Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как получить лицензию


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как можно получить лицензию на отстрел копытных животных, конкретно интересует кабан и косуля так как они более всего распространены. Раньше как то не задумывался об этом, так как всем известно что "бумажку" тяжело достать без денег и связей. Охочусь на гос землях, не в хозяйствах, брать лицензию хочу тут же. В общем расскажите полный процесс преобретения лицензии, какие есть нюансы и хитрости, в общем все все все :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как можно получить лицензию на отстрел копытных животных, конкретно интересует кабан и косуля так как они более всего распространены. Раньше как то не задумывался об этом, так как всем известно что "бумажку" тяжело достать без денег и связей. Охочусь на гос землях, не в хозяйствах, брать лицензию хочу тут же. В общем расскажите полный процесс преобретения лицензии, какие есть нюансы и хитрости, в общем все все все :D

Ты сам ответил на вопрос- "бумажку" тяжело достать без денег и связей." В каждом регионе заморочки разные.

Что есть общего по всем регионам:

-За бумагой в УОП надо обращаться в региональное управление по охране ОЖМ.Как оно у вас называется не знаю,управление,департамент,министерство и т.п..короче-уполномоченный орган в области охраны ОЖМ. Посмотри по поисковику-вычислишь.Пиши заявку на начальника этого органа.("Челом бью господин товарищ шишка,выдай ради христа "бумаги" туалетной два рулона,жить без мяса не могу, трава достала" :) ,ну или типа этого.

-100% там спросят "Ты поля сеял и пахал, прочие биотехнические мероприятия проводил. "кашу варил,деток кормил" и т.д? Это для чего,правильно,что бы не дать тебе "халявную" бумагу по гос.цене. Они,эти "халявные" бумаги расходятся по "своим".

-остаётся коммерческая,другого выбора у тебя и любого простого охотника нет.

Так что дерзай.Не обижайся на меня,я от души и честно написал,что тебя ждёт.Чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все к сожалению верно. Есть один способ не быть браконьером перед законом. Ищем знакомого егеря в глубинке, помогаем ему материально или ресурсами, и он вписывает вас в свою лицензию на свои участок. По ней и охотитесь, но когда добудите зверя - лицензию не закрывая возвращаете егерю. Тапочками не кидаться, это вариант для нас, для бедных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все к сожалению верно. Есть один способ не быть браконьером перед законом. Ищем знакомого егеря в глубинке, помогаем ему материально или ресурсами, и он вписывает вас в свою лицензию на свои участок. По ней и охотитесь, но когда добудите зверя - лицензию не закрывая возвращаете егерю. Тапочками не кидаться, это вариант для нас, для бедных.

Вариант прекрасный , но не так просты наши егеря им выгодней свою лицензию

продать более богатому челу и можно ни один раз, хотя и их можно понять ведь зарплата егеря невелика. Поэтому и растут ряды браконьеров, потому-что   простому охотнику не по карману такие лицензии :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Некоторые вообще без бумаги не охотятся и закрывают её каждую охоту. Если компанией,то закрывание получается по несколько раз. Ну а если с хорошего бодуна,то ...Это я про туалетную бумагу,всесезонную. :lol: (Серьёзно не воспринимать.Шутка)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
Как можно получить лицензию на отстрел копытных животных, конкретно интересует кабан и косуля так как они более всего распространены. Раньше как то не задумывался об этом, так как всем известно что "бумажку" тяжело достать без денег и связей. Охочусь на гос землях, не в хозяйствах, брать лицензию хочу тут же. В общем расскажите полный процесс преобретения лицензии, какие есть нюансы и хитрости, в общем все все все :)

Мы в наших краях, уже давно не интересуемся этими лицензиями, договариваемся на прямую с егерем. В обществе я уже писал, все выделенные с области лицензии распределены среди своих да наших. Атак на прямую все намного быстрее и надежнее, да и скидки можно получить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересный материал появился на сайте Костромской теле-радио компании:

31.07.2009 19:16 Нашествие диких кабанов стало для жителей Костромской области настоящим бедствием

Они выходят из леса после полуночи. И следуют за своим предводителем в деревню. Нашествие диких кабанов стало для жителей Красносельского района настоящим бедствием. Чего больше боятся селяне — встречи с непрошеными гостями или потери урожая, выясняла наша съемочная группа.

Каждый день жители деревни Дренево находят на своих огородах все новые разрушения. Вчера лесные вандалы выкопали 2 ряда картошки у Антонины Витальевны. 30-ти килограммов урожая бабушка уже недосчиталась. Днем раньше звери побывали на соседнем участке. Капусту не тронули. Зато вырвали 70 картофельных кустов, а клубни сжевали. 

Заложниками кабанов стала половина деревни. И почти все — пенсионеры. Юрию Кручинину, чтобы спасти урожай, пришлось спешно строить надежный забор — из колючей проволоки. Бабушкам из соседних домов с колючей проволокой не справиться. Используют что попроще — пугала, жестяные банки и белые флаги. 

По следам от копыт дачники знают, и что ел кабан, и где отдыхал. Самих диких свиней жители деревни не видят. Выходить во двор с наступлением темноты — страшно. К домам жмется даже единственная охрана — две собаки. "Настолько истошный лай у собак, вы даже не представляете, они гавкают, а сделать-то ничего не могут", - рассказывает житель д. Дренево Антонина Макарова.

Вес взрослого кабана может достигать двухсот килограммов, высота в холке — до метра. Длина клыков в среднем 10 сантиметров. Атакующий кабан — страшная сила. Но сейчас людям зверя можно не бояться — он сытый и сам не нападет, уверяют в охотуправлении. Нашествие кабанов — явление сезонное. Любители молодых картофельных побегов уйдут в лес через неделю-две. Они орудуют сейчас по всей области. Но больше всего — именно в Красносельском районе. Здесь — заповедная территория, и всякая охота запрещена. "Зверь чувствует, где его не трогают, не стреляют, естественно, там плотность зверя выше", - объясняет начальник отдела охраны и использования животного мира охотуправления Костромской области Виктор Глущенко. 

Чтобы оградить селян от нашествия диких свиней, в этом году квоту на отстрел кабанов в области увеличили в два с половиной раза. За лицензией можно обращаться в охотуправление в любой день. Но только жителям тех районов, где охота разрешена. А вот в Дреневе ограждать себя от прожорливых соседей придется самим. Совет специалистов — строить вокруг огородов крепкие заборы не меньше полуметра высотой.

http://www.kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=33615

Позвоню ка я завтра в охотуправление, неужто лицензии по госцене есть? Или господин Глущенко перед телекамерой трепанулся не подумав? А вдруг есть :):( ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ужас, нашествие пятачков-убийц, не хватает еще экспансии бешеных тушканчиков, и все, калапс. А американцы все ждут что кирдык придет из космоса, Армагедец мол прилетит, а кирдык то вот он, в Костромской области.. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвонил в охотуправление:

- здравствуйте, лицензии на кабана есть?

- :D нет конечно!

-а как же в интервью ГТРК тов. Глущенко высказывался - за лицензиями обращайтесь в охотуправление в любой день? и квоты отстрела увеличили вдвое?

-ну обратится то никто не мешает, вот вы же обратились :drinks: но лицензий нет....

- :25::lol::lol::lol:

Короче видимо победят кабаны мирных жителей в этом году :8:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас пока в обществах не выдают,но обещают,что вот -вот будем.Из областной Управы бумаги уже передали в районы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Позвонил в охотуправление:

- здравствуйте, лицензии на кабана есть?

- :blink: нет конечно!

-а как же в интервью ГТРК тов. Глущенко высказывался - за лицензиями обращайтесь в охотуправление в любой день? и квоты отстрела увеличили вдвое?

-ну обратится то никто не мешает, вот вы же обратились :lol: но лицензий нет....

- :25::lol::lol::lol:

Короче видимо победят кабаны мирных жителей в этом году :8:

Эх, копали бы они у меня картофан - я бы их встретил :post-1787-1182943024:

Раз заповедник и стрелять нельзя - то существует масса методов "утихомирить" воришек. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ситуация и у нас интересная. По слухам в охотничей общественности, лицензии на пятаков стали давать недели три назад. Открытие с 01.08.2009 года. При этом якобы нужно письмо от фермерского (крестьянского) хозяйства о потравах сельхоз угодий и согласие главы муниципального района (причем он тут хрен знает). Мы одну правдами-неправдами взяли к себе в хозяйство. Но что такое 1 лицензия при численности зверя больше показателей других районов в несколько раз (зимний маршрутный учет). Пытаемся взять еще одну на сеголетка. Везде ответ - "поздно обратились, у нас заявки в 1 июня принимаются!" ТАК БЛИН ОТКУДА ЗНАТЬ ТО С КАКОГО ВРЕМЕНИ ОНИ ПРИНИМАЮТСЯ! Мы зверя кормим сами, охраняем, отсрел весь урегулирован, зверя море, аренду платим, а лицензию только одну дали. Где справедливость? Или по медведю. У нас только в один район выдают - Заволжский. Там и Костромская рядом и зверь есть. Так вот, в прошлом году по квотам было 4 бумаги туда. Видел я список этот краем глаза - все 4 бумаги - Администрация :post-1787-1182943024: области.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ситуация и у нас интересная. По слухам в охотничей общественности, лицензии на пятаков стали давать недели три назад. Открытие с 01.08.2009 года. При этом якобы нужно письмо от фермерского (крестьянского) хозяйства о потравах сельхоз угодий и согласие главы муниципального района (причем он тут хрен знает). Мы одну правдами-неправдами взяли к себе в хозяйство. Но что такое 1 лицензия при численности зверя больше показателей других районов в несколько раз (зимний маршрутный учет). Пытаемся взять еще одну на сеголетка. Везде ответ - "поздно обратились, у нас заявки в 1 июня принимаются!" ТАК БЛИН ОТКУДА ЗНАТЬ ТО С КАКОГО ВРЕМЕНИ ОНИ ПРИНИМАЮТСЯ! Мы зверя кормим сами, охраняем, отсрел весь урегулирован, зверя море, аренду платим, а лицензию только одну дали. Где справедливость? Или по медведю. У нас только в один район выдают - Заволжский. Там и Костромская рядом и зверь есть. Так вот, в прошлом году по квотам было 4 бумаги туда. Видел я список этот краем глаза - все 4 бумаги - Администрация :post-1787-1182943024: области.

Вот-вот, Виталий,вы и то(всё таки правоохранительный орган)начинаете задумываться,что бумага то одна,а челов то в вашей команде много,да и копыт вы "нарастили" не одного,т.е. где правда?

Охот.статистика "открытым текстом" вещает,что на одну бумагу трёх добывают.А это для чего,кого обманываем или обманывают,если точнее?

По моему,этот бардак(дефицит искуственный)создают,что бы были "просители"(из начальства) постоянно,а так же нормальные охотпользователи(типа вас) были всегда "на крючке".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ситуация и у нас интересная. По слухам в охотничей общественности, лицензии на пятаков стали давать недели три назад. Открытие с 01.08.2009 года. При этом якобы нужно письмо от фермерского (крестьянского) хозяйства о потравах сельхоз угодий и согласие главы муниципального района (причем он тут хрен знает). Мы одну правдами-неправдами взяли к себе в хозяйство. Но что такое 1 лицензия при численности зверя больше показателей других районов в несколько раз (зимний маршрутный учет). Пытаемся взять еще одну на сеголетка. Везде ответ - "поздно обратились, у нас заявки в 1 июня принимаются!" ТАК БЛИН ОТКУДА ЗНАТЬ ТО С КАКОГО ВРЕМЕНИ ОНИ ПРИНИМАЮТСЯ! Мы зверя кормим сами, охраняем, отсрел весь урегулирован, зверя море, аренду платим, а лицензию только одну дали. Где справедливость? Или по медведю. У нас только в один район выдают - Заволжский. Там и Костромская рядом и зверь есть. Так вот, в прошлом году по квотам было 4 бумаги туда. Видел я список этот краем глаза - все 4 бумаги - Администрация :post-1787-1182943024: области.

Интересная фигня получается. У меня на сей момент числится действующее фермерское хозяйство, может мне бумагу сочинить что кабасы одолели?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Други купили лицензию на кабаса и на лося по их ценам. Сдадут к закрытию.Сколько нащелкают за сезон неизвестно - это месть! Но бабки отобьют, и не раз...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Други купили лицензию на кабаса и на лося по их ценам. Сдадут к закрытию.Сколько нащелкают за сезон неизвестно - это месть! Но бабки отобьют, и не раз...

А что делать? Сами вынуждают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересный материал появился на сайте Костромской теле-радио компании:

31.07.2009 19:16 Нашествие диких кабанов стало для жителей Костромской области настоящим бедствием

Они выходят из леса после полуночи. И следуют за своим предводителем в деревню. Нашествие диких кабанов стало для жителей Красносельского района настоящим бедствием. Чего больше боятся селяне — встречи с непрошеными гостями или потери урожая, выясняла наша съемочная группа.

Каждый день жители деревни Дренево находят на своих огородах все новые разрушения. Вчера лесные вандалы выкопали 2 ряда картошки у Антонины Витальевны. 30-ти килограммов урожая бабушка уже недосчиталась. Днем раньше звери побывали на соседнем участке. Капусту не тронули. Зато вырвали 70 картофельных кустов, а клубни сжевали.

Заложниками кабанов стала половина деревни. И почти все — пенсионеры. Юрию Кручинину, чтобы спасти урожай, пришлось спешно строить надежный забор — из колючей проволоки. Бабушкам из соседних домов с колючей проволокой не справиться. Используют что попроще — пугала, жестяные банки и белые флаги.

По следам от копыт дачники знают, и что ел кабан, и где отдыхал. Самих диких свиней жители деревни не видят. Выходить во двор с наступлением темноты — страшно. К домам жмется даже единственная охрана — две собаки. "Настолько истошный лай у собак, вы даже не представляете, они гавкают, а сделать-то ничего не могут", - рассказывает житель д. Дренево Антонина Макарова.

Вес взрослого кабана может достигать двухсот килограммов, высота в холке — до метра. Длина клыков в среднем 10 сантиметров. Атакующий кабан — страшная сила. Но сейчас людям зверя можно не бояться — он сытый и сам не нападет, уверяют в охотуправлении. Нашествие кабанов — явление сезонное. Любители молодых картофельных побегов уйдут в лес через неделю-две. Они орудуют сейчас по всей области. Но больше всего — именно в Красносельском районе. Здесь — заповедная территория, и всякая охота запрещена. "Зверь чувствует, где его не трогают, не стреляют, естественно, там плотность зверя выше", - объясняет начальник отдела охраны и использования животного мира охотуправления Костромской области Виктор Глущенко.

Чтобы оградить селян от нашествия диких свиней, в этом году квоту на отстрел кабанов в области увеличили в два с половиной раза. За лицензией можно обращаться в охотуправление в любой день. Но только жителям тех районов, где охота разрешена. А вот в Дреневе ограждать себя от прожорливых соседей придется самим. Совет специалистов — строить вокруг огородов крепкие заборы не меньше полуметра высотой.

http://www.kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=33615

Позвоню ка я завтра в охотуправление, неужто лицензии по госцене есть? Или господин Глущенко перед телекамерой трепанулся не подумав? А вдруг есть :huh::lol: ?

У меня вопрос к Andrey_71 как к человеку который возможно знает структуру распределения лицензий - что Вы думаете по поводу вышенаписанного? Прокомментируйте пожалуйста. Как такое может быть - квоты отстрела увеличены вдвое, начальник управы хлещется в интервью 30 июля - ПРИХОДИТЕ ЗА ЛИЦЕНЗИЯМИ В ЛЮБОЙ ДЕНЬ, а 3 го августа звонишь в департамент - отвечают, да вы что! лицензий нет, и не было!!!!

И еще вопрос, если я возьму с собой тех же журналистов с камерой и приду в департамент за лицензией, про которую в интервью говорили - что они будут делать?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Нашёл выходы кабана в месте где нет егерей. Ходит ещё как. Так ещё и вояки наколку дали по своей местности. 30 т.р. - многовато за лицензию. Лося видел, но не тронул. Думаю, что кабана буду брать так. А, что делать? Бабло не казённое. Говорят, что новый закон об охоте создан как раз для появления браконьеров. При таких ценах и организации охоты - конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас вроде есть лицензии по 2500 рублей... Никак не уточню, но были точно и не только для своих)))

Просто в наших краях редкий охотник бумажку важную берет, говорит дорого

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

нонсенс. как пел ВиниПух :она если есть,то её сразу нет!

за всю свою охотничью бытность не разу не слышал что-бы лицензия досталась простому охотнику <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
нонсенс. как пел ВиниПух :она если есть,то её сразу нет!

за всю свою охотничью бытность не разу не слышал что-бы лицензия досталась простому охотнику :glare:

Я к примеру, когда то пару раз подходил в общество спрашивал, сначала за месяц, в следующем году за два, можно ли приобрести лицензию, даже предоплату предлогал, но на свой вопрос всегда получал уважительный отказ (или отмаз, безразницы). Вот такая вот правда жизни, к сожалению.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у моего охотобщества в августе бумаги на кабана еще были, можно было брать свободно. А вот медведя и лося разбирают уже весной, но на мишку в принципе реально бумагу взять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у моего охотобщества в августе бумаги на кабана еще были, можно было брать свободно. А вот медведя и лося разбирают уже весной, но на мишку в принципе реально бумагу взять.

А каковы в Нолинске цены?

Для "несвоих" на лося и кабаса в Оричах и Котельниче соответственно 10 и 30 т.р.,да и то "со скрипом".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А каковы в Нолинске цены?

Для "несвоих" на лося и кабаса в Оричах и Котельниче соответственно 10 и 30 т.р.,да и то "со скрипом".

Если честно, не спрашивал, кабан взрослый для своих 3 тыс, а все путевки обычно на копыто и мишку(часть охот на него коммерческие) расходятся в общество, и кто-то кого-то "приглашает" с обслуживанием, повальная практика.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Почитал тему ,интересно,в жизни всё по другому,сам лицензию не возмёш

егеря за умеренную плату впишут

о чом можно говорить раз аьминистратция лицензиями торгует

а по большому счоту,кому очень хочется кабанчика завалить,наказывают не за то что убил а за то что попался

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх