Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за ружьем


Filin

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Galen сказал:

Для чистки патронника обязательно приобретите специальный латунный ёрш 10-го калибра

И где такой купить, 10 калибра?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    6

  • Ильяс

    5

  • Galen

    5

  • surok332

    4

Топ авторов темы

1 час назад, nik72dom сказал:

И где такой купить, 10 калибра?

Это я не совсем удачно выразился. Покупаете просто приспособу на фото для чистки патронника у ружья 12 калибра. Диаметр этого ерша и будет автоматом как для 10. 

Если у Вас ружьё 16 калибра, то для чистки патронника ввинтите туда ёрш от 12 калибра. И так далее. Для патронника 20 ёрш от 16. 

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Galen сказал:

Вообще, в плане чистки, что гладкого ствола, что нарезного, мне очень понравились такие вискозные океевские салфетки:

https://www.okeydostavka.ru/msk/bytovaia-khimiia-i-tovary-dlia-doma-15075-20/tovary-dlia-uborki-15082-20/salfetki-okei-viskoza-universal-nye-56sht-v-rulone-713574-parent-20#

Именно такие, с вафельным рисунком. Они плотные, не дают ошмётков и волосинок. Удобны и ствол чистить, и дерево всякими морилками-маслами-восками обрабатывать. Я очень ими доволен, реально опробованная классная вещь.

Кстати, после обработки ствола щетинным ершом я его же использую для намотки на него ветоши. Отрываю одну такую салфетку, разрываю её вдоль на 4 части, наматываю такую полоску на щетинный ёрш - и вперёд. Идёт не свободно и не слишком туго, а в самый раз. Вишерными петлями практически больше не пользуюсь.

 

Эти салфетки похожи на именитые патчи, которые стоят как чугунный мост... Надо, однозначно, брать!

Ссылка на комментарий

А я часть стального разборного шомпола зажимаю в электродрель, на весь шомпол наматываю ветошь и поливаю маслом. Вычищается в ноль и очень быстро, стволы внутри аж синевой отсвечивают. Да, ствол во время чистки держать перчаткой - греется выше 100градусов (вода кипит).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Друзья, нашел ролик  Баллистол и Робла своими руками. Рецепт ФИЛа)).mp4,    касаемо чистки оружия, а именно применением балистола, бюджетный вариант :                                 

                 Балистол

Вазелиновое масло----100 мл

Скипидар------------------20 мл

Керосин-------------------25 мл

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поищите ради интереса в поисковике видео по обьемам ружейных масел

Определение объема масла в аэрозольном баллоне. Масло оружейное аэрозольное. NanoProtech, Беркут, RGO, Баллистол, Forrest, NitroLinol, Oleum или перейдите по ссылке Мы обратили внимание на то, что разные производители масел пишут разную информацию о миллилитраже масла на баллоне...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Немного не в тему.Кто-нибудь пробывал такое масло?А то привычные Балистол,Брунокс,Ганекс чой-то дюже дорогие стали.b75ac6c21578.jpg

Ссылка на комментарий

Вов,а чё за масло?в смысле чьё?я крайний раз(Баллистола не оказалось)взял "Тайга"аэрозольку.тоже нейтральное....вроде ничего,нормально чистит.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, малыш31 сказал:

Вов,а чё за масло?в смысле чьё?я крайний раз(Баллистола не оказалось)взял "Тайга"аэрозольку.тоже нейтральное....вроде ничего,нормально чистит.

Паш,Производитель российский,контора называеться  ООО"Юник лэб",срок годности 2 года.рабочий интервал температур от -40 до +50(списал с баллона),ценник в Темпе за 210мл-140 рублёв

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ВованДомодед2 сказал:

Паш,Производитель российский,контора называеться  ООО"Юник лэб",срок годности 2 года.рабочий интервал температур от -40 до +50(списал с баллона),ценник в Темпе за 210мл-140 рублёв

ну а чё,ценник более чем адекватный,да и наша "химия"далеко не на последнем месте!автомобильная,к примеру,"Лавр",ничуть иностранцам не уступает!а по цене вообще вне конкуренции.

Ссылка на комментарий

К вопросу про нейтральное масло. Отец чистит свой зауэр 44 года вот уже 50 лет только нейтральным Глухарем. Охотился раньше очень много (сейчас из-за возраста только тяга). Стволы у ружья как зеркало, ни раковин, ни сыпи. Стволы не хромированы. Главное - почистить сразу после охоты.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ВованДомодед2 сказал:

Немного не в тему.Кто-нибудь пробывал такое масло?А то привычные Балистол,Брунокс,Ганекс чой-то дюже дорогие стали.b75ac6c21578.jpg

Я уже несколько лет пользуюсь этим рецептом, дешево и сердито.

только беру авиационный керосин и живичный скипидар(в аптеке продается) для отдушки использую пихтовое масло. Очень бюджетно получается и раны действительно хорошо заживляет. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Lark сказал:

К вопросу про нейтральное масло. Отец чистит свой зауэр 44 года вот уже 50 лет только нейтральным Глухарем. Охотился раньше очень много (сейчас из-за возраста только тяга). Стволы у ружья как зеркало, ни раковин, ни сыпи. Стволы не хромированы. Главное - почистить сразу после охоты.

Сначала щелочной Глухарь, потом насухо, потом нейтральным смазать. Разумеется сразу после охоты. Так когда то Отец учил. Проверенно на чёрных стволах многими десятилетиями.

Хромированный ИЖ и авто маслами чистил. Нормально всё.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх