Перейти к содержанию
Форум охотников России

Летальные случаи на охоте


Kurchatov

Рекомендуемые сообщения

В одном из подобных несчастных случаев я оказался сам.

В 1994 году охотились загонами на косулю. Я стоял на номере и на меня выскочил гуран. Я выстрелил 2 раза. гуран ушел. После окончания загона пошли смотреть следы. На следах кровь. Договорились, что мы с отцом идем догонять гурана, а остальные объезжают ключ, в который ушел гуран, и на другой стороне на покосе останавливаются на привал, варят чай.

Мы идем по следу, я отстал от отца на 1.5 - 2 шага, и вдруг, с лева выстрел... Отец упал как пдкошенный. Со стороны выстрела бежит один из наших товарищей (ныне к сожалению покойный).

Оказалось он во преки договору от табора защел вперед нас в ключ и через кусты увидел движение, подумал, что это гуран и выстрелил из МЦ 21-12 картечью 8 мм.

В итоге у отца в левой ноге 4 сквозных ранения (в последствии зажили без осложнений).

Стрелявший - вообще мужик хороший и зла на него ни кто не держал, но урок всем был хороший.

Через 2 недели отца из больници на дом выписали, а на его место еще одного охотника привезли с точно такой же историей.

Перд каждой коллективной охотой ИНСТРУКТАЖ !!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    35

  • artem oxotnik

    33

  • Алексей 44

    27

  • civic

    21

Топ авторов темы

В одном из подобных несчастных случаев я оказался сам.

В 1994 году охотились загонами на косулю. Я стоял на номере и на меня выскочил гуран. Я выстрелил 2 раза. гуран ушел. После окончания загона пошли смотреть следы. На следах кровь. Договорились, что мы с отцом идем догонять гурана, а остальные объезжают ключ, в который ушел гуран, и на другой стороне на покосе останавливаются на привал, варят чай.

Мы идем по следу, я отстал от отца на 1.5 - 2 шага, и вдруг, с лева выстрел... Отец упал как пдкошенный. Со стороны выстрела бежит один из наших товарищей (ныне к сожалению покойный).

Оказалось он во преки договору от табора защел вперед нас в ключ и через кусты увидел движение, подумал, что это гуран и выстрелил из МЦ 21-12 картечью 8 мм.

В итоге у отца в левой ноге 4 сквозных ранения (в последствии зажили без осложнений).

Стрелявший - вообще мужик хороший и зла на него ни кто не держал, но урок всем был хороший.

Через 2 недели отца из больници на дом выписали, а на его место еще одного охотника привезли с точно такой же историей.

Перд каждой коллективной охотой ИНСТРУКТАЖ !!!

Мужик то хороший, но стрельба по неясно видимой цели это недопустимо!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Cейчас с коллегой по работе на перекуре потрепались.Рассказал дикий случай. В Армавире несколько лет назад шли,рассказывает,соревнования школьников по стрельбе из мелкокалиберной винтовки.Тир открытый,но оборудован, как понял, над дистанцией до цели рядами деревянных щитов. Один из щитов был сломан. На расстоянии в 2 км от тира работал башенный кран. Крановщица погибла.

Ссылка на комментарий

У нас, в Цильнинском районе, во время сезона охоты погиб охотник. Дело было так: плыли они по реке на лодке, причалили к берегу, один вылез на берег чтобы лодку закрепить на берегу. Второй никак выбраться не мог (оба были навеселе) второй подал первому ружье, точнее ствол, чтобы выбраться самому. Далее классика жанра, палец соскользнул на спусковой крючок, выстрел, труп.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Аналогичный случай. Собаки подняли лося гонят на охотников, те стоят по разным сторонам делянки. Лось пробегает между ними, один стреляет- лось падает, а после падает напарник. один выстрел два трупа. Опыта было, не занимать у обоих. Но "Лось-7" с калибром 7,62 оказал роковое действие. Причем мужики друганами были и семьями дружили!

Ссылка на комментарий

Мужик то хороший, но стрельба по неясно видимой цели это недопустимо!!!

Правильно, и всем этот случай был уроком, охотится мы не перестали, но все кто там был стали более строго соблюдать правила, и от других этого требовать.

необходимо максимально большему числу охотников о них знать и когото это убережет от беды.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И это все за две недели:

11:09, 28 АВГУСТА 2012 731

В Рязанской области 18-летний сын смертельно ранил отца на охоте

78187.jpg

В отношении 18-летнего молодого человека в Кораблинском районе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК – причинение смерти по неосторожности. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного управления СКР.

По версии следствия, днем 24 августа 2012 года мужчина 1977 года рождения вместе с сыном поехали на охоту в лес, расположенный в Кораблинском районе Рязанской области. Во время охоты сын выстрелил в кусты и попал в отца. Как отмечают следователи, молодой человек не убедился в том, что он не представляет для других лиц опасности. От полученных огнестрельных ранений потерпевший упал на землю и через некоторое время скончался.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, это уже не первый несчастный случай на охоте в Рязанской области с начала открытия сезона. 20 августа глава сельского поселения на открытии летне-осеннего сезона охоты ранил 24-летнего сына.

© RZN.info

Ссылка на комментарий

На охоте в Рязанской области чиновник случайно выстрелил в сына

77916_5031ed92518f2.jpg

Глава сельского поселения в Рязанской области на открытии летне-осеннего сезона охоты ранил 24-летнего сына. Об этом RZN.info сообщил старший следователь Касимовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Александр Ситнов. ЧП произошло на территории Воронцовского охотхозяйства Клепиковского района в субботу, 18 августа.

Предварительно установлено, что отец забыл поставить оружие на предохранитель. Когда он снимал его с плеча, случайно задел спусковой крючок. Произошел выстрел. Молодой человек получил ранение в паховую область.

По словам Александра Ситнова, мужчина сделал сыну перевязку и отвез его на своей машине в районную больницу. После операции молодого человека направили в областную клиническую больницу, где он сейчас находится на лечении.

По факту случившегося Касимовским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Рязанской области проводится доследственная проверка. Назначены исследования, по результатам которых будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

© RZN.info

Ссылка на комментарий

Сам был на открытии в Рязанской.Пьяных в слюни было полно.Да и вообще о какой ТБ можно говорить,если сейчас охотбилет(пресловутый ОБЕФО) выдают после ознакомления с охотминимум.Раньше в СССР надо было годик походить в кандидатах,а посля сдать экзамены по энтому минимуму.У нас в Домодедово Слава Богу эта практика сохранилась,за исключением кандидатского стажа. А энтим законотворцам все по барабану.А люди- то гибнут!!!

Ссылка на комментарий

В ПРИМЕР ВОДИТЕЛЯ ЗАДЕРЖАННОГО ЗА ЕЗДУ В СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ ЛИШАТ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, А ПЬЯНОГО ОХОТНИКА НЕ ЧЕГО НЕ ЛИШАЮТ. НЕ СПРАВЕДЛИВО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В ПРИМЕР ВОДИТЕЛЯ ЗАДЕРЖАННОГО ЗА ЕЗДУ В СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ ЛИШАТ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, А ПЬЯНОГО ОХОТНИКА НЕ ЧЕГО НЕ ЛИШАЮТ. НЕ СПРАВЕДЛИВО

До места медосвидетельствования далеко. Пока доберуться ....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В ПРИМЕР ВОДИТЕЛЯ ЗАДЕРЖАННОГО ЗА ЕЗДУ В СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ ЛИШАТ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, А ПЬЯНОГО ОХОТНИКА НЕ ЧЕГО НЕ ЛИШАЮТ. НЕ СПРАВЕДЛИВО

Справедливо.

Исторически сложилось так,что охота в России связана с алкоголем.Не хочешь не пей,хочешь выпей.В нашей стране охота и водка неразлучны,традиция.

И всем охотникам будет очень хреново,если приравняют охотников и водителей.

Ссылка на комментарий

Трагедия произошла на открытии охоты в Омской обл.отец(66лет) убил своего сына(36лет) это было в Полтавском р-не....Прискорбно но это факт! Не дай Бог кому из нас хоронить своих сыновей...Будьте осторожны на охоте!В руках оружие!Господа охотники....

Ссылка на комментарий

И это все за две недели:

11:09, 28 АВГУСТА 2012 731

В Рязанской области 18-летний сын смертельно ранил отца на охоте

78187.jpg

В отношении 18-летнего молодого человека в Кораблинском районе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК – причинение смерти по неосторожности. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного управления СКР.

По версии следствия, днем 24 августа 2012 года мужчина 1977 года рождения вместе с сыном поехали на охоту в лес, расположенный в Кораблинском районе Рязанской области. Во время охоты сын выстрелил в кусты и попал в отца. Как отмечают следователи, молодой человек не убедился в том, что он не представляет для других лиц опасности. От полученных огнестрельных ранений потерпевший упал на землю и через некоторое время скончался.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, это уже не первый несчастный случай на охоте в Рязанской области с начала открытия сезона. 20 августа глава сельского поселения на открытии летне-осеннего сезона охоты ранил 24-летнего сына.

© RZN.info

Какой-то молодой слишком отец. Может чего не поделили. Лес спишет все

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В ПРИМЕР ВОДИТЕЛЯ ЗАДЕРЖАННОГО ЗА ЕЗДУ В СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ ЛИШАТ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, А ПЬЯНОГО ОХОТНИКА НЕ ЧЕГО НЕ ЛИШАЮТ. НЕ СПРАВЕДЛИВО

не уверен, что это кого то остановит, у нас и за рулем то народ в говно катается....

А выпить 100 грам на охоте, ничего в этом дурного нет. Вопрос не в алкоголе, а в голове человека с ружьем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не так давно была допустимая доза алкоголя в крови,потом сделали ноль,стали лишать прав за кефир,квас,и больные зубы,вроде бы хотят ввести опять допустимую дозу.

Ссылка на комментарий

не уверен, что это кого то остановит, у нас и за рулем то народ в говно катается....

А выпить 100 грам на охоте, ничего в этом дурного нет. Вопрос не в алкоголе, а в голове человека с ружьем!

Я в последнее время перед охотой сутки даже пиво не пью(помоложе был-бывало)потому что примеров своими глазами видел много.Совсем другое дело после,особенно если что-то добыл,тут можно расслабиться,а это дело я уважаю да есчо на свежем воздухе.
Ссылка на комментарий

на открытие на утреннюю я даже не пошел запереживал за свою жизнь и здоровье, так как местные собрались тоже на открытие и зацепили ящик водки с собой на десятерых. В пять утра канонада стояла как буд то новый год в москве встречают. Как оказалось позже что эти выстрелы были по баночкам и по чём попадёт. Так они ничего и не добыли. Я в десять утра собралься жену за руль и вперёд, подьехали к двум прудам и результат три кряквы. Норма выполнена можно ехать домой праздновать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в последнее время перед охотой сутки даже пиво не пью(помоложе был-бывало)потому что примеров своими глазами видел много.Совсем другое дело после,особенно если что-то добыл,тут можно расслабиться,а это дело я уважаю да есчо на свежем воздухе.

Я на охоту с собой флягу коньяка беру, иногда бывает и с пустой возвращаюсь :) в зависимости от погоды.

Ну а после охоты уже на даче весь праздник, благо дача в нескольких километрах от охотугодий.

А по поводу нажраться перед утрянкой, так это же бред, какая потом охота то будет?!?

Ссылка на комментарий

Я на охоту с собой флягу коньяка беру, иногда бывает и с пустой возвращаюсь :) в зависимости от погоды.

Ну а после охоты уже на даче весь праздник, благо дача в нескольких километрах от охотугодий.

А по поводу нажраться перед утрянкой, так это же бред, какая потом охота то будет?!?

Если дома то тож самое,после охоты на дачу или к друзьям,тож рядом.Если на выезде, то берем с собой и много,особенно в Астраханской,так как там живем на острове,а до ближайшей земли 18 км по воде,особо не наездишься, да бывает вымокнеш весь,тут уж не пьянства ради,а здоровья для.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если дома то тож самое,после охоты на дачу или к друзьям,тож рядом.Если на выезде, то берем с собой и много,особенно в Астраханской,так как там живем на острове,а до ближайшей земли 18 км по воде,особо не наездишься, да бывает вымокнеш весь,тут уж не пьянства ради,а здоровья для.

Был у меня случай, напился в пятницу вечером, друзей встретил в лесу ну и перебрал здорово. Так вот открытия у меня тогда не было... Все на зорьку встали, а я в лодке валялся и мучался похмельем:(

После этого случая перед охотой не больше рюмочки за встречу и больше ни ни!!! А то выходит отпахал 170 км ради того что бы на природе в какашку "довольным" в лодке поспать....

С возрастом все потихоньку приходит, главное, что бы не позно! :)

Ссылка на комментарий

Был у меня случай, напился в пятницу вечером, друзей встретил в лесу ну и перебрал здорово. Так вот открытия у меня тогда не было... Все на зорьку встали, а я в лодке валялся и мучался похмельем :(

После этого случая перед охотой не больше рюмочки за встречу и больше ни ни!!! А то выходит отпахал 170 км ради того что бы на природе в какашку "довольным" в лодке поспать....

С возрастом все потихоньку приходит, главное, что бы не позно! :)

Это точно,с возрастом немного по другому на вещи начинаешь смотреть.
Ссылка на комментарий

Все хорошо в меру. Небось, вме собравшиеся и после 200 г водки машину будут вести не хуже - однако ведь не водят надеюсь). Я однажды был на открытии охоты где-то между Омском и Новосибирском, с вечера все (нас было человек 15) ни в одном глазу, в восемь утра сели за стол, в двенадцать часов все пьяные спать легли. Дикость, конечно...

Ссылка на комментарий

Я не когда на охоте не пил и не собираюсь и стараюсь избегать таких охотников,в том году открытие осень на утку приехал смотрю мужики кучкуются ага помахал им, стал и жду птицу,и тут пошла птица как начали стрелять кто куда и по воде и по камышам я на пузе минут 10 пролежал затихло подхожу к ним и говорю мужики вы чё делаете.они открываем охоту.оказалось они были с начовкой пили всю ночь потом на зорьке охотится.так что обидно стаж у самого маладова 15лет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх