Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

Но выясняется что фазан-то подсадной , тоесть дипломы в курятнике выдаются и тд.

В курятнике, говоришь? Ну, пойди получи в этом курятнике хоть один диплом, а уж потом вякай.

Подсадной фазан, ё-моё... А еще охотник-эксперт называется....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

Нет, один раз видел, приехав в Клин на состязания легавых ранга САСТ в 2009г., штук десять, подошел поговорить и узнал, что по полю они не работают и выставляться не собираются, а приехали… на испытания по кр. следу.

Так являются ли эти собаки ЛЕГАВЫМИ и нужны ли они охотникам? Одни понты…

Уважаемый Glasha, в 2009г. я со своей собакой была на состязаниях в Клинском р-не на базе в д.Задний двор. Всего было 5 собак, один из них 4 мес.щенок, ни одна из этих собак еще не нюхала птицы, мы приехали поговорить с В.Кузнецовым о натаске и нам преложили протестировать собак по кр. следу. По неопытности мы это сделали - на том и распрощались. Позже моя собака была в натаске получила 7дипломов под разными экспертами,прекрасно охотиться!

Сравнивать породы не вижу смысла,в каждой породе есть свои звезды и серяднячки. Кому-то хороши островные, а кому- то континентальные! Каждому -свое. Существуют рабочие стандарты для каждой породы,хорошо бы ориетироваться на них.

Ссылка на комментарий
Наверное все таки надо разобраться с терминологией и разобраться чем все-таки различаются понятия "дрессировка" и натаска". Мне кажется мы как-то вольно и каждый на свой лад понимаем эти термины. Но это так для будущих обсуждений.

Похоже на то :)

Я охотник-легашатник и не только, но на охоте не использую команду "ко мне". Она мне там просто не нужна. На охоте я собакой, если это действительно нужно по делу и собака понимает это управляю свистком и жестами и голос использую крайне редко. Я вообще стараюсь не мешать собаке работать и проявлять свои мозги, чутье и ноги. Команда "ко мне" нужна мне и собаке в населенном месте и ее мы обучили очень быстро еще в щенячьем возрасте.

:D:D:D

Команда может подаваться любым способом - хоть голосом, хоть свистком, хоть жестом. Разницы нет. Важно, чтобы собака делала то, что нужно вам, в данном случае - немедленно подходила к вам по вашему сигналу. Это и есть исполнение команды. Или вам не требуется на охоте подзывать собаку к себе? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Glasha, в 2009г. я со своей собакой была на состязаниях в Клинском р-не на базе в д.Задний двор. Всего было 5 собак, один из них 4 мес.щенок, ни одна из этих собак еще не нюхала птицы, мы приехали поговорить с В.Кузнецовым о натаске и нам преложили протестировать собак по кр. следу. По неопытности мы это сделали - на том и распрощались. Позже моя собака была в натаске получила 7дипломов под разными экспертами,прекрасно охотиться!

Сравнивать породы не вижу смысла,в каждой породе есть свои звезды и серяднячки. Кому-то хороши островные, а кому- то континентальные! Каждому -свое. Существуют рабочие стандарты для каждой породы,хорошо бы ориетироваться на них.

Дискуссия не остается бесследной. Веймаранеры на форум прибывают. Вот и разъяснения от первого лица пошли. Было бы интересно здесь на форуме получить информацию о Вашей собаке, охоте с ней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Или вам не требуется на охоте подзывать собаку к себе? :)

На охоте мне это требуется очень редко. На охоте мои собаки охотятся. Мне с ними, а им со мной разговаривать особенно некогда, да и не о чем. Стараюсь с пеленок сформировать с собакой полный контакт, взаимодоверие. Собаки прекрасные психологи и так без слов во всем разбираются, если происходит то, что они понимают.

В работе по перу есть одна расхожая команда -- Сидеть. Я ее подавал при подъеме птицы в первые годы охоты и на полевых экспертизах, очевидно под влиянием всеобщего мандража соискателей, находясь в более нервическом состоянии, чем моя собака :) . Моя легавая сука сама останавливается при подъеме птицы. Про гоньбу мы давно забыли, потому, что собака быстро разобралась, что для дела ей этого делать не надо. Хотя и очень горячится в работе.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Glasha, в 2009г. я со своей собакой была на состязаниях в Клинском р-не на базе в д.Задний двор. Всего было 5 собак, один из них 4 мес.щенок, ни одна из этих собак еще не нюхала птицы, мы приехали поговорить с В.Кузнецовым о натаске и нам преложили протестировать собак по кр. следу. По неопытности мы это сделали - на том и распрощались. Позже моя собака была в натаске получила 7дипломов под разными экспертами,прекрасно охотиться!

С семью дипломами поздравляю, а если по полю/болоту высокие есть - вдвойне.

ИмХО, веймаров было больше (попробую фотки найти, может сохранились), я по утрам в отличии от известного эксперта не употребляю, но факты вещь упрямая, ни один в состязаниях не участвовал. А вот не редких ирландцев было 2 и оба мои (как позже выяснилось "был" еще один и получил Д2 на ИСПЫТАНИЯХ, на которых его никто не видел, да и проводить их было некому). А мне скрывать нечего:

post-4858-1317756755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вы решили себе легавую завести и сейчас мучаетесь выбором?
Нет уважаемый , я мучаюсь когда приводят собак предки которых лежали на диванах и ходили на выставки , разную дорогостоющую экзотику , собак не охотничьих пород ( таких как риджбеки и тд ) Вот с ними я мучаюсь , когда охота им совсем не интересна. Что зверь , что куча дерьма- одинаково. И жалко людей которые начитаются отзывов в интернете о том какая это уникальная охотничья порода , преобретут за немалые деньги ( например Джек Рассел терьера Акиты всевозможные , хаски и тд ) а потом на охоте мучаются. Притравливал я по барсуку и кабану Веймаров ( правда всего двух ). Потому и интересно соответствует ли правде написанное о данной породе. А когда прочитал , что скоро по комплексу дратов и курцев веймары сделают то совсем интересно стало , а выставлялись ли они с другими породами легавых на состязания . Хотелось сравнить в равной борьбе , но пока ответов для себя я не получил , только громкие заявления о прекрасной нюшке и своеобразном медленном ходе ( с которым ни одну птицу не пропустишь. Очень заинтересовала прогулка- разрешили погулять - два десятка фазанов поднято- впечатляет. Людям трудно объяснить , что такой критерий выбора охотничьей собаки - как А ОНА ЗАТО КРАСИВАЯ , к охоте не имеет ни какого отношения.
Ссылка на комментарий
Дискуссия не остается бесследной. Веймаранеры на форум прибывают. Вот и разъяснения от первого лица пошли. Было бы интересно здесь на форуме получить информацию о Вашей собаке, охоте с ней.

Охотимся по болотной,луговой, боровой,на зайцев.Когда удачно,когда не очень,по-разному.

23b3e44b8dc6.jpg

a275d5492213.jpg

f5da1d3ee041.jpg

2a539c8381ed.jpg

8e2ed2f7f067.jpg

Ссылка на комментарий

9fe2f9e4b1c0.jpg

16b09d017730.jpg

Вот так и охотимся.

Уважаемый Glasha,я очень давно хочу почитать А.Чумакова. Если Вы владеете этой бесценной литературой, не могли бы поделиться со мной.

Может скан или еще каким либо способом. Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Прямо беда с вами, Глаша. :)

Конечно беда...особенно дилетанту Вашего уровня: меня одурачить сложно... Ведь Вы пока ни одной легавой даже среднего уровня пока не вырастили... но почти 40 лет с собаками. Сочувствую.

Здесь Чумаков говорит глупость. Эксперт еще не значит дрессировщик :) , даже если он и Всесоюзной категории.

Эксперт всего лишь оценивает собак, не более того. К тому же можно быть и экспертом по экстерьеру.

По ряду фраз из приведенной цитаты можно сказать, что этот человек - полный профан не только в дрессировке, но и в физиологии и психологии собак.

Очередное словоблудие: Вы эту фамилию только что первый раз услышали и при этом пишите гадости (может лучше почитать имеющиеся в инете его статьи о чутье легавых или причине пустых стоек)???

Дальше не только цитировать, но и читать не интересно(последний раз повеселюсь):

Не могу сказать точно, сколько нужно для 7 баллов по фазану метров, но мне кажется, что Алекс черт знает откуда причуял этих птиц, может и метров за 20. Но у меня плохой глазомер, я могу и ошибаться. е удивляйтесь, что так далеко - фазан здорово пахнет, говорят, как тетерев.

Если хотите, я спрошу у экспертов за сколько метров нужно собаке причуять фазана, чтобы получить 7 баллов за дальность.

Вам с Вашим опытом лучше быть читателем, а не писателем... и для начала хоть Правила 81г осильте.

Успехов.

ЗЫ. И о состязаниях по фазану, о которых выше упоминал и некоторых экспертах, чтобы не быть голословным: http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic4973.html

Ссылка на комментарий

То olga24

Одна из упомянутых статей здесь: http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_o...ye_stoyki/1.htm

Другие статьи по этому вопросу можно найти здесь: http://piterhunt.ru/library/books/sobaki_i_okhota.htm

Очень хорошая подборка по легавым: http://irlsetter.narod.ru/karta.htm

Будет мало - добавлю. Успехов.

ЗЫ. А зайчишку Надежда сама взяла или где???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соло,

ИМХО, Уважаемая незнакомка (профиль желательно заполнить), чем больше читаю полемику вокруг веймаранера, тем больше понимаю - Ваша ошибка в том, что Вы изначально должным образом не оценили уровень познаний в кинологии и практический опыт своих оппонентов, принимающих участие в этой дискуссии. А здесь присутствуют зубры – ОГО-ГО…(я, несмотря на возраст, - пацан пред ними :D ), и эти Уважаемые специалисты не будут делать скидку на Вашу эмансипированность (такие уж они вредные и невоспитанные :) ), поэтому они и пытаются Вас, скажем так, поставить на место, приземлить что ли…

Я сейчас тороплюсь (скоро отъезжаю на охоту), поэтому за стилистикой не слежу.

В Ваших постах, безусловно, проскакивает что-то правильное, но за Вашей попыткой непременно «дать сдачи», Вы пропускаете удар за ударом (извините, за боксерский сленг). Вы попробуйте не нападать и даже не защищаться, а просто ведите беседу, знакомьте нас с породой и у Вас все получится: Вы реабилитируете незаслуженно задвинутого на задворки истории своего любимого веймаранера и ненавязчиво измените в лучшую сторону наше отношение к породе в целом.

С Уважением, Алек! Смайлик с цветами искать времени нет, т.ч. извините :rolleyes: ...

Ссылка на комментарий
А когда прочитал , что скоро по комплексу дратов и курцев веймары сделают то совсем интересно стало , а выставлялись ли они с другими породами легавых на состязания.

Петр, только не надо иронизировать, ладно? Веймары выставлялись на состязаниях с другими собаками и инфы по этому поводу немало в инете,и даже здесь в теме, да только вы ничего знать не желаете, вот в чем вся проблема. Я лично приводила примеры Европы, примеры по Украине, где веймары на состязаниях не редки и относятся к ним там совершенно иначе, чем в России, и примеры по России.

А что касается комплекса, по веймар изначально не столько легавая собака, сколько зверовая. Веймару сложно выиграть поле, можно, но очень сложно, ибо это специализация островных легавых.

А вот комплекс, где есть утка, по которой веймар более чем на высоте, кровавый след, где он тоже обычно очень хорош, или вольерный барсук, где у веймара вполне хватает злобы, - это для веймара реально, особенно учитывая тот факт, что подавляющее число участников комплексных соревнований весь комплекс не проходит.

Хотелось сравнить в равной борьбе , но пока ответов для себя я не получил , только громкие заявления о прекрасной нюшке и своеобразном медленном ходе.

Равная борьба, Петр, будет тогда, когда веймаров в нашей стране будет столько же, сколько других континенталов и держать их будут сплошь одни охотники.

А до этого ни о каком равенстве изначально и речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Ведь Вы пока ни одной легавой даже среднего уровня пока не вырастили... но почти 40 лет с собаками. Сочувствую.

А меня чистые узкоспециализированные легавые никогда и не интересовали :) , у меня были континенталы и вполне приличного уровня. Каким станет Алекс, когда поднаберется опыта, мы еще поглядим. :)

Очередное словоблудие: Вы эту фамилию только что первый раз услышали и при этом пишите гадости (может лучше почитать имеющиеся в инете его статьи о чутье легавых или причине пустых стоек)???

Фамилию его я слышу не первый раз, у меня даже его книги есть, еще советского издания :) , скоторыми я отлично знакома. Повторяю, касательно дрессировки, физиологии и психологии легавых, он для меня не авторитет. Его точка зрения на сегодняшний день устарела и не соответствует действительности, ибо наука для того и существует, чтобы познавать мир и исправлять человеческие заблуждения. :)

Вам с Вашим опытом лучше быть читателем, а не писателем... и для начала хоть Правила 81г осильте.

:D А мне кажется, что это вы с Правилами плохо знакомы, ведь это вы заявляли вчера здесь о "стиле поиска", не так ли?

Успехов.

И вам не хворать. :)

ЗЫ. И о состязаниях по фазану, о которых выше упоминал и некоторых экспертах, чтобы не быть голословным: http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic4973.html

А это к чему вы привели? Обсуждение в этой теме, на которую вы дали ссылку, это обычные разговоры недовольных результатами испытаний\состязаний, которые случаются всегда и везде. Я, положим, тоже не совсем довольна как нас расценили, считаю, что по некоторым позициям Алекс должен иметь более высокие баллы, чем ему поставили. И что из этого?

А если вы, приводя эту ссылку, имели в виду слова одного из участников форума Игоря относительно одного эксперта, о котором мы говорили выше, то мне сложно понять почему Игорь так сказал, может просто сгоряча у него это вырвалось, а возможно он до того не знал Владимира Ивановича лично. По крайней мере под его судество он поехал, и мы вместе с Игорем и его Кольтом были на испытаниях по фазану в прошедшее воскресенье. Кольт получил диплом III степени с высокими баллами, никаких нареканий ни от кого я не слышала, а Игорь о судестве В.И. отзывался очень высоко, и говорил одному желающему "договориться" с экспертом полностью противоположное, что соваться с такими предложениями к В.И. бесполезно и даже опасно.

Доказательство вот:

f366793edbfd.jpg

У микроавтобуса Игорь, в автобусе его пес Кольт.

cb685a267eae.jpg

А рядом мы с Алексом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Olga24, спасибо огроменное Вам с Вашим мужем за ту работу, которую делаете. Весь мир держится на энтузиастах с практической хваткой. Подбор охотничьих фотографий более чем впечатляет. Учитывая происхождение Вашей собаки, так и хочется сказать на чистом германском: "Дас ист фантастиш" :) Поскольку кабаны наверняка роют картошку прямо в огородах Вашей деревни, то ждем фотографий и с кабанятиной :post-1787-1182930855:

Кто ищет, тот обрящет и Ваши сообщения это прекрасно иллюстрируют. Прав был усатый, что кадры решают всё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соло, хоть и не со всеми Вашими утверждениями по полевой подготовке легавых я согласен (и это хорошо, ибо на согласных воду возят), но с удовольствием поставил Вам плюсик за появляющийся в сообщениях конкретный материал о работе с веймаранерами. Ждем развития темы по использованию веймаранеров на охоте в южной части страны.

Ссылка на комментарий
... 2. Мне веймары просто не интересны (как и все континенталы),...

Так что Вас привлекло в этой теме? :huh:

Заскучали или еще какая причина? :rolleyes:

Вот тут Петр - ни разу не легашатник, но в теме выступает оппонентом. Так с ним все ясно, он хоть натаской веймаров занимается (по его утверждению). По видимому, неудачно, раз такое критическое отношение к породе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот тут Петр - ни разу не легашатник, но в теме выступает оппонентом. Так с ним все ясно, он хоть натаской веймаров занимается (по его утверждению). По видимому, неудачно, раз такое критическое отношение к породе.

Мнение Петра в этой теме считаю очень важным. Потому, что и на него в том числе (в силу его непростой профессии) обрушивается весь современный вал проблем с шоу-владельцами охотничьих собак, для которых зверовой комплекс является первородным. Я еще удивляюсь его сдержанности в оценках и сообщениях.

Ссылка на комментарий
Соло,

ИМХО, Уважаемая незнакомка (профиль желательно заполнить), чем больше читаю полемику вокруг веймаранера, тем больше понимаю - Ваша ошибка в том, что Вы изначально должным образом не оценили уровень познаний в кинологии и практический опыт своих оппонентов, принимающих участие в этой дискуссии. А здесь присутствуют зубры – ОГО-ГО…(я, несмотря на возраст, - пацан пред ними :D ), и эти Уважаемые специалисты не будут делать скидку на Вашу эмансипированность (такие уж они вредные и невоспитанные :) ), поэтому они и пытаются Вас, скажем так, поставить на место, приземлить что ли…

Я сейчас тороплюсь (скоро отъезжаю на охоту), поэтому за стилистикой не слежу.

В Ваших постах, безусловно, проскакивает что-то правильное, но за Вашей попыткой непременно «дать сдачи», Вы пропускаете удар за ударом (извините, за боксерский сленг). Вы попробуйте не нападать и даже не защищаться, а просто ведите беседу, знакомьте нас с породой и у Вас все получится: Вы реабилитируете незаслуженно задвинутого на задворки истории своего любимого веймаранера и ненавязчиво измените в лучшую сторону наше отношение к породе в целом.

Алек, спасибо за доброжелательные слова, но я не во всем согласна с вами.

Я ни в коем случае не отрицаю того факта, что некоторые, участвующие в нашей беседе люди, имеют в каких-то вопросах познания и опыт, значительно превышающие мои собственные. Но только в некоторых вопросах. Здесь я готова молча тихо слушать и вежливо задавать вопросы, и благодарно выслушивать ответы на них. Но что касается вопросов воспитания и дрессировки собак, а тем более веймаранеров, то тут уж извините, здесь не мешало бы вашим экспертам послушать как раз меня.

К сожалению, наше охотничье собаководство находится в вопросах дрессировки находится даже не прошлом, а в позапрошлом веке. :( То, что мне зачастую приходится слышать по дрессировке (воспитание, натаске и пр.) от охотников со стажем, от натасчиков и даже экспертов, приводит меня в ужас - это не просто какой-то воинствующий дилентантизм, это страшнее - это путь, ведущий в итоге в полной потере пород! Может быть поэтому мы, имея в стране десятки тысяч собак, получаем в итоге единицы приличных собак мирового класса. И все время вынуждены завозить иностранных собак, чтобы хоть как-то сохранять высокие рабочие качества наших охотничьих собак.

Что же касается себя лично, то могу сказать, что пока я слушала и делала все, что мне говорили натасчики и такие вот эксперты от охоты, у меня Алекс оставался типичной диванной собакой, я даже боялась, что он не способен вообще встать в стойку. Из-за таких вот "спецов" мы потеряли весь прошлый год.

Но когда я стала думать сама, стала надеяться на свои силы и знания, стала использовать свой собственный опыт дрессуры и понимания психологии собак, когда к моим занятиям с собакой подключился дрессировщик-профессионал от бога (советами, ибо был слишком далеко от нас), у нас ситуация изменилась мгновенно. И наши полевые дипломы тому прекрасное подтверждение. К тому же, примите во внимание еще одну вещь - нас как правило расценивуют по минимуму, ибо практически не знают эту породу, не знают, как она должна ходить, не знают свойственный ей стиль и манеру поиска, да и вообще элементарно боятся расценить высоко, чтобы потом как бы чего не вышло и кто бы что-нибудь не сказал. И я знаю, что для того, чтобы получить те же баллы, что и континентал другой породы, мы должны показать работу намного лучше. И так будет все время, пока на наших испытаниях и состязания веймаров не появится достаточное количество.

А вот за некоторую категоричность изложения своих мыслей, которая мне зачастую бывает свойственна, прошу простить и не воспринимать ее как попытку поучать и поставить себя выше и умнее других. Конечно, это мой недостаток, но у меня как-то не получается по другому письменно формулировать свои мысли.

Ссылка на комментарий

Вот типичные места обитания фазана на юге России.

Густой камыш высотой до 5 метров по берегу водоема. Камыш очень сильно режется. Зачастую собака выходит из камыша вся морда в крови, порезан нос, губы, щеки. Частенько по краю камыша стелется колючая ожина (южный вид ежевики с огромными как у эквадорских роз колючками и толстенным стеблем в палец толщиной), которая зачастую представляет из себя просто непроходимые заросли по пояс высотой, выбраться из которых не так-то просто.

ab89407638a8.jpg

Ссылка на комментарий

А это моя старшая Тара, которой теперь уже нет, прекрасная помощница по тетереву и утке.

Здесь ей года 2 от роду вместе с нашим сыном, тоже еще малышом. К сожалению, других фото Тары на охоте нету, все время забывали брать с собой фотоаппарат.

fffe638e64f4.jpg

c7efff7cde13.jpg

73ec289929ee.jpg

Ссылка на комментарий
... на него в том числе (в силу его непростой профессии) обрушивается весь современный вал проблем с шоу-владельцами охотничьих собак...

Господа! Ну это уже из разряда анекдотов про Гондурас. Не чеши и беспокоить не будет... :D

А если человек зарабатывает себе на жизнь натаской собак (???), так и что здесь такого страшного? Нужно брать тех собак, с которыми можешь справиться, а не получается, признайся себе в этом и отойди тихонько в сторону. <_<

Есть люди, у которых это получается и получается неплохо. Я знаю, минимум трех специалистов. К одному из них (человек натаскал около десятка веймаранеров, а может уже и больше...) итальянцы привозят собак в обучение.

Ссылка на комментарий
То olga24

Одна из упомянутых статей здесь: http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_o...ye_stoyki/1.htm

Другие статьи по этому вопросу можно найти здесь: http://piterhunt.ru/library/books/sobaki_i_okhota.htm

Очень хорошая подборка по легавым: http://irlsetter.narod.ru/karta.htm

Будет мало - добавлю. Успехов.

ЗЫ. А зайчишку Надежда сама взяла или где???

Спасибо за ссылки,но я ищу конкретную книжку А.Чумакова "Мой метод натаски".Увы,пока безрезультатно...

Да,Надя сама,из под моей Геры, удачным выстрелом добыла этого русака,кг 7,наверное,было! 2009г.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх