Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
А строгого контроля за такими пид-ми, которых вы описали и не будет. Человек от без ответственности входит в раж, ему якобы все позволено и все можно, короче море по колено, вот это самый главный враг, для всех нормальных и цивилизованных охотников.

Не всегда так. У нас в районах есть места где егерей не видели годами. Тем не менее местные охотники не стреляют лосих и не выбивают тока под 0. Конечно охотятся они без всяких бумаг, но зверя и птицы там много больше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А строгого контроля за такими пид-ми, которых вы описали и не будет. Человек от без ответственности входит в раж, ему якобы все позволено и все можно, короче море по колено, вот это самый главный враг, для всех нормальных и цивилизованных охотников.

У меня дяденька есть знакомый, охотник со стажем, бывший учитель истории а ныне пенсионер, пожилой уже человек. Так вот, гуляли мы с ним с собаками как-то, ну и как водится разговорились об охоте. Он по весне, каждый год ходит на глухаря, без путёвок и лицензий, есть у него свои заповедные места в которые меня он так и не взял, хотя я чуть ли не выскуливал. За весну, на току, он берет две птицы и все. Больше стрелять не будет и места абы кому не покажет, моя просьба тому пример, потому как мудрый человек и правильный охотник, побольше бы таких.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Перед открытием сезона хотелось бы напомнить некоторые правила поведения охотника

Прежде всего не оставляй после себя «мамаевого побоища» на месте ночлега, временных остановок, у охотничьего жилья. Не руби живых деревьев, кустарников, не устрайвай свежих кострищ, не оставляй в разбросанном виде банки, бутылки, бумагу и прочий хлам. Все, что горит, - лучше сжечь, остальное - унести в сторону, закопать или сложить открыто в отведенном месте. Причем жестяные банки лучше обжечь, в таком виде они быстрее ржавеют, рассыпаются.

Откажись от вредной привычки стрелять по бутылкам, стеклянным банкам, так как осколки опасны для собак: порезы ног надолго выводят их из строя.

Если ты первый вернулся с охоты на табор, то первые твои действия - принеси воды, заготовь дрова, разожги огонь, свари чай, поставь варить еду собакам. Ведь неизвестно, когда придет напарник, к тому же усталость его может быть гораздо большей, чем твоя, а ты своими действиями уже способствуешь его отдыху: набравшись сил он активно включается в необходимый режим хозяйственно-бытовых работ. Назавтра на его месте можешь оказаться ты.

Возьми за правило оставлять после себя в охотничьей избушке соль, спички, запас сухих дров хотя бы на одну ночь, сухую растопку, немного продуктов (если располагаете резервом). Не прячь железную печь, трубы. Многие охотники снимают их, чтобы не ржавели в летний период во время дождей, но в этом случае их оставляют на виду в хорошо проветриваемом месте. Ты можешь поставить случайного посетителя (охотника, туриста, геолога и пр.) в затруднительное положение, порой критическое, особенно в зимние морозы. Чтобы провести ночь в относительном тепле при отсутствии дров, он часто вынужден будет использовать в костре нары, пол, угли и стены сруба, т.е. нанесет ущерб прежде всего самому хозяину.

Это заповедь для хозяина зимовья. А если ты гость? Сам попал в критическую ситуацию или просто воспользовался ночлегом в отсутствие хозяина лесной обители? Здесь первое правило - оставь благодарную записку, сообщив хотя бы фамилию, адрес. Если ты вынужден использовать оставленные продукты или взять что-нибудь из охотничьего скарба, то постарайся при выходе из тайги сообщить об этом хозяину, а при невозможности личной встречи, сделай это по почте. Адрес охотника всегда можно узнать у жителей ближайших деревень, администрации и специалистов охотхозяйственных и прочих родственных предприятий.

Умей цивилизованно вести себя в общественных местах или в бытовой обстановке (на таборах, в охотизбушках и пр.) Будь всегда вежлив, предупредителен. При подходе к табору, жилью разряди ружье, возьми на поводок собаку. Никогда не бери чужое ружье, нож для удовлетворения любопытства сп.оси прежде разрешения хозяина

+1000

Ссылка на комментарий
У меня дяденька есть знакомый, охотник со стажем, бывший учитель истории а ныне пенсионер, пожилой уже человек. Так вот, гуляли мы с ним с собаками как-то, ну и как водится разговорились об охоте. Он по весне, каждый год ходит на глухаря, без путёвок и лицензий, есть у него свои заповедные места в которые меня он так и не взял, хотя я чуть ли не выскуливал. За весну, на току, он берет две птицы и все. Больше стрелять не будет и места абы кому не покажет, моя просьба тому пример, потому как мудрый человек и правильный охотник, побольше бы таких.

РЕСПЕКТ И УВАЖУХА таким охотникам...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

"Что касается выражения ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК. Прежде всего- это человек, уважающий природу, и все что ее окружает. Который знает как и когда, правильно нужно забрать жизнь более нисшего существа чем он."

Точнее и не выразишь мыслю ! Все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"Что касается выражения ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК. Прежде всего- это человек, уважающий природу, и все что ее окружает. Который знает как и когда, правильно нужно забрать жизнь более нисшего существа чем он."

Точнее и не выразишь мыслю ! Все.

Миша, ну ты же знаешь - кто "правильный охотник"? Верно? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А ведь есть охотники,которые имеют узкую специализацию,Я имею ввиду только любительскую охоту. Например один тащится от охоты на зайцев, другого прет от охоты на копыта,третий кайфует от всего вместе взятого.Я вот решил посвятить основное время охоте на "Чупакабру"

(https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2509&st=280). Попутно конечно для пропитания и разнообразия и от дичинки не откажусь, да и что бы рука не отвыкла, да в компахе куда либо сходить-съездить можно. Так вот сам вопрос-такие охотники будут называться "Узкими", а мы для них еще как ни будь.Это похоже на вечный спор "Полнопривода и недопривода" у автомобилистов.Там вообще бои происходят ! Пора остановится в своем словоблудии, помните как у героя " Делай, что нужно, и пусть,что будет"!

Ссылка на комментарий
На форуме часто встречается выражение "ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК". Я создал эту тему, чтобы обсудить кто же он, правильный охотник, как им стать, что для этого нужно и какие РАЗНОВИДНОСТИ охотников ещё существуют.

На мой взгляд все охотники делятся на три группы:

1) Настоящие, истинные охотники. Это охотники, которые убивают только в двух случаях, когда их жизни угрожает опасность (например хищник) и когда нужна пища. Т.е. убивают ради жизни.

2) Правильные охотники. Соблюдают все писанные и неписанные правила, не оставляют подранков (стремятся к этому). И охота для них это не развлечение, а образ жизни.

3) Неправильные охотники, они же душегубы, они же браконьеры и т.д. и т.п. (комментарии излишни)

А кто такой ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК по вашему???

Я думаю Вы абсолютно правы по всем трем пунктам! Мне ближе всего вариант №2.
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
На форуме часто встречается выражение "ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК". Я создал эту тему, чтобы обсудить кто же он, правильный охотник, как им стать, что для этого нужно и какие РАЗНОВИДНОСТИ охотников ещё существуют.

На мой взгляд все охотники делятся на три группы:

1) Настоящие, истинные охотники. Это охотники, которые убивают только в двух случаях, когда их жизни угрожает опасность (например хищник) и когда нужна пища. Т.е. убивают ради жизни.

2) Правильные охотники. Соблюдают все писанные и неписанные правила, не оставляют подранков (стремятся к этому). И охота для них это не развлечение, а образ жизни.

3) Неправильные охотники, они же душегубы, они же браконьеры и т.д. и т.п. (комментарии излишни)

А кто такой ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК по вашему???

Уважаемый САНЫЧ, поднятая вами тема с виду кажется затасканой, хотя если взглянуть посерьезнее, очень интересна. Попробую объяснить, как я понимаю, что такое ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК. В вашем подразделении на группы видно, что первая касается охотника профессионала, т.е. человека для которого охота источник существования. Возьмем к примеру Дальний Восток, который чуть более ста лет тому назад был девственной территорией, которую хорошо описал В.К Арсеньев в своем труде "В дебрях уссурийского края". Там описана философия охотника профессионала на примере Дерсу, русских переселенцев, которые выживали длагодаря охоте и китайцев промысловиков, оставлявших после себя полупустыню. Все они промысловики, но все разные. Видимо тут имеет значение не принадлежность к профессионалам, а взгляды человека на то, что такое хорошо, и что такое плохо. Как по Маршаку. В наше время появились другие профессионалы, которые зарабатывают на хлеб, работая в сфере охотничьего хозяйства. Они защищают интересы тех кто им платит. После этого вы будете настаивать, что все профессионалы охотники ИСТИННЫЕ ОХОТНИКИ, то бишь от бога? 

Понятие ПРАВИЛЬНЫЙ ОХОТНИК появилось вместе с появлением в конце 19 столетия Императорского общества правильной охоты в России. Создано оно было под партонажем Великого князя. Именно там была попытка привить правила правильной охоты и были разработаны требования которые предъявлялись к ПРАВИЛЬНОМУ ОХОТНИКУ. Вы правильно заметили, что основным для ПРАВИЛЬНОГО ОХОТНИКА, является строгое соблюдение охотничьего законодательства. Оно может быть хорошим или плохим, мы можем с ним во всем соглашаться или наоборот полностью не соглашаться, но его соблюдение должно быть неукоснительным. Вторым признаком ПРАВИЛЬНОГО ОХОТНИКА, является исполнение тех норм морально-этического характера, которые приняты в той среде, где он вращается на охоте. Так называемые "нормы общежития", пускай недолгого и связанного только с охотничьим времяпровождением, которые позволяют её участникам чувствовать себя комфортно. Тут  были приняты попытки установить морально-этические нормы поведения для всех охотников и на все случаи жизни, с чем я не соглашусь. Уж больно смахивает на моральный кодекс строителя коммунизма. Морально-этические нормы поведения должны устанавливаться в том сложившемся коллективе охотников, которое имеет место быть, что позволяет чувствовать им себя в этом коллективе комфортно. Вот и все критерии. Хочешь присоединиться к какой то группе охотников, прими те правила которым они следуют. Они существуют, комфортны для этой группы и не должны обсуждаться посторонними или вновь принятыми членами, ну точь в точь как у нас на форуме. И главным постулатом ПРАВИЛЬНОГО ОХОТНИКА и хорошего человека, является правило: не поступай по отношению к другим так, как не хочешь, чтобы поступали так с тобою. Это вроде опять созвучно с Маршаком. 

Про неправильных охотников я вообще говорить не хочу. Не суди, да не судим будешь. Кто нарушил закон, тот ответит по закону. А с кем мне не комфортно на охоте, с тем я на охоту не пойду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх