Перейти к содержанию
Форум охотников России

Разведка боем


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В эти выходные, был предпринят разведывательный выезд в Никольское ОХ, с целью посмотреть как себя ощущают кабасики.

Инициатором поездки, выступал Gof10, состав участников такой:

Павел, Gof10 с товарищем Костей, Horn, Эдуард и Хмурый.

Кабаны начали выходить на овес, но овес вымахал высокий, минимум по пояс. Поэтому, кабана слышно, но не видно вообще…. Несколько раз ребята выходили, но на выстрел с нарезного (все были с гладкими). Поэтому, ехать можно, но преимущественно с нарезными стволами и приспособлениями для ночной стрельбы (ночник, или хотя бы подсветка марки). Охота разрешена всеми способами (подход, загон, лабаз). Как и в прошлом году, все поля оккупированы мамками с поросятами, так что есть на кого посмотреть.

Поскольку часть егерей разбрелись по отпускам, а идти с «молодыми» егерями в поле занятие не благодарное, приняли решение разделиться. В первый день часть охотников ушли на лабазы, а остальные с опытными егерями в поля. На следующий день, смена составов.

Автор трофея Дима (Gof10), взят с лабаза….

Остальное, пусть мужики пишут, ну и естественно ждем подробного отчета от Димы и фотографии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мих, запиши меня на следующий выезд после 15 августа на любой день(могу и среди недели) :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мих, запиши меня на следующий выезд после 15 августа на любой день(могу и среди недели) :post-1787-1182943024:

Это в ветку "В Никольское ОХ на кабанчика и лося" (https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3627&pid=52012&st=120entry52012), там уже висит приглашение на след выходные.

Как определимся с следующей поездкой, там же оглашу.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима (gof10) тут говорят тебя можно поздравить с полем! Чего ты молчишь, скромничаешь? Давай фото в студию!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дима (gof10) тут говорят тебя можно поздравить с полем! Чего ты молчишь, скромничаешь? Давай фото в студию!

Не до нас ему небось....котлеты жарит.... :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет, вот только разобрался с рабочими делами и решил черкануть пару строк.

Всем огромное спасибо за компанию, всё было супер. Из меня писатель никудышный, но попробую .Ну по порядку:

Выехали, я и мой товарищ Костя, из Москвы в пятницу около 12. На месте были около 16, спустя 30 мин. подъехали ребята. Разбор вещей, обедо-ужин, 50гр. за приезд, маринуем 2 ножищи барашка ,которого купили ребята и небольшой отдых. Так как егерей было мало, решаем что 3 человека едут на вышки и 2-ое в поля. Миша (Хмурый) уезжает на своей машине на границу Костромской области на вышку, я с Михалычем на другую, Паша с егерем на 3-ю. Мой товарищ Костя и Эдик уходят в поля. Подъезжаем на вышку около 21.30, ещё довольно таки светло, аккуратно крадёмся. Уже у самого лабаза спугиваем секача 4-5 лет. Стоял на 30 м. от нас, даже клычищи было видно, но решаем не стрелять – припасти на зиму когда оденется в «шубу».Садимся на лабаз. Светло, хорошо, птички поют, комары одолевают. Через 30 мин. треск в лесу. Адреналин подскакивает на 300%. Выходит прошлогодняя свинка и встаёт в корыто мордой ко мне. Ждём некоторое время, чтобы убедиться что нет рядом поросят. Наблюдаем за ней минут 10, и вдруг она фыркает и убегает, ну думаем всё, проворонил я свой шанс, но не тут то было, видать чувство голода у неё было сильнее и через минуту вышла опять к кормушке и показала свой бок. Долго не думаю - выстрел. Ложиться рядом с кормушкой на месте, пуля прошла на вылет чётко в шею через позвонок. Счастью нет предела. Слезаем, грузимся в машину и в 23.00 я уже абсолютно свободен. Решаю подождать ребят, но в 2 ночи закрываются глаза и я иду спать. Приезжают Костя, Эдик и Паша около 3-х ночи, Миша же сидел до 5 утра на вышке, прогнав с неё егеря в машину по причине его постоянного ёрзанья на лабазе. Но к сожалению у всех пусто. Да видели ребята в полях кабанов, но метров за 70-80. Ближе не подпускают.

В субботу с утра приехал Horn. Весь день все отдыхали. Купались на волге, делали шашлыки и картошку по Карповски (Хмуровски). Вечером Эдик уехал с Михалычем на тот лабаз, где на кануне я взял свинку. Все остальные двинулись в сторону полей. Мишку (Хмурого) высадили на лабаз на кромке поля, а мы двинулись по полям. За всю ночь увидели мамку с поросятами с 15-20 м. и всё. А вот Эдик с Михалычем насмотрелись на кабанов вдоволь около 30 шт.(по словам Михалыча). Но к сожалению фортуна тут не помогла и Эдуард с 15 шагов промахивается.

Утром небольшой сон и дорога домой. Всем ещё раз спасибо за хорошо проведённое время. Если что не так – ребята подправят-добавят.

А вот фотки почемута не могу вставить НЕТ ИКОНКИ ОБЗОР -КУДА ДЕЛАСЬ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима с полем!!! Отличный отчёт и отдохнули и по охотились , молодцы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну теперь понятно на охоте были кабанчика привезли!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет! Поскольку Дима отмалчивается ( рот набил котлетами ) позвольте рассказать о моих попытках взять кабана.

Первую ночь я провёл на вышке под контролем егеря Владимира. Вышка в лесу шикарная - будка с оконцем для стрельбы , скамейка , как в купе поезда и мягкая такаяже , расположились с комфортом. Корыто с кормом внизу перед вышкой, видимость отличная, подлеска и кустов нет . Тишина , через некоторое время она зловеще подействовала на егеря , он пожаловался мне , что зимой веселее , ветер лес раскачивает и вышку тоже , снежок сыплет иногда...про мороз и сопутствующее окоченение он промолчал.

Прилетела сойка - О! какоето движение и устроила банный день в лесной луже возле кормушки. Егерь оживился , ему не видно за елью сойку , он принял её за кабана и начал так ворочать головой , в попытках разглядеть виновника шума , что раскачал вышку до критического скрипа. Пришлось дать ему успокоительный знак , после которого егерь ненадолго задремал , но очень громко сопел носом , так что я вынужден был прервать его мирное занятие.

Так бы мы и сидели до света , но пришёл короткий и ёмкий СМС от Димы : " ВЗЯЛ " . И это в самый разгар , когда где то кабан подумал : " А не покормиться ли мне в укромном уголке под сводами елей." Вообщем кабан так и не пришёл и мы напившись... чаю покряхтели вниз.

Следующая ночь была на овсах . После высадки из легендарного УАЗа сразу обнаружили мамку с поросятами , они поедали , в 20 метрах от нас , овёс и не думали нас пугаться . Егерь на всяк случай уточнил шёпотом , что это мамка с порорсятами . Дальнейшие поиски не увенчались успехом , а картофельные поля , посещаемые кабаном мы объехали под утро по светлому , так что мне напомнило это обзорную экскурсию по местам кабаньей славы .

Некоторые фото с места событий .

Пока писал , Дима отчитался....про котлеты беру слова взад.

post-1567-1248691735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот,а писал что отчёты не могёшь.Отлично за отчёт и охоту.С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребяты С ПОЛЕМ ! Все как всегда просто хорошо!

Надеюсь Михалыча не забыли поздравить с профессиональным праздником?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребяты С ПОЛЕМ ! Все как всегда просто хорошо!

Надеюсь Михалыча не забыли поздравить с профессиональным праздником?

Михалыча поздравили и не один раз , но он от ста грамм отказался , служба однако.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребяты С ПОЛЕМ ! Все как всегда просто хорошо!

Надеюсь Михалыча не забыли поздравить с профессиональным праздником?

А то….у нас же с прошлого года получилась традиция, уезжать как раз в этот день….

Есть еще одна фотка…единственная фотография Димки с трофеем. Но качество ужасное, Михалыч на телефон снимал.

post-3369-1248692675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима, принимай мои поздравления. С полем! Молодчина!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребяты, а Женька Horn продолжение своей байки, хоть для Вас озвучил?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребяты, а Женька Horn продолжение своей байки, хоть для Вас озвучил?

только вкратце.... типо "места хорошие, но надо знать куда топать....а местные, не горят желанием делиться этим знанием...."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх