Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

  • Экспертная группа

f44088770b75.jpg

fd7837c7ca6d.jpg

6dd8148a03da.jpg

3f303b04c796.jpg

cd3ec3efae8c.jpg

Ну, Вы меня удивили! Держал Ваймарку, много охотился с ней, на фазанов и уток, но да же и близко не предполагал, что они могут работать и по кабану. Тем более, что она была у меня вместе с лайкой. Век живи, век учись.

Ссылка на комментарий

aholz - спасибо :drinks:

Ну, Вы меня удивили! Держал Ваймарку, много охотился с ней, на фазанов и уток, но да же и близко не предполагал, что они могут работать и по кабану. Тем более, что она была у меня вместе с лайкой. Век живи, век учись.

На притравке она работает отлично, но в дикой природе с кабанчиком лучше не встречаться нам, т.к. просто напросто боюсь за собаку. Все таки это дело лаек, а не легавых ;)

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Молодцы... Хороший песик...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за содержательные рассказы о своей собаке. Давно пора охотникам с веймаранерами почаще заходить на этот охотничий форум.

Ссылка на комментарий

Спасибо за содержательные рассказы о своей собаке. Давно пора охотникам с веймаранерами почаще заходить на этот охотничий форум.

Спасибо за добрые слова. :) Всегда готов рассказать о плюсах и минусах веймаров при натаске и охоте с ними, по своему личному опыту, да и по рассказам знакомых натасщиков :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за добрые слова. :) Всегда готов рассказать о плюсах и минусах веймаров при натаске и охоте с ними, по своему личному опыту, да и по рассказам знакомых натасщиков :)

Ждем продолжения. Такие рассказы и комментарии охотника с собакой всегда по делу и интересны. Давно пора изменять "общественное мнение".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На притравке она работает отлично, но в дикой природе с кабанчиком лучше не встречаться нам, т.к. просто напросто боюсь за собаку. Все таки это дело лаек, а не легавых ;)

На кабанов всегда найдется управа. Но вот по барсуку осенью на мой взгляд у веймаранеров большие перспективы. Когда я первый раз увидел их на притравке, то приятно удивился природной злобности и вязкости этих собак по барсуку на поверхности.

Ссылка на комментарий

На кабанов всегда найдется управа. Но вот по барсуку осенью на мой взгляд у веймаранеров большие перспективы. Когда я первый раз увидел их на притравке, то приятно удивился природной злобности и вязкости этих собак по барсуку на поверхности.

Нас в последнее время к барсуку пускают или в наморднике или на поводке, в "свободном выгуле" запрещают - она сразу душит зверюшек...

Ссылка на комментарий

Нас в последнее время к барсуку пускают или в наморднике или на поводке, в "свободном выгуле" запрещают - она сразу душит зверюшек...

Ну почему мне так не везет , за тысячи пусков по вольерному барсуку , ну хоть бы раз довелось увидеть как собака барсука удушила. Почему же мне не попадаются такие уникальные собаки. Помню года полтора назад на МООИРовские командные по барсуку и кабану брали нашего барсука из Атамана и ягдов две команды и курцев и лаек и риджбеков два дня по нему работали , а он жив и здоров ( собак правда шили некоторых ). У меня к вам вопрос сколько времени нужно вашей собаке , чтобы удушить барсука. И как собака в наморднике работает по барсуку ( она клевать его или топтать должна ) ? Почитаешь тему про веймаров и столько удивительного узнаешь , вот уж воистину , порода требующая особого подхода.
Ссылка на комментарий

Уважаемый Петр! Прошу прощения, не барсук, а енот! Енота на открытой местности облаивает, потом начинает пристраиваться и хватает в область позвоночника по центру-ближе к холке (все происходит достаточно быстро)... поэтому лично мою собаку к еноту не пускают, точнее пускают , или на поводке или в наморднике, что бы не хватала (жалеют зверюшку)....ходим теперь только на поводке, намордник не одеваем, т.к. это глупо (данную глупость придумал не я, а то кто пускает в вольер к еноту... адрес СПб, п.Форносово (притравочная станция Форносово). За каждое слово что я тут написал, я ручаюсь и не придумываю.

Вы как-то скептически относитесь к веймарам, и свой диалог начинаете сразу с нападок.....если Вас что-то интересует о веймарах, готов пообщаться...

Ссылка на комментарий

Уважаемый Петр! Прошу прощения, не барсук, а енот! Енота на открытой местности облаивает, потом начинает пристраиваться и хватает в область позвоночника по центру-ближе к холке (все происходит достаточно быстро)... поэтому лично мою собаку к еноту не пускают, точнее пускают , или на поводке или в наморднике, что бы не хватала (жалеют зверюшку)....ходим теперь только на поводке, намордник не одеваем, т.к. это глупо (данную глупость придумал не я, а то кто пускает в вольер к еноту... адрес СПб, п.Форносово (притравочная станция Форносово). За каждое слово что я тут написал, я ручаюсь и не придумываю.

Вы как-то скептически относитесь к веймарам, и свой диалог начинаете сразу с нападок.....если Вас что-то интересует о веймарах, готов пообщаться...

Ни каких нападок , просто разница енота с барсуком настолько велика ,( как между слоном и Моськой), а люди могут поверить. А смысл пускать взрослую собаку на енота ? Понимаю дать щену до полугода крошку енота ( не из песни про улыбку) потрепать . А взрослой собаке , да еще и в наморднике извините ( без обид ) , но это полный бред , зачем собаку мучить. Пустите по весеннему барсучку , почувствуете разницу.
Ссылка на комментарий

Ни каких нападок , просто разница енота с барсуком настолько велика ,( как между слоном и Моськой), а люди могут поверить. А смысл пускать взрослую собаку на енота ? Понимаю дать щену до полугода крошку енота ( не из песни про улыбку) потрепать . А взрослой собаке , да еще и в наморднике извините ( без обид ) , но это полный бред , зачем собаку мучить. Пустите по весеннему барсучку , почувствуете разницу.

Я же извинился, что перепутал енота и барсука... Одевать намордник - не моя идея, так что мне не на что обижаться. Свою собаку пускаю на енота, после кабана, так сказать в качестве "развлечения", пусть лает-хватает, веймарам полезно :) Сейчас Вы зададите вопрос, зачем мы ездим на кабана, отвечаю - полезно, с кабаном моя собака знакома с 6 месяцев. Ни на енота, ни на кабана мы не охотились и не планируем... Есть зверовые собаки, например такие как лайки, это их профиль, мы легавые, нас птички интересуют :)

Ссылка на комментарий

Я же извинился, что перепутал енота и барсука... Одевать намордник - не моя идея, так что мне не на что обижаться. Свою собаку пускаю на енота, после кабана, так сказать в качестве "развлечения", пусть лает-хватает, веймарам полезно :) Сейчас Вы зададите вопрос, зачем мы ездим на кабана, отвечаю - полезно, с кабаном моя собака знакома с 6 месяцев. Ни на енота, ни на кабана мы не охотились и не планируем... Есть зверовые собаки, например такие как лайки, это их профиль, мы легавые, нас птички интересуют :)

Вот о кабане как раз скажу так- работает по - нему собачка - молодец , дело нужное . А енот для собаки в наморднике ( мое личное мнение ) это не развлечение , а пытка. То что птички первично для веймаров спорить глупо , а кабан, барсук , кровянка не помешают и в качестве дополнительных дипломов и для общего развития и для тусовок ( кто знает может и для охоты , почему бы нет если собака готова работать )
Ссылка на комментарий

Вот о кабане как раз скажу так- работает по - нему собачка - молодец , дело нужное . А енот для собаки в наморднике ( мое личное мнение ) это не развлечение , а пытка. То что птички первично для веймаров спорить глупо , а кабан, барсук , кровянка не помешают и в качестве дополнительных дипломов и для общего развития и для тусовок ( кто знает может и для охоты , почему бы нет если собака готова работать )

Абсолютно с Вами согласен! :drinks:

p.s. намордник мы не одеваем...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну почему мне так не везет , за тысячи пусков по вольерному барсуку , ну хоть бы раз довелось увидеть как собака барсука удушила. Почему же мне не попадаются такие уникальные собаки.

Пётр, три года назад на ВПС курцхааров МООиРа в Фирсановке на виду у всей авторитетной комиссии НКШЛ Барон Горохова задавил приличного состязательного барсука.

В прошлом году на притравке веймарша моих друзей на противоходе успела выхватить бврсука из завала и взяла четко по месту и если бы не притравщик, то и задавила бы.

У веймаров в этом деле большие перспективы и они по злобности к зверю не уступят ни НКШЛ, ни НЖШЛ. Когда мы веймаршу моих друзей тестировали по еноту, то она еще никогда не видев раньше никаких зверей, кроме кошек, просто пошла его убивать.

Собачки с хорошим породным заделом, только им нужны нормальные охотничьи руки.

Ссылка на комментарий

Когда мы веймаршу моих друзей тестировали по еноту, то она еще никогда не видев раньше никаких зверей, кроме кошек, просто пошла его убивать.

Собачки с хорошим породным заделом, только им нужны нормальные охотничьи руки.

На с чет барсука - не знаю, т.к. я вообще его не видел и не приходилось сталкиваться, скажу за тех веймаров кого лично знаю - злобы к зверюшкам хоть отбавляй. Если люди взяли веймара для охоты, то главное с самого детства не убивать те инстинкты, которые заложены природой кого-либо поймать (ловля голубей,кошек,грызунов и т.д.). У нас есть пример, хозяева запрещали в детстве гонять птиц и кошек, теперь на охоте столкнулись с проблемой - псу ничего не интересно :( Вывод - не запрещать собаке в детстве проявлять охотничьи инстинкты!

Вторая ошибка кто завел веймара или первая в общем - к покупке веймаранера нужно подойти оч серьёзно!!! Изучить питомнки где есть веймары, посмотрите на родителей, каких успехов добились они в охоте, какие результаты показывают на состязаниях... Ведь у каждого есть амбиции, и каждому будет приятно когда его собака выйграла какой либо вид состязаний и тем более прошла весь комплекс и т.д....а отмазки типа - нам не нужны дипломы, т.к. их якобы можно купить, и нам не нужны состязания, все это повод к тому, что бы не показывать некчемность своей собаки. То что курцхааристы-дратхааристы и т.д. смеются на серыми (веймаранерами) к сожалению в этом виноваты, те кто, разводят веймаров в качестве наживы, т.к. покупают подешовке изначально "убогово" веймара повяжут с соседнего двора с таким же никчемным веймаром и начанается кругом реклама ПРЕСПЕКТИВНЫЕ ЩЕНКИ и т.д. ведь не опытные люди, которые хотят себе легавую на это ведутся, покупают, а потом начанают кусать локти :(

Если честно, на форумах я вообще нигде никогда не сидел, т.к. мне это не интересно было, но, моя супруга мне говорит, посмотри НА ОХОТНИЧЕМ ФОРУМЕ, продаются щенки веймара от кобла с титулом ЧЕМПИОН РОССИИ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ... пришлось мне зарегистрироваться и зададать провакациоонные вопросы :) выясняется, что проходили "Всероссийские состязания всех пород по водоплавающей птице (утке),розыску и подаче битой дичи, кровяному следу". (не САСТ и не CACIT) Организатор: клуб "Охота и собака" (РФОС), клуб " Семья охотников"(ОАНКОО). Москва. 2005 год. и данный кобл из трёх дисциплин сдал две. В итоге получив диплом 1 степени 86 баллов по водоплавающей дичи (утке) стал ЧЕМПИОНОМ РОССИИ ВСЕРОССИЙСКИХ СОСТЯЗАНИЙ СОБАК ВСЕХ ПОРОД ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ ПО ВИДУ - ВОДОПЛАВАЮЩАЯ ДИЧЬ (утка). Зато в рекламе как гордо было написанно "ЧР по рабочим качествам" .А основной дисциплины, нет . На вопрос : - какую цель Вы преследовали, когда вязали вашего кобеля с этой сукой (сука имеет диплом Д3 к/с)? - ответа так и нет ни от хозяев суки ,ни от хозяев кобла. Пусть продают своих собачек где угодно, но не на охотничьих форумах, не надо вводить в заблуждение будущих легашатников, кторые планируют завести себе собаку. Если бы реклама звучала так - продаются щенки веймарской легавой, собака компаньон, то у меня бы лично к ним вопросов бы не было кроме одного - (смысл данной вязки?) :) В общем все печально. Рабочие веймары есть, пусть не так много - но они есть, и на форумах охотничьих в основном сидят жены охотников у кого веймарская легвая, а не сам охотник. Самое забавное, что когда милые дамы рассказывают о своих собаках, другие легашатник которые имееют другую породу, как коршуны начанют так сказать глумиться над ними... Лично я к этому отношусь спокойно, т.к. я иду к своей целе уверенными шагами и как говорится - "мелкие уколы завистников,не тронут юные сердца веймаристов" :)

Ссылка на комментарий

Нас в последнее время к барсуку пускают или в наморднике или на поводке, в "свободном выгуле" запрещают - она сразу душит зверюшек...

?????????????????? ... Однако...................

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвольте и мне немного добавить о ваймарах, извените я так привык их называть. Мы свою ваймарку, между собой называли "Терминатор", потому что она давила всё, что успевала схватить. А хватала так, что уже не было ни каких шансов вырваться, Да же если хватка была не совсем удачной и кошка могла драть ей морду, шею свими когтями, то она всё равно не отпускала её, и не обращая внимания на боль, давила её до конца. Да же мне она не отдавала свою добычу, до тех пор пока она не затихала совсем. К мёртвому она сразу теряла интерес. Скорость атаки была поразительной. Много раз ловила живых фазанов. Собака очень интересная и разнообразная.

Ссылка на комментарий

Вопрос первый-если вы позволяете собаке давить кошек грызунов и тд .и при этом восхищаетесь хваткой собы,которая продолжает давить кошку хотя та раздирает ей шею и морду.Как с такой собой выехать на охоту с проживанием в деревне она там всех кошек передавит.И второе- дупеля с болтаюшимися кишками на вашем ягдаше-результат подачи вашей собачки с железной хваткой?

ИМХО Собачку нужно готовить к охоте с детства и не позволять ей заниматься всякой ерундой т. е. ловить всех подряд зверюшек не имеющих к охоте ни какого отношения.Охотничьи инстикты нужно развивать в поле по тем видам дичи на которую планируете охотиться.

Я во-первых не восхищаюсь, что она их давит, а просто написал, что не препятствовал этому. Про разорванную морду собаки - Вы явно меня перепутали с другим оратором - я такого не писал! (ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ КТО-ЧТО ПИШЕТ!!!) Да, если мы приедем в деревню, то кошек лучше всех попрятать....давить не будет, но погонять погоняет....Если честно, ловля ворон и гоньба за кошками нам нисколько не мешает охоте. На моём ягдаше неудачные следы не от собаки, а от того, что я в азарте перепутал размер дроби,стрелял 3.......Так к слову о мертвой хватке моей собаки......на кубке Доранны 2011 при сдачи утки..., она нашла её и подала живую в руки!

Ссылка на комментарий

Да посты перепутал извиняюсь.Утку живую подает это нормально.А то что гоняет все подряд -не есть гуд ,но это мое мнение.

Сколько людей-столько мнений :) т.к. эта ветка о породе веймарская легавая, то скажу за веймаров - лично мое мнения: им полезно искать-ловить-гонять всю живность, которая их окружает, хуже им от этого точно не будет :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу "давить" это не значит драть. В том то и дело, что моя ваймарка не драла и не терзала, а постепенно душила, то бишь давила свей мёртвой хваткой. Причём на птиц она чётко дозировала свои усилия. И не то что потраха, даже почти все пёрышки были целы. В жилом секторе я её водил только на поводке. Ну а те коты и кошки, которые попадались в охотугодьях, сами виноваты, что забрели туда куда им не положенно. По поводу того, что гоняет всё живое, незабывайте, что когда то в германии её использовали и как гончую и при селекции породы использовали крови гончих. А гены пальцем не задавишь.

Ссылка на комментарий

По поводу "давить" это не значит драть. В том то и дело, что моя ваймарка не драла и не терзала, а постепенно душила, то бишь давила свей мёртвой хваткой. Причём на птиц она чётко дозировала свои усилия. И не то что потраха, даже почти все пёрышки были целы. В жилом секторе я её водил только на поводке. Ну а те коты и кошки, которые попадались в охотугодьях, сами виноваты, что забрели туда куда им не положенно. По поводу того, что гоняет всё живое, незабывайте, что когда то в германии её использовали и как гончую и при селекции породы использовали крови гончих. А гены пальцем не задавишь.

Эх , еще перечислить с десятое веймаров , которые получили состязательные дипломы первой степени по вольерному барсуку ( обязательно состязательные ) и все разговоры о хватках мертвых отпали сами собой , все воспринимали бы данную породу как давящую , гоняющую и тд ( хотя зачем это легавой? ) Разговор ни о чем пошел . Назовите несколько собак - обсудим ( за всю историю породы у нас ) . Курцы с дратами - это понятно и с Д1 видел и работы видел и команды на состязания выставляют . А так предполагаю можно написать примерно следующее - нас очень мало , но мы всех давим , но не на состязаниях. Покажите собак с Д 2 по основным видам и Д 1 по дополнительным( как у других континенталов ) и можно рабочие качества дальше не обсуждать.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх