Перейти к содержанию
Форум охотников России

Летальные случаи на охоте


Kurchatov

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    35

  • artem oxotnik

    33

  • Алексей 44

    27

  • civic

    21

Топ авторов темы

Да охотминимум знаю! раза два в год перечитываю вашими молитвами вместе с первой помощью, а по поводу нещастных случаев, лучше перестраховаться, я каждый раз слыша пиближающегося охотника, либо кашляну пару раз либо фонариком светану либо рукой отмашку дам обозначусь, что бы не было недопонимания особенно если с чучелами охочусь и манкую сам из камыша. так как были инциденты когда чучелочки ловко прям перед носом подпругивали от дроби и приходиль в нигодность. и только холодный пот и дрожь по телу с легкой радостью что не по мне, И ТУТ ВИЗОР уже не до шуток. И ваши советы по поводу памперсов вас не красят!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НикитаРР, Вы - человек новый на нашем форуме. Осматривайтесь, обживайтесь. А Виктор (Vizor) - у нас человек уважаемый, можно сказать - старожил. И, как водится в хорошей охотничьей компании, дружеские подначки, особенно от более старших и уважаемых охотников вполне допускаются и воспринимаются с пониманием и юмором.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да охотминимум знаю! раза два в год перечитываю вашими молитвами вместе с первой помощью, а по поводу нещастных случаев, лучше перестраховаться, я каждый раз слыша пиближающегося охотника, либо кашляну пару раз либо фонариком светану либо рукой отмашку дам обозначусь, что бы не было недопонимания особенно если с чучелами охочусь и манкую сам из камыша. так как были инциденты когда чучелочки ловко прям перед носом подпругивали от дроби и приходиль в нигодность. и только холодный пот и дрожь по телу с легкой радостью что не по мне, И ТУТ ВИЗОР уже не до шуток. И ваши советы по поводу памперсов вас не красят!

Вы уж не обижайтесь! К шуткам с пониманием относитесь! Памперсы могут пригодиться всегда даже при взлете из под ног вальдшнепа или фазана.
Ссылка на комментарий

Благодорю что ставите в русло, и мал по малу начинаю осваиваться, Юмор дело тонкое всетаки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

думаю - не открою ничего нового, 99% всех трагедий на охоте из-за рас%#@ства!

В январе ездили во Владимирскую обл. под Судогду на лося/кабана, охотовед который принимал нас говорил - ни одного сезона не проходит без жертв(как правило летальных), за пару недель до нас в соседнем районе положили егеря - шел в загоне, даже в жилетке оранжевой, свистел, гудел, хрустел ветками..., а какой-то м@#&к долбанул 9,3 на хруст по кустам...

И в наш заезд...

Приехали на место, егерь стал ставить по номерам(3 егеря пошли обходить загон), на первый номер поставили моего товарища(впринципе можно сказать начинающий охотник, только только продлил разрешение и взял Тикку 30-06, до этого с гладким на охоте был то пару раз). У него с рождения какая-то травма ноги, ходить трудно вот его на первый номер на углу луса и поставили. Я был от начала на пятом номере. Только егерь с остальными охотниками скрылся из виду - выстрел!!! :blink: Ну я стою...

В общем - как уже наверно понятно - никого не взяли в этот раз. На номера еще никого не расставили...егеря еще не успели на исходную выйти...

Простояв часа полтора всех снимают и на разбор полета.

В общем этот мой товарищь...ружье-то новое, он из него и не стрелял то ни разу, говорит - "ну я думаю...пока вы там ходите дай стрельну в сосну в сторону загона, типа посмотрю - оно ваще то стреляет?!"))))))

Вроде бы и ничего страшного, ну остались мы без мяса(егеря который не успели на исходную говорят, что были 3 лосиных следа ИЗ загона в противоположную сторону и 4 кабана), ну померзли полтора часа(-22 было), но...

Блин, а если кто за соснами был???

Вроде бы мелочь, а ссыкотно как-то!

И ведь самое интересное, мужику 58 лет! Скажу со всей ответственностью - не дурак, и поговорить приятно и образование высшее))).... а вот...

А главное, что обидно))))) трезвые все были, загон первый - не успели еще)))

В общем, не считая реально несчастных случаев(лет 8 назад был свидетелем как мужику курковкой лоб пробило, стрелял самокрутом, ну и видимо пороху с лихвой бахнул-курок то и выбило) - все из-за ....ну, уже писал из-за чего)))))

Ссылка на комментарий

случай с Костромской губернии статья от 19.11.2012 сайт комсомольской правды

"В минувшие выходные в Костромской области вновь произошли два несчастных случая на охоте. К счастью, обошлось без жертв. Но один мужчина с тяжелым ранением спины проведет в больнице не меньше месяца, а второй – житель Мантуровского района, по словам врачей, останется инвалидом. Пули раздробили мужчине кости таза.

Первое происшествие случилось в Вохомском районе. Группа охотников выслеживала лося. Мужчины встали цепью и ждали, когда из леса погонят сохатого. В этот момент на пути охотников показался заяц и по зверьку открыли беспорядочную стрельбу. Одна из пуль рикошетом попала одному из охотников в спину. Друзья успели доставить пострадавшего в больницу. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

В этот же день только уже в Мантуровском районе охотники подстрелили своего товарища. Пуля попала мужчине в пах. Бедолагу доставили в реанимацию. Врачи пока никаких прогнозов не дают.

В ближайшее время сотрудники полиции намерены проверить все охотничьи общества Костромской области на предмет обеспечения безопасности при проведении коллективных охот, сообщает ГТРК – Кострома."

Именно второй случай особо примечательный - действующие лица:

пострадавший бывший сотрудник полиции подразделения уголовного розыска. Почему бывший? потомучто примрно год назад был вынужден уйти по собственному желанию вследствии заведенного на него уголовного дела по незаконно (браконьерски) добытому лосю (доказательная база 100%) причем лось был добыт в эти же угодиях.

лицо причинившее выстрелом увечие - егерь (есть информация что был судим) охот общества за которым закреплены данные угодия. Вот такие егеря - вот такие будут в России производственные охотничьи инспектора.

Итог - вспе тихо и гладко и без претензий

Ссылка на комментарий

В ближайшее время сотрудники полиции намерены проверить все охотничьи общества Костромской области на предмет обеспечения безопасности при проведении коллективных охот

ну да...налетят как коршуны, для виду проведут проверку, инструктаж, уволят пару алкашей/егерей, отберут пару не зарегистрированных стволов...накроют поляну, обмоют это дело и все)))))

Проверками ситуацию не исправить, необходимо воспитывать культуру охоты! А вот с этим у нас к сожалению дела обстоят не очень

Давно известно - карательными методами ничего не решить! Вспомним - борьбу с пьянством в 90-х, когда повырубали все виноградники на Кавказе, в Молдавии...народ стал травиться бормотухой с карбидом(сам пил и не раз), а из последнего...2-3 сюжета по телевизору с участием бухих водил - закон о нулевом промиле!!! Изменило это что-то? Изменило! Долбанул с утреца кефира - остался без прав на полтора года)))) а алкашня как садилась за руль невминяемая так и садится

Трагедию надо пытаться предупредить, а не разбираться после того как уже все произошло!

ИМХО))))

Ссылка на комментарий

пВ догонку к посту №558 с сайта Портала государственных органов Костромской области:

"Проверка общества охотников и рыболовов

11 декабря 2012 г., 08:30

Деятельность Костромского областного общества охотников и рыболовов должна быть проверена самым тщательным образом. С таким требованием к департаменту природных ресурсов выступил губернатор Сергей Ситников на совещании в администрации области. К этой работе подключатся правоохранительные органы, прокуратура и органы юстиции.

В угодьях общества охотников и рыболовов за осенний охотничий сезон произошло три несчастных случая, причем два - со смертельным исходом. По мнению администрации региона, это связано с грубейшими нарушениями обществом порядка организации охоты.

«История мне известна, проводите проверки. У меня просьба большая и к прокуратуре и к управлению внутренних дел - посмотреть вопросы, связанные с соблюдением правил ведения охоты и проведения инструктажей с охотниками, потому что все произошедшие случаи – их вопиющее нарушение», - отметил Сергей Ситников.

Общество охотников и рыболовов - самый крупный охотопользователь в регионе. В его ведении 22 участка - более 2 млнов га лесных угодий, рек и озер. Их использование и организация охоты закреплена долгосрочным соглашением о сотрудничестве с администрацией области. Исполняет ли организация условия соглашения выяснят специалисты.

«Разберитесь, пожалуйста, с руководством областного общества. Сам являюсь членом охотобщества, и, кроме как взносы собрать или поменять охотничий билет, других услуг от этой организации не вижу, как и остальные члены охотобщества, а их порядка 10-15 тысяч. Большая просьба, охотобщество пострадать не должно, а вот от руководства добейтесь, чтобы оно занималось делами», - заявил глава региона.

Пресс-служба губернатора Костромской области"

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

За убийство двух охотников в Ярославской области задержан житель Подмосковья

ЯРОСЛАВЛЬ, 19 августа. В Ярославской области задержан подозреваемый в убийства двух охотников. Следователи считают, что это был житель Подмосковья, отправившийся с потерпевшими на промысел.

transparent.gif

Как сообщили в региональном СУ СК, утром 17 августа на стоянке охотников на берегу Волги в лесу неподалеку от деревни Крутово были обнаружены тела двух охотников, 55-ти и 53-х лет, с признаками насильственной смерти – множественными огнестрельными ранениями.

По подозрению в совершении преступления задержан 52-летний житель Московской области. По данным следствия, подозреваемый, приехавший на охоту в Ярославскую область, а также двое охотников из Рыбинска и из поселка Волга Некоузского района расположились на ночлег, а ночью между ними произошел конфликт, в ходе которого житель Подмосковья застрелил двух других охотников из своего карабина.

Подозреваемый задержан, но свою вину отрицает. Назначены экспертизы: медико-криминалистическая, судебно-медицинская и ряд других. Подозреваемому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Подробнее:http://www.rosbalt.r...19/1165678.html

Не понятно что он на берегу Волги с карабином делал?

Изменено пользователем Евген_YAR
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Трагедия на охоте !!!

Во Владимирской области проводится доследственная проверка по факту гибели 25-летнего нижегородца: его убило выстрелом из заряженного ружья, неосторожно оставленного в машине

«Ну хоть вы не пишите, что собака убила человека», - попросил представитель Следкома, рассказывая подробности этой трагической истории, унесшей жизнь 25-летнего парня из города Выкса Нижегородской области. У него, кстати, остались жена и маленький ребенок. А к трагедии привела цепочка совпадений, неосторожных действий других людей. В общем, судьба. В СК, кстати, говорят, что скорее всего будет возбуждено уголовное дело – «причинение смерти по неосторожности».

В общем, пятеро друзей 16 августа отправились на охоту, в Меленковский район Владимирской области. Все были трезвые, все случилось тогда, когда они еще ехали к месту лагеря. Двигались на двух машинах – двудверной «Ниве» и УАЗике. Около 18 часов 30 минут трое на «Ниве» остановились на берегу Оки вблизи участка заболоченной местности, подождать отставший УАЗ. Полагая, что в данном месте можно подстрелить дичь, один из участников охоты собрал и зарядил свое ружье, прошел по болотине, предварительно сняв курок с предохранителя, но, не обнаружив уток, вернулся к машине. Но не разобрал оружие и не убрал его в чехол, как того требуют правила безопасности, а поставил ружье, заряженное патроном 12 калибра с дробью, у переднего пассажирского сиденья «Нивы», при этом стволы оружия прислонил к верхней части спинки сиденья. Сегодня мужчина утверждает, что поставил ружье на предохранитель. Кажется.

Ну а дальше все происходило в считанные секунды. Решили ехать дальше. 25-летний парень из Выксы (кстати, совсем даже не охотник, у него и ружья-то не было, в поездку он отправился за компанию, рыбу ловить) полез в машину, для того, чтобы забраться назад, ему нужно было отодвинуть и вновь подвинуть переднее сиденье. Видимо, в это время он сдвинул ружье. Ну а после этого на переднее сиденье «Нивы» прыгнул щенок терьера. В этот момент прозвучал выстрел. Молодой человек получил ранение в лицо, от которого он скончался на месте происшествия.

Владелец ружья говорил следователям: как услышал выстрел, сразу посмотрел на крышу машины. Надеялся увидеть дыру. Не увидел и понял, что по всей видимости случилось непоправимое. Охотник предполагает, что спусковой механизм мог сработать или из-за механической неисправности оружия, или в результате того, что предохранитель не встал в нужное положение, ружье могла задеть запрыгнувшая в автомобиль собака.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. Назначен комплекс судебных исследований, в том числе баллистических.

инф. с сайта зебра т.в.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как всегда! Один грубо нарушает, а страдает совсем другой!

Ссылка на комментарий

Когда перемещаемся в машине командой, обязательно все , друг у друга, переспрашивают разряжено ли ружьё, иначе в суматохе частых переездов можно забыть, что и произошло на утиной в Псковской.

С нами охотился свояк, это была его примерно пятая охота в жизни, если бы я его не одёрнул, то он так бы и сел в машину с патроном в патроннике.

Правда бывает и обратное, он же умудрился подойти, вместе с нами, к стае старых селезней, без досланного патрона, но это уже не страшно, просто досадно :D

Ссылка на комментарий

печально. гибель человека. у другого судьба сейчас поломана будет скорее всего. ребенок, жена.

херово все это.

у нас на загонной старший один раз из телеги у одного такого умника карамыльтук выкинул. а потом и умник вслед за карамыльтуком в сугроб отправился. пока умник нас догонял пару км. осознал. пришел и извинился. считаю старший поступил правильно, хоть и грубо, жестко, но правильно.

Ссылка на комментарий

Я всегда спрашиваю соратников разряжено ли ружье и нехрен обижаться , как один из наших форумчан, типа , я не пацан, чего меня спрашиваешь не первый раз на охоте. А мне пох сколько раз ты на охоте , я еду с тобой первый раз и не знаю что у тебя в башке. Считаю нормальным напоминать о том разрядил ли человек стволы. Потому как ни кто не застрахован от забывчивости, уж лучше лишний раз спрошу. Уж лучше просто ответить , что разрядил , чем потом хоронить кого-то, а потом отбывать срок.

Изменено пользователем алексей31
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Когда перемещаемся в машине командой, обязательно все , друг у друга, переспрашивают разряжено ли ружьё, иначе в суматохе частых переездов можно забыть, что и произошло на утиной в Псковской.

С нами охотился свояк, это была его примерно пятая охота в жизни, если бы я его не одёрнул, то он так бы и сел в машину с патроном в патроннике.

У меня то же самое!!!

Ссылка на комментарий

печально. гибель человека. у другого судьба сейчас поломана будет скорее всего. ребенок, жена.

херово все это.

у нас на загонной старший один раз из телеги у одного такого умника карамыльтук выкинул. а потом и умник вслед за карамыльтуком в сугроб отправился. пока умник нас догонял пару км. осознал. пришел и извинился. считаю старший поступил правильно, хоть и грубо, жестко, но правильно.

Всё правильно,умников много,жизнь одна,все должны понимать и подстраховывать друг друга в компании.... :huh:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был случай на облавной охоте на лося, вышел на номер лось а у стрелка инфаркт. Вот так умер человек у сосны в 52года.А лось пошёл жить.

Ссылка на комментарий

бред какой-то , к случаям на охоте это не относится, как всегда журналисты даже не пытаются отделять "мух от котлет"!

Там написано :"Наконец, 27 мая в Новохоперском районе Воронежской области отдыхали трое жителей волгоградской области, формально они выехали на охоту, но на самом деле мужчины просто выпивали." (цитата)

а какая это у нас охота была 27 мая? 27 мая в воронежской области вся охота закрыта.

не охотники это были, а просто отмороженные дебилы с оружием!

Ссылка на комментарий

бред какой-то , к случаям на охоте это не относится, как всегда журналисты даже не пытаются отделять "мух от котлет"!

Там написано :"Наконец, 27 мая в Новохоперском районе Воронежской области отдыхали трое жителей волгоградской области, формально они выехали на охоту, но на самом деле мужчины просто выпивали." (цитата)

а какая это у нас охота была 27 мая? 27 мая в воронежской области вся охота закрыта.

не охотники это были, а просто отмороженные дебилы с оружием!

охота с нарушением правил и незаконная охота (браконьерство) - это тоже по определению охота. Так что тут журналисты корректно пишут. У некоторых охота не закрывается круглый год.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх