Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

Подожду ещё чуть - чуть, посмотрю как в натаске слушаться будет а если у неё эта блажь не пройдёт то куплю. С курцами быстро забыл где поводки лежат. Но говорят что веймар поздно взрослеет. Хотя когда дома грозишь пальцем или строго вычитываешь то горбатится вся и виноватую харю делает :unsure: ( понимает она всё но прикидываться любит - мясом не корми.)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

И с чего лучше начать занятия в поле? Нужен ли такой собаке электроошейник?

В поле лучше начинать со знакомства с птицей и смотреть на реакцию: есть интерес или пока нет, тогда отложить на некоторое время, но ни в коем случае не пытаться ставить механический челнок. Посвятите время прогулкам и контакту, всему свое время, проснется...

По ЭО - нет категорически для любой легавой, я для мягкой ласковой сучки нет вдвойне.

В принципе так и думал но боялся что упущу собакена.А ну как в поле станет неуправляема по своей горячности? А она и так очень заласканная. 8 мес кобылка а хворостины ещё не знала.

Как только поймет зачем она в поле многие проблемы отпадут. Будет интерес к птице - его надо поощрять и при этом никаких запретов (хочет гнать - пусть гонит, лишь страсть не погасить).

Что касается хворостины - моя старшая и в 8 лет не знает, что это такое...

Хотите хорошую легавую - не надо спешить, всему свое время, только контакт и взаимопонимание.

Успехов.

Ссылка на комментарий

ИМХО, главное для легавой - страсть, остальное вторично, и ее надо развивать и поощрять. Остальное приложится...

Умная быстро поймет, что птичку все-равно не поймать...

А вот вопль Даун при взлете может испортить собаку навсегда.

Я так думаю.

Ссылка на комментарий

В поле лучше начинать со знакомства с птицей и смотреть на реакцию: есть интерес или пока нет, тогда отложить на некоторое время, но ни в коем случае не пытаться ставить механический челнок. Посвятите время прогулкам и контакту, всему свое время, проснется...

По ЭО - нет категорически для любой легавой, я для мягкой ласковой сучки нет вдвойне.

Здравствуйте. Знакомство с птицей состоялось когда Ладе было 4 мес. Посадили перепела в траву незаметно для собы метрах в 5. Пустили с командой ищи (до этого искала игрушки дома) Пошла на него стороной - принюхалась - прошла - принюхалась( всё верхом ) вернулась - принюхалась и с разбегу схватила в прыжке и полёте. Опыт для собы плохой и птицу больше не показывали.Гуляли всю зиму независимо от погоды без поводка в лесопарке контакт был неплохой. Куда я туда и она.Челноку не учил и так болтает её из стороны в сторону но ещё не широко и с заходом в куст или высокую траву без посыла.

Как только поймет зачем она в поле многие проблемы отпадут. Будет интерес к птице - его надо поощрять и при этом никаких запретов (хочет гнать - пусть гонит, лишь страсть не погасить).

Что касается хворостины - моя старшая и в 8 лет не знает, что это такое...

Хотите хорошую легавую - не надо спешить, всему свое время, только контакт и взаимопонимание.

Успехов.

Сглупил ( или нет?) взяв её на поиск и подачу подранков вальдшнепа.Отработала на 5. Команда принести у неё любимая.Зато что с ней началось!!! Туши свет. Вся деловая в поиске после выстрелов башкой крутит.А при виде птицы её аж трясёт. Гонять точно будет!!! В последний день ездил без неё, так она как ружьё увидела и к дверям бегом а рот до ушей ну и обиделась когда сказал ( ты - дома ).
Ссылка на комментарий

Сгупили однозначно.По первому полю не надо позволять собе подавать битую птицу и тем более добирать подранков.

И теперь поставить в поле будет гораздо труднее? Она будет спарывать,гнать и подавать без команды?
Ссылка на комментарий

Без страсти и азарта нет легавой это 100%. Но чем азартней соба тем труднее ее поставить.Ждать когда поймет ",что птичку ей не поймать"глупо ,может и никогда не понять, по моему лучше поставить как надо и охотиться. Орать "Даун" или еще как нибудь при взлете не надо соба оч. хорошо слышит команды- если вы научили ее их слушать.

А можно пробовать поставить поле с кордой? Или обязательно в свободном полёте? Челночить уже умеет хотя не учили.
Ссылка на комментарий

Какой свободный полет с кордой однозначно.Какой челнок ? Десять в лево десять в право или 50-50 ?

Челнок кривой когда как.Когда 10Х50 а когда 20Х30 и т.д.
Ссылка на комментарий

Значит надо ставить нормальный. Советую книгу С. Королева "Дратхаар".На мой взгляд одна из немногих книг где доходчиво написано как поставить легавую.И мой совет- отметайте сразу советы веймаристов и владельцев прочей экзотики,что эти собаки другие ,требуют особого подхода и т.д. все это ЧУШЬ.Одно знаю наверняка веймар - не курц. попотеть придется.

Разницу между веймаром и курцем увидел только в хитрости и некоторой упрямости.Но списал это на то что сучка а не кобель.Поэтому воспитывал как и предыдущих курцев.Сложностей в дрессуре не было.В советы веймаристов об особенной породе тоже не поверил.Легавая и в африке должна быть легавой.Есть книга Малова и старая кассета немцев о курцах оставшаяся от первого.От них и плясал.

Вопрос: ставить челнок по пустому полю или дать встречу с птицей чтоб поняла зачем мотается?

Ссылка на комментарий

ИМХО По поводу книги Малова -самоучитель по натаске, разбавленный бредовыми советами от себя....Челнок ставить по пустому полю.Знакомство с подсадной считаю вредным для дальнейшей работы.

Насчет книги правда.Сам давно понял многое не действует.В кассете немцев слишком жёсткая дрессура я так не делал.Всё через вкусняшку и игру. Скорее знакомство с командами.Но дома всё выполняет.
Ссылка на комментарий

Я думаю все у вас получиться и главное натаскивайте сами , опыт с курцами у вас есть и веймара поставите.И ни каких послаблений "легавая и в Африке легавая".

Курцев в поле не ставили охотились на утку и зайца иногда копыто.

Считаете дрессировать надо жестче?А если при отработке челнока поднимет промысловую птицу без стойки. Я то не буду знать наверняка есть там птица или нет и контролировать не смогу.Или по собе будет видно что причуяла?

Ссылка на комментарий

Да считаю что надо жестче,но не так как немцы.Челнок ставьте при хорошем ветре и строго на ветер.Я думаю когда причует птицу как нибудь обозначит,но скорее всего стойкой, если будет делать стойки по жаворанкам и т.д. хвалите,потом научится не обращать внимание на не нужных птиц.Челнок пока ставьте в пределах корды 25-25 потом напишу как раскачать.Сначала так ,соба двигается в одну сторону вы смещаетесь в другую корда почти вся выбрана- свисток и разворачиваете собу на корде и так же в другую сторону..Смысл в том, чтобы научить собу по свистку менять направление движения.

Теоретически знаю как двигать собакой на корде.Но у неё скорость побольше буду ли успевать?А если так : идём вдвоём по сторонам поля 50х50 или чуть шире.Корда волочиться.Собака шныряет между нами.При причуивании подхожу беру корду и контролирую?
Ссылка на комментарий

Челнок всегда должен быть правильным или собака может проявлять инициативу при необходимости поворачивать или удлинять крылья? Или за это снимают баллы на испытаниях?

Ссылка на комментарий

Вы наверное видели видео выложенное мной про Ладу. Вот в нём она неправильно челночит ? Мы просто шли молча по ветру а она моталась всё время зигзагами. Это близко к оригиналу или просто беготня?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Глаша! Хорошо рассуждать и ждать когда у первопольной проснется интерес к птице имея рабочую собу с Д-1,которая является отличным "натасчиком" для молодой. А если молодая начнет гнать безнаказанно ,то кто ее потом остановит, так всю жизнь и прогоняет. И когда придет время стрелять,вы предлогаете стрелять из под собы которая гонит,или не стрелять вообще ждать чуда - "когда проснется". Да молодая поймет что ей делать в поле, повторяя действия опытной собаки но если такой собаки нет то она в поле будет просто развлекаться.

Здравствуйте Боб. У Лукаши Д1 нет ни одного, но это от случая больше зависит, не сложилось... но она от этого хуже не стала.

Почитал написанное к наст. моменту и слегка офигел... С выражением "легавая и в Африке легавая"согласен, но мне кажется что под понятием "легавая" мы понимаем разных собак. Может поэтому большинство Ваших советов мне кажутся абсолютно не приемлемыми (правда многое здесь зависит от того, что хозяин хочет иметь в "сухом остатке").

Так можно подготовить собаку под некоторых наших"экспертов" на Д3 с 61 баллом и условно пригодную для охоты,

собаку с поиском спаниеля, которая легавой не является (как и курцхаары, описанные Курциком), а вот легавую - нет.

Успехов.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Боб. У Лукаши Д1 нет ни одного, но это от случая больше зависит, не сложилось... но она от этого хуже не стала.

Почитал написанное к наст. моменту и слегка офигел... С выражением "легавая и в Африке легавая"согласен, но мне кажется что под понятием "легавая" мы понимаем разных собак. Может поэтому большинство Ваших советов мне кажутся абсолютно не приемлемыми (правда многое здесь зависит от того, что хозяин хочет иметь в "сухом остатке").

Так можно подготовить собаку под некоторых наших"экспертов" на Д3 с 61 баллом и условно пригодную для охоты,

собаку с поиском спаниеля, которая легавой не является (как и курцхаары, описанные Курциком), а вот легавую - нет.

Успехов.

Что посоветуете вы? Хочется почитать оба ваши мнения.Пока собака была только в свободном полёте и чиста как белый лист. Лучше же будет сразу хорошо поставить поле?
Ссылка на комментарий

Соба должна двигаться на хорошей скорости широко отходя от ведущего .

Я к сожалению не писатель и мне трудно описать весь процесс.Наидите в инете видео каких нибудь состязаний или испытаний,чтобы хотя бы представлять как должна двигаться соба.

Видео уже просмотрел тонну! Или не разбираюсь в увиденном или в работе собак.Ситуация такая:на одних состязаниях соба идет идеальным как под линейку челноком ( я думал у неё рулетка :) ) делает стойку потяжку (подводку ) и по команде поднимает и не гонит - получает в итоге Д3. В другом пёс выскакивает на поле (сорви голова )

полная инициатива, ищет как хочет причём даже делает петлю.Тоже стойка - подводка - не гонит. Результ.Д1.....?

Ссылка на комментарий

И я никогда не поверю в то, что если не обученную элементарным командам собу выпустить в поле, делать то что ей вздумается, и через какое то время заиграет" правильный ген" и она начнет работать .Фантастика.

Никто не говорит что без команд. Просто хотел поставить челнок (правильный поиск ) без угасания нужной инициативы. Ведь никто не отрицает что нос у собаки лучше чем у ведущего.
Ссылка на комментарий

Челночить уже умеет хотя не учили.

Вы это правильно подметили, у легавой он как и стойка, врожденные качества, тогда почему Вы спрашиваете: "Вопрос: ставить челнок по пустому полю или дать встречу с птицей чтоб поняла зачем мотается?" Такое тока Малов может посоветовать в своем бестселлере "Как быстрее загубить легавую"

ИМХО, все начинается со знакомства с птицей и если интереса к птице нет (пока) все потуги безсмысленны. А вот если есть... она уже не будет, как писал Боб, "в поле просто развлекаться", просто не сможет, она будет искать завораживающий запах... Вот и надо этот поиск направить в нужное русло. Как писал Боб, это можно делать только при хорошем ветре.

А вот использовать корду? не знаю... Мое мнение - он должен быть максимально широким, а если дергать и порорачивать по свистку - получишь плохонького спаниеля вместо легавой. Надо иметь ввиду, что сократить поиск легко, а расширить не удавалось никому.

Видео уже просмотрел тонну! Или не разбираюсь в увиденном или в работе собак.Ситуация такая:на одних состязаниях соба идет идеальным как под линейку челноком ( я думал у неё рулетка :) ) делает стойку потяжку (подводку ) и по команде поднимает и не гонит - получает в итоге Д3. В другом пёс выскакивает на поле (сорви голова )

полная инициатива, ищет как хочет причём даже делает петлю.Тоже стойка - подводка - не гонит. Результ.Д1.....?

Вы для начала разберитесь в действ. правилах, есть ведь баллы лимитирующие, а есть нет. Есть 6 за дальность, то Д3 при любых баллах, хоть 85. А манера поиска у собаки работающей на диплом обычно 6-8 баллов, но шестерка не мешает получить Д1. Хотя есть "кудесники", расценку которых осмыслить не возможно, но это другая история.

Ссылка на комментарий

Вы для начала разберитесь в действ. правилах, есть ведь баллы лимитирующие, а есть нет. Есть 6 за дальность, то Д3 при любых баллах, хоть 85. А манера поиска у собаки работающей на диплом обычно 6-8 баллов, но шестерка не мешает получить Д1. Хотя есть "кудесники", расценку которых осмыслить не возможно, но это другая история.

Значит в любом случае челнок должен быть более менее правильным и широким или он должен быть математически точен? Тогда придется задушить в собаке самостоятельность и сделать из неё робота ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой сюжет! Прочитал на одном дыхании. Боб пора тебе перо точить! Нет лучше я это сделаю. Потом маленькими буковками в труде своем про меня укажешь, что точил перья такой то! Курцика понять можно. Переживает он за молодую собаку. Главное есть желание натаскать и его вопросы,как правильно это сделать понятны. С небольшими дополнениями я Боб с тобой согласен. Правда есть и другие варианты. Встречались мне и такие собаки в которых, как ты выразился включался ген. У меня такой был пойнтер - подарок В.Селиванова. Этого я ничему не учил! Был послушным с рождения и таким оставался до последних дней. Все делал на отлично. И был бы он очередным Чемпионом (от Селиванова), если бы не бульдожина - зараза такая.

post-12111-0-35092600-1334433234_thumb.j

post-12111-0-52619900-1334433289_thumb.j

Ссылка на комментарий

всегда иметь возможность сократить дистанцию и провести собу там где вам надо.К примеру охота на торфяных картах 40 влево 40 вправо.По бокам глубокие канавы что вам и в болотниках не перелезть, но соба легко перепрыгнет.Мой с "подавленной инициативой"будет работать от канавы до канавы.А ваша инициативная перепрыгнет на другую карту и встанет там по птице.Что делать будете посылать на подьем -стрелять далековато,отзывать со стойки не айс,обходить далеко.Соба знает где искать и куда сунуть нос,но иметь возможность вмешаться в процесс по моему не плохо.А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ ?

Должна быть позывиста понимаю. А если во время натаски челноком её потянет к примеру больше чем нужно или вообще прямо. Доверять собаке или одёргивать ? А вдруг причуяла ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч,ты ничего не понял.Это мы тут с Глашей от Курцика спасибки зарабатываем.На квадрик врядли хватит ,но может хоть на батл насобираем :russian: В понедельник на гуся- урааа!!!

Ну вы даете! А батл, что такое?! :57:
Ссылка на комментарий

Данилыч,ты ничего не понял.Это мы тут с Глашей от Курцика спасибки зарабатываем.На квадрик врядли хватит ,но может хоть на батл насобираем :russian: В понедельник на гуся- урааа!!!

А я и за это ,,спасибку нажал,, не убудет ;)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Данилыч ,согласись таких соб одна на десять тысяч.
Нет все же побольше. Десять! И увидет этот "включившийся ген" далеко не каждый, а погасить звезду...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я и за это ,,спасибку нажал,, не убудет ;)

Подсадил Игорь на "спасибки" знатоков,ща народ разнюхает-устанешь читать :D

А кинологам-респект за бесплатные консультации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх