Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье, выпущенным в " советский период".


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Недавно я озаботился покупкой второго ружья. Прочитал очень много информации о ружьях, о ценах на них, сравнил со своим относительно небольшими возможностями. В объявлениях о покупке ружья на форумах часто упоминаются фразы типа: «Куплю ружье ХХХ, выпущенное в советское время (как вариант "во времена СССР") ». В других сообщениях на форумах очень много говорилось о том, что в советские годы экземпляры рядовых ружей были намного качественнее постсоветских, сейчас они идут с браком и недоделками. Есть такие фразы, что-то вроде «у меня ИЖ-54 100 лет стрелять будет, а у тебя современое ИЖ-27 скоро сломается», «этот современный конструктор я никогда не куплю».

А вопрос такой: а что считать в этом контексте «оружием советского периода»? Например берется выпускаемое тогда и сейчас ИЖ-27 или ТОЗ-34, сильно не юзанное, на нем стоит 1990 год. Это значит – сделано качественно? А если 1992 – то уже с отступлением технологий. А если 1999, 2005, то это совсем «дерьмо»? Или 1992 год – это еще «советский период», а может 1985 – это уже бракодельство?

Понимаю, вопрос довольно скользкий… Можно выбрать и сейчас приобрести хорошее новое ружье и быть им довольным. Можно приобрести «советское» раздолбанное ружье и плеваться от его работы. Мне интересно, а до какого года о ружье можно говорить, что оно выпускалось в «советский период»?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    28

  • crasy_horse

    16

  • лунатик

    12

  • Боб

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Здравствуйте.

Недавно я озаботился покупкой второго ружья. Прочитал очень много информации о ружьях, о ценах на них, сравнил со своим относительно небольшими возможностями. В объявлениях о покупке ружья на форумах часто упоминаются фразы типа: «Куплю ружье ХХХ, выпущенное в советское время (как вариант "во времена СССР") ». В других сообщениях на форумах очень много говорилось о том, что в советские годы экземпляры рядовых ружей были намного качественнее постсоветских, сейчас они идут с браком и недоделками. Есть такие фразы, что-то вроде «у меня ИЖ-54 100 лет стрелять будет, а у тебя современое ИЖ-27 скоро сломается», «этот современный конструктор я никогда не куплю».

А вопрос такой: а что считать в этом контексте «оружием советского периода»? Например берется выпускаемое тогда и сейчас ИЖ-27 или ТОЗ-34, сильно не юзанное, на нем стоит 1990 год. Это значит – сделано качественно? А если 1992 – то уже с отступлением технологий. А если 1999, 2005, то это совсем «дерьмо»? Или 1992 год – это еще «советский период», а может 1985 – это уже бракодельство?

Понимаю, вопрос довольно скользкий… Можно выбрать и сейчас приобрести хорошее новое ружье и быть им довольным. Можно приобрести «советское» раздолбанное ружье и плеваться от его работы. Мне интересно, а до какого года о ружье можно говорить, что оно выпускалось в «советский период»?

Интересный конечно вопрос, в то же время и скользкий, думаю если брать, то лучше ТОЗ 34, годов 60-78 выпуска - не ошибетесь точно, но найти такое, да еще и в хорошем состоянии - проблемно, я бы сам себе такое взял :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже считаю что если говорят что ружье советского периода то речь идет именно о ружьях 50-70 годов, так как в то время они выпускались в основном на трофейном немецком оборудовании вывезенном с территории Германии после войны, а ружья 90 и далее уже новоделы с соответствующим качеством раз-на раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть пример перед глазами - у отца ИЖ27 штучное, выпуска 1975г, настрел вообще не поддается никакому подсчету - и пулями и дробью. Шата нет. Совсем. Бой очень резкий, дробь в доску входит глубже чем у моего ИЖ18 с магнумовским патроном.

Умели раньше делать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как второе ружье, для ходовой охоты взял бы тоз 25. у моего тестя такое. "мечта поэта". легкое, надежное и бой отличный. сколько он на охоте, столько оно с ним. нареканий ровно ноль. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня Тоз-34 выпущенное в 75 году состояние идеальное. А так как я работал в оружейном магазине то своими глазами видел какие стволы сейчаз сходят с конвеера))) Верхний смещен вправо, нижний вниз - и это далеко не все их проблемы))) поэтому на мой взгляд лучше искать совецкое ружье в хорошем состоянии или покупать иностранного произаодства.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

В других форумах читал что народ сходит с ума по ИЖ-12 - я так понимаю предшественнику ИЖ-27 - типа "вот это ружьё" и тд. У товарища ИЖ-27 89-го года, у меня - новое (год ему) - как говорится почуствуйте разницу - воронение, хром, дерево, короче всё выглядит гораздо лучше нового, настрел там будь здоров, он (владелец) даже примерно сказать не может, говорил (из серии одна баба сказала) что некий знакомый работал на ИЖе и тот с грустью говорил о ружьях позднее 80-года (вроде не очень складно с тем что только что написал про 89-ый, ну тут простите, как слышал так и написал)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня тоз-34 1987года выпуска. Брал в магазине последнее. Это было в 1988 году. А так как последнее, а тогда что то купить было вообще не просто. Так вот - умоего ружья при продаже уже был брак - не работал предохранитель. Но ружьё спокойно продовалось и я его купил с удовольствием. Так бы вообще без ружья остался. Прошло - сами видите сколько лет. Чиститься ружьё редко, раз в два года, может раз в год. От дождя не прячу, НО берегу от песка. Приклад сразу, гдето через 2-3 года стёклышком отскрёб, пошкурил и покрыл нитролаком самым простым из хозмагазина. Всё! его состояние можно посмотреть на нотюрморте с двумя утками и патронтажем в теме "на Медведице"

Отказов не случалось, бой нормальный, не жалуюсь, пулей или дробью - всё едино, ржа не берёт, шата нет. Ничего не отвалилось, не отклеилось, не отщепилось. Конечно - это не предел совершенства, но заплптив в своё время за него 287 рублей, я уже много лет с ним охочусь и в ус не дую. Простое, удобное, надёжное - чего ещё? Правда сейчас мечтаю о полуавтомате для гуся, но придёт время и до него!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня ИЖ-43 1990 года, на коробке стоит знак качества СССР. Отличное ружье!

Ссылка на комментарий

В школьные годы (70-ые) у меня был иж-12. Вот это было ружье, одним выстрелом брал по 3-5 крякв. Бил очень кучно. Патроны были самозрядные черным порохом, гильзы латунные центробой. Вместо пыжа использовали газету, на дробь тоже прокладывали газету и били без промаха. На охоту брали максимум 16 патронов, обычно 8 патронов. Тогда охота у нас была промысловым.

Теперь таких ружей нет. В наше время завод-изготовитель отечественные и иномарки дают гарантию убойной дальности только до 30-ти метров, а если желаешь бить на дальние дистанции то нужно использовать пыжи-концентраторы, крахмал и т.д. В 80-х годах было международное соглашение по защите животных, и там было принято что ружья должны делать с убойной дальностью до 30-ти метров. Вот почему ружья выпущенные после 80-го имеют слабую убойную силу. Иномарки в том числе. В настоящее время иномарка не отличается убойной дальностью от российских.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В школьные годы (70-ые) у меня был иж-12. Вот это было ружье, одним выстрелом брал по 3-5 крякв. Бил очень кучно.

А кряквы, простите друг на друге сидели пирамидкой? или как барон Мюнхаузен шомполом стреляли и всех нанизывали? :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А кряквы, простите друг на друге сидели пирамидкой? или как барон Мюнхаузен шомполом стреляли и всех нанизывали? :huh:

-_- При такой кучности и бое ружья 3-4 умирали от испуга.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Получается нужно взять свою МР-ку, и запустить дальше в рэку??? :rolleyes:

И дальше продолжать с курковкой бегать, а про пегасус забыть, воопсче???

Или обменять гараж на Бенельку???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В школьные годы (70-ые) у меня был иж-12. Вот это было ружье, одним выстрелом брал по 3-5 крякв. Бил очень кучно. Патроны были самозрядные черным порохом, гильзы латунные центробой. Вместо пыжа использовали газету, на дробь тоже прокладывали газету и били без промаха. На охоту брали максимум 16 патронов, обычно 8 патронов. Тогда охота у нас была промысловым.

Теперь таких ружей нет. В наше время завод-изготовитель отечественные и иномарки дают гарантию убойной дальности только до 30-ти метров, а если желаешь бить на дальние дистанции то нужно использовать пыжи-концентраторы, крахмал и т.д. В 80-х годах было международное соглашение по защите животных, и там было принято что ружья должны делать с убойной дальностью до 30-ти метров. Вот почему ружья выпущенные после 80-го имеют слабую убойную силу. Иномарки в том числе. В настоящее время иномарка не отличается убойной дальностью от российских.

Пока я не вступил  в охотники официально - я года три охотился с "ИЖ - 12". Дело было давнее и по месту таёжное. Дал мне прапорщик из местных своё ружьё (в те времена у каждого человека в тех местах не по одному стволу было). Сказать что оно сказочно классное - не скажу. Самое простое ружьё с вертикальным расположением стволов. Крепкое, безотказное, надёжное. Не боиться ничего (до разумных пределов). Волшебного в нём нет ничего. Обыкновенное., и по бою и по резкости.

А с одного выстрела по пять утей - так тут ничего необычного. Если уток так много и они сидят на воде кучно и патрон с дробью правильный по разлёту дроби, то так и будет. Нередко так при плотном и большом наличии утки и происходило. Но это в далёком прошлом. Сейчас нет такого скопления уток на одной единицы площади.

Известны же из литературы описания охоты из так называемых утятниц. Такая пищаль на треноге. куча пороху и куча дроби. выставляется на берегу или на лодке - направляется на утей скопившихся в одном месте и стреляются по ним. До 30 штук одним выстрелом ложиться. На этом охота и заканчивалась. Но это всё было очень и очень давно. Тогда и зверья разного было не как сейчас и солнце светило по другому и хлеб был вкуснее и мёд слаще....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пока я не вступил  в охотники официально - я года три охотился с "ИЖ - 12". Дело было давнее и по месту таёжное. Дал мне прапорщик из местных своё ружьё (в те времена у каждого человека в тех местах не по одному стволу было). Сказать что оно сказочно классное - не скажу. Самое простое ружьё с вертикальным расположением стволов. Крепкое, безотказное, надёжное. Не боиться ничего (до разумных пределов). Волшебного в нём нет ничего. Обыкновенное., и по бою и по резкости.

А с одного выстрела по пять утей - так тут ничего необычного. Если уток так много и они сидят на воде кучно и патрон с дробью правильный по разлёту дроби, то так и будет. Нередко так при плотном и большом наличии утки и происходило. Но это в далёком прошлом. Сейчас нет такого скопления уток на одной единицы площади.

Известны же из литературы описания охоты из так называемых утятниц. Такая пищаль на треноге. куча пороху и куча дроби. выставляется на берегу или на лодке - направляется на утей скопившихся в одном месте и стреляются по ним. До 30 штук одним выстрелом ложиться. На этом охота и заканчивалась. Но это всё было очень и очень давно. Тогда и зверья разного было не как сейчас и солнце светило по другому и хлеб был вкуснее и мёд слаще....

Пищаль на треноге :rolleyes: Легче шашку динамитную кинуть в скопление уток, тут не только они....рыба вся всплёт...одни выстрелом двух зайцев сразу и поохотился и порыбачил :)

Ссылка на комментарий
Здравствуйте.

Недавно я озаботился покупкой второго ружья. Прочитал очень много информации о ружьях, о ценах на них, сравнил со своим относительно небольшими возможностями. В объявлениях о покупке ружья на форумах часто упоминаются фразы типа: «Куплю ружье ХХХ, выпущенное в советское время (как вариант "во времена СССР") ». В других сообщениях на форумах очень много говорилось о том, что в советские годы экземпляры рядовых ружей были намного качественнее постсоветских, сейчас они идут с браком и недоделками. Есть такие фразы, что-то вроде «у меня ИЖ-54 100 лет стрелять будет, а у тебя современое ИЖ-27 скоро сломается», «этот современный конструктор я никогда не куплю».

А вопрос такой: а что считать в этом контексте «оружием советского периода»? Например берется выпускаемое тогда и сейчас ИЖ-27 или ТОЗ-34, сильно не юзанное, на нем стоит 1990 год. Это значит – сделано качественно? А если 1992 – то уже с отступлением технологий. А если 1999, 2005, то это совсем «дерьмо»? Или 1992 год – это еще «советский период», а может 1985 – это уже бракодельство?

Понимаю, вопрос довольно скользкий… Можно выбрать и сейчас приобрести хорошее новое ружье и быть им довольным. Можно приобрести «советское» раздолбанное ружье и плеваться от его работы. Мне интересно, а до какого года о ружье можно говорить, что оно выпускалось в «советский период»?

нет просто нужно смотреть на знак качества который был при союзе

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ув ГАЛ,22 августа сего года я тоже приобрел второе ружжо,почти месяц искал,нашел!ТОЗ 63,1971г в,почти как новое,ПЛЮС 150 НЕЦЕЛОВАНЫХ ЛАТУННЫХ ГИЛЬЗ,И МАССУ СОВЕТСКИХ ПРИБАМБАСОВ ВЫПУСКА НАЧАЛА 70Х,ПОЧИСТИЛ,СМАЗАЛ,ЗАРЯДИЛ ПАТРОНЫ,ПОСТРЕЛЯЛ,,,...ДА аа.У меня есть тоз 34 ему 3года,ШТУЧНОЕ,росписное с серебром и тд,хорошее ружье,НО,тоз 63 СДЕЛАНО ДОБРОТНЕЕ,А ЕСЛИ ЕМУ ОРЕХ И ХОХЛОМУ!по бою ружье то что надо,ровно, резко и точно,прикладистое, ладное.После стрельб из ружей скажу СТАРОЕ ЛУЧШЕ,а чистить начал,был удивлен, стволы заблестели после обычной тряпки,и полос от дроби нет!Посмотрел в новое увы и ах,а патроны одинаковы.И еще когда берешь в руки тоз 63 ЗАДАЕШЬСЯ ВОПРОСОМ,НУ ПОЧЕМУ ЖЕ СЕЙЧАС ВЫ ТАКУЮ ХРЕНЬ ДЕЛАЕТЕ?Деградируют наши оружейные МОНОПОЛИСТЫ,зажрались,им плевать на охотников,а уж в чем преуспели так это в ценовой политике!Зайдешь в магазин, а там убожество лопатообразное по такой цене!СТЫДНО!аж плеваться хоцца!никакой подгонки,металл ПАКОСТЬ,ВОРОНЕНИЕ НИ В Ж...,при первом же контакте с росой аж в руках шипит,в общем НЕ СТОЯТ НАШИ НОВЫЕ РУЖЬЯ И ПОЛОВИНЫ ОТ ТОГО ЧТО ЗА НИХ ПРОСЯТ,поэтому я и приобрел старое советское,отдал 1500рублей и бутылку водки,и таких ружей в нашей стране очень много,ищите уважаемый ГАЛ,желаю удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прочитал все посты и тоже решил отписаться. Первое моё ружо - ИЖ-12 16 кал. 1969г.р., досталось от бати, состояние идеальное, хотя он с ним охотился много. Один недостаток - замучился патроны заряжать, в наших магазинах 16 калибр не уважают, а спортинговых патронов я ваще не видел ни разу. Собственно по этой причине, когда подвернулся такой-же ИЖ-12 12-го калибра, я не раздумывал. Не смотря на то, что оно 1966г.в., состояние железа практически идеальное, дерево бывший хозяин покрыл темным лаком (не очень, на мой вкус). У этого ружья я обрезал чоки, получилось два цилиндра. С ним хожу на стенд и на те охоты, где нужен быстрый выстрел "на коротке". А 16-ый использую как "дальнобойную артилерию". За "боевые" характеристики ружей говорить ничего не буду, но среди своих друзей считаюсь удачливым охотником, а с хреновым ружьем таким не будешь. Одно скажу - живучесть этих ружей очень высока, скока лет, скока стрельбы, и даже намёка на шат нету. Покрытие на высоте, мой Бекас-3 гораздо моложе, а уже подвытерся, а этим хотьбы хны. Видимо раньше на самом деле лучше делали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хм..может тоже на своем 43 чоки обрезать? Что думаете, товарищи? И на сколько см. отрезать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хм..может тоже на своем 43 чоки обрезать? Что думаете, товарищи? И на сколько см. отрезать?

Не торопитесь обрезать, пока не знаете насколько вырастет :P Шучу! :P Удачи!

Ссылка на комментарий
Хм..может тоже на своем 43 чоки обрезать? Что думаете, товарищи? И на сколько см. отрезать?

Мне обрезали на заводе, снимали по чуть-чуть, пока нижний ствол не стал цилиндром. У верхнего осалось сужение - 0,1мм. Если соберёшься резать, то главное надо соблюсти перпендикуляр реза относительно ствола. Но самое главное - реши для себя, а надо оно тебе? Эффект от обрезки огромный - оссыпь гораздо шире, что очень важно при стрельбе в "чупизднике" и на коротких дистанциях. Например на вальдшнепиных высыпках такое ружо просто прелесть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне обрезали на заводе, снимали по чуть-чуть, пока нижний ствол не стал цилиндром. У верхнего осалось сужение - 0,1мм. Если соберёшься резать, то главное надо соблюсти перпендикуляр реза относительно ствола. Но самое главное - реши для себя, а надо оно тебе? Эффект от обрезки огромный - оссыпь гораздо шире, что очень важно при стрельбе в "чупизднике" и на коротких дистанциях. Например на вальдшнепиных высыпках такое ружо просто прелесть.

Так в том то и дело, что у меня получается почти чок с напором.. а в основном у меня охота на уток, на болотах, там только на коротке стрелять, дальше нет смысла, все равно в камышах не найти дичь. Да и пулей тоже хочется его пристрелять и охотится с ним на копытных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так в том то и дело, что у меня получается почти чок с напором.. а в основном у меня охота на уток, на болотах, там только на коротке стрелять, дальше нет смысла, все равно в камышах не найти дичь. Да и пулей тоже хочется его пристрелять и охотится с ним на копытных.

Ром что твоё ружьй плохо пулями стреляет,что-то я не верю.

Ссылка на комментарий
Так в том то и дело, что у меня получается почти чок с напором.. а в основном у меня охота на уток, на болотах, там только на коротке стрелять, дальше нет смысла, все равно в камышах не найти дичь. Да и пулей тоже хочется его пристрелять и охотится с ним на копытных.

Тогда конечно имеет смысл обрезать стволы. Убиваешь сразу двух зайцев: Меньше промахов и что самое главное - не разбивает дичь. Сразу предупрежу - если обрежешь чоки, не вздумай проболтаться об этом в разрешиловке. Переделывать ружья категорически запрещается. Могут его (ружо) под пресс отправить за это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх