Перейти к содержанию
Форум охотников России

Летальные случаи на охоте


Kurchatov

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

при чем тут как подходить к раненому зверю?

я говорил о том когда добиваешь прикладом. решил добивать прикладом - разрядись!

Прочтите о назначении приклада в оружии, его функцию, для чего он вообще создан. Нигде вы не найдёте описания, что с его помощью надо кого то добивать. Матчасть оружия, как и правила обращения с оружием не терпят двояких толкований. Это оружие - оно убивает цель, либо самого стрелка, как в этом случае с кабаном.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    35

  • artem oxotnik

    33

  • Алексей 44

    27

  • civic

    21

Топ авторов темы

при чем тут как подходить к раненому зверю?

я говорил о том когда добиваешь прикладом. решил добивать прикладом - разрядись!

А при том , что если у кабана уши прижаты, то нужно осторожно к нему подойти, почесать за ухом, так сказать усыпить его бдительность. а потом с всего размаха хрясь его по башке прикладом. вот это правельный подход к делу добора.и вообще лучше приклад пожалеть а купить дубинку -калатушку от бинелли. штука редкая, но ооочень полезная.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А при том , что если у кабана уши прижаты, то нужно осторожно к нему подойти, почесать за ухом, так сказать усыпить его бдительность. а потом с всего размаха хрясь его по башке прикладом. вот это правельный подход к делу добора.и вообще лучше приклад пожалеть а купить дубинку -калатушку от бинелли. штука редкая, но ооочень полезная.

Еврорыбаки такую используют на рыбалке.. чтобы рыбка не мучилась..

Ссылка на комментарий

Еврорыбаки такую используют на рыбалке.. чтобы рыбка не мучилась..

"Гуманнизатор" называется :)

Ссылка на комментарий

"Гуманнизатор" называется :)

Точно Юра. когда у нас ход красной , народ только таким методом ее и " успокаивает"). а на кабана от бени она еще и с шипами, навроде булавы как в "трех богатырях"). народ с ней бывало и на берлогу ходит ,класс говорят , и патроны сохранены и шкурка цела. ) а то развели выше тему что взять в качестве первого ружья, да булава рулит и точка. так что газмяс не ищи легких путей, ижак тебе не нужен, ищи булаву импортную потяжелей, на худой конец нашу, дубину стоеросовую, и будет тебе счастье!)))
Ссылка на комментарий

Я всегда с ней на форелевые платники езжу,и "подранки не мучаются и тех кто "обсвеливает" погонять можно! :laugh:

0fde1488714b.jpg

Ссылка на комментарий

Шо и у вас "поджопников" хватает?) у нас отойдешь метров на двести от толпы и ради прикола начинаешь махалками махать да делать вид как будто у тебя зубарь прет аж не успеваешь блесну макнуть а он уже ее взял) и вся толпа, как стадо бизонов с выпучиными глазами , одетые как пингвины ) переваливаясь с боку на бок прут прям на тебя, один пар из ноздрей и лед из под копыт) . обсверлят вокруг, и сидят , ждут , а чего ждут та?)))) хе хе хе. ну да ладно, что то от темы отступили.

Ссылка на комментарий

Сергей! Хватает. До смешного, как в анекдоте :" Друг, плащь со льда убери,я лунку просверлю!!"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

везде одно и тоже )) мне мужики сразу сказали, вытягиваешь не размашисто с криками "ЯЯЯЗЬЬЬЬЬ!!!", а тихо, мирно, и сразу в ящик или снежком присыпаешь..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да булава рулит и точка. так что газмяс не ищи легких путей, ижак тебе не нужен, ищи булаву импортную потяжелей, на худой конец нашу, дубину стоеросовую, и будет тебе счастье!)))

Булаву от "Бенели", но наша надежней (более дубовая). :post-1787-1182943024::) :) :)
Ссылка на комментарий

Предположу, что события развивались следующим образом. Никакого добивания прикладом не было. Подранок подкараулил охотника и прыгнул на него сбоку-сзади. В этой ситуации развернуть ружье для выстрела сложновато. Рефлекторно начал отпихивать кабана от себя прикладом и получилось то, что получилось.

Когда тебя кабан бодает тут не до мыслей о тб.

Ссылка на комментарий

Предположу, что события развивались следующим образом. Никакого добивания прикладом не было. Подранок подкараулил охотника и прыгнул на него сбоку-сзади. В этой ситуации развернуть ружье для выстрела сложновато. Рефлекторно начал отпихивать кабана от себя прикладом и получилось то, что получилось.

Когда тебя кабан бодает тут не до мыслей о тб.

Dastish Fantastish ©

Кабану с перебитым позвоночником, на двух лапах, делать больше нечего...

г находка, кабан добыт Умывальником!)

Точняк :blink: , раковина керамическая, во крепкая, сколько раз падала, видно в СССР сделано...

Ссылка на комментарий

Dastish Fantastish ©

Кабану с перебитым позвоночником, на двух лапах, делать больше нечего...

А чем ему еще заняться?

Был эпизод, когда секач с простреленныым сердцем и пулей в голове прошол 537 метров (согласно треку навигатора) сделал петлю и лег мордой к следу, по которому за ним должны были топать. Там он и скопытился. Повезло тогда мне. Лежал сбоку от своего входного следа. Я прошел от него в метре и не увидел. Благо он уже пребывал в мире ином. На добор я потопал спустя 5 часов после выстрела. Пошел бы сразу - не печатал бы сей опус.

Ссылка на комментарий

Со слов друга,очевидца. Участвовал он в охоте на кабана. Четыре номера,четыре загонщика,без собак. Местность лес,крепи с торна пятоки метров по 15-25. На один из номеров выбегает порося,но не добегая до дистанции выстрела нырк в такой пятак из торна и молчек! Чел стоявший на номере , подходит к этому торну садится на корточки (снизу через торн хоть что-то видно) и делает два выстрела по кабану,безрезультатно! Подзывает по радиостанции остальных,объясняет им ситуацию,так мол и так кабан там,но через торн стрельнуть не получается,а порося от туда выходить не хочет. Начинают вчетвером шмолять в этого порося у кого что было и свинцом и точеной латунью (тогда еще не знали и не было ни СПИ , ни Л2). С горем пополам валят кабана,тут и загонщики все собрались (такая кананада). Вообщем один из загонщиков лезет в торн по пластунски (по другому не получится) накидывает петлю на копыто и дружной толпой они его вытаскивают. Поздравленья,счет дырок в туше,обсужденья кто попал,чем попал,какая пуля лучше и тд,и тп. А чел который туда лазил,спрашивает,а че,второго надо вытаскивать,тока я не полезу он вроде ка живой звуки издает! Мужик что видел кабана который забежал в торн говорит ; да не вроде как один был,мож второй уже там был. Нарезают круги вокруг,не хрена не чего не видно,а звук вроде как и впрямь есть. За подранком лезть не кто не хочет! Вообщем самый отчаянный ,ружье и по пластунски туда. Чарез нное время вылазит белый как простыня! И говорит; мужики,там мужик сидит и икает! Дружан говори,побелели все разом! Давай орать типо ты там живой,давай вылазь. В ответ тишина! Решают хошь не хошь надо лезть туда! Кто-то сбегал к авто за топориком и начинают рубить просеку к примерному месту звука. Добираются до места звука,сидит дед на попе и икает (дружан говорит,что запомнил,это что он в валенках,но без шапки. Хотя была уже поздняя осень),рядом ведерко с грибами (песочники). Говорит на месте осмотрели , вроде цел. Выволокли на чистое еще раз осмотрели,цел дед только икает не перестает и слова не говорит,глаза как у совы и слезы текут. Вообщем как-то вливают ему грам 150 водки,минут через несколько дед оклемался! Говорит ведро хвать и как косуля со словами засужу ускакал! Говорит было около 10 выстрелов,попали в пятока три пуля,одна точенка и две турбинки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот воочию - дружная стрельба по неясно видимой цели. Раз было на пристрелке. Пошли поставили мишени, при этом обошли кругом место и разговаривали громко. И вот когда уже первый зарядил ружье, из-за мишеней нарисовываются мамаша с малолетней дочерью (грибники). Чуть раньше начали стрелять бы, и не известно чем это могло кончиться.

Ссылка на комментарий

....Чел стоявший на номере , подходит к этому торну...

кто ему разрешил сойти с номера до окончания загона?

Про стрельбу по неясно видимой цели уже сказали.

Ссылка на комментарий

кто ему разрешил сойти с номера до окончания загона?

Про стрельбу по неясно видимой цели уже сказали.

]

Про стрельбу по неясно видимой цели уже сказали.

Охот/билет купили , ружье,а что такое охот.минимум первый раз слышат!

Купили,разрешили,охот минимум! Ребята зная сектор стрельбы,где находятся загонщики,зная местность,зная где какой номер находится,я также могу сместится на несколько десятков метров в ту или иную сторону в зависимости от обстоятельств,так-что давайте не будем про охот минимум и кто чего и где купил. Так-же зная где пройдет зверь часто бывает что загонщики там и рядом не будут,а идут вообще в другую сторону. Это вам ребята надо учить повадки зверя и местность где охотитесь. Этот случай 80% стечение обстоятельств и 20% стрельба по неясной цели. Ваше действие,когда вы стоите на номере около часа,рядом с вами кустарник из которого ни звука и который вы прекрасно видите,после того как туда забежит зверь и вы уверены что там кроме него ни кого нет,что вы будете делать?
Ссылка на комментарий

]

Охот/билет купили , ружье,а что такое охот.минимум первый раз слышат!

полностью согласен. месяц назад получил знакомый разрешение на оружие,ему 18 лет, на охоту ни кто не берет, т.к молодой. Я его взял на открытие, спросил у него: "ты читал о тб"? он ответил,что да. я ему еще раз в кратце рассказал тб.пройдя поле,смотрю,а у него земля в стволе, говорю достань ее,через минуту тычен он стволом мне в лицо и говорит: "посмотри все достал?" тут нервы здали,получил он... потом спрашиваю,как ты обучался, он говорит никак. но это фигня, через неделю мой друг берет его на охоту,я друга предупредил,что хлопец ничего не знает о тб. и опять он начудил, во время заряжания ружья он направил ствол на друга, друг говорит: "убери в сторону", на что он ответил: "оно на предохранителе",но убрал, через полминут произошел выстрел,оказывается ружье не до конца было поставленно на предохранитель,и он решил проверить,как держит предохранитель и нажал на курок. как таких брать на охоту?

Ссылка на комментарий

Был случай отец убил сына (фамилию называть не буду),сын был в загоне,на отца вышла косуля,он первым выстрелом сделал подранка,сын услышав выстрел пошел на звук,отец вторым выстрелом решил добить животное,выстрел рикошет дробины 0000,сына наповал. Около 12 лет уже прошло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх