Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Белгородской области


Рекомендуемые сообщения

Три раза приглашали, три раза отказался. Это не охота.

Ден,если понять охотоведов и егерей,влезть в их шкуру,можно понять их - охота или не охота.Я думаю поймеш молодежь,когда хватаются за каждую возможность выйти на охоту,тем более коллективную,сам ведь такой думаю был.Именно на коллективных охотах я считаю набираешся наиболее большее колличество опыта,чем когда охотишся один.Не зря почитают опытных закоренелых охотников и на сколько помню и в твоем коллективе такая же политика.Кто то должен за станком стоять,что тоже необходимо,кто то вести отстрел.У каждого свои приоритеты и желания.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ден,если понять охотоведов и егерей,влезть в их шкуру,можно понять их - охота или не охота.Я думаю поймеш молодежь,когда хватаются за каждую возможность выйти на охоту,тем более коллективную,сам ведь такой думаю был.Именно на коллективных охотах я считаю набираешся наиболее большее колличество опыта,чем когда охотишся один.Не зря почитают опытных закоренелых охотников и на сколько помню и в твоем коллективе такая же политика.Кто то должен за станком стоять,что тоже необходимо,кто то вести отстрел.У каждого свои приоритеты и желания.

Как раз на таких "охотах" и отпадёт желание охотиться! Когда собирается толпа больше 10 человек, да ещё и друг другу не знакомые. То это ППЦ!!!

А в шкуру егерей я не собираюсь лезть! Кто на что учился! Их никто силком не заставляет!

Я уже зарёкся, что на охоте с незнакомыми и если больше 10 человек, ружьё не достаю, из машины не выхожу........

Ссылка на комментарий

Вот и молодёж пусть себе выводы делает! :D Опыт не пропьёш,как говориться.Лишь бы был удачным.Вспоминаю свои первые коллективные охоты,за что конечно огромное спасибо тебе Ден и всему коллективу,стресс и непонимание мои думаю чувствовались.Ну ничего ,прошло время,набрался опыта со старейшинами и с ясной головой и кладом знаний охочюсь.Еще раз повторюсь,что благодаря тебе,Алексею,Михаилу и Михалычу,мне бы пришлось ещё лет пять осваиваиваться в этой науке под названием охота.Я не скажу ,что знаю всё,но фундамент есть и соответственно будут несущие стены.С уважением)))

Ссылка на комментарий

Вот и молодёж пусть себе выводы делает! :D Опыт не пропьёш,как говориться.Лишь бы был удачным.

В данном случае опыт достаточно спорный. ИМХО.

При наличие зеленки(в отдельных местах по грудь), использовать для отстрела начинающих охотников.... :blink:

Ссылка на комментарий

В данном случае опыт достаточно спорный. ИМХО.

При наличие зеленки(в отдельных местах по грудь), использовать для отстрела начинающих охотников.... :blink:

начинающие охотники при таких охотах более ответственны чем бывалые, и потом никто не использует начинающих, им просто не отказывают, но ведь учиться то когда то начинать надо... а то, то зеленка мешает, то дождик капает, то снег идет...

Ссылка на комментарий

начинающие охотники при таких охотах более ответственны чем бывалые, и потом никто не использует начинающих, им просто не отказывают, но ведь учиться то когда то начинать надо... а то, то зеленка мешает, то дождик капает, то снег идет...

Охоте нужно учиться с опытным наставником в существующий на то сезон! В нынешней же ситуации когда идет отстрел, Вашей ответственности и отсутствие достаточного опыта, может оказаться ........!!! У меня есть БОЛЬШИЕ сомнения, что в такой зеленке на “отстреле” Вы сможете объективно оценить ситуацию! Cейчас Вами движет чистый азарт и не важно кого, где, сколько и что с этим потом делать!…….главное ВЫСТРЕЛ! Чего греха таить, на пути становления неуправляемый азарт был у всех, но нашлись наставники, которые не дали пойти по ложному маршруту :)

Изменено пользователем hunter.vs
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Азарт и пятизарядка - это всегда феерия :D:hunter::D

Ссылка на комментарий

Привет!Да можно и гладкостволом,но это не так и просто.Завтра давай созвонимся,потрещим.

Здравствуйте соседи. Привет Вам из Липецкой губернии. В этом году обзавелся болтом 243 калибра и очень хочу попасть на охоту по сурку. У нас нет. Если пригласите то буду признателен.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте соседи. Привет Вам из Липецкой губернии. В этом году обзавелся болтом 243 калибра и очень хочу попасть на охоту по сурку. У нас нет. Если пригласите то буду признателен.

Пока что сами не знаем будет открытие по нему или нет.Точно будет известно к концу месяца,следите за новостями.
Ссылка на комментарий

Как раз на таких "охотах" и отпадёт желание охотиться! Когда собирается толпа больше 10 человек, да ещё и друг другу не знакомые. То это ППЦ!!!

А в шкуру егерей я не собираюсь лезть! Кто на что учился! Их никто силком не заставляет!

Я уже зарёкся, что на охоте с незнакомыми и если больше 10 человек, ружьё не достаю, из машины не выхожу........

Метко. согласен полностью.

Ссылка на комментарий

Охоте нужно учиться с опытным наставником в существующий на то сезон! В нынешней же ситуации когда идет отстрел, Вашей ответственности и отсутствие достаточного опыта, может оказаться ........!!! У меня есть БОЛЬШИЕ сомнения, что в такой зеленке на “отстреле” Вы сможете объективно оценить ситуацию! Cейчас Вами движет чистый азарт и не важно кого, где, сколько и что с этим потом делать!…….главное ВЫСТРЕЛ! Чего греха таить, на пути становления неуправляемый азарт был у всех, но нашлись наставники, которые не дали пойти по ложному маршруту :)

судить о человеке не зная его как то не камильфо, с чего Вы взяли что у меня недостаточно охотничьего опыта или я не смогу объективно оценить ситуацию?

и какие то двойные стандарты у Вас, если опытный наставник в несезон в охотугодьях натаскивает по зайцу собаку - это нормально, то при отстреле кабана в несезон научиться ничему нельзя

Ссылка на комментарий

Здравствуйте соседи. Привет Вам из Липецкой губернии. В этом году обзавелся болтом 243 калибра и очень хочу попасть на охоту по сурку. У нас нет. Если пригласите то буду признателен.

Здравствуйте !

Поздравляю с приобретением !!!

Последние два мес так сложилось, что я работаю в Воронежской обл,а именно в Кантемировском районе. И вот там я в свободное время,покатался по угодьям с биноклем. Байбак у нас селится по ярам,низинам. Дистанции смешные,... А там в полях. На склонах. Очень мало нор в ярах. Где можно стрелять именно из нарезных стволов,в удовольствие. Хотя возможно есть и ну нас поселения на равнинах,но там где исследовал я,норы на дистанции броска камня. Хотя возможно есть места для охоты с болтом.... Это уже надо у ребят с других районов интерисоваться...

Ссылка на комментарий

Я многоуважаемые земляки (и не только) несколько извиняюсь, но вас тут об охоте (на мой взгляд) в таком русле понесло, что прям, чтоб с ружьём в поле выйти надо в подчинении у какого нибудь сынсея в неустанных постах и чтении мантр на предмет охотминимума лет пятнадцать провести, что бы потом пришло просветление ума, зоркость глаза и крепость рук.

Ёпт, мужики чё за полисад вы городите.... Бери ружьё и иди топчи поле либо лес... Охота это отдых.... Чтобы научиться отдыху, необходимо некоторое количество время, для того, что бы кто-то старше тебя еб...л тебе мозги о том как было раньше хорошо и как много дичи было в лесах и полях?

Я с уважением отношусь к старшим, и искренне сожалею о распаде Советского Союза.

у меня всё.

Ссылка на комментарий

Как раз на таких "охотах" и отпадёт желание охотиться! Когда собирается толпа больше 10 человек, да ещё и друг другу не знакомые. То это ППЦ!!!

А в шкуру егерей я не собираюсь лезть! Кто на что учился! Их никто силком не заставляет!

Я уже зарёкся, что на охоте с незнакомыми и если больше 10 человек, ружьё не достаю, из машины не выхожу........

Вот Ден31 правильно написал. Собирается толпа, хер кто кого знает, и начинается.... Поучения, поучения, поучения.... - выже ещё молодые, - вот я, - а вот мы, да так охотились, - да с этого ружья столько зверя побито, - а вот этот зауэр мой дед в войну в Берлине лично из колекции гимлера забрал... И всё заканчивается, да что там заканчивается, всё начинается с "давай по 50 на удачу" и заканчивается "давай по 50..."

Ссылка на комментарий

В данном случае опыт достаточно спорный. ИМХО.

При наличие зеленки(в отдельных местах по грудь), использовать для отстрела начинающих охотников.... :blink:

Вот Ден31 правильно написал. Собирается толпа, хер кто кого знает, и начинается.... Поучения, поучения, поучения.... - выже ещё молодые, - вот я, - а вот мы, да так охотились, - да с этого ружья столько зверя побито, - а вот этот зауэр мой дед в войну в Берлине лично из колекции гимлера забрал... И всё заканчивается, да что там заканчивается, всё начинается с "давай по 50 на удачу" и заканчивается "давай по 50..."

Ошибки могут делать как молодые так и бывалые охотники,ни кто от этого не застрахован,а правил должны придерживаться все без исключения,не зря ведь говрят,что писаны они кровью,не дай Бог конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из прошлого. К сожалению фото не могу найти, где то в папках потерялось, если вечером найду, вставлю. Сразу оговорюсь, после этого случая я с тем человеком больше не охотился и как показала практика, не зря......:

"Ну вот и пришло время поведать Вам тайну проделывания отверстий в дверях легковых авто.

А было это 19.09.2010 г. Я в компании с Деном и еще одним товарищем, юным охотником по имени скажем "М", но не Макар точно. grin.gif поехали на утреннюю зорьку на ,,,,,,,,,,,,,,,,,,, отстойники. Утро хоть и не плохое было уточек мы так и не добыли. Отохотились там и решили ехать домой, не доезжая до дома у меня возникла идея погонять с собачкой (Набатом лисичек а нашей посадке возле Ж/дороги. Мои компаньоны меня поддержали. Заехали в посадку, пустили собачку, разошлись по номерам. В общем лисы мы так и не нашли, на зато побахали по банкам и прочей ерунде. Решили идти к машине что бы ехать домой. Подойдя к машине я открыл ее с сигналки и вроде как собирался открыть водительскую дверь как ко мне подбежал Набат, я пошел его сажать в багажник и в это время БАБАХ. Выстрел. У меня если честно ноги подкосились сначала, я потихоньку выглядываю из за багажника и вижу опешившего от внезапного выстрела Дена ну и Виновника выстрела "М", Салон полон дыма, ружье его лежит в полутора- двух метрах от него на земле, его выбило у него из рук выстрелом. Лицо у "М" Белое, офигевшее, перепуганное, короче я его таким еще не разу не видел, и он мне говорит походу я тебе стекло прострелил, я молча подошел к нему осмотрел лобовое стекло и все остальные видимые с того места части машины и определил на первый взгляд что он промазал, успокоил его, ну а потом когда уже пошел садиться за руль увидел дырку в двери о чем с радостью и сообщил "М" что он все-таки попал, да еще как попал, тысяч на 20. "М" в шоке, да я и сам офигел, правда чьтото меня в тот момент смех истерический разобрал, видел, видел, но такого я еще не видел. Начали пытать "М" как он так умудрился. А он и отвечает "Да я мол засунул ружье в салон и подумал, дай курки сведу, ну и нажал на курок, а тут БАБАХ и выстрел. Короче забыл наш дружок разрядиться на подходе к машине и вот вам результат. Отсюда вывод, Читай ОХОТМИНИМУМ и все делай как там написано, и для себя необходимо усвоить, разряжаться нужно в сторону противоположную людям или машинам. ДА и лучше всего направлять стволы вверх. Вот такая вот история, Может я не очень красиво описал ее, но на деле это было более интересно."

Ссылка на комментарий

Юр, да за правила и разговора нет. Правила есть правила, я за тот разговор, что без наставлений, чуткого руководства, поучений и прочей мудатени бывалых гуру охоты в лес и поле прям не пойтить. Понимаешь, был бы у нас промысловый край, когда человек с этого живёт, дело другое. Но для нас простых смертных оборегенов охота это что, пойти побродить по лесам, полям с друзьями единомышленниками, с собакой у кого есть, это отдых (ну в моём понимании во всяком случае). Ну есть тут на форуме те для кого охота это средство к выживанию? Не добыл сегодня зверя - семья голодная. Ну нет таких... Не промысловый край и охота у нас любительская - для души...

Вопрос, так зачем всё то, что описано в посте №3864?

Ссылка на комментарий

Каждый охотник ,это прежде всего человек с ружьем.А человек с ружьем это источник повышенной опасности.И что бы стать охотником,человеку купившему ружье,прежде всего нужно вызубрить технику безопасности!!!А уже охотничьи навыки безусловно придут с опытом...Не нужно бояться ходить на охоту , в том числе загонную ,но нужно бояться азарта,который может захлестнуть охотника.Убежавший не стреляный кабан это мелочь жизни,а насквозь прохудившийся напарник по охоте,это трагедия !!!Так,что слушать ли про дедушкин зауэр ударом приклада которого убивали носорога ,это личное дело каждого.А строго придерживаться правил техники безопасности обязан каждый!!!!И если есть кому по учить молодежь на эту тему,то имеет смысл прислушаться)Что касается компаний,собранных из не знакомых людей,то как правило да,это балоган...Но мне доводилось бывать на отстрелах с не знакомыми ,но опытными людьми...Так,что есть шанс,что блиндаж искать не придется,хотя этот шанс и не велик)Так ,как глупцов все таки море и с оружием обращаются безответственно...На утиной охоте мне разок кровь пустили)Благо вскользь,так полоса как от ножа осталась ,ну и бланш потом громадный.

Ссылка на комментарий

пост 3867

история поучительная... и таких историй несметное количество...

вроде и наставники у молодого охотника опытные были, и в сезон охотились, а что толку.... элементарная техника безопасности...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет. Это из разряда того, что сколько человеку не говори, он считает себя правым! Не однократно делали замечания и наставления, но кроме обид и надутых губ, ничего не происходило......

Поэтому, если гора не идёт к Магомеду.......

Я для себя уже определил, и давно вижу человека который тянется к охоте, слушает, а главное СЛЫШИТ те советы, которые ему дают.

А в "балаганах" иногда участвую, но только лишь для того, что бы в очередной раз убедиться, что это не моё.......

Вот НВЛ правильно сказал, это отдых и наслаждение. А я хочу его получать, не опасаясь, за свою и чью то жизнь......

И в который раз повторюсь! Облавная охота в наших краях, ничему хорошему не учит и удовольствия от неё не получишь! Кроме как постоянного напряжения.......

Ссылка на комментарий

Да нет. Это из разряда того, что сколько человеку не говори, он считает себя правым! Не однократно делали замечания и наставления, но кроме обид и надутых губ, ничего не происходило......

Поэтому, если гора не идёт к Магомеду.......

Я для себя уже определил, и давно вижу человека который тянется к охоте, слушает, а главное СЛЫШИТ те советы, которые ему дают.

А в "балаганах" иногда участвую, но только лишь для того, что бы в очередной раз убедиться, что это не моё.......

Вот НВЛ правильно сказал, это отдых и наслаждение. А я хочу его получать, не опасаясь, за свою и чью то жизнь......

И в который раз повторюсь! Облавная охота в наших краях, ничему хорошему не учит и удовольствия от неё не получишь! Кроме как постоянного напряжения.......

так утож...

Ссылка на комментарий

За правила охоты и охотминимум мужики (и дамы) не может быть и речи в плане того, что их неоходимо знать. А на охоту мы ходим, что бы получать удовольствие (ну как в баню, только дальше, морозней и азартней).

Ссылка на комментарий

О чём речь вообще, мужики? Охотминимум и возможности ружья знать нужно, хотя-бы, чтоб самому не застрелиться с дуру, А охоту каждый выбирает по-душе. Не нравиться коллективная, можно и самому ходить или подбирать коллектив по интересам, попросившись в другой коллектив и поохотившись пару раз сразу видно, будет третья охота в этом же составе или нет. Насильно то никто никого не принуждает. Водка с ружьём тоже вяжется не очень Уж лучше тогда, или после охоты и уже без ружья или вместо охоты. Наставничество старших-это хорошо в том случае, если оно ненавязчиво и сказано "в тему", а не с менторскими наставлениями. И ещё я за то, чтобы в процессе охоты управлял кто-то один, иначе базар бестолковый получается. Если коллектив вместе не первый год, то всё всем и так понятно и "молодого" с собой возьмёшь, и место ему получше, и радуешься его успехам больше чем своим, видя дрожащие руки и горящие от азарта глаза, когда зверь "в ноги" вылетит. Как-то так(всё сугубо ИМХО) Р.S. Сурков- как грязи :) Можно палкой охотиться, можно отойти хоть на километр и стрелять с нарезняка :post-1787-1182930855: К дичи можно не только подкрадываться , но ещё и "открадываться" по дальше, если в упор не интересно :) :) :) А весной сурка можно руками поймать, ну или сачком например

Ссылка на комментарий

Я многоуважаемые земляки (и не только) несколько извиняюсь, но вас тут об охоте (на мой взгляд) в таком русле понесло, что прям, чтоб с ружьём в поле выйти надо в подчинении у какого нибудь сынсея в неустанных постах и чтении мантр на предмет охотминимума лет пятнадцать провести, что бы потом пришло просветление ума, зоркость глаза и крепость рук.

Ёпт, мужики чё за полисад вы городите.... Бери ружьё и иди топчи поле либо лес... Охота это отдых.... Чтобы научиться отдыху, необходимо некоторое количество время, для того, что бы кто-то старше тебя еб...л тебе мозги о том как было раньше хорошо и как много дичи было в лесах и полях?

Я с уважением отношусь к старшим, и искренне сожалею о распаде Советского Союза.

у меня всё.

:drinks: Сто процентов, и добавить нечего......... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх