Перейти к содержанию
Форум охотников России

Памятный выстрел


Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума
Солнечным морозным днём, с моим другом, Виктором Михайловичем, возвращались с охоты. Ничего в тот день не выходили, однако настроение было отличное! Глубокий пушистый снег, синее небо, ни ветерочка. Лесная полянка в обрамлении берёз и тёмнозелёных елей. Такие пейзажи на открытках рисуют и в календарях печатают. Даже разговорчивый Виктор Михалыч примолк, наслаждался. А известен Михалыч, помимо прочего, тем, что из своего затёртого ИЖ-27 совершает немыслимые дуплеты по птице, и особеные выстрелы по зайцам. Особенные тем, что какой бы непролазной не была растительность, стоит белячку мелькнуть,... готов! С предельных дистанций:-"А чово смотреть? Мне потронов не жалко, как некоторым." Это в мой адрес, поскольку стреляю всегда наверняка. И если навскидку, с близкого расстояния, промахиваюсь, то при возможности отпускаю зверюшку, на положенное растояние, вторым, "дальнобойным", беру уверенно. И в этот миг, у нас из под ног, вырывается тетерев-косач! Срываем ружья, я чуть раньше, по этике первый выстрел мой. Но я не жадный, да и зрелище, в такую погоду "повышенной чёткости изображения", захватывающее. Просто держу красавца на мушке, до нужной дистанции. Дуплет над ухом! Маленькое пёрышко на память, тетерев удаляется. Ну, я давал возможность, теперь дело маленькое, что моё, то моё! Уверенно выцелив, стреляю, даже не перекинув палец на второй спусковой крючок. А зря, пришлось добавлять! Провожали взглядами везунчика, как "Челенджер" в полёт, только наоборот: ждали пока навернётся. -"Не вкусный". Нет так нет, погода удивительная, пусть и он порадуется. Перезарядили и пошли смотреть лунку. Полянка чистая, значит забился вчера, ещё до вечера, снег потом не шёл. Фрррр.., ещё один! Дуплет Михалыча, затем, с паузой, мои. Даже пёрышка не выбили! -"Бронировоные они, што ли?" Да.., кому сказать не поверят, восемь выстрелов впустую, по дичи вылетающей из-под ног! Только перезарядили, вокруг, как гейзеры вскипели, с небольшими паузами пошёл старт стаи! До оторванного донца гильзы, успел перезарядить три раза. Виктор тоже не отставал. Результат у обоих одинаков - ноль! До города разговор не клеился. Да и погода, какая то не такая. -"Кокая, кокая...,холодно!"

Обычно после выстрела знаешь, как ошибся, или предполагаешь, что мог сделать не так. Из того случая ничего полезного для себя не извлёк. Перелопатил литературу, всё делал как надо. Ну ладно, я, а Михалыч?! Только видео в памяти: улетающий первый тетерев и падающее, колеблющееся перо.

у меня тоже был случай

залез в изготовленный кем то шалаш на тетеревов,а он маленький не повернешся,сижу жду. вижу в далеке черныши токуют.красотища! бегают крыльями друг друга хлопают. и не заметил что в метрах в 20- 30 от меня сидят 3 чернышей аккурат возле кустиков. сидят кучно, так что одним выстрелом всех взять можно. я потихонечку ружье промежь веток просунул,выцелил ближайшего-выстрел. никто даже не пошевилился. второй- тишина. в мыслях: дробь что ли высыпалась! перезарежаю еще 2 выстрела, а они все сидят на своих местах тока головы подняли посмотрели по сторонам и опять. перезарежаю снова. "дай думаю 00 поставлю чтоб наверняка, может их 5 не берет" опять 2 выстрела один вроде как встрепинулся подлетел как раненый в куст ударился и ,как мне показалось из шалаша, упал в канавку. пока вылезал из шалаша подошли ребята .

-ну что есть?

-да вроде.

подходим все кусты в диаметре метров5 покоцаны дробь и не одного тетерева.

-где сидели?

показал место. они сидели ровно посреди осыпи. после этого долго ржали как можно не попасть с 20 метров по сидячей мишени.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Агарыч

    5

  • Ramon

    5

  • dEretik

    5

  • Алексей 44

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
у меня тоже был случай

залез в изготовленный кем то шалаш на тетеревов,а он маленький не повернешся,сижу жду. вижу в далеке черныши токуют.красотища! бегают крыльями друг друга хлопают. и не заметил что в метрах в 20- 30 от меня сидят 3 чернышей аккурат возле кустиков. сидят кучно, так что одним выстрелом всех взять можно. я потихонечку ружье промежь веток просунул,выцелил ближайшего-выстрел. никто даже не пошевилился. второй- тишина. в мыслях: дробь что ли высыпалась! перезарежаю еще 2 выстрела, а они все сидят на своих местах тока головы подняли посмотрели по сторонам и опять. перезарежаю снова. "дай думаю 00 поставлю чтоб наверняка, может их 5 не берет" опять 2 выстрела один вроде как встрепинулся подлетел как раненый в куст ударился и ,как мне показалось из шалаша, упал в канавку. пока вылезал из шалаша подошли ребята .

-ну что есть?

-да вроде.

подходим все кусты в диаметре метров5 покоцаны дробь и не одного тетерева.

-где сидели?

показал место. они сидели ровно посреди осыпи. после этого долго ржали как можно не попасть с 20 метров по сидячей мишени.

да гранаты видимо у тебя не той системы :russian:;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что тут можно сказать, не судьба им была тогда пасть смертью храбрых !!!!На охоте много разных казусов случается..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошлой зимой в Калмыкии,тропили с другом русаков,морозец небольшой был, плюс под ногами хруст.Короче поднимался заяц очень далеко,настеганый охотниками за сезон,идиотов выстукали давно,остались лишь те чей вес меньше веса дроби выпущеной по адресату в сезон,ГЕНОФОНД!Переходим балку,поднимается с противоположной стороны в 80ти метрах здоровенный русачина,вразвалочку,делает несколько прыжков и садится,посмотрел на нас с издевкой,и опять не спеша пошел.Ну тут кончилось мое терпение,думаю дай я его попугаю,срываю ружье с плеча стреляю по нему навскидку.А заяц на месте,сунулся в сугроб и не шевелится,я обалдел прямо таки,неужели попал?подходим лежит КАК ЖИВОЙ,он даже ножкой перед смертью не дернул,такого я еще не встречал.Куда же я ему попал мы так и не нашли.В качестве эксперимента с этого же расстояния я выпустил 4патрона той же нолевки в разрезанный пополам пакет,попал 2дробины!Дома в ванной я все же нашел дробину,которая выпала из зайца когда я пытался снять шкурку с его головы,

она его даже не пробила,попала между ушами в купол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня с отцом примерно такая же ситуация произошла. Вывалились из леса на поле, а метрах в 40 русачина сидит к нему спиной. Отец моментально прицеливает и стреляет. Происходит картина заяц как сидел так и сидит, только голову поворачивает в сторону отца, по типу мужик ты чо уху ел или так? :25: Отец его со второго ствола добирает, стали смотреть, оказывается он ему первым выстрелом позвоночник перебил и заяц чисто физически убежать уже не мог.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
да гранаты видимо у тебя не той системы :D:lol:

судя по всему так оно и было! не тетеревиные они похоже. :lol:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Однажды зимним утром я шел в школу,по короткому пути через камыши по замерзшей речке,смотрю а с моей тропы такой скидон русака!Как надо,двойня и скидка,подальше прямо в куст лозы,а затем через небольшой прогал перепрыгнул,оставив только сбитый с проошлогодней травы иней,третйй прыжок и он влез в стену камыша.

Во время уроков меня просто трясти начинало при мысли о скидке,удрал с 2х последних..

Домой в галоп!Не переодеваясь ружье в руки,3 патрона в карман и к заветному месту!

Зимний день короток,у меня времени не более 2х часов.А подчерк знакомого русака я узнал сразу,не один год я безуспешно бодался с ним один на один,проходя мимо следов этого зайца местные гончатники даже собак не набрасывали на свежачка,этот русак под гоном был просто непредсказуем,а о его мастерстве запутать след можно было книгу писать..

После оттепели стукнул мороз с метелью,наметы чередовались с проплешинами земли и льда,на которых и след человека читался с трудом,а вот в буреломе видно все..

Прибежал.Собрал одностволку,на след и вперед..Сердце колошматит,знаю тут,рядом..

Пройдя метров триста стеной камыша,и набросав с пяток троень,заяц вышел на протоку речки,в три прыжка перемахнув открытое место вновь замельчил,стал чаще садиться,идя по его следу треск стоял нереальный,и взять его с лежки я даже не помышлял..Ну где же гонный след?Русак измолотив огромный массив камыша лег в краю,с подъема метров 200 шел быстро,потом сел,и тут началось..Я работал гончаком,а заяц шел от меня зигзагами изредка петляя,именно шел..Я видел его разок,мельком,метрах в 100 впереди.Наконец-то он вышел в район выпаленных полос камыша,их было 3,между этими полосами бурелом.Камыши в несколько слоев внизу,свалены, стоят густо,ствол не поросунуть, единственный вариант пройти тихо, это бобриные канавки,которые связывали полосы.

Потом допишу,щас начальник злой должен ворваться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, классно! Жду продолжения!

Ох уж эти начальники!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ушел начальник,продолжаю.

Вот в этом месте я и ждал развязки,выйдя на среднюю полосу заяц сдвоил и скинул вправо.Я пробежав по его следу с голосом с десяток метров развернулся и назад,пробежав метров 50,по бобриному ходу тихонько вышел к краю левой полосы,и замер..

Обзор метров 70,во все края.за пазухой дебрь.Но метров на 5-7 выстрел возможен.Прогал представлял собой поляну с глубоким кочкарником,поросшую пучками камыша и лозы.Стою жду,тишина аж на уши давит,в селе иногда собаки побрехивают.И вдруг шорох,справа,на краю поляны,затем минут 5 тишины,а между тем сумерки сгущаются.Не отвожу взгляд от места где был шорох,боковым зрением замечаю движение в центре поляны.Поворачиваю голову...Вижу зайца!Сгорбился весь,ковыляет по диагонали пересекая прогал,садится и назад..На мгновение скрывается за кустом осоки,перевожу ствол в его район,русак показывается из-за куста и вдруг как будто его пинком поддели летит от меня строго в угон на противоположную сторону,высоко подпрыгивая толкаясь всеми четырьмя,на третем прыжке выцеливаю его в воздухе(в кочкарнике практически не видно)Жму на спуск..Это было мгновение когда я видел его в последний раз..Стою прислушиваюсь,слышу в завалах бьется,затем явное шкрябанье когтей по льду и тишина...Ну думаю все,дошел..

Иду с месту где я видел его в последний раз,вижу полосы которые начертила дробь,преземление после выстрела лапы вразмет,падение,дальше пьяное брожение,кровь.И под завалы,прислушался,тихо.Искал я его тщетно,место глухое,обрезал по возможности,нет выхода!Темнеет.Бросаю стрелянную гильзу,сходил "на дальняк",снял мокрую от пота футболку повесил на камыш и со спокойной душой побрел домой.Спать ложусь,а в глазах крупный рыжий русачина,путающий след,он снился мне..

Утром я вместо школы чуть свет с отцом и его другом пришли к месту вчерашней разлуки с русаком,2 гончака с нами,я был на 100% уверен что найду его,а тут еще такая помощь!Мы утоптали все в радиусе 50м,ничего,как сквозь землю.Там хлама 3 слоя,чуть тронешь верх,снег сыпется вниз,ни хрена не видно..Обрезали не раз,ну не выходил он!Мистика!

Так я и не подержал в руках одного из хитрейших русаков с которыми меня сводила и продолжает сводить охотничья тропа..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, очень хорошо написал! Представилась картина перед глазами сразу. Класс!

Ссылка на комментарий

У меня тоже был памятный выстрел. Только не я стрелял, а в меня. Два раза он в меня стрелял, метров с 12 и второй раз метров с 7. И оба раза промазал. Последним выстрелом почти попал, аж чуток кожу поцарапал . Непередаваемые ощущения. ыхы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу рассказать о своём воспоминании.............. Это было на Ямале, тогда я только что купил свой первый ствол Сайга-20 СОК. Мы ехали и очень грамотный охотник сказал мне тогда ещё саплеку в охтделах зарядить дробь по крупнее, я вставил магазин с нолями а насадка стояла целиндр............. Моего спутника звали Альгертыч, он остановил машину и сказал иди по дороге там будет сидеть Глухарь, и я пошол ...................... Прошол наверно метров 50 и увидел Глухаря, я влупил два патрона и за спиной услышал хватит, готов, мимо пронеслась Нива, это товарищи мчались подбирать Глухарика, но не тут то было ( когда мы потом посчитали шаги то их оказалось, 130 шагов, причём мои спутники не крапили шаги а наоборот махали чютьли не шпагат.........) Глухарь с перебитыми крыльями бегал по лесу и кидался на людей, при этом пытаясь укусить кого нибудь. Тогда кинокамеры были редкость и трафей мы сняли только вечером, а в лесу был смех и грех, Глухарь бежал за моей женой а она с воплями и палкой в руке мчалась от птици. Кто бы видел эту картину маслом. В конце концов ктото я сейчас уже не помню, врезал палкой по шее птици и это был мой первый и очень салидный и по весу и по размерам Глухарь............Его лапа досих пор висит у меня в машине и вся картина стоит перед глазами как вчера, и это не панты......... Ваще мне везёт на приключения, если бы я хорошо общался с этой штукой под названием комп, то многое бы вам поведал и повеселил вас, а так пока одним пальцем настучу и желания уже нет...........

Ссылка на комментарий
Хочу рассказать о своём воспоминании.............. Это было на Ямале, тогда я только что купил свой первый ствол Сайга-20 СОК. Мы ехали и очень грамотный охотник сказал мне тогда ещё саплеку в охтделах зарядить дробь по крупнее, я вставил магазин с нолями а насадка стояла целиндр............. Моего спутника звали Альгертыч, он остановил машину и сказал иди по дороге там будет сидеть Глухарь, и я пошол ...................... Прошол наверно метров 50 и увидел Глухаря, я влупил два патрона и за спиной услышал хватит, готов, мимо пронеслась Нива, это товарищи мчались подбирать Глухарика, но не тут то было ( когда мы потом посчитали шаги то их оказалось, 130 шагов, причём мои спутники не крапили шаги а наоборот махали чютьли не шпагат.........) Глухарь с перебитыми крыльями бегал по лесу и кидался на людей, при этом пытаясь укусить кого нибудь. Тогда кинокамеры были редкость и трафей мы сняли только вечером, а в лесу был смех и грех, Глухарь бежал за моей женой а она с воплями и палкой в руке мчалась от птици. Кто бы видел эту картину маслом. В конце концов ктото я сейчас уже не помню, врезал палкой по шее птици и это был мой первый и очень салидный и по весу и по размерам Глухарь............Его лапа досих пор висит у меня в машине и вся картина стоит перед глазами как вчера, и это не панты......... Ваще мне везёт на приключения, если бы я хорошо общался с этой штукой под названием комп, то многое бы вам поведал и повеселил вас, а так пока одним пальцем настучу и желания уже нет...........

Глухарь наверно бешенством или птичим гриппом болел. (Шутка)

Мой самый дальний выстрел из гладкого (Бекас-3 16кал.) - 186 (честных) шагов, считали вдвоем. Стрелял по стоячей косуле пулей Полева. Правда целил примерно на 40см выше лопатки, а попал в шею около головы. Но, как говорится победителей не судят.

Но этот выстрел я не назвал бы самым памятным. Один случай, из наиболее памятных, я уже описывал в какой-то теме, но повторюсь подробнее.

Итак: Август, досрочное открытие с легавыми, у меня тогда была ирл. сеттерша (Челси) - классная собака. Идем с ней по покосам, позднее утро. Собака начала причуивать, тянуть. Я врубаюсь, что здесь косачи. Собака была умницей, по ней сразу было видно по чему она работает. В руках был всё тот-же Бекас-3, первые 3 патрона - 7-ка, ппотом 5-ка. На досрочную всегда беру Бекас. Так вот; впереди поднимается молодой тетерев - вскидка, выстрел, птица падает. Из почти того места, куда он упал, поднимается другой. Выстрел, он падает, опять из того-же места взлетает третий, выстрел - навальняк. Тут-же слева от меня хлопанье крыльев, поворачиваюсь, прицеливаюсь, выстрел, - есть. Тут-же за спиной опять хлопки крыльев, быстро разворачиваюсь, вскидка, выстрел, пятый готов. Пока собака собирает дичь, достаю фляжечку и... с полем в общем нас с Челси. Пока поздравлялся и закусывал собака подняла ещё 2 или 3 тетеревов, ну и фиг с ними, настроение и так лучше некуда - пятикратный супер дуплет, разве не кайф.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прошол наверно метров 50 и увидел Глухаря, я влупил два патрона и за спиной услышал хватит, готов, мимо пронеслась Нива, это товарищи мчались подбирать Глухарика, но не тут то было ( когда мы потом посчитали шаги то их оказалось, 130 шагов, причём мои спутники не крапили шаги а наоборот махали чютьли не шпагат.........) Глухарь с перебитыми крыльями бегал по лесу и кидался на людей, при этом пытаясь укусить кого нибудь.  Глухарь бежал за моей женой а она с воплями и палкой в руке мчалась от птици. Кто бы видел эту картину маслом. В конце концов ктото я сейчас уже не помню, врезал палкой по шее птици и это был мой первый и очень салидный и по весу и по размерам Глухарь............ Ваще мне везёт на приключения, если бы я хорошо общался с этой штукой под названием комп, то многое бы вам поведал и повеселил вас, а так пока одним пальцем настучу и желания уже нет...........

Очень необычная дистанция, выстрел действительно памятный. А поведение глухаря нормально. Неоднократно сталкивался с проблемой, как половчее прижать подранка, который от побега переходит к наступлению. Палки, чаще всего, под рукой не оказывается; достреливать не хочется из-за демаскировки. У меня тоже есть дальний удачный выстрел по глухарю. Был последний день весенней охоты, а "в закромах" было пусто, прерывать серию лет "с глухарём" не хотелось, поэтому отправился на ток при сильном ночном ветре. Надежда на авось оправдалась, с рассветом ветер стих, но глухарь запел поздно и неуверенно. Да и место было чистое, без подлеска, поэтому подойти ближе 110-115м, к его одиноко расположенной, среди осин, сосне, не сумел (дистанция замерена достаточно точно, когда хвастался перед другом, "доящим" вместе со мной этот ток). Откладывать охоту было некуда, решил стрелять мелкой картечью. Поменял один патрон и увидел, что глухарь меня заметил, завертел головой и присел, собираясь сорваться. Захлопываю ружьё и навскидку стреляю, взяв небольшое упреждение, по уже летящей птице. Рухнула, как подкошеная, без обычного биения. Гордость моя возросла, когда при разборке ружья обнаружил, что нажав второпях не на тот спуск, сразил беглеца "еденичкой"! Патроны заряжаю сам, так что сами понимаете... Однако дома меня спустили "на землю" ощипав трофей, никаких попаданий! Так бы и осталось всё загадкой, если бы не кошка игравшая отрезаной головой. Из головы выпала на кафель практически недеформрованная дробинка. Осмотрев голову второй раз, нашёл за глазом небольшое углубление в повреждённой коже. Может сразу глухарь умер, а может оглушённый об земля тяпнулся. Короче чистая случайность, она же - везение.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздняя осень,чернотроп,землю сковали первые серьезные морозы,лед на лужах,от былой зелени и следа нет.Ветра почти нет,все застыло в ожидании первого снега.После обеда освободился от забот выходного дня,а душа рвется в поля.

Сразу за селом сходятся две балки,одна из них изрезена оврагами поросшими травой с редким камышом,лисы там всегде были,нор много.

Иду тихо тихо,к каждому оврагу поджожу с центра,немного высовываюсь, осматриваю внимательно,и только потом обхожу его.Первый пуст,второй,третий,пятый,но надежды не теряю.При подходе к предпоследнему оврагу я почувствовал зверя,немогу объяснить как,но сердечко застучало чаще.Высовываюсь в центре оврага,видно только противоположную сторону,метров 25 шириной,обшариваю глазами.Пусто!Пол шага вперед,вижу дно,там никого..Еще шажок и предо мной весь овраг как на ладони,смотрю внимательно,блин такое место,будь бы я лисой я б здесь прилег,тихо,сухо..

Вдруг прямо передо мной на противоположной стороне поднимается лиса!Смотрит себе под ноги,потом на меня, затем села,зевнула разок и в клубок!Я оцепенел,стою как вкопаный,смотрю как она спать легла,и понимаю она не видит меня!Вроде здоровая,пушистая,а может глаза заспаные..Вспомнил про ружье. А чего же она так пристально смотрела на меня?Опускаю глаза....Вторая у меня под ногами!Метра 3 не более!Спит как убитая!У меня сердце так застучало,наверное ближняя услышала,поднимает голову,и смотрит на другую лису.обрачивается,а тут я..КАк она гребонула!Вниз в спасительную промоину на дне оврага,но я этого ждал.Выстрел!Лиса кубарем и затихла.Вторая мечется спросонья по оврагу,никак не опредилится куда бежать,влетает мне под ноги,разворачивает и в ручей,легла в метре от первой!Вот это да!

Стою и не верю,опустился в овраг,забрал лис,красивые.Выхожу наверх оврага,бросаю лис под ноги,ружье рядом.Закуриваю со смаком.ну бывает же так а?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.Выстрел!Лиса кубарем и затихла.Вторая мечется спросонья по оврагу,никак не опредилится куда бежать,влетает мне под ноги,разворачивает и в ручей,легла в метре от первой!Вот это да!

Стою и не верю,опустился в овраг,забрал лис,красивые.Выхожу наверх оврага,бросаю лис под ноги,ружье рядом.Закуриваю со смаком.ну бывает же так а?

А у меня такой случай немного не состоялся. Охотились с товарищем с двумя гончими, собаки разошлись в поиске. Гончая подняла лису, я её видел, но перехватить не смог. А вторая гончая, подваливая на голос, наткнулась на другую лису, и погнала параллельно первой, но более широким кругом. Минут через семь-восемь первая лиса круг замкнула, выбежала на меня и отошла в мир иной. Подоспели к лисе одновременно с гончаком товарища, он лису трепанул и подняв голову, стал прислушиваться. Я тоже услышал гон своей собаки. Через пару минут из кустов, прямо в лоб нам с "Набатом", выскочила лисичка. Гонец метнулся к ней и помешал сделать прицельный выстрел, я её только подранил. Гон двух собак встретился и смолк, подранок ушёл в нору. Правда, нора оказалась неглубокой времянкой и через час, при самом активном участии моей "Вьюги", беглянку извлекли. Но красивой истории, как приведённая выше, не получилось. 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Освежу тему..Вот не вру,хоть и покажется неправдоподобным,но было,было...Я тогда еще ,извиняюсь,браконьерил,прячась по кустам с одностволкой иж.В стволе дробь 7,подманиваю рябчика,ага,сел голубчик-хлоп,иду подбирать,перезаряжаю той же 7,вижу метрах в 20 полубелый заяц выскочил из кучи хвороста,дело было в октябре,хлоп-и заяц лежит,иду к зайцу,перезаряжаю той же 7,ну спецом на рябов приобретена,вдруг с ближайших сосенок в разные стороны начинает разлетаться глухариный выводок,один летит прямо от меня,бросаю уже поднятого было зайца,стреляю в догон...Есть!Упал,трепыхается,пока бегу-затихает...Стою,счастья полные штаны,ну и дома все удивились.Чесно,не вру.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Освежу тему..Вот не вру,хоть и покажется неправдоподобным,но было,было...Я тогда еще ,извиняюсь,браконьерил,прячась по кустам с одностволкой иж.В стволе дробь 7,подманиваю рябчика,ага,сел голубчик-хлоп,иду подбирать,перезаряжаю той же 7,вижу метрах в 20 полубелый заяц выскочил из кучи хвороста,дело было в октябре,хлоп-и заяц лежит,иду к зайцу,перезаряжаю той же 7,ну спецом на рябов приобретена,вдруг с ближайших сосенок в разные стороны начинает разлетаться глухариный выводок,один летит прямо от меня,бросаю уже поднятого было зайца,стреляю в догон...Есть!Упал,трепыхается,пока бегу-затихает...Стою,счастья полные штаны,ну и дома все удивились.Чесно,не вру.

Да что тут такого (верю не верю) на охоте все бывает, где то везение играет, где то и охот чутье срабатывает, все бывает !!! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я свой памятный выстрел на всю жизнь помнить буду,шёл весной по болоту утром,кругом крякают ,трещат пищат , и вот и за леса показалась стайка гуменников,высоко летели метров 70 может и больше ,я нащюпал патрон один картечи в кармане я их отдельно кладу на всякий случай,вспешки сунул в правый ствол ,и бабахнул по второму гусю летящей в стаи на опережение ,где-то метров через 50 , гусь в пике пошёл камнем ,стоял и смотрел куда упадёт ,вроде заметил,макушку сосёнки,пробрался к этой сосне ,искал искал так обидно стало,не нашёл, пошёл скрадок делать.К обеду скрадок были готов,и двинулся назад, думаю дай пройду мимо может наткнусь,гляжу на сосёнке сидит ворон ,я встал за дерево ,стал наблюдать за птицей,смотрю метов за тридцать от дерево он приземлился.Я пошёл на него ,он взлетел от моего шума,я заметил откуда поднялся,подошёл к месту где он сидел кругом перья валяются вырваные вороном,и уже задняя часть гуся расклюванна,вот - так мне ворон помог найти сбитого гуся .Дома ощипал, одна картечина грудь пробила на вылет.Вот мой памятный выстрел.

Ссылка на комментарий

НУ и я если можно одну из многих иторий поведаю Стоим с приятелем на пригорке 70я паралель начало гор заповедника Путоранский. Трэкол заглушен в салоне работает вебасто и есть газовая печка на которой не давно приготовили покушать . Конец октября на улице солнышко -30 мы всматриваемся в заснежаную многокилометровую пустыню в ожидании появления стад северного оленя, но что то последние десять дней было тихо ,в округе ни одного выстрела не слышно. В пьяти километрах по зимнику ишедшему перед нами через речку переправляются друг за другом идущие два ГТТ . Генадий так зовут преятеля замечает в биноколь что они поменяли курс и прямиком на нас -наверно нас заметили и потрещать охота подумали мы , но по их движению я понимаю что не к нам , дым как из паровоза летят на всех парах -но почему такая спешка не понимаем . Я снимаю оптику из тигра и начинаю всё разсматривать и замечаю четыре лосика которые двигают в нашу сторону,ну визение подумал я и показал на них Генадию . Вот они выбегают из за прегорка что чуть ниже и бегут прямо в 720 метрах \потом замерял / от нас ,я открываю люк и выцеливаю с планки самого большого , не могу понять куда бью ГЕнаша кричу смотри в бинокль, он- не вижу -не вижу и тут есть лось кивнул головои и остановился пару выстрелов и он дальше бежит я провожаю его пулями так было ещё три раза и он скрывается за бугром ,выпустил около 42-45 патронов Генаша держи и подаю ему ствол А-а-а-а-а мать его кричит -и плюёт на руку . Прыгаю за руль завожу и за ними через 500 м вижу они розбежались но мой прямо на гору ползёт пробежав через ложбину. Спрыгиваю к колесу прислонился выцеливаю в спину расстояние 600- 700 м выстрел -упал Генаша кричит из салона всё есть-есть проходит 30 секунд тот подымается и дальше , я на курок -пусто запрыгиваю в салон и за ним под гору на пол пути у меня двигатель сосёт воздух и чахнет на задней пытаюсь завестись безтолку, внизу под капот залажу начинаю закачивать соляру а вокруг стрельба как на войне . После изнурительной работы всё таки завёл и в ту сторону рванул что и трофей проехал по ложбине 5-6 км и понял что слишком много времени потерял с заводкой движка всех лосей постреляли и моего подранка в том числе, вообще левые услышали что палю и на выстрелы а тут шеколад, они на снежиках две минуты и усё готово Вот такие чудные выстрелы были, итог 7.62 -54 на 700м лося - не берёт . А мужики спасибо сказали .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Расскажу об одном своём удачном..... памятном выстреле.......Однажды кум заезжает на тракторе и говорит.... я ехал мимо убранного поля с соргом.... там видел гуси на поле сидели кормились.... подпустили очень близко.....поехали съездим.Я долго ламаюсь ...доказывая что они нас неподпустят....но он настойчив ...гусятины ему захотелось...Ну поехали...кидаю патронтаж беру ИЖевку едем трактором ..дело к вечеру.Лежит снежок покрывая землю.Бело вокруг....видимость отличная.Подьезжаем к полю нету никаких уже гусей... <_< .зло меня берёт....он молчит соглашаясь с моими доводами.... потрачено время.На улице вечер.... сереет ...Он молча разворачивается и я в этот момент замечаю(глаз охотника)....на озимке посреди поля..... бегущую красавицу - лису.Говорю ему, а ну давай попробуем лису пугнуть.... едь к ней только бочком ....мимо неё.Она бежит трусцой неособо обращая внимания на трактор.Сображаю что близко она нас неподпустит,а в патронтаже у какого охотника не лежит пуля навсякий случай.....Я открываю дверь трактора... мухой перезаряжаю дробь на пулю.Кум подьехал уже метров сто к ней... я уже целился ...он говорит подожди я остановлюсь....а она у меня уже на мушке...он только стал и лиса стала....я взял выше неё не помню на сколько.... как я обычно говорю приблизительно...и нажимаю на курок.И не верю своим глазам лиса БРЫК....и легла.КУМ вообще в шоке,я сам своим глазам не верю...но вида не подаю перед кумом.Как будто я их чуть ли не каждый выход на охоту.... ложу.Меня распирает гордость и интерес куда попал.Кум выскакивает считает шаги от трактора до лисы....несёт и говорит 114 шагов....учитывая кума шаги(1.85 рост его)сто метров железные.Попал под ухо на вылет.Я обалдел от такого выстрела.А кум всю дорогу комплименты валил мне и месяц всем рассказывал какой у него кум снайпер....мелочь ну приятно.Этот выстрел как сейчас помню до мелочей.....А лису чистенькую( не битую шкуру) я ему подарил.........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как я стал бобрятником

(в дополнение к моему отчету Осень 2009)

По осени, дело было в отпуске - наведались с женой в гости к ее однокласснице, а ее отец давний приятель моего отца, уже в годах мужичок. Меня спрашивает - ты охотой балуешь? Бобер говорит меня обидел - запруду сделал - к заимке своей не проехать, не проплыть. С женой говорит, хотел ехать, а тут такое дело - в конце пути же не развернешься, пошли на ближайшую ламбину рыбачить. Так бобер их и оттуда выгнал - нашлепал своей лопатой, и никакого клева... Обиделся мужичек на него - просит меня - накажи мол, сорванца. Одним больше, одним меньше - их вон сколько, "канадцев", развелось - никому не нужны. Плодятся без охотничьего пригляду без меры, да и охотники в поселке поизвелись уже.

Я же до этого бобра ни разу не охотил, дай думаю - попробую.

Приезжаю на место. Мужик все как есть рассказал, только вот поворот я тот еле нашел. Хорошая, песчаная дорога привела меня к месту. Встал на сопке - ламбину сверху хорошо видать. Дальше не совался - за спуском поворот и запруда. Спустился по крутому склону, через небольшой пролесок по болоту прошел к ламбине. 

Пришел, поприметил - ага, ручей должно быть там, и стал обходить озеро по часовой стрелке... В стволы пятерочку дослал, а вдруг утка какая шальная вылетит? Прихожу - ручей, как ручей, только мелкий, каменистый и явно не бобриный. Стою, думаю... Карту визуально вспоминаю... Чем черт не шутит, дай дальше пройду. Вдруг еще ручей. 

post-5217-1270234670_thumb.jpg

После ручья пошло болото. Чавкал-чавкал в болотниках, доплелся - так и есть, еще один ручей. А на нем поистине боярский терем на небольшом островке в дельте ручья. Стою, умиляюсь, закурил... Ветерочек в лицо, солнышко в закат пошло, лепота. Вдруг...

Плывет, хулиган, на меня прет. Я окурком чуть и не подавился. Ружье вскидь - прицелился, веду... Бобер же подплыл к упавшему между противоположным берегом и островком бревну... поднырнул!!! Этот момент своего охотничьего азарта-ликования я до сих пор ясно помню и ощущаю. Стук моего сердца был слышен наверное всей округе, за исключением злосчастного пловца...

Выныривает - БАХ!!! Громогласный выстрел вернул меня в реальность... Под эхо, нарушившего тишину шума наблюдаю буруны, кровь... И тишина..... как в округе, так и на водной глади...

И тут я возненавидел сам себя. И сам не взял, и зверю жить не дал... Паршиво так на душе стало, словами не описать. Закурил, стою себя кляну на чем свет стоит... 

Боковым зрением замечаю - плывет! Плывет!!! За метров 15 - и на берег. Я туда, давясь очередным окурком, и думая: тот же это "канадец" или другой?

Прокрался на место... Ну вот же она тропа, а куда ведет - выход с воды один, а чать дальше как веер по берегу... Я в замешательстве. Накалол меня североамериканец, ох и наколол (я то думал меня второй "барин" от хаты уводит). Восхищаюсь стою... А там то что?Замечаю в трех-четырех метрах от меня в траве у самой кромки воды коричневого бугая - дышит тяжело, но в любой момент готового сползти под воду. Прицелился, и оборвал его мучения.

post-5217-1270235020_thumb.jpgpost-5217-1270235057_thumb.jpg

Подошел, закурил. Попросил прощения, извинился. Гильзы повесил на ветку стоящей рядом, так никогда и не вырастущей, мертвой сосенки. Попробовал тащить, да куда там, тем более по болоту. Кое-как доковылял до леса, а там старая вырубка с таким буреломом из сучьев... Делать нечего, снял ремень, подвязал тушу, взвалил на себя и опираясь на ружье, как на палку с ихтиандром наперевес поперся через вырубку.

post-5217-1270235337_thumb.jpg

Пробравшись через вырубку и первый ручей проклинал уже все, а впереди еще крутой склон сопки...

post-5217-1270235443_thumb.jpg

Навозился я саночек...

Трофей - 32 килограмма!

Первым выстрелом (контейнерная пятерка даже не раскрылась, и в обоих случаях шла пулей) были перебиты плечевой сустав, шейные позвонки и подножье черепа. Второй - через ухо - в мозг. 

Я поистине восхищаюсь этими животными! В первую очередь за их волю к жизни. А узнав их лучше - и всеми остальными повадками. Теперь, бобриная - одна из моих любимых видов охоты... Благо, той же осенью не менее интересно мне удалось взять еще одного, что только упрочнило мой выбор. Но об этом в другой раз...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх