Перейти к содержанию
Форум охотников России

Летальные случаи на охоте


Kurchatov

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году один за одним три ЧП, всё с двухсотами, простое нарушение ТБ, стрельба вдоль стрелковой линии и на шорох.

-никогда...

согласен

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    35

  • artem oxotnik

    33

  • Алексей 44

    27

  • civic

    21

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
пуля дура,без оптики в шапку. или это судьба? 300 метров

  Уважаемые форумчане, хочу сказать, что вот как раз в таких случаях, не возможное становиться возможным. Приведу для примера два случая. Охотилось как то районное начальство на лося, а в загон ходили два местных лесника, охотники так себе, но местность знают. День перевалил за половину и один из загонщиков - лесников, который был постарше, подустал. И решило начальство поставить его на крайний номер, чтобы отдохнул чутка, а вместо него в загон вызвался сходить молодой охотник, которому надоело мерзнуть на номере. Идет загон, выстрел с крайнего номера и лесник наповал убивает своего товарища лесника, шедшего в загоне. Тот на свою беду одет был в костюм сталевара по окрасу очень похожему на окрас лося  и шел пригнувшись по следу лося на переход, на котором стоял его товарищ. Стрелявший не когда мастерством точной стрельбы похвастаться не мог, с сорока метров не всегда попадал со своей старенькой двухстволки в ведро, а тут как назло на 80 шагов в кустах попал товарищу в грудь и убил несчастного наповал. Другой пример. Решил охотник перед выездом на охоту зарядить патронов. Развернул на столе все принадлежности и начал процедуру зарядки. Давно это было и в те времена заряжали в основном в металлические гильзы, так как бумажные были в дифиците. Капсюля в металлических гильзах применяли Центробой. Порох Сокол продавался как и сейчас в металлических банках, но в отличие от нынешнего времени крышка банки была маленького диаметра (3-4 см). Так вот, начав зарядку патронов наш охотник решил сначала разрядить патроны которые дали на охоте осечку. Извлек из патрона  дробь, пыжы, высыпал порох. Решил извлечь негодный капсюль, делал он это обычно шилом. Ковырнул он шилом капсюль, а тот возьми да и воспламенись, и полети на другой конец стола, где стояла открытая банка с порохом Сокол, да и попади точно внутрь банки. Произошел взрыв, поскольку банка была полна на две трети (где то 150 грамм пороха). В результате сильный удар и ожоги, еле выжил. Потом мужики на спор кидали с растояния полутора метров дробинкой в открытую банку из под пороха и только один раз из тридцати, попали. Во истину, не исповедимы пути господние. Как не заезжено это звучит но правила по ТБ написаны кровью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А бывает и так егеря делали для крутизны охоту в загон им сказали ружья не брать по няпонятной причине Короче перед номерами Секачина развернулся и объел егерю весь зад и ноги чудом спасли в инвалидной каляске катается теперь . Причем он его не бадал не таранил -тот держался за дерево на которое пытался лесть а свинья его обгладывала

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А бывает и так егеря делали для крутизны охоту в загон им сказали ружья не брать по няпонятной причине Короче перед номерами Секачина развернулся и объел егерю весь зад и ноги чудом спасли в инвалидной каляске катается теперь . Причем он его не бадал не таранил -тот держался за дерево на которое пытался лесть а свинья его обгладывала

СкаСка :):):D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

К сожалению тенденция трагедий в охотугодьях возрастает,в том числе случаев со смертельным исходом.За прошедший сезон 2 смерти в соседних районах:1-при охоте на лося в октябре 2010 г.,2-в конце января 2011 г.(версия при охоте на волков).

Ссылка на комментарий

Помню это было лет десять назад, поехали мы на зайца, оцепили полукольцом лесо посадку и двигались по тихоньку. Нас было четверо, два стрелка по краям посадки и два в нутри посадки шумом выгоняли зайцев. Заяца выпрыгивает с края посадки пошел по полю, и получаеться прям на стрелка. Мы брали в загонщики с собой сына с отцом, они были без оружия, пацану было тогда примерно 12 лет, и тут с края лесо посадки возле меня в метрах двадцати выпрыгивает заяц и вдоль посадки убегает, я вскинул ружьё прицели и спускаю курок и в этот же момент на эту же стрелковую линию внезапно выпрыгивает этот пацан, это было просто капец ячуть дар речи не потерял меня стало всего трясти, весь в холодном поту вообщем кошмар. Я часто вспоминаю этот день и стараюсь придерживаться всех правил, так как это действительно может стоить чей-то жизни. Тот патрон оказался не чёрной меткой в моей жизни так как он дал осечку, иногда можно и порадоваться осечьки....будте аккуратны

Ссылка на комментарий
Погибшему - светлая память..

В чем же причина "тенденции"?..

*Тенденция*-смотри определение в википедии. В данном случае-стремление к увеличению.

Ссылка на комментарий

В 2008 году - самострел (коллега по работе покончил жизнь самоубийством), в мой день рождения

В 2009 году - друг застрелил друга (моего коллегу по работе) по неосторожности на охоте, в день рождения моего отца

До сих пор как-то не по себе...

Ссылка на комментарий

Прадеда кабан на охоте запорол. Так и нашли с кабаном вместе. Кабану 3.14зда и прадеду. Правда возраст старика тоже почтенный был - 95 лет - пожил предок короче.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В школе еще учился. Утром на урок не пришел один ученик, и на утренней зорьке на уток его не было, думал, может проспал. После первого урока слушок прошел, что то у них случилось дома, мол глину ищут... Еще пару часов и вся школа пересказывала свежую новость.

Вечером охотник-пацан заряжал патроны. Заряжал дымным порохом. Помните, раньше дымный порох продавался в толстой картоновой упаковке, он как бы много раз сложенный , а потом склеенный. Опустевшую коробку обычно разбирали, т.к там в складках всегда оставался порох. Так вот, опустевшую пачку он выкидывает в печку. Утром рано встает, одевается, а бабуша уже растапливает печку.....Как он рассказывал, не взрыв, а длинное УУХХХХ!!! Стенка кирпичной печки разваливается, дрова-угли на пол..., какая тут охота. Глину надо искать. :rolleyes: . Пожара нет и то счастье!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Случай не летальный, но поучительный...

Сидел как-то приятель в полевом лагере и заряжал патроны. Все чин-чинарем, аккуратно разложено по местам и процесс идет. Тут к столу подошла барышня-студентка, к которой он был неравнодушен. Болтают они о том, о сем и приятель вместо пепельныцы, пепелок от сигареты в банку с Соколом стряхнул. Сначало было небольшое извержение вулкана, а потом банка упала набок и полетела как ракета в сторону... Вообщем, ему потом долго прохода мы не давали: Сокол-то дефицитом и, одновременно, валютой был... Был бы черный порох, закончилось бы все значительно печальнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В школе еще учился. Утром на урок не пришел один ученик, и на утренней зорьке на уток его не было, думал, может проспал. После первого урока слушок прошел, что то у них случилось дома, мол глину ищут... Еще пару часов и вся школа пересказывала свежую новость.

Вечером охотник-пацан заряжал патроны. Заряжал дымным порохом. Помните, раньше дымный порох продавался в толстой картоновой упаковке, он как бы много раз сложенный , а потом склеенный. Опустевшую коробку обычно разбирали, т.к там в складках всегда оставался порох. Так вот, опустевшую пачку он выкидывает в печку. Утром рано встает, одевается, а бабуша уже растапливает печку.....Как он рассказывал, не взрыв, а длинное УУХХХХ!!! Стенка кирпичной печки разваливается, дрова-угли на пол..., какая тут охота. Глину надо искать. :) . Пожара нет и то счастье!

Это же сколько пороха в складках коробки должно было остаться ,чтобы печь разворотило? :wacko:

Сдаётся мне про коробку,это версия для бабушки :diablo: .

Ссылка на комментарий

тоже случай рассказывали.На утинной охоте,уже на стане мужик решил сделать плавный спуск бойков не вынимая патронов,да видать ружо до конца не переломил и начал закрывать держа спусковые крючки.Результать-товарищу его, дуплет с пяти метров шансов не оставил.Говорят зрелище ужасное было,ливер аж со спины торчал!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Случай не летальный, но поучительный...

Болтают они о том, о сем и приятель вместо пепельныцы, пепелок от сигареты в банку с Соколом стряхнул. Сначало было небольшое извержение вулкана, а потом банка упала набок и полетела как ракета в сторону... Был бы черный порох, закончилось бы все значительно печальнее.

У нас в прошлом году году продавщица поставила аккумулятор, то ли от эхолота, то ли от рации на банку с порохом. Две версии: 1) из-за нагрева банки, 2) из-за размыкания контактов с искрой: - порох взорвался. Пожара не было, я как раз в карауле был, нас не вызывали, но на несколько дней магазин закрыли, приводили в порядок. Девчонка красавица была, получила ожоги. Как она сейчас не знаю, больше не работает.

Ссылка на комментарий

да чё тут говорить!охота очень опастаная вещь и случаи такие будут всегда,то водки много,то не разглядел,то поторопился.Щас вспомнил случай,сидим в двоём на зоре,красота,уток нет,я сидел в переди,а мужик чуть в зади и правее меня,хорошо так сидим! вижу охотник идёт в доль озера с лайкой,видать с охоты возвращался и вдруг из заспины ба-бах,крик визг.Я понять ничё не могу!оказалось тот с кем я сидел на зоре собаку перепутал с зайцем,дебил!хозяин собаки в а...уе,ты чё говорит козлина творишь?ты так и меня с кем-нибудь перепутать мог!короче охота испорчена как и настроение у мужика синяк на пол лица и я с ним больше никогда не поеду,а то и меня перепутет!а ес-чё есть придурки которые спорят что дробь пятёрка на 70м ничего опасного не зделает для человека и начинают палить в друг друга из скрадков,потом без глаз ходят и винят друг друга!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

жить просто тоже опасно...

писал вроде как случай... может быль может байка

два охотника сидят у костра разговор и все такое. один в тихаря дастает пыжи с двух патронов и высыпает дробь. и так для прикола говорит что тройка с 50 шагов ничего не сделает. даже и сенячка не будет а тут еще и бушлат

второй говорит да ну, ты что

спор не на шутку. тот заряжает свои обманки в ружье отдает другу. отходит и кричит стреляй.

тот подумал блин тройка может достать. достает его патроны и ставит пятерку. бах..

Сноп. долго в больничке ржали.

Ссылка на комментарий
жить просто тоже опасно...

писал вроде как случай... может быль может байка

два охотника сидят у костра разговор и все такое. один в тихаря дастает пыжи с двух патронов и высыпает дробь. и так для прикола говорит что тройка с 50 шагов ничего не сделает. даже и сенячка не будет а тут еще и бушлат

второй говорит да ну, ты что

спор не на шутку. тот заряжает свои обманки в ружье отдает другу. отходит и кричит стреляй.

тот подумал блин тройка может достать. достает его патроны и ставит пятерку. бах..

Сноп. долго в больничке ржали.

пошутил на свою голову! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас один раз такое вышло. Сидим после тяги у костра, утреннего тока ждем в наших любимых местах. Собралось пять человек и один дед занимался варевом. Костерок горит, шулюм закипает, и вот дед наклоняется над котелком помешать как у него из нагрудного кармана патроны в костер прыг-прыг. Вообщем вывалилось штук 5-6. Мы от костра в рассыпную, а дед так спокойно отходит и говорит, да не бзд-те, они папковые, а папковые прогорят, не выстрелив. Пройдя еще шагов 5, он опять ощупывает карманы, а потом бежит как лосище с воплем, А ОДИН ТО ЛАТУННЫЙ БЫЛ! Залегли метрах в 70 от костра, через пару минут 5 пшиков пороха, а еще через 10 выстрел в кострище. Костер разметало, мы в порядке, и шулюм остался в нормальном виде. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас в прошлом году году продавщица поставила аккумулятор, то ли от эхолота, то ли от рации на банку с порохом. Две версии: 1) из-за нагрева банки, 2) из-за размыкания контактов с искрой: - порох взорвался.

Все правильно, в открытой сгорит или как ракета сработает, а в зактытой - рванет, мама не горюй!

Ссылка на комментарий
Все правильно, в открытой сгорит или как ракета сработает, а в зактытой - рванет, мама не горюй!

да,баночка Сокола поднимает хорошую бобринную плотину на воздух!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да чё тут говорить!охота очень опастаная вещь и случаи такие будут всегда,то водки много,то не разглядел,то поторопился.Щас вспомнил случай,сидим в двоём на зоре,красота,уток нет,я сидел в переди,а мужик чуть в зади и правее меня,хорошо так сидим! вижу охотник идёт в доль озера с лайкой,видать с охоты возвращался и вдруг из заспины ба-бах,крик визг.Я понять ничё не могу!оказалось тот с кем я сидел на зоре собаку перепутал с зайцем,дебил!хозяин собаки в а...уе,ты чё говорит козлина творишь?ты так и меня с кем-нибудь перепутать мог!короче охота испорчена как и настроение у мужика синяк на пол лица и я с ним больше никогда не поеду,а то и меня перепутет!а ес-чё есть придурки которые спорят что дробь пятёрка на 70м ничего опасного не зделает для человека и начинают палить в друг друга из скрадков,потом без глаз ходят и винят друг друга!

Вот такие вот "охотнички",таким не то что ружьё -мяч стеклянный давать в руки давать нельзя,или сломают или руки порежут. Основное правило генетически закрепившееся в охотниках- не ,ни когда не наводить,а всегда отводить оказавшееся направленным на человека оружие и даже отсоединенный при чистке ствол.

Если человек это правило соблюдает,как то уже спокойнее выслушиваешь его эмоциональный рассказ как он стрелял по гусю за 50 метров и картеч!!! его не пробила.Другой случай -преподаватель в университете рассказывал ,что стреляли за 50 метров по тетеревам нулёвкой,картечи то не было ,потому их так только ,по перьям посыпало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх