Перейти к содержанию
Форум охотников России

АВТОРСКОЕ ТВОРЧЕСТВО ФОРУМЧАН


ЛИСА

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Кстати на форуме опубликовывать с одной стороны хорошо - радовать нас форумчан охотников :lol: С другой п...ц как плохо потому что рецепт бастурмы из лося рецепт Витька 71 опубликовали в РОГ и выдают это за свое творчество плагиат ;) Так же какое нибудь хуило и рассказ стырить может :lol: что часто и происходит когда разная бездарность ворует интеллектуальную собственность

У меня так фотку моей псинки в "РОГ" опубликовали и автором фото другого человека указали! А фотал мой сын - очень обиделся. С газетой разобрались, а к "автору" фото(указанному в газете) претензий нет - его подставил сотрудник редакции.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    21

  • QWERT321

    8

  • ЛИСА

    5

  • [za30]KONG(RUS)

    5

  • Экспертная группа
В РОГ точно не буду отсылать.

Паша тут что то про плагиат говорил, и на Ганзе не так давно читал тему про спертые из темы участника в РОГ фотографии.

А зря - газета массовая, журнал не все могут позволить себе купить(дорого стало)!

А журналы с "ганзы" и не только с не меньшим усердием тырят :lol: . Так что можем и этот рассказ, если не поторопишься, где нибудь прочитать ;) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паш, а можно поподробнее где конкретно и в каком номере спертый рецепт? Можеш ссылку дать или скан выложить?

ps - рассказ не стырят. Я перед публикацией где либо своих рассказов сначала отправляю их сам себе по почте в печатном виде - на штемпеле дата отправки, так что авторское право доказать 5сек.

На Мооире тип выложил рецепт и написал что из Рог я рецепт глянул Витька :angry2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На Мооире тип выложил рецепт и написал что из Рог я рецепт глянул Витька :angry2:

Вот ссылка http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2631

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да у нас по сто и больше гостей ежедневно.

А регистрируются из сотни 2-3е, а продолжают общение 0,5чел.

Остальные копируют (пи....т) инфу, я уверен, что где нибудь уже на этом бабло зарабатывают.

Пока мы тут собираемся с мыслями и провоцируем человека, на сборник его рецептов-рассказов.

Их уже печатают, выкладывают под своим именем, присваивают :angry2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так что можем и этот рассказ, если не поторопишься, где нибудь прочитать :angry2: .

Замучаются авторские через суд платить :lol:

У меня все запротоколировано :lol:

А рецепт в РОГе другой

Вот рецепт РОГа

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2702

А вот рецепт Витька

http://www.ihuntr.msk.ru/catalog/643/4719.html

Две большие разницы.

Отправил я свою писанину в Охотпросторы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На Мооире тип выложил рецепт и написал что из Рог я рецепт глянул Витька :angry2:

Ну это должен Виктор "Витек 71" прокомментировать.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
У меня так фотку моей псинки в "РОГ" опубликовали и автором фото другого человека указали! А фотал мой сын - очень обиделся. С газетой разобрались, а к "автору" фото(указанному в газете) претензий нет - его подставил сотрудник редакции.

Мы как-то с Маруськой долгим зимним вечером, сидя у печки, листали старые газеты-журналы.

И увидев то самое фото спаниельки прочли текст, в глаза бросилось несоответствие текста и картинки.

Речь там шла о выборе щенка, и проскользнула фраза про "две черно-белые молнии", а щен на фотке не ч/б ни разу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы как-то с Маруськой долгим зимним вечером, сидя у печки, листали старые газеты-журналы.

И увидев то самое фото спаниельки прочли текст, в глаза бросилось несоответствие текста и картинки.

Речь там шла о выборе щенка, и проскользнула фраза про "две черно-белые молнии", а щен на фотке не ч/б ни разу...

Там ситуация была такая: А.Паршев написал статью, а из редакции обратились к О.Янушкевичу с просьбой дать фото к статье. Олег Игоревич предоставил им фото из своего архива( я эту фотку на "ганзе"размещал и на сайте секции она есть), с комментариями, что автора он не знает! В таких случаях редакция пишет, что фото взято из такого-то архива, а в этот раз написали, что автором фотки является сам О.И.

Да я собственно не в претензии - я фото в свободном доступе размещал(форум). Сынулька обиделся немного(при желании могли бы авторство установить), но потом отошел - рад пропаганде нашей псинки в СМИ :angry2:

А в "РОГ"е мне предложили выплатить гонорар как автору фото :lol: - я отказался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не,нет здесь плагиата. Похоже,да,но не более.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем, здравствуйте! Попал к вам с форума МОООиР по приглашению "Алексея44". Хочу предложить участникам этого форума ознакомиться с моим литературным творчеством.

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=4286

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поляк, Отлично пишите, давно читаю Ваши рассказы на МООиРе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёха а твоё что нибудь есть в газетах, на сайтах?

СсЫлку кинь братэло...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лёха а твоё что нибудь есть в газетах, на сайтах?

СсЫлку кинь братэло...

нету ничего нового Володь.

некогда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поляк, Спасибо. Очень понравилось.

з.ы. Скомплектуйте свои рассказы в одно место и выложите сюда. Ребята будут благодарны.

Ссылка на комментарий

Дед Гендос

Дед Гендос, или Геннадий Степанович Поряк - если читать по документам, был старый. 90 лет. Не каждый доживет, а уж чтобы в силе быть - это еще суметь надо. Дед - умел. Бабки и молодухи от него по всей улице щемились :D Кто знает., может от одной фамилии убегали, но факт имел место быть. Бравый, короче, был дед. Царствие ему небесное! Но речь то, собственно, не о бабах. Рыбак дед Гендос был заядлый. Раньше в морях, говорил, рыбачил. Каждую весну он у нас на зимовье на острове. Парочку таймешат поймать… Не столько ловит, сколько природой дышит. Сядет, бывало, возле зимовья на лавочке, разомлеет на солнышке, ну приспит когда. Застал дед те времена, когда китайцы ходили через границу. Есть такой маршрут по нашему району... мало кто знает, но тропа и по сю пору тропой спиртоносов зовется. От него я и услышал эту историю, как от первоисточника, да и много чего еще о жизни, за кружкой чая у рыбацкого костра…

Начало

В нашем районе золото - везде! Ходишь - а под ногами - золото. Старать не можно - государство не велит, потому - у всех есть, ну чуть меньше валютного запаса государства..., но - нету! Золото раньше добывали обычным манером - мыли лотками и драгами открытым способом. Это сейчас тут рудники настроили покровские, одна химия, а раньше было как раньше, короче. Ну, китайцы - они тоже с спокон веку через речку бегали, а уж в смутные времена да за золотишком - тем более. Проложили китайцы тропу. Считается самой короткой дорогой от деревни до Амура (по автодороге ровно 50 км), а по тропинке - дневной переход, и то не весь день идешь. Проложена тропа по хребтам... по водоразделу до самого Амура. На прииски китайцы тащили спирт, оттуда - золото. Ходили хунхузы группами до 10 человекокитайцев. Понятное дело, с оружием! Без ствола в те поры по окрестностям ни кто разгуливать не осмеливался…

Ружье

- Генка, млять!!! Где тебя лихоманка носит, тудыть твою в кочерыжку?! – голос отца разлетелся по округе, по самым укромным уголочкам двора. Двенадцатилетний Генка мнгновенно нарисовал свою вихрастую голову меж досок старенького дранного забора.

- Батя, звал? – шутить с батей, да когда он еще только пришел из рейса, весь провонявшийся кислым угольным дымом, копотью и маслом – это себе дороже. Очень запросто широкий отцовский ремень может прогуляться по щуплой пацанячей заднице – вдруг недосмотр какой в хозяйстве. Из мужиков то в семье «…отец мой, да я…», да еще 4 девки – сестренки, да мамка. И хозяйство – кобыла, корова да утки-куры всякие. Тяжело, голодно и не богато, но работы – выше крыши, для мальчишеских то рук.

Работал отец в семье один. Машинистом паровоза. Мамка - крупная женщина, строгая, но с такими добрыми и ласковыми руками – ни когда не работала, была домохозяйкой и главным рулевым в женском хозяйстве дома. Генка же – в отсутствии отца – считался полноправным главой всех мужских дел. А дел было – не меньше чем на целого мужика. Тут тебе и стайку вычистить, и скотину напоить, и в стадо проводить, и встретить, и воды привезти, и травы накосить, и …, и к вечеру Генка падал, как подкошенный, чтобы с утра начать все сначала. А еще учеба, уборка урожая осенью, покос летом, дрова зимой, пахота весной – тяжела жизнь подростка.

- Иди ка сюда! – голос у отца всегда строгий, даже если сейчас конфету даст – все равно взбучку ожидаешь. На всякий случай шмыгнув носом и понурив голову, Генка подошел. Отец сидел на широкой завалинке дома, босой, греясь в угасающих лучах вечернего августовского солнышка. Рядом с отцом лежал куль из-под картошки НОВЕНЬКИЙ! И в нем что-то было! То, что сейчас ЧТО-ТО должно произойти Генка понял каким-то седьмым или десятым чувством. Новый мешок он в доме точно ни когда не видел, хотя блюдил за всем этим хозяйством исправно. Да и не картошку же таскать в НОВОМ мешке!

- Мать! Нук поди сюда! И девок зови! – крикнул отец в сторону раскрытого по летнему времени окна дома. Мамка, вытирая руки о передник, выглянула из окна и через пару минут, в сопровождении всей плаксивой гвардии Генкиных сестренок, показалась в дверях.

Помедлив минутку, чтобы все осознали важность момента, отец, железно стукнув в мешке, достал из него на свет божий… О! Сердечко Генки заколотилось как у крольчонка. Мечта! Сон! Сказка, на которую иногда разрешали посмотреть на витрине сельмага! В руках у отца было одноствольное ружье 32-го калибра!

- С Днем рождения, сынок – тут мамка, как обычно всплакнула, но этих слез Генка не видел… Этим августовским днем Генке исполнилось тринадцать лет.

К подаренному ружью прилагалось десять латунных гильз, банка пороха, пачка капсюлей-пистонов, мерки для пороха и дроби, высечка для пыжей и листок бумаги – инструкция по снаряжению патронов. И еще инструкция от ружья, в которой подробно описывалось как из него, ружья, стрелять.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

После продолжительного лечения я вновь вернулся... на форум и к жизни... :post-1787-1182943158:

Давнор уже я на форуме публиковал это стихотворение, но не нашёл его сейчас...

Старый волк.

По серой шкуре белой полосою

Года - мои отментины, легли,

Они всегда, навек,по смерть, со мною

Они меня по жизни берегли.

В тот день, когда нас страхом обложили

Тем страхом, что зовётся кумачом

Мои года мне службу сослужили,

Казалось бы, года мои причём?

Прибылые, волчата - забоялись...

А я, собрав в загривок дух бойца,

Пригнулся и ушёл - они остались,

Остались от картечи ждать конца.

По кумачовой смертушки границе

Стелился бег мой, тенью роковой

Прыжок, второй, охотник веселился,

Стреляя кучно на предсмертный вой.

Пружиною, как будто бы на лося,

Прыжок, клыки и когти по спине

Струною моё тело напряглося...

Он замер, прижимается ко мне.

Молчит, а я завыл, впервые - утром...

Волчата и прибылые - "Ко мне...

Вперёд",- ещё прыжок и тяжким спуртом

Мы растворились в снежной синеве...

А на заимке долго вспоминали,

Они в охоте волчьей знают толк.

Как гнали, как стояли, как стреляли

И как увёл волчатков старый волк...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
ДЕРМАТИНОВЫЙ НОС (основано на реальных событиях)
421213ae2471.jpg
Пожалуй, многие еще помнят то, не очень далекое от нас время… Когда, в стране царил «социализм» и все жили как один. Когда, несмотря на убогость, каждый был уверен в завтрашнем дне, когда армия еще была той священной коровой, а булочка с повидлом в столовой стоила пять копеек…   Но, собственно,повествование не об этом, а о истории, которая произошла в то упоенное время, в осваиваемой стране тысячи озер, когда еще никто и представить себе не мог о грядущих переменах, когда человек был еще не так далек от природы.
***
Сергей приехал в Карелию,вместе с родителями, которые в силу неведомых нам причин переехали с Украины на лесозаготовки. Обустроились, вместе со всеми, в бараке. Затем, как отец был назначен бригадиром – в отдельном новом доме, на берегу живописнейшего озера, вокруг которого и предначертано было быть рабочему поселку. Все детство и юность Сергей провел среди рабочих – будь то валка леса или сплав. В рыбалке и охоте, налоне нетронутой природы под чутким наставничеством ссыльного старожила - деда Саши, который кормился тайгой. А в праздники, приняв на грудь, развлекал толпу игрой и песнями под гитару, за что, собственно он и обитал в этих краях. Хорошее было, счастливое и беззаботное время. У таежного старателя, дядь Саши, был неотлучимый его спутник – медвежонок, с одной отличительной чертой –белой пигментной полосой, через весь нос, отчего тот казался еще чернее. Однажды Сергею удалось побывать на запретном для всей поселковой детворы месте - центральном складе, охраняемой кладези неведомых детскому взгляду дефицитных вещей, где отец получал имущество. Дерматин почему не выдаешь, лежит, пылиться – возмущался бригадир. На что кладовщик оправдывался – Иван, надо - бери, бракованный он, что у того медведя нос, весь полосами.Так и прилепилось к мишке второе прозвище.
***
Везде, где бы не находился старик – он был всегда рядом с ним, до одного случая. Весенним утром,на сплаве, собрались мужики на развод – ждут, спасаясь от речного холода горячим чаем. Встал и прибившийся к ним на ночевку дед Саша, рыбачивший вязаными сетями неподалеку. Вместе с ним, погреться к костру прикатился,ожидавший друга под порогом времянки подросший мишка. Все давно привыкли к нему, и не боялись. Наоборот, со сна, злые работяги начали над ним подтрунивать. И когда некто особенно сильно ущипнул медведя за круп – тот без долгих раздумий лапой наотмашь дал сдачи, когтями разрезав обидчику кирзовый сапог пустив кровь…  Медведя пришлось определить на самую дальнюю заимку, о существовании которой знали только старики Сергей. Все остальное время,до призыва Сергея в армию друзья-охотники старались приехать на дальний мыс, к мишке в гости – где их, по хозяйски встречал дерматиновый нос. Который появлялся, как только над водной гладью пролетали первые аккорды, исходимые от припрятанной на чердаке старенькой гитары. Что и служило неким условным сигналом, известным только им троим.
***
Сергей, доблестно отслужив в Пограничных войсках, на границе с Китаем. Вернувшись с армии, на тепловозе, по недавно построенной железной дороге. Пощеголяв дня три в дембеле,на зависть всем пацанам, под пристальным наблюдением подросших поселковых девчонок. Отпив свое по гостям, однажды утром был разбужен отцом – вставай,вояка – дядь Саша умер. Ждал тебя ждал, а ты так и не зашел…  Похоронив старого, наследующий день Сергей отправился на дальний мыс. Но безрезультатно, как ни играл он на гитаре – медведь так и не вышел.
***
Не по осеннему теплое Карельское утро встречало слепящим светом, в лицо, вышедшего на крыльцо ДОС-а (дома офицерского состава) одетого по форме, но без головного убора, начальника одной из бесчисленных таежных пограничных застав Советского Союза.  Хо-ро-шо –протяжно сказал вслух начальник, и вдобавок тяжело вздохнул-выдохнул. Чуть постояв,майор уселся на стоящую рядом скамейку – любоваться закрытыми глазами теплу,исходящему сверху… О-о-о-х, не шевеля губами выдавил начальник, вспомнив вчерашний приезд коменданта, основательную попойку в бане, ворчание жены, и то,что еще не вставший комендант спит в пустующей квартире, оборудованной подприежку. Комендант-то хоть и спит, но задач еще вчера наставил – надо двигать… С тюленью вальяжностью начальник поднялся со скамейки и не замечая показушно-браво несущего службу на вышке часового докатился до заставы. Отмахнулся от доклада, с трепетом ожидавшего его дежурного, зайдя в канцелярию, аналогичным движением, избавился от присутствующего в ней ответственного в ночь, своего заместителя-лейтенанта. Привычным движением плюхнулся в свое кресло. Отодвинул рукой со стола в сторону какую-то документацию. Обратным движением щелкнул по льстиво поставленной рядом бытовой гордости холостяка-заместителя – импортного магнитофона, услышав в ответ заученные наизусть всей заставой слова и аккорды единственной кассеты Высоцкого - Мой друг поехал в Магадан, Снимите шляпу,снимите шляпу Поехал сам, Поехал сам. Не по этапу, Не по этапу … И навалилось… Глаза Сомкнулись…
***
Товарищ майор,пограничный наряд в составе!.. – образцово громкий голос дежурного по заставе вытянул из забытья, заставив открыть глаза… В канцелярии, как и положено, во главе сдежурным стоит прибывший с ночной службы наряд. В это же время из проема двери показывается комендант – начальник встает с кресла, понимая ту ретивость, с которой дежурный и наряд докладывает о несении службы. Пока комендант грузно протискивался через дверной проем и плюхался на место зама за стоящий рядом стол, наряд докладывал - Товарищ майор. За время несения службы признаков нарушения государственной границы не обнаружено… В течении второй половины ночи в районе старой пограничной заставы были слышны гитарные аккорды…   Сто-о-ой! Громогласно восклицает комендант - а вот с этого момента поподробней! Бойцы замешкались…Выдавливают - там, в районе озера, где старая застава, ну, ту, которую финны в тридцать девятом вырезали… мы слышали, как кто-то играет на гитаре… Неловкая пауза, под взглядом коменданта затянулась для бойцов в вечность. Минутное мозговорочанье старшего начальника окончилось фразой, которую никто не ожидал услышать –хорошо, разоружайтесь. Ошеломленный наряд во главе дежурным, зная комендантовское кмс-овское прошлое по боксу, вылетают из кабинета. Вслед за ними покорно заходит, ожидавший привычного утреннего совещания старшина.
***
Когда все собрались,под смачный мат взревел комендант, обращаясь к начальнику - Да они-ж у тебя…пьяные!!! В округе, на двадцать километров только соседние заставы, а ближайшее жилье на сорок километров!!! Вот вы как здесь службу несете! Старшина!!!Перевернуть всю заставу и территорию... От чердака до подвала! Бойцы, мол брагу где-то поставили, и пьют по тихой, до чертей с гитарами. А я мол, лично,прод-склад твой проверю... На наличие дрожжей и сахара. Да и повару вашему, что хлеб печет – яйца выверну!..  Начальник, под свалившемся самосвалом брани, уже давно стекший в кресло, осознавая всю фантастичную нелепость ситуации,неторопливо открывает дверцу стола, доставая бутылку со стаканами… Опрокинув стакан, без закуски, выдохнув, комендант выдает: Иваныча сюда. Прямо сейчас.
***
Иваныч был одиозной и уважаемой фигурой всего пограничного отряда, дослуживающий свое, после ранения в афгане, на тихой и спокойной должности в разведке. Вечный капитан, знающий всех на участке комендатуры в лицо. Да и сам участок он знал как свои пять пальцев. Он был из местных.
 
***
Тот утренний стакан,как шаг в неизвестность, затянулся еще на сутки, а может двое, включая как разбуженного, с ночи, зама так и озадаченного старшину. Меж тем, среди бойцов,подогреваемое байками, витало чувство страха. Последнюю ночь назначенный наряд,зная про временную управленческую импотенцию руководства не пошел на службу в район старой заставы, а с молчаливого согласия дежурного отсиделся в бане. Очухавшись от энного количества суток повального «совещания», с участием злых как собак жен уже никто и не скажет, кто слушал утром очередной доклад наряда, выспавшегося в бане, о том, что на участке неизвестный играет на гитаре…   Комендант,проспавшись, прежде чем завалиться в приготовленную заранее баню еще разповторил свое требование вызвать разведчика, который же в свою очередь надеялся спустить все на тормозах, решив, что брякнуто это спьяну.
***
К ночи, на старом уазике, пропылив по не по сентябрьски пыльной дороге, в масхалате, приехал недовольный Иваныч. Водитель поставив машину, привычным маршрутом шмыгнул на кухню.  Разведчик,заглянув в канцелярию, посмотрев на бардак, творящийся там, подозвал к себе дежурного и сказал – неси СВД, без патронов, наряд туда ночью не выставлять. Боец,кивнув, безропотно подчинился. Выходя на крыльцо Иваныч снял с винтовки прицел и приговаривая отдал его дежурному – в туалет его выкинь, следующим движением достал из нагрудного кармана, брякнув россыпью патронов, пачку фильтрового Opal – себе возьми, к утру буду. Накинул винтовку на плечо и зашагал под горку, той же пыльной дорогой по направлению к старой заставе, снаряжая магазин, сопровождаемый уважительными взглядами дежурного и часового, раскуривавшими диковинные фильтровые сигареты.
***
На утреннее совещание,где восседали офицеры и старшина, за исключением так и не пришедшего в себя, от алкогольной комы, молодого лейтенанта ввалился порядком уставший и грязный Иваныч.Ни говоря ни слова, под внимательные взгляды собравшихся плюхнулся за стол. Оглядев всех взглядом,вымолвил – забирайте своего музыканта... И, понимая по изумленным лицам,продолжил – медведь лапой бренчал по колючей проволоке. Там несколько уцелевших пролетов осталось. Вот он там и фестивалил. Здоровый. Я на том месте майку свою белую повесил. С дороги видно, не ошибетесь.  
***
Иваныч уже успел умыться и поел в столовой, когда вой шишиги, натружено карабкающейся на пригорок, как зов, заставил всю заставу собраться у крыльца. Вкатив во двор,машина остановилась. Из тени дверного проема было видно как довольный старшина,вместе с водителем выпрыгнули из кабины, а горстка запыленных солдат, откинув латанный тент торопилась открыть борт, к которому и стянулись все обитатели заставы, во главе с комендантом.   Под одобрительные возгласы собравшихся, одним из последних, к откинутому борту шишиги подошел Сергей Иванович, откуда на него смотрел еще открытыми глазами огромный медведь, у которого сквозь запекшуюся на носу кровь просматривалась одна отличительная черта…

Эксклюзивно для сообщества ihuntr. С уважением СВОЯК.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ГУБЕРНСКИЙ РОЗЫСК РАССЫЛАЕТ ТЕЛЕГРАММЫ…
Часть I
c6985d64fbf3.jpg

Уже забрезжил рассвет, прорисовывая на востоке вершины могучих елей. С водной глади озера еще не сошла легкая пелена тумана, тянущая холодом и надежно прячущая в себе и темно серый каменистый берег и пожухшу ю траву. Стоящие по берегам островки желто-красных, вот-вот готовых сбросить ссебя листву деревьев непривычному с ночи глазу кажутся особенно яркими. Тишина.Ни щука сейчас не плеснет, ни беснующийся до этого на току тетерев не нарушит этуминутную заминку своей песнью. Природа в ожидании. Когда, когда же первые лучизажгут этот слепящий костер осени и все в округе разом стряхнет сонную оторопь, проснется, заживет. 

Резким, неприятно режущим слух звуком донесся скрип двери одного из домов старой двухэтажной постройки, деревеньки, состоявшей изчетырех дворов – остатков некогда большого хутора, расположенного здесь же, на кромке северной стороны вытянутого, усеянного родинками-островами озера. Вот уже издалека слышится сарайная возня, шум травы и постукивание весел, звук, которыйни с чем нельзя спутать. 

Через расступившийся туман виден человек, перетаскивающий шумя мокрой от росы травой в лодку нехитрый скарб.

Меж тем, солнышко уже все ярче и ярче ласкает пригороки видно, как человек закончив свою работу брякнув соскочившим с борта деревянной лодки веслом уселся в ней и затих.

***
Правда – привыкший разговаривать со своей лайкой ТТ подытожил вслух ведомые только ему мысли, потирая озябшие колени и осматривая подслеповатым взглядом окружающую его благодать.

В этот год осень никак не уступала зиме, даруя редкиедля этого времени теплые дни северянам, давая возможность с избытком впрок запастись дарами тайги на долгую зиму. Жаль вот только жульки больше нет. Сокрушенно вздохнув, одернув себя от тяжелых мыслей, как бы бережа их на дорогу рыбак решился. Пора в путь.

Не по стариковски проворно сдернув петлю крепящей веревки с швартовочного столбика, своими руками сделанного помостка и оттолкнувшисьТТ принялся орудовать с заправленным еще свечера лодочным мотором привычными движениями накидывая на шкив веревку и дергая, повторяя это действие до тех пор пока рев ветерка не выдернул из сонной дремы всю округу и не окутал лодку облаком сигаретно-пепельного дыма. Недолгим погодя, с трудом воткнув рычаг и едва не заглохнув, подбавив газу сделал лихой разворот, устремив свою ладь по направлению к противоположному берегу.

Лодка шла хорошо, с легкостью вспарывая килем водную гладь. Сделанная руками нетак давно почившего друга, легкая и прочная уже много лет служила ТТ верой и правдой. Все в ней было предусмотрено – закрытая тонкой фанерой корма, спасающая поклажу от дождя с креплением под якорь ролькоторого выполнял гусеничный трак, уключины, сделанные по старинке в видештырей на которые накидывались кожаные тесьмы весел, не издававшие ни звука. Даже поперечное сиденье заботливо было вытесано как можно тоньше, делая его пружинящим, что делало его особенно ценным в дальней дороге при мелкой волне. На этом сиденье и восседал наш знакомый правя меж островов знакомым только ему одному маршрутом.

Вот оно место – в протоке, образованной близкорасположенными островами. Вот он и первый кол, на котором насажена сеть. Эх, а их еще четыре сегодня придется проверить и снять по пути к домику. Там женужно будет напилить и сложить дров, дружбу бы не забыть обратно забрать – толи в мыслях, то ли вслух думал ТТ, сбавляя ход. На самом деле он еще бессонной  стариковской ночью все обдумал, сейчас же словесно прокручивал все свои действия до основательности. Раз погода дает шанс – надо, пока здоров, его использовать. 

Что за?!! – недоуменно чертыхнулся старый, начинаявыбирать сеть.

Только частями затащив ее полностью в лодку сталоясно, что в короткую сетку с разных концов вперлось два красных и смотали ее в канат. Утешал толькоразмер форели. Да, дела – сокрушенно приговаривал Т,снова заводя мотор и выходя на открытое пространство.

Следующая сеть далековато, наверно можно и закурить –думал он, прикуривая папиросу укрываясь от находящего ветерка. Автолавка впятницу будет – курева взять с запасом нужно будет, да и капсюлей не мешало бы. Надо успеть. Доберусь до зимовья – первым делом переберу сети, просолю… Ход мысли сбило увиденное.

***
Эт еще что!? Коряга – не коряга, щурясь от водных бликов гадал рыбак. 

Батюшки, вот свезло! Меж островов плыл красавец-лось.

Решение было моментальным и очевидным.

Сбавив ход, постепенно нагоняя животное охотниклихорадочно обдумывал план предстоящей схватки.

Та-а-ак, отвязываю якорь, нет, лучше режу, делаю петлю, накидываю на рога, как на буксире добираюсь поближе к берегу, а там топор сделает свое дело - подтяну лодку поближе и хрясь по шее. Старик даже причмокнул от удовольствия простоты такой охоты. 

Обрезав финкой якорь и соорудив петлю с крепким узлом ТТ уселся, пытаясь унять давно уже не посещавшее его волнение охотничьего азарта. Выждав немного времени, обуяв свои чувства, охотник решил, что пора действовать. 

Иди сюда родной – старик направив лодку на животное, привстал и изготовился к броску веревки.

Эксклюзивно для сообщества ihuntr. С уважением СВОЯК.


  Красный (красная рыба) – нарицательноеназвание крупной форели-кумжи.
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

АП теме!

почитал....

нужно что то добавить, давно сюда не писал никто...

Ссылка на комментарий

Да пожалуйста. Эту басню я написал специально для Марины (Маруся), после того, как она добыла медведя.

В этой теме я не размещал, только у нее в отчете.

БАСНЯ ПРО КРУТОГО МИШКУ И ДЕВОЧКУ МАРУСЮ

Жил был большой мохнатый Мишка.

И был тот Мишка в лесу большая «Шишка».

Его боялись все вокруг!

О, как бывает Мишка крут!

_________

Однажды ночью Мишка, выйдя в поле.

Размял бока в ночном просторе,

Никто ему вокруг не друг,

Он самый сильный, ведь Мишка крут!

________

Но есть в народе поговорка:

Про хитрый зад и болт с винтом.

Стоит медведь, не думая о том,

Его сейчас убьют «болтом»

________

Крутая русская девчонка,

Взяла на мушку «медвежонка».

Раздался выстрел, пыль взметнулась.

И вот она не промахнулась!

________

Мораль сей басни такова:

Как Мишка ни был крут, его завалят тут.

А шкуру выстелют под ноги, и греть он будет Марусе ноги.

Специально эксклюзивно для Маруси от Леонида [za30]KONG(RUS) 19.10.2011 г.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я допишу, даже скоро наверное, просто иногда некогда, а чаще ЛЕНЬ :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх