Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье, выпущенным в " советский период".


Рекомендуемые сообщения

А вот про поворот на 180 градусов можно по подробней? И если можно эскиз или фото, плиз! Там же косой спил под форму колодки. Как с ним быть? Будет тупо торчать наружу. Доработать по месту "напиллингом"?

Именно "напиллингом", но не во всех ружьях требуется такая доработка.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    28

  • crasy_horse

    16

  • лунатик

    12

  • Боб

    12

Топ авторов темы

Ложу необходимо первый раз пропитать льняным маслом, потом воском с маслом, а на третье канифоль с воском и отполировать. Но перед этим снять весь лак и вывести бархатной шкуркой все царапины и неровности. Разноцветная калка обычно очень живуча. Эту калку колодки производят в размельченой кости, в специальной глухо закрытой коробке без доступа кислорода. Если технология будет нарушена, то возможно разноцветная калка будет слазить. Строгие патронники часто наблюдались в модели ИЖ-26.

Не могли бы Вы более подробно описать процесс покрытия ложи? Знакомый оружейник варил свои ложи в масле по нескольку часов , а потом покрывал воском и полировал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При варке в масле дерево может стать излишне хрупким.

Я советовал бы лак снять ,а потом пропитать ложе олифой разогретой на водяной бане , олифу можно тонировать по вкусу.Главное в такой работе - это изолировать рабочее место от пыли и правильно подобрать "макалку" для предотвращения появления затёков.

Ссылка на комментарий
При варке в масле дерево может стать излишне хрупким.

Я советовал бы лак снять ,а потом пропитать ложе олифой разогретой на водяной бане , олифу можно тонировать по вкусу.Главное в такой работе - это изолировать рабочее место от пыли и правильно подобрать "макалку" для предотвращения появления затёков.

А чем тонируется олифа?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть множество тонировок ,от профессионально-художественных из магазинов "товары для художников" до простецких морилок.Выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Есть множество тонировок ,от профессионально-художественных из магазинов "товары для художников" до простецких морилок.Выбор за Вами.

Я знаю только морилки на водной основе, совместимы ли они с олифой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я знаю только морилки на водной основе, совместимы ли они с олифой?
Морилки бывают ещё на спиртовой основе. Но в принципе не важно, все равно перед обработкой надо высушить дерево и потом зачистить бархатной шкуркой. Морилку используют только в случае использования дешевых пород: березы и бука. Если используются благородные породы : орех, красное дерево, яблоня или груша, то морилка в этом случае не уместна. Вместо олифы лучше использовать льняное масло, оно более устойчиво к сильному нагреванию. Масло нагревают, помешивая его пером, как только перо станет скукоживааться нагрев прекращают. Заготовку перед нанесением масла необходимо прогреть над огнем, но держать высоко над ним, чтобы дерево не подгорало. Варить в масле не в коем случае не надо. Достаточно если дерево пропитается на толщину полтора-два миллиметра, что достигается несколькими пропитками с последующей сушкой. Вторым слоем пропитки должна быть смесь масла с воском 50% на 50%. После сушки третьим слоем пропитки должна быть смесь канифоли с воском 80% на 20%, которая после сушки и полировки даст ровный  и твердый красивый блестящий слой и не позволит рукам скользить относительно оружия, так как обладает антифрикционными свойствами.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверно все же 20% на 80%.
Нет, все правильно. Канифоль(80%) придает твердость и антифрикционные свойства, а воск(20%) нужен для связки с предыдущими составами.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы путаете термины , не "лазутчик" , а "агент влияния" и надо сказать , что в своих взглядах он не одинок.Я тоже ратую за простое и так сказать "брутальное" оружие , а излишние украшательства оного мне более всего напоминают гламурненькую тусовку в которой иной раз и не понять с бабой или с мужиком столкнулся.

Простое , надёжное , прикладистое и абсолютно не украшенное оружие , а по мне ещё и без маскировки следов длительной эксплуатации - это то что нужно истинному джигиту!

Вот что значит послевоенное тяжелое детство и деревянные игрушки, прибитые к полу. Тут поневоле об эстетике забудешь. А меня мама для общего развития водила в театр и художественную галерею. Избаловала конечно. И жизнь как то удалась, не с одним гомиком по жизни я не сталкивался, а может они сильно шифровались и я не заметил. Так что во мне сохранились здоровые инстинкты и вкусы. И люблю я грешным делом красивое оружие. Я вообще оружие люблю, а красивое, мне кажется, нельзя не любить. Все таки стиль милитари предполагает убийство себе подобных, а мне это претит и по возможности я предпочитаю иметь чисто охотничье оружие. 
Ссылка на комментарий
Для начала, дай бог чтобы в 2047 году вообще, что то было, из всего того, что создало человечество. Первое утверждение, возможно только в случае если АК будут лежать на складах. При эксплуатации они достаточно быстро выходят из строя, так как там много подвижных частей и имеет место достаточно сильный износ. Так задумано любое военное оружие, долгое служение здесь не к чему. Во первых, в этом случае оно будет сильно дорогим, во вторых, никто не знает сколько оно будет использоваться в строю, выскочил солдатик, пару очередей дал, а потом на него наехал танк или попал снаряд, и все, капец солдатику и его оружию, в третьих, происходит систематическое усовершенствование патронов и оружия и устаревшее оружие отправляют на склад. А то, что вы описали под желаемым оружием, очень походит на спортивное или на американское. Спортивное отпадает из-за большого веса, остается американское. Теперь мне стало понятно , что вы американский лазутчик и проповедуете на нашем российском форуме, для российских охотников, чуждые нам представления. Так что колитесь пока не поздно, сколько вам платят ваши американские хозяева. Народ тоже хочет подзаработать.

Ну прям насмешили :lol: я американцев разве что по телевизору видел :) также как театры и художественные галереи, и как лазутчик я для них ни какого интереса не представляю :) , у меня интернэт через день работает :angry2: . Что касается ружей, то случилось ЧУДО мои пожелания совпали с американскими производителями (везет же американцам в этом плане) Был случай в конце 80х в СПТУ (проф.тех. училище) был АК-47 учебный просверлен патронник и пропилен ствол по средине см. 4 длинной и 3мм. шириной выпуска 50х годов . сколько из него пуляли а потом собирали и разбирали неумелыми руками это одному богу известно, АК был белый от потертостей и механизм люфтил жуть. Пришло время списывать в утиль,перед началом решили приколоться ; заварили простой эл.сваркой все дырки в стволе и постреляли на стрельбище боевыми патронами (была возможность) к нашему всеобщему удивлению АК выдал на 100 метров говоря по современному 3 МОА !!!!!! (это со сваркой в стволе) механизм так-же работал без проблем . Расстреляли мы из него 2 магазина, потом загнули дуло (с трудом) все равно стреляет !!! жаль кучность проверить больше не удалось :angry2: потом на камень и кувалдой (сломался конечно) А вы говорите через сто лет стрелять не будет ---- будет еще как !!! :post-1787-1182943158:

А если взять 100 летнее французкое ружо вашего знакомого и случайно уронить на камни с высоты 1 метр резутьтат --- мятина в стволах и треснут приклад !!! дальше можно смела мерить глубину брода и гребсти вместо весла ружо к стрельбе не пригодно !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Н

А если взять 100 летнее французкое ружо вашего знакомого и случайно уронить на камни с высоты 1 метр резутьтат --- мятина в стволах и треснут приклад !!! дальше можно смела мерить глубину брода и гребсти вместо весла ружо к стрельбе не пригодно !!!

Уважаемый лунатик никто не говорит что надо со столетним эксклюзивным ружьем таскаться по болотам . Речь идет о ружьях изготовленных в советский период,которые на данный момент функциональны и превосходят современные по всем параметрам.И я счтитаю что охотиться с красиво сделанным ружьем приятнее чем с костылем Джона Сильвера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну прям насмешили :lol: я американцев разве что по телевизору видел :) также как театры и художественные галереи, и как лазутчик я для них ни какого интереса не представляю :) , у меня интернэт через день работает :angry2: . Что касается ружей, то случилось ЧУДО мои пожелания совпали с американскими производителями (везет же американцам в этом плане) Был случай в конце 80х в СПТУ (проф.тех. училище) был АК-47 учебный просверлен патронник и пропилен ствол по средине см. 4 длинной и 3мм. шириной выпуска 50х годов . сколько из него пуляли а потом собирали и разбирали неумелыми руками это одному богу известно, АК был белый от потертостей и механизм люфтил жуть. Пришло время списывать в утиль,перед началом решили приколоться ; заварили простой эл.сваркой все дырки в стволе и постреляли на стрельбище боевыми патронами (была возможность) к нашему всеобщему удивлению АК выдал на 100 метров говоря по современному 3 МОА !!!!!! (это со сваркой в стволе) механизм так-же работал без проблем . Расстреляли мы из него 2 магазина, потом загнули дуло (с трудом) все равно стреляет !!! жаль кучность проверить больше не удалось :angry2: потом на камень и кувалдой (сломался конечно) А вы говорите через сто лет стрелять не будет ---- будет еще как !!! :post-1787-1182943158:

А если взять 100 летнее французкое ружо вашего знакомого и случайно уронить на камни с высоты 1 метр резутьтат --- мятина в стволах и треснут приклад !!! дальше можно смела мерить глубину брода и гребсти вместо весла ружо к стрельбе не пригодно !!!

Жадненький вы господин лунатик, делится секретами не хотите. Сразу шифроваться, я мол американцев никаких не знаю и в глаза не видел. Смотрите, когда зубы выпадут, то мы вам помогать жевать не станем. Ну а если серьезно, то я по своей наивности думал, что оружие оно для стрельбы, а оказывается им ещё много чего можно делать, например использовать как весло и т.д. и т. п. Я например специально ружье в грязи марать не собираюсь, а там уж как получиться. Так что в каких бы условиях не охотились, а смотреть за тем чтобы оружие не пострадало всегда можно. Например, этой весной мой знакомый сбил гуся, подранок, он за ним рванул и со всего размаху упал в грязь, измазался сам и измазал всю свою Беретту, так он не долго думая в первой же луже уго хорошенько прополоскал, слил остатки воды из ствола и пробежав ещё немного за подранком, добил его с этого же ружья. Так что проблемы не в стоимости ружья, а в вашем отношении к нему. Что называется:" Проблема отношения к оружию не идет дальше головы". Нет беды в том, что ружьё испачкалось или промокло, просто его надо почистить и вреда ему не будет. А если ружьем в костре угли мешать и бросать где не попадя, то любое оружие долго не протянет. Возьмем пример из жизни, зашли два человека в мастерскую по ремонту автомобилей и через пять минут вышли, но один испачкался, а другой нет. По вашему получается, что тому кто испачкался, по жизни надо ходить в рабочей робе. А я считаю, что надо быть аккуратнее.

Ссылка на комментарий
Уважаемый лунатик никто не говорит что надо со столетним эксклюзивным ружьем таскаться по болотам . Речь идет о ружьях изготовленных в советский период,которые на данный момент функциональны и превосходят современные по всем параметрам.И я счтитаю что охотиться с красиво сделанным ружьем приятнее чем с костылем Джона Сильвера.

Согласен 100 летним ружьям место на стенке !!! У моего отца ружо ТОЗ-34 е 1976 г.в стволы 75 см. настрел жуткий под 40 тыщ, (стреляли на стенде) появился небольшой шат и незначительные раковинки в стволах . и до сих пор служит верой и правдой !!! у меня ружо (было) тоже ТОЗ-34 ер 1986г. пастрел правда маленький тыщ 5 не более, состояние отличное !!! Решил я с дуру в 1993г купить МЦ 21-12 охота тогда была восновном на уток, ворон, полудомашних голубей . Вот купил ! примерно 100 патронов исртатил с разными компонентами чтобы пристрелять ---- результат 1) пока не отшлифовал патронник гильзы не выбрасывались (ствол с затвором не разцеплялись ) 2).общее состояние примерно такое,набор слесаря -- доделай сам !!! кучность по паспорту 65% больше хрен получиш !!! хотя на ТОЗ-34 при подборе патронов 85% легко!!! 3). после 400 выстрелов появилась сыпь в стволе (хотя чистил много и часто) вобщем продар ружо через 4 месаца . Ну думаю не повезло с ружом решил купить другое сразу-же как продал первое .объздил все магазины пересмотрел около 20 ружей , (с учетом иеющегося опыта) выбрал !!! Тоже самое :angry: кучность не более 65% через 300 выстрелов раковины в стволе , через год продал !!! Имею несколько знакомых с ружьями МЦ 21 выпуска 80х годов ,качество хорошее ,кучность отличная !!! и ни каких раковин после 5-6 тыщ выстрелов !!!

Ссылка на комментарий

Жадненький вы господин лунатик, делится секретами не хотите. Сразу шифроваться, я мол американцев никаких не знаю и в глаза не видел. Смотрите, когда зубы выпадут, то мы вам помогать жевать не станем. Ну а если серьезно, то я по своей наивности думал, что оружие оно для стрельбы, а оказывается им ещё много чего можно делать, например использовать как весло и т.д. и т. п. Я например специально ружье в грязи марать не собираюсь, а там уж как получиться. Так что в каких бы условиях не охотились, а смотреть за тем чтобы оружие не пострадало всегда можно. Например, этой весной мой знакомый сбил гуся, подранок, он за ним рванул и со всего размаху упал в грязь, измазался сам и измазал всю свою Беретту, так он не долго думая в первой же луже уго хорошенько прополоскал, слил остатки воды из ствола и пробежав ещё немного за подранком, добил его с этого же ружья. Так что проблемы не в стоимости ружья, а в вашем отношении к нему. Что называется:" Проблема отношения к оружию не идет дальше головы". Нет беды в том, что ружьё испачкалось или промокло, просто его надо почистить и вреда ему не будет. А если ружьем в костре угли мешать и бросать где не попадя, то любое оружие долго не протянет. Возьмем пример из жизни, зашли два человека в мастерскую по ремонту автомобилей и через пять минут вышли, но один испачкался, а другой нет. По вашему получается, что тому кто испачкался, по жизни надо ходить в рабочей робе. А я считаю, что надо быть аккуратнее.

Да согласен я но 100% что ружо надо береч и гвозди им забивать не надо !!! просто старый стал, ленивый энтузиазма поубавилось , и если был на охоте и ни разу не бахнул то чистить точно не буду !!! уберу в ящик и забуду до следущей охоты .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Имею несколько знакомых с ружьями МЦ 21 выпуска 80х годов ,качество хорошее ,кучность отличная !!! и ни каких раковин после 5-6 тыщ выстрелов !!!

В моем арсенале никогда не было МЦ-21.Такое ружье у моего брата не скажу точно какой у него был настрел я думаю оч. большой. Ружье 1980 г.в. выпускали к олимпиаде работает как часы.Вообще МЦ-21 это лотерея знаю многих людей имеющих его в арсенале у кого то просто здорово,а у кого то просто беда. А вы стреляете самокрутом или магазинными патронами?

Ссылка на комментарий
В моем арсенале никогда не было МЦ-21.Такое ружье у моего брата не скажу точно какой у него был настрел я думаю оч. большой. Ружье 1980 г.в. выпускали к олимпиаде работает как часы.Вообще МЦ-21 это лотерея знаю многих людей имеющих его в арсенале у кого то просто здорово,а у кого то просто беда. А вы стреляете самокрутом или магазинными патронами?

Восновном самокрутом при использовании пластмасовых калиброванных гильз, изредка новых папковых, заводскими стрелял мало так как кучность дрянь. ( мое личное мнение МЦ 21 паршивенькое ружо , как вспомню его отдачу ( специфическую) жуть ) Лучше уж МР-153 :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Восновном самокрутом при использовании пластмасовых калиброванных гильз, изредка новых папковых, заводскими стрелял мало так как кучность дрянь. ( мое личное мнение МЦ 21 паршивенькое ружо , как вспомню его отдачу ( специфическую) жуть ) Лучше уж МР-153 :)

Может пороха многовато? Стрелял из МЦ-21 отдача вполне нормальная. А по поводу МР-153 ни по кучности ни по резкости боя с МЦ-21 даже рядом не стояло!!Мое личное мнение лучше двух стволов для охоты ничего нет.

Ссылка на комментарий

Охочусь с 10 лет ( с отчимом). У отчима был нелегальный Зауэр

6ed9f77b8d99.jpg

Такой же. Один в один.( скачал у охотник-2 )

В 1979 купили ИЖ-58 12 калибра.

В 1980 ИЖ-58 16 калибра.

Примерно по 180 рублей, точно не помню.

Чистить и смазывать оружие была моя непосредственная прераготива.

Зауэр отдельная тема ( посмотрел фото и душа заныла).

А вот ИЖи по качеству разные:

ИЖ-58 12 калибра пулей и дробью бил идеально. А вот 16-го калибра мне не понравилось. ( Бъю по уткам на подъеме: пух и перья в разные стороны и утки улетают. Брат из 12-го добрал обеих. И пароны заводские и номер дроби один - пятерка.)

Предпочитал на охоту брать Зауэр. В руке лежит как влитое. Бой отличный и кисть руки не болит после охоты.

Так вот ружья после охоты приходилось чистить не мешкая,а нето ржавчина появлялась моментально. Даже смазанное, перед охотой протирая, на тряпочке масло было ржавое.

Ссылка на комментарий
Может пороха многовато? Стрелял из МЦ-21 отдача вполне нормальная. А по поводу МР-153 ни по кучности ни по резкости боя с МЦ-21 даже рядом не стояло!!Мое личное мнение лучше двух стволов для охоты ничего нет.

Мое мнение тоже двухстволки за глаза хватит !!! а отдача дурацкак у МЦ 21 изза подвижного ствола (всевремя кажется что уже 2 патрона улетело ) а МЦ -21 90х годов убожество !!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охочусь с 10 лет ( с отчимом). У отчима был нелегальный Зауэр

6ed9f77b8d99.jpg

Такой же. Один в один.( скачал у охотник-2 )

В 1979 купили ИЖ-58 12 калибра.

В 1980 ИЖ-58 16 калибра.

Примерно по 180 рублей, точно не помню.

Чистить и смазывать оружие была моя непосредственная прераготива.

Зауэр отдельная тема ( посмотрел фото и душа заныла).

А вот ИЖи по качеству разные:

ИЖ-58 12 калибра пулей и дробью бил идеально. А вот 16-го калибра мне не понравилось. ( Бъю по уткам на подъеме: пух и перья в разные стороны и утки улетают. Брат из 12-го добрал обеих. И пароны заводские и номер дроби один - пятерка.)

Предпочитал на охоту брать Зауэр. В руке лежит как влитое. Бой отличный и кисть руки не болит после охоты.

Так вот ружья после охоты приходилось чистить не мешкая,а нето ржавчина появлялась моментально. Даже смазанное, перед охотой протирая, на тряпочке масло было ржавое.

Если вы говорите о Зауэре, то верно, сталь на стволах весьма склонна к ржавлению. Кстати я где то читал, хотя могу и ошибаться, что сталь крупповская, а именно ствольные стали этого немецкого производителя использовались на производствах Зауэр и Зимсон и маркировались тремя кольцами, производилась на заводах Круппа по советской лицензии, переданной немцам до 1930 года.
Ссылка на комментарий
Если вы говорите о Зауэре, то верно, сталь на стволах весьма склонна к ржавлению. Кстати я где то читал, хотя могу и ошибаться, что сталь крупповская, а именно ствольные стали этого немецкого производителя использовались на производствах Зауэр и Зимсон и маркировались тремя кольцами, производилась на заводах Круппа по советской лицензии, переданной немцам до 1930 года.

Извеняюсь не уточнил:

Ржавели именно новые ИЖи.

Конкретно по Зауэру: ржавчины не помню.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять же читал,что крупповская стальтри кольца,это железнодорожная сталь и хуже нашей советской РА 50

Ссылка на комментарий
Опять же читал,что крупповская стальтри кольца,это железнодорожная сталь и хуже нашей советской МА 52

Все может быть. Я уже указал: Зауэр отдельная тема.

Написал про свой опыт с ИЖ-58, так как многие пишут о нержавеющих ружьях, выпущенных в советский период.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все может быть. Я уже указал: Зауэр отдельная тема.

Написал про свой опыт с ИЖ-58, так как многие пишут о нержавеющих ружьях, выпущенных в советский период.

Когда писалось о том, что выпущенные в советский период ружья не ржавели, то имелось в виду не свойства материала, а то, что была на уровне поверхностная обработка, то бишь воронение. А материал с тех пор практически не изменился, как ржавел, так и продолжает ржаветь. Другое дело, когда на поверхности металла есть защита, что позволяет комфортно ухаживать за ружьем, а если таковая отсутствует, то уже мало что помогает, если не смазывать ружьё через каждые пять минут.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх