Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

Маша, вы завидуете что ли, не пойму? Что такие глупости-то тогда пишете.

Количество собак в ринге в данном случае роли никакой не играет, есть такое понятие как стандарт породы и есть сертифицированные FCI эксперты, которые могут прекрасно отличить высокопородную гармонично сложенную собаку от собаку от собаки, недостаточно породной. Алекса оценивали более 10 экспертов, из которых 8 европейцы. Вы полагаете, что они веймаранеров не видели и недостаточно квалифицированы? Направьте свои претензии в FCI.

Рабочие качества собаки подтверждаются полученными ею полевыми дипломами. Тем более, когда дипломы имеются не по одному виду дичи, и оценивали собаку 3 разных эксперта (это на сегодня). Если вы не доверяете их квалификации, подайте на них жалобу в РКФ и в РФОС.

Дуальные собаки это собаки, имеющие хороший породный экстерьер и соответствующие породе рабочие качества. Дуалы это не только Виви, как вам это наивно представляется. В Европе и кроме Виви полно дуальных собак прекрасного качества, и немало там питомников, занимающихся исключительно дуальными линиями веймаров.

На всякий случай замечу, что Европу мы с Алексом покорять не собираемся. :)

Что касается генетики, то и тут вы, как обычно, сели в лужу - у Алекса есть "диванные" предки, но их не так много, как вам это представляется, а вот о том, что в числе его предков есть еще и фильд-тральсовые чемпионы, вам, вероятно, даже неизвестно :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

Количество собак в ринге в данном случае роли никакой не играет, есть такое понятие как стандарт породы и есть сертифицированные FCI эксперты, которые могут прекрасно отличить высокопородную гармонично сложенную собаку от собаку от собаки, недостаточно породной. Алекса оценивали более 10 экспертов, из которых 8 европейцы. Вы полагаете, что они веймаранеров не видели и недостаточно квалифицированы? Направьте свои претензии в FCI.

Ну конечно, когда собака одна в ринге, сама с собой сравнивается, эксперт просто не может отказать :D А вот взять ЛПП среди 30 однопородников, зачем, конкуренция штука опасная!

Рабочие качества собаки подтверждаются полученными ею полевыми дипломами. Тем более, когда дипломы имеются не по одному виду дичи, и оценивали собаку 3 разных эксперта (это на сегодня). Если вы не доверяете их квалификации, подайте на них жалобу в РКФ и в РФОС.

Дуальные собаки это собаки, имеющие хороший породный экстерьер и соответствующие породе рабочие качества. Дуалы это не только Виви, как вам это наивно представляется. В Европе и кроме Виви полно дуальных собак прекрасного качества, и немало там питомников, занимающихся исключительно дуальными линиями веймаров.

Еще раз повторюсь у Вас не дуал, а полурабочий вариант с уникальными 3ДIII! Трешки после двух лет натаски, это не хорошо - это посредственность...

Удачи, дуальные Вы наши...О чем я и писала в самом начале,движут Вами ни стремление улучшить породу, а коммерция, от того и бахвальством занимаетесь.

Ссылка на комментарий
Ну конечно, когда собака одна в ринге, сама с собой сравнивается, эксперт просто не может отказать А вот взять ЛПП среди 30 однопородников, зачем, конкуренция штука опасная!

Маш, а зачем мне ЛПП среди 30 собак? Мне не свербит, и оценки экстерьера "отлично" на охотничьей выставке мне вполне хватает. Хотя у нас есть и ЧР, и ЛПП, и много каких еще шоу-титулов. Только нам они без надобности.

Будет случай, выставлю заодно своего кобла среди веймаров, может на следующем Кашине, а специально ехать ради шоу-титулов черти куда или чтобы просто сравниться с другими веймарами, удовлетворяя свои амбиции, мне не интересно.

Еще раз повторюсь у Вас не дуал, а полурабочий вариант с уникальными 3ДIII! Трешки после двух лет натаски, это не хорошо - это посредственность...

Врать Маша не надо, ладно? Мы натаску Алекса начали только в этом году в самом конце апреля. И знаешь, я считаю, что за 5 мес 5 дипломов по полю, даже если они и 3 степени, это очень неплохо, учитывая, что здесь в КК с веймарами мне никто помочь не мог.

Полурабочий это может быть твой кобель, учитывая, что он у тебя по полю не работает и толком не охотится. А мой пес вполне себе рабочий, он сразу брался для охоты, а не для шоу, чем и занимается ежедневно, и будет этим заниматься всю жизнь, дай бог. Да, он не фильд-тральсовый чемпион, зато он полноценная рабочая легавая-универсал.

Удачи, дуальные Вы наши...О чем я и писала в самом начале,движут Вами ни стремление улучшить породу, а коммерция, от того и бахвальством занимаетесь.

Маша, может для тебя деньги за вязку кобелю это деньги, а для меня это ни о чем :) Я, видишь ли, деньги сама давно умею зарабатывать, мужа не жду, и особой нужды в деньгах давно не испытываю. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я, конечно, не профи... но объясните мне пожалуйста, господа охотники и причастные, какая собака считается РАБОЧЕЙ?

Дратхаар!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дратхаар!
Надо было уточнить: "Рабочий дратхаар". Ибо надо полагать встречаются и не рабочие дратхаары, так сказать собаки компаньоны, их конечно мало, но если смотреть в пропорции к общей численности породы, то их приблизительно столько же, сколько рабочих веймаров, а диванных веймаров приблизительно столько же, сколько рабочих дратхааров. Как выразился один из поэтов: "В одну упряжку невозможно запрячь коня и трепетную лань". Если вы активный охотник, любящий охоту по перу, но одной этой охотой не ограничиваетесь, то лучшим выбором будет дратхаар, как представитель континентальных легавых, обладающий оптимальными характеристиками.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я, конечно, не профи... но объясните мне пожалуйста, господа охотники и причастные, какая собака считается РАБОЧЕЙ?

Наверное сколько охотников с собаками, столько Вы и услышите определений. Но, если эта собака РАБОЧАЯ ОХОТНИЧЬЯ, то ключевыми словами в этом определении всегда будут --"добывание птицы и (или) зверя". Эта собака на охоте выполняет работу, которую не может выполнить человек, либо выполняет её лучше и всё это приводит к добыванию и далее как было сказано. Всё остальное предмет бесконечных обсуждений и споров, разногласий и соглашений.....

Ссылка на комментарий

давайте не будем говорить про дратхааров, здесь вроде про другую породу собак говорят. да встречались мне НЕРАБОТАЮЩИЕ, бестолковые драты. у знакомого две суки - мать и дочь. мать - отличная охотница, и на пцыцу и на что-нибудь покрупнее, а дочь - совершенно бестолковая в свои два года. ну да ладно, это отклонение от темы.

вот объясните, пожалуйста, есть собака, кобелинного пола, ему почти два года. на охоту он ходит с двух с половиной месяцев. на выстрел первый раз его проверили в два месяца, охотит фазана регулярно, рябчика знает, утку охотит часто по сезону, барсука знает, лису знает, косулю из релки выгоняет, подранка добирает. в общем он охотится и хозяина это устраивает. собака очень выносливая, не пустобрех. на кабана и медведя не ходил, но понюхать давали.

в силу определнных причин собаку ни разу не выствляли ни на испытания ни на состязания. собаку к ним даже не готовили. и пока не собираюся. он охотится так, как удобно хозяину, так как хозяин ему показал и научил + крови, в натаске у "профессианалов" не был. и не будет. так что по всей видимости дипломов тоже не будет.

так вот вопрос, эта собака рабочая? охотничья? компаньон? как классифицировать?

при том, что дома он весьма удобен, характер - золото, послушный... про то, что не пердит и не линяет врать не буду! и пердит и линяет :)

Ссылка на комментарий

Я думаю, что если эта собака работает, т.е. постоянно охотится и делает то, что следует делать охотничьей собаке, значит она рабочая. А дипломы тут особой роли не играют. Они нужны больше для определения ее качества, т.е. насколько ее работа соответствует принятым стандартам поведения на охоте, а это в свою очередь определяет насколько эта собака подходит для разведения, т.е. имеет ли смысл ее крови сохранять в потомстве.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
давайте не будем говорить про дратхааров, здесь вроде про другую породу собак говорят. да встречались мне НЕРАБОТАЮЩИЕ, бестолковые драты. у знакомого две суки - мать и дочь. мать - отличная охотница, и на пцыцу и на что-нибудь покрупнее, а дочь - совершенно бестолковая в свои два года. ну да ладно, это отклонение от темы.

вот объясните, пожалуйста, есть собака, кобелинного пола, ему почти два года. на охоту он ходит с двух с половиной месяцев. на выстрел первый раз его проверили в два месяца, охотит фазана регулярно, рябчика знает, утку охотит часто по сезону, барсука знает, лису знает, косулю из релки выгоняет, подранка добирает. в общем он охотится и хозяина это устраивает. собака очень выносливая, не пустобрех. на кабана и медведя не ходил, но понюхать давали.

в силу определнных причин собаку ни разу не выствляли ни на испытания ни на состязания. собаку к ним даже не готовили. и пока не собираюся. он охотится так, как удобно хозяину, так как хозяин ему показал и научил + крови, в натаске у "профессианалов" не был. и не будет. так что по всей видимости дипломов тоже не будет.

так вот вопрос, эта собака рабочая? охотничья? компаньон? как классифицировать?

при том, что дома он весьма удобен, характер - золото, послушный... про то, что не пердит и не линяет врать не буду! и пердит и линяет :)

Испытания и состязания охотничьих собак суть основа племенной работы с собаками и к собственно охоте с собакой имеет опосредованное отношение. Если собака используется на охоте и хозяина удовлетворяет, то это одно, а вот насколько собака полезна с точки зрения племенного разведения, это другое. Тут на слово никто никому верить не обязан, в этом случае надо доказывать и показывать собаку. Поскольку все в этом мире условно и относительно, то и правила испытаний предназначены лишь для того чтобы определить основные рабочие свойства собаки и на сколько они удовлетворяют общепринятым нормам. Так что, если не стоит задачи использовать собаку в племенном разведении, то основным кретерием её рабочих качеств является мнение хозяина по этому вопросу.

Хуже когда собаку не используют на охоте, однако пытаются подготовить ко всевозможным испытаниям, с целью прохождения в племенной класс и использования собаки как производителя. Ясно, что в этом случае охотничий досуг такой собаки заканчивается по получении нескольких дипломов за рабочие качества, что зачастую достигается всеми правдами и неправдами, поскольку цели использовать собаку на охоте, как таковой и не преследуется.

Ссылка на комментарий
Хуже когда собаку не используют на охоте, однако пытаются подготовить ко всевозможным испытаниям, с целью прохождения в племенной класс и использования собаки как производителя. Ясно, что в этом случае охотничий досуг такой собаки заканчивается по получении нескольких дипломов за рабочие качества, что зачастую достигается всеми правдами и неправдами, поскольку цели использовать собаку на охоте, как таковой и не преследуется.

Да, вот это хуже всего. И к сожалению, именно веймаров сие касается в большей степени ....

Ссылка на комментарий

Веймары качества легавых собак приобрели не сразу в момент создания породы, а гораздо позже.

Вот подлинный стандарт породы, утв. ФЦИ, на англ. яз. Там много интересной инфы, в том числе по кровям веймаров и по их качествам.

http://www.infodog.ru/index.php?go=Pages&a...=229&page=1

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Веймары качества легавых собак приобрели не сразу в момент создания породы, а гораздо позже.

Вот подлинный стандарт породы, утв. ФЦИ, на англ. яз. Там много интересной инфы, в том числе по кровям веймаров и по их качествам.

http://www.infodog.ru/index.php?go=Pages&a...=229&page=1

Судя по титулу, это перевод на английский язык с языка оригинала -- немецкого. Осталось добыть оригинал.

P.S. Запустил автоматический перевод с добавлением своих познаний языка (типа могу изъясняться на бытовые темы :) ). Получился интересный материал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Легавая на охоте должна работать по птице со стойкой.Если она поднимает птицу как спаниель я бы рабочей такую легавую не назвал.Использование на половину возможностей собаки на охоте от не умения или от лени хозяина приводит к снижению результативности самой охоты.

Замечено обычно когда охотник не в состоянии правильно натаскать легавую сам он обычно ссылается:

1 мне так удобней

2 "профессионалы" ни черта не могут

3 один хрен дипломы мне не нужны.

Собака у вас не рабочая.

собака работает по птице (фазану точно) со стойкой, по другим особо не охотились ибо смысла нет, да и фазан для развлечения. основная дичь всетаки другая. вроде все так, как на видеороликах показывают, будет возможность - сниму своего. результативность особо не старадает, одна проблема, по фазану - жесткий хват, кости просто разбивает, а вот утку-подранка берет аккуратно может принести живой.

замечено, что когда в округе примерно на 2000 км нет натасчиков, то хозяин для практической охоты готовит собаку сам, как может, при том, что собака первая. поэтому:

1. иногда задает вопросы

2. "профессионалы" может быть и могу, но нормального найти проблема, потому, что в основном все не за рабочесть, а за деньги. да и нет еще раз повторюс у нас в округе профессионалов.

2. дипломы один хрен не нужны, потому что ехать на испытания на ТАКОЕ расстояние за ТАКИЕ деньги не имеет смысла, да и собака скорее всего вязаться не будет

Ссылка на комментарий
НЕ бывает бестолковых собак бывают бестолковые хозяева.Легаша на выстрел проверять не надо (тем более в два месяца) Такими проверками можно навсегда испортить собаку.В процессе натаски когда легаш начинает делать стойки - после правильно сработанной птицы можно стрелять хоть из пушки собака не испугается.Выстрел для легавой является подтверждением правильности ее работы .

проверяли просто на реакцию. сели в машину и выстрелили из карабина. щенок не испугался.

процесса "натаски" не было. был процесс практической охоты. с детсва и до сегодняшнего дня.

и мне кажется стойки не "делают" на стойку становятся, не так ли?

вообще, конечно веймар, да как и все континенталы не совсем "легавая", не такие они как пойнтеры и сеттеры. я не представляю сеттера, который козу за задницу берет, или пойнтера, который идет на барсука... а вот веймара, курца или драта - легко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вообще, конечно веймар, да как и все континенталы не совсем "легавая", не такие они как пойнтеры и сеттеры.

Немецкие континенталы -- легавые, только другие. Созданные для других условий охоты и как разносторонние охотничьи собаки. Есть рабочие стандарты немецких континенталов и сеттеров. Есть региональные и национальные традиции охоты по перу и по зверю. Разумное восприятие и отношение к этим различиям Вы можете увидеть, к примеру, в правилах бонитировки на охотничьих выставках наверное самого массового первого племенного класса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
проверяли просто на реакцию. сели в машину и выстрелили из карабина. щенок не испугался.

процесса "натаски" не было. был процесс практической охоты. с детсва и до сегодняшнего дня.

и мне кажется стойки не "делают" на стойку становятся, не так ли?

"При оценке стойки учитываются все стойки ,сделанные собакой за время ее испытания."

Не так ли?

Ссылка на комментарий

LadyGray, а вы про собаку какой породы рассказываете?

И где живете, если не секрет, что вам так далеко до натасчиков\состязаний\испытаний?

Извините, если что, просто интересно стало.

Ссылка на комментарий
вроде все так, как на видеороликах показывают, будет возможность - сниму своего.

Я вот тоже надумала по возможности снимать своего в работе. Думаю, что так будет потом легче отмечать ошибки и недочеты в работе, и свои и собакины. Только снимать оказалось непросто. Вчера попробовали снять его на испытаниях, только одна работа по птице получилась более-менее, остальные видео - в топку. Придется еще и этому делу учиться :)

Ссылка на комментарий
LadyGray, а вы про собаку какой породы рассказываете?

И где живете, если не секрет, что вам так далеко до натасчиков\состязаний\испытаний?

Извините, если что, просто интересно стало.

про собаку породы веймаранер :) тема то не про дратхааров, так же? да и в профиле написано.

а живем - далеко :) на компаньоне мы тоже есть. и с вами общались.

а любопытство - не порок, я знаю :)

Ссылка на комментарий

Вчера мы взяли первого в своей жизни фазана (первого и у нас с мужем, потому что мы никогда на него ранее не охотились, и первого заслуженного Алькиного, сработанного чисто и по полной программе).

Вообще-то Алекс сработал трех фазанов, причем сработал просто отлично - с твердой стойкой, отличной подводкой, ни одному из них он не позволил побежать (или просто так уж повезло?). Но, к сожалению, двух битых фазанов мы так и не нашли. Упали в кучеря и сколько мы ни лазили там, бесполезно.

Отсюда выявилась сразу проблема, что собаку надо бы подучить немного искать подранков.

Для решения этой новой задачи мы разрешили Алексу впервые добрать перепела-подранка, которого специально для этого стрельнули в конце охоты.

Алекс сразу после охоты.

3360982ba647.jpg

Мы с Алексом и нашей "добычей"

0d155b60dcb7.jpg

Наш первый фазан (надеемся, что не последний :normal: )

1ca2b795992f.jpg

А это Алекс с тем самым перепелом, которого ему впервые разрешили добрать и принести, с чем он отлично справился.

cafc92bdf66f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А это Алекс с тем самым перепелом, которого ему впервые разрешили добрать и принести, с чем он отлично справился.

cafc92bdf66f.jpg

Красавец! После моих дратов красивейший пес!

Ссылка на комментарий
Вчера мы взяли первого в своей жизни фазана (первого и у нас с мужем, потому что мы никогда на него ранее не охотились, и первого заслуженного Алькиного, сработанного чисто и по полной программе)...

Поздравляю!!!

С полем!!! :D

Ссылка на комментарий

Красавец, это понятно и нам привычно, главное, что он умница и очень старается. Не все у него пока получается, но тут скорее мы сами с мужем виноваты - много ошибок делаем. С веймаром нужно работать не так как с курцем\дратом, и поэтому до многого приходиться доходить самому, спросить элементарно не у кого.

Но потихоньку доходим, исправляем огрехи и динамика вроде пока положительная.

Ссылка на комментарий
Красавец, это понятно и нам привычно, главное, что он умница и очень старается. Не все у него пока получается, но тут скорее мы сами с мужем виноваты - много ошибок делаем. С веймаром нужно работать не так как с курцем\дратом, и поэтому до многого приходиться доходить самому, спросить элементарно не у кого.

Но потихоньку доходим, исправляем огрехи и динамика вроде пока положительная.

На основании чего вы сделали вывод что с веймаром нужно работать не так , как с другими континенталами ? У кого был опыт натаски нескольких веймаров как курцев и дратов , и нескольких по отдельной методе ( правда вы не пишите по какой , кроме того как я понял - работа не из охотничьией страсти , а из уважения к кормильцу ) . Кто проводил сравнение методик , чтобы выделять веймаров от остальных пород ? Убедительная просьба , напишите Вы попроще , для тупых - в чем заключается отличие методик , кто так решил и какие плюсы были получены от данного решения для породы в целом , а не для отдельно взятой особи.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх