Перейти к содержанию
Форум охотников России

Коллиматор для Сайги 12.


volkov177

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Коллеги, подскажите пожалуйста какой прицел поставить на Сайгу12, чтобы не очень дорого (в пределах 5т.р.) и сердито. А главное, где купить в Москве. Заранее спасибо. Просьба не пинать меня, если тема уже обсуждалась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коллеги, подскажите пожалуйста какой прицел поставить на Сайгу12, чтобы не очень дорого (в пределах 5т.р.) и сердито. А главное, где купить в Москве. Заранее спасибо. Просьба не пинать меня, если тема уже обсуждалась.

Посмотрите здесь конечно - http://www.salon-arms.ru/goods/category/ko...r/bushnell.html

Но, простите, а зачем Вам коллиматор да еще и на Сайгу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Простите, а зачем Вам коллиматор да еще и на Сайгу?

Да и вообще,любой прицел на Сайгу ни к чему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да и вообще,любой прицел на Сайгу ни к чему.

Да и вообще для охоты Сайга не нужна .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да и вообще для охоты Сайга не нужна .

Другого оружия пока нет. Чем богаты, тем и рады.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Коллеги, подскажите пожалуйста какой прицел поставить на Сайгу12, чтобы не очень дорого (в пределах 5т.р.) и сердито. А главное, где купить в Москве. Заранее спасибо. Просьба не пинать меня, если тема уже обсуждалась.

Ищи ОКП-1, в пределах этой суммы уложишься. В магазинах частенько под этой маркой пытаются впарить ЭКП-1.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почему?

А Вы задайтесь вопросом, для чего нужен прицел вообще, будь-то Сайга или ТОЗ или Benelli? Для гладких ружей, ИМХО, прицел не нужен вообще, т.к. дистанция стрельбы не превышает 50-60 метров, в лесу и того меньше, так же стрельба по большей части идет навскидку, поэтому прицеливаться в прицел времени особого нету, т.к. стреляем в основном интуитивно "по стволам"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бывают исключения! :post-1787-1182943085: У меня друг специально для мурки-153, покупал крепление под оптику. Потом оптику туда поставил, года 2 назад, взял из неё неплохого кабана в Смоленской губернии. Попал в него пулей метров с 80-100, другие с гладких стволов стрелять не решились. Так что есть фанаты. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бывают исключения! :post-1787-1182943085: У меня друг специально для мурки-153, покупал крепление под оптику. Потом оптику туда поставил, года 2 назад, взял из неё неплохого кабана в Смоленской губернии. Попал в него пулей метров с 80-100, другие с гладких стволов стрелять не решились. Так что есть фанаты. :)

Нет, это конечно исключительный случай, лично я рисковать бы не стал ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет, это конечно исключительный случай, лично я рисковать бы не стал :)

Я бы тоже. :post-1787-1182943085: Да и вообще покупку таких прицелов, на гладкие стволы, считаю просто неоправданной дорогой игрушкой. Эти средства лучше потратить, на более стоящие вещи, но хозяин как говорится барин, и уж если что-то очень сильно захотелось, да еще особенно касаемо охоты, то подозреваю, что он все равно прицел себе купит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы тоже. :) Да и вообще покупку таких прицелов, на гладкие стволы, считаю просто неоправданной дорогой игрушкой. Эти средства лучше потратить, на более стоящие вещи, но хозяин как говорится барин, и уж если что-то очень сильно захотелось, да еще особенно касаемо охоты, то подозреваю, что он все равно прицел себе купит.

Я бы за 5-7 т.р. лучше себе хороший нож купил бы. Если бы конечно стрелял отлично, умел делать практически идеальные патроны сам и ружье было бы достаточно хорошим и проверенным, тогда может бы и задумался о покупке коллиматора на гладкий, хотя, такой опыт приходит лет через 10, а может и позже, а к тому времени уже и нарезняк лучше юзать для таких дальних выстрелов. :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот, я уже и не знаю,что делать. Все больше советов отрицательных. Может действительно не покупать? А Сайгу не брошу, она мне нравится. Просто куплю еще двудулку и буду тогда сравнивать, что мне по вкусу и по руке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот, я уже и не знаю,что делать. Все больше советов отрицательных. Может действительно не покупать? А Сайгу не брошу, она мне нравится. Просто куплю еще двудулку и буду тогда сравнивать, что мне по вкусу и по руке.

Дело конечно Ваше, но я бы не советовал, думаю потом сами пожалеете. Коли Сайга нравиться - так конечно не бросайте, каждому свое как говориться, кто-то и с кремниевыми любит охотить. А двудулку обязательно купите для сравнения, тогда все сразу и поймете - разницу почувствуете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просто куплю еще двудулку и буду тогда сравнивать, что мне по вкусу и по руке.

По-моему самый оптимальный вариант!

Если всё таки коллиматор Вам не даст уснуть крепко, то обратите своё внимание на Barska Electro Sight 1x30 IR. Нужна будет ссылка на характеристики, напишите в личку - отвечу.

Ссылка на комментарий
Для гладких ружей, ИМХО, прицел не нужен вообще, т.к. дистанция стрельбы не превышает 50-60 метров, в лесу и того меньше, так же стрельба по большей части идет навскидку, поэтому прицеливаться в прицел времени особого нету, т.к. стреляем в основном интуитивно "по стволам"

Позвольте не согласиться с Вами.

Например с подхода или с вышки. Что прицел не будет пригоден? Он очень даже рулить будет.

Например сейчас, когда высокий ячмень, стрелять через ячмень с нарезняка полуоболочкой не совсем правильно. С гладкого получается лучше.

Вот тут как раз и начинает помогать КП. А в сумерках? Как же без него? Или тоже по стволам?

bd2f3eb95ef1.jpg

Теперь, про дистанцию которая в лесу и того меньше.....

Что зверь не едет через дороги, через просеки, кварталки( у нас в РБ, весь лес поделен на кварталы, это очень удобно для загонной охоты)

Так что и здесь КП рулит. И дистанция выстрела пулей немного увеличивается стреляя с КП.

2fd5f14277f4.jpg

fe8a04b57f4b.jpg

На фотке браунинг Голд. Он не стоит в сейфе. Это видно по нем. и он ооочень добычлев. Хотя я больше всего предпочитаю нарезняк. Меня всегда товарищи просят взять на охоту. Очень с удовольствием стреляют с него.

Стоит мой КП 450 и кронштейн 85. Но денег этих стоит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приятель с которым охочусь вместе уже 11 лет в прошлом году,насмотревшись разных умных и не очень передач и начитавшись такой же охотлитературы,приобрёл КП тоже довольно дорогой марки( а как он мне его нахваливал,крутил в руках,чуть ли не целовал) и .... "присобачил" его на свой "видавший виды" ИЖ 27.(у него вообще то есть и нарезной ствол).

Хорошо что он эту конструкцию не взял на ответственную загонную охоту,т.к. его бы порвали,а испытал её в тире,но .... снял КП и больше я его не видел.

На вопрос:"В чём дело",был дан следующий ответ, "На пристрелке в тире пулей на 50 м пробоины "ложились" как попало,но стабильности никакой. Психанув, я снял КП и на вскидку выстрелил в мишень.Результат 10-ка".

Всё,коментариев больше нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Позвольте не согласиться с Вами.

Уважаемый Трамп, уже 100 раз перемываем тему с коллиматором, я прекрасно знаю что Вам лично он по нраву и знаю Вашу стойкую позицию, но чисто мое мнение, что мне он не нужен даром и будет лишним. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может, чтобы не выкидывать деньги, а потом понимать, что тебе эта штуковина не нужна, имеет смысл попробовать какой-нибудь дешевый вариант, а потом уже перейи к достойной модели (если конечно понравится)? Видел недавно в продаже коллиматор всего за 750 рублей. Не уверен, что не развалится после 5 выстрелов, но "на пробу" должно хватить.

http://www.zosoptic.ru/price/optic/coll/zos_hq328.html

Улль, а почему такое отношение к коллиматорам? Когда-нибудь вообще пробовал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может, чтобы не выкидывать деньги, а потом понимать, что тебе эта штуковина не нужна, имеет смысл попробовать какой-нибудь дешевый вариант, а потом уже перейи к достойной модели (если конечно понравится)? Видел недавно в продаже коллиматор всего за 750 рублей. Не уверен, что не развалится после 5 выстрелов, но "на пробу" должно хватить.

http://www.zosoptic.ru/price/optic/coll/zos_hq328.html

Улль, а почему такое отношение к коллиматорам? Когда-нибудь вообще пробовал?

Тоже хотел себе купить сначала, ездил смотрел, приценивался - прикидывал, спрашивал, пристреливал на стенде - как итог желание пропало.

Ссылка на комментарий
.... "присобачил" его на свой "видавший виды" ИЖ 27.(у него вообще то есть и нарезной ствол).

Интересно, а как можно присобачить на ИЖа КП. На сколько эта конструкция оказалось надежная?

Это я к чему.

Что бы не разочароваться в вещи, надо "присобачить" туда, где она может нормально закреплена и подходила и была удобна для стрелка. Могла регулироваться для удобства.

Может немного не правильный пример: Взять крыло от боинга и присобачить на жигуля. Попробовать. А потом сказать что крыло - это ерунда.

Что не какой пользы она не несет..

Не кого не хочу обидеть, просто говорю про вещи операясь на опыт.

пристреливал на стенде - как итог желание пропало.

КП обычно ставят для стрельбы пулей. На сколько я знаю на стенде стрелять пулей запрещено.

А для стрельбы дробью, тут я с Вами полностью согласен, что КП слабо пригоден.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Существуют специальные крепления, позволяющие устанавливать КП на различные модели оружия (за исключением ружей с подвижным стволом, хотя умельцы, да и производители оружия умудряются и туда их примудрить). Что касается стрельбы, при всех плюсах и минусах (возможность стрельбы с обоими открытыми глазами, и как недостаток-переделка приклада, так как точка прицеливания становится выше ( у стрелка при большом настреле вырабатывается эффект "гуся"-вытягивание шеи), довольно удобная вещь. Всё остальное не столь существенно, так что и данные прицелы имеют  право на существование в гладком стволе. Хотя и задумывались они как прицелы на специальное тактическое оружие полицейского назначения. 

Ссылка на комментарий

У меня Сайга12 уже давно. Брал в комплекте с оптикой, но оптика хороша только вкупе с насадкой "ПАРАДОКС", а он не дешевый. Если в серьез занимаешся пулевой стрельбой, возми нормальную оптику можно ночник и "ПАРАДОКС" не пожалееш. ПРОВЕРЕНО! А навскидку стрелять с климатором неудобно.

Ссылка на комментарий
Существуют специальные крепления, позволяющие устанавливать КП на различные модели оружия (за исключением ружей с подвижным стволом, хотя умельцы, да и производители оружия умудряются и туда их примудрить).

Что касается стрельбы, при всех плюсах и минусах (возможность стрельбы с обоими открытыми глазами, и как недостаток-переделка приклада,

А можно узнать, какие приспособы? Я только встречал, которые крепятся на прицельную планку. А это заведомо вред для ружья и не надежность конструкции.

Я же приклад не переделывал. И поверьте, немного соображаю в прикладистости ружья. Как только положишь щеку на гребень, то марка прямо перед глазами. Очень удобно.

Я не агитирую про КП. Я просто освещаю информацию и опыт которым я владею и получил когда охотился. Хотел бы еще добавить, что товарищи частенько просили взять его на охоту. И с большим удовольствием откладывали свои двух дулки и стреляли с него. Жаль, что живу далеко, а то бы дал попробовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх