Перейти к содержанию
Форум охотников России

Летальные случаи на охоте


Kurchatov

Рекомендуемые сообщения

А разрядить перед такой тренировкой не судьба?

У каждого свой скелет в шкафу. На моем счету есть простреленная из ПМ палатка и колесо у БТРа. С тех пор я больше не тренировался "технике быстрого извлечения оружия из кобуры".
Ссылка на комментарий
  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    35

  • artem oxotnik

    33

  • Алексей 44

    27

  • civic

    21

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
А разрядить перед такой тренировкой не судьба?

Поворот темы конечно далековат от охоты , но меня учили тому что разряженное оружие имеет иные параметры и потому малопригодно для таких тренировок.Просто такие тренировки надо вести в специально оборудованных тирах с минимизацией угрозы окружающим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще то :

-1- тренировки на скорость извлечения табельного оружия далековаты от охоты и ТБ на ней ;

-2- для подобных тренировок есть тиры для тренировки оперсостава , ну или особо оборудованные "полевые стрельбища ;

-3- хотя сама ситуация в которой офицеры допускают столь грубые нарушения ТБ очень характерна и знакова - оружие надо изучать ежедневно и сраститься с ним как со своим нижним бельём и только тогда появляется надежда на безопасную жизнь с оружием.

По большому счету, суть одна. Неважно, какое оружие в неумелых руках при дурной голове: нарезное или гладкоствол…Только неукоснительное соблюдение ТБ будет всегда гарантом безопасности как для самого стрелка, так и для окружающих.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По большому счету, суть одна. Неважно, какое оружие в неумелых руках при дурной голове: нарезное или гладкоствол…Только неукоснительное соблюдение ТБ будет всегда гарантом безопасности как для самого стрелка, так и для окружающих.

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!

Как говаривалось ранее :"Позвольте присоединиться к мнению предыдущего оратора"!!!

Безукоризненное соблюдение норм ТБ есть единственный залог безопасности при работе с любым оружием.

Ссылка на комментарий
А разрядить перед такой тренировкой не судьба?

Был твердо уверен, что разрядил. Оказалось-забыл вынуть обойму. Получил хорошую "прививку" неукоснительного соблюдения ТБ.

Ссылка на комментарий

Так уж получилось что сели в скрады друг напротив друга на растоянии метров 45. А тут блин пара гусей возьми да и сядь посередине. Выстрел с противоположного скрада свист дроби и дробина попала в лацкан куртки.Даже не успел испугаться. А тот товарищ еще доказывал что он не стрелял в моем направлении.Но пистон я ему вставил блин,да и сам он похоже перепугался.

Ссылка на комментарий

У нас в деревне: на сучке мужик завалил мужика вчера. Стрелял на слух. Брек. Незаконный карабин. 2 выстрела - на звук в сумерках - оба по месту.

Блин, специально целишь - хрен попадешь, а тут на тебе... наугад, на звук, дважды... ахренеть... :( Короче, наглухо. Один в грудь, один в голову. Пришел с повинной. Охотничек, блин, сраный...

НИ КОГДА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ, ЕСЛИ НЕ ВИДИТЕ ЦЕЛИ!!!

Ссылка на комментарий
У нас в деревне: на сучке мужик завалил мужика вчера. Стрелял на слух. Брек. Незаконный карабин. 2 выстрела - на звук в сумерках - оба по месту.

Блин, специально целишь - хрен попадешь, а тут на тебе... наугад, на звук, дважды... ахренеть... :( Короче, наглухо. Один в грудь, один в голову. Пришел с повинной. Охотничек, блин, сраный...

НИ КОГДА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ, ЕСЛИ НЕ ВИДИТЕ ЦЕЛИ!!!

А точно наугад?Просто уж больно точно.
Ссылка на комментарий
А точно наугад?Просто уж больно точно.

Думаю что точно. Друзья были, напарники по охоте. Один (покойный) на зимовье остался, второй на сучок пошел сидеть. На соседнем сучке стреляли, этот наверное подумал, что корешок кого вальнул, обдирать пошел помогать, а корешок подумал, что подранок с соседнего сучка ломится... хз... кто щас правду узнает, но официальная версия пока такая...

Ссылка на комментарий
Думаю что точно. Друзья были, напарники по охоте. Один (покойный) на зимовье остался, второй на сучок пошел сидеть. На соседнем сучке стреляли, этот наверное подумал, что корешок кого вальнул, обдирать пошел помогать, а корешок подумал, что подранок с соседнего сучка ломится... хз... кто щас правду узнает, но официальная версия пока такая...

Опять о ТБ, не стреляй по неясно видимой цели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Думаю что точно. Друзья были, напарники по охоте. Один (покойный) на зимовье остался, второй на сучок пошел сидеть. На соседнем сучке стреляли, этот наверное подумал, что корешок кого вальнул, обдирать пошел помогать, а корешок подумал, что подранок с соседнего сучка ломится... хз... кто щас правду узнает, но официальная версия пока такая...

Это специально фиг попадешь, а пуля-дура, сама найдет...

жаль обоих...

Но черт, фонарики то никто не отменял еще... мы когда с лабазов собираемся друг друга по очереди страхуем/снимаем - всегда или в рацию договоришься или фонариком перемигнешь. Ни у кого не возникало желания под лабаз лезть пока в ответ сигнал не получит. Я раз почти час стоял слушал как друган храпит на лабазе, весь фонарик измигал, а толку ноль. Кричать/шуметь нельзя, а подойдешь - спросоня влепит вот так же... лучше перебзедть.

Особенно в темном лесу или в кромке, после долгого сидения на лабазе впотьмах такое кажется - елки за медведя принимаешь, еще кажется что шевелится, выцелишь - смотришь минуту, пять, нет, не то.

Я было дело, чуть тоже так не стрельнул - идет с оврага кромкой в поле лось, в штык на меня, - ну ЯСНО вижу что лось, ноги белые, корпус над овсом... потом разглядел, когда поближе подошел "лось" - оказалось два грибника заблудились, идут друг за другом, на спинах рюкзаки, капюшоны на морде - замаскировались б..ть...

Хорошо с гладкостволом был а не с нарезом, подпускал поближе, но уже держал на мушке и без предохранителя :D

Был бы карабин - капец обоим бы, не стал бы я в поле выпускать, стрелял бы в кромке на краю оврага (по понятной причине) так в штык и прострелил бы сразу двоих... До сих пор вспомнить страшно как я матюгался на них.

Ссылка на комментарий
У нас в деревне: на сучке мужик завалил мужика вчера. Стрелял на слух. Брек. Незаконный карабин. 2 выстрела - на звук в сумерках - оба по месту.

Блин, специально целишь - хрен попадешь, а тут на тебе... наугад, на звук, дважды... ахренеть... :( Короче, наглухо. Один в грудь, один в голову. Пришел с повинной. Охотничек, блин, сраный...

НИ КОГДА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ, ЕСЛИ НЕ ВИДИТЕ ЦЕЛИ!!!

Как говорится мастерство не пропьеш , а мозги похоже запросто (жаль обоих)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это специально фиг попадешь, а пуля-дура, сама найдет...

жаль обоих...

Но черт, фонарики то никто не отменял еще... мы когда с лабазов собираемся друг друга по очереди страхуем/снимаем - всегда или в рацию договоришься или фонариком перемигнешь. Ни у кого не возникало желания под лабаз лезть пока в ответ сигнал не получит. Я раз почти час стоял слушал как друган храпит на лабазе, весь фонарик измигал, а толку ноль. Кричать/шуметь нельзя, а подойдешь - спросоня влепит вот так же... лучше перебзедть.

Особенно в темном лесу или в кромке, после долгого сидения на лабазе впотьмах такое кажется - елки за медведя принимаешь, еще кажется что шевелится, выцелишь - смотришь минуту, пять, нет, не то.

Я было дело, чуть тоже так не стрельнул - идет с оврага кромкой в поле лось, в штык на меня, - ну ЯСНО вижу что лось, ноги белые, корпус над овсом... потом разглядел, когда поближе подошел "лось" - оказалось два грибника заблудились, идут друг за другом, на спинах рюкзаки, капюшоны на морде - замаскировались б..ть...

Хорошо с гладкостволом был а не с нарезом, подпускал поближе, но уже держал на мушке и без предохранителя :D

Был бы карабин - капец обоим бы, не стал бы я в поле выпускать, стрелял бы в кромке на краю оврага (по понятной причине) так в штык и прострелил бы сразу двоих... До сих пор вспомнить страшно как я матюгался на них.

ээ не... за грибами если буду в ваших краях не пойду.. тем более если нарезом похвастаешься на форуме :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ээ не... за грибами если буду в ваших краях не пойду.. тем более если нарезом похвастаешься на форуме :)

Ну это надо иметь соображалку - ходить на вечерней зоре по кромке овсяного поля :D

Не охотники подстрелят, так мишка на гарнир схарчит :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ужос...

У нас с нареза один так начал валить лосей со 150 метров в жидком кустарничке в снегопад. Вижу грит два лося идут и что интересно, второй мужик рядом тоже лосей углядел. Ну точно лоси-вали. После первого выстрела первый лось упал. стрелок перевел на второго, первый поднялся, он опять по нему. Тут лось то и завизжал и матугаться начал. Два долбодятла, вместо чтоб колосится где посадили, поперли в обход с другой стороны. Ну и встретились одни гении с другими... Щас ржать будете...первая пуля прошла между мошонкой и членом, ошкурив эти два, без сомнения важных предмета, тут то он и присел(упал). А когда встал получил вторую пулю в задницу. К счастью обошлось без серьезных последствий, если не считать того, что стрелок под следствием.

Ссылка на комментарий

Слышал от соседа.Поехали два охотника на телеге запряженной лошадью.Где то в лесу остановились распрягли лошадь поддали и пошли бродить по лесу.Вдруг видят из кустов на них лось смотрит.Один говорит стреляй,другой так ведь рогов нет,да сбросил сбросил.Бабах и прямо в лоб своей лошади.Обратно телегу тащили сами да еще с лошадью

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:) бракоши.. зеленый змий еще не то с людьми делает. лицензию на лошадку хоть заполнили? :D
Ссылка на комментарий
:) бракоши.. зеленый змий еще не то с людьми делает. лицензию на лошадку хоть заполнили? :D

Дело давнее,х..ен знает.Сам бы хотел посмотреть как перли телегу :D

Ссылка на комментарий

Происшествия // Саратовская Область, Балашов / Саратовская Область

Охотник случайно застрелил товарища

При ходьбе Лонин, нарушая правила техники безопасности, держал заряженное ружье ИЖ-43 с открытым предохранителем. Вскинув ружье для производства выстрела по взлетевшим уткам, он случайно задел спусковой крючок ружья и произвел выстрел в спину впереди идущего товарища. Известия-Саратов 13:13

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором района для рассмотрения в Балашовский районный суд. REGNUM 11:45

Прокуратура Романовского района Саратовской области передала в Балашовский районный суд уголовное дело по обвинению 50-летнего Вячеслава Лонина в убийстве по неосторожности во время охоты. По версии органов следствия, 12 апреля Лонин и его знакомый охотились на водоплавающую птицу на реке в окрестностях села Бык. Saratovnews 10:44

Ссылка на комментарий
Что ж не перетянули-то жгутом - жив бы сейчас был.

У нас в Ростовской области одному чудом повезло сам себе ногу прострелил а все просто его жадность.

Ссылка на комментарий

Так, в 2010 году на территории Кировской области вследствие несоблюдения правил техники безопасности погибло четыре человека. Первый случай произошел в сентябре в Белохолуницком районе. Гражданин решил поохотиться на медведя в охотугодьях РООиР. Во второй половине дня он сел на лабаз и стал дожидаться зверя. После того как начало смеркаться, охотник слез с лабаза и направился в сторону дома. Пройдя некоторое расстояние, он заметил темный силуэт на фоне леса. Хотя до предполагаемого зверя было около пятидесяти метров, в сумерках (около десяти часов вечера) невозможно было точно определить, кто движется вдоль поля. Предположив, что вдоль опушки леса идет лось, охотник приготовил ружье для выстрела. Когда силуэт стало видно лучше, охотник произвел выстрел из гладкоствольного ружья. В сумерках ему показалось, будто "животное" оступилось. Решив, что "зверь" ранен, он произвел второй выстрел. Как выяснилось впоследствии, два охотника возвращались с охоты и шли по краю поля вдоль кромки леса без фонариков, несмотря на сумерки. Их-то стрелок и принял за лося. Первым выстрелом был убит охотник, шедший впереди. Того, кто шел за ним, "стрелок" лишь по случайности только задел вторым выстрелом. Грубое нарушение правил техники безопасности охотником, который произвел выстрелы (стрельба по неясно видимой цели в условиях плохой видимости), и пренебрежение мерами предосторожности на охоте двумя другими охотниками (они шли в сумерках без фонарей) — привели к трагедии: один человек погиб, другой получил ранение. Необходимо отметить, что стрелявший не имел разрешений на добывание медведя и лося, т. е. производил незаконную охоту.

Свежая РОГ, в ней сегодня много таких вещей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
без комментариев...

Видили не раз этот ролик про Вольфовича выкладывали его нераз тут, с ним уже давно все понятно, пока депутатский билет в кармане все они хороши..

Ссылка на комментарий

У нас у сотрудницы отца на охоте застрелили.Он присел на корточки а товарищ увидел дичь стоя за ним и попытался выстрелить ,ну а тот в свою очередь привстал.До больницы не довезли.Сам иногда ловлю себя на мысли что произвел выстрел а напарник мой почти на линии огня да и сам на месте такого напарника бываю.После немного жутковато,а вдруг бы он голову сдвинул или чего нибудь подобное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх