Перейти к содержанию
Форум охотников России

Куньи.


xant-41

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • трампеадор

    31

  • Поляк

    24

  • xant-41

    23

  • Улан

    19

Топ авторов темы

Люди, нуждаюсь в ваших советах! Несколько дней хожу за 1 куницей. И ночью и утром, одна и та же история.. троплю бывает по 5-7 км, она забегает в ельник, там топчется в разных направлениях, поднимается наверх и с концами, ни дупла, ни гайна в таких елках не заметить. Собака моя никак не реагирует, по следу идет, а как только кун поднимается наверх, все. Обходил такие места разными кругами, выходного следа нет. Капкан принципиально не хочу ставить, уже около 10 лет не ставлю их.

Ссылка на комментарий

Люди, нуждаюсь в ваших советах! Несколько дней хожу за 1 куницей. И ночью и утром, одна и та же история.. троплю бывает по 5-7 км, она забегает в ельник, там топчется в разных направлениях, поднимается наверх и с концами, ни дупла, ни гайна в таких елках не заметить. Собака моя никак не реагирует, по следу идет, а как только кун поднимается наверх, все. Обходил такие места разными кругами, выходного следа нет. Капкан принципиально не хочу ставить, уже около 10 лет не ставлю их.

А ничего не сдалать. В густом обширном ельнике без хорошей собаки куницу не найти.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Люди, нуждаюсь в ваших советах! Несколько дней хожу за 1 куницей. И ночью и утром, одна и та же история.. троплю бывает по 5-7 км, она забегает в ельник, там топчется в разных направлениях, поднимается наверх и с концами, ни дупла, ни гайна в таких елках не заметить. Собака моя никак не реагирует, по следу идет, а как только кун поднимается наверх, все. Обходил такие места разными кругами, выходного следа нет. Капкан принципиально не хочу ставить, уже около 10 лет не ставлю их.

Поставь живоловушку, потом собакена "подучишь".
Ссылка на комментарий

Ого, а тут страсти кипят! А меня и нету... Не порядок.

Не стал , пока, знакомиться с всей темой( как обычно глючит ИНТ), Но, насколько я понял спор о "ЩАДЯЩИХ"капканах: преимуществах и недостатках? Правильно? Преимуществ ни каких не вижу.

Недостатков - куча. Главный,считаю, большой, огромный, если так выразиться БРАК качества добытой пушнины.

Главная беда - почти моментальная смерть животного( именно эту цель преследуют "щадящие"), следовательно : очеп не сработает, на жерди не повиснет... Все станет достоянием мышевидных, птиц. Итог: выкинуть , ставить вновь и ждать следующего, авось повезет.

Далее, соболь, как и все куньи(и не только) очень хорошо реагируют на кормовую базу: мышь, птица, орех, ягода иной год и зайцы).

И соответственно держится в местах доступности корма, а это не всегда значит, что в обычных местах(промысловики делают свои путики). И в этом отношении, тарелочные капканы выглядят предпочтительнее.

На счет приманки- когда соболь сытый(урожайный год и он "заточен" под уже один вид корма, ему плевать на сгущенку, мед, варенье и прочую ерунду.

И еще на счет приманки. Если уж работаете от нее. Тушку норки, горностая, чуть притушить, а затем подсолить(не так вымерзает) и небольшими кусочками добавлять в приманку. Соболь более охотно реагирует. Специфический запах куньих его соблазняет.

И еще немного , об участках. Например свой изучил досконально, напарник , бывший, так-же. Результат был более чем удовлетворительный.

В скоре напарник уехал, на его территорию влез один ... охотничек.. и что? В самый "соболий" год он брал не более трех десятков...

Опыт, дело на живное, а на шару - не всегда уксус сладкий...

ЗЫ. в споре однозначно разделяю позицию Еремикана... Хотя, во многом не согласен в постановке капканом им, судя по фото. Но это нюанцы...

Ссылка на комментарий

На счет куницы и собаки.

Если есть у Вас шкурка куницы(или одолжите у кого на время) попробуйте ее закинуть на дерево и дразните собаку. Как она станет реагировать? Сначала по зрячему. А затем усложнить задачу. Подвесить и не шевелить.

Ободряйте собаку голосом, командой, например " Ищи.. Соболь(куница)" Должна сообразить... ведь по следу идет?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Но, насколько я понял спор о "ЩАДЯЩИХ"капканах: преимуществах и недостатках? Правильно? Преимуществ ни каких не вижу.

Недостатков - куча. Главный,считаю, большой, огромный, если так выразиться БРАК качества добытой пушнины.

Главная беда - почти моментальная смерть животного( именно эту цель преследуют "щадящие"), следовательно : очеп не сработает, на жерди не повиснет... Все станет достоянием мышевидных, птиц. Итог: выкинуть , ставить вновь и ждать следующего, авось повезет.

ЗЫ. в споре однозначно разделяю позицию Еремакана... Хотя, во многом не согласен в постановке капканом им, судя по фото. Но это нюанцы...

Конкретно, спор был о Кп-120. Поскольку из всех поделок что сейчас есть, эти хоть что-то ловят.

Срабатывает на очепе совершенно элементарно, даже лучше чем с тарелочным. Но засада в другом: замаскировать его сложно. Ограниченность способов установки, опять же. Лишний груз в виде сменных капканов, в санях это одно, на "горбе" совсем другое. Да, бывают дефекты, но от капкана, на шкурке.

Ссылка на комментарий

На счет куницы и собаки.

Если есть у Вас шкурка куницы(или одолжите у кого на время) попробуйте ее закинуть на дерево и дразните собаку. Как она станет реагировать? Сначала по зрячему. А затем усложнить задачу. Подвесить и не шевелить.

Ободряйте собаку голосом, командой, например " Ищи.. Соболь(куница)" Должна сообразить... ведь по следу идет?

На белок лает, но скорее по зрячему работает. Ночью енотов ловит, а вот куницу на дереве не чует. Хотя может нахаживать больше надо?

Ссылка на комментарий

На белок лает, но скорее по зрячему работает. Ночью енотов ловит, а вот куницу на дереве не чует. Хотя может нахаживать больше надо?

Работа лайки по белке и по кунице здорово отличается. Белка - зверь дневной и очень "шумный". Для того, чтобы собака хорошо работала по белке, она должна иметь предпочтения в работе на слух - первостепенно, нюх - второстепенно. Белка ходит не очень широко и, поднявшись на дерево, как правило, где-то тут рядом и кормится. С помощью нюха собака ищет жировку(посорку) беличью, а дорабатывает на слух. При охоте на куницу собаке нуже более острый нюх, т.к. куница проходит верхом (грядой) большие расстояния, чем белка. Чтобы отследить её путь по посорке надо обладать незаурядным нюхом и хорошей вязкостью. Чтобы определить какой у вашей собаки нюх, посмотрите как быстро она передвигается во время поиска. Быстрая скорость движения по следу - один из признаков хорошего нюха. Собака со слабой нюшкой передвигается медленнее, т.к. боится потерять след.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Николай куда уж честнее.Что добыл на то и живёшь. :57:

Еремакан, Валера не тратте зря нервы, ну хочет человек ловить проходными, пусть ловит, ему от добычи семью не кормить. Тем более его Слободской район с вашей тайгой ни в какое сравнение не идёт, это развитый район и об охотугодиях для промысла пушнины можно говорить лиш условно, там охотников в десятки раз больше пушных. Вы правильно сказали что промысловика давно уже загнали в угол и пытаются стереть это понятие вообще. У нас всегда так, заботятся о гуманности к животным и зверю и при этом совершенно забывают о человеке. Удачи Вам в новом сезоне, ни пуха ни пера.
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх