Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

Все таки надо подобные вещи смотреть находясь в (извините за корявость) "в контексте".

Наверное к каждому ролику следует давать подробное пояснение от авторов. Да и содержание съемки никуда. Можно наснимать так, что и действительно классная собака будет показана как клоун на поле.

На первом ролике нет там никакой работы и обсуждать нечего. Показано, что молодая сука носится по полю и понятно, что это простая прогулка. Но владелец суки не прав -- запустить для красивых кадров (не имеющих к тому же смысла) собаку на стерню.

На втором ролике абсолютно нормальная работа собаки по вальдшнепу. Снято конечно не как учебный фильм для легашатников. Но и по отдедльным разрозненным отрывкам понятно, что собака работает. Я так и не понял это ВИ-ВИ? Потому, что он у себя дома во Франции отрабатывает на охоте по перу здорово. Да он вообще нормальный, толковый и продуктивный охотничий пёс, а не просто полевой победитель.

На третьем ролике снята полная ерунда и бессмыслица.. На потягах можно пузо стереть до дыр. И не собаки там виноваты, а тот человек, который позволяет им это делать. Тем более парный запуск при таком ползании. Я так и не понял для чего это снято. Семейную хронику выставлять на всеобщее обозрение, да и еще пытаться комментировать?

Все видео взяты с иностранных ресурсов, если вы заметили. И ни одно из них не предлагается как реклама собак. Первое видео, насколько я поняла, это обычная тренировка собаки при подготовке ее к САСИТам. Что она потом и сделала превосходно, неоднократно побеждая на них. Чисто домашние съемки.

Второй и третье видео - куски реальных охот и тоже отнюдь не для рекламы. Третье видео это не поиск, если вы не поняли, а доработка бегущей птицы - перепела (даже показывается как птица бежит впереди собак), закончившаяся как положено взлетом птицы (что тоже заснято четко и ясно). И занимает эта доработка всего 1 мин 18 сек. Выложила это ролик я для того, чтобы показать, что для веймаров в некоторых случаях характерно вот такое прижимание к земле во время стойки и во время взлета птицы. Вы же спрашивали об особенностях веймара, потому я вам отмечаю такие моменты и выкладываю видео, где они имеются. Кстати, на фото Ви-Ви этот момент прижима к земле тоже виден хорошо. И фото моего Алекса в подобной же позе я, кажется, выкладывала в начале этой темы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

Соло ,собака добирает птицу обычно после выстрела -если вдруг получился подранок ,а про то что вы хотели сказать -называется поднять птицу на крыло.Хотел еще добавить но не могу.Прочитал цитату Бора про партизан -смех душит сил нет.Соло ,у меня к вам предложение перевести нашу дискуссию в конструктивный диалог.Люди на форуме кое что понимают и в охоте с легавыми и в натаске ,имеют личный опыт в этих делах натаскали и охотились с не одним поколением собак.А вы их пытаетесь задавить забугорными авторитетами и ссылками из интернета.НЕ проще ли сказать ,мужики у меня веймар -порода сложная -гонит птицу(к примеру )или узкий поиск да все что угодно.Вот бьюсь стараюсь- хочу поднять породу.Так и люди по другому к вам и к породе относиться будут и если надо совет дадут.А восхвалять и ракручивать здесь веймаров- дело дохлое.

Боб, да, я ошибочно употребила не к месту термин "добирает", и что? Вы и Глаша допускали выше в своих сообщениях гораздо более серьезные ошибки, демонстрируя полное непонимание Правил, по которым оценивают у нас работу легавых в поле. Какой совет вы мне можете дать после этого?

Да мне пока и не нужны советы, у нас с Алексом нет особых проблем в натаске. Если и есть проблемы, то они в том, что у нас вторую неделю льют проливные дожди и в поле не выйти.

И не нужно воспринимать мои рассказы и инфу, которую я привожу о веймарах, как рекламу. Это тема о веймарах и я рассказываю о них, то что знаю и что поняла на своем опыте или что прочитала или узнала от других владельцев. Что не так то? Я ведь не лезу в другие темы о других породах собак со своими веймарами, не так ли?

Мнение иностранцев я привожу вовсе не для того, чтобы кого-то там задавить, а просто по той причине, что эти люди видели и работали с сотнями веймаров, и уж всяко должны знать что они из себя представляют. Кто у нас в России может похвастаться таким опытом? Вы?

Ссылка на комментарий
Для постановки рабочей собаки по кабану запуск с опытной собакой проводят обычно 1-2 раза. Не более. Иначе менее опытная собака будет привыкать работать из-за спины.

Судя по Вашим рассказам, кобель явно осторожничает, может быть это проявление неудачного первого запуска по кабану. Очень важны первые шаги в работе и нельзя сразу молодую собаку обжечь. Снимаем пса на маленьких но успехах, на победах и обязательно на злобе.

То, что кобель заголосил это уже хорошо. Нужно ли Вам идти дальше решите для себя и своей собаки. Кабан в лесу шуток не любит и не прощает.

Олег, спасибо за совет! Согласна с Вами, ранее я писала, что полагаю ошибочно было пускать юного и не умеющего на вольерного матерого "лося". Вижу в этом ошибку свою "зеленую" и "чудо профессиональных" организаторов мероприятий. Запускала его всегда только одного. В этот раз специально надумала запустить в безотказной (в плане работы) паре, с лайкой :rolleyes: Хочу повторить еще раз, но не более, только чтоб он чуток уверенности по кабану набрался на хорошем примере, а то быстро смекнет и на шею лайке сядет :D Веймары они оч хитрые, зря горло драть не будут, если есть возможность профилонить))) В этот раз так и сделали, сработал удачно и все хвалим, в машину и домой, закончили на положительной нотке. Я бы сказала он меня удивил, три года до этого бес толку (в плане кабана) прошли....а тут чудо))) Может дорос и заматерел))) Как я писала ранее я никогда не пойду с ним на кабана, но на практике всяко бывает, в мельнике когда за тетеревом тоже можно ничаянно столкнуться, так хоть он будет знать как себя вести...Грызть/кидаться/атаковать он его все равно не будет (я полагаю, слишком осторожный, а голосом предупредить - полезно).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Боб, да, я ошибочно употребила не к месту термин "добирает", и что? Вы и Глаша допускали выше в своих сообщениях гораздо более серьезные ошибки, демонстрируя полное непонимание Правил, по которым оценивают у нас работу легавых в поле. Какой совет вы мне можете дать после этого?

Да мне пока и не нужны советы, у нас с Алексом нет особых проблем в натаске. Если и есть проблемы, то они в том, что у нас вторую неделю льют проливные дожди и в поле не выйти.

И не нужно воспринимать мои рассказы и инфу, которую я привожу о веймарах, как рекламу. Это тема о веймарах и я рассказываю о них, то что знаю и что поняла на своем опыте или что прочитала или узнала от других владельцев. Что не так то? Я ведь не лезу в другие темы о других породах собак со своими веймарами, не так ли?

Мнение иностранцев я привожу вовсе не для того, чтобы кого-то там задавить, а просто по той причине, что эти люди видели и работали с сотнями веймаров, и уж всяко должны знать что они из себя представляют. Кто у нас в России может похвастаться таким опытом? Вы?

Я таким опытом похвастаться не могу,я вообще не хвастаюсь-в детстве отучили (даже отчетов об охоте не пишу).По поводу понимания Правил испытаний легавых.Про себя промолчу,но Глаша в этом деле зубр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Третье видео это не поиск, если вы не поняли, а доработка бегущей птицы - перепела (даже показывается как птица бежит впереди собак), закончившаяся как положено взлетом птицы (что тоже заснято четко и ясно). И занимает эта доработка всего 1 мин 18 сек. Выложила это ролик я для того, чтобы показать, что для веймаров в некоторых случаях характерно вот такое прижимание к земле во время стойки и во время взлета птицы. Вы же спрашивали об особенностях веймара, потому я вам отмечаю такие моменты и выкладываю видео, где они имеются. Кстати, на фото Ви-Ви этот момент прижима к земле тоже виден хорошо. И фото моего Алекса в подобной же позе я, кажется, выкладывала в начале этой темы.

Про второй ролик я уже говорил -- мне работа собаки по валешню понравилась. Снято плохо. Съемки не показывают в полном объеме качество работы собаки. Собака толковая и работает классно. Но приходится из плохо отредактированного ролика выискивать суть по зернышку.

Третий ролик (семейная хроника) без переводчика и предварительных комментариев спокойно легашатнику-охотнику вообще смотреть нельзя без валокордина. На наших глазах гробят собак. И естественно коллеги промолчать не смогли. Я уже говорил, что мои "претензии" не к работающим собакам. Они к ведущему, смысл действия которого не понятен. Подводка важнейший элемент работы собаки и показатель качества ее как легавой. Вот то, что собак заставляют ползать на брюхе за бегущим перепелом и есть основная ошибка, либо просто ненужное красование перед камерой. Это здесь хорошо в узерку на бритом поле "смаковать" потяги собак. Представьте, что здесь трава и бегающий коростель, который под такой не умеющей подводить птицу собакой , будет ее водить до посинения, или пока брюхо не сотрет.

Наши собаки часто припадают грудью к земле на стойке и это, по-видимому особенность азартных континенталов. Моя сука именно по дупелю стоит на такой агрессивной стойке, ну чисто кобра перед прыжком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может дорос и заматерел))) Как я писала ранее я никогда не пойду с ним на кабана, но на практике всяко бывает, в мельнике когда за тетеревом тоже можно ничаянно столкнуться, так хоть он будет знать как себя вести...Грызть/кидаться/атаковать он его все равно не будет (я полагаю, слишком осторожный, а голосом предупредить - полезно).

Вы все правильно делаете, обучая свою собаку "хорошим манерам" при встрече с крайне опасным зверем. Я всем своим континентальщикам говорю -- все очень просто -- обучен значит вооружен. Найдет активный континентал кабана в лесу (вот сейчас когда валешня работаем и у кабана самый гон). А он его найдет обязательно, при невероятной плотности свиней в современном лесу. И дальнейшие его действия во многом определят судьбу собаки. Полезет на рожон веселый, но необученный пёс и кабан его просто убьёт. Рассказывали коллеги случай, когда поставленный по птице курц, (но нулевой в образовании по зверю) мертво стал по секачу в мелятнике. Тот его в прыжке и разметал. В этом и смысл работы обученной континентальной -- где на стойке, а где и в звериной, волчьей манере.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.Грызть/кидаться/атаковать он его все равно не будет (я полагаю, слишком осторожный, а голосом предупредить - полезно).

Берущие, безбашенные собаки по такому зверю долго не живут. Секач, или свинья быстро проводят селекцию. Поэтому собаки нашли, остановили, работают с голосом (крутят на месте), останавливают при попытке зверя уйти -- вот, что от них на охоте от требуется. Остальное охотники сделают сами, подойдя на выстрел.

Ссылка на комментарий
Наши собаки часто припадают грудью к земле на стойке и это, по-видимому особенность азартных континенталов. Моя сука именно по дупелю стоит на такой агрессивной стойке, ну чисто кобра перед прыжком.

Т.е. вы считаете это прижимание легавой-континентала к земле на стойке есть признак охотничьего азарта?

Ссылка на комментарий
Вы все правильно делаете, обучая свою собаку "хорошим манерам" при встрече с крайне опасным зверем. Я всем своим континентальщикам говорю -- все очень просто -- обучен значит вооружен. Найдет активный континентал кабана в лесу (вот сейчас когда валешня работаем и у кабана самый гон). А он его найдет обязательно, при невероятной плотности свиней в современном лесу. И дальнейшие его действия во многом определят судьбу собаки. Полезет на рожон веселый, но необученный пёс и кабан его просто убьёт. Рассказывали коллеги случай, когда поставленный по птице курц, (но нулевой в образовании по зверю) мертво стал по секачу в мелятнике. Тот его в прыжке и разметал. В этом и смысл работы обученной континентальной -- где на стойке, а где и в звериной, волчьей манере.

А я как раз думала, имеет смысл притравливать своего по кабану или нет, вроде как мы на кабана охотиться не планируем, хотя у нас предгорья и кабана больше, чем надо. Поучается, надо притравливать, а то как бы чего не вышло.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Берущие, безбашенные собаки по такому зверю долго не живут. Секач, или свинья быстро проводят селекцию. Поэтому собаки нашли, остановили, работают с голосом (крутят на месте), останавливают при попытке зверя уйти -- вот, что от них на охоте от требуется. Остальное охотники сделают сами, подойдя на выстрел.

Уважаемый Олег!Тут наши мнения координально расходятся.Я считаю что если вы целенаправленно не охотитесь на кабана то не зачем вашему легашу даже нюхать его.Легаш на100% работает один. Редкая лайка способна в одиночку закрутить кабана ,если это кабан ,а не подсвинок. Я лично видел последствия подобной попытки- легаш был искалечен в секунды.И чтобы финал не был фатальным нужно хотя бы две собаки.Оставьте кабанов для лаек они для этого рождены.А если вы хотите охотиться с легавыми по копытам то вам как минимум нужны две собаки,умеющие работать в связке.

P.S. К стати не верю что курц стоял по кабану на стойке до последнего.Инстинкт самосохранения должен был сработать по любому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Т.е. вы считаете это прижимание легавой-континентала к земле на стойке есть признак охотничьего азарта?

Честно говоря, я не знаю чего это признак. Но просто вижу, что по характеру стойки могу определить по кому собака стоит. По коростелю стойка на высоких ногах и вид у собаки немного дурашливый. Типа "Вот ведь какая забавная фигня в траве". По бекасу, гаршнепу, куропатке, перепелу стойка -- классика--собака в струнку на слегка согнутых, напряженных ногах. А вот по дупелю чаще всего припадает грудью к земле(причем не только на выгоне с подъеденной травой, но и высокой траве), вся напряженная перед молниеносным броском для подводки и при этом частенько хвост дерёт, как фокс. По диким голубям, тоже на высоких ногах, но вот по горлицам (которые твердо стойку не держат и немного перемещаются) немного переводит голову, как бы пересчитывает птиц.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Олег!Тут наши мнения координально расходятся.Я считаю что если вы целенаправленно не охотитесь на кабана то не зачем вашему легашу даже нюхать его.Легаш на100% работает один. Редкая лайка способна в одиночку закрутить кабана ,если это кабан ,а не подсвинок. Я лично видел последствия подобной попытки- легаш был искалечен в секунды.И чтобы финал не был фатальным нужно хотя бы две собаки.Оставьте кабанов для лаек они для этого рождены.А если вы хотите охотиться с легавыми по копытам то вам как минимум нужны две собаки,умеющие работать в связке.

P.S. К стати не верю что курц стоял по кабану на стойке до последнего.Инстинкт самосохранения должен был сработать по любому.

Охотиться по нашему кабану с легашом дело тухлое, конечно нужна стая обученных псов.

Но вот для того, чтобы собаку не искалечили, или не убили, мы и показываем кабасика. Как солдат -- обучен, значит вооружен. Я пришел в легашачий мир после гончих, лаек и норных. И сначала тоже очень критически относился к зверовым возможностям этих собак и своей курцы в частности. Думал, что при встрече со зверем испугается. Но наработав поле, все таки не утерпел и отвез суку в Фирсановку. Думал запущу в лес по кабанчику и просто протестирую психику своей уже вовсю работавшей по птице собаки. В вольере в лесу оказался не один кабан, а четыре. Три крупных секачика с матерой свиньей. Нашли. Подошли. Ну думаю вот сейчас сука всё увидит в живую и дёру. На этом думаю всё и закончится. Ан нет. Откуда в собаке появился зверь не знаю -- специально не занимался, считал, что легаши так для поля. Собака на спине изобразила ирокез и с голосом вперед. От стайки ей навстречу метнулся секачок. Ну думаю, всё --нет больше у меня собаки. А она мгновенно отскочила (и откуда такая прыть) и давай вокруг него вертеться и голосить. Ладно выжили, помог собаке --шуганул кабаней. А она не отстает и с голосом за ними. Вот так и прошла наша первая встреча с дикими хрюшами. И решил для себя, что буду её учить по всем правилам "боевых искусств". Ласковая такая, а внутри твердый стержень характера. Очень непростые наши немецкие континентальные легавые. В лесах наших, где мы охотимся кабана прорва, шагу ступить не дают. Поэтому и пришлось собаку учить искючительно в целях её безопасности. Хотя, повторяю, сначала даже о её зверовых качествах и не думал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охотиться по нашему кабану с легашом дело тухлое, конечно нужна стая обученных псов.

Но вот для того, чтобы собаку не искалечили, или не убили, мы и показываем кабасика. Как солдат -- обучен, значит вооружен. Я пришел в легашачий мир после гончих, лаек и норных. И сначала тоже очень критически относился к зверовым возможностям этих собак и своей курцы в частности. Думал, что при встрече со зверем испугается. Но наработав поле, все таки не утерпел и отвез суку в Фирсановку. Думал запущу в лес по кабанчику и просто протестирую психику своей уже вовсю работавшей по птице собаки. В вольере в лесу оказался не один кабан, а четыре. Три крупных секачика с матерой свиньей. Нашли. Подошли. Ну думаю вот сейчас сука всё увидит вживую и дёру. На этом думаю всё и закончится. Ан нет. Откуда в собаке появился зверь не знаю -- специально не занимался, считал, что легаши так для поля. Собака на спине изобразила ирокез и с голосом вперед. От стайки ей навстречу метнулся секачок. Ну думаю, всё --нет больше у меня собаки. А она мгновенно отскочила (и откуда такая прыть) и давай вокруг него вертеться и голосить. Ладно выжили, помог собаке --шуганул кабаней. А она не отстает и с голосом за ними. Вот так и прошла наша первая встреча с дикими хрюшами. И решил для себя, что буду её учить по всем правилам "боевых искусств". Ласковая такая, а внутри твердый стержень характера. Очень непростые наши немецкие континентальные легавые. В лесах наших, где мы охотимся кабана прорва, шагу ступить не дают. Поэтому и пришлось собаку учить искючительно в целях её безопасности. Хотя, повторяю, сначала даже о её зверовых качествах даже и не думал.

Мой драт первый драчун на деревне.На выставку или на состязания приедешь только и смотри как бы с кем не сцепился.Даже моего черного терьера пытается построить,хотя тот в два раза больше него и то же злой как черт.Так что характер -железо.К стати я подметил чем агрессивнее(строже) кобель в жизни -тем результативней и азартней он на охоте(в работе). Согласны вы с этим или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К стати я подметил чем агрессивнее(строже) кобель в жизни -тем результативней и азартней он на охоте(в работе). Согласны вы с этим или нет?

Не задумывался об этом. Но бесхарактерных собак не держал. Может поэтому и выбрал из легашей именно германских континенталов. О чем ничуть ни разу не пожалел. Охотимся с ними и работаем в своё удовольствие. Не только охота, но натаска и притравка этих собак доставляет удовольствие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не задумывался об этом. Но бесхарактерных собак не держал. Может поэтому и выбрал из легашей именно германских континенталов. О чем ничуть ни разу не пожалел. Охотимся с ними и работаем в своё удовольствие. Не только охота, но натаска и притравка этих собак доставляет удовольствие.

Спасибо! На сто процентов согласен с вами.

Ссылка на комментарий
Мой драт первый драчун на деревне.На выставку или на состязания приедешь только и смотри как бы с кем не сцепился.Даже моего черного терьера пытается построить,хотя тот в два раза больше него и то же злой как черт.Так что характер -железо.К стати я подметил чем агрессивнее(строже) кобель в жизни -тем результативней и азартней он на охоте(в работе). Согласны вы с этим или нет?

Я думаю, не факт. По охоте своего опыта в данном вопросе не имею, но вот по служебникам - отнюдь не всегда агрессивный к собакам кобель также хорошо работает по защитке. Часто даже наоборот - лучше всего идут на задержание и показывают просто отличную злобу к человеку собаки внешне очень спокойные и даже как бы невозмутимые. Причины агрессного поведения собак к своим собратьм могут быть разные. Думаю, что в охоте тоже самое, да и егеря не раз об этом же говорили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я думаю, не факт. По охоте своего опыта в данном вопросе не имею, но вот по служебникам - отнюдь не всегда агрессивный к собакам кобель также хорошо работает по защитке. Часто даже наоборот - лучше всего идут на задержание и показывают просто отличную злобу к человеку собаки внешне очень спокойные и даже как бы невозмутимые. Причины агрессного поведения собак к своим собратьм могут быть разные. Думаю, что в охоте тоже самое, да и егеря не раз об этом же говорили.

Соло,вы не поняли не агрессивный к собакам (кобели должны выяснять кто из них круче, а к сукам относится прекрасно)а строгий т. е. чужой человек не может погладить, отдать команду,без разрешения хозяина сесть в машину и т. д. По поводу служебников.В выходные работу моего черного терьера (ЗКС) должны заснять на видео по просьбе заводчика.Рабочих собак мало - большинство лежит с бантиками на диванах,а мой рабочий с дипломами ОКД и ЗКС.Ну и для повышения рейтинга питомника попросил заснять работу.

Пришлю вам видео в личку оцените.

Ссылка на комментарий
И решил для себя, что буду её учить по всем правилам "боевых искусств".

ОлегВД, будьте так добры, подскажите литературу по притравке легавых по зверю. Я никогда этим не занималась, про к\с и в\б думала, что надо бы, а теперь и по кабану вы меня совершенно убедили. В наших условиях, где кабан может вывернуть в любом месте, в том числе и при охоте на фазана и вальдшнепа, мой пес обязательно должен знать как ему себя с ним вести. Да и я тоже.

И еще, если можно такой вопрос - оптимальная очередность натаски легавой по зверю, что за чем должно следовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нам тоже интересно :)

Хорошо могу выложить здесь,но будет не в тему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ОлегВД, будьте так добры, подскажите литературу по притравке легавых по зверю. Я никогда этим не занималась, про к\с и в\б думала, что надо бы, а теперь и по кабану вы меня совершенно убедили. В наших условиях, где кабан может вывернуть в любом месте, в том числе и при охоте на фазана и вальдшнепа, мой пес обязательно должен знать как ему себя с ним вести. Да и я тоже.

И еще, если можно такой вопрос - оптимальная очередность натаски легавой по зверю, что за чем должно следовать.

По книгам не знаю. Я к этому как-то от жизни и от охоты шел. Да и настоящих учителей, дай бог им здоровья, хватало.

По к/с наши собаки ходят хорошо, т.к. прирожденные фарберы. По барсуку и кабану попробую покопаться и подобрать видео-сюжеты.

Кстати, здесь упоминали известного специалиста Михаила Фомина с его знаменитым Напарником, попробую поискать ролики с работой его собаки по в/к и в/б

Насколько я знаю в Краснодаре Ваши коллеги континентальщики создали притравочную станцию. Даже диск присылали с записями работы на этой ИТС.

Кстати Фомин для этого специально приезжал в подмосковную Фирсановку и на МООиРовской базе изучал опыт организации такой работы. Ваши кубанские коллеги очень много делают для развития континентального охотничьего собаководства.

Ссылка на комментарий
Соло,вы не поняли не агрессивный к собакам (кобели должны выяснять кто из них круче, а к сукам относится прекрасно)а строгий т. е. чужой человек не может погладить, отдать команду,без разрешения хозяина сесть в машину и т. д.

Как вам сказать, "должны" наверное не совсем правильно будет. Да, разумеется, они в определенных условиях выставляют друг друга по ранжиру, но не всегда это проявляется обязательно агрессией, иногда бывает, что и взглядов друг на друга достаточно. А в больших и тесных скоплениях собак даже этого выставления по ранжиру не происходит. Я имею в виду шоу-выставки, когда в на ограниченном пространстве собираются сотни и тысячи собак. И знаете, удивительное дело, редко кто там друг на друга тявкнет, а ведь кого там только нет! И стафы, и алабаи размером с теленка и т.п. И стоят зачастую перед рингами нос к носу, а поди ж ты - молчат себе в тряпочку!

Кстати, это очень неплохой тренинг для пса, который любит выяснять отношения с кобелями. :)

Серьезно. У меня в свое время стаф быстро перестал вот так дело-не в дело рявкать на кобелей на улице, побывав на паре таких вот выставок. Потом уже проявлял агрессию только тогда, когда на него конкретно налетали подраться.

По поводу служебников.В выходные работу моего черного терьера (ЗКС) должны заснять на видео по просьбе заводчика.Рабочих собак мало - большинство лежит с бантиками на диванах,а мой рабочий с дипломами ОКД и ЗКС.Ну и для повышения рейтинга питомника попросил заснять работу.

Пришлю вам видео в личку оцените.

Посмотрю с удовольствием. :)

Рада, что черные терьеры после разгрома питомника "Красная звезда" стараниями энтузиастов все же сохранились на свете, а уж то, что они еще и работают, это вообще чудо!

Мы здесь у себя по возможности пытаемся не потерять совсем ВЕО и южаков, но сохранить им рабочие качества очень непросто - на весь краснодарский край только 2 дрессировочные площадки остались! У нас снимать пока нечего, мы еще молодые, чуть больше года обоим. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот к примеру от наших Кубанских друзей -- работа на притравке курцхаара Напарника (влад. Михаил Фомин) по вольерному кабану. Работает вязко, кабана крутит. На рожон не лезет. Атакующие возможности кабана осознал и дистанцию соблюдает четко. Кабанчик правда спокойный.

http://rutube.ru/tracks/2928562.html

А это сюжет с реальной охоты пары лаек по кабану.

Ссылка на комментарий
По барсуку и кабану попробую покопаться и подобрать видео-сюжеты.

Кстати, здесь упоминали известного специалиста Михаила Фомина с его знаменитым Напарником, попробую поискать ролики с работой его собаки по в/к и в/б

Насколько я знаю в Краснодаре Ваши коллеги континентальщики создали притравочную станцию. Даже диск присылали с записями работы на этой ИТС.

Кстати Фомин для этого специально приезжал в подмосковную Фирсановку и на МООиРовской базе изучал опыт организации такой работы. Ваши кубанские коллеги очень много делают для развития континентального охотничьего собаководства.

Да, у нас притравочных станций много. Но я там еще не была и ничего не узнавала. Не знаю, как работа там организована и подскажут ли с чего надо начинать или все самой нужно будет решать.

Видео я по инету искала. Их мало. В основном приличные как раз Фомина с его Напарником. Нашла даже то, где его Напарник свинье весь зад разорвал, бедняге.

Теории бы не мешало немного.

Нашла вот по инету сейчас вот это http://grandsetter.narod.ru/book/vlasov.html

Не знаю только, толковая эта инфа или нет. А то сейчас всякое встречается.....

Ссылка на комментарий
Вот к примеру от наших Кубанских друзей -- работа на притравке курцхаара Напарника (влад. Михаил Фомин) по вольерному кабану. Работает вязко, кабана крутит. На рожон не лезет. Атакующие возможности кабана осознал и дистанцию соблюдает четко. Кабанчик правда спокойный.

А если неспокойный? :o Ужас же!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх