Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мелкашка на медведя-легально и законно


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

"Гулял" по Консультанту+ и вот что НУ ОЧЕНЬ удивительное "нарыл"

Определение_ВС_РФ_по_мелкашке.doc

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже интересно.

Ну это письмо не является правовым доком(хотя интересен тоже очень,что бы в морду ткнуть разным местным умникам),а вот Верховный суд - это уже последняя инстанция и "переворачивает" все мои прежние представления.

Ведь здесь встуют с ним в противоречие п.п №18 от 10.01.09

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ну это письмо не является правовым доком(хотя интересен тоже очень,что бы в морду ткнуть разным местным умникам),а вот Верховный суд - это уже последняя инстанция и "переворачивает" все мои прежние представления.

Ведь здесь встуют с ним в противоречие п.п №18 от 10.01.09

Коль, а какие противоречия с п.п. №18, что то мне подсказывает что никаких.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну это письмо не является правовым доком(хотя интересен тоже очень,что бы в морду ткнуть разным местным умникам),а вот Верховный суд - это уже последняя инстанция и "переворачивает" все мои прежние представления.

Ведь здесь встуют с ним в противоречие п.п №18 от 10.01.09

Вот и думай теперь! Брать или не брать пулевые патроны на охоту(мало ли что) на пернатую дичь.

Хорошо у нас тут опасностей нет,а где медведь шастает? Это я так размышляю....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коль, а какие противоречия с п.п. №18, что то мне подсказывает что никаких.

А если сопоставить Определение ВС РФ и это-

П Е Р Е Ч Е Н Ь

орудий добывания объектов животного мира,

отнесенных к объектам охоты,

разрешенных к применению

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
А если сопоставить Определение ВС РФ и это-

П Е Р Е Ч Е Н Ь

орудий добывания объектов животного мира,

отнесенных к объектам охоты,

разрешенных к применению

Медведь бурый и гималайский (белогрудый) -охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра   не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм;

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм (только с использованием пулевых патронов);

охотничье огнестрельное комбинированное оружие (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм;

холодное клинковое охотничье оружие

Сопоставил. Получается что нельзя вроде как.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Медведь бурый и гималайский (белогрудый) -охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм;

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм (только с использованием пулевых патронов);

охотничье огнестрельное комбинированное оружие (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм;

холодное клинковое охотничье оружие

Сопоставил. Получается что нельзя вроде как.

Вот и я о том же. Ведь Определение ВС РФ даёт разрешение использования мелкашек на мишку,а пэп №18 запрещает. Прямое противоречие,бардак.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Вот и я о том же. Ведь Определение ВС РФ даёт разрешение использования мелкашек на мишку,а пэп №18 запрещает. Прямое противоречие,бардак.

Нет Коль, это постановление ВС отменяет п22.1 Правил, но не пп18.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет Коль, это постановление ВС отменяет п22.1 Правил, но не пп18.

Но согласись противоречие налицо и умник типа К. так же может отменить пункты п.п.№18,как п.22.1 Правил,тем более "махаясь" уже аналогичным Определением ВС РФ.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Но согласись противоречие налицо и умник типа К. так же может отменить пункты п.п.№18,как п.22.1 Правил,тем более "махаясь" уже аналогичным Определением ВС РФ.

Я думаю уже не смогут отменить. Там, когда рассматривалась эта жалоба одним из пунктов было несоответствие (короче, было в приказе боковой патрон-кои у нас не выпускаются и не сертифицированы).А в пп18 всё прописано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Закон закономИнтересно кто пойдет на медведя с мелкашкой?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Вот и я о том же. Ведь Определение ВС РФ даёт разрешение использования мелкашек на мишку,а пэп №18 запрещает. Прямое противоречие,бардак.

Право у нас не прецедентное.

ВС РФ отменяет п. 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. Решение Верховного Суда РФ от 15 августа 2007 года действовало до тех пор, пока были действительны Типовые правила охоты в РСФСР...

В данный момент действует Постановление от 10 января 2009 г. N 18 О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, которое утверждает Правила... ВС РФ здесь еще никаких несоответствий не находил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Други! А какая разница, можно или нельзя? На медведя с мелкашом - глупо! А от этого и надо плясать! Я знаю человека, который видел, как его отец, находясь уже при смерти (болел туберкулёзом) напоследок взял мишку из мелкашки (косолапый на стойбище непрошеным гостем явился). Но ему уже по большему счету "по барабану" было. А вот этот очевидец сказал, что сам бы на такое не отважился...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот завидуем как у колонистов на северо-американском континенте все хорошо с охотой получилось,а понять то что у них дисциплина пожеще нашей будет не получается.есть ведь и у них ограничения на применение оружия.и никому не приходит в голову а давай оспорим почему это я не могу использовать свою винтовку до 8.00.Нельзя значит нельзя.многие правила кровью писаны.наши законы конечно дубовые,потому что исполнение липовое.или наоборот.Но мудрость то народную надо кому то поддерживать кому как не .......и не бесполезное это дело форум.А бабки кстати самый активный Электорат!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошо у нас тут опасностей нет,а где медведь шастает? Это я так размышляю....

Зря ты так Юрий думаешь, был весной на охоте, слышал от егеря страшилку, теперь всегда с собой 4 пулевых ношу, от греха подальше - вот почитай - https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3426

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зря ты так Юрий думаешь, был весной на охоте, слышал от егеря страшилку, теперь всегда с собой 4 пулевых ношу, от греха подальше - вот почитай - https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3426

Да уж! Ясно.Но надо носить так чтобы их не показывать.Спасибо.

Ссылка на комментарий

Найдутся дебилы, не то что из мелкашки по медведю, а и по слону при случае шмулять будут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точно не один человек от дурости поплатился стреляя мелкашкой по мишке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх