Перейти к содержанию
Форум охотников России

Памятный выстрел


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем привет! Предлагаю здесь вспомнить и написать о своих удачных выстрелах, или о выстрелах, которые Вы видели и запомнили на всю жизнь. Я помню три таких:

1) Было это в охотхозяйстве, приехали туда охотники и у одного была новая нарезная Сайга с оптикой, которую он пристреливал, вприсутствие егерей. Стрелял он по средней консервной банке, расстояние до которой было метров 80-100. Мимо проходил мой отец, увидел эту картину и сказал, что на кулб тут пристреливать, на таком растоянии, он и с гладкого попадет. Те конечно спорят что нет, в итог отец стреляет с гладкого и попадает с 1 выстрела. Конечно это чистое везение, но рты пораскрывали не только охотники, но и егеря (один потом долго разглядывал ружье). :25:

2) Весной впятером ходили по полям, охота была не очень удачная, поэтому очень обрадовались когда увидели пустой бак из под грузовика, лежащий метрах в 40 в кустах, отсрелялись по нему дробью, так что он вконце весь серебрянный стал, напоследок еще шарахнули по нему пулей. Стреляли все кроме отца, который сказал, что он по недвижимым целям не стреляет. В итог уговаривает своего друга кинуть шапку (шапка зимняя летная, такая же как ушанка только сверху не меховая а кожаная. Дело происходит на проселочной дороге между полями, в куветах воды и грязи по калено. Друг бросает шапку над дорогой, отец делает выстрел, весь заряд попадает в шапку, которая отлетает от дороги метров на 10 и падает в самую грязюку. Когда достали её, мало того что она вся сырая и грязная, в ней еще и 32 дырки(считал лично), 16 входящих чуть впереди левого уха, и 16 выходящих чуть позади правого. Стрелял семеркой. :)

3) Друг с отцом поехали на зимнюю, поставили их на номера (загонная охота на волка). Обложили 3 волков флажками, один из них матерый. Матерый выходит на друга отца метрах в 50 впереди и садится за куст. Он стреляет в него из гладкого ствола пулей. Почему пулей до сих пор остается загадкой. :) Попадает волку сидящему за кустом промеж глаз(небольшое смещение к левому глазу). Окуели все кто видел этот результат и охотники, и егеря. Даже начальник хозяйства смог сказать только(ДАА Только чтоб больше никаких пуль) Эта история там стала притчей, сам слышал как её пересказывали, когда приехал туда лет через 5. :)

Хотелось чтоб Вы тоже поделились такими историями. Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Агарыч

    5

  • Ramon

    5

  • dEretik

    5

  • Алексей 44

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Всем привет! Предлагаю здесь вспомнить и написать о своих удачных выстрелах, или о выстрелах, которые Вы видели и запомнили на всю жизнь. Я помню три таких:

1) Было это в охотхозяйстве, приехали туда охотники и у одного была новая нарезная Сайга с оптикой, которую он пристреливал, вприсутствие егерей. Стрелял он по средней консервной банке, расстояние до которой было метров 80-100. Мимо проходил мой отец, увидел эту картину и сказал, что на кулб тут пристреливать, на таком растоянии, он и с гладкого попадет. Те конечно спорят что нет, в итог отец стреляет с гладкого и попадает с 1 выстрела. Конечно это чистое везение, но рты пораскрывали не только охотники, но и егеря (один потом долго разглядывал ружье). :25:

2) Весной впятером ходили по полям, охота была не очень удачная, поэтому очень обрадовались когда увидели пустой бак из под грузовика, лежащий метрах в 40 в кустах, отсрелялись по нему дробью, так что он вконце весь серебрянный стал, напоследок еще шарахнули по нему пулей. Стреляли все кроме отца, который сказал, что он по недвижимым целям не стреляет. В итог уговаривает своего друга кинуть шапку (шапка зимняя летная, такая же как ушанка только сверху не меховая а кожаная. Дело происходит на проселочной дороге между полями, в куветах воды и грязи по калено. Друг бросает шапку над дорогой, отец делает выстрел, весь заряд попадает в шапку, которая отлетает от дороги метров на 10 и падает в самую грязюку. Когда достали её, мало того что она вся сырая и грязная, в ней еще и 32 дырки(считал лично), 16 входящих чуть впереди левого уха, и 16 выходящих чуть позади правого. Стрелял семеркой. :)

3) Друг с отцом поехали на зимнюю, поставили их на номера (загонная охота на волка). Обложили 3 волков флажками, один из них матерый. Матерый выходит на друга отца метрах в 50 впереди и садится за куст. Он стреляет в него из гладкого ствола пулей. Почему пулей до сих пор остается загадкой. :) Попадает волку сидящему за кустом промеж глаз(небольшое смещение к левому глазу). Окуели все кто видел этот результат и охотники, и егеря. Даже начальник хозяйства смог сказать только(ДАА Только чтоб больше никаких пуль) Эта история там стала притчей, сам слышал как её пересказывали, когда приехал туда лет через 5. :)

Хотелось чтоб Вы тоже поделились такими историями. Всем удачи!!!

А про удачную очередь можно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А про удачную очередь можно?

Канечна!! Очень интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня был памятный выстрел, когда охотились на лося загоном.

Меня в первый раз поставили на номер, до этого всегда только в загон ходил, потому что ружье несерьезное, и номер мне достался несерьезный - на просеке предпоследний с краю поля, на краю стоял чел с карабином - перекрывал поле. Лось вышел от меня метрах в 150 и как раз шел по диагонали мне за спину, напарник с карабином не мог стрелять сначала потому что цеплял сектор моего номера, а потом ему обзор закрыл перелесок. Я стрелял пулей полева, расстояние было примерно 100-120 метров, по уходящему за линию стрелков, практически наудачу, без возможности быстро добавить, правда был снегоход и пол светового дня что бы добрать если что подранка. Взял повыше головы примерно на 30-40см - лось кувырком, попал точно между рогов в затылок. Все тоже в шоке были от такого выстрела, долго потом в загон не ходил :)

И еще был памятный выстрел, тоже по лосю. Вышел из загона на меня, встал левым боком на кромке леса в 40 метрах, я выцелил по лопатке, выстрел - лось сваливает. Подходит народ и видит пулю точно в центре ствола ели :) (лось за елкой стоял :25: ) больше меня с той бригадой не брали....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня есть памятный выстрел. И даже удачный, но удачный с другой стороны. Ближе к сути - товарищ купил себе помпу. Поехали с ним её отстрелять. Взяли с собой третьего нашего друга, который от мира оружия был очень и очень далёк. Ну. мы отстрелялись, как полагается, а у него глаза загорелись - Дайте, говорит, пальнуть разок.

Товарищ, тот что купил помпу, очень долго не хотел давать ему в руки ружьё, а я придерживался нейтралитета, дабы не подливать масла в огонь. В итоге страждущий "пальнуть" всё-таки уговорил. Ему провели по максимум детальный инструктаж, всё пояснили и объяснили. Зарядили два патрона - один в магазине, второй в патроннике. Он производит первый выстрел, кстати стрелял магнумом (о чём и был предупреждён заранее), т.к. мы прожгли все оставшиеся патроны. И в толи в шоке, толи в прострации разворачивается к нам (стояли мы у него за спиной). Я никогда не забуду то ощущение, в котором привычная секунда растягивается во времени. Потому что я успеваю осознать, что он нажимает на спусковой крючок и выстреливает в нашу сторону. Мы оба с товарищем (хозяином помпы), как по команде успели упасть на землю, но ощущение дроби, пролетающей над головой я до сих пор помню очень и очень отчётливо...

слава Богу, всё закончилось не так печально, как могло. Вот поэтому выстрел этот и памятный для меня. А тот "стрелок", теперь даже травматику в руки боится взять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Своими замечательными выстрелами похвастать не могу, не было их, а может и были, да для меня они были не выдающиеся. Помню как во времена срочной, на стрельбище, что-то не шла у меня нормативная стрельба, то ли настроения не было, то ли еще что, но стрелял хреновенько хотя всегда ходил в отличниках. Короче отстрелялся кое как, встал и собираюсь уходить с рубежа, а ко мне взводный мой, капитан Корчуганов, подходит и удивленно спрашивает -"Ну ты чё ? ", я ему конючить начал - "Автомат бы пристрелять надо , упал дескать он у меня пару раз на службе, мол все, кирдык, показателей больше не будет. " Не вру,сам видел, берет мой ствол взводный, загоняет в рожок один патрон, передергивает,и с колена кладет грудную, снайперскую мишень, непомню уже, то ли на 300 м., то ли 500.. Вот так вот, с открытого прицела... Ее то и в оптику ни хрена не видно .У меня челюсть и упала....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для меня все мои выстрелы памятны(по копытной). Всегда в памяти и промахи и точные выстрелы.

У охотника не паметных выстрелов не бывает.имхо

Ссылка на комментарий

Хочу поведать о истории связонной с 4 выстрелами.Был сентябрь 2005г.и я с большим трудом но достал лицензию на тетерева,долго я пытался взять трофей ,но всё ни как не ладилось.Дело в том ,что в этих угодьях проходит ЖД и места грибные,соответственно в любое время суток по угодьям лазят грибники,естественно с ВОПЛЯМИ типа АУ...от которых ломится всё живое....в общим я уже нечаял встречи с косачом по крайней мере в сентябре и решил поохотить рябца,в стволе семёрка,в магазине также,день выдался очень жаркий.С утра успел взять двух рябцов,солнышко поднялось и опять понеслись по угодьям визги грибников.Я уже не на что не расчитывая вышел на одну из любимых полянок и сел под берёку,снял вещьмешок и начал доставать перкус и термос ....И...как всегда это "И"чувствую в воздухе какето движение поднимаю голову "И"....мать твою летят 5 тетеревов ,а один садится на берёзку под которой я сижу.Не кабан конечно,но дыханье спёрло"каково,а ребята,месац за ним бегаю,а тут сам прилетел"Короче стреляю в него(высота берёзы метров 25)он взлетает над берёзой и зависает как вертолёт но не падает,стреляю ещё раз его подбрасывает но не падает,вобщем все 4выстрела пошли в цель и он начал медленно опускаться,короче дорезал я его на земле (хотел на чучело сберечь-не получилось).Когда потрашил птицу вся была как сплошная гимотома и перебито крыло.Больше патроны этой марки не покупаю,но эти выстрелы очень мне запомнились,каждый был как замедленный (помню все детали).

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А у меня самый памятный мой первый рябчик,Карелия,лет семь-восемь назад,об охоте даже и речи ещё не стояло,ничего не знала и нифига не понимала,сентябрь,я в компании туристов,до ближайшего жилья километров 150,из всей компании один дедок охотник,лет под 80 ему тогда было,из ружей у нас сайга и какой то тульский обрез,сейчас даже не скажу что это было,ну сайгу мне конечно не дали,а обрез пожалуйста,тем более то что стреляю я с 11 лет,все знали.Так вот,дедок делает мне манок из консервной банки,показывает как рябчик выглядит,два десятка патрон мне дали и вперёд и с песней.. :russian: Ровно шесть дней я бегала в доль озера,гоняя семейство рябчиков,выползая только поесть и поспать,почти весь боезапас на них извела,свистеть научилась,на меня как миленькие летели-попасть не могу!!! :unsure: Злая как собака,от того,что понять не могу в чём дело? До отезда,пол дня,вся компания ржёт надо мной,два последних потрона и под ухмылку ползу обратно в тайгу спеша укрыться от позора.Этот выстрел и эту картину буду помнить всегда,много лет прошло,а мне кажется я то место и сейчас найти смогу,свищу-отзывается,слышу перепархивает ближе,присела в черничнике,не дышу и вот он красавец,метрах в тридцати садится на сосну,посвистывает и озирается,плавненький нажим и он ровно по стволу,кувырком падает на землю.Наверное такие моменты люди называют счастьем.Добавлю что у этого рябчика на месте задницы оказалась дыра с мой кулак и только приехав дамой,перевернув кучу охотничей литературы я поняла,почему так гоготали мои спутники.На патронах была маркировка (000)-картечь блин.С тех пор я больна охотой раз и навсегда,а крыло того рябчика до сих пор храню...

вот фотки того события.

post-4851-1247086049_thumb.jpgpost-4851-1247086371_thumb.jpgpost-4851-1247086396_thumb.jpgpost-4851-1247086460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у меня самый памятный мой первый рябчик,Карелия,лет семь-восемь назад,об охоте даже и речи ещё не стояло,ничего не знала и нифига не понимала,сентябрь,я в компании туристов,до ближайшего жилья километров 150,из всей компании один дедок охотник,лет под 80 ему тогда было,из ружей у нас сайга и какой то тульский обрез,сейчас даже не скажу что это было,ну сайгу мне конечно не дали,а обрез пожалуйста,тем более то что стреляю я с 11 лет,все знали.Так вот,дедок делает мне манок из консервной банки,показывает как рябчик выглядит,два десятка патрон мне дали и вперёд и с песней.. :russian: Ровно шесть дней я бегала в доль озера,гоняя семейство рябчиков,выползая только поесть и поспать,почти весь боезапас на них извела,свистеть научилась,на меня как миленькие летели-попасть не могу!!! :unsure: Злая как собака,от того,что понять не могу в чём дело? До отезда,пол дня,вся компания ржёт надо мной,два последних потрона и под ухмылку ползу обратно в тайгу спеша укрыться от позора.Этот выстрел и эту картину буду помнить всегда,много лет прошло,а мне кажется я то место и сейчас найти смогу,свищу-отзывается,слышу перепархивает ближе,присела в черничнике,не дышу и вот он красавец,метрах в тридцати садится на сосну,посвистывает и озирается,плавненький нажим и он ровно по стволу,кувырком падает на землю.Наверное такие моменты люди называют счастьем.Добавлю что у этого рябчика на месте задницы оказалась дыра с мой кулак и только приехав дамой,перевернув кучу охотничей литературы я поняла,почему так гоготали мои спутники.На патронах была маркировка (000)-картечь блин.С тех пор я больна охотой раз и навсегда,а крыло того рябчика до сих пор храню...

вот фотки того события.

post-4851-1247086049_thumb.jpgpost-4851-1247086371_thumb.jpgpost-4851-1247086396_thumb.jpgpost-4851-1247086460_thumb.jpg

Красота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу поведать о своем памятном, точнее комичном, выстреле. Есть у нас за городом яма, куда мы на пострелушки ездим. Так случилось что машинка для метания тарелочек сломалась, а у нас еще куча патрон. В этой яме засохшее дерево. Вот мы на него и понавешивали всяких "мишеней" и с максимальной дистанции стреляем. А у меня с собой были 4 пули (Полева) Поставили к дереву канистру из-под тасола. Стреляю. Пуля прошла через канистру и через ствол дерева. Дерево упало. Ребята ржут - одной пулей все миншени и дерево заодно. Случайно конечно. Нечто подобное повторить мне ни разу не удалось. Метров 60 дистанция была.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Действительно, прочитав отзывы, отмечу, что самые запоминающиеся выстрелы на охоте по копытным, поскольку определенно они редки и точный выстрел пулей остается в памяти дольше, чем самый красивый дробовой.

Но вспомнил один случай, произошедший со мной года 4 назад на утиной охоте.

Середина сентября, светлый, но холодный день. Иду по речке Ухтохме недалеко от с. Чернцы. За плечами рюкзак с "Элькой" (костюм по грудь водонепроницаемый), ружьецо ИЖ 27ой с 4кой в руках. Речка у нас небольшая - метров до 8 в ширину максимум доходит. Повернув за поворот реки заметил стайку кряковых - штук восемь, которые как напоказ гуськом плыли к противоположному берегу. Схоронившись в кустах, снимаю рюкзак и обходя по лесу подхожу к берегу в том месте где видел уток. Выглядываю..., а их нет. Осока небольшая по берегу, ничего не видно. Спустился к воде, похлопал по прикладу - нет ничего, как испарились. Но не улетели это точно, я бы услышал или увидел. Возвращаюсь к кустам, одеваю костюм и спрыгиваю в воду метрах в 30 от места где перевидел первый раз уток. Спокойно против течения иду ближе к противоположному берегу. В 10 метрах колом поднимаются две крякуши и я красивым дуплетом кладу их на воду. Видя как уток течением несет ко мне, перезаржаю ружье и от звука складывания впереди поднимается остальная стая, сидевшая чуть по дальше. Обалдев, на вскидку ударяю первым и выбиваю еще одну, которая падает на берег. Перезарядив и поймав уплывших от меня первых уток вылезаю на берег, нахожу третью. Сажусь на берег и закурив, балдею от такой удачи. Минут через 10 улетевшая вверх по реке стая возвращается обратно по руслу и налетает на меня. Стреляю дуплетом и выбиваю ее одну кряковую, за которой гонялся минут 15, не хотелось тратить выстрел. Так вот - 4 сбитые утки 5 выстрелами. Такого у меня больше не было.

А еще вспомил такой выстрел. Недалеко от первого места у нас есть карьер. Все местные называют его стрельбищем. Это пруд в лесу от берега реки метрах в 100. Иду один, поздняя осень, деревья голые. Напарник идет по противоположному берегу реки, его не вижу. Через ветки замечаю на середине пруда двух селезней, которые заметив меня и к моей радости идут через деревья прямо на меня. Ударяю 5кой - как без дроби. провожая взглядом уток и матеря себя в душе за такой выстрел вижу, как один из селезей снижаясь к реке ударяется с гулким стуком в сухую березу и падает. Кричу напарника, который подбежав поднимает тяжелого красавца. Когда щипал нашел одну дробину в середине тушки, которая пробила его насквозь. Счастливый выстрел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Верьте не верьте но моя удачная серия выстрелов 9 патронов - 8 уток. 6 помоему промах

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А выстрел удачный был по зайцу, он шумовой поднялся от гончака, мимо меня пробегал метров в 60. Я его с 0 стрельнул, впечетлило заднее сальто зайца... Еще был выстрел в шакала, тот выскочил из камыша а я уже туда и метил почти, короче выстрелил в голову, он как-то прокатился кувырком но очень эффектно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А-а-а-а :post-1787-1182943085::D:D:D , вспомнил, прикол прошлогоднего осеннего открытия. На моих глазах одним выстрелом паренек снял двух уток разом, аплодировали все карьеры, из тех кто наблюдал сей случай....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вчера, сидючи в квартире и собирая мебель одним глазом посматривал по телеку канал "Охота и рыбалка". Там была передача об охоте в горах на козлов, думается мне где-то в Дагестане либо в Абхазии. Так вот дядька добрал козла с дистанции более чем 726 м (показания дальномера). Первый выстрел был с учетом поправок по дальномеру но лег ниже козла, второй, после очередной поправки, в козла. Красиво, хорошо, но меня больше поразило как два местных паренька в возрасте, егеря видимо, поднимали этого козла, под сто кило, наверх целиком на себе и без всякой страховки, это была картина однако. Я бы ни за какие коврижки бы не поперся по этой круче, а они , вернее он, сам еле стоит а еще козел на плечах. Во народ гор !!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера, сидючи в квартире и собирая мебель одним глазом посматривал по телеку канал "Охота и рыбалка". Там была передача об охоте в горах на козлов, думается мне где-то в Дагестане либо в Абхазии. Так вот дядька добрал козла с дистанции более чем 726 м (показания дальномера). Первый выстрел был с учетом поправок по дальномеру но лег ниже козла, второй, после очередной поправки, в козла. Красиво, хорошо, но меня больше поразило как два местных паренька в возрасте, егеря видимо, поднимали этого козла, под сто кило, наверх целиком на себе и без всякой страховки, это была картина однако. Я бы ни за какие коврижки бы не поперся по этой круче, а они , вернее он, сам еле стоит а еще козел на плечах. Во народ гор !!!!!!!!!!

В последнем РОге была статья про соревнования на далбность по сурку Байбаку, проходили они недавно, там у победителей напечатаны результаты по дальности, с которыми они победили, цифры очень впечатляющие, особенно если учесть что сурок поменьше козла, да и стрелять сурка нужно только на глушняк, так как подранок уходит в нору и результата выстрела не узнаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вспомнил еще один прикольный выстрел, налетела стая чирков, правда самых маленьких трескунков или нырков не помню, было их 9шт. Получалось что стояли на холме и они летят на высоте ружья, то бишь дробь пошла практически горизонтально земле. Стреляли по ним 3-мя выстрелами, 2 из двустволки и 1 с одностволки. Из 9шт дальше осталось лететь токма 2.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В последнем РОге была статья про соревнования на далбность по сурку Байбаку, проходили они недавно, там у победителей напечатаны результаты по дальности, с которыми они победили, цифры очень впечатляющие, особенно если учесть что сурок поменьше козла, да и стрелять сурка нужно только на глушняк, так как подранок уходит в нору и результата выстрела не узнаешь.

Писали, там личный рекорд был у кого-то из МООиРовцев более 2000 метров, но - это общий результат я полагаю, то есть взято несколько сурков с дистанций по 300 метров и более, а в общей сумме получилось более 2000 метров. Одним выстрело да на 2000 метров, да из охотничьего ружья, да еще по сурку - по моему нереально, другое дело я бы еще согласился из военной снаперки - дело другое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Писали, там личный рекорд был у кого-то из МООиРовцев более 2000 метров, но - это общий результат я полагаю, то есть взято несколько сурков с дистанций по 300 метров и более, а в общей сумме получилось более 2000 метров. Одним выстрело да на 2000 метров, да из охотничьего ружья, да еще по сурку - по моему нереально, другое дело я бы еще согласился из военной снаперки - дело другое.

Вообще, существуют боеприпасы для высокоточной стрельбы на дистанциях порядка и свыше 3000 м - для специализированного оружия.

Например патрон .338/50 Talbot 8.59x71 разработан на базе гильзы пулеметного патрона .50 BMG ((Browning Machine Gun) калибр 12,7x99) с переобжатием на меньший калибр дульца гильзы.

Пороховой заряд массой 11 г разгоняет пулю массой 16,2 г. до скорости 1128 м/с. Энергия пули в 10306 Дж сопоставима с таковой у патронов .600 Nitro Express.

Основным недостатком патрона является термическая эрозия ствола оружия, которая становится заметна уже после 250 выстрелов.

Кроме этого при стрельбе патроном .338/50 Talbot у оружия очень сильная отдача.

Может из такой по суркам стреляли на 2000метров?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще, существуют боеприпасы для высокоточной стрельбы на дистанциях порядка и свыше 3000 м - для специализированного оружия.

Например патрон .338/50 Talbot 8.59x71 разработан на базе гильзы пулеметного патрона .50 BMG ((Browning Machine Gun) калибр 12,7x99) с переобжатием на меньший калибр дульца гильзы.

Пороховой заряд массой 11 г разгоняет пулю массой 16,2 г. до скорости 1128 м/с. Энергия пули в 10306 Дж сопоставима с таковой у патронов .600 Nitro Express.

Основным недостатком патрона является термическая эрозия ствола оружия, которая становится заметна уже после 250 выстрелов.

Кроме этого при стрельбе патроном .338/50 Talbot у оружия очень сильная отдача.

Может из такой по суркам стреляли на 2000метров?

Сумлеваюсь,

1.Нафига нужно ружье на 250 выстрелов - это раз?

2.Стоить оно должно как катер - это два.

3.Патроны хрен купишь - это три.

4.Да и дистанция в 2000 метров с учетом ветра, жары, влажности и других факторов вряд ли реальная для охотников-любителей, а не проффи снайперов :D

5.Пускай даже стреляли из таких ружей и такими патронами, но что же тогда могло остаться от сурков - ножки да рожки ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Памятных выстрелов много, но один не связан с охотой, на соревнованиях по многоборью.  Из-за поломки автобуса попали в тир, когда последняя смена закончила пристрелочную серию. Стрелять нам разрешили, но сразу "в зачёт". Стреляли из "мелкашки" на 50м, стоя. Оружие предоставили организаторы, с очень чувствительным, "спортивным" спуском, чуть коснулся - выстрел! Узнал об этом на собственном опыте. Приложил винтовку к плечу, даже в диоптр не успел посмотреть -БАХ! - девятка!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На загонной охоте, когда все уже было добрано, собрались, идем к машинам. Вылетает из кустов под ноги шальной зайчик, и от нас по полю. все начинают бабахать , как будто последний заяц в их жизни. Дядька неспеша вскидывает одностволку 16кал, (состояние ужасное, шат конкретный) и со словами "кто так стреляет" кладет зайца с 85 шагов пулей. У всех челюсти до пола, заяц напополам.

Был у меня еще один случай на загонной по лосю. Выходит бычок, м 20. стреляю. лось останавливается как вкопанный, но не падает. Стреляю еще, еще, еще, еще,... после 11 выстрела медленно заваливается на бок. Итог: первая пуля попала в позвоночник, от паралича он встал на слегка раставленные ноги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снежной зимой дотропили кабанов до болота. Расставляемся на номера. Егерь показывает на одинокий куст в 50-ти метрах и говорит:-" Они по тому овражку уходят, на открытом месте не светись, вставай за куст и жди" Иду на номер и мысленно бурчу:-" Ну правильно, на самое плохое место - самого молодого. Чистое поле рядом с болотом, кто сюда пойдёт? И куст голый и невысокий, чуть побольше метра, лёжа что ли прятаться". Прошел шагов десять, поднимаю глаза:-" Мама родная!" Правее куста стоит секач и смотрит прямо на меня. Отчётливо вижу глаза, пятак и неестественно большие уши. Здоро-о-вый! Стрелял я на 150кг, но этот...! Да он выше куста в полтора раза! Медленно снимаю ружьё, лихорадочно вспоминая в каком стволе пуля, в каком картечь. Кабан смотрит в глаза, жутковато. Целюсь в грудь, такую голову с такого расстояния не пробить. Ствол ходуном, плавно жму... выстрел! Кабан изчезает! Оглядываюсь на старших товарищей, всё это время обсуждавших расстановку. -"Кабан"... -"Попал?" Жму плечами. Вся толпа идёт мимо меня, я перезаряжаю трясущимися руками и быстро подхожу к вставшей в нескольких метрах шеренге. Перед нами в неглубоком овраге лежит поросёнок киллограмм на 15-20. Егерь:-"Поздний выводок, подлежит отстрелу. Чем ты его?" -"Пулей" -"Правильно! Картечью с такого расстояния в друшлаг бы превратил. Молодец!" И показывает на следы по дну оврага:"А стадо уже прошло." Оказывается овраг был перед кустом, а не за ним, как я думал! Склон с нашей стороны был выше противоположного и создавалось впечатление ровного поля. Поэтому моё зрение привязало появившегося рядом Наф-нафа, к  отдалённому кустику. Разумеется никому ничего объяснять не стал. Но выстрел запомнил!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Солнечным морозным днём, с моим другом, Виктором Михайловичем, возвращались с охоты. Ничего в тот день не выходили, однако настроение было отличное! Глубокий пушистый снег, синее небо, ни ветерочка. Лесная полянка в обрамлении берёз и тёмнозелёных елей. Такие пейзажи на открытках рисуют и в календарях печатают. Даже разговорчивый Виктор Михалыч примолк, наслаждался. А известен Михалыч, помимо прочего, тем, что из своего затёртого ИЖ-27 совершает немыслимые дуплеты по птице, и особеные выстрелы по зайцам. Особенные тем, что какой бы непролазной не была растительность, стоит белячку мелькнуть,... готов! С предельных дистанций:-"А чово смотреть? Мне потронов не жалко, как некоторым." Это в мой адрес, поскольку стреляю всегда наверняка. И если навскидку, с близкого расстояния, промахиваюсь, то при возможности отпускаю зверюшку, на положенное растояние, вторым, "дальнобойным", беру уверенно. И в этот миг, у нас из под ног, вырывается тетерев-косач! Срываем ружья, я чуть раньше, по этике первый выстрел мой. Но я не жадный, да и зрелище, в такую погоду "повышенной чёткости изображения", захватывающее. Просто держу красавца на мушке, до нужной дистанции. Дуплет над ухом! Маленькое пёрышко на память, тетерев удаляется. Ну, я давал возможность, теперь дело маленькое, что моё, то моё! Уверенно выцелив, стреляю, даже не перекинув палец на второй спусковой крючок. А зря, пришлось добавлять! Провожали взглядами везунчика, как "Челенджер" в полёт, только наоборот: ждали пока навернётся. -"Не вкусный". Нет так нет, погода удивительная, пусть и он порадуется. Перезарядили и пошли смотреть лунку. Полянка чистая, значит забился вчера, ещё до вечера, снег потом не шёл. Фрррр.., ещё один! Дуплет Михалыча, затем, с паузой, мои. Даже пёрышка не выбили! -"Бронировоные они, што ли?" Да.., кому сказать не поверят, восемь выстрелов впустую, по дичи вылетающей из-под ног! Только перезарядили, вокруг, как гейзеры вскипели, с небольшими паузами пошёл старт стаи! До оторванного донца гильзы, успел перезарядить три раза. Виктор тоже не отставал. Результат у обоих одинаков - ноль! До города разговор не клеился. Да и погода, какая то не такая. -"Кокая, кокая...,холодно!"

Обычно после выстрела знаешь, как ошибся, или предполагаешь, что мог сделать не так. Из того случая ничего полезного для себя не извлёк. Перелопатил литературу, всё делал как надо. Ну ладно, я, а Михалыч?! Только видео в памяти: улетающий первый тетерев и падающее, колеблющееся перо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх