Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК


Рекомендуемые сообщения

На форуме часто встречается выражение "ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК". Я создал эту тему, чтобы обсудить кто же он, правильный охотник, как им стать, что для этого нужно и какие РАЗНОВИДНОСТИ охотников ещё существуют.

На мой взгляд все охотники делятся на три группы:

1) Настоящие, истинные охотники. Это охотники, которые убивают только в двух случаях, когда их жизни угрожает опасность (например хищник) и когда нужна пища. Т.е. убивают ради жизни.

2) Правильные охотники. Соблюдают все писанные и неписанные правила, не оставляют подранков (стремятся к этому). И охота для них это не развлечение, а образ жизни.

3) Неправильные охотники, они же душегубы, они же браконьеры и т.д. и т.п. (комментарии излишни)

А кто такой ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК по вашему???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На форуме часто встречается выражение "ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК". Я создал эту тему, чтобы обсудить кто же он, правильный охотник, как им стать, что для этого нужно и какие РАЗНОВИДНОСТИ охотников ещё существуют.

На мой взгляд все охотники делятся на три группы:

1) Настоящие, истинные охотники. Это охотники, которые убивают только в двух случаях, когда их жизни угрожает опасность (например хищник) и когда нужна пища. Т.е. убивают ради жизни.

2) Правильные охотники. Соблюдают все писанные и неписанные правила, не оставляют подранков (стремятся к этому). И охота для них это не развлечение, а образ жизни.

3) Неправильные охотники, они же душегубы, они же браконьеры и т.д. и т.п. (комментарии излишни)

А кто такой ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК по вашему???

Эта тема уже была освещена в этих разделах - https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=1517 и https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3587

А так же хотелось бы заметить что охотник не убивает, а добывает охотничьих животных. Согласно статье 105 Уголовного кодекса РФ, убийством является только умышленное причинение смерти другому человеку.

Не нужно охотников называть убийцами - считаю это оскорбительным. :big_boss:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
А так же хотелось бы заметить что охотник не убивает, а добывает о :big_boss:

+100. И без комментариев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А меня добивает просто выражение непосвященных: диалог, я приехал с охоты:

- а вы на охоте были???

- да

-что ПОЙМАЛИ???

Да не ловлю я кроме рыбы ничего!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А меня добивает просто выражение непосвященных: диалог, я приехал с охоты:

- а вы на охоте были???

- да

-что ПОЙМАЛИ???

Да не ловлю я кроме рыбы ничего!

Виталий,не скажите. Иногда на открытие охоты можно и "поймать" кое что кроме рыбы ,если контрацептивы забыть. :big_boss:

Ссылка на комментарий
Эта тема уже была освещена в этих разделах - https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=1517 и https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3587

А так же хотелось бы заметить что охотник не убивает, а добывает охотничьих животных. Согласно статье 105 Уголовного кодекса РФ, убийством является только умышленное причинение смерти другому человеку.

Не нужно охотников называть убийцами - считаю это оскорбительным. :big_boss:

Прошу прощения. Я не хотел никого обидеть. Может быть я неправильно выразился. Конечно же охотники не убийцы, а тех кто выходит в поле только ради того, чтобы убить я как охотников не воспринимаю.

И раз такая тема уже обсуждалась и не раз, то я прошу модераторов уделить её. Дабы не мусолить одно и тоже и не засорять форум.

Ссылка на комментарий
А меня добивает просто выражение непосвященных: диалог, я приехал с охоты:

- а вы на охоте были???

- да

-что ПОЙМАЛИ???

Да не ловлю я кроме рыбы ничего!

Ну не скажите. Мне вот довелось ловить на охоте... утку.В сетях на реке запуталась,была благополучно из сетки вырезана и отпущена. А вы говорите не ловят,ещё как ловят!!! :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прошу прощения. Я не хотел никого обидеть. Может быть я неправильно выразился. Конечно же охотники не убийцы, а тех кто выходит в поле только ради того, чтобы убить я как охотников не воспринимаю.

И раз такая тема уже обсуждалась и не раз, то я прошу модераторов уделить её. Дабы не мусолить одно и тоже и не засорять форум.

Нормально все, никто не обиделся, просто термин "убивать" к охоте не относится никоим образом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нормально все, никто не обиделся, просто термин "убивать" к охоте не относится никоим образом.

Я знаю одного правильного охотника (по пункту 1), который кроме как "замочить" ничего не говорит :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я знаю одного правильного охотника (по пункту 1), который кроме как "замочить" ничего не говорит :russian:

НУ "замочить" и огурцы можно или белье, так же как и "квасить" капусту, а вот убивать - имеет только одно значение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А меня добивает просто выражение непосвященных: диалог, я приехал с охоты:

- а вы на охоте были???

- да

-что ПОЙМАЛИ???

Да не ловлю я кроме рыбы ничего!

аааа..в точку!!!! убил бы всех кто задает мне такой вопрос))))

Ссылка на комментарий

Детский сад , правильный , не правильный , что тут рассусоливать:

Правила охоты в Российской Федерации

от этого и пляши из-за печки вприсядку )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

МИХ-64, к сожалению так и не подошел...((

бум надеятся что с ним все в порядке, у меня осталось в масленке пару капель масла :blink::lol: :

===================================

так все таки что делает охотник на охоте с ружьем? убивает? или добывает? или ловит??? :D;)

вспоминается одна цитата из советских времен:

"часто слышу разговор почему несун не вор?!?!? потому что вор выбирает по дырявее забор, а несун своою родную заводскую проходную" :D

===================================

глянем что нам говорят толковые словари на этот счет:

УБИТЬ (Ушаков)

убью, убьёшь, пов. убей, сов. (к убивать). 1. кого-что. Лишить жизни, умертвить, Оберу купца, убью барина. А. Кольцов. Убить медведя. Убить из ружья. || перен. Уничтожить, искоренить. Ужель поденный труд наклонности к мечтам еще в нас не убил? Некрасов. Я... не сделал никакого преступления; но сделал хуже: я убил свои чувства, свой ум, свою молодость. Л. Толстой. Убить надежды. || перен. чем. Привести в состояние пассивности, бездеятельности. Она а бесцветной и пустой жизнью. Гончаров Он убьет, заразит своею ненавистью мою любящую душу, развратит ее. Гончаров Убить торговлю. Убить промыслы. убить. Некрасов. как дельно, как благоразумно-мило на вас я годы лучшие убил. Некрасов. Убить много энергии на что-н. Убить время (провести время так, чтобы это казалось незаметным; перевод фр. tuer le temps). 4. кого-что. Ушибить, покалечить (простореч.). Он в больнице, его лошадь убила. Даль. Убить руку. Убить ногу о камень. 5. что. Уплотнить, утрамбовать (разг.). Чтение совершалось более в лежачем положении, в передней, на кровати и на тюфяке, сделавшемся от такого обстоятельства убитым и тоненьким, как лепешка. Гоголь. 6. что. То же, что покрыть в 10 знач. (разг.). Убить карту. Убить туза козырем. || Вывести из игры (спорт.). Убить мяч. I убей меня бог - см. побить. Убитый богом или бог убил кого (разг.) - о глуповатом, тупом, мало сообразительном человеке. Молчи, коль бог убил! Убить бобра - см. бобр. Хоть убей! (разг.) - употр. как указание на невозможность чего-н., в знач. ничего не поделаешь. Хоть убей, следа не видно. Пушкин. Хоть убей не могу объяснить. Гоголь

ДОБЫТЬ (Ушаков)

добуду, добудешь, пов. добудь, прош. добыл, добыла, добыло; добывший, сов. (к добывать), кого-что. 1. Достать, разыскать. Я с трудом добыл необходимые книги. Они пошли добыть корм для скота. || Трудом, с усилиями приобрести, получить в свое распоряжение. Добыть средства к существованию. 2. Извлечь из недр земли. Добыть руду, золото, нефть

Добыть (яндекс словарь)

Достать, приобрести; получить что-нибудь промыслом

промысел:

Промысел - промышленное предприятие добывающего типа (яндекс)

ПРОМЫСЕЛ (Ожегов)

ела, мн. -ы, -ов и (спец.) -а, -ов, м. 1. (-ы, -ов), кого-чего. Добывание чего-н., добыча, охота. П. жемчуга. П. тюленя. 2. (-ы, -ов). Занятие охотой, добычей зверя, птицы, рыбы. Охотничий п. Пушной п. 3. (-ы, -ов). Мелкое ремесленное производство, обычно как подсобное занятие при основном, сельскохозяйственном. Местные промыслы. 4. мн. Промышленное предприятие добывающего типа. Горные промыслы. Нефтяные промыслы. 5. (-ы, -ов). То же, что отхожий промысел (устар.).йзеоуш-чий п. (по извозу). 4Кустарный промысел - производство бытовых изделий ручным способом. Народные кустарные промыслы. Художественный промысел - изготовление народных художественных изделий. Народные художественные промыслы. Косторезный художественный промысел. || прил. промысловый, -ая, -ое. Промысловая рыба (являющаяся предметом промысла). Промысловая кооперация. Промысловое судно (для добычи -я обработки рыбы, морского зверя)

ПРО'МЫСЕЛ (Ушаков), сла, мн. слы, ов, и (простореч.) сла́, ло́в, м.

1. Занятие, ремесло, производство как источник для добывания средств существования (часто подсобное при сельском хозяйстве). Отхожие промыслы. Кустарный п. Охотничий п. Кузнечный п. Примись за промысел любой: железо куй иль песни пой и села обходи с медведем. Пушкин. 2. чаще мн. Промышленное предприятие (или сеть предприятий) добывающего типа. Горные промыслы. Горный п. Нефтяной п. Соляные промыслы. Рыбные промыслы

ПОЙМАТЬ

поймать Изловить, словить, задержать, застать, застигнуть, настигнуть, нагнать, накрыть, выследить, захватить, схватить, подхватить, обнаружить, отыскать, разыскать, подцепить, напасть на след. Поймать вора с поличным (с отмычками и с покражей), поймать на месте преступления. Молодца нахлопнули. См. обнаруживать, попадать.. стараться поймать...

==========================================================

Из всего этого получается что:

мы уходя в лес с ружьем - уходим на промысел, и там мы убиваем зверя или птицу.

==========================================================

источники:

http://www.slovopedia.com/3/211/844193.html

http://www.slovopedia.com/4/207/667518.html

http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/arti...-4/us396709.htm

http://www.slovopedia.com/11/207/994181.html

если какую не указал ссылку, то все шукал через яндекс.

Зы

заметка для меня)))

Убить бобра (поговорка) — обмануться в расчетах, приобрести, получить плохое вместо хорошего.

ЗзЫ

Тему то конечно можно и закрыть, вот только зачем???

кому интересно тот здесь может и поболтать, а кому не интересно может пойти тусанутся в соседниъх темах, меж сезонье, матьего....

правда у некоторых завтра открытие по копытам, пожелать им что ли удачи?? , а почему бы и нет ;) "шоб вам там ни рогов ни копыт!!" :lol: т.к. пух и перья я у кабасиков еще не видел ;):lol:

.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет!я за сказанное, правильное общение и выражение среди охотников обязательно должны быть. Можно, что то подсказать новичкам те кто не давно на охоте. Вот к примеру у меня жена, она словами поймал постоянно с охоты меня встречает. Солько раз я ее не поправлял бесполезно.Ну ей простительно ладно!!! я за грамотное охотничие общение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда ловил лис мать потом всю жизнь говорила ну чего нибудь словил ,хоть с утинной приду всё-ровно тоже слово ,объщался в разных кругах охотников все по разному говорят,некторые говорят ну чего нибудь видел, или выслидил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что касается выражения ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК. Прежде всего- это человек, уважающий природу, и все что ее окружает. Который знает как и когда, правильно нужно забрать жизнь более нисшего существа чем он.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перед открытием сезона хотелось бы напомнить некоторые правила поведения охотника 

Прежде всего не оставляй после себя «мамаевого побоища» на месте ночлега, временных остановок, у охотничьего жилья. Не руби живых деревьев, кустарников, не устрайвай свежих кострищ, не оставляй в разбросанном виде банки, бутылки, бумагу и прочий хлам. Все, что горит, - лучше сжечь, остальное - унести в сторону, закопать или сложить открыто в отведенном месте. Причем жестяные банки лучше обжечь, в таком виде они быстрее ржавеют, рассыпаются.

Откажись от вредной привычки стрелять по бутылкам, стеклянным банкам, так как осколки опасны для собак: порезы ног надолго выводят их из строя.

Если ты первый вернулся с охоты на табор, то первые твои действия - принеси воды, заготовь дрова, разожги огонь, свари чай, поставь варить еду собакам. Ведь неизвестно, когда придет напарник, к тому же усталость его может быть гораздо большей, чем твоя, а ты своими действиями уже способствуешь его отдыху: набравшись сил он активно включается в необходимый режим хозяйственно-бытовых работ. Назавтра на его месте можешь оказаться ты.

Возьми за правило оставлять после себя в охотничьей избушке соль, спички, запас сухих дров хотя бы на одну ночь, сухую растопку, немного продуктов (если располагаете резервом). Не прячь железную печь, трубы. Многие охотники снимают их, чтобы не ржавели в летний период во время дождей, но в этом случае их оставляют на виду в хорошо проветриваемом месте. Ты можешь поставить случайного посетителя (охотника, туриста, геолога и пр.) в затруднительное положение, порой критическое, особенно в зимние морозы. Чтобы провести ночь в относительном тепле при отсутствии дров, он часто вынужден будет использовать в костре нары, пол, угли и стены сруба, т.е. нанесет ущерб прежде всего самому хозяину.

Это заповедь для хозяина зимовья. А если ты гость? Сам попал в критическую ситуацию или просто воспользовался ночлегом в отсутствие хозяина лесной обители? Здесь первое правило - оставь благодарную записку, сообщив хотя бы фамилию, адрес. Если ты вынужден использовать оставленные продукты или взять что-нибудь из охотничьего скарба, то постарайся при выходе из тайги сообщить об этом хозяину, а при невозможности личной встречи, сделай это по почте. Адрес охотника всегда можно узнать у жителей ближайших деревень, администрации и специалистов охотхозяйственных и прочих родственных предприятий.

Умей цивилизованно вести себя в общественных местах или в бытовой обстановке (на таборах, в охотизбушках и пр.) Будь всегда вежлив, предупредителен. При подходе к табору, жилью разряди ружье, возьми на поводок собаку. Никогда не бери чужое ружье, нож для удовлетворения любопытства сп.оси прежде разрешения хозяина

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леха, хорошо, поучительно. Лишний раз прочитать и напомнить себе правила хорошего тона, просто замечательно.

Респект и уважуха.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Что касается выражения ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК. Прежде всего- это человек, уважающий природу, и все что ее окружает. Который знает как и когда, правильно нужно забрать жизнь более нисшего существа чем он.

Здравствуйте, господа! Развивая тему, цитирую выше указанное сообщение, которое краткое и понятное, и объемное по смыслу. Помимо выполнения всего кодекса чести и поведения охотника, считаю главное не убей болше чем для себя и на прокорм семьи своей. К чему говорю? А к тому что я живу в Приморском крае за зимний сезон командой 6 человек при всех документах взяли 2 изюбра и 3 косули, кабана упустил (пусть живет, ведь даже и не успел стрельнуть- так быстро пробежал "табушок"). А на севере Приморья зимой были большие снега и местные жители по снегу на снегоходах догоняли коз (т.е. косуль) и зубряков (изюбр), вырезали ножами по нескольку особей. Сам свидетель как местными продавалось мясо как врозницу так и оптом. Предприимчатые комерсы забирали туши алками в краевую столицу по точкам и ресторанам. ВОТ ЭТОГО Я НЕ ПОНИМАЮ! Охота должна быть для души и ВСЕ в МЕРУ!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Что касается выражения ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК. Прежде всего- это человек, уважающий природу, и все что ее окружает. Который знает как и когда, правильно нужно забрать жизнь более нисшего существа чем он.

+100

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте, господа! Развивая тему, цитирую выше указанное сообщение, которое краткое и понятное, и объемное по смыслу. Помимо выполнения всего кодекса чести и поведения охотника, считаю главное не убей болше чем для себя и на прокорм семьи своей. К чему говорю? А к тому что я живу в Приморском крае за зимний сезон командой 6 человек при всех документах взяли 2 изюбра и 3 косули, кабана упустил (пусть живет, ведь даже и не успел стрельнуть- так быстро пробежал "табушок"). А на севере Приморья зимой были большие снега и местные жители по снегу на снегоходах догоняли коз (т.е. косуль) и зубряков (изюбр), вырезали ножами по нескольку особей. Сам свидетель как местными продавалось мясо как врозницу так и оптом. Предприимчатые комерсы забирали туши алками в краевую столицу по точкам и ресторанам. ВОТ ЭТОГО Я НЕ ПОНИМАЮ! Охота должна быть для души и ВСЕ в МЕРУ!

А строгого контроля за такими пид-ми, которых вы описали и не будет. Человек от без ответственности входит в раж, ему якобы все позволено и все можно, короче море по колено, вот это самый главный враг, для всех нормальных и цивилизованных охотников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх