Перейти к содержанию
Форум охотников России

Каким номером и по какой птице!


Darkknight

Рекомендуемые сообщения

Уже повторюсь, но все же выскажу свое мнение, летом-осенью по перу самые ходовые виды дроби 5-7, практически до самого закрытия ну в конце октября можно и на 5 перейти.

Я все по книге стрелял летом 5 осенью 3!Все с этого сезона перехожу на 5!

Я на счет дистанции так она не более 40 метров в основном,т.к. болот дольших нет зато много небольших лужонок к которым очень хорошо можно подойти!А сказать как стреляю хорошо и плохо не могу!Потому что хрен знает почему но нижним стволом почти и не попадаю,1 раз было метров на 50 серую сшиб!А так если бью так сразу первым выстрелом!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fin4379

    11

  • Darkknight

    11

  • Евгентар

    11

  • Bobr

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Хотел вот поделиться своим небольшим опытом охоты на утку :post-1787-1182943132: , умная стала нынче шибко, особенно в МО. Ближе к середине - концу сентября взять становиться очень сложно, т.к. на вечерней прилетает уже затемно, а утром снимается с места еще затемно. Сколько раз ждал рассвета у водоемов, утка голос подает, чирки тоже, лысуха, бекасы и другая живность, кажется что все кишит уткой. Но за 20-30 минут до рассвета она начинает сниматься и улетает :( . Без подствольника очень трудно взять на звук, без видимости, и всетаки нашли выход из этой ситуации используя смекалку. Товарищ становиться лицом на восход на перелетном участке, спиной к водоему, :hunter: а я иду к водоему поднимать утку на крыло :post-1787-1182930855: . Получается такой неплохой загончик, только времени мало, вся стая сразу уходит, получается взять только 2-4 утки, ну и это для нас неплохо, все же лучше чем ничего.

Ссылка на комментарий
Я все по книге стрелял летом 5 осенью 3!Все с этого сезона перехожу на 5!

Я на счет дистанции так она не более 40 метров в основном,т.к. болот дольших нет зато много небольших лужонок к которым очень хорошо можно подойти!А сказать как стреляю хорошо и плохо не могу!Потому что хрен знает почему но нижним стволом почти и не попадаю,1 раз было метров на 50 серую сшиб!А так если бью так сразу первым выстрелом!

Так первый выстрел(передний крючок)нижний ствол и есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

следопыт, а ежели он сначала нажимает на задний спусковой крючек?Какой выстрел получается?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хотел вот поделиться своим небольшим опытом охоты на утку :flirt: , умная стала нынче шибко, особенно в МО. Ближе к середине - концу сентября взять становиться очень сложно, т.к. на вечерней прилетает уже затемно, а утром снимается с места еще затемно. Сколько раз ждал рассвета у водоемов, утка голос подает, чирки тоже, лысуха, бекасы и другая живность, кажется что все кишит уткой. Но за 20-30 минут до рассвета она начинает сниматься и улетает :( . Без подствольника очень трудно взять на звук, без видимости, и всетаки нашли выход из этой ситуации используя смекалку. Товарищ становиться лицом на восход на перелетном участке, спиной к водоему, :) а я иду к водоему поднимать утку на крыло :) . Получается такой неплохой загончик, только времени мало, вся стая сразу уходит, получается взять только 2-4 утки, ну и это для нас неплохо, все же лучше чем ничего.

Володь у уток есть такая особенность утром они улетают с водоемов на которых кормились всю ночь на "дневку" в труднодоступные крепи. А вечером возвращается с дневки на кормежку на эти же водоемы. Что можно посоветовать в твоем случае на эти водоемы иди на вечерку, а для утрянки надо искать то место куда она слетается отдыхать после ночи. Утка не летает утром и вечером в одни и те же места.

Ссылка на комментарий
следопыт, а ежели он сначала нажимает на задний спусковой крючек?Какой выстрел получается?

Неудобно потом со второго крючка на первый при дуплете палец перекладывать,хотя может  так человеку и удобно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Неудобно потом со второго крючка на первый при дуплете палец перекладывать,хотя может так человеку и удобно.

Так только по сидячей вороне хорошо "вдуть"чёком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

понравились мне нынче весной патрончики"Феттер"спортинг с 28г дроби.Номер написан на них7,5.Вальдшнепов 2х сшиб.(хотя брат с тоза-63 16к тоже сотолько же,номером 4 и 6).На раскидистость особо надеяться не стоит,всеравно целить надо аккуратно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь у уток есть такая особенность утром они улетают с водоемов на которых кормились всю ночь на "дневку" в труднодоступные крепи. А вечером возвращается с дневки на кормежку на эти же водоемы. Что можно посоветовать в твоем случае на эти водоемы иди на вечерку, а для утрянки надо искать то место куда она слетается отдыхать после ночи. Утка не летает утром и вечером в одни и те же места.

Спасибо, Владимир, это я знаю, но вот куда утка на дневку улетает - мы никак не можем найти, по близости водоемов фактически и нет, ближайший километров 5-7, только если туда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Находил уток где они дневали после ночной кормёшке , болото торфяное большое а в середине окна плёсы метров 50затянутые ряской, не подойти к этим плёсам , всё дышит подногами ,ковёр тровянной провалишся мама не горюй метров 7 торфянной жижи ,вот с одним другом мы попробали пройти на болото ступах с проволоки сделали, всё ровно метров 100 не дошли страшновато , посмотрели с биноколя на плёсы сколько там было утки кряква , да разных , выстрелили взлетело штук от300-500примерно как камары, вот где они прячутся где охотники не могут достать .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Люди подскажите,каким номером лучше струлять по летнему перу и по осеннему?!в части по утке!Я вот летом стреляю 5 а осенью 3!?

Мы тоже берем всегда пяторочку ФЕТТЕР на уточку, единичку и нули на гуся!!!

Ссылка на комментарий
Мы тоже берем всегда пяторочку ФЕТТЕР на уточку, единичку и нули на гуся!!!

ОООО вязниковские люди!Здарова!Я в Новоклязьминском охочусь!Около Южи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ОООО вязниковские люди!Здарова!Я в Новоклязьминском охочусь!Около Южи!

Тебе тоже привет, сосед, а мы на буринские карты постоянно ездим. Рядом с тобой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В августе на утку охочусь 6кой, сентябрь -октябрь 4ка. Пролетнаяя 4, 3ка. Охочусь с подхода. На вечерней тяге хоть 8 ку ставь, когда практически ничего не видно- очень уж близко налетают и как правило, если проморгал, садятся сразу на воду, где их не видно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хотел вот поделиться своим небольшим опытом охоты на утку :post-1787-1182943024: , умная стала нынче шибко, особенно в МО. Ближе к середине - концу сентября взять становиться очень сложно, т.к. на вечерней прилетает уже затемно, а утром снимается с места еще затемно. Сколько раз ждал рассвета у водоемов, утка голос подает, чирки тоже, лысуха, бекасы и другая живность, кажется что все кишит уткой. Но за 20-30 минут до рассвета она начинает сниматься и улетает :( . Без подствольника очень трудно взять на звук, без видимости, и всетаки нашли выход из этой ситуации используя смекалку. Товарищ становиться лицом на восход на перелетном участке, спиной к водоему, :hunter: а я иду к водоему поднимать утку на крыло :post-1787-1182943024: . Получается такой неплохой загончик, только времени мало, вся стая сразу уходит, получается взять только 2-4 утки, ну и это для нас неплохо, все же лучше чем ничего.

Аналогичная картина. Главное заметить , куда утки снимаются с места. Если все правильно, они еще разворачиваются на "загонщика".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Аналогичная картина. Главное заметить , куда утки снимаются с места. Если все правильно, они еще разворачиваются на "загонщика".

А снимаются как правило "на рассвет".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелял на открытие пятёркой скм русь без кантейнера очень пондравились патроны ,хорошо долбят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А снимаются как правило "на рассвет".

Не знаю, зависит от местности и от "опытности" утки, на каждом конкретном водоеме по моим наблюдениям у них есть "любимые" маршруты.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Очень полезная информация..., КАК РАЗ КСТАТИ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ННННда УЖ!НУ вы ,блин,даете!

Уважаемый "кентавр"добавте пожалуйста этикетку с банки "Сокола"а то вдруг еще кто не видел :huh: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Граждане,эти цифры каждый обязан знать наизусть!ЭТО ОХОТМИНИМУМ!!В японии что бы охотником стать надо экзамен сдать в котором надо птицу по силуэту опознать,Знать все калибры каким и по какому обьекту-и гладкие ,и нарезные, и пневматику(так ее раз так)и еще чето там в их епонском стиле.А мы удивляемся,почему у нас по веснам ,и не только, вакханалии зенитные происходят.САм лично в институте разговавривал с преподавателем геодезии(умный мужик)рассказал он мне как они на тетеревином току стреляли.Далеко -говорит-от нас были а не подойти,решили бить картечью.Ни кого не взяли,слишком -говорит-далеко,по перьям их било а не пробивает!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ННННда УЖ!НУ вы ,блин,даете!

Уважаемый "кентавр"добавте пожалуйста этикетку с банки "Сокола"а то вдруг еще кто не видел :russian: .

А что надо? Могу добавить! ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх