Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье, выпущенным в " советский период".


Рекомендуемые сообщения

И ещё: прежде, чем обрезать, замерий длину чоков, ведь у разных ружей они не одинаковые. У меня обрезалось примерно 2,5см. Вдруг у тебя они сантиметров по 10, тогда стволы сильно короткими станут, что возможно не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    28

  • crasy_horse

    16

  • лунатик

    12

  • Боб

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Ром что твоё ружьй плохо пулями стреляет,что-то я не верю.

Володь, чесно говоря даже ссыкатно стрелять пулями.. если только из получока.. даже подкалиберными. Да и не в пулях дело, а сужениях адцких этих. Утка летит, 20 метров, я стреляю и вижу как сноп дроби с пачку сигарет проносится мимо))) утрирую конечно же, но смысл тот же)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь, чесно говоря даже ссыкатно стрелять пулями.. если только из получока.. даже подкалиберными. Да и не в пулях дело, а сужениях адцких этих. Утка летит, 20 метров, я стреляю и вижу как сноп дроби с пачку сигарет проносится мимо))) утрирую конечно же, но смысл тот же)
Рома чего ты мучеешься стрельнул разок пулей калиберной и получил раструб и все утки твои :D Шутка а серьезно чего ты подкалиберной так боишься пройдет она, сам не хочешь давай тебе от стреляю при случае :D А чтоб дробь не кучей шла откажись от контейнера,а ежели сам крутишь добавь пороху чуток поболее, отрезать всегда успеешь вот обратно не пришьешь, а немцы не режут к примеру а разворачивают чоки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понимаю, вопрос довольно скользкий… Можно выбрать и сейчас приобрести хорошее новое ружье и быть им довольным. Можно приобрести «советское» раздолбанное ружье и плеваться от его работы. Мне интересно, а до какого года о ружье можно говорить, что оно выпускалось в «советский период»?

А в каком году сов. власть закончилась, не знаете?.. Плюс 3-4 года на розничную торговлю.

Ссылка на комментарий
А чтоб дробь не кучей шла откажись от контейнера,а ежели сам крутишь добавь пороху чуток поболее, отрезать всегда успеешь вот обратно не пришьешь, а немцы не режут к примеру а разворачивают чоки.

Развернуть чоки - это идеальное решение, причем можно заказать развертку с обратным слабым конусом, но это уже другое время и деньги, а так же надо иметь возможности. У меня времени особо не было, да и 2,5см ствола это не принципиально, поэтому я просто обрезал чоки и теперь редкий вальдшнеп увернётся от такого облака дроби.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
<br />Ув ГАЛ,22 августа сего года я тоже приобрел второе ружжо,почти месяц искал,нашел!ТОЗ 63,1971г в,почти как новое,ПЛЮС 150 НЕЦЕЛОВАНЫХ ЛАТУННЫХ ГИЛЬЗ,И МАССУ СОВЕТСКИХ ПРИБАМБАСОВ ВЫПУСКА НАЧАЛА 70Х,ПОЧИСТИЛ,СМАЗАЛ,ЗАРЯДИЛ ПАТРОНЫ,ПОСТРЕЛЯЛ,,,...ДА аа.У меня есть тоз 34 ему 3года,ШТУЧНОЕ,росписное с серебром и тд,хорошее ружье,НО,тоз 63 СДЕЛАНО ДОБРОТНЕЕ,А ЕСЛИ ЕМУ ОРЕХ И ХОХЛОМУ!по бою ружье то что надо,ровно, резко и точно,прикладистое, ладное.После стрельб из ружей скажу СТАРОЕ ЛУЧШЕ,а чистить начал,был удивлен, стволы заблестели после обычной тряпки,и полос от дроби нет!Посмотрел в новое увы и ах,а патроны одинаковы.И еще когда берешь в руки тоз 63 ЗАДАЕШЬСЯ ВОПРОСОМ,НУ ПОЧЕМУ ЖЕ СЕЙЧАС ВЫ ТАКУЮ ХРЕНЬ ДЕЛАЕТЕ?Деградируют наши оружейные МОНОПОЛИСТЫ,зажрались,им плевать на охотников,а уж в чем преуспели так это в ценовой политике!Зайдешь в магазин, а там убожество лопатообразное по такой цене!СТЫДНО!аж плеваться хоцца!никакой подгонки,металл ПАКОСТЬ,ВОРОНЕНИЕ НИ В Ж...,при первом же контакте с росой аж в руках шипит,в общем НЕ СТОЯТ НАШИ НОВЫЕ РУЖЬЯ И ПОЛОВИНЫ ОТ ТОГО ЧТО ЗА НИХ ПРОСЯТ,поэтому я и приобрел старое советское,отдал 1500рублей и бутылку водки,и таких ружей в нашей стране очень много,ищите уважаемый ГАЛ,желаю удачи!<br />
<br /><br /><br />

Очень дельный и профессиональный совет! Только ещё подскажите, какими способами осуществлять поиски. Очень хочу приобрести старый добрый ТОЗ-34

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А в каком году сов. власть закончилась, не знаете?..

Это когда знак качества перестал существовать на изделиях. После этого и пошло,поехало не качество,а колличество.

"Даешь стране угля..........,мелкого но дофуя" Типа этого.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

 Советские ружья хороши были тогда, когда они были копиями известных европейских брендов и делались по их технологиям. Это период примерно после войны + 30-40 лет. У меня, например, спортивный иж-25 с трехзначным Порядковым номером. Точная копия браунинга, и по конструкции, и по внешнему виду. Стволы 650, цилиндр и раструб. Лучшего ружья для охоты с легавой не сыскать, фантастическая резкость, потрясающе ровная осыпь, безотказность, и т д. но надо четко понимать, что к "русскому" или к "советскому" оружию это никакого отношения не имеет. Это Бельгия и все тут :blink: 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте Друзья! меня зовут Алексей, Взял недавно ТОЗ-34Р у него качка в стволах. Посоветуйте что можно сделать чтоб убрать ее.

Ссылка на комментарий

Достоинство Тоз-34 как раз в возможности устранения шата стволов.Открути 2 винта щитка колодки и подложи тооненькую фольгу.Все!

Ссылка на комментарий

Алексей! Постараюсь подробнее.Щиток "лба"колодки это куда упираются шляпки патронов при закрытом ружье.При разборке сборке винты не взаимозаменяемы.Подкладывать под всю плоскость.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
<br /><br /><br />

Очень хочу приобрести старый добрый ТОЗ-34

Во-во, вот и я, полазив по Нету, понял - нужно искать СССР... Нашел в Москве, звоню (сам с Камчатки) есть? Да, есть. Лихорадочно оформляю лицензию на приобретение, как раз в отпуск собрался. Призжаю. -Есть ОНО? -Есть. А это вы с Камчатки звонили? (глаза круглые, думали, шучу) -Ага. Покажите. Снимает со стенда. Рядом ТОЗ-34 - Россия, цена 4500, кажется. На этом надпись СССР, и цена 12500. Смотрю. В ахере. Просто игрушечка. Ложа, правда коротковата, или чел был маленьким, или женщина владела... Переделал ложу, новую, просто супер ружье. И на утоку, и на гусика, да и куличка никто не перестреляет его (ну и меня :)). На гусике этой весной вышел мишак, однозначно атаковал, завалили с 16 шагов. Не подвел аппарат! Стволы, конечно, хоженные, но хром без повреждений практически, ни одного сбоя. Так что действительно, умели делать. Ищите!!! И что-то ничего больше не хочется!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Во-во, вот и я, полазив по Нету, понял - нужно искать СССР... Нашел в Москве, звоню (сам с Камчатки) есть? Да, есть. Лихорадочно оформляю лицензию на приобретение, как раз в отпуск собрался. Призжаю. -Есть ОНО? -Есть. А это вы с Камчатки звонили? (глаза круглые, думали, шучу) -Ага. Покажите. Снимает со стенда. Рядом ТОЗ-34 - Россия, цена 4500, кажется. На этом надпись СССР, и цена 12500. Смотрю. В ахере. Просто игрушечка. Ложа, правда коротковата, или чел был маленьким, или женщина владела... Переделал ложу, новую, просто супер ружье. И на утоку, и на гусика, да и куличка никто не перестреляет его (ну и меня :huh: ). На гусике этой весной вышел мишак, однозначно атаковал, завалили с 16 шагов. Не подвел аппарат! Стволы, конечно, хоженные, но хром без повреждений практически, ни одного сбоя. Так что действительно, умели делать. Ищите!!! И что-то ничего больше не хочется!

Подорожали здорово они. В том году взял ИЖ-12, за 25, а сейчас такого дешевле 30 не найти! А все из-за ажиотажного спроса! Хотя, безусловно, СССР, - не Россия! Качество - в разы выше!!!

Ссылка на комментарий

Здраствуйте я только начинающий охотник и хотелось бы спросить совета. Есть ружье МЦ 21-12 годов так 70-80-х наверное))

Стоит его оставить или лучше взять новое?

Ссылка на комментарий

Зачем менять?Чем не устраивает?Как работает автоматика?Менять хочешь на п/a или на двустволку? Вопрос конкретнее задавай.МЦ-21-12 чем старше,тем надежнее автоматика(если не убито от многих хозяев и ооочень многих выстрелов).

Ссылка на комментарий

Ружье новое ниразу не стреляное, просто лежало без дела. Как работает неизвестно, ещё не стрелял)) Только делаю лицензию. Просто читал про него, говорят не лучший вариант для новичка.

Ссылка на комментарий

Конечно для новичка,автомат не есть хорошо.Опыта набиратся лучше с двустволкой,а еще лучше с Иж-18,17 одностволку,и учится ценить выстрел.Пятизарядка ,мое мнение это не первое ружье.Но если МЦ-шка 70-Х годов и новая...Заманчиво.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой друг детства владеет ТОЗом -66, досталось от отца. Состояние идеальное, т.к. его отец очень-преочень щепетилен в отношении к оружию и автомобилям. Так вот, кореш очень загорелся полуавтоматом, мурка ему нравится. Хочет продавать свою шишигу. Но за сколько не знает, я предложил ему 10 000р. Он сейчас думает (он чистокровный хохол и ищет в этой сделке подвох), и если не передумает, то будет у меня хорошая курковка.

Таким же ружьем владеет еще один мой кореш, с ним я постоянно охочусь. Но у него ружье просто убитое, раковины - паук спрячется, шат нехилый (скоро под ноги стрелять себе будет). Но ружье в целом, мне очень понравилось. Если за ружьем ухаживать должным образом, то прослужит оно долго, хоть советское, хоть российское, хоть импортное.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть скромный совет как найти старое хорошее ружо. Заинтересуйте в своих пожеланиях полицейских--разрешителей ( кому цветы шампанское кому ящик коньяка к примеру ) они "сидят" на купле-продаже ружей и когда будет интересующий вас образец вам сообщат. :) Сам таким образом нашел несколько замечательных ружей (друзьям) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Есть скромный совет как найти старое хорошее ружо. Заинтересуйте в своих пожеланиях полицейских--разрешителей ( кому цветы шампанское кому ящик коньяка к примеру ) они "сидят" на купле-продаже ружей и когда будет интересующий вас образец вам сообщат. :)

За ящик коньяка можно 2 таких купить ружья. Другое дело иномарку за не дорого.

Ссылка на комментарий
Есть скромный совет как найти старое хорошее ружо. Заинтересуйте в своих пожеланиях полицейских--разрешителей ( кому цветы шампанское кому ящик коньяка к примеру ) они "сидят" на купле-продаже ружей и когда будет интересующий вас образец вам сообщат. :) Сам таким образом нашел несколько замечательных ружей (друзьям) :rolleyes:

я думаю лучьше в магазине среди продавцов знакомство искать!там более вероятно путявое старое ружо найти!

Ссылка на комментарий
я думаю лучьше в магазине среди продавцов знакомство искать!там более вероятно путявое старое ружо найти!

Я ни кого не агитирую дружить с полицией просто прежде чем ружо попадет в магазин оно пройдет через разрешителей .А торгаши с вас еше и свой "навар" сдерут. ( иногда вопрос не сколько стоит? а где взять? ) :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх