Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье, выпущенным в " советский период".


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Тут удивляться нечему, у меня у друга есть подаренное ему его отцом ружьё, тот его с войны привез, французское "Верней Карон", ружье высокого разбора штучной работы, на нем мореный орех, царапину ногтем не поставишь. За все время службы была лишь заменена боевая пластинчатая пружина. Шата нет. Чудо, а не ружьё. Я сам с него когда стрелял, то был поражен тем, что бутылку в полете оно разбивало в мелкую пыль, а не как обычно в осколки. По словам друга, за все время охоты с ним, он ни разу не находил в дичи дроби. Раньше делали все с большим коэффициентом запаса, что называется на века. Это потом сообразили, что прочно не есть здорово, новую продукцию не хотят покупать, если старая исправно служит. Сейчас стараются делать так, чтобы сразу или вскоре после гарантийного срока продукция быстро приходила в негодность и человек пришел бы покупать новое.

Ружьё горизонталочка? Фото бы?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    28

  • crasy_horse

    16

  • лунатик

    12

  • Боб

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Ружьё горизонталочка? Фото бы?
С этим проблема, ружьё не мое, а друг живет на другом конце города, да и видимся не столь часто. Детки подросли и маленькие проблемы стали большими проблемами, так что видимся все больше на охоте, а он его, как раз не часто берет, вещь для него очень дорогая, как память об отце, которого уже давно нет в живых. А для повседневных охот я ему, лет двадцать тому назад, подобрал отличное Иж 58, с неплохим боем. Вот с ним он в основном и охотится. 
Ссылка на комментарий
Тут удивляться нечему, у меня у друга есть подаренное ему его отцом ружьё, тот его с войны привез, французское "Верней Карон", ружье высокого разбора штучной работы, на нем мореный орех, царапину ногтем не поставишь. За все время службы была лишь заменена боевая пластинчатая пружина. Шата нет. Чудо, а не ружьё. Я сам с него когда стрелял, то был поражен тем, что бутылку в полете оно разбивало в мелкую пыль, а не как обычно в осколки. По словам друга, за все время охоты с ним, он ни разу не находил в дичи дроби. Раньше делали все с большим коэффициентом запаса, что называется на века. Это потом сообразили, что прочно не есть здорово, новую продукцию не хотят покупать, если старая исправно служит. Сейчас стараются делать так, чтобы сразу или вскоре после гарантийного срока продукция быстро приходила в негодность и человек пришел бы покупать новое.

Полностью с Вами согласен.Сам пару раз стрелял из трофейных ружей высокого разбора европейских производителей. Оружие сделано на века, подгон деталей просто шикарный!Да и дерево сказка...Но это садочные ружья, на охоту в грязь и дождь с такими ружьями не ходят. Самым оптимальным на мой взгляд для охоты а не для красоты является покупка хорошего рабочего ружья, например того же 54, 58.А ружья высокого разбора оставим коллекционерам)

Ссылка на комментарий
народ не уж то у вас советские образцы, и в рабочем состоянии???
Отвечу может быть не совсем по теме.Речь о ружьях изготовленных в советский период.В СССР высшим признанием качества любого изделия был так называемый " Знак качества". Так вот примерно о том же, но без советской патетики.О качестве ружей известнейших производителей ( советкое оружие до начала 70-х было не хуже). Я не сравниваю с ружьями высокого разбора о которых пойдет речь. Просто о качестве разговор.Английские ружья высокого разбора легко выдерживают сто тысяч настрела. Гарантированный для ИЖ 54 - 15000. Реальный на многих доживших до сегодняшних дней , думаю не мешьше.Более столетия назад мастер оружейник Безли сконструировал замки, которые до сих пор ставятся на ружья самой именитой английской компании "James Purdey&Sons"(Джеймс Пердэ и сыновья).Другое хрестоматийное изобретение-запирающая рамка "Пердэ", она и поныне устанавливается практически на все ружья с горизонтально расположенными стволами.И на многие вертикалки. Стоимость ружей "Пердэ" начинается от 46500 фунтов стерлингов.Фирма ревностно следит за судьбой своих творений, занося подробные сведения о владельцах ружей "Purdey" в специальный реестр.( Жаль наши производители так не работают)

Иногда фирмы, не только "Purdey", изготавливают от 2 до 4 ружей для профильных охот. Например на фазана..Разница в массе данного набора как правило не превышает 20 !!!!!!! грамм!!!!Эти клонированные изделия могут отличаться только сюжетами гравировок. Стрелок делает выстрел и тут же получает из рук помощника следующее, уже заряженное ружье. Излишне говорить , что для меткой стрельбы весь "тираж " обладает одинаковой прикладистостью.

 Вот примерно такая картина между  сегодняшним "новоделом" и "советским ширпотребом", где воронение держится десятилетиями, шат появляется не после двух-трех охот,  а об облезшем лаке или ржавчине на стволах после после дождика никто и не вспомнимает.         К сожалению не могу найти тему( вроде бы называлась "Красивое оружие", там выкладывал сканы ружей и их деталей) .Это то же самое, что сравнивать "Бентли" и " Запорожец". Речь о культуре производства.Вот отсюда  живучесть и долговечность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Полностью с Вами согласен.Сам пару раз стрелял из трофейных ружей высокого разбора европейских производителей. Оружие сделано на века, подгон деталей просто шикарный!Да и дерево сказка...Но это садочные ружья, на охоту в грязь и дождь с такими ружьями не ходят. Самым оптимальным на мой взгляд для охоты а не для красоты является покупка хорошего рабочего ружья, например того же 54, 58. А ружья высокого разбора оставим коллекционерам)
Да нет, ружьё не спортивное, а как раз чисто охотничье, для охоты с легавой собакой. Стволы 680 мм, левый цилиндр с напором, а правый чистый цилиндр. Калибр 12, а патронники 65 мм. Спортивные ружья это несколько другая категория оружия. Но вы правы в том, что имея такое ружьё начинаешь его ценить и беречь. Для обычной охоты он его не использует в основном по причине патронника, сейчас готовых патронов с гильзой 65 мм не сыщешь, а самому заряжать не всегда есть на то время. После того как он приобрел Иж 58 с нормальным патронником 70 мм, то у него появились проблемы следующего характера: он бы взял француза, но патронов нужных в достатке не имеет, все с гильзой 70 мм, вот и не мудрствует, берет те, что есть и соответствующее ружьё.
Ссылка на комментарий

Ну мое мнение-это всетаки ружье для эстетика, а не для охоты в моем понимании этого слова...Потому что лезть в грязи, в глине несколько километров, потом отстрелявшись лезть обратно...Уезжать на охоту на несколько дней где нет возможности провести чистку, разборку...Отстреливать в экстремальных условиях, при низкой температуре, в воде, в снегу-это нужно хорошее рабочее ружье...Я бы с удовольствием посмотрел как Ваш друг с ружьем высокого разбора-независимо от длины патронника, и наличия патронов к нему лез несколько километров на пузе по болоту, потом вытряхнув грязь из стволов и отмыв его в луже охотился)

Ссылка на комментарий
Ну мое мнение-это всетаки ружье для эстетика, а не для охоты в моем понимании этого слова...Потому что лезть в грязи, в глине несколько километров, потом отстрелявшись лезть обратно...Уезжать на охоту на несколько дней где нет возможности провести чистку, разборку...Отстреливать в экстремальных условиях, при низкой температуре, в воде, в снегу-это нужно хорошее рабочее ружье...Я бы с удовольствием посмотрел как Ваш друг с ружьем высокого разбора-независимо от длины патронника, и наличия патронов к нему лез несколько километров на пузе по болоту, потом вытряхнув грязь из стволов и отмыв его в луже охотился)
Уважаемый crasy_horse, без обид, но создаётся впечатление, что вы не охотитесь, а говна месите.
Ссылка на комментарий

stklauss, у нас чтобы поохотится нормально-тоесть без зенитчиков и охотников по бутылкам-нужно в такие места залезать, что пипец....К тому же вы отчасти правы-люблю дикие места, соответственно "грязь помесить"=))И никаких обид)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну мое мнение-это всетаки ружье для эстетика, а не для охоты в моем понимании этого слова...Потому что лезть в грязи, в глине несколько километров, потом отстрелявшись лезть обратно...Уезжать на охоту на несколько дней где нет возможности провести чистку, разборку...Отстреливать в экстремальных условиях, при низкой температуре, в воде, в снегу-это нужно хорошее рабочее ружье...Я бы с удовольствием посмотрел как Ваш друг с ружьем высокого разбора-независимо от длины патронника, и наличия патронов к нему лез несколько километров на пузе по болоту, потом вытряхнув грязь из стволов и отмыв его в луже охотился)
Да не было у него проблем с этим ружьем. Все дело в том, что внешняя сторона колодки ружья покрыта матовым серебром и естественно не ржавеет. Стволы не хромированы (у ружей высокого разбора стволы никогда не хромируются), а внутренняя поверхность канала ствола практически отполирована до зеркала (где то 10-12й класс чистоты), в этом случае поверхность очень мало корродирует. Деревянные детали хорошо подогнаны. Так что чистил он его не чаще нашего, на охоте периодически смазывал маслом, а капитальную чистку производил дома. Просто я ему один раз сказал, что мол микроскопом гвозди не заколачивают, нужно беречь ружьецо, тем более память от отца. Он согласился с этим, тем паче вечно имел проблемы с 65 патронником, патроны свои кончаются, а занять не получается, у него у одного такой патронник был, у всех остальных 70. Ну и подобрали ему, его любимую горизонталку с 70 патронником. А ружье и сейчас в отличном сохране, легавой у него отродясь не бывало, а уток он и из Иж 58 хорошо валит, правда теперь дробь в утке стала попадатся как у всех, но ничего привык. Да и грязи у нас на охоте практически нет. В 1981 году сразу после заполнения Чебоксарского водохранилища на Волге, на разливах утки было просто тьма. За зорьку с десяток не напрягаясь можно было добыть почти в любом месте. А стаи перед отлетом собирались многотысячные, когда взлетали то неба видно небыло. Потом затопленный лес унесло потихоньку льдом и с каждым годом утки становилось все меньше и меньше, защищенность угодий ухудшалась и теперь охоты стали не те. Так что он теперь больше рыбак, чем охотник.
Ссылка на комментарий

Hunter21, у нас сейчас тож проблемы...Угодья сокращаются, количество охотников все больше и больше...На копыто лицензию получить нереально(Утки много, но чтобы поохотиться надо лезть в дебри, так как много зенитчиков и пьяных типов, которые стреляют непойми куда.С гусем полегче,но тож зенитчиков хватает, да еще этой весной закрыли все нормальные поля, еле нашли где можно поохотится...Скоро чувствую тож по тарелкам только охотиться будем,да рыбу ловить-браконьерить не хочется((

Ссылка на комментарий
Ну мое мнение-это всетаки ружье для эстетика, а не для охоты в моем понимании этого слова...Потому что лезть в грязи, в глине несколько километров, потом отстрелявшись лезть обратно...Уезжать на охоту на несколько дней где нет возможности провести чистку, разборку...Отстреливать в экстремальных условиях, при низкой температуре, в воде, в снегу-это нужно хорошее рабочее ружье...Я бы с удовольствием посмотрел как Ваш друг с ружьем высокого разбора-независимо от длины патронника, и наличия патронов к нему лез несколько километров на пузе по болоту, потом вытряхнув грязь из стволов и отмыв его в луже охотился)

Вот потдерживаю товарищя по несчастью .Ружо для охоты должно быть типа АК-47 чтобы и вгрязь и в снег

пуляло без проблем и т.д. А все вотэти элитные ружья с гравировкой золотом с выдающимися характеристиками которые без белых перчаток в руки брать не рекомендуется мне без надобности так как при наших условиях охоты они привратятся в хлам после первого сезона. Охота охоте рознь соответственно и оружие каждый выбирает себе по потребностям !!! а лично мне ружо для эстетики даром не надо !!!!

Ссылка на комментарий

Ну да. Вспомнил весеннее открытие. Снега и воды по ... Короче выше. Болото... Переходы по стволу... Бобровые норы ... Тут выживет только моя старенькая ТОЗовка, за все остальное жаба задушит :)

Ссылка на комментарий
Ну да. Вспомнил весеннее открытие. Снега и воды по ... Короче выше. Болото... Переходы по стволу... Бобровые норы ... Тут выживет только моя старенькая ТОЗовка, за все остальное жаба задушит
Почему эт только тоз?У меня и 26 ижик, и ремингтон в таких условиях живет :post-1787-1182930855: Эт только парни с голандами, лебо и перде стреляют в белых перчатках по фазанам выпущенным в 30 метрах заботливыми егерями :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... А все вотэти элитные ружья с гравировкой золотом с выдающимися характеристиками которые без белых перчаток в руки брать не рекомендуется мне без надобности так как при наших условиях охоты они привратятся в хлам после первого сезона... а лично мне ружо для эстетики даром не надо !!!!

Не.., ну даром то можно... Тем более они всё равно более живучи, чем наши ружья. И бой лучше, за редким исключением. Другое дело, что гвозди забивать микроскопом: можно, но не нужно. Вот если б какой лорд решил по болоту полазить то, из чисто практических соображений, от художественного оформления оружия он бы отказался. И антабки присобачил бы...

А советское оружие, делалось всё же лучше. ИЖ-27 80-го года - стволы белые (воронение стёрлось), но не ржавые. Моё - 93-го, после охоты всё в мелких точках от ржавчины. Держал в руках одностволку 59-го года, хранилась по уродски, на чердаке под гнилой крышей. Ствол снаружи, как в мелких оспинках. В этих ямочках ржавчина, а сам ствол светлый (тоже воронение стёрлось) и чистый. У друга ИЖ-27 "Сильвер". Капнули то-ли яблочным соком, то-ли апельсиновым (и то и то ели) - на месте капли воронение слезло, ствол белый. У моего опаялась планка, с новья не закрывались стволы, если закраина чуть толще, проблемы с нижним бойком (были), цевьё треснуло (мой косяк, хотя удар был не слишком сильный) и крошилось у "флажка" (косяк заводской). Винты затыльника приклада сразу вывернули резьбу (усилие приложил совсем небольшое), насечка на цевье отшлифовалась (интенсивная эксплуатация, но всё равно слишком быстро). Антабка на стволе имеет зазор и противно позвякивает (приходится периодически вставлять пластиковую прокладку), антабка на прикладе прикручивается под углом (тоже прокладку вставляю). Единственный плюс - прикладисто, под меня. Но за такое качество бить надо...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот потдерживаю товарищя по несчастью .Ружо для охоты должно быть типа АК-47 чтобы и вгрязь и в снег

пуляло без проблем и т.д. А все вотэти элитные ружья с гравировкой золотом с выдающимися характеристиками которые без белых перчаток в руки брать не рекомендуется мне без надобности так как при наших условиях охоты они привратятся в хлам после первого сезона. Охота охоте рознь соответственно и оружие каждый выбирает себе по потребностям !!! а лично мне ружо для эстетики даром не надо !!!!

Ружью, о котором я упоминал, более ста лет. Скорее всего с ним охотились все это время. Найдите АК, который будет работать столь длительное время? Если вам не нужна эстетика, то это не говорит о том, что она не нужна никому из других охотников. Если вы не любите свое оружие и не хотите за ним ухаживать, то конечно проще покупать дешевое неприхотливое оружие и почаще его менять после выхода из строя. Но скорее всего вы лукавите, ибо плох тот солдат, который не хочет стать генералом и всякий уважающий себя охотник в душе мечтает об отличном оружии. Но позиция лисы из басни Крылова "Лиса и виноград", тоже всем понятна. К сожалению между нашими желаниями и нашими возможностями лежат непреодолимые финансовые проблемы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter21, опять правду озвучили. Африканские ружья ,штуцера с позолоченным механизмом вовсе не для эстэтики(внутри коробки её не видно),а чисто практической целью.
Ссылка на комментарий
Ружью, о котором я упоминал, более ста лет. Скорее всего с ним охотились все это время. Найдите АК, который будет работать столь длительное время? Если вам не нужна эстетика, то это не говорит о том, что она не нужна никому из других охотников. Если вы не любите свое оружие и не хотите за ним ухаживать, то конечно проще покупать дешевое неприхотливое оружие и почаще его менять после выхода из строя. Но скорее всего вы лукавите, ибо плох тот солдат, который не хочет стать генералом и всякий уважающий себя охотник в душе мечтает об отличном оружии. Но позиция лисы из басни Крылова "Лиса и виноград", тоже всем понятна. К сожалению между нашими желаниями и нашими возможностями лежат непреодолимые финансовые проблемы.

Ну что касается АК то в 2047г. столетних автоматов в рабочем состоянии, будет как собак нерезанных :)

На счет эстетики всеравно не убедили. Мое мнение ружо должно быть 1.удобно 2.эффективно 3.надежно красота на последнем месте (для меня) и если бы была возможность заказать ружо по вкусу то там бы небыло ни гравировки ни благородных металлов . одна нержавейка и пластмасса и мне "фиолетово" пусть хоть на костыль джона сильвера походит лиж бы удовлетворяло мои требования !!! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну что касается АК то в 2047г. столетних автоматов в рабочем состоянии, будет как собак нерезанных :)

На счет эстетики всеравно не убедили. Мое мнение ружо должно быть 1.удобно 2.эффективно 3.надежно красота на последнем месте (для меня) и если бы была возможность заказать ружо по вкусу то там бы небыло ни гравировки ни благородных металлов . одна нержавейка и пластмасса и мне "фиолетово" пусть хоть на костыль джона сильвера походит лиж бы удовлетворяло мои требования !!! :)

А если еще и стволы из нержавейки тогда ими можно измерять глубину брода,а пластмассовый приклад использовать как весло.

Ссылка на комментарий

Были у меня ИЖ-27, ИЖ-12. Бой примерно одинаковый, но качество изготовления у Иж-12 конечно лучше. А 3 года назад прикупил я Иж-26 73г.в., абсолютно нулевое, со знаком качества. После первых же охот я просто влюбился в это ружьишко, после чего расстался с предыдущими. Но есть и отрицательные моменты:

1. Ложа покрыта паршивым лаком, который начал вспучиваться с слазить от затыльника

2. Колодка покрыта под "мраморную калку" очень нестойким лаком, который так же начал облезать

3. Патронники очень заужены, и после обычной прогонки многие патроны не лезут, пришлось делать зауженную прогонку.

А по поводу устранения шата стволов в моделях ружей с шарнирным болтом - нужно повернуть этот самый болт на 180градусов и (если это не устранит полностью люфт) припаять тонкую пластинку к подствольному крюку. Толщина пластинки подбирается опытным путем.

Ссылка на комментарий
А 3 года назад прикупил я Иж-26 73г.в., абсолютно нулевое, со знаком качества. 

3. Патронники очень заужены, и после обычной прогонки многие патроны не лезут, пришлось делать зауженную прогонку.

А по поводу устранения шата стволов в моделях ружей с шарнирным болтом - нужно повернуть этот самый болт на 180градусов и (если это не устранит полностью люфт) припаять тонкую пластинку к подствольному крюку. Толщина пластинки подбирается опытным путем.

Знак Качества в СССР это как платье от кутюр, а не из мастерской Дома быта.Патронники строгие. А сейчас новые гильзы, на которых " муха не сидела " попробуйте через прогонку.Думаю сильно удивитесь- один из десяти свободно пройдёт, а остальные надо прогонять.

А вот про поворот на 180 градусов можно по подробней? И если можно эскиз или фото, плиз! Там же косой спил под форму колодки. Как с ним быть? Будет тупо торчать наружу. Доработать по месту "напиллингом"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Были у меня ИЖ-27, ИЖ-12. Бой примерно одинаковый, но качество изготовления у Иж-12 конечно лучше. А 3 года назад прикупил я Иж-26 73г.в., абсолютно нулевое, со знаком качества. После первых же охот я просто влюбился в это ружьишко, после чего расстался с предыдущими. Но есть и отрицательные моменты:

1. Ложа покрыта паршивым лаком, который начал вспучиваться с слазить от затыльника

2. Колодка покрыта под "мраморную калку" очень нестойким лаком, который так же начал облезать

3. Патронники очень заужены, и после обычной прогонки многие патроны не лезут, пришлось делать зауженную прогонку.

А по поводу устранения шата стволов в моделях ружей с шарнирным болтом - нужно повернуть этот самый болт на 180градусов и (если это не устранит полностью люфт) припаять тонкую пластинку к подствольному крюку. Толщина пластинки подбирается опытным путем.

Ложу необходимо первый раз пропитать льняным маслом, потом воском с маслом, а на третье канифоль с воском и отполировать. Но перед этим снять весь лак и вывести бархатной шкуркой все царапины и неровности. Разноцветная калка обычно очень живуча. Эту калку колодки производят в размельченой кости, в специальной глухо закрытой коробке без доступа кислорода. Если технология будет нарушена, то возможно разноцветная калка будет слазить. Строгие патронники часто наблюдались в модели ИЖ-26.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну что касается АК то в 2047г. столетних автоматов в рабочем состоянии, будет как собак нерезанных :)

На счет эстетики всеравно не убедили. Мое мнение ружо должно быть 1.удобно 2.эффективно 3.надежно красота на последнем месте (для меня) и если бы была возможность заказать ружо по вкусу то там бы небыло ни гравировки ни благородных металлов . одна нержавейка и пластмасса и мне "фиолетово" пусть хоть на костыль джона сильвера походит лиж бы удовлетворяло мои требования !!! :)

Для начала, дай бог чтобы в 2047 году вообще, что то было, из всего того, что создало человечество. Первое утверждение, возможно только в случае если АК будут лежать на складах. При эксплуатации они достаточно быстро выходят из строя, так как там много подвижных частей и имеет место достаточно сильный износ. Так задумано любое военное оружие, долгое служение здесь не к чему. Во первых, в этом случае оно будет сильно дорогим, во вторых, никто не знает сколько оно будет использоваться в строю, выскочил солдатик, пару очередей дал, а потом на него наехал танк или попал снаряд, и все, капец солдатику и его оружию, в третьих, происходит систематическое усовершенствование патронов и оружия и устаревшее оружие отправляют на склад. А то, что вы описали под желаемым оружием, очень походит на спортивное или на американское. Спортивное отпадает из-за большого веса, остается американское. Теперь мне стало  понятно , что вы американский лазутчик и проповедуете на нашем российском форуме, для российских охотников, чуждые нам представления. Так что колитесь пока не поздно, сколько вам платят ваши американские хозяева. Народ тоже хочет подзаработать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы путаете термины , не "лазутчик" , а "агент влияния" и надо сказать , что в своих взглядах он не одинок.Я тоже ратую за простое и так сказать "брутальное" оружие , а излишние украшательства оного мне более всего напоминают гламурненькую тусовку в которой иной раз и не понять с бабой или с мужиком столкнулся.

Простое , надёжное , прикладистое и абсолютно не украшенное оружие , а по мне ещё и без маскировки следов длительной эксплуатации - это то что нужно истинному джигиту!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Знак Качества в СССР это как платье от кутюр, а не из мастерской Дома быта.Патронники строгие. А сейчас новые гильзы, на которых " муха не сидела " попробуйте через прогонку.Думаю сильно удивитесь- один из десяти свободно пройдёт, а остальные надо прогонять.

А вот про поворот на 180 градусов можно по подробней? И если можно эскиз или фото, плиз! Там же косой спил под форму колодки. Как с ним быть? Будет тупо торчать наружу. Доработать по месту "напиллингом"?

Не пойму, о каком косом спиле идет речь? Поворот шарнирного болта на 180 градусов может помочь в устранении шата, но надо будет по новой сверлить отверстие и нарезать резьбу под контровочный болтик а это дома на коленке не сделаешь.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх