Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за ружьем


Filin

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мне интересно, кто где хранит ружье . Я недавно решил купить оружейный сейф , буду рад совету знающих людей. Заранее спасибо

засунь себе куда нибудь вместе со своей рекламой так надежней будет :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    6

  • Ильяс

    5

  • Galen

    5

  • surok332

    4

Топ авторов темы

Да так то можно и на вешалке можно повесить рядом с шубой. :) А если серьезно, то думаю все в сейфах хранят. Оставлять в другом месте не только противозаконно, но и не безопасно, тем более если проживаете не один. А если еще и дети есть...

Вообще по Закону об оружии необходимо исключить доступ к оружию посторонних лиц и все. Правда там же ссылка, что порядок хранения определяет Правительство РФ.

Изменено пользователем leon.gorshkov
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Возникает интересный вопрос при больших настрелах кто каким маслом удаляет нагар и освинцовку ?

Было хорошее средство смит ин вессон но сейчас его не найти , а замены пока найти не получается , перепробовал много , а толку мало, так что после стенда процедура чистки занимает по четыре часа , а хотелось бы быстрей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Американская смазка Хоппес9, специально есть для снятия нагара и освинцовки. Вычищает до зеркала. Расход не большой.

Ссылка на комментарий

Американская смазка Хоппес9, специально есть для снятия нагара и освинцовки. Вычищает до зеркала. Расход не большой.

А это масло не дифицит , просто на вид не попадалось .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это масло не дифицит , просто на вид не попадалось .

Всегда было в Артемиде в Спорт-Хите. Можете позвонить 84959335348.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Последнее время пользовался маслом Ballistol. После того как его цена выросла в несколько раз, перешел на масло Тайга на базе РЖ. Оказалось что оно значительно лучше

снимает освинцовку и пороховой нагар. Может быт не так долго сохраняется на стволе в мокрую погоду, но после полугодового стояния оружия в сейфе, оно никуда с оружия не испаряется. Тайга, как оказалась, труднодоступное в нашем регионе масло. На зимней выставке на ВВЦ взял пробник оружейной смазки RGO. Пробник пролежал до весны. После сезона почистил. RGO явно потребовалось меньше времени, по сравнению с Тайгой чтобы привести ствол в порядок. Пленка на оружии плотная. Нагар очищает хорошо. Буду тестировать оружейную смазку RGO дальше.

 

 

b81c715f8256.jpg

Ссылка на комментарий

Последнее время пользовался маслом Ballistol. После того как его цена выросла в несколько раз, перешел на масло Тайга на базе РЖ. Оказалось что оно значительно лучше

снимает освинцовку и пороховой нагар. Может быт не так долго сохраняется на стволе в мокрую погоду, но после полугодового стояния оружия в сейфе, оно никуда с оружия не испаряется. Тайга, как оказалась, труднодоступное в нашем регионе масло. На зимней выставке на ВВЦ взял пробник оружейной смазки RGO. Пробник пролежал до весны. После сезона почистил. RGO явно потребовалось меньше времени, по сравнению с Тайгой чтобы привести ствол в порядок. Пленка на оружии плотная. Нагар очищает хорошо. Буду тестировать оружейную смазку RGO дальше.

 

 

b81c715f8256.jpg

Не однократно уже успел почистить ружбай этим маслом(выписал на фирме), очень доволен. Всё, включая свинец удаляет без отмочки, 7-10 прогонов ёршиком и ствол чистый! :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Тебе дали ссылку ,вот и смотри и учись ,а потом будешь в грудь пяткой стучать .

 Я вообще впервые вижу, чтобы на промысел ездили с полуавтоматом 12 калибра, который при понижении температуры ниже минус 25 градусов будет делать систематические отказы. Это же сколько патронов заводских надо с собою брать, и сколько химии по уходу за оружием? Прикид охотничий как у воскресного охотника. Зачем себя и ружьё маскировать, коли ходовая лесная охота из под собаки, тоже не понятно. Эту одежду ещё и сушить потом надо. У меня он доверия не вызвал. Смесь французского и нижегородским. Хотя черт его знает, может это и есть новые технологии 21 века. :D Посмотрим, оценим.  :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 может это и есть новые технологии 21 века. :D Посмотрим, оценим.  :D

Вот именно 21 век.

 С оружием не соглашусь ,все работает и даже в минус тридцать . Честно скажу посмотрел кусок одной серии ,на большее нет пока времени ,Диван понимаете не дает :D ,будет время посмотрю и выскажу свое мнение.Всего доброго.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот именно 21 век.

 С оружием не соглашусь ,все работает и даже в минус тридцать . Честно скажу посмотрел кусок одной серии ,на большее нет пока времени ,Диван понимаете не дает :D ,будет время посмотрю и выскажу свое мнение.Всего доброго.

Полуавтомат без должного ухода и надлежащей химии работать в мороз не будет, особенно инерционник. Проверено. Когда этим хлопотным делом на промысле заниматься, причем после каждой стрельбы, я уж и не знаю. Может с ассистентом ездит, тот днем снимает, а по вечерам кушать готовит, зверушек обдирает, мензрит и на правилки насаживает. :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полуавтомат без должного ухода и надлежащей химии работать в мороз не будет, особенно инерционник. Проверено. Когда этим хлопотным делом на промысле заниматься, причем после каждой стрельбы, я уж и не знаю. Может с ассистентом ездит, тот днем снимает, а по вечерам кушать готовит, зверушек обдирает, мензрит и на правилки насаживает. :D

Не знаю может у меня другой инерционник ,но в -30 стреляет.

Кто и чего там насаживает и обдирает ,можете у автора в фейсбуке или другой соцсети спросить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю может у меня другой инерционник ,но в -30 стреляет.

Кто и чего там насаживает и обдирает ,можете у автора в фейсбуке или другой соцсети спросить.

Ну, стреляет и хорошо. Бог, в помощь. :D А вот спрашивать не стану. Глянул как он на охоту выехал, на крутом джипе с крутым прицепом и утепленной палаткой и понял, это оригинальный охотник. Промысловик на промысел идет денег заработать, а этот потратить как можно больше. Совершенно разный подход. Промысловые участки для обычных смертных недоступны крутым джипам и зачастую находятся "у черта на куличках", т.е. там где есть зверь, как например у Еремакана. А тут все с этим делом не понятно. Какие это угодья? На каких основаниях он ими пользуется? Все это покрыто мраком неизвестности. А так то, "чем бы дитя не тешилось, лишь бы плакало". Ему приятно и не накладно. Нам интересно посмотреть. Все и довольны.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
В 05.09.2016 в 20:40, Сергеич-А сказал:

Не однократно уже успел почистить ружбай этим маслом(выписал на фирме), очень доволен. Всё, включая свинец удаляет без отмочки, 7-10 прогонов ёршиком и ствол чистый! :)

Нашел веб-сайт производителя http://www.rusgunoil.ru/

Посчитал. Получается, что это масло дешевле, чем балистол.
170 р. за 100 мл., а балистол 250 р. за 100 мл.

Надо попробовать. Если мелким оптом взять, авось и дешевле будет! :)

Ссылка на комментарий
Только что, Bronislav сказал:

Нашел веб-сайт производителя http://www.rusgunoil.ru/

Посчитал. Получается, что это масло дешевле, чем балистол.
170 р. за 100 мл., а балистол 250 р. за 100 мл.

Надо попробовать. Если мелким оптом взять, авось и дешевле будет! :)

Не пожалеешь точно...

Ссылка на комментарий

У Баллистола, ИМХО, 2 недостатка:

1) сильно пахнет, хоть и приятно;

2) не годится для смазывания движущихся сопряжённых поверхностей.

Реально затвор болта, полуавтомата и т.д. елозить начинают хуже. А вот из-за того, что он слабощелочной, весьма полезен для нейтрализации азотной кислоты и чистки ствола. И заляпать им дерево с кожей безопасно.

С недавних пор я не стал пренебрегать чисткой щелочным маслом, но потом, разумеется, прохожусь нейтральным.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Galen сказал:

У Баллистола, ИМХО, 2 недостатка:

1) сильно пахнет,хоть и приятно;

2) не годится для смазывания движущихся сопряжённых поверхностей.

Реально затвор болта, полуавтомата и т.д. елозить начинают хуже. А вот из-за того, что он слабощелочной, весьма полезен для нейтрализации азотной кислоты и чистки ствола. И заляпать им дерево с кожей безопасно.

С недавних пор я не стал пренебрегать чисткой щелочным маслом, но потом, разумеется, прохожусь нейтральным.

Поскольку я новичок - своего опыта нет.

Сегодня была первая стрельба из своего ствола и первая чистка.
Стволы чистил балистолом, колодку тоже. А механизм экстрактора смазывал оружейным вазелином.
Вроде бы всё очень просто и почистилось быстро.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bronislav сказал:

Поскольку я новичок - своего опыта нет.

Сегодня была первая стрельба из своего ствола и первая чистка.
Стволы чистил балистолом, колодку тоже. А механизм экстрактора смазывал оружейным вазелином.
Вроде бы всё очень просто и почистилось быстро.

Двустволке от Баллистола ничего не будет, поскольку там нет движущихся, ответственных за выстрел, деталей. А вот мой полуавтомат на холоде от Баллистола глючил, а на нарезном болте затвор ходил заметно туже, чем от Ганекса.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bronislav сказал:

Поскольку я новичок - своего опыта нет.

Сегодня была первая стрельба из своего ствола и первая чистка.
Стволы чистил балистолом, колодку тоже. А механизм экстрактора смазывал оружейным вазелином.
Вроде бы всё очень просто и почистилось быстро.

Так все и должно быть.

Главное, кирпичем не чисти. Шутка.

Самое главное, при чистке гладкоствола, грамотно, не царапая различными металлическими ершиками, убрать освинцовку ствола. 

Счищая нагар, но не убирая освинцовку, через некоторое время под ней (освинцовкой) может образоваться мелкая сыпь. А это уже будет очень неприятная неожиданность.

 У меня так бывало несколько раз,обслуживая ружья,я вычищал вроде бы чистые стволы, и убирая освинцовку, обнаруживал под ней мелкую сыпь.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, алексндр 78 сказал:

Так все и должно быть.

Главное, кирпичем не чисти. Шутка.

Самое главное, при чистке гладкоствола, грамотно, не царапая различными металлическими ершиками, убрать освинцовку ствола. 

Счищая нагар, но не убирая освинцовку, через некоторое время под ней (освинцовкой) может образоваться мелкая сыпь. А это уже будет очень неприятная неожиданность.

 У меня так бывало несколько раз,обслуживая ружья,я вычищал вроде бы чистые стволы, и убирая освинцовку, обнаруживал под ней мелкую сыпь.

 

Александр, не соглашусь.

То Бронислав.

"Царапать" ёршиками нужно обязательно, если это, разумеется, ёршики медные или латунные. В любом случае, хромированному стволу они никаких царапин и прочего вреда не причинят, поскольку латунь и медь мягче хрома. Я тоже в начале "славных дел" охоты, начитавшись советов, чистил только ветошью на вишере, а потом один раз прочистил латунным спиральным ершом и понял, насколько был неправ. Грязищи вышло уйма. 

Так что металлическими ершами не пренебрегайте.

Гладкоствол, на самом деле, не очень капризен в плане чистки, особенно, хромированный, но там внимание следует уделять патроннику и особенно, переходному конусу от патронника к каналу ствола. Он в тени, плохо виден, но именно он больше всего остального подвергается эрозии и коррозии, и именно там развиваются максимальные давления. Для чистки патронника обязательно приобретите специальный латунный ёрш 10-го калибра (на калибр больше диаметра ствола). Вот так он выглядит:

fefcebde35c2841b8a6650fa79373707.jpeg

Я сам приобрёл ружьё с идеальными стволами и стенками патронника, но с "засыпанным" переходным конусом. Мне повезло, что там не было раковин. Так что имейте такую засаду в виду.

Ссылка на комментарий

Вообще, в плане чистки, что гладкого ствола, что нарезного, мне очень понравились такие вискозные океевские салфетки:

https://www.okeydostavka.ru/msk/bytovaia-khimiia-i-tovary-dlia-doma-15075-20/tovary-dlia-uborki-15082-20/salfetki-okei-viskoza-universal-nye-56sht-v-rulone-713574-parent-20#

Именно такие, с вафельным рисунком. Они плотные, не дают ошмётков и волосинок. Удобны и ствол чистить, и дерево всякими морилками-маслами-восками обрабатывать. Я очень ими доволен, реально опробованная классная вещь.

Кстати, после обработки ствола щетинным ершом я его же использую для намотки на него ветоши. Отрываю одну такую салфетку, разрываю её вдоль на 4 части, наматываю такую полоску на щетинный ёрш - и вперёд. Идёт не свободно и не слишком туго, а в самый раз. Вишерными петлями практически больше не пользуюсь.

 

Ссылка на комментарий

Да, Александр, поправлюсь, под металлическими ершиками я имел в виду ( "что Вы имеете в виду ?. Что имею, то и введу" :D) щетинистые ершики из стали. Есть такие еще. Вот ими и не рекомендую чистить. А медные и латунные, как говориться, на здоровье, главное без фанатизма. Да, спиралевидными пользуюсь даже стальными. И не забываем, перед тем как чистить ствол, ерш обильно смачивать маслицем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх