Перейти к содержанию
Форум охотников России

Памятный выстрел


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Чего уж тут рассказывать...Уважаемый Свояк описал все точно.Прям как у меня.Но внесу кое какие поправки. Были в рейде на Оке.Даже между Окой и Цемлянским карьером.Совмещая работу и охоту. ( Про как Ока - не надо :D ).Рейд закончился, теперь до ночи.Сели перекусить, и так наперекусывались,что некоторые уснули прям на берегу,не смотря на холодную осеннюю погоду. А Я взял ружьишко,вздумал добыть чего-на ужин.Тяжелых прокормить тяжело.Уже до этого были добыты 2 гусенка,и пара утеныша. Мало, а нас 8 человек,да еще и ГИМСовцы вместе Мосрыбводовцами обещали подтянутся. Нужно еще хотя бы пара уток, взял три патрона ,3-ку и пошёл по берегу в надежде на удачу.Прошел метров 200, нашел сеть свеженькую, почикал её.Нет ни чего и ни кого. Пошёл обратно. Смотрю с реки в мою сторону плывет ондатра.Во думаю и её добуду и добавим в шулюм.Все ж понаваристей будет. Метров 50, стреляю, вроде попал.Но почему то скрылась под водой.Жалко, а как ведь все расчитал, ведь течением должно её было принести прям ко мне. Потом прикинул, что её может вынести метров за сто на мель.Пошел туда.Подошел , а там ...ну все как описал выше свояк.Это был бобрик.Но какой ? Просто огромный. Вторым выстрелом я его добрал уже на берегу. Тогда и узнал про Канаду, когда инспектор заполнял лицензию (у нас были выписаны на птицу) . Мясом были обеспечены до конца командировки, и даже домой чуток привез.Поразили огромные резцы ярко оранжевого цвета и хвост покрытый чешуёй. Я и раньше видел бобров, но никогда их не охотил, и тем более не ел.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Агарыч

    5

  • Ramon

    5

  • dEretik

    5

  • Алексей 44

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Чего уж тут рассказывать...Уважаемый Свояк описал все точно.Прям как у меня.Но внесу кое какие поправки. Были в рейде на Оке.Даже между Окой и Цемлянским карьером.Совмещая работу и охоту. ( Про как Ока - не надо :D ).Рейд закончился, теперь до ночи.Сели перекусить, и так наперекусывались,что некоторые уснули прям на берегу,не смотря на холодную осеннюю погоду. А Я взял ружьишко,вздумал добыть чего-на ужин.Тяжелых прокормить тяжело.Уже до этого были добыты 2 гусенка,и пара утеныша. Мало, а нас 8 человек,да еще и ГИМСовцы вместе Мосрыбводовцами обещали подтянутся. Нужно еще хотя бы пара уток, взял три патрона ,3-ку и пошёл по берегу в надежде на удачу.Прошел метров 200, нашел сеть свеженькую, почикал её.Нет ни чего и ни кого. Пошёл обратно. Смотрю с реки в мою сторону плывет ондатра.Во думаю и её добуду и добавим в шулюм.Все ж понаваристей будет. Метров 50, стреляю, вроде попал.Но почему то скрылась под водой.Жалко, а как ведь все расчитал, ведь течением должно её было принести прям ко мне. Потом прикинул, что её может вынести метров за сто на мель.Пошел туда.Подошел , а там ...ну все как описал выше свояк.Это был бобрик.Но какой ? Просто огромный. Вторым выстрелом я его добрал уже на берегу. Тогда и узнал про Канаду, когда инспектор заполнял лицензию (у нас были выписаны на птицу) . Мясом были обеспечены до конца командировки, и даже домой чуток привез.Поразили огромные резцы ярко оранжевого цвета и хвост покрытый чешуёй. Я и раньше видел бобров, но никогда их не охотил, и тем более не ел.

Из серии "На привале" или "Охотничьи байки". ;):D:D

Ссылка на комментарий

Выстрелы какие запомнились ;) .Приезжаем втроём поохотиться на утку на море.Лесок,лиман,камыши,море.Прячем машину в леску.Идём к берегу.Под берегом много утки,ветер сильнейший и она спряталась за камыши под берег. Решаем - сначала подкрасться и с камыша бить,а потом в скрадки. Идем по льду,подходим к месту где надо заходить. Одному надо остаться на перехвате, чтобы бить по утке когда она поднимется(если налетит) и мы споримся....... кто останется,друзья придумывают повод,чтобы я остался........Мне не понравилось.......но я мужественно проглотил это обстоятельство.... и выбираю место для стрельбы.А друзья пошли в камыш подкрадаться к уткам. И ВОТ ОХОТА ....... Впереди меня чистый лёд метров 20, а остальное всё камыш. Я в напряжении сжав в руках пятизарядную БЕНЕЛЬКУ ,слежу за ними когда они начнут стрелять, и молюсь чтобы на меня полетели поднятые утки,вижу движение верхушек камыша,как они осторожно подкрадаются. И представляю как у них сейчас утки будут сыпаться от зарядов четверки с МЦШКИ и ИЖЕВКИ .В этот момент раздаётся громкий треск камыша в том месте куда они ушли.... и на лёд передо мною.... вылетает здоровенный лисовин,попадая на скользкий лёд падает,скользит,гребётся пытаясь от меня быстрее уйти. Я от неожиданности такого подарка чуть не расстерялся. Вскидываю ружьё - отпускаю до края лужи и бью тройкой. С первого выстрела.... ЕСТЬ ТРОФЕЙ!!!!!!!!!! В этот момент вместе с моим выстрелом раздаётся канонада друзей по уткам.Я вижу что у них падает несколько уток и стая гонимая ветром налетает на меня метров 35 , открываю огонь по ним. Четыре оставшиеся заряда тройки и четвёрки выбивают 7 крыжней из стаи и 4 подранка за которыми пришлось погоняться. КЛАСС!!!!!ЗНАЙ НАШИХ!!!!!Не веря своей удаче,выбраному месту,которому только что возмущался, собираю уток поднимаю лису и иду к друзьям.Они бурно обсуждают мой успех, восхищаясь паданьем битых крыжней и что лиса охотилась тоже на уток и как удачно выскочила на меня.

Подхожу - у них три сбитых утки,а два подранка ушли в море так как потёк костюм.Они начали оправдываться что далековато сидели утки,что треск камыша поднял их раньше и т.д.Меня это уже не интересовало.Счастлив от меткой стрельбы и восхищения друзей,предлагаю им завязывать охотиться,пойти к машине и накатить по соточке,так как они мокрые и на всех уже есть дичь. Они решают посидеть в лёжках(скрадках)ещё немного,но замерзнув через время принимают моё предложение. Идём к машине с разным настроением.....ВОТ ТАК БЫВАЕТ!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Друзья....у каждого охотника в жизни случаются неимоверные истории,фантастические выстрелы и попадания от которых получаешь заряд енергии на многие годы,а может и на всю жизнь......но это ОХОТА которую мы так любим.Памятный выстрел - который на долго запомнился был у меня...Зверя у нас мало ...но пулями хочется пострелять...иногда пуляем по лисе и другой крупной у нас дичи...иногда получается.Особенно приятно охотнику - когда твоё попадание кто-то видит,а ещё и комплимент сделает.Приехали мы с товарищем поохотиться на гуся..... на кукурузное поле.Сделали скрадки .... лежим замаскированные...ждём гуся.Пошёл гусь ... но очень высоко и идёт в другое место.Мы лежим злимся,но ничего неподелаешь. Товарищ говорит давай его картечью обстреляем.....и начинает поливать.Я смотрел,смотрел на него и думаю.... дай я гуся пулей попробую.Дождался клина...Идёт партия гуся ((под небесами))вскидываю ИЖ-58 и пускаю МАЙЕРА....Целился правда с выносом по одному из первых,а камнем падал следующий за ним,но как падалллл..... с такой высотыыы...я не помню таких падений гуся... в своей жизни,товарищ мой сам за ним побежал.Восторгу нашему ....не было предела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начало декабря,первый снег.Погодка как художник нарисовал,словами долго описывать.Я еще школьник,но на моем счету уже за 50 добытых русаков,сжимаю в руках первую в своей жизни курковую двухстволку огородами выхожу за село,самомнение и уверенность в успехе просто зашкаливает,да и признаться было от чего,практически не мазал я по зайцам из старой одностволки,а тут два ствола!

На рубеже зеленей и пахоты,нахожу свежайший печатный след зайца,прохожу метров 300,вот и скидка,направо,в пахоту.Взвожу курки и пошел..Идти удобно,мягко под ногой,на хруст и намека нет.Русак сдвоив пару раз вышел на борозду,прошел метров 100 и скинул в сторону.Скидку увидел издали,а затем и лежку(копку),не останавливаясь нащупал в кармане веревку,хорошо хоть взял,вообще везуха,и часа не ходил..Подхожу,останавливаюсь,до копки метров 10,четко вижу как след обрывается,там,точно там..Обхожу сторонкой,вижу его,вжался,но не хочет вставать.Вдруг фонтан снега(вскочил назад,я был прямо перед его наглой мордой),как пробка из под шампанского.И и ии на мое удивление так медленно и нагло побежал,уши поставил,и в развалочку..Это и был мой памятный выстрел,даже два.

Мысленно закинутый за спину русак,побежал дальше.Я же в отупении долго смотрел ему в след,никак не мог понять куда ж я влупил..Характерных черточек дроби на снегу я не обнаружил,ходил весь день,думал мож приснилось мне,мож глюконуло,а может не со мной было..

Ссылка на комментарий

Это было открытие охоты на лося взяли бумаги, на руках 1,5 лося, т.е. большой и сеголеток, с утра выпадка отличная. Выехали, бригада 7 человек из них 2 человека гости, иду в 1й загон два лося уходят мимо стрелков гостей, иду во второй загон опят така еже история. Нервы не выдержали загоны большие километров по 5 если не больше да и темнеет. Всё гостям выговорил. Возращаемся домой, сколок буквально 500 метров, свежий заход 2 лося. Мужики сжалились пошли вдвоём, я встал на номер в руках родной ИЖ-27, беру когда хожу в загоны, вот и в этот раз взял. По рации сообщили, что загон пошёл, чез 10 минут заработала Ветка моя ЗСЛ стою жду, по голосу собаки слышу, что зверь идёт на меня передвинулся под елку, простоял минут 20, показалась голова растояние метров 80 летит на махах гонная собакой впереди лог, запрыгивает в лог и выныривает передо мной стеляю в грудь лось бежит ещё выстрел лось падает подхожу лежат 2 лося: большой и сеголеток шли друг за другом. 2 выстрела 2 лося.

Ссылка на комментарий

...по белотропу в конце 90-х, опыта НОЛЬ. Третий день, после двух безуспешных, русак вставал далеко, я даже не вскинулся ни разу, устал, ноги стоптал, под бушлатом весь мокрый, пот с бровей льет на стекла очков, да еще зло думаю о грядущем возвращении в станицу, где кто нибудь да подколет из родни, короче весело. В очередной раз беру следы с озимых на пахоту, впереди кусок яблоневого сада, матерый косой встает метров за двадцать, стреляю и он скрывается в саду, подхожу к лежке, по идее обзадил - ни пуха, ни крови. Прикинув где он выйдет обхожу сад, выходного в сторону лесопосадки не нахожу, собравшись опять пройтись по дороге меж озимых и пахотой, замечаю движение меж каналом и садом - косой, стреляю попал и хорошо, но он и на этот раз смог, правда на передней перебитой лапе уковылять в сад. Делать нечего, перезаряжаю свою одностволочку и троплю по крови, прохожу таким манером сад поперек почти до половины к широкой аллее для трактора, поднимаю косого много левее чем ожидал, стреляю в угон - хоть и чуток завысил, но вижу как он покатился кубарем, взял!!! Снимаю рюкзак, иду за выстраданным трофеем. Подхожу, по инерции хочу взять его за задние лапы и не могу понять юмора, с одной стороны у косого перебита задняя лапа, с другой уложила его всего одна дробина №00 попавшая в голову. Тогда от усталости мозг заклинило - думать было больно... Вернувшись к рюкзаку и попив чайка, взвалив рюкзак, иду в прежнем направлении, в итоге чуть ли не спотыкаюсь о второго зайца. Про себя кляну ленивых чудаков не добирающих подранков, решив побаловать теткину собаку, поднимаю его за задние лапы и вижу перебитую переднюю лапу...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Осенняя охота. С тестем сидим на озере. Я в скрадке, стою на помосте, тесть трясет сети, ловит карася. Живу в степном краю, часто бывают песчаные бури. В тот раз так и было. Стою спиной к ветру, чтоб не забивало глаза, и слышу тесть кричит "Бей!!!", я держу ружье у бедра, разворачиваюсь на крик и машинально от бедра стреляю как в вестерне. И через секунду получаю ну очччень чувствительный удар в пах. Убитый в лоб чирок попал туда, куда не следовало бы. Вот такой памятный выстрел. Было ещё два. Один в лису, другой в косулю. В 90 или 91, начало октября, едем с тестем с утренней зорьки. Он говорит, давай околок чесанем. Тогда почти все гонялись за лисами- всем был нужен мех. В общем он в засаду, а я и его сын в загон. Захожу в околок, там середина выпилина на дрова, стреляю в воздух два раза, и вижу, по краю околка поднялась и пошла лиса. В спешке перезаряжаюсь, пароны на утку № 4, или №3, сейчас точно не помню, толком не успеваю прицелиться и стреляю два раза из БМки. Лиса падает. Подбегаю к ней, она собака тявкает на меня и укусить норовит. Кричу тестю, тот подходит, молча снимает цевье и по башке пару раз. За хвост и в мешок ее. Когда ободрали, оказалось попал одной дробиной в левую переднюю лопатку.Это была моя первая лиса. И самый конечно памятный выстрел по косуле. Ноябрь, снега нет, подъезжаем на перешеек соленого озера, на острове по краю стоит косуля. Все прекрасно понимаем, что взять ее не сможем, до нее метров 90-100 на первый взгляд, она нас прекрасно видит. Если пойдем к ней, уйдет в камышь и все... Прошу патрон с крупной дробью, так сказать на авось, у самого только 00 были. Дают самокрут 0000, вставляю в помпу, выцеливаю выше головы и стреляю. Косуля валится!!! Пошел за ней. Насчитал 98 шагов, где то под 80 метров получилось. Попал в шею и голову тремя дробинами. Вот такой памятный выстрел. И еще из области юмора. Охотился осенью на утку. Утка ходила плохо. Тепло, безветрие, но на противоположном берегу канонада стояла как будто штурмовали Рейхстаг. Охотились человека четыре. Палили часа два с половиной. И вот после одного из выстрелов раздается крик: Серега, иди сюда скорей, папка натоящую утку убил..Я от смеха чуть в воду ружье не выронил. Потом сходил посмотрел, что это чудики. Оказались городские- отец с сыном и два его друга. Увидят утку пролетную метров за 150-200 и давай палить из автоматов. Она уже с глаз скрылась, а они все палят. На плесе, где они стояли стреляных гильз около 500 штук плавало. Вот такой у них памятный выстрел был.

Ссылка на комментарий

И был у меня курьезный случай. Взял меня тесть первы раз на открытие осенней охоты. Ни опыта, ни знаний. Сам себе снаряжал тароны. Вроде бы все по науке делал. В общем заря, заплыл, сижу в лодке, Светает, началась канонада. Я то же постреливаю. Да же удачно. Сбил три чернеди и чирка. И тут за спиной налетает ГУСЬ. Я пытаюсь развернуться в лодке через левое плечо, одновременно выцеливая, он заходил сзади с лева. Стреляю- мимо. Гусь уже почти за спиной, начинаю разворачиваться в право, выцеливая, стреляю, и вижу как заряд дроби медленно так падает за борт лодки в двух метрах.Показалось даже, что гусь покрутил крылом у виска, типа олень, ты чо?Я к тебе уже на сковородку собрался, а ты нормально и стрельнуть не могешь! Я от досады чуть за борт не вывалился. Потом оказалось, что я в латунные гильзы поставил прокладки на дробь и не залил парафином, и при выстреле во втором стволе прокладка почти вываливалась из гильзы. Вот такая память.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Осенняя охота. С тестем сидим на озере. Я в скрадке, стою на помосте, тесть трясет сети, ловит карася. Живу в степном краю, часто бывают песчаные бури. В тот раз так и было. Стою спиной к ветру, чтоб не забивало глаза, и слышу тесть кричит "Бей!!!", я держу ружье у бедра, разворачиваюсь на крик и машинально от бедра стреляю как в вестерне. И через секунду получаю ну очччень чувствительный удар в пах. Убитый в лоб чирок попал туда, куда не следовало бы. Вот такой памятный выстрел.

Спасибо, поржал!

У самого было похожее - друг уронил здоровенного крякаша прямо мне на затылок. ООчень чувствительно и неприятно. Я в первую секунду подумал что он мне в затылок попал дробью - выстрел и тут же практически удар сзади по голове - я аж завалился в камыш, пока вылезал думал прибью счас, потом гляжу - селезень валяется, а друг ржет чуть с ног не валится:)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Охотник года

Было это давно. Учился я в универе где-то на первых курсах. Домой приезжал редко, и каждую поездку долго планировал и перепланировал, но как правило, задуманному осуществиться не удавалось.

Зимние были каникулы или ближе к закрытию уже точно не помню. Собрался я за глухарем на болото. Зимовало тут до десятка петухов в одной стае, отдельно бывало попадались и копалухи, но редко. Найти, задача довольно не простая, не пуганая птица сидит на одном месте, выбирая невысокие средней густоты заросли сосны, зимой их заносит снегом на половину, потому глухари кормятся почти всегда передвигаясь пешком. Не тревоженная стая за месяц проходит всего 200-300 метров, оставляя массу следов, но найти их в квадрате 5 на 5 км удавалось не всегда.

Несколько кругов в месте предполагаемого нахождения «противника» успеха не принесли.

Болото надежно укрыло птиц, прикинувшись безмолвной снежной пустыней. Набродившись до рези в глазах, на слепящем солнце, решил все же оставить болото и уйти к лесу. Потянулся еще более «безжизненный», как мне казалось рям. 10-12 метровые сосны, голый почти до вершины ствол и в плотную сомкнутые шапкообразные кроны.

Но мощные хлопки крыльев возвращаяют из глубокой задумчивости.

Глухарь!!!!

Птица сорвалась совсем близко с вершины дерева чуть впереди. Мелькнувшая по снегу тень мгновенно сориентировала, вскидываю ружье, поздно! Лиш краем глаза улавливаю мелькнувший в над собой силуэт, но желание пересиливает, чуть вперед по траектории полета. Грохнул глухой выстрел, обрушилась лавиной снега ближайшая сосна, цепляясь за ветки, следом скатилась срубленная вершина.

Еще не проходит легкая «прострация» от всего случившегося, как метрах в восьмидесяти точно такой же снежной лавиной обрушивается еще одна сосна. И сладостный выдох облегчения. Попал!

Весь довольный собой подхожу и … из снега торчит рыже-коричневое крыло, радость медленно гаснет копалуха.

Самок глухаря мы не стреляем, дома конечно ничего не скажут, всякое бывает, но нарушить данное правило, уже укоренившееся в сознании было не приятно. Весна была уже совсем на носу.

Эх если это был глухарь, красивый был бы выстрел. Да, неправильный «по неясно видимой цели», и случайный, и не нужно так делать. Я уже успел перезарядится выйдя с болота и стрелял 4-кой. Попало две дробины в шею, в сантиметре одна от другой, копалуха еще пролетела метров 50-60.

Прошло лет 10-11 но помнится будто вчера было. С тех пор ни одной копалухи я не добыл.

Постскриптум

Не пытаюсь кому-то чего то навязать, пишу про себя.

сидел сидел нету никого, скуката дай думаю ляпну,

завтра продолжу если время будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой самый запоминающийся дуплет был произведён из моей одностволки прошлой осенью. Приехали на утренею разошлись по местам, слышу что прямо пере домной сидит стайка по кряканью. Тут все звуки пропали начило светать смотрел смотрел не чего не вижу. Решил прогуляться по картам вышел на самую большую тропинку и побрёл в сторону большого карта уже практически подхожу к концу тропинки как замечаю у берега силуэт подошёл поближе и вижу пошёл на взлёт, вскидываю выстрел вижу шлёпнулся, и из кустов на взлёт пошёл второй силуэт я мгновенно складываю ружьё и даже не помню как закинул в ствол патрон, и второй выстрел и тоже плеск воды. Стало чуть светлей присмотрелся на воде лежат два гуся причём в этих угодиях их и увидеть редкость можно а тут пара за раз. Все напарники по охоте были в шоке от увиденного когда я подошёл к машинам с 2 гусями и 3 кряквами вот такой пока мой самый запоминающейся дуплет. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тундра, разделяю Вашу точку зрения на этот момент.У самого было нечто похожее.

Было это тоже давно.Учился ,и приехал к родителям на длинные выходные.Возникла идея сходить на болото за клюквой.Лето и осень в тот год были очень засушливыми.На большое количество ягоды расчитывать не приходилось,но нам бы на морс набрать.Вобщем с мыслями,что найдём тому и рады,с пестерями и ружьями двинули к болоту.

Хотя и знал,что сухо всё равно удивился на сколько всё высохло.Ягодой и не пахло.Пошли вдоль края болота,так как слышали слётки птицы.Спугнули метров за 100 глухаря.С нами бежал молодой наш пёс из местных лаек.Завел брат ,как пришёл с армии.Мои попытки укоренить породистых собак из города потерпели не удачу из-за болезней.

Пошли в надежде -авось ,кто зазевается, а мы нет.Вдруг собака наша ,бежавшая впереди,бросилась с болота к лесу.Одновременно видим взлетающих птиц .Одна садится на невысокое дерево, вторая летит на нас.Краем глаза вижу,что брат ведет стволами летящую на нас.Тогда я целю сядящуюся на дерево.Почти одновременно стреляем.Моя падает вниз,одновременно слышу хлопки улетающей птицы.После выстрела брата глухарка,как уже видим,летит свечкой вверх.На всякий случай,что бы никаких всяких яких ,вторым выстрелом прерываю эту агонию и бегу к своей.Брат счастливый подбирает свою ,я же никак не могу выхватить взглядом свой трофей.Прохожу еще и еще раз.В голове мысли не ужели не попало и это она улетела.Да быть такое не должно.Но трофея то нет.Стрелял не далеко ,вот это деревцо.Ищем с братом вдвоём.Подозвал пса тоже не находит.Проходит минут десять.Нету.Итого-я стрелял и попал,оно упало комом но улетело или лежит здесь я мы не видим.Было уже пошли дальше как вдруг замечаю торчащее из мха перышко.Битая глухарка упала вединственную дыру в корнях под мхом болота размером с горловину стеклянной банки.

Взяли получилось двух глухарок и еще одна походу улетела.То что это самки не очень радовало,но так как осень оправдывало,вроде как.

Дальше больше.Двигаемся по окраине болота собака впереди.В сторону улетевшей птицы.Слышим взлётку и лай пса на одном месте.Вот это здорово.Лаек держал отец,когда мы были совсем мелкими,после того только гончие.Услышали работу лайки по глухарю.Двинулись.Очень хотелось посмотреть на это.Боюсь спугнуть ,ни как не могу увидеть.Слышу щелчок справа.Поворачиваю голову ,вижу как брат аккуратно ,после осечки,взводит левый курок.Не шевелюсь.Наблюдаю, как брат стреляет своего глухаря из под своей собаки.Тулка блестит своими стертыми у казенника стволами.Хлопок выстрела и брат бежит к падающей птице.Подлетаю и я.Опять глухарка,но счастливы все.Хвалим собаку.Собака похоже тоже вся в восторге.

На этом можно было бы и остановится в своём рассказе да уж продолжу.Давно это было и если что не правда.

Не найдя и признаков возможности набрать хоть сколько то ягоды,двинулись с болота в сторону дома.Одновременно переваривая случившееся.По дорожке поднимаем рябца.Брат успешно его стреляет.Самка.До чего же симпатично смотрятся в берестяных коробах!

Ну ,что двигаем в сторону дома.По пути свернули в местечко,где брат работая лесником по работе обнаруживал тетерь.Зарядившись четверкой движемся по дороге.Справа от дороги через пространство не коси за деревьми чуть выше видим улетающего тетерева.Одного.Далековато,как мне показалось,но вижу брат выцеливает и стреляет.Раз такое дело стреляю и я.Тетерев пикирует на вырубку!Идем туда.Переходим полосу некоси ,полосу деревьев,заходим на вырубку.Ублубляемс в неё,пёс помогает найти.Расстояние предельное ,как попало не понятно.Опять же самка.

Все идём домой.Заходим по пути в ельник ,может хоть там место посырее, найдём гриба.Собакен свизгом срывается в погоню.Нашел зайца.Ельник плотный .Расходимся по тропке.Ищу хоть какой нибудь прогальчик.Нахожу единственное пространство впереди себя метров на 15-20,фрагмент лесной дороги образца 19-нач.20 века.Заяц сделав минимальный кружек выбегает на этот фрагмент.После выстрела переворачивается на земле.Отправляется в натюрморт.

Не рассматриваем но наверняка самка,наваждение какое то.Все идём домой.

На следующий день брат уехал на работу.Я с утречка решил еще сгонять не далеко от села.Прошёлся по полям.Обнаружил какое тот странное движение тетеревов по одиночке в разных направлениях.Подумалось,что по теории вероятности могут налететь и на меня.Так и случилось тетерев сел на деревце не далеко от меня.Снял его.Так как вчерашний день с хозяйственной точки зрения матери пропал ,нужно было двигаться в сторону дома.Решил всё же чуток свернуть к местечку, где встречал рябцов.Двигаюсь через лес к полю.На краю леса из под ног срывается заяц.В торопях бью по нему с левого с трёх метров.Естественный промах.Заяц выскакивает на поле.Поворачивает вдоль стены леса и преследуемый псом(причем пёс летел за ним молча)решает спрятаться обратно в лес и я вновь вижу его.Коря себя за поспешность с первым выстрелом да еще не из нужного ствола,пытаюсь поймать на упреждении зайца и бью уже с правого ствола.Собака пробегает в глубь леса.Стою и наблюдаю,как пёс пытается его найти.Про себя думаю ,авось развернёт его на круг.Но пес ,пробежав взад вперед, нюхает землю на том месте, где я стрелял второй раз.Подхожу и вижу лежащего зайца.

Набитой дичи хватило на полтора месяца отсрочки забоя свиньи.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

аналогичный описанному ранее случай, произошел спустя несколько лет.

Дело было под весну.

В поврежденном пожаром старом кедраче, регулярно кормилась стая из шести глухарей.

Встречал я их через раз, но отличится не удавалось. Вот при очередном обходе путика подхожу к месту уже наготове. Схлопал впереди глухарь, но что -то заставило его полететь прямо на меня, а стоял я как раз на небольшой полянке. Глухарь летел в пол дерева, и "выскочив" на поляну пытался, было уйти на вираж, но пространство открытое. Выстрелил, но в последний момент показалось чуть "занизил" и глухарь скрывается по наклонной за ближайшими кедрами. Попадание было очевидно, на снег плавно опустились с десяток выбитых из груди перьев. Опыт поиска подранков на тот момент имелся, так как не продолжительное время до этого походил с малокалиберной винтовкой. Но тут все таки дробовой выстрел, дальше 150 метров уйти не должен. Место в районе предполагаемого падения было удачное довольно чистое почти без подлеска. Но полтора часа поисков прошли безуспешно, глухарь как в воду канул.

Помогла погода, за неделю не выпало ни миллиметра снега, в следующий выходной проходя там же думаю уже свернуть сделать еще пару кругов, как замечаю буквально в полуметре от лыжни маленькую елочку заваленную с бугром снегом, не большое окошко в нижних ветках, с какими-то не ровными краями, заглядываю туда - крыло. Глухарь умер еще в полете, и упал с небольшой высоты точно в маленькое "окошечко" засыпанной елочки, не нарушив общей целостности снежной целины. Обрадовало то что, мыши его совсем не тронули, но тащить было не удобно поскольку замерз в совершенно безобразной позе.

при вскрытии в груди насчиталось классические пять дробин первого номера.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Разрешите и мне присоединиться к рассказам. Это случилось в те времена когда я ещё учился в начальных классах средней школы, т.е. 82-83гг прошлого века. Была глубокая осень. Мы с отцом ходили белковали в Пермской обл, теперь назван "Пермским краем". Бывало удавалось добывать по пять штук в день, может кому покажется мало, но это так. С нами была лайка по виду европейка. Так как мы не били ни лосей, ни кабанов она была натаскана только на птицу и белку. В общем охота была как прогулка на свежем воздухе, лайка искала мы гуляли. Получилось так что мы выходили из лога, на поле засеянное клевером, в какие-то доли секунды мы увидели прыжок лисы. Если честно мы оторопели.

В стволах были беличьи заряды, у нас было ружьё ИЖ-12 16 кал-ра.В очередной прыжок лисы, отец выстрелил. Самого попадания я не видел, да и отец тоже. После выстрела, когда мы выбежали на поле,по нему неслась зигзагами лиса и, что хароктерно прижимая голову к земле как-будто хотела что-то стряхнуть с морды. На месте попадания мы увидели капли крови и стрижку волос. Пробежав по полю около 150 метров лиса забежала в лес и мы потеряли её из вида. Наша лайка побежала за ней, но так-как к лисам она была равнодушна добежав до того места где скрылась лиса, тявкнула пару раз и побежала дальше. Нам стало интересно почему она не убежала когда мы подошли к ней практически в плотную. Она мышкавала, видимо нехотела упускать мышь и слишком увлеклась своей добычей. После осмотра где была лиса, мы пошли к тому месту где она скрылась. На наше удивление она лежала в траве на краю поля. Вы помните в какие времена это произашло, ведь тогда всю пушнину надо было сдавать в заготкантору. Чтоб не таскать лишний груз с собой целый день,решили ошкурить в лесу. При ошкуривании начали осматривать место попадания, были приятно удивлены оба. Было всего три дробины в голове, две не вылет в кончике уха, а одна в ушную раковину и выход через глаз. Вот такая оказия получилась. Это был большой лисовин, из каторого в результате получились две шапки, детская и взрослая.

Второй случай уже со мной. Отец рано начал меня брать в лес с собой, а к 6-классу уже ходили с двумя ружьями. У меня в то время была одностволка ИЖ-18 28 кал-ра. Как обычно были в лесу на прогулке всё те-же лица, отец, я и собака. Побродили по лесу и уже начали выходить к машине как я услишел кряканье. Машину мы оставляли в заброшенной деревне, дороги есть да и от посторонних глаз подальше. Получилось так, раньше был ключ и со временем он разлился. Вот в этой небольшой лужице сидел вывадок кряковых. Мне оставалось только подкрасться и выстрелить по ним. Отец в этом участия не принимал, а мне только этого и надо было. Подкрался , выцелил и выстрелил. Одна утка забилась на воде. Вы представляете сколько радости было у меня!!! На выстрел прибежала наша собака и, к моему удивлению принесла ещё одну утку видимо я её не увидел на берегу. Вот так, одним выстрелом две утки. Вы представьте сколько было рассказов во дворе среди сверстников, а было мне тогда уже 11-лет. За ошибки извините, не писатель. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх