Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за ружьем


Filin

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Если не мешает,то думаю, что лучше не трогать. Повредите воронение и будет в этом месте ржаветь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    6

  • Ильяс

    5

  • Galen

    5

  • surok332

    4

Топ авторов темы

 Пожалуйста, можете перечислить масла для смазки ружья, как металических так и деревянных частей, которые имеются в продаже. ну и подсказать какое лучше использовать?  ;)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
 Пожалуйста, можете перечислить масла для смазки ружья, как металических так и деревянных частей, которые имеются в продаже. ну и подсказать какое лучше использовать?  :drinks:

Я для смазки ствола и металических частей уже который год использую трансформаторное масло, а деревянные части ружья мажу растительным (подсолнечным) маслом. Все по сей день в отличном состоянии, как новое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я для смазки ствола и металических частей уже который год использую трансформаторное масло, а деревянные части ружья мажу растительным (подсолнечным) маслом. Все по сей день в отличном состоянии, как новое.

Тоже пользую трансформаторное масло,нареканий нет.Дерево пропитываю рафинированым маслом(горячим)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как энэргетик , скажу что трансформаторное масло самое ядреное, оно не для смазки предназначено.

Я пользуюсь щелочным маслом "Беркут" а затем Балистолом, и все ок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как энэргетик , скажу что трансформаторное масло самое ядреное, оно не для смазки предназначено.

Я пользуюсь щелочным маслом "Беркут" а затем Балистолом, и все ок.

Сколько лет уже пользую,нечего ядреного не вылазиет.

Ссылка на комментарий
Как энэргетик , скажу что трансформаторное масло самое ядреное, оно не для смазки предназначено.

Я пользуюсь щелочным маслом "Беркут" а затем Балистолом, и все ок.

Приветствую коллегу, по увлечению  и по профессии. Понятно если трансформаторное масло слито после замены с трансформатора, то его использовать для смазки не желательно, так как в нем будут всякого рода примеси. А вот свеженьким очень даже и ничего. Как я раннее писал мажу им не первый год и ничего ружье в отличном состоянии если учесть, что оно у меня хранится в необогреваемом помещении. Понятно трансформаторное масло предназначено для других целей, но никакого вреда оно ружью не пренесет если им помазать, а даже наоборот будет способствовать его сохранению не хуже чем тот же Балистол.

Ссылка на комментарий

 Удобная приспособа для "глубокого" размеднения: "заряжаем"вместо патрона, ставим винтовку дульным срезом вверх, наливаем размеднитель и вуаля..

e71e7c6f3183t.jpg

    

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Старейшина форума

Чищщу очень редко ...можно сказать вобще не чищщу ...но если чищщу то трансформаторным маслом и тряпкой на мотаной на ореховую палку ружью больше 10 лет....полёт нормальный пока стреляет..просто шомпол вместе с набором стоит ...дороговато..у нас в деревне..так что обхожусь подручными среджствами..

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер! Мужики, расскажите как правильно смазывать УСМ??

Пожалуйста. Ятолько начинающий и многого не знаю, а очень хоочется :57:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Баллистолом как смазкой тоже пользуюсь

А как консервант применяю защитное средство "Полиформ", оно через 7-8 дней от обильного нанесения на внешних металлических поверхностях почти и следа не оставляет (после протирки защитный эффект оставался), при охоте в туманную погоду с моросящим дождиком ржи было меньше чем у коллег использующих WD-40 и Брунокс.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Собственно,хотелось бы услышать мнения Уважаемых форумчан,относительно средств по уходу за ружьем.Кто чем пользуется? Смазка,консервация,уход за деревом(с пластиком ясно думаю )

Для смазки деревянных частей льняное масло (причем натуральное, а не подсолнечное с надписью льняное)

Уточню также что кроме защитного средства Полиформ есть еще ружейное масло Полиформ

которое по действию на металл сходно с баллистолом и намного лучше индустриального и трансформаторного (липкость к металлу выше)

https://sites.google.com/site/isputania10/ispytania

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Аташка у меня совсем новая, 300 выстрелов, чищу после охоты ВД-40 потом насухо протираю и наношу сухую смазку Форум http://www.forumshop.ru/products/powder Прошлой зимой специально издевался над инструментом, таскал из тепла в холод и наоборот, ночевало в кунге вездехода, а там по утру кругом конденсат от дыхания, утром прошёлся по реке, -25 светром, километров 10, произвёл 15 выстрелов по мишеням отказа не было. Весной на гусиной дождевые капли скатываются. Кайф. Нравится мне такая штука.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Балистол может и вещь ничего плохого сказать не могу, так как не пользовался. Про воронение слышал тоже очень много, но саму процедуру и как правильно все сделать, чтоб еще больше не навредить своему оружию до конца так и не понял. У моего ружья проблема вот какого характера, ржавчина просто одолела, причем только снаружи, такое ощущение, как будто заводской защитный слой стерся и все хана. Так вот, чем я его только не натирал, постоит в сейфе недельки две и опять ржавчина, а годиков ружью всего шесть.

Помогите советом как спасти ружье от ржавчины.... Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Балистол может и вещь ничего плохого сказать не могу, так как не пользовался. Про воронение слышал тоже очень много, но саму процедуру и как правильно все сделать, чтоб еще больше не навредить своему оружию до конца так и не понял. У моего ружья проблема вот какого характера, ржавчина просто одолела, причем только снаружи, такое ощущение, как будто заводской защитный слой стерся и все хана. Так вот, чем я его только не натирал, постоит в сейфе недельки две и опять ржавчина, а годиков ружью всего шесть.

Помогите советом как спасти ружье от ржавчины.... Заранее спасибо...

Мой ИЖ-27 1991 года выпуска. Брал с рук у знакомого. Ружьем не пользовались. Хранилось не очень бережно (валялось в шкафу, ухода не знало), но и не использовалось. На стволах снаружи были очаги коррозии в виде бурого налета (пятна по 3 - 5 мм).

Для "лечения" пользовался WD-40. Пару дней мазал и оттирал тканью. Помогло.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Мне интересно, кто где хранит ружье . Я недавно решил купить оружейный сейф , буду рад совету знающих людей. Заранее спасибо

можно в погребе, в дупле, да и под краватью не видно)))
Ссылка на комментарий

Да так то можно и на вешалке можно повесить рядом с шубой. :) А если серьезно, то думаю все в сейфах хранят. Оставлять в другом месте не только противозаконно, но и не безопасно, тем более если проживаете не один. А если еще и дети есть...

Ссылка на комментарий

лучше всего хранить под старой крышей старого дедовского дома.... или у соседа.... или у соседки... не слушате Вы эту чушь про сейфы, участковых и прочую хрень... матрас- лучший сейф для оружия! так менту и скажите!

ЗЫ, и охотминимум прочтите, и закон об оружии... чтоб тупаря не врубать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх