Перейти к содержанию
Форум охотников России

Закон РФ " Об охоте"


mih64

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сегодня президент РФ Д.А.Медведев подписал Закон РФ "Об охоте". Все дальнейшие закона обсуждения сюда.

А кто то ждал четвертое чтение...

Ссылка на комментарий

Прочитал на сайте гос думы официальный комментарий к закону чуть не помер со смеху !

17 июля 2009 года Государственная Дума приняла в третьем чтении закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Комментируя принятие закона, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова отметила:

Поддержав сегодня принятие закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», мы, по сути, приняли решение о выводе в правовое поле целой отрасли, которая на протяжении последних десятилетий существовала «подпольно».

К чему это приводило – говорят факты, свидетельствующие о превращении браконьерства в налаженный бизнес, фактической монополизации охоты, распространении практики применения варварских орудий и способов отлова диких животных, практическом прекращении реализации мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов.

То, насколько заинтересованным и эмоциональным было обсуждение каждой статьи законопроекта в ходе заседаний рабочей группы, встреч с профессиональным сообществом, региональными властями – лучшее доказательство того, что закон нужен. Слишком много накопилось разрозненных правил и понятий, и без единой федеральной «основы основ» охоту не превратить в современную, цивилизованную и публичную сферу деятельности.

Всем известно, что не было и нет такого закона, который удовлетворял бы всех. Вы можете себе представить, чтобы зоозащитники, да простят меня за такой пример они и другие люди, для которых насилие над животными является недопустимым, согласились с тем, чтобы за гражданами, принадлежащими к коренным и малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, к тем этническим общностям, самобытная культура и образ жизни которых включает традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, на территории их традиционного расселения было закреплено право добычи дикого северного оленя всех половозрастных групп путем перемещения (загона) стада из естественной среды обитания в специальный огороженный участок территории (кораль), где и производится сама добыча?

Еще один пример. Действующие нормы Федерального закона «О животном мире» содержат в себе нормы о необходимости соблюдения антимонопольных требований. Но критерий не определили, посчитав, что не время.

Что мы имеем сейчас? 93% площади в административных границах Российской Федерации – охотничьи угодья, около 50% из них – закрепленные охотничьи угодья, около 30% из них – в руках одного лица. В отдельных субъектах Российской Федерации более 90% находятся в одних руках. В этой ситуации все вопросы решаются исходя из величины административного ресурса и уровня корыстности отдельного чиновника.

Именно поэтому мы ввели нормы о том, что в случае угрозы конкуренции, уполномоченным федеральным органом вводятся ограничения по площади охотничьих угодий, закрепленных за одним или группой лиц, а также о том, что не меньше 20% от площади угодий субъекта Российской Федерации являются общедоступными. Это никогда не понравится нескольким десяткам юридических лиц, которые монополизировали этот рынок, но в тоже время отвечает требованиям соответствующего законодательства, интересам государства и вот здесь – интересам миллионов охотников, о которых беспокоятся все фракции.

Таким образом, руководствуясь государственной позицией и отстаивая интересы населения, мы не вправе были и дальше откладывать принятие таких решений.

Подчеркну, что принятие закона позволит:

- ограничить произвол чиновников в вопросах распоряжения охотничьими ресурсами и регулирования охоты;

- гарантировать миллионам российских охотников право на доступ к охотничьим угодьям, по сути – на общедоступность охоты; :)

- поставить заслон браконьерству и негуманным способам отлова диких животных;

- усилить природоохранную роль охотничьего хозяйства;

- развивать охотничью инфраструктуру и охотничий туризм;

- сохранить разнообразие охотничьих ресурсов и экосистему в целом.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Огромная просьба к форумчанам: - Скиньте сюда текст Закона, а то у меня пока нет возможности.Пора его изучить, коль подписан.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Огромная просьба к форумчанам: - Скиньте сюда текст Закона, а то у меня пока нет возможности.Пора его изучить, коль подписан.

По ссылке http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=053796://http://www.kremlin.ru/text/news/200...p?ID=053796

Ссылка на комментарий

Окончательной версии у меня к сожалению нет.

Согласно новому закону при незаконной охоте( браконьерстве) изымаются орудия лова и транспортные средства!!! Как мы все понимаем в браконьеры согласно новому закону записать могут любого, так что готовьтесь господа..... :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получается наши охот билеты до 2011г действительны а потом придется и госдеповские менять :post-1787-1182943085: И вступит сие закон 1 апреля 2010г (будем надеяться что это не розыгрыш :D )А статья10 часть2 накрывает РОРС :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Сегодня президент РФ Д.А.Медведев подписал Закон РФ "Об охоте". Все дальнейшие закона обсуждения сюда.

А кто то ждал четвертое чтение...

Мих, а че обсуждать то. Что страна Гондурас не в той части света расположена. Будем ждать поправки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что мне удалось прочитать, мне понравилось.Есть конечно некоторые ляпы ( по юридически они по другому называются) но в общем все понятно.Главные вопросы на которые мы хотели услышать ответ озвучены.Это касается ООиРов, путевок, платы за них, УОП, аренды и т.д. Кому что не ясно задавайте вопросы попробую объснить сам или куда нибудь отправить( :D ).

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
 или куда нибудь отправить( :D ).

Да уж, ты отправишь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как же мое постановление ?

post-27-12487081081720.jpg

Ссылка на комментарий
То что мне удалось прочитать, мне понравилось.Есть конечно некоторые ляпы ( по юридически они по другому называются) но в общем все понятно.Главные вопросы на которые мы хотели услышать ответ озвучены.Это касается ООиРов, путевок, платы за них, УОП, аренды и т.д. Кому что не ясно задавайте вопросы попробую объснить сам или куда нибудь отправить( :blink: ).

Михаил, мне не ясно возможно ли будет( реально, не теоретически) получить путевку без услуг и кто формирует цену за путевки и услуги. Плюс ко всему как будет проходить процесс изьятия у "бракрньеров" транспортных средств и оружия :blink: .

П.С. Что конкретно Вам понравилось в законе? если не секрет....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Постараюсь ответить популярно:

Но во-первых, как ни прискорбно мне об этом упоминать, но в какой стране мы живем ( буду сыпать цитатами из закона)

-

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2010 года,за исключением части 4 статьи 20, частей 2-13 статьи 21, пунктов 2, 3, 5и 6 статьи 62, пунктов 4 и 5 статьи 65 настоящего Федерального закона. 2. Часть 4 статьи 20, части 2-13 статьи 21, пункты 2, 3, 5 и 6статьи 62, пункты 4 и 5 статьи 65 настоящего Федерального закона вступаютв силу с 1 июля 2011 года. 3. Поручить Правительству Российской Федерации до 1 апреля 2010 годаразработать и утвердить нормативные правовые акты, обеспечивающиереализацию положений настоящего Федерального закона, привести всоответствие с ним свои нормативные правовые акты

За этот срок столько может измениться, что " мама не горюй"!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Михаил, мне не ясно возможно ли будет( реально, не теоретически) получить путевку без услуг и кто формирует цену за путевки и услуги. Плюс ко всему как будет проходить процесс изьятия у "бракрньеров" транспортных средств и оружия :blink: .

П.С. Что конкретно Вам понравилось в законе? если не секрет....

Согласно ст. 55 данного Закона

- Услуги в сфере охотничьего хозяйства 1. Услуги в сфере охотничьего хозяйства оказываются на основаниидоговоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданскимзаконодательством. (См. ссылки которые дала "Подруга Крута") 2. Туристская деятельность (в том числе туризм въездной), приосуществлении которой в туристский продукт включаются услуги в сфереохотничьего хозяйства, осуществляется в соответствии с настоящимФедеральным законом и Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". В отношении платности - ст.42

- Плата за пользование охотничьими ресурсами Плата за пользование охотничьими ресурсами устанавливается всоответствии с настоящим Федеральным законом и законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах ( по моему ст.333 со значками Налогового кодекса)

Изъятия орудий (ляп-он же казус, т.к. про транспорт и оружие в Законе ни чего не сказано)

будет осуществлятся по решению суда.

Ссылка на комментарий

из закона.....

Статья 59. Изъятие незаконно добытых охотничьих ресурсов и орудий незаконной добычи охотничьих ресурсов 1. Незаконно добытые охотничьи ресурсы и продукция охоты, а такжетранспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих ресурсовподлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации. 2. Безвозмездно изъятые или конфискованные охотничьи ресурсыподлежат возвращению в среду обитания. В случае, если их физическоесостояние не позволяет возвратить их в среду обитания, указанныеохотничьи ресурсы и продукция охоты подлежат реализации или уничтожению. 3. Порядок реализации и уничтожения безвозмездно изъятых иликонфискованных охотничьих ресурсов и продукции охоты устанавливаетсяПравительством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
из закона.....

Статья 59. Изъятие незаконно добытых охотничьих ресурсов и орудий незаконной добычи охотничьих ресурсов 1. Незаконно добытые охотничьи ресурсы и продукция охоты, а такжетранспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих ресурсовподлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации. 2. Безвозмездно изъятые или конфискованные охотничьи ресурсыподлежат возвращению в среду обитания. В случае, если их физическоесостояние не позволяет возвратить их в среду обитания, указанныеохотничьи ресурсы и продукция охоты подлежат реализации или уничтожению. 3. Порядок реализации и уничтожения безвозмездно изъятых иликонфискованных охотничьих ресурсов и продукции охоты устанавливаетсяПравительством Российской Федерации.

Ага - есть транспортные средства ( не заметил в спешке и даже удивился как так без них- раньше были) кикие перечислять не буду , наверное от самолете до телеги и т.д. Но про оружие в данном Законе ни слова. Орудие и оружие это разные определения. К орудиям можно отнести сети, удочки, капканы, петли, лопату ( используемую при изготовлении ловчей ямы) и т.д. У оружия есть четколе определение ( Закон "Об оружии), то есть автомат, ружье, карабин, винтовка и т.д. Поэтом до вступления в силу данного Закона скорей всего будут внесены поправкив или так сказать дополнения где в статьи будет добавлено кроме слово "орудия" также слова "огнестрельное, пневматическое и холодное охотничье оружие". ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разговаривал сегодня с дядей имеющим огромный охотничий опыт, и состоящим по моему во-всех охотничьих обществах СССР и РФ. Так он по поводу путевок сказал так что, будет олпять гос.пошлина ( сто рублей - платность охоты ), приносишь в контору квитанцию об оплате госпошлины, и тебе выдают разрешение на охоту. А про услуги было много слов сказано, не усвоил ничего все это у нас уже озвучивали. Рано говорит, сейчас про них думать пока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребя, если кто помнит, в какой теме написано об незаконном взимании платы за путевки ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребя, если кто помнит, в какой теме написано об незаконном взимании платы за путевки ?

Андрей,мы "мусолили" эту темуhttps://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2647 с февраля,но так к консенсусу и не пришли(как всегда и это радует).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Андрей,мы "мусолили" эту темуhttps://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2647 с февраля,но так к консенсусу и не пришли(как всегда и это радует).

Коль, я к чему спрашиваю, сейчас в преддверии открытия хочу в обществе Конаковского района, Тверской области мозги расплавить парням. Не хочу денег им платить из принципа но по болотам ходить законно. Понимаешь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коль, я к чему спрашиваю, сейчас в преддверии открытия хочу в обществе Конаковского района, Тверской области мозги расплавить парням. Не хочу денег им платить из принципа но по болотам ходить законно. Понимаешь?

Понимаешь. :D Попробуй,"вооружившись цитатами" из нашего словоблудия.Я знаю,что ты способен "расплавить мозг"даже без законов Доплера. :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Андрей,мы "мусолили" эту темуhttps://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2647 с февраля,но так к консенсусу и не пришли(как всегда и это радует).

В этой теме сообщение № 321 .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще то закон об охоте и, соответственно перехода путёвки в разряд договора на оказание услуг, вступает в силу с 01.01.10г ,а пока судебных прецедентов по незаконности платы за путёвку я лично не видел. Поэтому "попарить" мозг можно,но только осторожненько.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
 Но про оружие в данном Законе ни слова. Орудие и оружие это разные определения. К орудиям можно отнести сети, удочки, капканы, петли, лопату ( используемую при изготовлении ловчей ямы) и т.д. У оружия есть четколе определение ( Закон "Об оружии), то есть автомат, ружье, карабин, винтовка и т.д. Поэтом до вступления в силу данного Закона скорей всего будут внесены поправкив или так сказать дополнения где в статьи будет добавлено кроме слово "орудия" также слова "огнестрельное, пневматическое и холодное охотничье оружие". ИМХО.

Нет Мих, не будут по этому поводу вносить.

 орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх