Перейти к содержанию
Форум охотников России

Летальные случаи на охоте


Kurchatov

Рекомендуемые сообщения

ух нех..я себе у вас там беспредел чинят,даже и не знаю как бы я поступил в таком случае,наверно бы взял грех на душу!

Это ещё что !!!вот у нас год назад был случай!приехали в кучегыр охотники поселились в зимовье у сторожа !напились начали к нему придераца хотя сами были в гостях так он их прямо там всех перевалил !!!!А вот ещё!!!Мужики приехали на охоту как пологаеца нажрались водки это норма!!!!И на номера .Выгнали коз так за то что один стрельнул в косулю которая выбежала на другого с 200 метров с винтаря хотя до второго было метров 30 ,этот обиделся и отомстил ему пулей в голову.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    35

  • artem oxotnik

    33

  • Алексей 44

    27

  • civic

    21

Топ авторов темы

Это ещё что !!!вот у нас год назад был случай!приехали в кучегыр охотники поселились в зимовье у сторожа !напились начали к нему придераца хотя сами были в гостях так он их прямо там всех перевалил !!!!А вот ещё!!!Мужики приехали на охоту как пологаеца нажрались водки это норма!!!!И на номера .Выгнали коз так за то что один стрельнул в косулю которая выбежала на другого с 200 метров с винтаря хотя до второго было метров 30 ,этот обиделся и отомстил ему пулей в голову.

Сторож охотугодий убил одного и тяжело ранил второго - Новости

20 дек 2011 ... Сторож охотугодий убил одного и тяжело ранил второго мужчину ... жителя селаШишкино, который находясь на охране охотугодий, ...

news.chita.ru/35714/

Ссылка на комментарий

А вот так погиб друг моего отца!!!!!

В Забайкалье местный житель осужден за случайное убийство на охоте

материал размещен 17 сентября 2012 в 07:20, просмотров: 332

Оловяннинский районный суд Забайкальского края вынес приговор в отношении 57-летнего жителя поселка Ясногорск Бегимкулова, совершившего неосторожное убийство на охоте.

Как сообщили "МК" в прокуратуре края, 10 ноября 2011 года Бегимкулов совместно со своими друзьями Баженовым, Астраковым, Серебренниковым охотились на диких животных. При этом Баженов производил загон животных, а Серебренников, Бешимкулов, Астраков находились на заранее определенных ими местах, с целью отстрела животных.

После того, как Баженов выгнал из лесного массива диких животных, Бегимкулов достоверно зная, что в лесном массиве находится Астраков, действуя с преступной небрежностью, произвел выстрел из охотничьего ружья в направлении места расположения Астракова. В результате выстрела, произведенного Бегимкуловым, пуля поразила Астракова в область грудной клетки. Смерть Астракова наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего огнестрельного ранения грудной клетки.

Подсудимый Бегимкулов вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

С учетом мнения потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд назначил подсудимому Бегимкулову наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства.

Кроме того, суд взыскал с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей и компенсацию материального ущерба в размере 52 тыс. рублей в пользу потерпевшей.

теги: приговор, забайкальский край, охота, неосторожное убийство

Ссылка на комментарий

А вот так погиб друг моего отца!!!!!

В Забайкалье местный житель осужден за случайное убийство на охоте

материал размещен 17 сентября 2012 в 07:20, просмотров: 332

Оловяннинский районный суд Забайкальского края вынес приговор в отношении 57-летнего жителя поселка Ясногорск Бегимкулова, совершившего неосторожное убийство на охоте.

Как сообщили "МК" в прокуратуре края, 10 ноября 2011 года Бегимкулов совместно со своими друзьями Баженовым, Астраковым, Серебренниковым охотились на диких животных. При этом Баженов производил загон животных, а Серебренников, Бешимкулов, Астраков находились на заранее определенных ими местах, с целью отстрела животных.

После того, как Баженов выгнал из лесного массива диких животных, Бегимкулов достоверно зная, что в лесном массиве находится Астраков, действуя с преступной небрежностью, произвел выстрел из охотничьего ружья в направлении места расположения Астракова. В результате выстрела, произведенного Бегимкуловым, пуля поразила Астракова в область грудной клетки. Смерть Астракова наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего огнестрельного ранения грудной клетки.

Подсудимый Бегимкулов вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

С учетом мнения потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд назначил подсудимому Бегимкулову наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства.

Кроме того, суд взыскал с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей и компенсацию материального ущерба в размере 52 тыс. рублей в пользу потерпевшей.

теги: приговор, забайкальский край, охота, неосторожное убийство

Вот так и бывает, к сожалению, забыли о ТБ, азарт - это штука такая, свое возьмет, к сожалению..... но фраза " в доход государства" меня с 80 х годов "радовала"

Ссылка на комментарий

Точно!!,не понятно при чем тут государство?,типа оно потеряло ценного гражданина и тем самым понесло колосальный убыток казны!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точно!!,не понятно при чем тут государство?,типа оно потеряло ценного гражданина и тем самым понесло колосальный убыток казны!?

С учетом мнения потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд назначил подсудимому Бегимкулову наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства.

Ссылка на комментарий

С учетом мнения потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд назначил подсудимому Бегимкулову наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства.

уважаемый vizor,я понял какое наказание получил обвиняемый!,я не пойму при чем тут государство!?,которое отжимает в свою пользу,пользуясь чужим горем!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уважаемый vizor,я понял какое наказание получил обвиняемый!,я не пойму при чем тут государство!?,которое отжимает в свою пользу,пользуясь чужим горем!

Мало им.
Ссылка на комментарий

Мало им.

А им всегда мало,яркий пример Пенсионный фонд РФ.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В понедельник суд Костромского района вынесет приговор 52-летнему мужчине, который обвиняется в причинении смерти по неосторожности. Следствием установлено, что в сентябре этого года во время охоты костромич не соблюдал технику безопасности и выстрелил в своего приятеля, от чего последний - скончался на месте. За нынешний охотничий сезон произошло уже четыре несчастных случая. Половина из них - со смертельными исходами. Почему охотники стреляют друг в друга? Версии следователей и опытных охотников в материале Алексея Громова.

Юрий Гудсалов - охотник опытный. Житель подмосковных Мытищ с ружьем побывал в лесах многих регионов России. На промысел в Костромскую область приехал по рекомендации коллег. Остановился в охотничьем домике неподалеку от д. Мисково. По ночам вместе с другом он ходит на кабана. Говорят, главное в их деле - это осторожность и неукоснительное соблюдение техники безопасности. В этом охотхозяйстве инструктаж егерь проводит перед каждым выходом в лес.

Юрий Гудсалов, охотник: «Отлично охота организована хорошо. Зверя много. Поэтому, можно приезжать. Без организации и дисциплины охоты не бывает. Тот, кто приезжает на охоту, должен быть настоящим охотником. Просто так не стрелять. За чем приехал - то и стреляешь. И соблюдать все правила охоты. Это самое главное».

Но об этом помнят не все промысловики. Не беспокоятся о своих пользователях и многие охотхозяйства региона. Зачастую инструктаж не проводится и стрельба в лесу идет с нарушением всех правил. Опытные промысловики делятся своей болью. Некоторые хозяйства сейчас занимаются только сбором денег за охоту. Без надлежащего контроля растет браконьерство. Из-за того, что зверем не занимаются, снижается популяция животных. А по причине запущенности угодий, много несчастных случаев.

Григорий Долотов, директор Костромского государственного опытного охотничьего хозяйства: «В культурных охотхозяйствах на загонах должны стоять вышки. Вышки для чего строятся? Понятно, что обзор лучше. Но самое главное, что пуля летит не горизонтально земли, а с вышки она летит под углом. Люди стоят на земле. Высота оружия относительно земли, это корпус лося и человек на этом же расстоянии стоит. Пуля идет горизонтально земли. Она пролетела. Пуля-дура, выражение есть, она попадает в человека».

Таких случаев только по официальной статистике в нынешнем сезоне уже четыре. Два из них со смертельным исходом. Это Костромской район, где в сентябре из-за неосторожного обращения с ружьем, которое не было на предохранителе, погиб охотник. И шарьинское происшествие. Когда охотник услышал шум и шорох в кустах. Подумал, что это зверь и выстрелил по невидимой цели. Ею оказался 37-летний мужчина.

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ следственного комитета России по Костромской области: «В обоих случаях следствие пришло к выводу, что обвиняемые допустили преступную неосторожность. В соответствие с чем, были возбуждены уголовные дела по части первой статьи 109 УК РФ. Сейчас одно уголовное дело находится еще в следствии и в ближайшее время будет направлено в суд, второе уголовное дело уже рассматривается судом. За совершение данного преступления УК предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы».

Обе трагедии произошли в угодьях Областного общества охотников и рыболовов. Деятельность этой организации, по поручению губернатора Сергея Ситникова, проверят сотрудниками прокуратуры, полиции, минюста и департамента природных ресурсов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На днях в нашем районе 3 охотника поехали говорят из под фар зайцев гонять,в итоге перевернулись,один труп сразу,один побежал за помощью,помощь прибыла но помогать не кому,рядом с трупом лежал второй труп самострел,видно у парня нервы сдали говорят он был за рулём,вот такая очень печальная охота.

Ссылка на комментарий

Что то странное. Ну отсидел бы года два за убийство по неосторожности, зачем себя то?

Ссылка на комментарий

Странного на мой взгляд ни чего нет,я с ними лично не знаком,но судя по ситуации парень побоялся жить с мыслей что по его вине погиб его товарищ,мы все прекрасно понимаем что он не специально это сделал,и я думаю что большинство людей со мной согласятся,но он решил свою судьбу иначе,в общем жаль ребят.

Ссылка на комментарий

да, бывает. В нац парке Марий Чодра случай был недавно: Лесники с голодухи завалили двух лосей, их выследели насчитали ущербу 950 тыс. а у них зарплата 5 тыс в месяц. Один взял и застрелился , пулей пол башки снесло. Менты мясо изъяли полный уазик, поставили во дворе машину с вещьдоком , а оно возьми да и протухни, мясо не реализовали , как положенно, машину испортили, теперь на ментов завели дело.

Приехал я на НГ к другану- лесничему на Илеть и спросил , чем дело кончилось? А он говорит - ничем! Замяли дело , никого не посадили и не оштрафовали! А человек застрелился(((

Ссылка на комментарий

да, бывает. В нац парке Марий Чодра случай был недавно: Лесники с голодухи завалили двух лосей, их выследели насчитали ущербу 950 тыс. а у них зарплата 5 тыс в месяц. Один взял и застрелился , пулей пол башки снесло. Менты мясо изъяли полный уазик, поставили во дворе машину с вещьдоком , а оно возьми да и протухни, мясо не реализовали , как положенно, машину испортили, теперь на ментов завели дело.

Приехал я на НГ к другану- лесничему на Илеть и спросил , чем дело кончилось? А он говорит - ничем! Замяли дело , никого не посадили и не оштрафовали! А человек застрелился(((

Да это уже от безысходности. Довели...

Ссылка на комментарий

Прочитала все странички и все сообщения, Я в шоке , хотя и не удивляюсь. Большинство трагедий происходит из-за алкоголя или беспечности охотников. Я охочусь недавно, но у меня муж потомственный охотник. Он впитал от отца, что оружие, это большая ответственность. И что перед тем как вообще взять его в руки - надо хорошо подумать. Все движения и действия выверенны до мелочей. Все правила по безопасности уже до такой степени въелись в мозг, что считаются нормой. И даже отпуская детей на охоту с отцом я спокойна, с ними ничего не случится. Но этой осенью на утреннюей зорьке, я не на шутку испугалась за мужа, когда на озеро, где на лодке он сидел в траве прибыл горе-охотник. Сначала я пол часа посмеивалась , смотря как он в дупель пьяный собирался на охоту ( надувал лодку , собирал весла и одевался). Но когда он поплыл и начал стрелять - волосы встали дыбом. Он вел стрельбу по всему , что движется. Такого мата от мужа я отродясь не слышала ! И с противоположной стороны озера крики были не для детских ушей. Итог - пьяного охотника за шкварник пинками выкинули с озера. Он умудрился продырявить чью то лодку, благо просто стоявшую у воды ( видимо компания с противоположного берега только собиралась начать охоту). Славо богу никто не пострадал ! Вот бы узнать, исполнили свои угрозы хозяева продырявленной лодки или этот " охотник " так и ходит с оружием ? Не дай бог попасться на пути таких " охотников "!

Ссылка на комментарий

и на старуху бывает проруха. Не только молодые совершают ошибки. Не важно в каком поколении человек охотник. Дело случая. Глупого случая.

Ссылка на комментарий

Руже в воду и пусть плавает и думает.

А вобще открытие охоты нелюблю. Пьянь с ружьями и только.

Ссылка на комментарий

Руже в воду и пусть плавает и думает.

А вобще открытие охоты нелюблю. Пьянь с ружьями и только.

Всякое бывает. И хоть мы соблюдаем все мыслимые и немыслимые меры предосторожности, но за других ручаться не можем. Поэтому мы ездим только в надежной компании ( чаще брат мужа и друг ), всегда обозначаем свое место пребывания другим ( сигналы фонариком или руками) и ездим в глухие места. И всегда смотрим других людей. Среди местных ( кто ездит в те же места ) все люди ответственные ( тот алкаш был приезжим ), охотятся бок о бок с нами много десятков лет . Каждый охотник имеет свои излюбленные места ( слава богу , выбор у нас обширный ) и как то редко залазит на места других. А если бывает, то при встрече легко решается вопрос , кто сегодня будет охотится на этом месте. Все легко идут на компромисс и конфликтов не возникает. Поэтому считаю, что сейчас охота у нас занятие безопасное. Даже приезжие как то считают нас хозяевами этих мест и ведут себя в рамках приличия. Пьяных компаний тоже хватает, но у них как то хватает ума располагаться вдали от мест охот . Хорошо , что мест красивых и удобных для таких случаев в достатке. В эту осень в одни выходные 5 или 6 компаний гуляли в свое удовольствие и не мешали ни нам охотникам, ни друг другу. Благо места у нас глухие, заброшенные, но рядом с трассами и дорогами. Хоть охоться, хоть рыбачь, хоть отдыхай. Вот и ездят к нам из Тюмени. Одним словом рай для любителей природы. Дай бог, чтоб и дальше оставался таким ! И таким же безопасным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и на старуху бывает проруха. Не только молодые совершают ошибки. Не важно в каком поколении человек охотник. Дело случая. Глупого случая.

Да нет,это не проруха,озеро не река,трезвый или выпимши оглядываться нужно,а уж если в возрасте,то это на "автомате"
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я не конкретно про этот случай а в общем говорю

Да это понятно,большинство случаев на охоте-нелепая случайность,и только при внимательном рассмотрении-нарушение элементарных правил техники безопасности.Я тоже не в осуждение,а в рассуждение.И ни коим образом Вам в укор.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх