Перейти к содержанию
Форум охотников России

Каким номером и по какой птице!


Darkknight

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fin4379

    11

  • Darkknight

    11

  • Евгентар

    11

  • Bobr

    7

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU
И к тому же у меня собака!

Ежели собака "хорошая" рабочая, то можешь даже не стрелять и не заморачиваться такой мыслью. Подранков натаскает. У знакомого спали-ели, так он на открытие и ружьё не берёт. Утей вполне 5-7 пойдёт сначала, а позже тройку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Люди подскажите,каким номером лучше струлять по летнему перу и по осеннему?!в части по утке!Я вот летом стреляю 5 а осенью 3!?

Летом - по утке - №5, бекас, дупель, гаршнеп, коростель - №7,№9, тоже самое по вальдшнепу. Осенью перехожу по утке к концу сентября - начале октября на №3, а по лугово-болотной :) №7. А собака не причем, она на номер дроби не влият. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дробом номер 4.Универсальная.Утки, рябки ,тетерева, глухари( по раннему),заяц.Главное, чтобы кучность была нужная,и более менее равномерно.(про лугово-болотную не пишу-нету такой собаки)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стреляю 5 и 7. А вообще самая любимый патрон 7 и весной и осенью, главное чтоб патроны только хорошие были, а так валются битые 7 даже очень. Например, когда был молодой попадались патроны "Hubertus" вроде так пишется с высоким стаканом. Так вот на моих глазах отец метров с 20 подранка добирал, так того подбросило с воды сантиметров на 50, когда такие патроны , то крупнее 7 не надо. Поэтому на первй выстрел ставлю 7 а на второй 5.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользую 3-5 особо без разбора, кончилась тройка беру пятерку и наоборот. Основываясь на ошибках допущенных на валюшенной тяге нынешней весной, на следующую добавлю 9 дисперсант.

Ссылка на комментарий

Вот спасибо!А то я все стреляю 5 номером летом,а мне все говорят бери 7-ку!Вот теперь тогда в верхний ствол буду 7 вставлять а в нижний 5,для надежности!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Использую контейнер всегда,т.к.ствол меньше освинцовывается и кучность выше получается.!2калибр малого веса не позволяет снаряжать полноценные (полагающиеся)37,8г свинца.Это сейчас уже"полумагнум".Чтобы дробь скучить приходится использовать всякие контейнеры,чего никогда не требовалось в 16 калибере,Хотя конечно и от конкретного ствола зависит.Но уменя такой опыт.Контейнер ставлю от пыжа- контейнера Александрова.Свое пристрелял с таким"пирогом":1,95г "сокола",три прокладки картонные по плотнее в гильзе,пол пыжа заводского войлочного(так чтоб мм9 был)заранее отжать в бумагу жир из него,чтоб порох не промочило,затем древесно волокнистый пыж-1 или полтора,в зависимости от способа завальцовки гильзы,контейнер выше упомянутый,.Очень удобно старую гильзу заводскую из под"звезды по старым загибам обратно замять и закруткой аккуратно завальцевать(от не заводского патрона выдает только потертость гильзы).Очень хорошая кучность получалась и когда вместо древесно волокнистого пыжа использовал пенопласт мелкозернистый,вырезанный шестиграником а то и просто кубиком.32гдроби засыпал в контейнер под урез гильзы сверху тоненькую прокладку и под закрутку-завальцовку.Пенопласт поддается сжиманию на нужную для завальцовки глубину и пыжи получаются в напряженнно сжатом состоянии.Гильза от заводских патронов может плохо закручиваться если матрица не качественная.У меня обычная пластмассовая чтоб лучше скользила по краю гильзы капаю масла в нее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Люди подскажите,каким номером лучше струлять по летнему перу и по осеннему?!в части по утке!Я вот летом стреляю 5 а осенью 3!?

Я всегда - и весной и осенью по утке/тетереву и проч. стреляю 7кой, но тут еще от ружья многое зависит(у меня полный чок, поэтому беру дробь - чем мелче тем лучше, весной селезня сбивал успешно 9кой) - возьми несколько номеров дроби в контейнере и без него, заряди по разному - и пристреляй на 35-40 метров, сам увидишь по осыпи чем из какого ствола лучше стрелять

Ссылка на комментарий

Я всегда - и весной и осенью по утке/тетереву и проч. стреляю 7кой, но тут еще от ружья многое зависит(у меня полный чок, поэтому беру дробь - чем мелче тем лучше, весной селезня сбивал успешно 9кой) - возьми несколько номеров дроби в контейнере и без него, заряди по разному - и пристреляй на 35-40 метров, сам увидишь по осыпи чем из какого ствола лучше стрелять

[/qЯ бы рад да времени нет!ЩЕнки мешают

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще на какие виды охот патрон требуется.Мне вот нужен был кучный максимально.т.к.в лет стрелять не очень то умел,да и сейчас не профи.хотя и получше стало,и стрелял чаще в неподвижную цель.и 4 номер как раз,чтобы не нашпиговывать тушки поток мелкой дробью,уж больно неприятно бывает на зубах.Рябчика через мелкие ветки тоже надежнее пронимает 4ка,чем 6 или 7.Налетит близко- бьешь в кончик клюва,как правило тушка остается целой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я всегда - и весной и осенью по утке/тетереву и проч. стреляю 7кой, но тут еще от ружья многое зависит(у меня полный чок, поэтому беру дробь - чем мелче тем лучше, весной селезня сбивал успешно 9кой) - возьми несколько номеров дроби в контейнере и без него, заряди по разному - и пристреляй на 35-40 метров, сам увидишь по осыпи чем из какого ствола лучше стрелять

Я бы рад да времени нет!ЩЕнки мешают

Вообще, если не быть "зенитчиком" и не стрелять дальше 40 метров - 7ки хватит за глаза даже по осенней утке. А вероятность попадания с уменьшением номера дроби вырастает в разы. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще на какие виды охот патрон требуется.Мне вот нужен был кучный максимально.т.к.в лет стрелять не очень то умел,да и сейчас не профи

А с большой кучностью сложновато научится в лет стрелять. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже повторюсь, но все же выскажу свое мнение, летом-осенью по перу самые ходовые виды дроби 5-7, практически до самого закрытия ну в конце октября можно и на 5 перейти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх