Перейти к содержанию
Форум охотников России

Арбалет в качестве развлечения


iceberg7

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Третьей смены у меня как таковой не было. Я её провёл в лесу, на речке,с арбалетом в руках ,колчаном за спиной и бутербродом в кармане.Свято соблюдая наказ дяди Вани,что бы никто кроме мамы и него не знал о существовании этого предмета. Я из него стрелял щурят,голавлей,краснопёрок,приделав к стрелам стыренные в столовой и заточенные вилки.Из него же добыл и съел своих первых ондатр и даже двух уток.Следующие три лета я приезжая в лагерь практически с ним не расставался.Я с согласия кладовщика набрал столько стрел,коробочек с тетивами ,мишеней и ещё несколько плеч сколько мог унести.. Два раза он у меня ломался(плечи). Несколько раз рвалась тетива. Да! Было очень больно. Затем я как то внезапно вырос из пионерского возраста и вошёл в комсомольский. Арбалет остался спрятанным в лагере и туда я уже вернулся только через несколько лет ,но уже в качестве вожатого. Но уже из него не стрелял. Просто ещё больше его разобрал и спрятал ещё дальше. Больше я арбалет в руки не брал ,до осени 2012 года,когда товарищь по даче купил арбалет пистолетного типа своему малолетнему сыну. а что услышал от меня множество не очень распространённых непарламентских выражений! А теперь,после моего несколько "сопливого" рассказа я всем говорю Я категорически против свободной продажи луков и арбалетов в спортивных магазинах. Я по крайней мере за то стобы покупатели предъявляли паспорта и их данные уходили в МВД! Категорично! Я знаю о чём говорю. Было очень страшно. Слава Богу всё закончилось относительно нормально и почти бескровно.Но это уже совсем другая история. )

Ссылка на комментарий

Я категорически против свободной продажи луков и арбалетов в спортивных магазинах. Я по крайней мере за то стобы покупатели предъявляли паспорта и их данные уходили в МВД! Категорично! Я знаю о чём говорю. Было очень страшно. Слава Богу всё закончилось относительно нормально и почти бескровно.Но это уже совсем другая история. )

Запрепещать, наверно, поздно - сколько уже куплено. А что даст предъявление пасрорта?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

) На мой взгляд многое. Во первых не только предъявление ,но и запись в регистрационном журнале магазина за подписью покупателя и затем передача данных о человеке в отделение полиции по месту регистрации или реального жительства. Это намного повысит ответственность человека купившего арбалет. А если к нему в дом ещё наведается участковый инспектор полиции ,хотя бы раз в год и проверит условия его хранения. Я "ЗА" эти меры !

Да, ответственность это очень важно. Человек должен понимать, что он покупает опасную вещь и какие могут быть последствия. И что он ответственен за эти последствия.

Но сейчас, какие условия хранения будет проверять участковый?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Вы все правильно пишете. Технику безопасности необходимо знать и выполнять, так сказать. Но у участкового пока нет полномочий проверить это, надо поправить закон сначала. Или воспитывать ответственность у людей и пологаться на нее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

А пока закон молчит по поводу луков и арбалетов... И не понятно хорошо это или плохо:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Мрачные у Вас прогнозы :). Хотелось бы хороший закон. Вам ведь, как я поняла, нравилось с арбалетом заниматься, пусть и другие попробуют. А охота с луком ну очень захватывающее занятие!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

К сожалению, огроничение свободы продаж не всегда ведет к повышению культуры пользования. ( эк завернула, самой страшно). А вот сравнение Ваше как- то не очень поняла.

Ссылка на комментарий

Почему у нас народ стал таким ИНФАНТИЛЬНЫМ??? Все в голос кричат : общество не здорово, больное, алкогализм и наркомания процветает и тд. и т.п.?

Мое личное мнение - ОТ ВСЕВОЗМОЖНЫХ ЗАПРЕТОВ!!! На свободу слова, на проведение демонстраций( активное вмешательство на суть происходящего), на ОРУЖИЕ (в том числе)!

Владение оружия прививает навыки ко многому, в том числе,в первую очередь к охоте. Охота, в свою очередь способствует к развитию доблести: преодоления страха, физических трудностей и многое еще чего.

Замечено, что люди занимающиеся охотой намного подготовлены как бойцы, воины.

Это прослеживается в истории всех наших народов.

Ну а теперь пожинаем плоды всевозможных запретов! Просто зло берет!

ЗЫ. Многое чего хотелось написать по этому вопросу, но не буду... Просто изучайте более основательно историю нашего государства, но при этом имейте свое мнение : не все то что написано : истина.

извините за сумбур.

Ссылка на комментарий

Сумбурно, но мысль, пожалуй, ясна. И... пожалуй я согласна. Запреты и контроль государства делают людей инфантильными, привакают перекладываль всю ответственность на государств: не запретили, не проверели вот беда и случилась. Но сразу от этого тоже не отвыкнуть, может у наших внуков получится. Если я Вас правильно поняла .

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,с большим интересом следил за мнениями на форуме, Я любитель арбалетов с детства делал их сам разной мощности и из разных материалов,и считаю что арбалет не опасней огнестрела т.к. с охотой занимаюсь с детства.А в руках у дурака опасным может быть любое оружие. В 87 году на открытие осенней охоты пьяные охотнички не поделив места осыпали друг друга дробью. Ладно до пуль недошло. И таких случаев за свои 52 года повидал не мало,но не разу не слышал и не видел что-бы такие дуэли устраивали из арбалетов, И не надо для стрельбы из арбалета по пять лет тренировок как говорит господин Гармашев.Он в своих истерических высказываниях заподчестую путает стрельбу из арбалета и лука.Сейчас у меня последних 2,5года архонт и недавно подарили МК-150 для развлекухи.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

... Именно из за этого я и против совершенно свободной и практически бесконтрольной продажи этого метательного оружия.Именно арбалетов а не луков. Лук это несколько другое. Скажем так,для сравнения. Лук это длинноствольное ружьё а арбалет весьма опасный короткоствол! )) Как то так! )

Привет всем! Если так будем мыслить, то запретить в первую очередь надо кухонные ножи, ножницы, гвоздодёры, монтажки, молотки, бейсбольные биты (настоящую биту, кстати, даже в Москве не купить) ну и, конечно же топоры - всё перечисленное, самое смертельное оружие. Именно от него больше всего гибнет людей на Руси, с водкой вместе - это гремучая смесь. Так может молотки по паспорту будем покупать теперь, и нумеровать каждый ;))) А лучше вообще все колюще-режущие предметы запретить. Вот только, кто будет всё это дело контролировать, если и нынешние то запреты не кому.

Ссылка на комментарий

Не то слово ! Очень нравилось и деревенских пацанов в Тамбовской области им не только заразил но намастрячил примитивных,но со знанием дела с пару десятков! К сожалению закончилось это для очень многих людей крайне плачевно. Именно из за этого я и против совершенно свободной и практически бесконтрольной продажи этого метательного оружия.Именно арбалетов а не луков. Лук это несколько другое. Скажем так,для сравнения. Лук это длинноствольное ружьё а арбалет весьма опасный короткоствол! )) Как то так! )

эк завернули...длинноствол...короткоствол))))а обрез????а левый гладкоствол??да что за ересь то несем???я на охоте(всякой разной)больше 20лет.бывает плавишься по реке,подранков в сезон....да тучи по берегам прячутся.плавишся и материшь нерадивых "охотников"если повезет достреливаешь подранков со своей"гаубицы"12.со стрелой подранков не видел.))))))
Ссылка на комментарий

Привет всем! Если так будем мыслить, то запретить в первую очередь надо кухонные ножи, ножницы, гвоздодёры, монтажки, молотки, бейсбольные биты (настоящую биту, кстати, даже в Москве не купить) ну и, конечно же топоры - всё перечисленное, самое смертельное оружие. Именно от него больше всего гибнет людей на Руси, с водкой вместе - это гремучая смесь. Так может молотки по паспорту будем покупать теперь, и нумеровать каждый ;))) А лучше вообще все колюще-режущие предметы запретить. Вот только, кто будет всё это дело контролировать, если и нынешние то запреты не кому.

))))))))))слов нет!!!!!)))))
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Уважаемое сообщество. К своей великой радости с весенней и до сего дня находился у себя в "пампасах"! ))) Был полностю лишён интернета. Может быть это и к лучшему!)) Но теперь я с Вами!) Накопилась большая "почта" так что потихоньку-полегоньку буду разгребать и отвечать по возможности.))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Уважаемое сообщество. К своей великой радости с весенней и до сего дня находился у себя в "пампасах"! ))) Был полностю лишён интернета. Может быть это и к лучшему!)) Но теперь я с Вами!) Накопилась большая "почта" так что потихоньку-полегоньку буду разгребать и отвечать по возможности.))

Нашлась пропажа!! :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
эк завернули...длинноствол...короткоствол))))а обрез????а левый гладкоствол??да что за ересь то несем???я на охоте(всякой разной)больше 20лет.бывает плавишься по реке,подранков в сезон....да тучи по берегам прячутся.плавишся и материшь нерадивых "охотников"если повезет достреливаешь подранков со своей"гаубицы"12.со стрелой подранков не видел.))))))
эк завернули...длинноствол...короткоствол))))а обрез????а левый гладкоствол??да что за ересь то несем???я на охоте(всякой разной)больше 20лет.бывает плавишься по реке,подранков в сезон....да тучи по берегам прячутся.плавишся и материшь нерадивых "охотников"если повезет достреливаешь подранков со своей"гаубицы"12.со стрелой подранков не видел.))))))
Здравствуйте,уважаемый Владимир Ру! Постараюсь ответить на Ваш выпад. Во многом с Вами согласен.Сам охочусь всяко и на всё лет с 13-ти. Да и официальный,реальный а не только по билету охотничий стаж уже более 30-ти лет.Многое и многих за эти годы повидал ,да и насмотреться довелось на всякое. Поверьте! Это как Вы выразились"Эк, завернул!" жиждится не на теоретических умозаключениях а на практическом опыте и к величайшему моему сожалению на трагических ошибках. (Лучше бы этого ,моего опыта не было!) Я полностью с Вами согласен,что со стрелой подранка встретить довольно проблематично.Но ведь к сожалению это только вопрос времени,ведь арбалеты и луки сейчас только входят у нас в стране в моду и завоёвывают должную им популярнось.Конечно огнестрела и "обрезного" и "левого" у нашего люда на руках в разы и в разы больше. И я с Вами полностью согласен что на данный момент это реальная опасность для дичи да и для людей.А что будет если бесконтрольно продавать луки и арбалеты?? Лет 350 или чуть более назад встретить "пулевого" подранка тоже было довольно проблематично а со стрелой-пожалуйста! Так вот лично я этого возврата в далёкое прошлое не хочу. Нет! Я не потив этих охот. Я просто на своём печальном опыте прочувствовал насколько это оружие в определённых ситуациях опаснее огнестрельного.Поэтому то я и ратую за такую же регистрацию его или же в иной, пока сам ещё не определился до конца,но обязательном учёте и контроле его.Для примера могу,может быть это и не очень уместно,привести несколько примеров из своей практики. Лично я в Дальневосточной тайге и и в Сибири несколько раз попадал под болты из самострелов. Слава Всевышнему! Миловал! Один раз Арисака котелок и флягу в "сидоре" пробила.Самострелов же-сиречь стационарных арбалетов(с этим конечно вполне можно и поспорить) я встречал в разы больше. Да и с ручными "машинками" сталкивался не раз. Так что ещё и ещё раз подчёркиваю я не против метательного оружия и охоты с ним. Я всего лишь ратую за то что бы его контролировали и не продавали 18 летним "писюнам"!(Если обидел кого либо из молодёжи своим выражением,извините)При современном сверхскоростном развитии технологий, арбалеты и луки станут сверхмощным ,сверхлёгкими и уже вполне возможно сверхкомпактным и очень грозным оружием. И Вы,уважаемый Владимир хотите чтобы оно совершенно бесконтрольно распространялось и продавалось?? Лично я, этого не хочу!Я за метательное оружие,оно мне очень нравится,но! Контороль,регистрация и ограничения необходимы! Фу! Вроде бы всё что хотел Вам написать-написал. Отвык по клаве стучать. Даже устал! ))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))) Привет! Алексей! Да. Только сегодня Сергей 2м меня из "пампасов" привёз .)) А завтра он к Михалычу на кабасика собирается.По пути порассказал,аж слюнки потекли. Халява! Санитарный отстрел на чуму. Вали -не хочу! Но только с подхода. Я уж было загорелся-Хочу! А меня моя не пускает!Хватит,мол! С апреля из леса не вылезаешь! Обломала, словом! Ну да я и сам потом спохватился. "Ночника" то у меня нет,да и за Серёгой теперь мне уж поди не угнаться.))))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемый Владимир Ру! Постараюсь ответить на Ваш выпад. Во многом с Вами согласен.Сам охочусь всяко и на всё лет с 13-ти. Да и официальный,реальный а не только по билету охотничий стаж уже более 30-ти лет.Многое и многих за эти годы повидал ,да и насмотреться довелось на всякое. Поверьте! Это как Вы выразились"Эк, завернул!" жиждится не на теоретических умозаключениях а на практическом опыте и к величайшему моему сожалению на трагических ошибках. (Лучше бы этого ,моего опыта не было!) Я полностью с Вами согласен,что со стрелой подранка встретить довольно проблематично.Но ведь к сожалению это только вопрос времени,ведь арбалеты и луки сейчас только входят у нас в стране в моду и завоёвывают должную им популярнось.Конечно огнестрела и "обрезного" и "левого" у нашего люда на руках в разы и в разы больше. И я с Вами полностью согласен что на данный момент это реальная опасность для дичи да и для людей.А что будет если бесконтрольно продавать луки и арбалеты?? Лет 350 или чуть более назад встретить "пулевого" подранка тоже было довольно проблематично а со стрелой-пожалуйста! Так вот лично я этого возврата в далёкое прошлое не хочу. Нет! Я не потив этих охот. Я просто на своём печальном опыте прочувствовал насколько это оружие в определённых ситуациях опаснее огнестрельного.Поэтому то я и ратую за такую же регистрацию его или же в иной, пока сам ещё не определился до конца,но обязательном учёте и контроле его.Для примера могу,может быть это и не очень уместно,привести несколько примеров из своей практики. Лично я в Дальневосточной тайге и и в Сибири несколько раз попадал под болты из самострелов. Слава Всевышнему! Миловал! Один раз Арисака котелок и флягу в "сидоре" пробила.Самострелов же-сиречь стационарных арбалетов(с этим конечно вполне можно и поспорить) я встречал в разы больше. Да и с ручными "машинками" сталкивался не раз. Так что ещё и ещё раз подчёркиваю я не против метательного оружия и охоты с ним. Я всего лишь ратую за то что бы его контролировали и не продавали 18 летним "писюнам"!(Если обидел кого либо из молодёжи своим выражением,извините)При современном сверхскоростном развитии технологий, арбалеты и луки станут сверхмощным ,сверхлёгкими и уже вполне возможно сверхкомпактным и очень грозным оружием. И Вы,уважаемый Владимир хотите чтобы оно совершенно бесконтрольно распространялось и продавалось?? Лично я, этого не хочу!Я за метательное оружие,оно мне очень нравится,но! Контороль,регистрация и ограничения необходимы! Фу! Вроде бы всё что хотел Вам написать-написал. Отвык по клаве стучать. Даже устал! ))))

здравствуйте.да согласен конечноже я))))контрольпо продаже оружия(ведь некто не сомневается уже что арбалет оружие)нужен конечно.и до 18 не продавать как огнестрел.вот ведь как в мопедах-(шофер со стажем)продают "щеглам"мопеды регистрировать ненадо -А ПДД ОН ЗНАЕТ????А ЗНАКИ УЧИЛ .ЗНАЕТ ЧТО ОНИ ОБОЗНАЧАЮТ???А ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА ДЛЯ ЧЕГО?????ОХОТА БЫВАЕТ ВЫЙТИ И ВЫПОРОТЬ.ПОЭТОМУ И СМЕРТНОСТЬ ТАКАЯ У ПОЛУМОТИКОВЛАДЕЛЬЦЕВ.ну это ассоциация.вот здоровый человек,все нормально у него.купил ружье,а стрелять он УМЕЕТ???а знает что стреляют только по видимой цели???а не через кусты и не через камыш.!!!!!!!!и такого навалом примеров.да не в этом дело.просто нужна культура охоты.и знание правил и владением оружием.вот тогда будет порядок.(и стрел в котелках поубавится,и дробь по спине бить не будет)))))вот ведь на западе(ну уж извините за пример))охота разрешена и лук и арб,и огнестрел,а ведь и дичь и зверь на всех хватает,не выбивают.потому что контроль и культура охоты.за место под деревом не палят в друг друга по пьянке-"-Я ПЕРВЫЙ ПРИШЕЛ,...А Я ЕШЕ В ПРОШЛЫЙ ГОД ЗАБИВАЛ"))))))
Ссылка на комментарий

здравствуйте.да согласен конечноже я))))контрольпо продаже оружия(ведь некто не сомневается уже что арбалет оружие)нужен конечно.и до 18 не продавать как огнестрел.вот ведь как в мопедах-(шофер со стажем)продают "щеглам"мопеды регистрировать ненадо -А ПДД ОН ЗНАЕТ????А ЗНАКИ УЧИЛ .ЗНАЕТ ЧТО ОНИ ОБОЗНАЧАЮТ???А ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА ДЛЯ ЧЕГО?????ОХОТА БЫВАЕТ ВЫЙТИ И ВЫПОРОТЬ.ПОЭТОМУ И СМЕРТНОСТЬ ТАКАЯ У ПОЛУМОТИКОВЛАДЕЛЬЦЕВ.ну это ассоциация.вот здоровый человек,все нормально у него.купил ружье,а стрелять он УМЕЕТ???а знает что стреляют только по видимой цели???а не через кусты и не через камыш.!!!!!!!!и такого навалом примеров.да не в этом дело.просто нужна культура охоты.и знание правил и владением оружием.вот тогда будет порядок.(и стрел в котелках поубавится,и дробь по спине бить не будет)))))вот ведь на западе(ну уж извините за пример))охота разрешена и лук и арб,и огнестрел,а ведь и дичь и зверь на всех хватает,не выбивают.потому что контроль и культура охоты.за место под деревом не палят в друг друга по пьянке-"-Я ПЕРВЫЙ ПРИШЕЛ,...А Я ЕШЕ В ПРОШЛЫЙ ГОД ЗАБИВАЛ"))))))

ЭТО Я ЕЩЕ НАРЕЗНОГО НЕ УПОМЯНУЛ.ЕСЛИ ВСЛЕПУЮ СТРЕЛЯТЬ ПО ЗВЕРЮ.ПРОСТО НА ДВИЖЕНИЕ НА ТЕНЬ,А КАКОВА УБОЙНАЯ СИЛА ОТ 6 ДО 7.62.И ВЫШЕ.ВЫ ВЕДЬ ОХОТНИК САМИ ЗНАЕТЕ.ЭТО ВАМ НЕ СТРЕЛА НА 100-300 М ПОЛЕТА..ну это не в защиту стрел разумеется.а в правила охоты.которые должны выполняться каждым.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх