Перейти к содержанию
Форум охотников России

А сколько надо денег на семью?


Гармашев

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Парни , мы тут поплакались друг-другу о козлиной сути властей и в беседе возник один вопрос серьзно ни где не разобранный.

Ведь не являются "серьёзным" потуги ГосКомСтата!

Итак вопрос такой : сколько же нужно денег семье в России для минимально достойного проживания.

Я тут в ночь ездил по делам и в дороге набрасывал в блокноте некоторые ифры. течении пары-тройки дней я их озвучу и давайте посмотрим сколь едины или различны наши взгляды.

-1- Я думаю что говорить надо о семье с одним ребёнком и в качестве "бонуса" подсчитать стоимость вторых родов.При этом я предлагаю считать всё и так как надо , а не как бывает.

-2- Первое что надо для жизни это еда и одежда.В неделю в Питере (не самом дешевом городе) на еду семье из трёх человек надо минимум 2500 рублей.

-3- Надо одеваться и если подойти нормально то взрослому человеку надо одежды по минимуму : костюм летний и костюм зимний (по 10000 каждый и на четыре года носки) , пальто зимнее , куртку зимне-осенюю , плащ летне-весенний , кожанку на осень (примерно по 15000 каждый и куртка около 5000 , следоватльно 50000 на пять лет носки) , обувь всякую (минимум пять пар разных и минимум по 3000 каждая итого 15000 и это на 2 года носки) , разных рубашек-свитеро-носок-ушанок надо (примерно на сумму в 50000 с учетом головняка раз в пять лет).Получаем что на одного человека надо 30000 в год на одежду (ребёнку немного дешевле вещи , но он растёт и ценник получается такой-же).

-4- Квартплата за квартиру нормального размера (по правилу "Н+1") , т.е. количество членов семьи и ещё одна комната получается примерно 4000 в месяц минимум и её 1500 на телефон+интернет+электричество.

Итогом первоочередных расходов мы получаем минимум в год : 130000 (еда) + 90000 (одежда) + 66000 (квартира) на трёх человек.Это значит что только на ЭТИ расходы надо получать семейного дохода в год 276000 рублей , т.е. 138000 на одного работающего члена семьи и это получается в месяц по 11500 рублей чистого дохода!

Пока не исчисляем медицину , образование , отдых , квартиру ребёнку и прочее и прочее и прочее.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа
Парни , мы тут поплакались друг-другу о козлиной сути властей и в беседе возник один вопрос серьзно ни где не разобранный.

Вдь не являтся "серьёзным" потуги ГосКомСтата!

Итак вопрос такой : сколько же нужно денег семье в России для минимально достойного проживания.

Я тут в ночь ездил по делам и в дороге набрасывал в блокноте некоторые ифры. течении пары-тройки дней я их озвучу и давайте посмотрим сколь едины или различны наши взгляды.

-1- Я думаю что говорить надо о семье с одним ребёнком и в качестве "бонуса" подсчитать стоимость вторых родов.При этом я предлагаю считать всё и так как надо , а не как бывает.

-2- Первое что надо для жизни это еда и одежда.В неделю в Питере (не самом дешевом городе) на еду семье из трёх человек надо минимум 2500 рублей.

-3- Надо одеваться и если подойти нормально то взрослому человеку надо одежды по минимуму : костюм летний и костюм зимний (по 10000 каждый и на четыре года носки) , пальто зимнее , куртку зимне-осенюю , плащ летне-весенний , кожанку на осень (примерно по 15000 каждый и куртка около 5000 , следоватльно 50000 на пять лет носки) , обувь всякую (минимум пять пар разных и минимум по 3000 каждая итого 15000 и это на 2 года носки) , разных рубашек-свитеро-носок-ушанок надо (примерно на сумму в 50000 с учетом головняка раз в пять лет).Получаем что на одного человека надо 30000 в год на одежду (ребёнку немного дешевле вещи , но он растёт и ценник получается такой-же).

-4- Квартплата за квартиру нормального размера (по правилу "Н+1") , т.е. количество членов семьи и ещё одна комната получается примерно 4000 в месяц минимум и её 1500 на телефон+интернет+электричество.

Итогом первоочередных расходов мы получаем минимум в год : 130000 (еда) + 90000 (одежда) + 66000 (квартира) на трёх человек.Это значит что только на ЭТИ расходы надо получать семейцного дохода в год 276000 рублей , т.е. 138000 на одного работающего члена семьи и это получается в месяц по 11500 рублей чистого дохода!

Пока не исчисляем медицину , образование , отдых , квартиру ребёнку и прочее и прочее и прочее.

Сан Саныч, еще добавлю - плата за детсад - примерно 1000-1500 в месяц, в зависимости от региона, 

Плюс транспортные расходы - пешком давно уже не ходим, метро, общественный транспорт или машина - у меня на машину уходит примерно 2500-3000 в месяц - включася бензин, запчасти, при том что ремонт делаю сам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята! У нас много денег не бывает!! Чем больше тем лучше. Главное- не меньше.

А уж куда их деть мы найдем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
........у меня на машину уходит примерно 2500-3000 в месяц - включася бензин, запчасти, при том что ремонт делаю сам.

Мало что то совсем! Я когда на работу в Москву из Жуковского ездил, то только на бензин уходило около 6000 руб. (а мне до МКАДа всего 20 км)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой взгляд на расходы -

В п.1. думаю еще нужно добавить помимо еды - бытовую химию, т.к. она тоже составляет существенную часть расходов семьи.

-1- В неделю мне в Москве на еду семье из трёх человек надо минимум 3000 рублей + 1000 - 1500 р. на бытовую химию (порошок, мыло, шампунь, лак для волос, зуб. паста, туал. бумага и т.п.)

-2- С одеждой примерно согласен, если покупать в недорогих магазинах, то так и получается.

-3- Квартплата за 2 ком. квартиру 3000 в месяц минимум и еще 1000 на телефон+интернет.

Итогом первоочередных расходов мы получаем минимум в год : 144000 (еда+быт. химия) + 90000 (одежда) + 48000 (квартира) на трёх человек = 282000 рублей , т.е. 141000 на одного работающего члена семьи и это получается в месяц по 11750 рублей чистого дохода!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Москве, затраты еще жестче. Проживаю с женой и сыном (4 года). Жена за последние 4 года, работала в общей сложности пол-года. У нас работадатели не любит женщин с маленькими детьми. Поддержки от государства нет никакой, только громкие слова одни. Год семьи, повысим рождаемость. Да на одном этпе повысили, родил ребенка, получил дотацию, оплатили декретный отпуск и все, дальше про новых маленьких граждан России, благополучно забывают. Только поборы дополнительные с гос.структр добавляются (дет. сады, медицина и т.д.), и если на себе можно как-то съэкономить, то на ребенке никогда делать этого не будешь. Так что у нас молодые семьи сталкиваются с серьезными финансовыми испытаниями, я это в Москве, на себе ощущаю, хотя у нас и доход повыше, а уж перед молодыми семьями в регионах, готов снять шляпу. Поверьте сейчас нужно мужество, чтоб завести одного ребенка, а когда детей несколько, то таким людям вообще памятник можно ставить. К расходам можно смело добавить Дет.сад 1000-3000р. в месяц и лекарства для ребенка в среднем 500р. на одного ребенка в месяц ,не меньше, это в семьях с маленькими детьми.,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Vladimir G, на машину записываю расходы за последние пол года. Езжу на работу ежедневно по 80км в день правда без пробок :) итого 120р в день бензин а остальное ремонт. Правда крупного ремонта не было пока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак мы подсчитали примерно первые три пункта обязательно необходимых расходов и соответственно доходов.

Теперь транспорт в минимальном размере , т.е. без автомобиля только городской на трёх членов семьи : по пять поездок туда\обратно на метро+маршрутка на взрослого человека в рабочую неделю , т.е. 20+26*2= 92 рубля в день и на пять и на двоих - получаем 920 рублей в неделю и добавим ребёнку два раза в неделю в кружек по такому же тарифу и одну семейную поездку в неделю и значит в неделю получаем сумму в 920+230=1150 или в месяц 4600 и нужно прибавит ещё два рабочих дня и тогда получаем 4800 рублей в месяц или 57600 в год и таким образом надо прибавить к доходу ещё по 2400 рублей в месяц на человека и мы выходим по ЧЕТЫРЁМ пунктам на минимально необходимый доход в семье в : 13900 рублей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Итак мы подсчитали примерно первые три пункта обязательно необходимых расходов и соответственно доходов.

Теперь транспорт в минимальном размере , т.е. без автомобиля только городской на трёх членов семьи : по пять поездок туда\обратно на метро+маршрутка на взрослого человека в рабочую неделю , т.е. 20+26*2= 92 рубля в день и на пять и на двоих - получаем 920 рублей в неделю и добавим ребёнку два раза в неделю в кружек по такому же тарифу и одну семейную поездку в неделю и значит в неделю получаем сумму в 920+230=1150 или в месяц 4600 и нужно прибавит ещё два рабочих дня и тогда получаем 4800 рублей в месяц или 57600 в год и таким образом надо прибавить к доходу ещё по 2400 рублей в месяц на человека и мы выходим по ЧЕТЫРЁМ пунктам на минимально необходимый доход в семье в : 13900 рублей.

Вы чего ерундой маитеась я получаю 12000 в москве машину содержу и сам питаюсь хотя работаю не пойми где.

,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто как считает , а я продолжу по пункту №5 (не волнуйтесь по "другому" №5) : медицина!

Тут я не стану считать что-то радикальное типа операции по диагнозу рак или ещё что подобное.

Так же я тут не стану считать стоимость восстановления женского организма и фигуры после родов/кормления , хотя подобное надо учитывать в семейных расходах - думаю ни один мужик не согласиться потерять женскую привлекательность своей жены из-за родов и ни одна дама не согласиться с таким.

Считаем два пункта :

-1- ЗУБЫ и возьмём по минимуму , т.е. по одной хороше делаемой не сложной пломбе на человека в год , а это примерно 10000 рублей на семью.

-2- Одно хроническое средней тяжести заболевание типа астмы , ведь статистика говорит что до 40% горожан её болеют и значит один астматик в семье вполне статистическая норма и это два курса препаратов в год на 2500 рублей.

Итог 12500 рублей в год на одного человека мы получаем пот 520 рублей в месяц.Значит итоговая чистая сумма на одного семейного работающего должна составлять 14420 рублей в месяц.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Значит итоговая чистая сумма на одного семейного работающего должна составлять 14420 рублей в месяц.

Только реально на такую сумму жить невозможно, можно только существовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только реально на такую сумму жить невозможно, можно только существовать.

Ну!

Мы ещё очень многое не посчитали!

Отдых , спорт , квартира ребёнку , учеба ребёнка , машина , бытовая техника.Не волнуйтесь , по моим грубым прикидкам в целом мы выйдем на нечто около 100 тысяч рублей в минимальном исчислении! Это будет честная и абсолютно реальная цифра , вот только если её "озвучить" первым лицам государства то они посчитают её нормальной из собственного опыта , а то как живём и ВЫЖИВАЕМ все мы эти "люди" даже не представляют!

К слову именно такие цифры дохода считаются приемлемыми в небогатых странах Европы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А знаете, ведь эти все расчеты справедливы для городских жителей. А в деревнях люди живут дольше и лучше если не пьют. У них все свое - молоко, мясо, и прочее. они не уделяют много внимания модной одежде и машины для них лучше те что надежнее а не красивее других. И они могут месяцами не задумываться есть ли деньги -они им не нужны. Я прожил так несколько лет - это есть счастье не думать о деньгах каждый день.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы сами выбрали такую жизнь, сами выбрали работу, семью,отношения людей,охоту в качестве увлечения,а некоторые в качестве специальности.

На последних курсах института наш зав. кафедрой Изотов Анатолий Иванович как то на лекции сказал.

"Сейчас вы студенты и стипендии и ,кто подрабатывает,подработки вам не хватает.Будете работать, те 140р тоже не будет хватать, дальше в связи с карьерным ростом или получением гос. премии(допустим) вырастет ваша зарплата,доходы, но денег всё равно не хватает. Наконец вы купите машину. Но на бензин всё равно НЕ ХВАТАЕТ.

До сих пор убеждаюсь в этой простой истине.

Хорошо там, где нас нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А знаете, ведь эти все расчеты справедливы для городских жителей. А в деревнях люди живут дольше и лучше если не пьют. У них все свое - молоко, мясо, и прочее. они не уделяют много внимания модной одежде и машины для них лучше те что надежнее а не красивее других. И они могут месяцами не задумываться есть ли деньги -они им не нужны. Я прожил так несколько лет - это есть счастье не думать о деньгах каждый день.

Это так , в деревне сегодня живут практически натуральным хозяйством.

Вот только от отсуствия культуры и образования с переспективами русская деревня к великой печали спивается массого!

А в двух мегаполисах страны живёт (с ближними пригородами) практически 1/5 всего населения России.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак , перейдём к пункту №6 "Отдых"!

-1- Раз в две недели с ребёнком сходить в музей - сразу 400 рублей (вход+плата за фотосъёмку+бутылка воды).

-2- Раз в две недели новая книга на семью - 200 рублей спокойно.

-3- Раз в месяц с женой сходить в театр - 1000 рублей только так.

-4- Летом ребёнка в спортивный лагерь на одну смену - 19000 (на 2009).

Это минимальный комплект и он нам даёт годовой расход в 45400 рублей на семью и мы получаем увеличение эжеменсячного обязательного дохода каждого работающего в семье на 1890 рублей.

Таким образом мы приходим к сумме месячного чистого дохода в 16310 рублей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Итак , перейдём к пункту №6 "Отдых"!

-1- Раз в две недели с ребёнком сходить в музей - сразу 400 рублей (вход+плата за фотосъёмку+бутылка воды).

-2- Раз в две недели новая книга на семью - 200 рублей спокойно.

-3- Раз в месяц с женой сходить в театр - 1000 рублей только так.

-4- Летом ребёнка в спортивный лагерь на одну смену - 19000 (на 2009).

Это минимальный комплект и он нам даёт годовой расход в 45400 рублей на семью и мы получаем увеличение эжеменсячного обязательного дохода каждого работающего в семье на 1890 рублей.

Таким образом мы приходим к сумме месячного чистого дохода в 16310 рублей.

Ээх, уже превысили сумму которую я зарабатываю, причем как то живу, работая один и у меня двое детей... существую короче.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ээх, уже превысили сумму которую я зарабатываю, причем как то живу, работая один и у меня двое детей... существую короче.

Эх , если бы Вы , почтенный , были исключением!

К нашему с Вами сожалению , национальному позору и страху просто вымирания страны мы практически все так существуем выживая в нелюдских условиях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь позиция №7 "учёба ребёнка".

-1- Школа/детский сад требуют примерно 1500 рублей в месяц на всё.

-2- Поскольку дети имеют привычк расти то надо понимать что к 18-летию родителям нужно саккумулировать смму на дальнейшее образование ребёнка.Это примерно 120000 рублей.

Таким образом мы получаем что кроме ежемесячных 750 рублей на обучение низшего звена надо ещё суметь откладывать по 280 рублей ежемесячно на будущее высшее образование.

Таким образом мы выходим на "прибавку" в 1030 рублей и получаем сумму минимального чистого ежемесячного дохода в 17340 рублей

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы чего ерундой маитеась я получаю 12000 в москве машину содержу и сам питаюсь хотя работаю не пойми где.

,

да, Вова, возможно и так, но...

Я работаю у нас в семье один...жена занимается дочкой. До кризиса...все было нормально...теперь стало жестче.

расходы...

1. комуналка 4000 руб. за квартиру в месяц

2. интернет и нтв+ - 2000 руб. в месяц

3. харчи - 3 - 5 000 руб. в месяц

4. мобильники - 1500 - 2500 в месяц

5. школа - в пределах 1000 в месяц

6. хореография у ребенка 2000 в месяц

7. расходы на дорогу: 22 рабочих дня (туда обратно метро и маршрутка...это если никуда больше не ехать) 88 ру. в день итого 2000 в месяц минимум

8. бензин...дача шмача - 3 - 5000 руб в месяц

9. а теперь ВНИМАНИЕ!!!!! ЛЕКАРСТВА!!!!! которые подорожали как минимум на 30 % а некоторые и просто на 100%...это как минимум 3 000 руб. в месяц

Это минимальные расходы...кроме этого есть собака, охота, помогать родителям, покупать одежду (если бы я мог не ходить в костюмах...а лазить как в 90-е в спортивном костюме...)...кроме того, ребенок летом вырастает из всей ваще одежды которая у него была и осенью все по новой...все покупть заново и новое. А цены на детскую одежду...еб...ся можно какие.

ИТОГО...надо минимум 23 - 25 тыс. руб. в месяц при условии...не покупать одежду, не водить ребенка в кино, не ходить никуда самому, не ходить на дни рожденья к друзьям...отказаться от отдыха и т.п.

Кроме этого есть еще непредвиденные обстоятельства...жена попала в больницу. Б...ть бесплатная медицина...в районе 100 штук пришлось заплатить, что матери моего ребенка сделали нормально операцию и нормально пролечили...и это еще по знакомству!!!!!

таким образом имеем: семье из 3 человек в мокве, чтобы не подохнуть от болезней и голода...чтобы ходить в рванье надо штук 300 в год минимум. причем, на следующий год к даной цифре прибавим 20 - 30 %...инфляция господа.

Я требую только одного от нашего государства: лицензию на отстрел идиотов. Патроны накручу. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я требую только одного от нашего государства: лицензию на отстрел идиотов. Патроны накручу. :post-1787-1182943034:

Вы думаете что они идиоты?

Я не могу согласиться : или они тупые НАГЛЕЦЫ или НАГЛЫЕ тупицы!

Вся разница в следующем : толи они тупо считают что мы "проглотим" их наглую ложь или нагло считают что мы смиримся с их тупой ложью!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пойдём дальше : пункт №8 подразумевает всю современную бытовую технику (список по минимуму - стиральная машина , три мобильника , телевизор"двойка" , компьютер , миксер-комбайн) и надо учесть что вся эта техника имеет современную привычку ломаться в "конец" примерно через пять лет эксплуатации и тогда надо закладывать её замену раз в 60 месяцев.Минимальная сумма такой покупки около 60000 рублей + стоимость обслуживания мобильной связи примерно ещё 1000 в месяц.

Суммируя мы получаем расход на одного работающего в месяц в 1000 рублей и таким образом выходим на доход минимум в 18340 рублей в месяц что составляет 220080 рублей в год или на семью 440160 рублей в год.

Это без многих "следующих" пунктов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы думаете что они идиоты?

Я не могу согласиться : или они тупые НАГЛЕЦЫ или НАГЛЫЕ тупицы!

Вся разница в следующем : толи они тупо считают что мы "проглотим" их наглую ложь или нагло считают что мы смиримся с их тупой ложью!

я не думаю что у нас все идиоты...их большинство просто :post-1787-1182943034: чего стоит один зурабов только...у меня отец диабетик. вы знаете сколько лекартсва его стоят? открыть глаза на правду жизни? почему человек в возрасте 75 лет, с трудовым стажем с 14 лет (детдомовец) , должен ежемесячно ехать в поликленику и проводить в очереди по 3-5 часов чтобы получить бесплатные рецепты? потом приехать в аптеку и понять, что бесплатных лекартсв по рецептам НЕТ!!!!! есть за деньги.....

просто иногда хочется вскинуть давно не стрелявший АК...грохнуть очередь в дурачко на рекламе окорочков и потом прокричать кам тугева делай как я....(розенбаум...вялотекущая шизофрения)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну и могу еще вас подзадорить. У нас в регионе есть предприниматели, фонд зарплаты у которых составляет 4-5% от чистой  прибыли. То есть при миллионных доходах зарплата сотрудников 10-12 тыс руб. Потому что во всем регионе - такие зарплаты.... И еще при этом - официальная зарплата - минимальна, остальное в "конверте" :post-1787-1182943034::lol::lol:

И их периодически собирает на совещание губернатор, и грозит пальчиком и ругает.... и ничего не меняется  :lol::lol::lol: и все из Единой России - и губернатор и работодатели.... :25:

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх