Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Белгородской области


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, земляки!

Прочитал всю ветку, ушло 3 дня :) Почерпнул много знаний, ощутил весь драйв нашей Белгородской охоты. Охотники сильные, уровень замечательный :)

Принимайте в свои ряды :)

Охотил второй год. В первый год с вальдшнепом не получилось(хотя одного подранка дедушка с собакой нашёл - наверное мой, в тот день никто более не стрелял), зато получилось с бекасом и уткой осенью.

Текущая весна, как бальзам на душу. Взял отпуск, подгадал как раз под сезон :)

Отстоял 8 вечеров на тяге, 1 вечер выпал из-за дождя, и ещё один выпал из-за поломки ТС.

Взял первого вальдшнепа на открытии. Приехал с товарищем заранее, был риск, что место займут. В прошлом году на полянку вышло 8!!! человек, ещё трое стояли чуть поодаль, и несметное количество повсюду. В этом году мы были первыми, и народ особенно не приезжал на открытие.

Услышал вовремя, прикинул откуда выйдет, угадал(вышел из-за спины справа и пошёл от меня с малым изменением направления), увидел, выцелил, он меня заметил, ускорился, я дал упреждение, выстрел! - попадание и птица сваливается в штопор, на границе полянки. Достаю фонарик, а он как назло отказывает! Место запомнил, услышал его, стал наощупь искать ))) Нашёл, положил на чехол, пусть пропитывается. Стрелял СКМ 9 с нижнего ствола(цилиндр с напором), расстояние примерно 20 метров.

Второго взял в середине периода, уже стало сложней - парочки сформировались. В тот день видел 8 вальдшнепов, в 6 моментах(2 момента - парочки, их не стрелял). По оставшимся 4 моментам, 3 раза стрелял, 2 раза зря - далеко, да и над чащей, а вот 1 раз хорошо. Услышал, как тянет ещё издалека, сменил позицию на 10 метров вправо(дабы деревья не заслоняли возможный маршрут пролёта). Угадал! Вышел справа и над молодым лесом, начал на меня приближаться, заметил меня стал отклоняться от меня, дал ускорения, я выдал поправку и с верхнего ствола(получок) ГП 7 выстрелил. Расстояние метров 25 было. Вальдшнеп камнем вниз, фонарик в этот раз не подвёл, да и по звуку падения и по последним всполохам нашёл сразу же.

Не всегда удавалось вовремя приехать на полянку, порой приходилось искать места поодаль. Поодаль не тянет, максимум пролётный, а порой и ничего, однако, одно укромное место я таки отыскал. В следующем году надо будет его отработать. Там сразу два тянуло, и на основные поляны они оттуда не вылетают - хитрые однако :)

Видел уток два раза(2 штуки и одна), оба раза на выстрел, не стрелял по уткам, для острастки бахнул в воздух, почти засыпался своими выстрелами :hunter::blush2::blink:

Из казалось бы невероятного, невозможного, из разряда баек и небылиц - у товарища вальдшнеп застрял в ветках. Сам впредь буду учитывать сей фактор.

Понравились люди, есть эксперты, зрелые охотники, и начинающие. Практически всех по именам знаю. Это радует. Полянка становится своей, есть пенёк для чаепития, пенёк на котором товарищ, что приезжает раньше нас сидит и всем своим видом демонстрирует - шли бы вы все отседова хлопчики :D , пенёк, он же пост высотного контроля с него на полметра выше становишься :D Эта непередаваемая атмосфера подъёма, атмосфера расцвета всего живого! Сезон открыли, только первоцветы были. Закрыли, уже листочки пробиваются. Благодать!

милости просим!"паркуйся",и с полем!
Ссылка на комментарий

Спасибо, когда писал первое сообщение, забыл поздравить ребят с полем и всем НП НП!

На утю осенью в Муромском охот. хозяйстве. Её там увы немного. Бекасов поболее.

На вальпика весной в Шебекинском районе по путёвкам с Богданки.

Хорошие хозяйства!Я помчал к теще и Ренату! :russian:
Ссылка на комментарий

Спасибо, когда писал первое сообщение, забыл поздравить ребят с полем и всем НП НП!

На утю осенью в Муромском охот. хозяйстве. Её там увы немного. Бекасов поболее.

На вальпика весной в Шебекинском районе по путёвкам с Богданки.

Привет! Добро пожаловать! А охотил,случаем,не на дачах?

Ссылка на комментарий

Привет! Добро пожаловать! А охотил,случаем,не на дачах?

Привет, спасибо! Рад знакомству! Нет, а дачи это где? Рядом с кольцом? Можешь ссылку на место в личку скинуть?

Изменено пользователем max_payne
Ссылка на комментарий

Хорошие хозяйства!Я помчал к теще и Ренату! :russian:

Привет Юрец, я уеду завтра на неделю...Вряд-ли получится обмыть Джиппп....Тянут меня на Дон батюшку порыбачить. Надеюсь еще будет время.
Ссылка на комментарий

Привет Юрец, я уеду завтра на неделю...Вряд-ли получится обмыть Джиппп....Тянут меня на Дон батюшку порыбачить. Надеюсь еще будет время.

Обмыли и джип и всё остальное,по угодьям прокатился,плохо что без тебя, на рыбалку готовься после огородов поедем. ;)
Ссылка на комментарий

Обмыли и джип и всё остальное,по угодьям прокатился,плохо что без тебя, на рыбалку готовься после огородов поедем. ;)

Привет Юрец,как охота на гуся у тебя прошла?Я охотился в Шебекинском районе в районе села Булановка,погода все дни была плохая,один день вообще под дождем сидел,за эти дни конечно много узнал где летит ,как летит куда летит и во сколько,добыть не удалось но был один день хороший вечером полетел ,летело очень много минут 25 небо черное было,высоко,удалось подманить маленькую стайку к профилям но меткость подвела!А потом все дни погода плохая,даже на закрытие и то дождь пошел!
Ссылка на комментарий

Привет Юрец,как охота на гуся у тебя прошла?Я охотился в Шебекинском районе в районе села Булановка,погода все дни была плохая,один день вообще под дождем сидел,за эти дни конечно много узнал где летит ,как летит куда летит и во сколько,добыть не удалось но был один день хороший вечером полетел ,летело очень много минут 25 небо черное было,высоко,удалось подманить маленькую стайку к профилям но меткость подвела!А потом все дни погода плохая,даже на закрытие и то дождь пошел!

Хех,а я под Стрелицей гуся наблюдал. А почему Булановка?Живете где-то рядом?

Ссылка на комментарий

Спасибки Алексей!Оно и есть ,через месяц соберемся побабахать. :D

Побабахать можно и под Белгородом. Попросить у уважаемого форумчанина машинку,купить тарелки и :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

Привет Юрец,как охота на гуся у тебя прошла?Я охотился в Шебекинском районе в районе села Булановка,погода все дни была плохая,один день вообще под дождем сидел,за эти дни конечно много узнал где летит ,как летит куда летит и во сколько,добыть не удалось но был один день хороший вечером полетел ,летело очень много минут 25 небо черное было,высоко,удалось подманить маленькую стайку к профилям но меткость подвела!А потом все дни погода плохая,даже на закрытие и то дождь пошел!

что подразумевается под плохой погодой? дождь или туман я считаю самой лучшей погодой для охоты на гуся, гусь в такую погоду идет очень низко и хорошо реагирует на профиля. Сколько охотился в такую погоду всегда приманивал гусей на выстрел,а вот в ясную погоду охота проходит хуже

Ссылка на комментарий

Хех,а я под Стрелицей гуся наблюдал. А почему Булановка?Живете где-то рядом?

Живу в Шебекино,да в это хозяйство путевку брал на разведке было замечено что гусь летит там лучше ,границы хозяйства от Большетроицы до Стрелицы по дороге потом вниз на Булановку и Поповку ,там еще пруд в Бесорабе большой думали туда может на воду будет лететь,заехали туда раз посмотреть утки было просто немеряно но путевка была только на гуся!
Ссылка на комментарий

что подразумевается под плохой погодой? дождь или туман я считаю самой лучшей погодой для охоты на гуся, гусь в такую погоду идет очень низко и хорошо реагирует на профиля. Сколько охотился в такую погоду всегда приманивал гусей на выстрел,а вот в ясную погоду охота проходит хуже

Ветер сильный был вообще,холодно и гусь соответственно не летел по такой погоде,летел один вечер хорошо когда потеплело и ветер стих я думаю так
Ссылка на комментарий

Живу в Шебекино,да в это хозяйство путевку брал на разведке было замечено что гусь летит там лучше ,границы хозяйства от Большетроицы до Стрелицы по дороге потом вниз на Булановку и Поповку ,там еще пруд в Бесорабе большой думали туда может на воду будет лететь,заехали туда раз посмотреть утки было просто немеряно но путевка была только на гуся!

Ткните на карте,пожалуйста.Не могу понять про какой Вы пруд говорите.

Ссылка на комментарий

Ветер сильный был вообще,холодно и гусь соответственно не летел по такой погоде,летел один вечер хорошо когда потеплело и ветер стих я думаю так

вот такой ветер был на открытии

гусь в этот день полетел поздно на кормешку в 8.30. Первую,увидевшую, стаю сразу получилось привлечь к профилям,сделав два круга, села в 100м от профилей, в течении 10 минут к ним подсели еше две стайки по голов 10 в каждой. Гуси шли прямо на профиля,через 20 минут были возле них. Я начал доставать ружье из скрадка, пять сторожевых сразу обратили на меня внимание,но через минуту они снова принелись есть. Воспользовавшись моментом достал ружье, начал прицеливаться ,но было не удобно,голову поднять

нельзя было. Выбрав трех вместе стоявших гусей,думал сейчас одним выстрелом сразу трех положу,произвожу выстрел вся дробь бьет в землю возле них. Потом в троем начинаем стрелять в кучу, взлетавших, гусей, пару получилось выбить. Но точных попаданий было еще в трех гусей,но они улетели. а вообще надо мне учится стрелять :)

Ссылка на комментарий

да да да юноша ... выдержке научиться бы ))))))) Миш ну шо там???

субботу прождал ничего не было,на пасху ездил в деревню,сказали нету уже недели две

Ссылка на комментарий

Побабахать можно и под Белгородом. Попросить у уважаемого форумчанина машинку,купить тарелки и :post-1787-1182943132:

я тоже пострелял бы по тарелочкам,меня возьмите.
Ссылка на комментарий

Побабахать можно и под Белгородом. Попросить у уважаемого форумчанина машинку,купить тарелки и :post-1787-1182943132:

У меня особого желания нет в новости попасть по телику :blink: ,итак обстановка напряженная,а какого форумчанина имееш ввиду Вов? :huh: Мы если поедем,то с последущим выездом на пруд и рыбалку,совместим приятное с полезным,шашлычок заварганим,это после огородов,где то на середину мая,а там посмотрим. :post-1787-1182943158:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни вы поаккуратней с самоорганизованным стрельбищем - налетите на протоколы,и Дэна не подставьте :diablo: ,одно дело на открытие пострелять.....

Соберитесь лучше в Курск,только прозвоните предварительно,что бы не в белый свет скатать.

Ссылка на комментарий

я тоже пострелял бы по тарелочкам,меня возьмите.

Ближе к дате желающие думаю сделают свои заявки.Андрей,ты же говорил уедеш на Москву работать?
Ссылка на комментарий

Парни вы поаккуратней с самоорганизованным стрельбищем - налетите на протоколы,и Дэна не подставьте :diablo: ,одно дело на открытие пострелять.....

Соберитесь лучше в Курск,только прозвоните предварительно,что бы не в белый свет скатать.

Спасибки Лёш,так и сделал,созвонился,теперь организованно собрать всех желающих осталось ближе к середине следущего месяца.На луну перестал ездить с недавних пор.Миш,как там у тебя,получится с нами потренироваться?В газели пять свободных мест есть и легковые думаю еще будут,так что желающие резервируйтесь.Ден во все тяжкие вряд ли пуститься,на него не похоже.С уважением Алексей.
Ссылка на комментарий

У меня особого желания нет в новости попасть по телику :blink: ,итак обстановка напряженная,а какого форумчанина имееш ввиду Вов? :huh: Мы если поедем,то с последущим выездом на пруд и рыбалку,совместим приятное с полезным,шашлычок заварганим,это после огородов,где то на середину мая,а там посмотрим. :post-1787-1182943158:

О оно как ты быстро порешал.И в Курск сгонять,и пострелять,и на рыбалку,и шашлык... И все одним днем? :D

Ссылка на комментарий

О оно как ты быстро порешал.И в Курск сгонять,и пострелять,и на рыбалку,и шашлык... И все одним днем? :D

А то. ;) Ночь не спал,все думал. :laugh:
Ссылка на комментарий

О оно как ты быстро порешал.И в Курск сгонять,и пострелять,и на рыбалку,и шашлык... И все одним днем? :D

Да тут можно за пол дня управиться ))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх