Перейти к содержанию
Форум охотников России

Летальные случаи на охоте


Kurchatov

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Людей не вернуть. Жаль.

Вывод:не с рогатками охотимся, ТБ- в первую очередь,нах...й мясо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    35

  • artem oxotnik

    33

  • Алексей 44

    27

  • civic

    21

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

В 1965 году, была убита двоюродная сестра моего отца отчимом. Молодая девушка, 25 лет, сидела в носовой части деревянной лодки. Её отчим за мотором, ехали за сеном. Взлетают утки. Её отчим вскидывает ружье, берет опережение, нажимает курок. Сноп дроби попал в затылок своей падчерице. Сидел много лет. Я его знал как добрейшей души человека, охотник промысловик. Года три назад умер.

Смотришь иной раз на охотников, собравшихся у речки, сволы гуляют из стороны в сторону, начинают при всех разбирать-собирать ружье, щелкают курками, чего- то выцеливают. Мягко, чтоб не обидеть, делаешь замечание, чтоб были осторожней. А они ,мол на предохранителе, второй: разряжено. Да мне по х… разряжено у вас оно или нет. Будешь один, по мне хоть в рот суй и щелкай. Находясь в обществе, не можешь быть свободным от общества. Тем более с огнестрельным оружием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 1965 году, была убита двоюродная сестра моего отца отчимом. Молодая девушка, 25 лет, сидела в носовой части деревянной лодки. Её отчим за мотором, ехали за сеном. Взлетают утки. Её отчим вскидывает ружье, берет опережение, нажимает курок. Сноп дроби попал в затылок своей падчерице. Сидел много лет. Я его знал как добрейшей души человека, охотник промысловик. Года три назад умер.

Смотришь иной раз на охотников, собравшихся у речки, сволы гуляют из стороны в сторону, начинают при всех разбирать-собирать ружье, щелкают курками, чего- то выцеливают. Мягко, чтоб не обидеть, делаешь замечание, чтоб были осторожней. А они ,мол на предохранителе, второй: разряжено. Да мне по х… разряжено у вас оно или нет. Будешь один, по мне хоть в рот суй и щелкай. Находясь в обществе, не можешь быть свободным от общества. Тем более с огнестрельным оружием.

Улан это правельно что делаеш замечания потому как все правила по обращению с огнестрельным оружием прописаны кровью

и мы все это знаем но некаторые часто принебригают этим вот и результаты потом литальные случий на охоте и в жизни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про обращение с оружием правильно сказано.Но еще и главное теряется бдительность от большого желания трофея ,ослепляющего азарта. По себе вспоминаю.Еще школьники.Ходил с друзьями за зайцем с моей собакой.Долго ходили.Очень хотелось работы от собаки, трофея.Не ударить ,так сказать, в грязь лицом перед друзьями.Получилось наоборот.До сих пор стыдно вспомнить ,как начал судорожно в спешке,курки взводить увидев приближающееся мелькание.Принял собственную собаку за зайца.Товарищи не приминули "подколоть".Зато с тех пор "прививка".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тот не делал в своей жизни "косяков", кто оружие в руках не держал никогда. У каждого и даже очень опытного, случается *опа однажды. Стыдно в этом признаваться, но мы все про это знаем. Знаем и помним (краснея лицом) Поэтому мы так пристрастны к молодым охотникам, которые ствол неправильно держат. Я уж не говорю о недоделках, которые под шафэ к ружью приближаються...

Вот, перечитал свой пост и понял: говорить про ЭТО надо непрерывно, иначе отправка "груз 200" или "два места холодным грузом" гарантирована рано или поздно. Не дай Бог такого никому!...

Ссылка на комментарий

Тот не делал в своей жизни "косяков", кто оружие в руках не держал никогда.

У каждого и даже очень опытного, случается *опа однажды. Стыдно в этом признаваться, но мы все про это знаем. Знаем и помним (краснея лицом)
Поэтому мы так пристрастны к молодым охотникам, которые ствол неправильно держат. Я уж не говорю о недоделках, которые под шафэ к ружью приближаються...

Вот, перечитал свой пост и понял: говорить про ЭТО надо непрерывно, иначе отправка "груз 200" или "два места холодным грузом" гарантирована рано или поздно. Не дай Бог такого никому!...

Исповедуюсь и я.Охотил я зайца по чернотропу.гончак гнал зайца, я решил подстроится под гон,стал подходить к овражку вижу мелькнуло БЕЛОЕ вскидываю ружьё и до сих пор непойму что меня остановило от выстрела.подхожу ближе а это одна месная б...дь в ельничке от родителей скрывается.ну и высказал я ей ВСЁ что о ней думаю а она сидит улыбается и говорит "ты только моим не говори где меня видел"много лет прошло а до сих пор как вспомню мандраж пробивает.поэтому и сыновьям говорю всегда "не видешь цель не уверен не стреляй"как то так.

с Уважением. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
до сих пор непойму что меня остановило от выстрела

Schravi вот этои называется ОПЫТОМ и ВЫДЕРЖКОЙ НАСТОЯЩЕГО охотника. На курок нажать и дурак сможет, а вот мозги или подсознание включить вовремя - тут опыт нужен. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вспомнил.Мужик рассказывал,как двое пошли за зайцем.Выпили.Стоят по "номерам".Один был в унтах,стоит ножкой дрыгает.Второй стреляет в "зайца",попадает.В унтах мужик заверещал.Стрелок,услышал обрадовался-ранил зайца,добавил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А потом в отделении ударил приклад калаша челюстью.

У нас при задержании гаишниками один охотник себе в бошку из осы лупанул. (кому нынче оружее дают).
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Этой осенью идем с соседом по чернотропу, по просеке пудель мой в ногах крутится...

Тут вижу вдалеке на просеке собаку, не знакомая вроде псинка...

Привычка - вторая натура, отходим в сторону, метров так на 150 ;)

И тут эта зараза начала по нам как по зверю работать, облаивает - усерается, держать пытается гадина )))

Ккак услыхали, что обкладывают нас - так мы такой тубдиспансер устроили, обкашлялись обчихались!!!

Стремненько же блин, мало ли мудак какой в подпитии попадется, али просто перевозбужденный какой новичок :D

Но на этот раз из бурелома с дикими матюгами в адрес своей дурёхи, вылез дедок-охотник из соседней деревни ...

Прежняя его лайка состарилась уж напрочь, вот молодую завел,

а она дурная ещё горячая, всю душу, говорит уже вытрясла(если на русский перевести;) )

Да и вообще не самые приятные ощущения в загоне оказаться, когда о тебе не знают ни загонщики ни стрелки...

особенно когда с собаками и они и ты, а тебе необходимо чтобы они от тебе и не узнали,

ну или на крайняк не узнали тебя, ну или совсем на крайняк узнали но не догнали и нифига не докажут :D

вот тогда настоящий жим-жим!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По соображениям безопасности и отсутствия удовольствия от охоты давно перестала ездить на открытие по утке на праздничные массовые демонстрации вооруженных людей.

Это тихий ужас.... Ездили раньше на Волгу. Народу с вечера набивается на весь берег, стоянка на стоянке, ну это ладно.

Стекается все местное ,обычно сильно пьющее, население, которое до окончания охоты дома не показывается, поскольку здесь едят, пьют и спят. А еще традиционно приходят такие же "девушки" для поднятия охотничьего духа. Фу-у...

На утрянку разъезжаются по темному, конечно уже не все.

И только когда начинается канонада, определяешь примерно своих соседей. Тем более охотники перемещаются, лодки шныряют ...

Ладно, когда просто свинцовый дождь сверху : пр-р-р. Но зачем же стрелять ниже уровня камыша?!

При чем до этого у костра обсуждаются все несчастные случаи последних лет . Какого дядю Васю в какое место подстрелили...

То ли ты схлопочешь, то ли собак перестреляют.

Не говоря уже о том, что часто утка просто не долетает . Ее, со словами :" Так не доставайся же ты никому!", начинают загонять в поднебесье еще на дальних подступах

А к обеду просыпаются те , которые не смогли встать на утро. И начинают мстить бутылкам, предметам на воде, чайкам, а поскольку патронов немеряно и тащить их обратно никто не планировал, месть обычно затяжная .

Отсюда бывают конфликты с окружающими, тоже горячими мужчинами

Как у нас повелось - адекватность поведения на охоте обратно пропорциональна выпитому.

А я пьяных людей с ружьями вообще боюсь, их даже охотниками то не назовешь.

Поэтому открытие праздную в отдаленных и глухих местах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 

Поэтому открытие праздную в отдаленных и глухих местах.

Согласен на все сто, жаль одно по твоему последнему предложению, таких мест становиться все меньше и меньше или ехать приходиться бог знает куда...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас пригляделся,тема то называется новости охоты.Походу подзасорили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сейчас пригляделся,тема то называется новости охоты.Походу подзасорили.

Моя нижеизложенная история тоже не подпадает под "новостную", но, наверное, мы и пишем для того, чтобы этих печальных новостей было как можно меньше...

В 1973-м году у нас в Лагани на открытии осенней охоты по водоплавающей дичи произошел страшный случай: родной дядя случайно на охоте застрелил своего племянника в присутствии отца покойного, своего родного брата. Буквально два слова о произошедшем. На охоту выехали втроем на деревянной мотолодке, находились на одной из морских кос в камышовой кулиге. Погибший стоял на крыше каюты, отец и дядя – чуть поодаль. Налетела партия уток; по договоренности племянник присел, дядя вскинул ружье выше, но в направлении племянника, погибший резко почему-то встал и его голова попала под заряд дроби. Мгновенная и немыслимая смерть. Городок у нас маленький – резонанс был большой. Страшное горе, постигшее обе семьи. Хотя семья-то, по сути, одна…Оба брата, знатные охотники, после этого случая бросили охотиться. Я хорошо знал при жизни отца погибшего: участник ВОВ, заслуженный и замечательный был человек, умер в 92-м году. Почти 20 лет он жил с этим грузом – горе со временем притупляется, но не исчезает полностью, ведь, как известно, самая тяжелая ноша – гроб с телом сына на плече отца…

В 75-ом году я имел неосторожность купить ружье погибшего…но это уже другая история…как-нибудь расскажу…

Ссылка на комментарий

вот вам в копилочку еще одна жуть подтверждающая умственные способности пули и некоторых граждан...

произошло это лет 12 назад в одном из южных районов нашей области..коллектив охотников охотился на косулю..отохотились удачно взяли хорошего козлика.. приняли "на кровях"...выезжая из леса председатель коллектива решил "разрядить" свой СКС в дорожный знак "уступи дорогу"...выстрелил но в знак не попал...поржали и поехали на базу продолжать отмечать охоту..... примерно через 6 часов на базу нагрянул омон всех "тепленьких" охотников погрузили в "Урал" и повезли в райцентр в каталажку..оказалось что через поля в 4 км пролегала трасса по которой двигался жигуль..в машине было 4 человека два родных брата с женами..буквально за 10 минут до трагедии братья поменялись местами за руль сел тот который до этого сидел на пассажирском месте...вот ему то и прилетела в глаз через лобовуху пуля председателя..мнгновенная смерть на глазах у жены и родного брата... председателя судили но ввиду приклонного возраста ему за 70 было в тюрьму не посадили..естественно оружия и охотбилета он лишился...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

26 декабря 2010 года ульяновская область наша бригада с утра удачно отохотилась на косулю. все иди отдыхай, баня готова шулюмку вари, нет!!!! решили лося закрыть и бригада все свои "редко собираемся" растовляемся. я как обычно на снегоходе стою на удобном месте чтобы в случаи промаха или прохода без выстрела успел переехать на следующий переход. весь загон длился минут 15-20 собака заработала, выстрелы......... егерь по рации говорит "собирай всех-добыли". еду. следующий номер ,после меня, собирает остальных, едем к месту выстрела. я подъезжаю первым и вижу глаза по 5 р и слышу "------" стрельнули, смотрю в сторону он лежит подбегаю -живой. сразу вызываем скорую к ближайшему выезду из леса, информируем хирургов о хорактере и месте ранения, но тут черная полоса. уаз положили на "бок в ручную поставили" в*бенили 2 передачи (на уазе есть такая проблема) с помощью лебедки вытащили и поехали, не вывернули в поворот и пришлось в ручную толкать машину назад в гору "с зади помогал я на буране" вытащили-поехали. может злой рок может судьба перед сельскими кладбищами крнчился бензин в одном баке а второй бак проху чили когда лежали на борку. скорая 150 метров. все сделали нормальнои. операция длилась 3 часа 37 минут. пуля через кишечник скользнула об таз и вылетела. 0,7 см и минимум инвалид. но все хорошо что шорошо кончается, порень живой только что был у меня в гостях. КАК БЫЛО. парень стоит на номере"бежит лось" он стреляет и бежит за ним из загона "стреляют соседние номера;;;;;;;;;;;;итог - метр кишки "в рубашке родился" самое обидное что он попал и попал сильнно пробил лопатку сломал 2 ребра,по легким .сломал 2 шипа на позвоночнике вторым выстрелом.

простительно если был бы новичек опыт большой - - - - жажда трофея (благодарность всем - не оастерялись время от выстрела до операционного стола 53 минуты) время определяли по звонку

Ссылка на комментарий

хабаровск утро 2 друга

опытные охотники

один в своей белой якобы счастливой шапке

за 1 минуту до трагедии говорят между собой по телефону

300 метров козел

скс

в угон по белой жопе

итог известен ,наповал.

у того кто стрелял токазали ноги, 3 года уже не ходит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
хабаровск утро 2 друга

опытные охотники

один в своей белой якобы счастливой шапке

за 1 минуту до трагедии говорят между собой по телефону

300 метров козел

скс

в угон по белой жопе

итог известен ,наповал.

у того кто стрелял токазали ноги, 3 года уже не ходит

Да, пацаны, это - ужас.... Память погибшему... И силу стрелявшему.... Ему - хуже......

Ссылка на комментарий
Да, пацаны, это - ужас.... Память погибшему... И силу стрелявшему.... Ему - хуже......

пуля дура,без оптики в шапку. или это судьба? 300 метров

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
пуля дура,без оптики в шапку. или это судьба? 300 метров

Судьба.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы с оружием, и это напрягает... НЕ СТРЕЛЯЙ, если не уверен..... НИКОГДА!!!!!

Ссылка на комментарий

В прошлом году один за одним три ЧП, всё с двухсотами, простое нарушение ТБ, стрельба вдоль стрелковой линии и на шорох.

В 75-ом году я имел неосторожность купить ружье погибшего…
-никогда...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх