Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье, выпущенным в " советский период".


Рекомендуемые сообщения

Очень просто и одновременно сложно.

Надо было на месте писать от имени Вашего родственника "Заявление" с признанием о нарушении (если есть чеки о покупке то прилагать их копии) и потом просить о передаче Вам.Вам надо перед этим получить лицензию на приобретение гладкоствола и забирать в Сибири в местном Лицензионно Разрешительном отделе (с проставой не малой) ствол "на законных основаниях" вместо изъятия.В целом так , а вот привоз нерегестрированного ствола Вами в европейскую часть - это ошибка.

деда давно нет в живых. раньше покупалось в обычном сельпо. документов никаких не сохранилось. да они там и не выдовались. но за ружье надо бороться. бой уж очень хорош.да и состояние достойное.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    28

  • crasy_horse

    16

  • лунатик

    12

  • Боб

    12

Топ авторов темы

Hunter21, ну все равно каждый останется при своем мнении))Я сейчас птичку вообще с ремингтона стреляю, хотите верьте хотите нет снял чирка этой весной с 60 метров семеркой...Сужение 1.25, итальянский патрон.Но иж 26 фиг когда продам, ружье легкое, универсальное, с оч хорошим боем и нормальным весом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я говорил о закономерностях, а не об исключениях. А исключения всегда имеют место. Отмечу только, что у ранних выпусков ружей Ижевского механического завода равномерность боя была ещё более-менее приемлимой, но с семидесятых годов она стала просто отвратительной. До появления импортного оружия, сам предпочитал иметь два ружья, одно тульское ТОЗ 34 для охоты по птице и другое ИЖ 39 для охоты по зверю. Сейчас предпочитаю вертикалку Fabarm со сменными дульными сужениями, калибра 12*76. Это ружьё и по птице, и по зверю одинаково хорошо использовать, практически любыми патронами. На сколько я знаю, равномерность боя ружья мало зависит от характеристик применяемого патрона при стандартной зарядке. Это или есть, или нет. Скорее всего равномерность зависит от параметров и качества изготовления ствола. Предубеждения против оружия Тульского оружейного завода врядли чем оправдвны, поскольку Тульский оружейный завод имел, не в пример Ижевскому, более богатый опыт производства охотничьего оружия, на сколько я помню, более трехсот лет, в отличие от Ижмеха, начавшего свой отсчет с конца Великой Отечественной войны.

За то ИЖМЕХ копировал образцы трофейных ружей и производились они на трофейных станках.

Ссылка на комментарий

Боб, согласен с вами...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
За то ИЖМЕХ копировал образцы трофейных ружей и производились они на трофейных станках.
Вот вы сами и ответили на вопрос о плохом качестве Ижевского оружия. Видимо немецкое оборудование выработало свой ресурс и вместе с его уходом исчезло качество производимой продукции и популярные трофейные модели. А туляки делали неплохое оружие, а в МЦ и очень хорошее оружие, на отечественном оборудовании и отечественные модели.  
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter21, ну все равно каждый останется при своем мнении))Я сейчас птичку вообще с ремингтона стреляю, хотите верьте хотите нет снял чирка этой весной с 60 метров семеркой...Сужение 1.25, итальянский патрон.Но иж 26 фиг когда продам, ружье легкое, универсальное, с оч хорошим боем и нормальным весом.
Переходом на импортное оружие при охоте по птице, вы и подтвердили то, что с ИЖ 26 по птице охотится не есть здорово, из-за частых подранков, что является признаком слишком большой кучности или плохой равномерности боя. А как зверовому ружью, ему нет равных среди отечественных..
Ссылка на комментарий

На самом деле вопрос не в кучности и равномерности...Просто охота на птицу в основном с места, не требующая дальних переходов, а баланс мне больше нравится смещенный вперед, так называемый "американский", мне так стрелять удобнее.Иж 26 незаменим в ходовой охоте ибо он легче и разворотистее.Например для пеших прогулок на болота за уткой хожу только с ним-и нести легко и в тростнике можно быстро вскинуть, развернуться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле вопрос не в кучности и равномерности...Просто охота на птицу в основном с места, не требующая дальних переходов, а баланс мне больше нравится смещенный вперед, так называемый "американский", мне так стрелять удобнее.Иж 26 незаменим в ходовой охоте ибо он легче и разворотистее.Например для пеших прогулок на болота за уткой хожу только с ним-и нести легко и в тростнике можно быстро вскинуть, развернуться.

Уважаемый 'crasy_horse, сколько живу, а про такой баланс не разу не слыхивал. Я знаю какой в идеале должен быть баланс, знаю что такое "посадистость", но об "американском" балансе не слышал. Стареем видать. Нет, я конечно понимаю, что в любом полуавтомате, по техническим причинам, баланс смещен вперед, но это как раз относится к недостаткам, а не к достоинствам. Что же в такой стрельбе, с таким балансом, может нравиться, я не понимаю. У меня тоже есть полуавтомат, но во первых он даже легче чем моя вертикалка, он весит 3,1 кг, а мой Fabarm 3,3 кг, но все равно из Fabarma стрелять гораздо удобнее и потому при охоте на уток я не использую полуавтомат. По этой же причине полуавтоматы не прижились в стендовой стрельбе. Иж 26 тоже весит где то 3,3 кг, что считается нормальным и баланс у него в норме и в чем прелесть полуавтомата я не могу понять. Кстати и расход патронов на единицу добытой дичи у полуавтоматов обычно намного больше, чем с обычной двухстволки. 

Ссылка на комментарий

Уважаемый Hunter21, под "американским" баллансом я как раз и имел ввиду смещение центра тяжести вперед, причем он намного больше "впереди" чем у турков итальянцев или русских, за счет оч толстого и тяжелого стволаи солидного трубчатого магазина.если не верите-интернет вам в помощь))Да кстати-у меня не полуавтомат, а охотничий вариант армейского рем 870-тоесть помпа))Соответственно расход патронов меньше чем в друхстволке!Баланс больше нравится такой по субьтективным ощущениям из за того что тяжесть ложится на левую руку, проще вести и выцеливать-но это СУБЬЕКТИВНО, так что не пинайте))Кстати с весом Вы тоже не угадали иж 26 весит реальных 3,8 кг, а рем далеко за 4...)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Hunter21, под "американским" баллансом я как раз и имел ввиду смещение центра тяжести вперед, причем он намного больше "впереди" чем у турков итальянцев или русских, за счет оч толстого и тяжелого стволаи солидного трубчатого магазина.если не верите-интернет вам в помощь))Да кстати-у меня не полуавтомат, а охотничий вариант армейского рем 870-тоесть помпа))Соответственно расход патронов меньше чем в друхстволке!Баланс больше нравится такой по субьтективным ощущениям из за того что тяжесть ложится на левую руку, проще вести и выцеливать-но это СУБЬЕКТИВНО, так что не пинайте))Кстати с весом Вы тоже не угадали иж 26 весит реальных 3,8 кг, а рем далеко за 4...)
А позвольте вас спросить, а ваш собственный вес какой?  Мой вес составляет под 80 кг, но мне реально неприятно если оружие весит более 3,5 кг .  Моё ИЖ 39ЕТ весит 3,5 кг, а это охотничье-стендовое ружьё с длинной стволов 750 мм, откуда же в вашем Иж 26 3,8 кг, когда длина стволов там 730 мм, и по техусловиям завода изготовителя оно не должно было весить более 3,3 кг. ИЖ 54, те реально весили от 3,6 до 3,8 кг, при длине стволов 750 мм. Ребус - кроссворд какой то получается. Ну с расходом патронов вы лукавите, помповики мало уступают полуавтоматам по скорострельности, и если вы человек азартный, то расход патронов будет не в пример больше, чем если бы вы охотились с двухстволкой.  Хотя не факт, есть очень уравновешенные люди которые и из полуавтоматов стреляют по одному, редко по два патрона и только на верную дистанцию.  А я грешен, не могу экономно стрелять из полуавтомата.                                             
Ссылка на комментарий

Мой собственный вес 115 кг живого мяса, поэтому собственно вес в 4 кг для меня особо не вес)По поводу массы ижа 26-взвешивал на электронных весах, сам честно говоря удивился-думал легче...Кстати вес 3,8 это с погоном, но без патронов!По поводу азарта-из двухстволки успевал по налетающей гусиной стае сделать 4 выстрела, благо эжекторы есть.Как взял рема-как то успокоился, стреляю прицельно, с таким сужением стараюсь отпустить подальше, поэтому один-редко два выстрела.Хотя...На весенней охоте заболел зуб-ввалил по бедному вальдшнепу серию из пяти патронов, причем завалил его на первом выстреле-остальные по пикирующей птице....=)А так начинал охоту с иж 18 16 калибра, поэтому стараюсь бить первым выстрелом наверняка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой собственный вес 115 кг живого мяса, поэтому собственно вес в 4 кг для меня особо не вес)По поводу массы ижа 26-взвешивал на электронных весах, сам честно говоря удивился-думал легче...Кстати вес 3,8 это с погоном, но без патронов!По поводу азарта-из двухстволки успевал по налетающей гусиной стае сделать 4 выстрела, благо эжекторы есть.Как взял рема-как то успокоился, стреляю прицельно, с таким сужением стараюсь отпустить подальше, поэтому один-редко два выстрела.Хотя...На весенней охоте заболел зуб-ввалил по бедному вальдшнепу серию из пяти патронов, причем завалил его на первом выстреле-остальные по пикирующей птице....=)А так начинал охоту с иж 18 16 калибра, поэтому стараюсь бить первым выстрелом наверняка.

Шо за Иж 26 с таким весом?Погон наверное из цепи..А по поводу 4х выстрелов по стае гусей хочу сказать нереально,на нормальной дистанции.Гусь летит быстро.Хотя если в лоб заходит можно сразу два пальца на спуски и в его сторону,затем быстро переломить всунуть два патрона и сделать тоже самое ему вдогон.О прицельной стрельбе речь не заходит..

Ссылка на комментарий

Гм...Видимо придется выкладывать фото ружья на весах...))четыре выстрела по стае-два в лоб первым и два под задницу последним-если большая стая.Вполне кстати прицельно)К тому же после первых выстрелов стая становится на подьем-есть пара секунд перезарядиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Гм...Видимо придется выкладывать фото ружья на весах...))четыре выстрела по стае-два в лоб первым и два под задницу последним-если большая стая.Вполне кстати прицельно)К тому же после первых выстрелов стая становится на подьем-есть пара секунд перезарядиться.

В моей практикетакие варианты проходили.Но четвертый выстрел был всегда в молоко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Hanter21 очень хотелось бу узнать ваше мнение о иж-12
Иж 12 отличается от Иж 27 весьма незначительно.  В принципе это одно и тоже ружьё. Вот их предшественник Иж 59 "Спутник", это другое дело, там разница большая. Иж 12 выпускалось в начале шестидесятых, а в то время ружья почему то не ломались и огрехов у них практически не было. Кстати и равномерность боя у Иж 12 не блестящая, но все же не такая никудышная как у Иж 27 семидесятых-восьмидесятых годов выпуска и позднее. Судя по отзывам владельцев, ружьё было надежным, неубиваемым, с хорошим боем по птице и отличным по зверю. К недостаткам можно отнести тот факт, что в конструкции ружья не предусмотрено устройство, которое помогает убрать появившийся шат. А потому устранение шата на этих ружьях трудоемкое и дорогое занятие, требующее оружейной мастерской. 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Гм...Видимо придется выкладывать фото ружья на весах...))четыре выстрела по стае-два в лоб первым и два под задницу последним-если большая стая.Вполне кстати прицельно)К тому же после первых выстрелов стая становится на подьем-есть пара секунд перезарядиться.
Подскажите пожалуйста какое у вашего Иж 26 верхнее запирание, не болт гринера случаем?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Иж 12 отличается от Иж 27 весьма незначительно. В принципе это одно и тоже ружьё. Вот их предшественник Иж 59 "Спутник", это другое дело, там разница большая. Иж 12 выпускалось в начале шестидесятых, а в то время ружья почему то не ломались и огрехов у них практически не было. Кстати и равномерность боя у Иж 12 не блестящая, но все же не такая никудышная как у Иж 27 семидесятых-восьмидесятых годов выпуска и позднее. Судя по отзывам владельцев, ружьё было надежным, неубиваемым, с хорошим боем по птице и отличным по зверю. К недостаткам можно отнести тот факт, что в конструкции ружья не предусмотрено устройство, которое помогает убрать появивишийся шат. А потому устранение шата на этих ружьях трудоемкое и дорогое занятие, требующее оружейной мастерской.

Сегодня пристрелял свой иж-12 дробью и пулей результаты просто потрясающие.Можно смело избавляться от мр-233.(К стати иж-12 является точной копиеей браунинга-25).

Ссылка на комментарий

Hunter21, гринер на 54.На 26 не знаю как обьяснить...Где на 54 скоба верхнего запирания на блоке стволов-у меня выступ, который заходит в отверстие ствольной коробки и запирается там задвигающейся планкой. Если успею сегодня сделаю фотографии и выложу чтобы было понятнее.А УСМ идентичен 54.Вообще на мой судьективный взгляд от 54 отличие только в верхнем запирании.

Ссылка на комментарий

Уважаемый ckala14-вполне в рабочем))Причем у меня еще достаточно "молодое" ружье-69 года, у начальника нашего общества 54 ка годов 50х...Еще без брандтрубок и отбойников бойков)Ружья тех годов держатся и дают фору новоделам)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
народ не уж то у вас советские образцы, и в рабочем состоянии???

ИЖ-12, 64-го года. В прекрасном состоянии. Резкость, осыпь - гораздо лучше, чем у 27-го, которое продал. Правда, на самокруте. Магазинными просто не стрелял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter21, гринер на 54.На 26 не знаю как обьяснить...Где на 54 скоба верхнего запирания на блоке стволов-у меня выступ, который заходит в отверстие ствольной коробки и запирается там задвигающейся планкой. Если успею сегодня сделаю фотографии и выложу чтобы было понятнее.А УСМ идентичен 54.Вообще на мой судьективный взгляд от 54 отличие только в верхнем запирании.
Ещё в длине стволов, и выглядит оно по сравнению с Иж 54 по элегантней. В результате чего позиционировалось заводом изготовителем весом не более 3,3 кг. У меня друг брал с моей подачи Иж 26 и мы его потом взвешивали, вес соответсвовал заявленному в 3,3 кг.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня пристрелял свой иж-12 дробью и пулей результаты просто потрясающие.Можно смело избавляться от мр-233.(К стати иж-12 является точной копиеей браунинга-25).
Система запирания у Иж 12 "Браунинг рамочный". Усм тоже на Браунинговский похож, но видимо есть небольшие различия, так как Иж 25  (это спортивный вариант Иж 12) имеет свидетельства на изобретение, выданное отественным конструкторам. То, что точно наше, отечественное, то это механизм односпускового УСМ, который с небольшими изменениями перекочевал на ИЖ 27-1с и Иж 39. До сих пор подобные механизмы на импортном оружии после нажатия первый раз на спусковой крючок, в случае если не произошло выстрела, второй раз не стреляют. Надо или ударить затыльником оружия о преграду, симетировав отдачу, или поставить предохранитель, вручную перевести порядок стрельбы на другой свол и опять его снять для стрельбы, только в этом случае произойдет второй выстрел. Короче полный геморой, а в результате имеем следующее, при осечке в первом выстреле второго не будет, или он возможен после продолжительных манипуляций. А в отечественном механизме этого недостатка нет, за первой осечкой сразу же можно стрелять вторым стволом. Для Европы это конечно может не принципиально, но вот в России представьте себя с таким ружьём на охоте на медведя, на берлоге. Разница сразу становиться ощутимой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
народ не уж то у вас советские образцы, и в рабочем состоянии???
Тут удивляться нечему, у меня у друга есть подаренное ему его отцом ружьё, тот его с войны привез, французское "Верней Карон", ружье высокого разбора штучной работы, на нем мореный орех, царапину ногтем не поставишь. За все время службы была лишь заменена боевая пластинчатая пружина. Шата нет. Чудо, а не ружьё. Я сам с него когда стрелял, то был поражен тем, что бутылку в полете оно разбивало в мелкую пыль, а не как обычно в осколки. По словам друга, за все время охоты с ним, он ни разу не находил в дичи дроби. Раньше делали все с большим коэффициентом запаса, что называется на века. Это потом сообразили, что прочно не есть здорово, новую продукцию не хотят покупать, если старая исправно служит. Сейчас стараются делать так, чтобы сразу или вскоре после гарантийного срока продукция быстро приходила в негодность и человек пришел бы покупать новое.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх