Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружьё МР-233


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Проблема выбора ружья стояла у меня давно, метания Сайга - Бекас - МР-233 завершились логическим выводом - У каждой зверушки должен быть шанс, остановился на МР, благо они были в наличии.

Огромное удивление вызвало качество изготовления - у одного ружья планка была завалена в сторону до такой степени, что словами не выразить. И это, как заявлено спортивно-охотничье ружо...

Перебрал все, что было на складах.

Но чудо свершилось - легло в руку так сказать. Приобрел МР-233, В Чите - цена 25 т.р. Ценовой разброс в магазинах - 2 т.р.

Дополнительно взял сменные чоки - удлиннители ствола. И оптико - волоконную мушку, т.к. наличие на планке двух мушек мягко говоря ввело в замешательство. Убиру обе.

Отстрелять успел патронов 50, да и то на скорую руку, по бытылкам. Пока рано еще что-то говорить.

Огромная просьба - владельцы МР-233, поделитесь опытом эксплуатации.

post-5217-1248525048_thumb.jpg

post-5217-1248525092_thumb.jpg

post-5217-1248525146_thumb.jpg

post-5217-1248525194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • СВОЯК

    19

  • Prozector

    8

  • Hunter21

    5

  • Goodwin2110

    4

Топ авторов темы

привет!я владею своей мрочкой только 1й год,насчет качества исполнения не знаю вынесли мне первое попавшееся,осмотрел и купил его!впечатления?..наилучшие,весной на селезней сходил,бой прекрасный,только осталось над стрельбой влет поработать,по мишеням пару раз в месяц выбираюсь пострелять,кучность прекрасная( в верхем чок,низ получок)почти одинаково!зимой рябчика бил ни одного промаха!,в руках держать просто песня!,не подобрал еще только пулю,снаряжал полеву2ю,майера,вятку,очень удовлетворительно,вятка боле менее.,спуск прекрасный,один раз был сдвоенный выстрел,отдача вполне сносная,вобщем минусов пока не нашел!еще не пробовал магнум не знаю какие навески на сокол(я все боеприпасы сам снаряжаю)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
еще не пробовал магнум не знаю какие навески на сокол(я все боеприпасы сам снаряжаю)

Увеличишь навеску, будет вылетать не сгорая. ПрибавишЬ к этому дроби, будет неприятно жёстко даже для магнума. Прибавлять можно чуть-чуть. Я подсыпаю на жевело дымный порох, щепоточку. Увеличивается температура воспламенения,скорость горения, давление, но плавнее, чем при увеличении навесок. А вообще для магнумов "Сунар" 42. Навески пишут на патронах, для конкретного ружья немного поэксперементируешь.

Ссылка на комментарий
Увеличишь навеску, будет вылетать не сгорая. ПрибавишЬ к этому дроби, будет неприятно жёстко даже для магнума. Прибавлять можно чуть-чуть. Я подсыпаю на жевело дымный порох, щепоточку. Увеличивается температура воспламенения,скорость горения, давление, но плавнее, чем при увеличении навесок. А вообще для магнумов "Сунар" 42. Навески пишут на патронах, для конкретного ружья немного поэксперементируешь.

Спасибо за пояснение,учту при снаряжении! А вот владельцев МР233 похоже не много,както тема пустоватая получается!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Последние полтора месяца Мр-ку с рук не выпускал - отохотился дома в Карелии на славу! Опытом эксплуатации поделюсь на днях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как выдался отпуск, я за ствол и в лес, предварительно доработав ружо. Первичная доработка свелась собственно к установки оптико-волоконной мушки, взамен заводской (вторую мушку решил не удалять) и ввинчивания в приклад антабки, предварительно высверлив под нее отверстие. Второй конец ремня пропустил через отверстие вентилируемой планки. Привинтил прикупленные дульные насадки-удлиннители и вперед отрываться на бутылках на свалке, находящейся за поселком (приводить ружжо к нормальному бою). Как стрелять понял сразу: опти-волокно гораздо ниже стандартной мушки, и я еще раз убедился в целесообразности второй, над которой и приходится возвышать красную точку. Удобно, прикладисто. Благо на прикладе у меня кожаный патронтаж, который как раз приподнимая щеку, выводит глаз на создавшуюся линию прицеливания. Вот такая вот получилась бердана:

post-5217-1253710055_thumb.jpg

post-5217-1253710110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

самое главное, что сам доволен. да и трофеи уже есть. так что, дальше чтоб количество их росло и ружжо радовало своей работой. 

зы. первые фотки в магазине при покупке сделал?  :lol: не удержался?  :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну тема про МР-233 уже была...мой товарищ покупал сей инструмент. Один из недостатков Вы сказали сами- сдвоеный выстрел. Остальные добавлю:

1. Большой вес, т.к. ружьё спортивное

2. Отсутствие антабок

3. Абсолютно дерьмовые 2 мушки

4. Осечки нижнего ствола (конечно, не у всех, но очень у многих)

5. Косая пайка стволов и планки

Но если ВЫ довели ружьё "до ума" то слава Богу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дополнение к саге (сообщениям № 1,6,7)

Стрельба по бутылкам насторожила - на верхнем стволе через раз, а то и вообще не срабатывает эжектор.  Первая мысль - раздувает гильзу - не оправдалась. Гораздо позже понял в чем причина - см. фото:

Оказалось - заводской дефект, заусины. Заедает рычаг в цевье. Притер, смазал - работает.

post-5217-1253816090_thumb.jpg

post-5217-1253816112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Дополнение к саге (сообщениям № 1,6,7)

Стрельба по бутылкам насторожила - на верхнем стволе через раз, а то и вообще не срабатывает эжектор. Первая мысль - раздувает гильзу - не оправдалась. Гораздо позже понял в чем причина - см. фото:

Оказалось - заводской дефект, заусины. Заедает рычаг в цевье. Притер, смазал - работает.

Доброго времени суток! Мой друг, мы с ним часто вместе на охоту ездим, года 4-5 назад купил такое же ружо, щас уже сдвоенный выстрел не редок, цевье болтается, а две недели назад вообще пипец - самопроизвольный выстрел, идем рядом, у него ружьё на плече, и вдруг БАХ! Ладно дробь №7 и в небо улетела, ну вобщем вы понимаете...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброго времени суток! Мой друг, мы с ним часто вместе на охоту ездим, года 4-5 назад купил такое же ружо, щас уже сдвоенный выстрел не редок, цевье болтается, а две недели назад вообще пипец - самопроизвольный выстрел, идем рядом, у него ружьё на плече, и вдруг БАХ! Ладно дробь №7 и в небо улетела, ну вобщем вы понимаете...

А ударно-спусковой механизм у него какой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

УСМ МР-233

В середине 80-х годов при составлении планов дальнейшего развития ружейного производства на Ижевском механическом заводе была предложена идея разработки конструкции двуствольных ружей с вертикально и горизонтально расположенными стволами, имеющими максимальную степень унификации между собой. Единый унифицированный ударно-спусковой механизм должен был позволить реорганизовать производство и снизить затраты на производство охотружей.

Результатом работ по воплощению этой идеи стали опытные ружья ИЖ-87 и ИЖ-88, разработанные конструктором В.Д. Загребиным. За основу были взяты механизмы ружей ИЖ-41 и ИЖ-44, ствольные группы без изменений от серийных ружей ИЖ-43 и ИЖ-27. Работы закончились выпуском небольшой опытной серии.

Поэтому когда в конце века встал вопрос о проектировании ружей со съёмным ударно-спусковым механизмом для поставок в США, В.Д. Загребин положил в их основу ту же схему. Легкосъёмные ударно-спусковые механизмы новых ружей, получивших индексы МР-233 (вертикалка) и МР-213 (горизонталка), отличаются друг от друга только курками (из-за разницы в высоте коробки).

В продолжение работ по унификации были разработаны три типа ударно-спусковых механизмов, которые могут легко заменять друг друга. Первый - с двумя обычными автономными спусковыми крючками, работающими каждый на свой ствол (индекс МР-233). Второй - односпусковой с переключением очерёдности стрельбы кнопкой на спусковом крючке (МР-233 А). И третий - с двумя универсальными спусковыми крючками, работающими каждый на оба ствола в своей последовательности (индекс МР-233В). Последний позволяет менять очерёдность стрельбы за счёт выбора нужного спускового крючка, а также вести стрельбу в режиме двух обычных автономных (независимых) спусковых крючков.

В перспективе предполагается на базе этих механизмов выпускать ружья с комбинированными и нарезными стволами аналогично имеющимся на базе ИЖ-27 ружьям ИЖ-94 и МР-251, а также штуцер-горизонталку. Для этого на том же легкосъёмном основании УСМ уже разработан ударно-спусковой механизм со шнеллером. В принципе нет технических проблем, мешающих комплектовать ружьё двумя подогнанными к конкретному образцу сменными УСМ разного (тем более одинакового) типов.

Принцип действия как односпускового, так и двухспускового универсального механизмов ружей МР-213 и МР-233 несколько напоминает принцип механизма ружья ИЖ-41. Во всех них после первого выстрела происходит сцепление шептал и при втором выстреле выжимаются уже оба шептала, но в механизмах МР-233 и МР-213 сцепление шептал для второго выстрела производится не за счёт движения вперёд шептала после спуска курка с боевого взвода (шептала МР-233 закреплены на оси и не могут продольно двигаться), а за счёт поворота переключателя, шарнирно закреплённого на левом шептале. В передней части переключателя также шарнирно закреплён селектор, который отслеживает положение обоих курков. Если взведены оба курка (перед первым выстрелом), селектор равномерно сдвинут назад и переключатель остаётся на левом шептале.

post-5217-1254917622_thumb.jpgpost-5217-1254917639_thumb.jpg

Детали универсального и односпускового УСМ ружья МР-233:

1-курок, 2-селектор, 3-пружина боевая, 4-переключатель, 5-шептало, 6-спусковой крючок, 7-выступ на правом шептале, 8-предохранитель, 9-толкатель переключения очерёдности.

После первого выстрела из любого ствола селектор поворачивается на своей оси в сторону сработавшего курка и позволяет переключателю повернуться, устанавливая задний длинный «хвост» под выступом правого шептала и сцепляя шептала между собой. После этого при втором нажатии на любой из двух спусковых крючков (или тот же в односпусковом механизме) происходит выжим обоих шептал и выстрел из второго ствола.

Очерёдность стрельбы в универсальном механизме определяется выбором правого или левого спускового крючка, в односпусковом механизме - положением кнопки на спусковом крючке, что ставит толкатель, расположенный на крючке, под нужное шептало.

Защита от двойного нажатия и в односпусковом и в универсальном двуспусковом механизмах осуществляется за счёт подвижного спускового крючка, который при отдаче после произведённого выстрела сдвигается вперёд относительно основания и своим хвостом надвигается на штифт основания, препятствующий возвращению спускового крючка в исходное состояние до прекращения отката.

Поэтому при срыве курка (в положении, когда нижняя наружная поверхность боевого взвода курка лежит на радиусе шептала) спусковой крючок должен иметь возможность движения вперёд.

Практика эксплуатации ружей МР-233 показывает, что продольно двигающиеся детали в отличие от посаженных на оси деталей механизма ИЖ-39Е требуют значительно большей точности изготовления, не всегда достижимой на Ижмехзаводе. Кроме того, стрелок должен более чётко выдерживать направление нажатия на спусковой крючок и не допускать его бокового «прижима».

При эксплуатации ружья надо соблюдать правила, обеспечивающие надёжность механизма и безопасность стрелка:

1. Переключение очерёдности срабатывания односпускового механизма во избежание случайного выстрела необходимо производить только при включённом предохранителе. Лёгкое перемещение кнопки переключения нежелательно (сейчас усилие установлено в пределах 1-4 кг), поскольку может привести либо к неожиданному (незамеченному стрелком) переключению очерёдности, либо к самопроизвольному смещению переключателя в среднее положение. Результатом может быть либо выстрел совсем не тем зарядом, который ожидался (это особенно опасно, если в другом стволе был пулевой патрон), либо «сдвойка». Если же ружьё заряжается только одним патроном, результат незамеченного стрелком переключения механизма воспринимается как осечка.

2. Во избежание поломки курков нельзя допускать их спуска при снятом с ружья механизме. В принципе, поломка нижнего выступа курка влияет только на возможность выпадения блока боевой пружины при снятом механизме, поскольку при установленном в ружье механизме курок основания механизма не касается. Позже ограничители курков были несколько изменены, живучесть значительно увеличена, хотя холостых спусков курков по-прежнему лучше избегать.

3. Конструкция механизма позволяет контролировать путём осмотра сохранность боевых взводов курков и шептал. Скрошенность их не допускается. Зацеп курков шепталами можно проверить щупом 1,2 мм, вставленным между пяткой шептала и основанием. При этом срыва курка быть не должно, после удаления щупа полное зацепление должно восстановиться.

Ссылка на комментарий
А ударно-спусковой механизм у него какой?

Как по науке называется я не знаю, но спусковой крючок у него один и позолоченый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как по науке называется я не знаю, но спусковой крючок у него один и позолоченый.

Буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дополнение к саге (сообщениям № 1,6,7,10,13)

Первая же вылазка в лес показала несостоятельность крепления УСМ. То с каким он люфтом и соответственно грохотом УСМ болтается... Ни к зверю (птице) ни подойдешь, да и на нервы это цоконье при ходьбе действует.

Решение назрело сразу - укрепить УСМ в месте крепления. Для материала укрепления была выбрана изолента черного цвета, которая вырезается подобающим образом и крепится на соприкасающиеся места.

post-5217-1255003048_thumb.jpg

После этого - все встало намертво (беззвучно). 

Ссылка на комментарий
Как выдался отпуск, я за ствол и в лес, предварительно доработав ружо. Первичная доработка свелась собственно к установки оптико-волоконной мушки, взамен заводской (вторую мушку решил не удалять) и ввинчивания в приклад антабки, предварительно высверлив под нее отверстие. Второй конец ремня пропустил через отверстие вентилируемой планки. Привинтил прикупленные дульные насадки-удлиннители и вперед отрываться на бутылках на свалке, находящейся за поселком (приводить ружжо к нормальному бою). Как стрелять понял сразу: опти-волокно гораздо ниже стандартной мушки, и я еще раз убедился в целесообразности второй, над которой и приходится возвышать красную точку. Удобно, прикладисто. Благо на прикладе у меня кожаный патронтаж, который как раз приподнимая щеку, выводит глаз на создавшуюся линию прицеливания. Вот такая вот получилась бердана:

добрый вечер , сегодня приобрел МР 233 ЕА. Подскажи, пожалуйста, как сделать плавный спуск,( один курок) каждый раз щелкать курком как то не то. И еще, насадки можно ли купить ? В комплекте мне отдали насадки ввертыши - 1.0 -0.5 и 0.25 ( под обрез ствола), почемуто нет цилиндра. Насадка в верхнем стволе пока не хочет выворачиваться. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотри сообщение #7.

Я приобрел дополнительно внешне-внутренние чоки-удлиннители - они лучше тем, что градус сужения у них меньше, чем у стандартных.

post-5217-1256315751_thumb.jpg

Получается гаубица длинной 800 мм. Мягко поправляющая дробовой сноп.

Сейчас все приобрести можно, только плати...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вцелом, получается правильное, относительно дальнобойное ружье.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

А вот чем грозит опирание на ружье как на посох, когда несешь на себе тяжелую добычу.

post-5217-1261218210_thumb.jpgpost-5217-1261218353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

 Вид кронштейна крепления коллиматорного прицела на планку навел на мысль, а не сделать ли целик подобной конструкции для стрельбы пулей.  

post-5217-1270453441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. хотел бы узнать что за дульные насадки для мр233 их название оригинальное и как бой с ними ? за ранее спасибо

Как выдался отпуск, я за ствол и в лес, предварительно доработав ружо. Первичная доработка свелась собственно к установки оптико-волоконной мушки, взамен заводской (вторую мушку решил не удалять) и ввинчивания в приклад антабки, предварительно высверлив под нее отверстие. Второй конец ремня пропустил через отверстие вентилируемой планки. Привинтил прикупленные дульные насадки-удлиннители и вперед отрываться на бутылках на свалке, находящейся за поселком (приводить ружжо к нормальному бою). Как стрелять понял сразу: опти-волокно гораздо ниже стандартной мушки, и я еще раз убедился в целесообразности второй, над которой и приходится возвышать красную точку. Удобно, прикладисто. Благо на прикладе у меня кожаный патронтаж, который как раз приподнимая щеку, выводит глаз на создавшуюся линию прицеливания. Вот такая вот получилась бердана:
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
Доброго времени суток! Мой друг, мы с ним часто вместе на охоту ездим, года 4-5 назад купил такое же ружо, щас уже сдвоенный выстрел не редок, цевье болтается, а две недели назад вообще пипец - самопроизвольный выстрел, идем рядом, у него ружьё на плече, и вдруг БАХ! Ладно дробь №7 и в небо улетела, ну вобщем вы понимаете...

Вот на таких случаях и пишут технику безопасности=) Не носи заряженное ружьё=) Ведь раз в год стреляет даже палка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
ну тема про МР-233 уже была...мой товарищ покупал сей инструмент. Один из недостатков Вы сказали сами- сдвоеный выстрел. Остальные добавлю:

1. Большой вес, т.к. ружьё спортивное

2. Отсутствие антабок

3. Абсолютно дерьмовые 2 мушки

4. Осечки нижнего ствола (конечно, не у всех, но очень у многих)

5. Косая пайка стволов и планки

Но если ВЫ довели ружьё "до ума" то слава Богу

имею опыт охоты с сием аппаратом 3 года так вот на выше сказанное по порядку из личного опыта:

1. держишь в руках и чувствуешь его силу :post-1787-1182943085:

2. если руки растут откуда надо то это не вопрос

3. уже к ним привык, да вроде как устраивают, но подумываю поставить оптоволоконную

4. осечек не наблюдалось ни разу

5. пайка в норме

Скажу сразу при покупке выбирал долго и не с плохим "охотником". Фото по решению отсутствия антабок выкину позже. Кстати сдвоенных выстрелов не было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх