Перейти к содержанию
Форум охотников России

Арбалет в качестве развлечения


iceberg7

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот одна ссылочка на официальный ресурс международной федерации по арбалетной стрельбе , все заинтересовавшиеся могут там найти практически всю необходимую информацию и даже из одних фотографий СТРЕЛКОВ с их ОРУЖИЕМ :

www.worldcrossbow.com

Уж извините , что ссылка не "автоматическая" - не хватает у меня умений (при "автоматике" происходит отсыл в некий магазин).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А дилетантский вопрос можно? Я стрелял из самых простых, дешёвых арбалетов, у друзей на пикниках. У них сначала взводиться тетива, а потом стрела закрепляется. А у спортивных по другому?

Отвечаю : у спортивных арбалетов происходит сперва взведение тетивы двумя руками (это обязательно) и надо следить за тем , что-бы руки "шли" строго вдоль тела арбалета (скользили по его бокам) и строго параллельно - это необходимо для симметричности работы плечей лука.При этом надо помнить , что нельзя "тянуть" силой мышц на руках - стрелок взводит арбалет силой распрямления спины!

Потом в взведённую тетиву вкладывается стрела , но именно в этот момент и может произойти выстрел и если стрелок забыл вынуть ногу из стремени - то стрела пробивает ему именно стопу , а это очень больно и печально!

Из-за этого и возникло требование о "Т"-образности стремени и надо помнить о том , что даже без стрелы "сорвавшаяся" тетива может и руки повредить и лопнув разломать плечи лука и тогда могут быть страшные травмы не только рук , но и шеи и глаз согнувшегося над арбалетом стрелка.

Саму стрелу вкладывают пока арбалет ещё стоит упёртым в землю , а стрелок уже принял необходимое для поднятия оружия положение.Так же запрещается работать "опасно поднятым арбалетом" : многие после огнестрела начинают при развороте в плоскость стрельбы приподнимать заряженный арбалет над линией горизонта , а в таком случае случайным выстрелом стрела может быть "закинута" много дальше огороженного пространства стрельбища.

Согласитесь , что всё очень логично , а значит ПРАВИЛЬНО!

Ссылка на комментарий
А дилетантский вопрос можно? Я стрелял из самых простых, дешёвых арбалетов, у друзей на пикниках. У них сначала взводиться тетива, а потом стрела закрепляется. А у спортивных по другому?

+100 :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для полнейшего понимания необходимости моего подхода я наверное должен обратить внимание всех читателей данной темы на следующее :

-1- говоря о "спортивном арбалете" я подразумеваю не только его большую чем у развлекательного мощность и наличие спортивных навесок типа "шампиньона" , но и иной стиль эксплуатации ;

-2- надо понимать , что на соревнованиях стрелок делает в день минимум по 70-80 выстрелов , а чаще по 150-160 выстрелов (одна "дистанция" считаем по 36 выстрелов) ;

-3- это означает и монотонность процесса и наличие реальной чисто физической усталости кроме психологического напряжения соревновательной работы ;

-4- потому нормальная тренировка считается при производстве 80-120 выстрелов за несколько вечерних часов , а усиленная в выходные перед соревновательным сезоном все 180-200 выстрелов ;

-5- думаю , что такая интенсивность нагрузок при развлекательных пострелушках не встречается , но это означает и то , что спортивная стрельба гораздо жестче проверена на всяческие ЧП статистикой - это означает , что раз в жизни "стреляет и палка" и значит надо для безопасности придерживаться отработанных в спорте норм и приёмов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какие опасности ожидают стрелка арбалетчика при эксплуатации оружия.

Не стану перечислять те "засады" , что мы сотворяем себе сами в следствии нашей невнимательности и пренебрежения ТБ.Назову самые опасные моменты в "матчасти" :

-1- тетива имеет поганейшую привычку перетираться и лопаться ;

-2- спусковой механизм в арбалете испытывает на себе всю силу натяжения тетивы и работает при каждом выстреле и его детали истираются ;

-3- плечи из любого материала раз в жизни ЛОМАЮТСЯ.

Теперь по пунктам :

-1-

- тетива чаще всего лопается при перетирании обмоток в середине или у ушек крепящихся на плечах - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ эксплуатировать тетивы с потёртостями на обмотках и тем более с разошедшимися обмоточными нитями! этот дефект ремонтируется перемоткой обмоток.

- тетива может перетереться от шероховатости на пяточке стрелы или зацепов на захвате спускового - исправить , при постоянном перетирании обмоток тетивы , можно шлифовкой этих частей снаряжения.

- тетива может порваться из-за плохой сплётки нитей в ней - это не предсказуемо при том ,что Вы не сами плетёте себе тетивы.

-2-

-спусковой Вашего арбалета может быть "спортивный" , т.е. разборный или "развлекательный" и тогда он чаще всего не разборен.Вы сами должны изучить всё и быть предельно внимательным и при первом же "звоночке" в виде натянутой и сорвавшейся с зацепа тетивы прекратить эксплуатацию арбалета ДО ремонтного осмотра специалистом!

-3-

-плечи арбалета перед их изломом могут начать хрустеть или после 3-5 нормальных выстрелов один-два "уводить" к черту на рога и в молоко - это СИГНАЛ и Вы не должны его пропустить и помните , что при изломе плеча арбалета высвобождается мощнейщая"пружина" и она по закону мирового свинства осколками прилетит в лицо и руки стрелка , а это будете или вы или ваши близкие.

В целом арбалет является черезвычайно опасной конструкцией постоянно работающей "на износ" и в пограничной зоне и "пострелушки" из него на взгляд опытных людей приближаются по безопасности к играм в гранатой в детской песочнице!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Я, конечно, опоздала с ответом, но может кому пригодится. Сама я лучница уже 5 лет. Не профессионально занимаюсь, а так для души. Бывала в разных магазинах и пришла к выводу, что самый оптимальный из всех них это "Арбалеты и луки". Приемлемые цены, нормальное обслуживание, для постоянных клиентов скидка, довольно часто обновляется товар, есть интернет магазин. В общем, кому интересно вот их сайт. Магазин

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажу честно ... покупка в магазинах принадлежностей для лука и арбалета в условиях России с полным отсутствием многодесятилетней традиции клубных стрельб и советов , является весьма рискованным занятием.

Моя рекомендация для всех : старайтесь найти старый и активно действующий спортивный клуб и закупайте снаряжение через тренеров.Это будет на порядок вернее и безопасней чем самостоятельные походы в магазин , да и дешевле!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Скажу честно ... покупка в магазинах принадлежностей для лука и арбалета в условиях России с полным отсутствием многодесятилетней традиции клубных стрельб и советов , является весьма рискованным занятием.

Моя рекомендация для всех : старайтесь найти старый и активно действующий спортивный клуб и закупайте снаряжение через тренеров.Это будет на порядок вернее и безопасней чем самостоятельные походы в магазин , да и дешевле!

Ну а если нет клуба? У нас в Камчатке нетути. И стрельбище одно попробуй туда попади. (потому что далеко ипо моему закрыто обычно, видимо чтобы не поломали перед очередными международными соревнованиями .....) И я покупаю в магазинах, на материке разумеется. Нет у меня знакомых спортсменов - лучников. Зато рядом Аляска, кое что оттуда привозят.....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Привет Лель! 89638313131 это телефон одного из немногих магазинов торгующих луками-арбалетами и расходниками к ним у нас в Петропавловске. Эти же ребята постоянно проводят организованные стрельбы о которых заблаговременно предупреждают всех желающих. Если ты живешь в Усть-Камчатске к примеру, то для тебя это ситуацию не меняет. Сам стараюсь постоянно стрелять с ними. Будет интересно что, пиши 2shipa@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Потом в взведённую тетиву вкладывается стрела , но именно в этот момент и может произойти выстрел и если стрелок забыл вынуть ногу из стремени - то стрела пробивает ему именно стопу , а это очень больно и печально!

Из-за этого и возникло требование о "Т"-образности стремени и надо помнить о том , что даже без стрелы "сорвавшаяся" тетива может и руки повредить и лопнув разломать плечи лука и тогда могут быть страшные травмы не только рук , но и шеи и глаз согнувшегося над арбалетом стрелка.

Саму стрелу вкладывают пока арбалет ещё стоит упёртым в землю , а стрелок уже принял необходимое для поднятия оружия положение.

Здравствуйте!

Вот читаю Ваш пост и охр....

Вы, вероятнее теоретик, нежели практик.

Нужно быть совсем ... неподготовленным стрелком, чтобы вкладывать болт в направляющую, при вставленной в стремя ноге. Только что специально попробовал по Вашей рекомендации....))) Во первых, это архи не удобно, во вторых: на моём арбалете это сделать очень сложно, потому что, чтобы завести стрелу под прижимную пластину, мне нужно приподнять арбалет над землёй, т.к стрела иначе не войдёт в направляющую ...

Далее.., в юности мною было изготовлено стремя T-образного типа на довольно слабенький арбалет, увидел где-то в книжках, - результат: не сильная травма груди и шеи прикладиком этого арбалета. Причина была банальна - грязь на подошве... А если бы это был арбалет с усилием натяжения в 100 кг., чтобы было со мной? Ответ прост: при срыве стремени с ног, приклад арбалета сначала вскользь бьёт мне в грудь, а далее летит мне в челюсть или ещё куда. Итог более чем печальный...

С кольцевым стременем этого не произойдёт. Поэтому прежде чем советовать, попробуйте лично сами, желательно в тяжелых полевых условиях охоты...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Полностью согласен с предыдущим автором. Внимательно изучив всё, что говорится на форуме об метательном оружии пришел в ужас. Человек, далекий от этой темы сразу поймет, что самое ужасное оружие на свете - метательное, оно даже страшнее систем залпового огня и водородной бомбы, особенно для владельца без "тридцатилетнего стажа". Вся эта истерика по-поводу лука и арбалета просто паранойя какая-то, переходящая в депрессивно-маниакальный синдром. Господа, лучше один раз попробовать самому, нежели сто раз услышать. Давайте всё-таки разделим : мухи отдельно, котлеты отдельно. Будем опираться в своих суждениях только на проверенную информацию. По мере сил и возможностей члены Русского клуба охоты с луком готовы ответить на любые вопросы и вместе прийти к истине. К стати, РКОЛ является действительным членом Европейской ассоциации охотников с луком и проходят подготовку по утверждённой международной программе IBEP, дающей право на охоту с луком в 47 странах мира. Всем удачи! С уважением, Пустельга.

Ссылка на комментарий

Приветствия искренние и душевные всем поклонникам метательного оружия. Согласен с Пустельгой и Crosshunterом полностью!!! Зачитываюсь творениями господина Гармашева до слёз!! Где же, за 30 лет опыта и ЗАКОННЫХ охот на волкособак, и соревнований с 1980 года столько глупостей0то набрался Александр Александрович??? Это каков уровень "мастерства" был у участников, что знаний пугающего характера хватает на такие изложения???

Сан Саныч, вот Вы всё пугаете всех и низкопробщиной товаров в магазинах, и дилетантами-консультатами..... А Вы вообще, кроме "Солдата Удачи" магазины-то ведаете? И, право дело, коли Вы привыкли арбалет снаряжать болтом в вертикальном положении - это кто Вас в этом наставлял??

Приезжайте к нам, в Русский Клуб Охоты с Луком, - мы не будем созваниваться с тренерами, тренировку Вам организуем своими силами и навыками. А ещё будет класс - в феврале, на выставке "Охота и рыболовство на Руси" мы будем, как всегда, выставляться. Туда, кстати, подъедет и Г.К. Шацило. Его Вы знать должны, Мы будем там все вместе встречаться: и Кузенков В.П., и упомянутый Г.К. Шацило, И Пустельга, и я, Там много будет известного народа. Приезжайте - поговорим. Там и прокомментируете свои намерения о Ваших усилиях в торможении процесса продвижения процесса легализации охоты с луком в России любыми методами, "вплоть до подстав" (кажется так у Вас по смыслу...) Приезжайте, побеседуем.

И прекратите пужать охотничью общественность глупостями и знанием терминологии стрельбы из лука и арбалета..

С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за неточность ника - конечно же "Crossbowhunter"!! Ещё раз - простите неаккуратность..

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за неточность ника - конечно же "Crossbowhunter"!! Ещё раз - простите неаккуратность..

Не стоит просить прощения, у всех это бывает...

Очень радует то, что форум живёт и участников становиться всё больше.

Ссылка на комментарий

Скоро наши кметы подтянутся, веселее будет. Я вчера вернулся из Ярославля. Там созрело у людей желание открыть отделение в славном граде. А 28 января они на учёбу прибудут, заодно и в Клуб вступят сразу после экзамена. Вот.

Вскорости ещё один регион предстоит посетить. Потихонечку двигается дело лукарское!!!

Ссылка на комментарий

.....Я в очередной раз всем указываю КАТЕГОРИЧЕСКИ на обязательное наличие у арбалета "Т"-образного стремени!!!.....

Это совсем не обязательно, и не понятно откуда сие заблуждение. Более двух лет наш выездной арбалетно-лучный тир работает с арбалетами "Скорпион" (в США позиционируется как "Ягуар"), наши - корейского производства. Так вот, на них стремя, как и должно быть а арбалете, представляет из себя именно стремя, а никакую-то там "Т" . "Провлочка" стремени - это стальная скоба. Летом наши арбалеты работают по 10 - 12 часов в режиме нон-стоп, при этом стреляют все, и дядьки с большими ногами, и тётьки на высоких каблуках. Никаких нареканий на стремя, а уж тем более выхода его из строя не было и в помине. Сейчас эти арбалеты без нареканий работают в тире. Где-то раз в месяц, я протягиваю все резьбовые соединения, хотя можно и через три... Расходники у этих арбалетов - это стрелы и обмотка тетивы. стрелы стоят 120 р., а обмотку меняем сами, используем обычную капроновую нить, что в рыболовных магазинах продаётся, на замену уходит 7 - 10 мин., хватает обмотки на сезон активной стрельбы. При эксплуатации нештатных ситуаций не возникало. Не советуем использовать арбалет МК-150 А3 BR , нареканий к его стремени нет, но очень не продуманная конструкция, хотя его старший брат МК-150 аналогичен по живучести "Скорпиону". Всем удачной стрельбы!

Ссылка на комментарий

Отвечаю : у спортивных арбалетов происходит сперва взведение тетивы двумя руками (это обязательно) и надо следить за тем , что-бы руки "шли" строго вдоль тела арбалета (скользили по его бокам) и строго параллельно - это необходимо для симметричности работы плечей лука.При этом надо помнить , что нельзя "тянуть" силой мышц на руках - стрелок взводит арбалет силой распрямления спины!

Потом в взведённую тетиву вкладывается стрела , но именно в этот момент и может произойти выстрел и если стрелок забыл вынуть ногу из стремени - то стрела пробивает ему именно стопу , а это очень больно и печально!

Из-за этого и возникло требование о "Т"-образности стремени и надо помнить о том , что даже без стрелы "сорвавшаяся" тетива может и руки повредить и лопнув разломать плечи лука и тогда могут быть страшные травмы не только рук , но и шеи и глаз согнувшегося над арбалетом стрелка.

Саму стрелу вкладывают пока арбалет ещё стоит упёртым в землю , а стрелок уже принял необходимое для поднятия оружия положение.Так же запрещается работать "опасно поднятым арбалетом" : многие после огнестрела начинают при развороте в плоскость стрельбы приподнимать заряженный арбалет над линией горизонта , а в таком случае случайным выстрелом стрела может быть "закинута" много дальше огороженного пространства стрельбища.

Согласитесь , что всё очень логично , а значит ПРАВИЛЬНО!

Приветствую всех! Если происходит случайный срыв тетивы с боевого взвода, случайный выстрел в ногу - бывает только две причины: 1. Самая главная - стрелок не знает материальной части оружия, приёмов и правил стрельбы и техники безопасности при обращении с ним 2. Неисправность оружия. Своё оружие нужно знать!

Не все здесь спортсмены, и многие видели спортивные арбалеты лишь на картинках. А в магазинах продаются в основном охотничьи варианты, у которых стремя имеет вид стремени. Кстати в спорт. арбалетах стремя может быть и "Г" - образным. Вложить стрелу во взведённый арбалет указанным способом на некоторых образцах, продаваемых нынче (речь не идёт о спортивных), будет просто не возможно или, по крайней мере очень не удобно, что само по себе не логично, да к тому же не безопасно. Гораздо удобнее и интуитивнее вкладывать стрелу, а значит безопаснее, когда арбалет переведён в боевую позицию, и находится на уровне - чуть ниже груди, при этом направляющий желоб должен быть направлен в сторону мишени и находиться в плоскости параллельной земле, а палец не должен находится на спусковом крючке. Из этого же положения арбалет удобно и безопасно переводить в положение прицеливания, причём вскид арбалета всегда должен быть снизу вверх, а не наоборот - это аксиома, дабы не закрывать цель своим же оружием ни на сотую долю секунды. В спортивных же арбалетах предложенный способ используется из-за их веса. И устройство таких арбалетов позволяет делать это удобно.

Ссылка на комментарий

Приветствую, Кривич, от всей души!! Рад, что ты, наконец-то, добрался и сюда!! Одно слово - пытливый практик!!

Ссылка на комментарий

А Вы слушаетесь его? Главное - все рекомендации по пунктам выполняйте.

Ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Продам Арбалет, 7тр.

доску 50 мм на вылет с 5 метров,

на плечах не написано ни силы его,ни названия.

Новоуральск. Свердловская.

e42294d4cd1b.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Заметил что это не самая оживленная ветка форума, тем не менее хочу спросить у форумчан. Сегодня сделал подарок маленькому племяннику. Арбалет купленный в спортивном магазине. В общем подарил собственную детскую мечту. Игрушка по мимо племянника заворожила и меня самого. В серьез задумался приобрести для собственного развлечения. Пытаюсь определиться чего хочу. Как понял лучше блочный. Так ли это? Какую модель какого производителя выбрать чтоб не переплачивать за "Аля..." Мощьность 43 кг не совсем устраивает, хотелось бы больше, возможно ли это?

Ответившим заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Docstr и вам доброго здравьичка! Владею арбалетом Архонт производства тайвань, родные плечи на 43кг- устраивают более чем! К нему можно как опцию докупить отдельно плечи как их называют в народе правильные. Не вижу в них смысла по двум причинам, первая - дополнительная трата денег, вторая - они запрещены законом.

Блочный и рекурсивный выбор за вас сделает ваш кошелёк ИХМО конечно. С уважением Егор.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Всем здравствуйте!Увидел страничку и всколыхнулось. Вспомнилось детство и отрочество.Хочу привнести немного лирики и романтики в ваши несколько сухие рассуждения.Народ среднего возраста наверняка очень хорошо помнит свою октябрятско-пионерско-комсомольскую юность.) Очень многие проводили летние каникулы в пионерских лагерях. Я тоже не избежал этой участи тем более что мою матушку парторганизация "ящика" каждое лето "делегировала" на работу в лагерь или зав.продуктового склада или сестрой-хозяйкой. Словом я был "персональским".В пересменки ,когда лагерь приводили в порядок к следующему заезду Я на хоз.дворе обнаружил на складе всякого относительно нужного барахла оборудование для секции лучников которое кто то из шефов за ненадобностью отправил доживать свой век на природе,до списания. Коробки с мишенями, какие то щиты под мишени,ящики с различнымистрелами. Были и пластиковые ,деревянные и даже металлические .Алюминиевые или дюралевые. Коробки с тетивами и куча плеч для луков. Ящика с центральными частями я как не старался ,как не рылся там ,так и не обнаружил. Представьте себе в одно и тоже время и радость мальчишки от такой "ценной" находки и в то же время его разочарование из за того что несмотря на мои попытки я не смог соорудить достойный лук. Мы ведь в то время практически росли на фильмах об индейцах и бледнолицых.) Гойко Митич же для нас был самым главным и авторитетным индейским вождём!) Вожатые стонали от засилия различных племён в разных отрядах . Перочинные ножи конфисковывались безжалостно! Луки и стрелы вовремя не спрятанные безжалостно уничтожались презренными бледнолицыми (вожатыми). А тут такой сказочный клад.Сарайный амбарный замок благополучно ,при некотором навыке открывался и закрывался гвоздём.)Соответственно с десяток плеч ,коробка с тетивами,охапки различных стрел и рулон с мишенями благополучно перекочевал в мой тайник. Благо лагерь был от ведомства где служила моя матушка ,как впрочем и я впоследствии и я отдыхая там с шести лет знал там практически каждую щель.Соорудить достойный лук у меня не получилось и я с горя поведал о своей беде истопнику дяде Ване,по совместительству классному слесарю,фронтовику и приятелю моего в то время уже покойного отца чудеснейшего и удивительнейшего человека ,к сожалению из за фронтовых болячек очень рано ушедшего. Дядя Ваня ничего не говоря забрал у меня то уродище которое я соорудил и стрелы к нему. Началась вторая смена . Приехали лагерные друзья. Жизнь закипела и я практически забыл о луке.Июль пролетел в мгновение ока! Опять наступила пересменка и я вновь был предоставлен сам себе.Как только автобусы с песнями и считалками выехали из лагерных ворот ,ко мне с таинственным видом подошёл дядя Ваня и сказал чтобы я завтра с утра пришёл к нему в котельную.Спорить и канючить я не стал . Утром вскочил в половине седьмого ,как будто шилом в задницу ткнули. У матушки аж глаза от удивления вылезли. Я ведь по натуре большущая сова и поднять меня утром тогда а тем более сейчас это большая проблема! )) Манка! Пара яиц и бутрброд с сыром. Пара глотков чая и только занавеска р\колышется над распахнутой комнатной дверью! Пара минут бегом и я уже около котельной.Стучу в двери бани,в окошки. Бегаю вокруг как стригунок и кажется даже повизгивал от нетерпения. Я почувствовал что сейчас должно произойти что то совсем необычное,волшебное. Скрипнула дверь подсобки и показалась голая как биллиардный шар,блестящая от пота ,в круглых очках добродушная голова дяди Вани. Заходи! Какое там заходи! Да я чуть не описался от нетерпения. Залетай!Влетел! Остановился и смотрю на него снизу вверх. Он усмехнулся,выбил из мундштука окурок,вставил новый "Дымок" прикурил. Сощурился от дыма попавшего ему в глаз под очки. Снял очки. Усмехнулся и подвёл к верстаку на котором что то лежало под газетой труд. Скомкал газету и.........!!!! Я Просто обмер и не поверил своим глазам . Там лежало нечто ! Лук- не лук?! Ружьё- не ружьё?! Он меня подтолкнул, бери! Владей! Твой . Кто...? АРБАЛЕТ! Что было потом не помню. Я орал и бесновался от радости как настоящий дикий индеец исполнявший какой нибудь ритуальный танец. )Затем дядя Ваня достал из за верстака ещё одно чудо(умел старый растянуть удовольствие). Колчан! Из настоящей кожи. Со стрелами. Моими стрелами ,но укороченными. Затем был довольно долгий разговор. Показ принципа действия а затем мы пошли в овражек за хоз двором и там я впервые из НЕГО выстрелил! Хоть руки и дрожали и я не попал в ящик из под бутылок,душу переполнял восторг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх