Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружьё МР-233


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Добрый день. хотел бы узнать что за дульные насадки для мр233 их название оригинальное и как бой с ними ? за ранее спасибо

Стандартные ввертыши-коротыши идут Чок, Получек и Цилиндр с напором. 

Пользуюсь вторым и третьим, да и то только на ходовых.

На рябчика тоже вворачиваю - но использую восьмерку- дисперсант, чтобы птицу не разбивало, а то иной раз подлетит, чуть не на плечо подсаживается.

На водоплавающих и крупную боровую - 50 мм чоки-удлиннители, о которых писал выше.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • СВОЯК

    19

  • Prozector

    8

  • Hunter21

    5

  • Goodwin2110

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Проблему отсутствия антабки на стволе для меня решил gof10, любезно привезший из первопристольной мне вот такой девайс.

За что ему отдельный респект и уважуха.

post-5217-1312390878_thumb.jpg

Встала как влитая.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Приехав в отпуск, достал из сейфа ружье, развернул и ахнул - по всей длинне ствольная группа покрыта мелкими коцками ржавчины. Перед уездом ружье тщательно консервировалось, но маслом. Масло впиталось в саван из обреза ткани.

Срок хранения год и два месяца :( В следующий раз измажу "салидолом"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проблему отсутствия антабки на стволе для меня решил gof10, любезно привезший из первопристольной мне вот такой девайс.

За что ему отдельный респект и уважуха.

post-5217-1312390878_thumb.jpg

Встала как влитая.

Много лет пользовал ИЖ-39ЕТ, прототип МР-233, выполнил с ним норматив КМС на траншейном стенде, много охотился. Ружьем очень доволен. Несколько излишний вес компенсируется возможностью использовать более мощные патроны и отдача не напрягает. По антабкам я бы посоветовал тип, который крепиться на межствольную планку.

post-11216-0-06954400-1322490260_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Много лет пользовал ИЖ-39ЕТ, прототип МР-233, выполнил с ним норматив КМС на траншейном стенде, много охотился. Ружьем очень доволен. Несколько излишний вес компенсируется возможностью использовать более мощные патроны и отдача не напрягает. По антабкам я бы посоветовал тип, который крепиться на межствольную планку.

post-11216-0-06954400-1322490260_thumb.j

Она паяная, или сверление?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Она паяная, или сверление?

Межствольная планка имеет достаточную толщину для того, чтобы нарезать в ней резьбу и потому все решается сверлением, нарезкой резьбы и собственно установкой антабки, стволы в этом случае никак не задействованы и ничем не зажаты.
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • Экспертная группа

Приклад треснул :(

0dfc50b6099f.jpg

Заштифтуй наскозь с посадкой на эпоксидный клей. Один штифт в начале трещины, второй в конце. После того как просверлишь и установишь штифты, пока эпоксидный клей не затвердел зажми в струбцине. Через сутки струбцину снимешь и забудешь про трещину. Штифты можно изготовить из дуба, можно металлические. Первые более эстетично выглядят, но вторые надежнее. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если козеин попробывать.

Можно пробывать все, но надо сначала понять причину. Причина в плохой обработке дерева. Верным будет выборка дерева сразу за окончанием ствольной коробки. А так от отдачи конец ствольной коробки по причине того, что не подтягивали своевременно стяжной болт, обравзовал трещину. Которая будет только расти со временем. Для того чтобы этого не происходило, неободимо сделать стяжку волокон древесины при помощи штифтов. Они то и будут потом нести всю нагрузку и трещина расти не будет. Можно вообще болтом стянуть шейку приклада, чтобы трещина не росла, но это будет выглядеть весьма гнусно. Остается только штифтовать, а клей без штифтов скорее всего не решит проблемы, а лишь на короткое время её отложит, так как не убирает причин и не укрепляет саму шейку ложи. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Экспертная группа

Трещина скорее от удара в совокупности с ослабшей затяжкой болта. Колхозить не буду, да и некогда. Заказал вот что (не реклама):

2e55f89516d0.jpg

Ссылка на комментарий

Зря. Проще посадить, как советовал Хантер, на два штифта из зубочисток на эпоксидку с графитом и чуть шлифануть дерево в местах, где металл прижимался наиболее сильно4, чем сажать металл в новое дерево(ошибка в посадке в недалеком будущем даст такую же трещину).Возможно трещина и появилась в результате небрежной посадки. И потом, к новым погибу и отводу придется какое то время привыкать)))))))

Ссылка на комментарий

Трещина скорее от удара в совокупности с ослабшей затяжкой болта. Колхозить не буду, да и некогда. Заказал вот что (не реклама):

2e55f89516d0.jpg

Когда новый поставишь- со старым прикладом поколхозь, а то вдруг новый приклад так же трещену даст. Удачи.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Тема про МР-233!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Я подсоединюсь к теме как владелец МР233. К счастью при настреле порядка 100 -150 патронов в неделю беды вами описанные меня еще не коснулись :). Наверное как с ВАЗом или будет служить вечно или рассыпется на первой неделе.

Из Особенностей вспоминаю как принес его из магазина: неоткрывалось и не закрывалось без усилия, ключ на боку. После ТОЗ 90 разработанного на стенде оно казалось просто никчемной дубиной. Напильником убрал много заусенцев, обработал трущиеся поверхности.

Планка чуть косовата (вправо на 2 мм), но она меня не смущает.

Мушки открутил сразу на компакт-спортинге только мешают, а на круглый стенд магнит, на охоту без мушки (привык к открытой планке -  мушка наТОЗ 90 была спилина).

Баланс ружья никакой (стволы 750), вылечил 150 - 200 грам в приклад (мерил по болту, набивал 32 грамовыми головками джиг-насадок). Да стало тяжеле, но на домашних упражнениях свыкаешься с весом (как в гиревом спорте) :)

Отстрел первой сотни показал высокую кучность на 0,5 чоках. Посыпался припой из стволов (сыпался до третьей сотни то есть 2 дня) :). На охоте высокая кучность мне непонравилась -разбивает дичь на дистанции даже 20-25 метров.

После третьей сотни открываться и закрываться стал легче, ключ встал по центру.

 

Вчера после очереднй тренировки обнаружил серьезный конструктивный косяк - впервые обнаружил дробь в компенсаторных отверстиях (патрон ВЕГА спортинг, дробь 7,5) - дробины - может брак патрона?

Дерево добротное, а вот лак уже стирается.

 

Эжектры включаю только на охоту и на круглый стенд - притензий нет, выдает только стрелянный патрон.

За все время осечки были но по вине патронов (один Феттер был вообще без заряда). Сдвоенных выстрелов не было.

Цевье отделяется до сих пор струдом, закрывается нормально.

По металлу ржаветь не ржаевет чищу после каждой сотни обязательно или раз в неделю (среляю часто).

Затыльник умудрялся цепляться - замотан изолентой.

Стволы - сверловка вроде идеальная. Отстрел в тире с дистанции 35 метров. В центре яблочка прицел по планке (под яблочко) нижний пробой мушкой под яблочко). Пуля гуаланди. Осыпь патрон Вега спортинг 20 гр. 3 дробины в яблочке. Из дичи много дроби выковыриваю.

 

BADQIaQr9_Y.jpg

 

Пайка отвратительная (слева пайка как то разошлась чтоль, появилось не сразу, где то после пятисот выстрелов), но найти нормальное ружье даже в Москве сложно.

 

6LvrNEAi50I.jpg

 

Общий вид

 

U1IlHJeO4lg.jpg

Ссылка на комментарий

Пока что могу сказать, что для компакт-спортинга, трапа в качестве начального ружья вполне нормально. На охоте антабки нужны. Для круглого стнде длиноваты стволы, как показалось. Хотя тренер пока только грешит на тяжелый спуск 3,8 кг. Надо снизить до 2,4 кг. на круглом стенде чувствительней.

 

Если для охоты то лучьше МР 27, чем МР233. Хотя мне сравнивать приходится только с ТОЗами 34 и 90.

Ссылка на комментарий

Да еще забыл:

Собственно как показала практика короткий спуск крючка идет в плюс - часто тканевые перчатки застривают в скобе - минус (стреляю в кожзаме). С селектором надо быть аккуратным (на однокурковом варианте), он как мне показалось может переходит на среднее положение обуславливая сдвоенный выстлел, но это только мысли. Был случай когда я не заметил переключения стволов, возможно спонтанного.

Поприкладу: мне подошел штатный с отводом, но затыльник все же траповый. Для круглого стенда резать, недожидаясь перитонита.

 

Что бы хотелось:

1. Что бы подходили стволы от ИЖ 27, поскольку нет вроде укороченных или  не предусмотрено.

2. Можно было бы свободно купить сменный УСМ (где купить не могу найти уже месяц).

3. Нехватет набора чоков (не смог найти раструб), на укроченный ствол могли бы сесть чоки от Colonial ARMS,  но их найти я тоже не нашел, лучше б береттовская сверловка на спортивные варианты была бы у Байкала.

 

Заводу только одно можно сказать сборка, сборка, сборка.

 

Ксати на предыдущей фотке (где дульный срез) видно как планка смещена....

Изменено пользователем Prozector
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока что могу сказать, что для компакт-спортинга, трапа в качестве начального ружья вполне нормально. На охоте антабки нужны. ...

Вообще-то мы тут об охоте... А стрельба на стенде, это совсем другой разговор...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прозектор, случайно наткнулся на ваши посты на тему 233го. Увидел в списке последних публикаций.. Прочитал и удивился вашему "терпению". Вы купили такое ..нище, и всерьез думаете и пишете, что это нормальное ружье для начального уровня, да еще и на трапе?? Или Вы сами себя успокаиваете?  Это, судя по вашему описанию в 5 постах, даже не ружье, а как Вы сами правильно выразились "никчемная дубина". Если правда хотите заняться стрельбой на стенде, продайте эту "дубину" пока не сильно стреляное и возьмите ружьё.. Какое - зайдите на Ганзу в ветку Стендовая стрельба и почитайте из чего там реально стреляют. На этом форуме нет информации на эту тему.. 

Импортозамещение.. Обидно за наш Ижмех. Видно совсем косорукие там на гражданке остались.. 

Не обижайтесь только пожалуйста. Чем раньше Вы от этого избавитесь  - тем лучше. Не превращайте для себя же занятие спортом в мудовые рыдания..

Ссылка на комментарий

Спасибо! Все что Вы говорите истинная правда. Вдаваться в подробности пошагового развития стрелка не буду, поскольку форум охотничий. Могу только вот что сказать:

 

1. Мой "итальянец" уже едет, я его заберу в районе пятницы... специально подобран тренером для круглого стенда (до этого компакт только с него стрелял). После прихода итальянца тренер предложил расхера...ть 233 об березу на совместной охоте.

2. Продавать его стыдно, стыдно и ИЖмашу делать ружья такого качества за 36000

3. На охоте мне мр233  вполне достаточно (покупал как переходное ружье двойного назначения и на стенде пострелять и в лес сходить - с "итальянцем" в лес не сходишь), все неудобства антабки мушки решается просто.

4. УСМ весь перебран спортивным оружейником, отрегулирован.

Изменено пользователем Prozector
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо! Все что Вы говорите истинная правда. Вдаваться в подробности пошагового развития стрелка не буду, поскольку форум охотничий. Могу только вот что сказать:

 

1. Мой "итальянец" уже едет, я его заберу в районе пятницы... специально подобран тренером для круглого стенда (до этого компакт только с него стрелял). После прихода итальянца тренер предложил расхера...ть 233 об березу на совместной охоте.

2. Продавать его стыдно, стыдно и ИЖмашу делать ружья такого качества за 36000

3. На охоте мне мр233  вполне достаточно (покупал как переходное ружье двойного назначения и на стенде пострелять и в лес сходить - с "итальянцем" в лес не сходишь), все неудобства антабки мушки решается просто.

4. УСМ весь перебран спортивным оружейником, отрегулирован.

Может не надо так категорично расправляться с МР 233. Продать его за недорого кому то из начинающих стрелков на стенде. Ему будет хорошо и вас оно больше не будет беспокоить. Я больше 20 лет с ИЖ 39Т и на стенде стрелял, и на охоте, и ничего плохого про него сказать  не могу. Продал относительно недавно и человек на охоте им доволен. Так что все относительно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх