не делать то скоро и с полей повыгоняют( из лесов уже выгнали) :post-1787-1182943085:

Наивный человек! Наверное, вы верите, что и на выборах все голосуют за "Единую Россию"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если все останется по прежнему и в Департаменте, хотя нет бери выше в Минсельхозе все останется по прежнему, то скоро охотится мы будет у компьютера на виртуальных птиц и зверей. А если все же уберут некомпетентную и нашкодившую верхушку, что возможно, то может быть лучше не станет, но и хуже не сделают (надежда умирает последней).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если все останется по прежнему и в Департаменте, хотя нет бери выше в Минсельхозе все останется по прежнему, то скоро охотится мы будет у компьютера на виртуальных птиц и зверей. А если все же уберут некомпетентную и нашкодившую верхушку, что возможно, то может быть лучше не станет, но и хуже не сделают (надежда умирает последней).

Так это нужен альтруист и лидер, а где ж такого взять - такие долго не работают! А уж куда хуже?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если все останется по прежнему и в Департаменте, хотя нет бери выше в Минсельхозе все останется по прежнему, то скоро охотится мы будет у компьютера на виртуальных птиц и зверей. А если все же уберут некомпетентную и нашкодившую верхушку, что возможно, то может быть лучше не станет, но и хуже не сделают (надежда умирает последней).

Поддерживаю выше сказанное высказывание где не был везде вся дичь идёт на убыль раньше всё -таки было на прибыль, где до сих пор относятся к природе по человечески есть и зверь и птица.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А давайте своего человека выдвинем в руководство департамента охоты? Есть кандидатура - Володя Лисовин. Вот этот человек точно обладает необходимым опытом и знаниями что бы продвигать и писать действительно правильные и нужные охотникам и природе законы! Кроме шуток! Нас тут много-большинство голосов обеспечим!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх