Перейти к содержанию
Форум охотников России

Каким номером и по какой птице!


Darkknight

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fin4379

    11

  • Darkknight

    11

  • Евгентар

    11

  • Bobr

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Считаю что лишним на форуме не будет.

да!да!да!да!да! ;) можно вопрос,чем отличается лисица от лисы?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Открытие стреляю №6 и5-кой,а осенью 7-кой с контейнером с чучелами в основном нырковых пород.С 3 и 4-кой по ныркам по воде стрелять осенью бесполезно,шансов мало,а птицу попортить много можно.

Ссылка на комментарий

Сейчас по селезню 5-7, гусь - 0-1 в контейнере, вальшнеп - 7-9, все самокрут..., осень утка - 5-3, бекас - 9, тетерев 3-5 контейнер, зайка - 5, зима - тетерев - 3-1 контйнер, зайка - 3-1 контйнер, лиса - 1 контйнер, куропатка - 7.

Ссылка на комментарий

Всю осень до пролета "северной" утки стреляем семеркой и только, примерно, с середины октября переходом на пятерку, но первый патрон все равно семерка. Раньше на окрытии стреляли девяткой, но сейчас стал дефицит этой дроби, берегу на перепела.

П.С. За прошлую осень добыл 158 уток из них пятеркой не более 20%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всю осень до пролета "северной" утки стреляем семеркой и только, примерно, с середины октября переходом на пятерку, но первый патрон все равно семерка. Раньше на окрытии стреляли девяткой, но сейчас стал дефицит этой дроби, берегу на перепела.

П.С. За прошлую осень добыл 158 уток из них пятеркой не более 20%.

Согласен..А скажите пожалуйста..Как владелец Т 34 и бинелли рафаэло,..по качеству боя разница ощутима,,.в чью пользу?

Собираюсь купить автомат...и именно как у вас.

Ссылка на комментарий
Согласен..А скажите пожалуйста..Как владелец Т 34 и бинелли рафаэло,..по качеству боя разница ощутима,,.в чью пользу?

Собираюсь купить автомат...и именно как у вас.

Скажу откровенно, не очень понимаю физику слова "качество боя". Точно могу отметить, что утку стреляю чоковым сужением 0,5, а при контейнерной зарядке патронов ставлю 0,25 и при нормальном попадании подранки бывают очень редко. Переносимость выстрелов у ТОЗ-34 и Бинелли - это небо и земля. Если при стрельбе с ТОЗ у меня начинала болеть голова и отдача приносила дискомфорт после 20-30 выстрелов, то с Бинелли и после сотни чувствуешь себя нормально. Заряжался ранее и сейчас порохом Сокол в навеске 2,1 грамм на 33 грамма дроби. Я охотился шесть лет с ТОЗ-34, не покупал больше никаких переходных для себя моделей типа МЦ, МР, т.к. определил для себя необходимое рабочее ружье - это Бинелли. Когда появилась возможность сразу приобрел его в 2007 году. У нас в компании у одного друга как раз было Бинелли (он его еще брал из первых завозов, приезжал в Москву и Михаил Блюм помогал ему в выборе, т.к. немного печатался в Ох.просторах и Ох. и Ох. хоз.), а у другого Фабарм также из самых первых завозов, так что было время и возможность понять, что Бинелли - это то, что для меня нужно и целесообразно. Скажу откровенно, что, несмотря на немалую стоимость ружья, не пожалел о приобретении ни разу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Охотник года
Дмитрий077

А не много ли 158 штук? Простите вы куда их столько на колотили?

Может я отвечу.

ЭЭЭХ!НЕ БЫЛИ ВЫ ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ НА НАСТОЯЩИХ УТИНЫХ ОХОТАХ.

Поверьте,с августа и по конец ноября,если по такой охоте заморачиваться,набить полторы сотни утей обычная норма.Самые добычливые охоты в это время проходят на само открытие и еще пару недель,пока птица не настегается.Ходовка по подранкам и затаившейся птице очень в это время результативная.Дробь от семёрки и до пятерки в это время использую.

Потом очень добычливые охоты в конце сентября с собачкой.Это когда линяющая в осенний наряд птица практически вся не очень то летать хочет и топтать её с собакой одно удовольствие,особенно тогда,когда утка не взлетает даже в паре метров от тебя и только от собаки встаёт на крыло.Охота такая очень тяжелая и спортивная,потому что ходить надо по пояс в воде,жиже и просто по воде очень много,топтать большое количество луж,прудков,карт,заводинок и канав и при этом быть постоянно в любой момент готовым на вскидку выстрелить по с шумом поднимающейся зачастую с громким кряканьем утку.Тут дробь от пятёрки и до тройки.

Ну и самый суперский этап этой охоты,когда на северную попадаешь в конце октября и по самый ноябрь.Когда на твои чучелки с шумной трескотнёй,свитом,улюлюканьем налетают СЕВЕРНЫЕ три-пять плотных стай,штук по 20-30 и за только один выход приходилось и по десятку выносить,а когда с ночевкой выезжаешь,то таких выходов за охоту от трёх и до четырёх бывает,то тут невольно задумываешься о гумманизме,или о покупке машинки для ощипывания птицы,потому что у всех домашних уже на эту птицу глаза не смотрят.Бывает в третьего или четвёртого круга осторожная птица всё равно на чучелки снижается и после очереди из дробовой пятизарядки сыпется сбитая северная как горох на воду.Ну а здесь очень рулит тройки и даже еденица очень актуальна,потому что у северной перо крепкое.

Слопать,переработать такое количество птицы не особо сложно,если умеешь готовить дичь в разных вариациях и есть кого дичинкой угощать.Из утей можно не только же первое готовить и есть их варёными,а так же солянки вкусные получаются,котлеты суперские,запеканки,мясные рагу с овощам,кочение,вяленье и ещё много что вкусного и интересного.

Сам раньше тоже легко брал даже больше уток,но так как в последнее время по осени занимаемся более серьёзными охотами,то это количество сократилось до сотни за сезон.НУ НРАВИТСЯ МНЕ ЭТА ОХОТА и хоть есть вещи посерьёзней,но всё равно на то чтоб поколотить утей часто время находится.

Ссылка на комментарий

Да на таких я небыл, потому что предерживаюсь одного правила, которое рассказал старый охотник, пусть может быть оно звучит смешно но: "Лес не магазин, бери столько сколько сможешь сьесть сам..." И что делать со 158 утками? Вот полюбому сам столько не сьест, раздаст знакомым или испортит... дай то бог чтоб я ошибся. Ну вот накой пёс бить её столько чтобы потом покупать машинку для её чистки и уж тем более кого то угощать? помоему это уже попахивает гранью браконьерства и идиотизма...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да на таких я небыл, потому что предерживаюсь одного правила, которое рассказал старый охотник, пусть может быть оно звучит смешно но: "Лес не магазин, бери столько сколько сможешь сьесть сам..." И что делать со 158 утками? Вот полюбому сам столько не сьест, раздаст знакомым или испортит... дай то бог чтоб я ошибся. Ну вот накой пёс бить её столько чтобы потом покупать машинку для её чистки и уж тем более кого то угощать? помоему это уже попахивает гранью браконьерства и идиотизма...

Это просто у вас морозилка маленькая. :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Да на таких я небыл, потому что предерживаюсь одного правила, которое рассказал старый охотник, пусть может быть оно звучит смешно но: "Лес не магазин, бери столько сколько сможешь сьесть сам..." И что делать со 158 утками? Вот полюбому сам столько не сьест, раздаст знакомым или испортит... дай то бог чтоб я ошибся. Ну вот накой пёс бить её столько чтобы потом покупать машинку для её чистки и уж тем более кого то угощать? помоему это уже попахивает гранью браконьерства и идиотизма...
Ну да лучше добыть 5-10 штук.А потом до следуещего сезона таскать окорочка из магазина. :D
Ссылка на комментарий

Очень смешно... при желании я тоже могу набить столько же но а смысл? вы что круглый год её жрать собираетесь? И вы ещё говорите об этике охотника? Я могу понять настоящего охотника который кормит семью охотой т.е. профессиональный охотник, он бъёт дич сдаёт её за это пулачает деньги,но а вы то что тоже кормитесь за счёт леса? А если кормитесь то почему вы тогда свинячите там? Я не буду говорить конкретно про кого то но каждый из нас хотябы раз кидал гильзу там где стрелял, это факт, а что убрать западло? Просто кто то начинает задумываться о будущем, а кто то нет...

Ссылка на комментарий
0_61858_6d719aa4_L.jpg

Интересная таблица, только похоже данные соответствуют при использовании дымного пороха.

Вальдшнепа и рябчика всегда бил №№ 9 - 8 наверняка. При отсутствии девятки №№ 7-5.

На утку любимая дробь №№ 7-6, с ктября №5, по "северной"(с плотным пухом) №№5-4.

Тетерев, весной на току, №№ 5-3.

Заяц-беляк №№ 3-2.

Лиса №№ 2-1.

С камфортной дистанции 30-35 метров. При более дальних выстрелах дробь покрупней с использованием контейнера(не любитель).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень смешно... при желании я тоже могу набить столько же но а смысл? вы что круглый год её жрать собираетесь? И вы ещё говорите об этике охотника? Я могу понять настоящего охотника который кормит семью охотой т.е. профессиональный охотник, он бъёт дич сдаёт её за это пулачает деньги,но а вы то что тоже кормитесь за счёт леса? А если кормитесь то почему вы тогда свинячите там? Я не буду говорить конкретно про кого то но каждый из нас хотябы раз кидал гильзу там где стрелял, это факт, а что убрать западло? Просто кто то начинает задумываться о будущем, а кто то нет...

Тут все конечно индивидуально. Кто как мыслит.

Я, например могу рябчиков за сезон мешок набить, но их потом просто в этих лесах не будет, поэтому я так и не делаю, беру 1-2 из выводка.

Но почему бы не набить перелетной утки или гуся? Очень много разных и вкусных блюд готовить весь год, а не кушать курицу стероидную.

Хотя есть вариант - если удается взять кабанчиков пару или лосика, тогда конечно на птичек места не хватает в морозилке.

PS - гильзы я собираю, ибо заряжаю их много-много раз.

Ссылка на комментарий
Дмитрий077

А не много ли 158 штук? Простите вы куда их столько на колотили?

158 уток от чирка до кряквы - около сотни килограмм. А мяса итого меньше. Даже на кабанчика не тянет. Только кабанчик с одного выстрела а 158 уток - постепенно за сезон и, скорее всего, не в одном месте.

Ссылка на комментарий
158 уток от чирка до кряквы - около сотни килограмм. А мяса итого меньше. Даже на кабанчика не тянет. Только кабанчик с одного выстрела а 158 уток - постепенно за сезон и, скорее всего, не в одном месте.

Коллега ну вы ещё в вальдшнепы переведите, не важно сколько мяса,важно сколько особей!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Други! Все Вы по своему правы. Но, тема изначально обозначана: № дроби - птица. Общие рекомендации даны. А вопросы культуры и этики охотника - это другая тема, примерно там, где браконьерство. Там давайте это и обсуждать.

Ссылка на комментарий
Раньше на окрытии стреляли девяткой, но сейчас стал дефицит этой дроби, берегу на перепела.

С детства помню споры между любителями семерки и пятерки.

Девяткой по утке, чтото новое. Из какого ружья били и как снаряжали патроны?

Был еденичный опыт стрельбы девяткой по крякве, когда все патроны закончились. На обратном пути к машине, на авось зарядил, с весны оставшуюся девятку, вдруг чирок налетит. Поднялась кряковая с канавы. Положил на подъеме, метров с 25-ти. Пришлось добивать( отрубил голову ). Перебито левое крыло и тело дробью нашпиговано. Без Рэкса не нашел бы.

Ссылка на комментарий
С детства помню споры между любителями семерки и пятерки.

Девяткой по утке, чтото новое. Из какого ружья били и как снаряжали патроны?

Был еденичный опыт стрельбы девяткой по крякве, когда все патроны закончились. На обратном пути к машине, на авось зарядил, с весны оставшуюся девятку, вдруг чирок налетит. Поднялась кряковая с канавы. Положил на подъеме, метров с 25-ти. Пришлось добивать( отрубил голову ). Перебито левое крыло и тело дробью нашпиговано. Без Рэкса не нашел бы.

Вот всегда поражался таким охотникам, у меня есть такой знакомый поехал за уткой зарядил в пятизарядку дробь 7, на него выбежала коза, он давай по ней палить, спрашивается зачем? убить козу дробь№7 не реально если только не в упор, а вот ранить и травмировать можно... нах стрелять если не сможешь добыть наверняка?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот всегда поражался таким охотникам, у меня есть такой знакомый поехал за уткой зарядил в пятизарядку дробь 7, на него выбежала коза, он давай по ней палить, спрашивается зачем? убить козу дробь№7 не реально если только не в упор, а вот ранить и травмировать можно... нах стрелять если не сможешь добыть наверняка?

Все правильно говоришь, но иногда случается так, что дробь не соответствует дичи или расстоянею. Несомненно, если пришел на пернатую, а начинаешь палить по козе - это браконьерство и оправдания этому нет. Но, есть случаи, когда на охотника с 7-кой в упор вышел волк. Шкуру потом долго зашивали, но трофей получился красивый.

Ссылка на комментарий
Все правильно говоришь, но иногда случается так, что дробь не соответствует дичи или расстоянею. Несомненно, если пришел на пернатую, а начинаешь палить по козе - это браконьерство и оправдания этому нет. Но, есть случаи, когда на охотника с 7-кой в упор вышел волк. Шкуру потом долго зашивали, но трофей получился красивый.

Ну ладно волк когда их много их и так отстреливают, но коза то ведь ценное жевотное, особенно козлуха.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх