Перейти к содержанию
Форум охотников России

Летальные случаи на охоте


Kurchatov

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    35

  • artem oxotnik

    33

  • Алексей 44

    27

  • civic

    21

Топ авторов темы

ну коли делитесь опытом расскажу и я коротко. Была и у меня оплошность по молодости (и спешке). Ходил я как-то на смоленщине (еще 20ти не было - бабушка моя там жила и я там все свободное время проводил) на охоту с двустволкой бельгийкой 16к КУРКОВКОЙ. (где-то 70е годы) по тетеревам на овсах (их тогда было нормально). С подхода. по полю пройду, на переходе на др поле курки спускаю - где через кустарник пролезаю или болотце... так вот прошел очередное и направляюсь на другое и как обычно на ходу (стволы как всегда вниз направлены) спускаю курки по одному - тут вдруг спотыкаюсь о кочку и курок срывается - выстрел в землю передо мной!!...

...С тех пор я всегда когда надо спустить курки останавливался!!!!...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сидим в домике, после охоты. Один кадр с ружьем (своим) балуется, ну прикладывается, вскидывает, другой приятель спрашивает, ружье то разряжено? Разряжено, говорит он и нажимает курок, итог, дыра в потолке и ох...вшие ВСЕ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

qy7ROScE.jpg

) Татьяна! Такие способы ношения оружия хороши накоротке а когда много бродишь то вторая и третья фигуры вовсе неуместны. Три с лишним кила в руках ? Постоянное напряжение. Через пару часов всё проклянёшь!)) Конечно именно такие способы ношения приемлемы если оружие без антабок и погона.)
Ссылка на комментарий

) Татьяна! Такие способы ношения оружия хороши накоротке а когда много бродишь то вторая и третья фигуры вовсе неуместны. Три с лишним кила в руках ? Постоянное напряжение. Через пару часов всё проклянёшь!)) Конечно именно такие способы ношения приемлемы если оружие без антабок и погона.)

такие способы ношения я использую на ходовой по перу (вытаптыванием) -- 2й когда вероятность вылета большая, 3й когда руки подустанут

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
такие способы ношения я использую на ходовой по перу (вытаптыванием) -- 2й когда вероятность вылета большая, 3й когда руки подустанут
) Да никто и не спорит. Я Валика когда охочу тоже не за спиной на погоне стволы держу! ))Первый способ тоже пользую частенько ,когда один брожу. Третий способ приемлем когда собачка только начинает работать а уж второй, когда начала уверенно работать или уже на стойке. Когда по осени утей или перепелов "топчу" тоже использую накоротке. Чаще всего "на локоток". Меньше руки устают.)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу коллективных (через чур обильных) возлияний на охотах я тоже против.Только наличие небольшого количества спиртного ,лично мне никогда помехой не было и ТБ не страдала и я надеюсь что и впредь страдать не будет. В рюкзаке,ягдатше или в кармане куртки всегда находится фляжечка на "стакан с прицепом"(250мл.) Частенько она меня здорово выручала! ) Впрочем это не по теме. По теме дальше.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

) Татьяна! Такие способы ношения оружия хороши накоротке а когда много бродишь то вторая и третья фигуры вовсе неуместны. Три с лишним кила в руках ? Постоянное напряжение. Через пару часов всё проклянёшь!)) Конечно именно такие способы ношения приемлемы если оружие без антабок и погона.)

Практически все оружие в США продается без антабок. Если хочешь, то покупаешь/устанавливаешь их отдельно. Все мои гладкие - без оных, а на всех винтах - стоят. Если охотишься в поле с собакой. то ружье всегда в руках. На уток в засидке - тоже ремень не нужен, я уж не говорю про стэнд. Я ношу гладкое на согнутой левой руке, держась за шейку приклада обратным хватом. Мне так удобнее всего. Стволы смотрят влево вверх, а когда останавливаешься, то руку слегка разгибаешь и стволы смотрят вертикально вверх.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

)несколько случаев из личной практики.

Начало дквяностых.Вазуское водохранилище. Район деревни Хреновая(ударение на вкус читателя).Кум купил там дом. Переправил к нему свою старенькую казанку.Он в то время больше рыбачил ,нежели охотился.Поехал к нему по осени на утей. Это сейчас у всех моторы и гидроциклы а тогда ГИМС за мотор лихо дрючила! Так что на вёселкахвдвоём на остров.Да пораньше. Устроили пару засидок. Я побродил по островку.Набрал половину рюкзака дикого боярышника. Перекусили. Лежим в казаночке под ещё тёплым сентябрьским солнышком ,млеем. Слышим два мотора. На островок высаживается(если судить по моторам и лодкам)блатная но на первый взгляд очень пристойная компания,старше нас по возрасту. Впрочем сразу же начался шум и гам. Мы решили "проявиться". Подошли,поздоровались. Рассказали и показали где наши засидки и где будет стоять наша лодка. Всё всё поняли и на этом разошлись. Игорёк и я ещё до зорьки "резины" в воду набросали и даже подремать успели. Зорька. Я то ли по своей халатности ,то ли просто не повезло начал тонуть в своём скрадке и озвучив куму сей факт прыгнул в лодку и пока не поздно загнал её в небольшой островок растительности ,метрах в пятидесяти напротив моих "резинок". Замаскировался как успел. Увидел мужиков. Обозначился,помахав им портянкой. В ответ получил отмашку.

Закат в самом разгаре. Пошла утка! тремя выстрелами приземлил парочку. Игорёк тоже. В друг с другого конца островка началась такая канонада-хоть святых выноси! Небольшое затишье. На нас снова налетает стайка. Снимаю ещёодну. Игорь тоже с перерывом делает пару дублей! Затем слышим чавканье шагов. Тишина и минут через пятнадцать,когда налетела очередная стайка вокруг нас разразилась канонада. Меня пару раз довольно прилично осыпало. Я заорал что есть мочи. Налетают утки.Ещё довольно светло. Мне уже не до охоты. Я забираюсь на бак . Встаю в полный рост и получаю дробью по болотникам. Пара дробин вошло под кожу. Ору!Падаю на банки. Ещё выстрел! Дробь по борту сыпанула. Ору Игорю. Сего стороны три дубля! Мат перемат с островка.Его крик:- подгребай ко мне.Встаю! Слегой выталкиваюсь из травы. На вёсла. По пути собираю битую дичь. Игорёшка пошарился в лодке.Что то сунул в карман. Сказал что бы я по быстрому всё с воды прибрал и ушёл на другую сторону островка. Минут через пятнадцать -три красивых дубля с равными промежутками. минут через пять пришёл. Спросил меня,всё ли я собрал? Сунул стволы в лодку и сам сел на вёсла.Как втопил.....! Описание моего кума. Покойного актёра Михаила Евдокимова надеюсь все помнят ? Тем более его миниатюры. Так вот мой куманёк эдакий " Бугаенко" ! За два метра ростом! Косая сажень в плечах. Кулаки как пудовые гири.Бригадир проходчиков в Метрострое. Отбойными молотками жонглировал играючи! Сам же красавец и добряк необыкновенный! Бабы на него грозьдьями вешались! Даже у меня одну увёл паразит!))) За что впоследствии около года не общались! Впрочем "извинился" он тоже адекватно сделанному...! ))) Минут за сорок догрёб до места. Выгрузились. Отнесли барахлишко и дичину к дому. Метрах в двухстах от воды. Пошли обратно. Он хватает казанку и почти один (я на подхвате) прёт её к дому,Опрокидывает. Ставим на козлы. Зовет Наших Ленок(жён) . Тогда у меня тоже была Елена Вторая! Вручает какое то тряпьё и говорит чтобы всю лодку насухо протёрли. Берёт грабли и идём к берегу. Минут десять грабит песок и гальку. Садится на брёвнышко. Достаёт из кармана пару яблок и пузырь с самогоном. Охреначивает больше половины ( почти совсем не употреблял ,кроме пива),передаёт пузырёк мне. Всё молчком. Я прикладываюсь. Закусываю!Закуриваем. Рассказывает. Осыпало и его пару раз. Промолчал! Когда же я начал вопить разозлился. К тому же ещё получил в ватник порциюдроби(хорошо самого не задело). А я то просвои дробины вообще на то время забыл.Когда я подплыл,он взял картечных и пошёл. ....!Увидел четверых. Несколькими ударами их положил отдыхать. Увидел стволы. Подошёл к лодкам и об лодки их все хрясь!Зарядился. Один выстрел по мотору,другой по лодке. С другой такой же разговор. Два картечных по бивуаку! Разнёс там всё в щепы!О последствиях рассказывать не буду.У нас всё обошлось. Менты правда на следующий день по селу рыскали. Лодку с верху до низа обшарили. Благо она была вся уже обшарпанная и мы её через неделю хотели красить добытой мною "армейской" не бликующей зелёнкой. Правда для достоверности ему пришлось сковырнуть заплату с пробоины,которую ещё я посадил на Волге. Наши жёны отбрехались.Мы мол с резиновой лодкой уже вторые сутки где то на лесных озерках зависаем.

Рассказал правду. Может и несколько длинновато ,но совершенно по теме! Как не соблюдается на охоте ТБ !

А самое главное как её иногда возможно(когда есть силушка и желание) в полевых условиях достаточно крепко вколотить в тупые и пьяные головы.

А когда протрезвеют и осознают что с лодками,моторами,стволами и скарбом...! То наука будет ещё прочнее! Возможно мой кум и не прав, но поступил именно так! Я его в большей степени поддерживаю,особенно в нынешних условиях.

Перекурю и напишу ещё о двух случаях,правда уже с 200 -ми.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Практически все оружие в США продается без антабок. Если хочешь, то покупаешь/устанавливаешь их отдельно. Все мои гладкие - без оных, а на всех винтах - стоят. Если охотишься в поле с собакой. то ружье всегда в руках. На уток в засидке - тоже ремень не нужен, я уж не говорю про стэнд. Я ношу гладкое на согнутой левой руке, держась за шейку приклада обратным хватом. Мне так удобнее всего. Стволы смотрят влево вверх, а когда останавливаешься, то руку слегка разгибаешь и стволы смотрят вертикально вверх.
) Приветствую Вас Андрей! Даже не знаю что и сказать? )))) Слава Богу или к сожалению...? )))Тем не менее мы то находимся не в Америке а в России и у нас в большинстве случаев картинка наоборот! Большинство с антабками уже в комплекте! Так что я говорю исходя из своего опыта и наших Российских реалий. )
Ссылка на комментарий

) Татьяна! Такие способы ношения оружия хороши накоротке а когда много бродишь то вторая и третья фигуры вовсе неуместны. Три с лишним кила в руках ? Постоянное напряжение. Через пару часов всё проклянёшь!)) Конечно именно такие способы ношения приемлемы если оружие без антабок и погона.)

Картинка относилась к этому вопросу: "Вот вопрос, как относится к ситуации, когда охотники идут друг за другом цепью, с ружьями на плечах??? я заметил, частенько дуло ружья разворачивается назат, если висит стволами вверх, и смотрит прямо в голову....НЕМОГУ ТАК ХОДИТЬ! Какойто страх, вдруг заряжено, и не на предохранителе, а стволами вниз, забьешь стволы, или пятке отстрелишь, Как правильно надо?"

Она (картинка) немного схематична, но смысл, главный смысл, в том, что когда охотники идут друг за другом (или в ряд) оружие не должно быть направлено на другого охотника. А так же находиться под контролем, т.е. в руках. Такой ТБ меня учили. А при длительных переходах оружие должно быть разряжено. Тогда можго и на ремне :)

Как раз сегодня ташила два ружья: нарезное на плече на ремне, а гладкое способом, который описал Андрей. И в погоне за турками Бенельку из рук не выпускала - нет на ней ремня. :)

Ссылка на комментарий

Да, неее, куда мне учить. Пересказала как могла теорию :), то что еще помню. А теперь вот почитаю, что напишут в ответ, и на ус намотаю. Глядишь маленько умнее буду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Татьяна, браво! Научи крутых российских мужиков ТБ при обращение с оружием. :D:hunter::D

))))) Давайте ,давайте,дяденька! Подкалывайте народец то! Глядишь Татьяна и Вас самих чему путному научит,походя! )))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валера! Татьяна! А как Вы считаете мой кум поступил?

Ссылка на комментарий

Сидим в домике, после охоты. Один кадр с ружьем (своим) балуется, ну прикладывается, вскидывает, другой приятель спрашивает, ружье то разряжено? Разряжено, говорит он и нажимает курок, итог, дыра в потолке и ох...вшие ВСЕ!!!

Вот для таких целей у нас в домике отдельная комната при входе в дом для оружия,в сам дом если войдешь с ружьем,такой пи-ды получишь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В состоянии аффекта видимо был кум ) двоякое отношение.. Вроде по совести, но налицо превышение самообороны ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))))) Давайте ,давайте,дяденька! Подкалывайте народец то! Глядишь Татьяна и Вас самих чему путному научит,походя! )))))

Ни какого подкола. Просто Татьяна, очень просто и я думаю доходчиво объяснила ТБ.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В состоянии аффекта видимо был кум ) двоякое отношение.. Вроде по совести, но налицо превышение самообороны ))

В данном случае не о какой самообороне речи нет. Здесь преднамеренное хулиганство.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже так думаю! Был в состоянии аффекта!Ему потом за этот случай стыдно было! Мы об этом больше никогда и не упоминали! Не спроста же он,практически непьющий сразу же пол пузыря крепчайшего самогона усосал! Понял что переусердствовал! Наверно за меня испугался! Орал и матерился я громко! )))

Надо было их кулачком поучить а лодки просто от берега оттолкнуть. А ружья я бы просто у берега в воду бы покидал! Пусть поныряли! Протрезвились бы заодно! )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже так думаю! Был в состоянии аффекта!Ему потом за этот случай стыдно было! Мы об этом больше никогда и не упоминали! Не спроста же он,практически непьющий сразу же пол пузыря крепчайшего самогона усосал! Понял что переусердствовал! Наверно за меня испугался! Орал и матерился я громко! )))

Надо было их кулачком поучить а лодки просто от берега оттолкнуть. А ружья я бы просто у берега в воду бы покидал! Пусть поныряли! Протрезвились бы заодно! )))

Боря, если все написанное тобой правда, то кум не был в состоянии аффекта. Он всё продумал заранее, до мелочей. Вам просто повезло, что советские пинкертоны халатно выполнили свою работу. А среди потерпевших не было художника.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря, если все написанное тобой правда, то кум не был в состоянии аффекта. Он всё продумал заранее, до мелочей. Вам просто повезло, что советские пинкертоны халатно выполнили свою работу. А среди потерпевших не было художника.

)Валера правда. Только меня вот уже пару десятков лет терзают смутные сомнения! А не приврал ли мне мой любимый куманёк по поводу лодок моторов и ружей? Мужик то он вроде очень добродушный. Главное очень умелый , сильный и действительно ,ну очень добрый !Не способны такие люди на столь хладнокровную "бяку".Впрочем я ведь этого побоища воочию не видел. Правда три дуплета были. Может он просто собрал в пучёк их стволы и "разрядил"? Ну то что рожи он им начистил я в этом нисколько не сомневаюсь! Лагерь тоже расшвырять вполне мог. для нас тот случай вроде как табуирован,да и видимся в последние несколько лет не очень часто. А ведь не "колется" паразит! )) Я потом окольнымипутями ,крайне осторожно пытался у местных что нибудь выведать,всё без толка! А ведь правильно подметил! Дело то должно было бы быть ,как сейчас модно выражаться"резонансное"! Менты прошлись по ближайшим деревням на следующий день . Народ потрясли,ничего не объясняя ,лодки посмотрели и всё! Как то так! )

Правда егерь местный пару лет до нашей казанки после этого случая доматывался!

А в траве,на острове её толком то никто и увидеть бы при всём желании из "пострадавших" не мог. Близко не подходили по свету.

Ссылка на комментарий

Спасибо Татьяна большое!, на ус намотал, примерно так и предтавлял, только как приятелям втолковать, что так опасно, за утями ходить, сказал раз, бестолку! теперь в цепи хожу подальше, и с зади, ато один охотник пострелял в вальшнепа, я чуть не оглох, хорошо башку мне не снес! :-):-):-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх