Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

Я считаю что беда веймаров в том что они изначально приобретаются для охоты за дипломами и титулами и преподносятся как собаки аристократов (с соответственной ценой на щенков).Да собаки несомненно красивые но в этом и беда породы. Вокруг породы соэдается целая индустрия:"специальные" методы натаски,тепличные условия проведения состязаний,всевозможные методы вешанья лапши на уши владельцам данной породы ,что тихий ход это хорошо(меньше птицы пропустит),узкий поиск то же хорошо( не потеряется),сколы по к/с от слишком хорошего чутья и т.д. и ко всему веймар шикарно смотрится на кожанном диване.

Пока вокруг породы суетятся коммерсанты не будет от нее толку. Когда начнут брать собак для охоты.Натаскивать их как любых других легавых(без всяких специфических подходов) и гонять и гонять их на охоте без жалости и скидок на аристократичность и жестко спрашивать с собаки за неправильную работу.Тогда и ход появиться и поиск расшириться.И может быть через N- ное количество рабочих (НА ОХОТЕ) поколений веймар догонит .... :D

Не хотела сначала отвечать на это ваше сообщение, но увидела, что некоторые соглашаются с вами и поэтому решила все же сделать свои замечания.

Веймаранер единственная современная легавая, при выведении которой не использовались крови пойнтера. Возможно именно этим и объясняется тот факт, что веймаранеры никогда не работают "на себя", а всегда на хозяина и для хозяина. Именно поэтому им требуются совершенно иные методы натаски, чем понтерам, сеттерам, курцам и дратам, т.е. то, что вы назвали специфическим подходом.

И если веймары утеряют это свое уникальное качество, то кому они тогда вообще станут нужны?

Веймары, кстати, стоят не дороже высокопородных курцев или дратов. А низкопородных веймаров у нас в стране пока нет, слишком их еще у нас мало и загубить эту породу наши разведенцы не успели.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

  • Экспертная группа
Не хотела сначала отвечать на это ваше сообщение, но увидела, что некоторые соглашаются с вами и поэтому решила все же сделать свои замечания.

Веймаранер единственная современная легавая, при выведении которой не использовались крови пойнтера. Возможно именно этим и объясняется тот факт, что веймаранеры никогда не работают "на себя", а всегда на хозяина и для хозяина. Именно поэтому им требуются совершенно иные методы натаски, чем понтерам, сеттерам, курцам и дратам, т.е. то, что вы назвали специфическим подходом.

И если веймары утеряют это свое уникальное качество, то кому они тогда вообще станут нужны?

Плохо поставленная легавая может начать охотиться самостоятельно(вы это подразумеваете под работой на "себя" или что то другое?),но это не недостаток породы это не грамотная натаска.Вы ,так часто упоминаете иные методы натаски,что честное слово просто любопытно узнать в чем заключаются данные методы.

Ссылка на комментарий
Плохо поставленная легавая может начать охотиться самостоятельно(вы это подразумеваете под работой на "себя" или что то другое?),но это не недостаток породы это не грамотная натаска.Вы ,так часто упоминаете иные методы натаски,что честное слово просто любопытно узнать в чем заключаются данные методы.

А вообще никак не поставленная легавая? Она как будет себя вести?

Вот веймар ведет себя совершенно по другому. :)

Скорее нужно говорить не о методах натаски, а о стоящей перед хозяином веймара задачей в натаске. Она - иная. Если пойнтера и пр. нужно "укротить", то веймара нужно "разбегать", т.е. ему нужно объяснить, что для того, чтобы сделать приятное хозяину, ему нужно много, быстро и широко бегать и находить хозяину птичку. А уж методы этого объяснения могут быть разные, тут много зависит от фантазии и умения хозяина, от понимании им психологии собак, их физиологии и основ дрессировки.

Я говорю именно о хозяине, а не о натасчике, ибо ради натасчика веймар бегать не станет. По крайней мере, бегать во всей полноте своих возможностей. Так, будет только вид делать, что бегает. А вот ради любимого хозяина станет обязательно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вообще никак не поставленная легавая? Она как будет себя вести?

Вот веймар ведет себя совершенно по другому. :)

Скорее нужно говорить не о методах натаски, а о стоящей перед хозяином веймара задачей в натаске. Она - иная. Если пойнтера и пр. нужно "укротить", то веймара нужно "разбегать", т.е. ему нужно объяснить, что для того, чтобы сделать приятное хозяину, ему нужно много, быстро и широко бегать и находить хозяину птичку. А уж методы этого объяснения могут быть разные, тут много зависит от фантазии и умения хозяина, от понимании им психологии собак, их физиологии и основ дрессировки.

Я говорю именно о хозяине, а не о натасчике, ибо ради натасчика веймар бегать не станет. По крайней мере, бегать во всей полноте своих возможностей. Так, будет только вид делать, что бегает. А вот ради любимого хозяина станет обязательно.

Так и я говорю с позиции хозяина и считаю что надо натаскивать собаку самому а не отдавать в натаску дяде.Самому учиться натаскивать собаку, научиться понимать ее, находить с ней контакт вот тогда будет толк на охоте. Даже если сам господь бог в натаске поставит вам собаку вы со временем сами испортите ее ,если не будете постоянно требовать от нее правильного исполнения тех или иных действий. Если у собаки нет страсти к охоте ее тяжело заставить бегать даже ради любимого хозяина. Страсть и азарт вот реальный двигатель для всех легавых,а если его нет тогда увы...

Ссылка на комментарий
А вообще никак не поставленная легавая? Она как будет себя вести?

Вот веймар ведет себя совершенно по другому. :)

Скорее нужно говорить не о методах натаски, а о стоящей перед хозяином веймара задачей в натаске. Она - иная. Если пойнтера и пр. нужно "укротить", то веймара нужно "разбегать", т.е. ему нужно объяснить, что для того, чтобы сделать приятное хозяину, ему нужно много, быстро и широко бегать и находить хозяину птичку. А уж методы этого объяснения могут быть разные, тут много зависит от фантазии и умения хозяина, от понимании им психологии собак, их физиологии и основ дрессировки.

Я говорю именно о хозяине, а не о натасчике, ибо ради натасчика веймар бегать не станет. По крайней мере, бегать во всей полноте своих возможностей. Так, будет только вид делать, что бегает. А вот ради любимого хозяина станет обязательно.

Насколько я понял ваш пост- веймары работают не из-за охотничьей страсти и азарта , не из желания добыть ( или убить если речь о звере ) , а из уважения к кормильцу. Наконец-то начинаю понимать . На таких охотничьих качествах ( основанных на уважении ) далеко не уедешь. И такими методами многого не добьешься , у охотничьей собаки должно быть желание к охоте , а остальное от лукавого. Это как трусливую собаку учить ( по команде голос ) брехать на зверя. Вероятнее всего отсюда и такие проблемы с кровяным следом .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Насколько я понял ваш пост- веймары работают не из-за охотничьей страсти и азарта , не из желания добыть ( или убить если речь о звере ) , а из уважения к кормильцу.

Да самые обыкновенные они легавые охотничьи собаки. И азарт у них в охоте нормальный, и гоняют за птицей не хуже "высокоскоростных" легавых.

По поводу отношения к хозяину и натасчику. Как и у всех охотничьих собак -- если натасчик толковый, то и собака с этим посторонним для нее человеком работает нормально, а чаще даже лучше, чем с самим владельцем.

Ссылка на комментарий
Насколько я понял ваш пост- веймары работают не из-за охотничьей страсти и азарта , не из желания добыть ( или убить если речь о звере ) , а из уважения к кормильцу. Наконец-то начинаю понимать . На таких охотничьих качествах ( основанных на уважении ) далеко не уедешь. И такими методами многого не добьешься , у охотничьей собаки должно быть желание к охоте , а остальное от лукавого. Это как трусливую собаку учить ( по команде голос ) брехать на зверя. Вероятнее всего отсюда и такие проблемы с кровяным следом .

Охотничья страсть у веймара есть, вопрос только в том, как ее раскрыть. Не всегда и не у всех веймаров эта страсть раскрывается через поле. Иногда толчком к полному раскрытию способностей бывает водоплавающая дичь, иногда зверь. И уже от них потом собака начинает работать хорошо и по полю. Думаю, что основное непонимание между нами в том, что вы воспринимаете веймара как чисто легавую собаку, а это не так. Веймаранер в большей степени зверовая собака, а способности легавой у нее это только небольшая часть ее охотничьих возможностей. У веймара как бы нет специализации, она изначально разносторонний охотник. И этим веймары тоже отличаются от всех остальных легавых пород собак.

Ссылка на комментарий
По поводу отношения к хозяину и натасчику. Как и у всех охотничьих собак -- если натасчик толковый, то и собака с этим посторонним для нее человеком работает нормально, а чаще даже лучше, чем с самим владельцем.

А я бы как раз сказала, что таких натасчиков допускать к натаске собак вообще нельзя.

В чем состоит цель натаски собаки? В том, чтобы собака была на охоте помощником своему хозяину. Именно за это хозяин и платит деньги натасчику. Зачем хозяину собака, которая работает не с ним, а с дядей Васей? Хозяин эту собаку что для дяди Васи растил?

По моему, это как раз и есть показатель непрофессионализма натасчика.

Как сказал мне в своей время один дрессировщик от бога: "Собака все умеет делать с рождения. И моя задача не дрессировать собаку, а научить хозяина управлять своей собакой".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Веймаранер в большей степени зверовая собака, а способности легавой у нее это только небольшая часть ее охотничьих возможностей. У веймара как бы нет специализации, она изначально разносторонний охотник. И этим веймары тоже отличаются от всех остальных легавых пород собак.

Веймаранер легавая собака с хорошо проявленными разносторонними охотничьими способностями. Отделять их от других пород немецких легавых и наделять их специфическими охотничьими качествами нет никаких оснований. А вот заслужить по-новой авторитет в среде охотников, такой как у земляков --курцхааров и дратхааров, придется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я бы как раз сказала, что таких натасчиков допускать к натаске собак вообще нельзя.

В чем состоит цель натаски собаки? В том, чтобы собака была на охоте помощником своему хозяину. Именно за это хозяин и платит деньги натасчику. Зачем хозяину собака, которая работает не с ним, а с дядей Васей? Хозяин эту собаку что для дяди Васи растил?

По моему, это как раз и есть показатель непрофессионализма натасчика.

Это прежде всего показатель полного дилетантизма владельца собаки, которому натасчик, как честный и неравнодушный специалист, вынужден на личном примере показывать все нераскрытые владельцем охотничьи возможности его собаки.

Растил владелец собаку не для дяди Васи, а вот вырастил так, что она с этим дядей лучше понимает друг друга и начинает по-настоящему работать. Что греха таить, что в связке -- натасчик-владелец-собака сам владелец частенько в поле является обычным баластом на ногах своей собаки, не имеющим ни малейшего понятия что и зачем должна делать его собака, а главное что и зачем она это на его глазах делает.

Натасчику приходится большую часть времени натаскивать самого владельца.

Ссылка на комментарий
Веймаранер легавая собака с хорошо проявленными разносторонними охотничьими способностями. Отделять их от других пород немецких легавых и наделять их специфическими охотничьими качествами нет никаких оснований.

Когда не знаешь и не хочешь знать, то оснований, разумеется, не найдешь.

А вот заслужить по-новой авторитет в среде охотников, такой как у земляков --курцхааров и дратхааров, придется.

По-новой? А они что это уже делать пробовали? :) Вы полагаете, им вообще это надо?

Это может быть надо только охотникам, которых по каким-либо причинам не устраивают иные породы легавых собак.

Ссылка на комментарий
Натасчику приходится большую часть времени натаскивать самого владельца.

В этом и состоит его основная обязанность. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я бы как раз сказала, что таких натасчиков допускать к натаске собак вообще нельзя.

В чем состоит цель натаски собаки? В том, чтобы собака была на охоте помощником своему хозяину. Именно за это хозяин и платит деньги натасчику. Зачем хозяину собака, которая работает не с ним, а с дядей Васей? Хозяин эту собаку что для дяди Васи растил?

По моему, это как раз и есть показатель непрофессионализма натасчика.

Как сказал мне в своей время один дрессировщик от бога: "Собака все умеет делать с рождения. И моя задача не дрессировать собаку, а научить хозяина управлять своей собакой".

Соло,вы меня извините но вам надули в уши "дрессировшики от бога" всякой ерунды. А вы ее цитируете. Дрессура (натаска)вещь довольно жесткая и одними пряниками хороших результатов не добьешься.Натасчик добивается правильного исполнения собакой тех или иных действий, жестко спрашивая с нее за неправильную работу и поощряя за правильную. Вы получаете хорошо натасканную собаку готовую к охоте.Вы ,приехав домой,позволили собаке проигнорировать одну команду ,другую и все собака поняла что любимый хозяин жестко с нее не спросит и можно делать все что угодно.И в поле она правильно работать не будет .А вы конечно обвините натасчика в непрофессионализме и пойдете к "дрессировщику от бога" слушать чушь про исключительность породы и что ему надо научить Вас управлять собственной собакой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда не знаешь и не хочешь знать, то оснований, разумеется, не найдешь.

Мир легашатников очень тесный (не на необитаемом острове живем), с веймаранерами к моему большому удовольствию знаком не только по переписке на этом форуме (иначе бы не стал принимать участие в обсуждении этой темы). У Вас нет никаких оснований делать подобные заявления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По-новой? А они что это уже делать пробовали? :) Вы полагаете, им вообще это надо?

Это может быть надо только охотникам, которых по каким-либо причинам не устраивают иные породы легавых собак.

Надо, надо. :) И те, кому действительно дорога порода давно это делают, засучив рукава и не чуждаясь тяжелой работы.

Ссылка на комментарий
Мир легашатников очень тесный (не на необитаемом острове живем), с веймаранерами к моему большому удовольствию знаком не только по переписке на этом форуме (иначе бы не стал принимать участие в обсуждении этой темы). У Вас нет никаких оснований делать подобные заявления.

Неужели? Таки и никаких? :)

Я, в отличии от вас, их держу уже почти 10 лет. А уж с каким количеством хозяев веймаров я знакома, даже и не сосчитать.

Ссылка на комментарий
Соло,вы меня извините но вам надули в уши "дрессировшики от бога" всякой ерунды.
А с чего я вас должна извинять? Что вы понимаете в дрессировке, чтобы считаться с вашим мнением?

Дрессура (натаска)вещь довольно жесткая и одними пряниками хороших результатов не добьешься.Натасчик добивается правильного исполнения собакой тех или иных действий, жестко спрашивая с нее за неправильную работу и поощряя за правильную.

Само собой. Только нужно еще понимать и тот факт, что там, где можно НЕ применять жесткие меры, их лучше не применять. :) Зачем применять жесткие меры там, где всего можно добиться поощрением собаки?

Вы получаете хорошо натасканную собаку готовую к охоте.

К охоте с кем? С натасчиком? :) А хозяину ЭТО было нужно или совсем другое? За что он деньги натасчику-то платил?

Вы ,приехав домой,позволили собаке проигнорировать одну команду ,другую и все собака поняла что любимый хозяин жестко с нее не спросит и можно делать все что угодно.И в поле она правильно работать не будет .

Так для того, чтобы не допускать таких ошибок, хозяин должен ЗНАТЬ как ему нужно обращаться со своей собакой. А от кого он может это знать? Только от того, кто именует себя профессионалом и даже берет за свои услуги деньги. Неужели такие элементарные вещи еще требуют каких-то пояснений? Вот что меня безмерно удивляет.

А вы конечно обвините натасчика в непрофессионализме и пойдете к "дрессировщику от бога" слушать чушь про исключительность породы и что ему надо научить Вас управлять собственной собакой.

Разумеется, этот натасчик и есть настоящий НЕпрофессионал, который совершенно не понимает дела, которым он занимается и подходит к этому делу нагло и безответственно.

Об исключительности породы говорите вы, а не я. Я говорила и говорю об ОСОБЕННОСТЯХ. И особенности есть не только у всех пород легавых, но даже и у каждой конкретной легавой в отдельности. Я - ЗА индивидуальный подход и за ответственное отношение в делу, которым занимаешься. Везде и во всем. В том числе и в натаске.

А вы - за типовой подход. Раз, два - и готово! Цигель, цигель, ай лю-лю! Время - деньги! И нечего голову ломать. Ну и получаете потом навсегда загубленных собак, которые могли бы стать выдающимися полевыми чемпионами. Я даже не о веймарах сейчас говорю, а о тех породах легавых, поголовье которых исчисляется у нас в стране тысячами. До 50-60% легавых собак на испытаниях\состязаниях не в состоянии показать полноценную работу легавой собаки (остаются без дипломов).

Хроническая болезнь 99% легашей - погонка, у значительного числа собак плавно перетекшая после неправильного применения ЭО в тугую подводку, у подавляющего большинства собак плохое послушание, у значительной части континенталов - отказы от подачи или от работы на воде и т.п.

Я вру? Нисколько. Посмотрите статистику. Кое что из статистики я выкладывала выше.

Откуда все это? Собаки плохие? Нет, собаки хорошие, натаска дерьмовая. Это как раз и есть результат любимого вами типового подхода, сиречь ремесленничества в натаске, непрофессионализма, результат нежелания учитывать индивидуальные особенности каждой собаки и ее породы. Вы по сию пору используете в натаске методы прошлого и позапрошлого века, да еще и гордитесь этим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Об исключительности породы говорите вы, а не я. Я говорила и говорю об ОСОБЕННОСТЯХ. И особенности есть не только у всех пород легавых, но даже и у каждой конкретной легавой в отдельности. Я - ЗА индивидуальный подход и за ответственное отношение в делу, которым занимаешься. Везде и во всем. В том числе и в натаске.

Откуда все это? Собаки плохие? Нет, собаки хорошие, натаска дерьмовая. Это как раз и есть результат любимого вами типового подхода, сиречь ремесленничества в натаске, непрофессионализма, результат нежелания учитывать индивидуальные особенности каждой собаки и ее породы. Вы по сию пору используете в натаске методы прошлого и позапрошлого века, да еще и гордитесь этим.

Уважаемая Соло,

-- в ваших сообщениях постоянно прослеживается утверждение об ОСОБЕННОСТЯХ породы веймаранеров. Внимательно прочитав ваши сообщения я так и не увидел в чем конкретно эти особенности выражаются. Если можно в крайне сжатой тезисной форме, лучше даже по пунктам типа 1, 2, 3...и т.д., покажите наконец нам свое видение этих особенностей. Вопрос не праздный. Задаю его не для развития дискуссии, которая не обрела конкретику и становится занудно бессмысленной. Мнение владельца веймаранера с 10-летним стажем важно;

-- за десять лет работы с веймаранерами, как с охотничьими собаками, неизбежно накапливается большой практический опыт. Расскажите пожалуйста как работают ваши собаки по болотно-луговой, полевой и водоплавающей дичи. С какими проблемами в натаске вы сталкивались и какими приемами удалось от них уйти. Только пожалуйста на конкретных примерах;

--прочитал ваше утверждение, что веймаранеры это прежде всего зверовая собака. Расскажите пожалуйста в каких работах (охоте, притравке) вы использовали своих веймаранеров. На каких притравочных станциях работали со своими собаками, по какому зверю охотились именно со своими собаками.?

Ваши рассказы были бы очень полезны не только для любителей веймаранеров, но и для охотников с континентальными легавыми.

Ссылка на комментарий

ОлегВД, если все что я говорю "занудно бессмысленно", то к чему мне еще что-то рассказывать?

Все что я хотела сказать, я уже сказала. Читайте.

А если ничего так и не поняли, то не имеет никакого смысла и повторять.

Извините.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все что я хотела сказать, я уже сказала. Читайте.

А если ничего так и не поняли, то не имеет никакого смысла и повторять.

Извините.

Мои вопросы возникли именно потому, что я очень внимательно читал. Если вы хотя бы кратенько ответите на обращенные к вам вопросы это вовсе не будет повторением ранее сказанного. Давайте перейдём от абстрактного к конкретному. Так будет проще понять друг друга. Повторяю -- мои вопросы не для активности на форуме. Меня два года назад (исключительно по моей доброй воле) "втянули" в полевую работу с веймаранерами. Собаки мне понравились и поэтому я разобраться хочу.

Разговаривать с владельцами диванных собак на других форумах не о чем. Муси-пуси меня не интересуют. Тема веймаранера на кожаном диване или на фоне гламурной тачки мне не интересна. Появление на нашем сугубо охотничьем сайте владельцев рабочих веймаранеров практически интересно. Опыт каждого владельца рабочего веймаранера ценен. Поделитесь с нами. С уважением.

Ссылка на комментарий

Если вы интересуетесь серьезно, а не ерничаете, то можем и поговорить.

Спрашивайте конкретно, что вас интересует. Мне так будет проще отвечать, если что знаю.

Не знаю в курсе вы или нет, пока здесь в этой теме на форуме об этом разговор не заходил, но у веймаров существуют на сегодня 2 типа рабочих собак: американские и европейские. Американские веймары - это пойнтеризированные высокоскоростные собаки, частые победители САСИТОВ, обладающие хорошим галопом, высокой скоростью бега и широким поиском - все это на уровне лучших курцев и может быть даже пойнтеров. Европейские веймары - невысокая скорость бега, галоп чередующийся с рысью, неширокий поиск. И те, и другие собаки могут быть очень хорошими охотничьими собаками. Но методы воспитания и натаски, которые должны для них использоваться, разные.

У нас в России основное поголовье - европейские веймары. Американизированных собак немного, буквально единицы, их только-только начали завозить, они еще молодые и пока отзывов об их работе не имеется.

Думаю, вот эта инфа так или иначе вам может быть интересна. Это мнение иностранца, владельца и натасчика веймаров. Он очень неплохо все описал. Если владеете легко англ.яз., то дам ссылку и на первоисточник, там наверняка инфы больше. Я не владею, потому пользуюсь переводом, предоставленным одним из владельцев рабочего веймара.

----------

«Американские собаки должны бежать, это заложено в их мозгах. Они скачут далеко, широко, на большой скорости, высоко неся голову. Их стремились вывести именно такими. Европейские собаки для начала должны понять, что необходимо бежать быстрее и дальше. Когда они принимаются искать птиц, можно прочитать удивление на их мордах: «Ах вот что мне следовало делать! Вот ради чего эта скачка! Почему вы не сказали мне об этом раньше?» Они нуждаются в этом стимуле, для того, чтобы бежать еще быстрее и шире.»

Я полностью согласен с этим утверждением и хочу поделиться опытом натаски двух своих собак – немца Цейса и рабочего американца Генри.

В возрасте 3,5 и 2,5 лет соответственно, Цейс и Генри стали отличными полевиками. В лесу они оба ищут страстно, быстро, широко, стоят уверенно – они те самые собаки, с которыми большинство было бы радо охотиться. Здесь, несмотря на некоторые индивидуальные особенности и длину шерсти, они ведут себя идентично. Однако, их становление шло совершенно по-разному, они преодолели сложности, для того, чтобы бежать. И то, почему они бегут, имеет разные причины.

Вернемся к тому времени, когда они были щенками.

Цейс приехал к нам в возрасте 8 недель, толстым плюшевым мишкой. Он был самым симпатичным, дружелюбным и сообразительным щенком из всех, которых мы когда-либо видели. В поле ему было интересно. Прекрасное чутье вызывало желание что-нибудь подбросить ему или найти для него. Но…. Весь мир был для него сосредоточен на его хозяине… Пробежки на 20 ярдов в сторону и возвращение обратно – вот и весь его поиск… Хозяин был для него всем. Когда он стал подрастать, мы решили показать ему столько птицы, сколько сможем найти. Чем больше, тем лучше. Мы перестали управлять им и дали ему возможность заниматься поиском так, как он хочет. Он возвращался и потом, но мы сохраняли спокойствие. Когда он возвращался к нам и плелся несколько минут сзади, перед тем как снова энергично побежать в поиск, мы молчали. В конце-концов он стал бегать быстрее и уходить дальше!

В конце сезона мы увидели проблески быстрой скачки и приемлемого поиска. В нынешнем сезоне он наконец-то стал показывать это в комплексе. Сейчас Цейс – прекрасный работник по боровой. Его поиск остается средним по ширине (но может расширяться), его темп быстрый и страстный, стойка – как удар плетью. Мечта любого охотника по боровой, да и только.

Какие выводы я сделал о натаске Цейса? Он интересовался птицей, но концентрация на хозяине перекрывала все. Но он понял, что вокруг есть птицы и он может добыть их для хозяина, если станет искать азартно, отходить дальше, бегать быстрее. Другими словами, мы должны были помочь птицам научить Цейса хорошему поиску. Ему нужно было уяснить смысл всей этой беготни.

Генри побежал в первый же день. Он прилетел к нам 8 недельным щенком и, в ту же минуту, как мы открыли переноску в аэропорте, он побежал. Он бегал, когда стал подростком. Два года спустя он продолжал бежать… И как бежать! Так быстро, что смог утомить судей на состязаниях! Но! Только в этом году он окончательно понял зачем бегает! Он просто бежал, бежал, бежал…

Затем, так же как Цейсу, мы дали ему возможность встретить как можно больше птицы. Вдруг, так же как Цейса, его осенило! Ага, птицы! Так вот зачем я бежал!

Европейские собаки должны научиться бегать, чтобы начать работать.

Американские собаки должны бегать, чтобы научиться работать.

Все знают, что европейские/немецкие веймары очень сконцентрированы на Вас, они ищут для Вас, для Вас встают в стойку. Вы совершенно не нуждаетесь в том, чтобы контролировать собаку, в том, чтобы наладить с ней контакт. Все, что Вам нужно – дать понять веймару, что научиться бегать – самая важная задача на свете. Обилие птицы решит вашу проблему, но не быстрее, чем сама собака дорастет до этого. В общем, если вы не будете мешать веймару знакомиться с дичью, не будете обращать внимание на его несовершенный поиск, то ваш труд увенчается успехом. Вы получите прекрасную охотничью собаку!

У рабочих американцев скачка в крови. Начиная со щенячьего возраста они бегут, и бегут совершенно бестолково. Подход к ним нужен также немного другой. Я обнаружил, что у меня с Генри недостаточный контакт, хотелось бы управлять им больше, вовремя нажать на тормоза. Но уже в конце дня он понял, что птицы – смысл его беготни.

Как я уже сказал, сейчас обе собаки – настоящие машины для охоты. Но для их постановки требовался совершенно разный подход.

Мой совет всем, кто решил взять собаку из Европы – не делайте ничего, кроме разучивания простейших команд, сконцентрируйтесь на поиске птицы, чем больше, тем лучше. Это займет некоторое время, но результатом ваших трудов станет очень страстная охотничья собака. Для рабочих американцев требуется тоже самое – птица, птица и еще раз птица. Вам может даже захотеться немного улучшить контроль над этими веймарами.

Если вы не согласны, то попробуйте много дрессировать немецкого вейма, давить и контролировать его, а с трайльсовым американцем не пытайтесь наладить контакт – не делайте абсолютно ничего. И у вас получится немецкий чистильщик ботинок в первом случае и неуправляемый скакун во втором. Но если вы найдете правильный подход к этим двум типам веймаранеров, то в результате сможете поднять в лесу всю невидимую дичь, охотиться по любым видам боровой.

----------------

Автор - канадский натсчик Craig Koshyk

Владелец однопометника Вини, фото которого было в начале этой темы, победителя САСИТА в Польше в этом году.

перевод Риты Мещеряковой

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соло, большое спасибо за представленный материал.

У меня сразу вопрос -- следует ли понимать, что термин "высокоскоростные пойнтеризованные" американские веймаранеры--означает, что к веймарам все таки подливали кровь пойнтеров? Просматривая разные источники, в которых рассматривается история происхождения породы, увидел, что наряду с утверждением о чистоте породы от пойнтерной крови, существуют утверждения, что иногда её подливали. Эти два типа -- результат кровосмешения, либо различные ветви последовательного отбора и закрепления избранных человеком качеств.

Ссылка на комментарий
Соло, большое спасибо за представленный материал.

Пожалуйста. Материалов много, есть и видео, где можно глянуть на работу иностранных веймаров, в т.ч. скоростных. Если интересно, поищу и выложу здесь.

У меня сразу вопрос -- следует ли понимать, что термин "высокоскоростные пойнтеризованные" американские веймаранеры--означает, что к веймарам все таки подливали кровь пойнтеров?

Насколько я знаю, нет, кровь пойнтера веймарам не подливали. Просто америкосы загорелись идеей получить из веймара скоростную собаку, которая бы могла конкурировать с пойнтерами. И у них получилось - добились они это чисто грамотным разведением и отбором исключительно по рабочим качествам. В США веймаров вообще почему-то очень любят. Они там широко используются и как полицейские собаки.

Конечно, рабочие охотничьи америкосы страшненькие, но бегают - супер! Насколько я в курсе, у нас в России чистых американцев нет. Есть неплохие дуалы, имеющие крови рабочих американцев и одновременно неплохой экстерьер.

Просматривая разные источники, в которых рассматривается история происхождения породы, увидел, что наряду с утверждением о чистоте породы от пойнтерной крови, существуют утверждения, что иногда её подливали. Эти два типа -- результат кровосмешения, либо различные ветви последовательного отбора и закрепления избранных человеком качеств.

Да, про историю происхождения этой породы пишут разное, часто прямо противоположное. И сложно бывает определить кому верить, а кому нет.

Информация, что в кровях веймаров нет кровей пойнтеров, есть например, здесь http://www.dog.drougmagazine.ru/index.php/...-04-12-12-36-42

Это мнение Peter Petrov, питомник «Karasura», (Болгария), Президент НКП веймаранеров и мнение Massimiliano Zegna Baruffa, питомник «PiccoliPrincipi», (Италия). А итальянцы, как известно, кинологи очень сильные.

Вообще неплохо было бы найти печаттный вариант этой статьи, к сожалению, в инете она в сокращении. Если вам вдруг встретится, отсканируйте, плиз, я могу потом распознать и выложить в формате дос.

И еще, я употребляю эпитет "пойнтеризированная" только в смысле скорости и широты поиска, а не в смысле кровей.

Вот "пойнтеризированный" веймар из Швеции Лилу, ей здесь 9 мес. http://video.yandex.ru/users/ritamaui/view/1/#

Вот охота с веймаранером на вальдшнепа (Канада)

Работа двух веймаров в паре (похоже на работу в поле моего Алекса, только эти собаки много опытнее, но он также прижимается к земле в стойке, потяжке и почти ложится при взлете птицы)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не вмешиваюсь в ваш разговор, но сегодня охотились с веймарерой. Вторая в России. Но сбитую утку мои парни только и смогли найти. Правда они просто пошли в другую сторогу. Так что это не характерно Собачка с дипломом. Отдавали натащикам. Не впечатляет. Драты есть драты, а веймары есть веймары. Драты все-таки для охоты лучше намного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх